Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Витёк 71 приветствую. Четвёртый круг пошёл, как все пишут одно и тоже. Во всех грехах виноват Сергей Т. Почему не идёт тема, хотя я её пытался расскручивать с разных сторон. Сначало хотел прос-

то что-бы вы писали сами, как выбираете щенка. Да ответили несколько охотников и тема остановилась.

Решил на собственном примере всё показывать и рассказывать. Выставил фото щенков, что-бы начать

диалог. Меня встретили в штыки и приняли за спекулянта, который торгует щенками. Всё требовали что-

бы я назвал цену на щенков. Ладно пришлось перейти на своего алиментного щенка, на будущих фото хотел показать как выбирать щенка по экстерьеру. Опять забастовка с вашей стороны, пишете, что вас

не интересует экстерьер и по выставкам ваши не собираются ходить. Тоесть экстерьер щенков никого

не интересует и как я не пытался расскручивать тему ответ один мы живём и охотимся по своим пра-

вилам. Вот последний участник это кев 017, который упрекнул меня в том, что я волка от собаки не от-

личаю, хотя сам полный ноль в этом деле. Ладно. кев 017 в посте - 184 просит меня оценить его ще-

нка и в посте 187 выставил 2 фото. Конечно по такому фото никто ничего не скажет про экстерьер. Я

хотел ему помочь показать и рассказать, как нужно правильно фотографировать, что-бы можно было сде-

лать хоть какую-то оценку по экстерьеру. Показывать себя слабее меня он не захотел и увильнул от

диалога. Повидимому есть, что-то в щенке чего хозяин не хочет показывать. Витёк ну и с кем мне

работать если документы не показывают на щенков, боятся сказать чего ждёт щенка и на любую мою

байку нет ни у кого нормальной реакции. Извиняюсь один Поляк нормально отреагировал когда я его

назвал английским шпионом, он молодец просто рассмеялся. Так что Витёк тема загублена теми людьми

каму этот выбор щенка и нахрен не нужен, но зато знай Сергей-Т наших беспородников.

Хантеру -21. Уважаемый охотник 21 века Поляк прав, пушнина в нашей стране всегда считалась мягким

золотом. Читал как-то один отчёт много лет назад в журнале. И там писали, что за одну рысь или за

два соболя наша страна в Канаде может купить вагон первосортной пшеницы. Вот такие цены были на

мировом рынке на наше мягкое золото.

Сергей-Т.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Сергей-Т, нисколько не приветствую тебя! Ты в одном из своих постов как-то обронил, что человек ты, дескать, простой, поэтому и обращаюсь к тебе по-простому. Заканчивай свое пиз.обольство! Хватит воду лить на мельницу, муки ведь все равно не будет: ты просто забыл в бункер зерна насыпать и жернова молотят впустую.

На все вопросы, задаваемые тебе, ты не отвечаешь, а занимаешься откровенным словоблудием, так тебе этого мало, начинаешь оскорблять оппонентов. Пишешь про английских шпионов, видно, начитался литературы шпионского жанра, лучше бы ты рассказал о себе, какого ты роду-племени, да заодно и профиль свой заполнил, суперагент ты наш кинологический.

Ну, и по теме. Я и раньше писал, что весьма сомнительно делать выбор (пост № 27), а сейчас открыл книгу П.Жуковского, отыскал нужную страницу: «Для оптимального психологического развития щенок должен покинуть мать в возрасте 6-8 недель. Выбирать конкретного щенка в этом возрасте с помощью простых тестов – дело неблагодарное. Поэтому лучше взять наиболее симпатичного, с вашей точки зрения, щенка нужного вам пола, а при сомнениях – доверьтесь слепому жребию».

Все. И не нужно пудрить никому мозги по поводу выбора щенка, не нужно выставлять желаемое за действительное. Хотя, с другой стороны, ты как раз ни словом не обмолвился, как же правильно выбрать щенка исходя из твоего «богатейшего» опыта, одна муть на 10 страницах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей-Т,не знаю как Вы ,но я лично волка видел в пяти метрах причем живого и не в зоопарке.Знающий толк в собаках даст оценку и по такой фотографии,у Вас же одни отговорки,так что как уже сказали выше не е..те людям мозги.

Ссылка на комментарий

Друзья! Опять настоятельно предлагаю перейти к конструктивному диалогу, дабы принести пользу начинающим охотникам, которые посетят эту тему. Основные принципы выбора щенка мы уже рассмотрели и тема зашла в логический тупик. Что я предлагаю? Я предлагаю модераторам выкинуть из темы всю "воду" и оставить только то, что по их мнению достойно того, чтобы это читали. Думаю, никто не будет в обиде за то, что его посты вырежут или урежут? В конце-концов, это пойдёт только на пользу делу. И второе, предлагаю расширить тему и озаглавить её "Выбор щенка лайки и последующая его подготовка к охоте". Полагаю, что автор темы Сергей-Т не будет против, т.к у него появится возможность рассказывать о том, как он натаскивает своих собак. Согласитесь, что в некоторых постах у него проскакивают очень дельные вещи, правда, рассказываются они не так красиво, как хотелось бы. Но ведь не все рождены Пришвиными и Паустовскими. Я, например, из некоторых его постов даже выписываю оригинальные слова, которые используют охотники его местности. Прошу высказываться по поводу моего предложения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый,Hanter21. Вы, как нерадивый оперный певец - для неискушённых зрителей, вы вроде и правильно, и красиво поёте, но только знатоки понимают, что вы поёте не так, как написано в партитуре, а значит, фальшивите. Вот факт: сравнивая конвейерное производство обуви с индпошивом, вы экстраполируете этот пример на клеточное разведение зверей, пытаясь доказать, что добыча "дикой" пушнины обходится дороже, чем её искусственное разведение. Согласитесь, что ваше сравнение не вполне корректно, т.к. изготовление обуви - это производственный процесс, рентабельность которого действительно находится в прямой зависимости от степени механизации. Чем выше механизация, тем ниже себестоимость. Отсюда и понижение цены на ботинки фабричной работы. С добыванием же пушнины дело обстоит совершенно иначе. Промысловик её не производит, а лишь "собирает урожай", дарованный природой. Как вы думаете, у кого рыба будет дешевле, у того, кто её поймал сетями в реке или у того, кто её сначала купил мальком, потом кормил, охранял от воров, очищал водоём от зарастания, поддерживал в рабочем состоянии дамбу и сливные устройства? Ответ, думаю, очевиден. Или вот с грибами: что дешевле, сходить за ними в лес и набрать пару корзин или столько же купить у того, кто их искусственно выращивает?

Ещё мне интересно, из каких это источников вы взяли, что добыча и реализация пушнины через аукционы, была в СССР нерентабельной? Уж не из тех же ли советских газет? И с чего вы решили, что советская цена на меха была демпинговой? Неужели вы верите, что мы так пытались разорить "загнивающий капитализм"?

Ну хорошо, плюнем на прошлое и перейдём к настоящему. Как вы полагаете, куда сейчас идёт пушнина, добываемая промысловиками Сибири и Дальнего Востока? Я бы ответил: "В Китай". А куда же ещё, если у нас в стране "огромных возможностей" никто кроме нефти и газа заниматься больше ни чем не хочет (не может). А знаете ли вы, что КНР сегодня принадлежит 70% мирового экспорта и производства пушнины, продукция поставляется в 86 государств, в стране насчитывается около 1200 обрабатывающих предприятий и более 57 тысяч занятых в отрасли людей. И специалисты предрекают, что в ближайшие 5 лет пушную отрасль КНР будет ожидать большой подъем: «Меховая индустрия входит в новую стадию. Наравне с развитием рыночной экономики и ростом уровня благосостояния увеличивается спрос на меха, которые под влиянием модных тенденций используются не только в одежде, но и в декоре интерьера, канцелярии". Что, не будем верить и экспертам мирового рынка?

Ваша позиция, уважаемый Hanter21, отдаёт закоренелым нигилизмом. Павлову вы не верите, советским газетам - не верите.... А кому вы верите? Из каких тогда информационных составляющих складывается ваше мнение на проблему? Из личной интуиции?

Не кричите вы "Пожар", пока и спичку не зажгли. Повторяю, ещё раз: пока есть тайга, а в ней дикий зверь - будут и охотники промысловики со своими лайками, будет и промысел, обеспечивающий потребности человечества в меховой одежде. Я уж не говорю об использовании пушнины, как сырья для изготовления высокотехнологичных изделий.

Уважаемый Поляк, если человек поёт красиво и правильно, то он не может фальшивить, ибо не надо быть супер знатоком и знать всю партитуру оперной партии, чтобы наслаждаясь пением, не определить в каком месте певец сфальшивил. Мы с вами родом из СССР, а значит любим мыслить шаблонами и видеть мир черно-белым, однако это не должно мешать здравому смыслу. Именно им я всю жизнь руководствуюсь. А то у меня сладывается мнение, что вы знаете что то такое, что нам смертным не доступно и не может быть доступным по определению. Когда с высоких трибун взахлёб говорят или в газетах пишут, что жить стало лучше, жить стало веселей (по Сталину), а я вижу вокруг себя противоположное, то здравый смысл говорит мне, что меня тупо обманывают. По поводу будущего пушнины я высказывал лишь свое мнение, основанное на здравом смысле. Да, все что вы говорите про КНР имеет место, но надо взять во внимание, что они лишь производители, а спрос диктуют покупатели и они находятся в другом месте, в США и частично в Европе, это о теме уровня доходов на душу населения, где КНР со всем своим мощным производственным потенциалом стоит в конце списка. О каком таком всплеске доходов и росте благосостояния можно говорить в настоящее время, когда на дворе затянувшийся мировой экономический кризис, который ещё неизвестно чем кончится, таковы реалии ближайшего будущего. Кому китайцы станут продавать, когда покупатели из вышеуказанных стран перестанут покупать? Вы можете возразить, что в Китае проживает треть населения Земли и полно покупателей, а вот и нет, там достаточно низкий уровень доходов населения и низкая покупательная способность, и все что они производят не ориентировано на внутренний рынок. Все страны БРИК Россия, Китай, Индия, Бразилия имеют хорошие производстенные показатели и нищее население с низкой покупательной способностью, а посему почти все произведенное или ими продаваемое расчитано на заморского покупателя. В мире все подчиняется общим законам, в соответствии с которыми происходит развитие. Из них следует что любое производство выгоднее ручной работы по причине применения механизации. Это справедливо и для звероводства, хотя на первый взгляд кажется, ну что же может быть проще, сходил в лес и добыл зверушек. А ведь речь идет о просторах Сибири и Дальнего Востока, где нет сети дорог, очень низкая плотность населения и суровый климат. В свое время я обратил внимание (речь идет о 80-х годах прошлого столетия), что плотность копытных на 1000 га в некотоых европейских областях с высокой плотностью населения и высоким промышленным потенциалом в разы превышала, таковые по Сибири. Взять для примера Чувашию, где плотность копытных была весьма высокой. Естественно, что копытных по численности в Сибири было больше, из-за больших площадей, но все же основой установления норм для отстрела является плотность животных на 1000 га, а также результативность производимых охот и их себестоимость. Интересные данные, не так ли? И вот простой поход в лес за пушниной, как вы его себе представляете по опыту вашей Владимирской области, оборачивается огромными денежными затратами, если дело касается Сибири. И если бы было все просто как вы нам описываете, то не было бы предприятий по выращиванию грибов, которые не смотря на халяву, которая растет под ногами, все же умудряются как то экономически выживать и что самое странное имеют прибыль. Тоже самое про рыбу. Иногда экономически выгодно производить рыбу на месте и продавать её живую или свежую, чем ловить её за тридявять земель и потом транспортировать покупателю в соответствии с установленными санитарными нормами. Ваши наблюдения справедливы, если касаются только вашей местности, где вы проживаете, но с изменением масштабов многое изменяется. Да в настоящее время промысел в Сибири не исчез, но двигателем его является нищета населения и люди занимаются добычей рыбы и пушнины потому, что не имеют другой возможности прокормить себя и заработать хоть какие то деньги, все это хорошо показано в фильме "Счастливые люди", там же вы можете обратить внимание на "дешевизну" добывания дикой пушнины. И хотел бы вам заметить, что похоже в Москве и Московской области проживает пожалуй столько же людей, сколько во всей Сибири, это к тому, что на кого там и в других крупных городах охотятся с лайками имеет для породы определяющее значение, так как именно там и ведется так называемая племенная работа с лайками, а на нужды промысловиков всем давно наплевать, "сытый голодного не разумеет".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Друзья! Опять настоятельно предлагаю перейти к конструктивному диалогу, дабы принести пользу начинающим охотникам, которые посетят эту тему. Основные принципы выбора щенка мы уже рассмотрели и тема зашла в логический тупик. Что я предлагаю? Я предлагаю модераторам выкинуть из темы всю "воду" и оставить только то, что по их мнению достойно того, чтобы это читали. Думаю, никто не будет в обиде за то, что его посты вырежут или урежут? В конце-концов, это пойдёт только на пользу делу. И второе, предлагаю расширить тему и озаглавить её "Выбор щенка лайки и последующая его подготовка к охоте". Полагаю, что автор темы Сергей-Т не будет против, т.к у него появится возможность рассказывать о том, как он натаскивает своих собак. Согласитесь, что в некоторых постах у него проскакивают очень дельные вещи, правда, рассказываются они не так красиво, как хотелось бы. Но ведь не все рождены Пришвиными и Паустовскими. Я, например, из некоторых его постов даже выписываю оригинальные слова, которые используют охотники его местности. Прошу высказываться по поводу моего предложения.
Уважаемый Поляк, здесь я вас целиком поддерживаю. Топикстартер видимо хотел приоткрыть нам свои секреты выбора щенков, но то, что он считает верным и пришедшим к нам из глубины веков, на самом деле не вызвало всеобщего одобрения. А за это он на нас обиделся. Сама заявленная тема, как выбрать щенка лайки достаточно сложна и субъективна, а например, это вами было правильно подмечено, можно обсудить как лучше натаскать своего питомца для нужд охоты, была бы более интересной. Для многих будет весьма полезно узнать о применяемых приемах и тактике натаски опытных лайчатников своих питомцев, на разные объекты охоты с лайками.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...в некоторых постах у него проскакивают очень дельные вещи,

Опыт, вообще вещь хорошая. И специалист он дельный, раз такие собаки имеются... Только бы, попутно с конкретными знаниями, не пудрил мозг обзыванием породных собак дворняжками и не путал заботу о породе с выгодой.

Ссылка на комментарий
По поводу будущего пушнины я высказывал лишь свое мнение, основанное на здравом смысле.

Вы можете возразить, что в Китае проживает треть населения Земли и полно покупателей, а вот и нет, там достаточно низкий уровень доходов населения и низкая покупательная способность, и все что они производят не ориентировано на внутренний рынок.

В мире все подчиняется общим законам, в соответствии с которыми происходит развитие. Из них следует что любое производство выгоднее ручной работы по причине применения механизации. Это справедливо и для звероводства, хотя на первый взгляд кажется, ну что же может быть проще, сходил в лес и добыл зверушек. А ведь речь идет о просторах Сибири и Дальнего Востока, где нет сети дорог, очень низкая плотность населения и суровый климат.И если бы было все просто как вы нам описываете, то не было бы предприятий по выращиванию грибов, которые не смотря на халяву, которая растет под ногами, все же умудряются как то экономически выживать и что самое странное имеют прибыль. Тоже самое про рыбу. Иногда экономически выгодно производить рыбу на месте и продавать её живую или свежую, чем ловить её за тридявять земель и потом транспортировать покупателю в соответствии с установленными санитарными нормами. Ваши наблюдения справедливы, если касаются только вашей местности, где вы проживаете, но с изменением масштабов многое изменяется.

В свое время я обратил внимание (речь идет о 80-х годах прошлого столетия), что плотность копытных на 1000 га в некотоых европейских областях с высокой плотностью населения и высоким промышленным потенциалом в разы превышала, таковые по Сибири. Взять для примера Чувашию, где плотность копытных была весьма высокой. Естественно, что копытных по численности в Сибири было больше, из-за больших площадей, но все же основой установления норм для отстрела является плотность животных на 1000 га, а также результативность производимых охот и их себестоимость. Интересные данные, не так ли? И вот простой поход в лес за пушниной, как вы его себе представляете по опыту вашей Владимирской области, оборачивается огромными денежными затратами, если дело касается Сибири.

Да в настоящее время промысел в Сибири не исчез, но двигателем его является нищета населения и люди занимаются добычей рыбы и пушнины потому, что не имеют другой возможности прокормить себя и заработать хоть какие то деньги, все это хорошо показано в фильме "Счастливые люди", там же вы можете обратить внимание на "дешевизну" добывания дикой пушнины.

И хотел бы вам заметить, что похоже в Москве и Московской области проживает пожалуй столько же людей, сколько во всей Сибири, это к тому, что на кого там и в других крупных городах охотятся с лайками имеет для породы определяющее значение, так как именно там и ведется так называемая племенная работа с лайками, а на нужды промысловиков всем давно наплевать, "сытый голодного не разумеет".

Уважаемый, Hanter21! Простите, что "порубил" ваш ответ мне, на куски, но так, право, будет удобнее отвечать.

Начну с несказанной грубости и угроз. С ваших слов получается, что все, кто не разделяет вашего мнения, - не дружат со здравым смыслом? :) Полегче на поворотах! :D

По поводу населения Китая и его покупательской способности, спорить не буду.

Экономические законы, действующие в отношении массового производства, применимы и в звероводстве, но абсолютно не состоятельны для охотничьего промысла. Там, где есть возможность пользоваться дармовыми дарами природы, ни кому и в голову не придёт организовывать производство этого самого продукта, которого за любой калиткой до ж...носа. Рекомендую вам полистать как литературные, так и научные страницы, написанные известным охотоведом Скалоном (г. Иркутск). Там он обоснованно и мотивированно выступает против организации в Сибири различного рода звероферм во времена СССР.

Кстати, вы не обращали внимание, что на наших рынках фрукты, привезённые из "тёплых стран" гораздо дешевле, чем местные. И это при том, что в их стоимость включены достаточно большие транспортные расходы. С чего бы это? Да с того, что там на их производство ни чего не тратится, т.к. всё растёт и без участия рук человеческих. Точно так же и со зверьём. Соболя и белку, росомаху и рысь гораздо проще и дешевле добыть в заснеженной Сибири, чем вырастить необходимое количество в клетках, где-нибудь на Сицилии. Тем более, что в клетках-то не всё возможно вырастить.

Признаюсь, что ни разу не встречал статистики, утверждающей, что плотность лосей на единицу площади в Европейской части страны была выше, чем в Азиатской. Но у меня нет оснований вам не верить, тем более, что вы когда-то это отслеживали. Согасен принять ваше утверждение на веру, но замечу, что на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке видовой состав копытных значительно шире. Добавьте на туже площадь поголовье косуль, изюбрей, северных оленей, кабарги, пятнистых оленей (кого-нибудь забыл!) и вы поймёте, что не лосем единым там жив человек.

Промысел в Сибири не исчез, более того, и не исчезнет. Значение его, конечно, может снизится по объективным причинам, но стоит только наладить скупку мехов, как мы с вами увидим его очень быстрое возрождение. И это потому что охота в Сибири и других северных территориях является составной частью традиционного образа жизни, а не развлечением выходного дня. Так что, многомиллионная Москва с её охотниками и их лайками, в основной своей массе видевшими зверя лишь на притравочных станциях, очень быстро "загнётся", как кинологический центр, если в него не впрыскивать "инъекции" из рабочих отродий северных промысловых лаек. Поинтересуйтесь, как высоко ценятся в Москве лайки, вывезенные из промысловых районов. А вот промысловикам, дествительно, глубоко плевать на то, что творят с лайками в Москве и её окрестностях.

Я там выше, маралов забыл.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Признаюсь, что ни разу не встречал статистики, утверждающей, что плотность лосей на единицу площади в Европейской части страны была выше, чем в Азиатской. Но у меня нет оснований вам не верить, тем более, что вы когда-то это отслеживали.

Это так. Роль играет климат и кормовая база. Даже количество телят в европейской зоне выше. Самые благоприятные условия и, соответственно самый высокий прирост и процент изъятия от поголовья (добычи), в Поволжье.

Ссылка на комментарий
Сергей-Т,не знаю как Вы ,но я лично волка видел в пяти метрах причем живого и не в зоопарке.Знающий толк в собаках даст оценку и по такой фотографии,у Вас же одни отговорки,так что как уже сказали выше не е..те людям мозги.

кев вы видели волка, а у меня на ключе зажигания от машины лет пять висел волчий клык, потом

я его выкинул и сечас висит медвежий коготь в место брелка. За каждым моим словом есть дело.

Я вам описал, как отличают волка от собаки. Вы пишете знающий толк в собаках даст оценку и по

такой фотографии. Ну так найдите какого человека, а лучше если сам опишеш по своему фото экс-

терьер собаки. Ато получается у вас одна болтовня и вы е...те мозги людям этой болтовнёй.

Хоть один раз покажите свои знания собачьего экстерьера.

Ссылка на комментарий
Опыт, вообще вещь хорошая. И специалист он дельный, раз такие собаки имеются... Только бы, попутно с конкретными знаниями, не пудрил мозг обзыванием породных собак дворняжками и не путал заботу о породе с выгодой.

Еретик вы сами-то поняли хоть, что написали. Вы ведь сами знаете прекрасно, что если собака не

была на выставке и не имеет дипломов за рабочие качества, то к породистым собакам она ни какого отношения не имеет и щенки от такой собаки будут щетатся беспородными. А вот насчёт моей выгоды напишите по подробней.

Ссылка на комментарий
Сергей-Т, нисколько не приветствую тебя! Ты в одном из своих постов как-то обронил, что человек ты, дескать, простой, поэтому и обращаюсь к тебе по-простому. Заканчивай свое пиз.обольство! Хватит воду лить на мельницу, муки ведь все равно не будет: ты просто забыл в бункер зерна насыпать и жернова молотят впустую.

На все вопросы, задаваемые тебе, ты не отвечаешь, а занимаешься откровенным словоблудием, так тебе этого мало, начинаешь оскорблять оппонентов. Пишешь про английских шпионов, видно, начитался литературы шпионского жанра, лучше бы ты рассказал о себе, какого ты роду-племени, да заодно и профиль свой заполнил, суперагент ты наш кинологический.

Ну, и по теме. Я и раньше писал, что весьма сомнительно делать выбор (пост № 27), а сейчас открыл книгу П.Жуковского, отыскал нужную страницу: «Для оптимального психологического развития щенок должен покинуть мать в возрасте 6-8 недель. Выбирать конкретного щенка в этом возрасте с помощью простых тестов – дело неблагодарное. Поэтому лучше взять наиболее симпатичного, с вашей точки зрения, щенка нужного вам пола, а при сомнениях – доверьтесь слепому жребию».

Все. И не нужно пудрить никому мозги по поводу выбора щенка, не нужно выставлять желаемое за действительное. Хотя, с другой стороны, ты как раз ни словом не обмолвился, как же правильно выбрать щенка исходя из твоего «богатейшего» опыта, одна муть на 10 страницах.

Алек и Алеханка один мужик жил в городе, его тёща жила в деревне и они очень не ладили. И

вот тёща написала письмо зятю от имени соседки. Мол приезжай умерла твоя тёща, зять сплесал

от радости и пошёл в ресторан отмечать это хорошее событие. А через неделю приезжает его тёща.

Зять как увидел её в дверях, чуть с умом не растался и закричал, что было силы на х.. на х..

умерла так умерла. Вот и вы два друга всё пишете, что больше не читаете Сергея- Т. Алеханка

уже несколько раз писал, что всё он ушёл и ему противно читать мои посты. И ты Алек тоже писал

что ушёл с канцами и больше не придёш. А сами всё время подглядываете о чём пишет Сергей-Т.

Так вот я пишу вам друзья мои на х.. на х.. ушли так ушли, может без вас и вашей болтовни

у меня будет время писать по теме. Ато пишете какуюто х..ню и просите что-бы вам ответили.

А потом упрекаете ты когда будеш писать по теме, так вот как только так сразу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый, Hanter21! Простите, что "порубил" ваш ответ мне, на куски, но так, право, будет удобнее отвечать.

Начну с несказанной грубости и угроз. С ваших слов получается, что все, кто не разделяет вашего мнения, - не дружат со здравым смыслом? :) Полегче на поворотах! :D

По поводу населения Китая и его покупательской способности, спорить не буду.

Экономические законы, действующие в отношении массового производства, применимы и в звероводстве, но абсолютно не состоятельны для охотничьего промысла. Там, где есть возможность пользоваться дармовыми дарами природы, ни кому и в голову не придёт организовывать производство этого самого продукта, которого за любой калиткой до ж...носа. Рекомендую вам полистать как литературные, так и научные страницы, написанные известным охотоведом Скалоном (г. Иркутск). Там он обоснованно и мотивированно выступает против организации в Сибири различного рода звероферм во времена СССР.

Кстати, вы не обращали внимание, что на наших рынках фрукты, привезённые из "тёплых стран" гораздо дешевле, чем местные. И это при том, что в их стоимость включены достаточно большие транспортные расходы. С чего бы это? Да с того, что там на их производство ни чего не тратится, т.к. всё растёт и без участия рук человеческих. Точно так же и со зверьём. Соболя и белку, росомаху и рысь гораздо проще и дешевле добыть в заснеженной Сибири, чем вырастить необходимое количество в клетках, где-нибудь на Сицилии. Тем более, что в клетках-то не всё возможно вырастить.

Признаюсь, что ни разу не встречал статистики, утверждающей, что плотность лосей на единицу площади в Европейской части страны была выше, чем в Азиатской. Но у меня нет оснований вам не верить, тем более, что вы когда-то это отслеживали. Согасен принять ваше утверждение на веру, но замечу, что на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке видовой состав копытных значительно шире. Добавьте на туже площадь поголовье косуль, изюбрей, северных оленей, кабарги, пятнистых оленей (кого-нибудь забыл!) и вы поймёте, что не лосем единым там жив человек.

Промысел в Сибири не исчез, более того, и не исчезнет. Значение его, конечно, может снизится по объективным причинам, но стоит только наладить скупку мехов, как мы с вами увидим его очень быстрое возрождение. И это потому что охота в Сибири и других северных территориях является составной частью традиционного образа жизни, а не развлечением выходного дня. Так что, многомиллионная Москва с её охотниками и их лайками, в основной своей массе видевшими зверя лишь на притравочных станциях, очень быстро "загнётся", как кинологический центр, если в него не впрыскивать "инъекции" из рабочих отродий северных промысловых лаек. Поинтересуйтесь, как высоко ценятся в Москве лайки, вывезенные из промысловых районов. А вот промысловикам, дествительно, глубоко плевать на то, что творят с лайками в Москве и её окрестностях.

Я там выше, маралов забыл.

Уважаемый Поляк, я ни словом не обронился об отсутствии у вас здравого смысла, а вы мне уже 58 статью шьете о пропаганде против Советской власти. А закон развития на то и закон, чтобы иметь влияние на нашу жизнь именно так как он того требует. Тут уж ни Скалон, ни кто другой, даже руководствуясь заботой о жизни охотников промысловиков, ничего изменить не могут. Надо было Советской власти много пушнины продавать и никакие доводы Скалона не возымели действия, зверофермы расплодились как грибы после дождя и решали поставленные перед ними задачи.

Потом я не про видовой состав говорил, тут Африка нам сто очков вперед даст, а о плотности копытных на единицу площади. А этот показатель напрямую воздействует на результативность и себестоимость проведения охоты на них. Я уж не упомянул о плотности вышеупомянутых объектов охоты в европейских странах. Например будучи в Польше в гостях у знакомого охотника в его охотугодьях, самолично мог убедится в том, что говоря, что у меня в охотхозяйстве, заметьте не самом худшем по нашим понятиям, также пусто как в пустыне Сахара, на что я естественно обиделся, но оказалось что он в общем то прав, если брать плотность зверя в его охотугодьях. К примеру на имеющихся в его распоряжении 3000 га, он в течении года отстреливал порядка двадцати благородных оленей, до сорока кабанов и более сорока косуль, не считая зайцев и лис, которых там просто завались, а я на своих 10000 га имел к отстрелу двух лосей и десяток кабанов. В Швеции, например, отстреливают чуть ли не столько же лосей чем во всей России, а сравните эти страны по площади.

А про скупку пушнины, которую достаточно организовать, и все вроде должно вновь возродится. Так как раз в том то и дело, что покупать то желающих не шибко много, да к тому же львиную долю прибыли забирают себе производственники, переработчики пушнины, а охотникам достаются крохи. Похожая ситуация с нашими хлебопашцами. Они до седьмого пота работают, чтобы как то свести концы с концами, а жиреют скупщики зерна, продавцы топлива, да банки с их непомерными процентами на кредиты. Во истину: "один с сошкой, а семеро с ложками".

На счет переориентации охоты с лайками, то об этом красноречиво говорит следующий факт. Раньше лайка не могла войти в элиту если у неё не было полевых дипломов по белке или по другому пушному виду. А теперь это ограничение снято и в элиту могут войти собаки никогда не видевшие пушных зверей. Разве это не показатель. Кому из охотников, проживающих в мегаполисах нужна та же белка? Эта тенденция имеет место более двух десятков лет, отсюда и увеличение общего роста лаек, не успевают стандарты подгонять. А это почти треть от времени с момента утверждения стандартов на отечественных лаек. Если уж Сергей Т безапеляционно заявляет, что при отсутствии у породной собаки родословных документов она не более как дворняга, то о каком влиянии лаек вывезенных с промысловых районов может идти речь, ведь они там сплошь без родословных документов. Так называемая племенная работа с лайками ведется в основном в мегаполисах и именно там делается погода и определяется в каком направлении пойдет развитие. Такое вот реальное положение дел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Еретик вы сами-то поняли хоть, что написали. Вы ведь сами знаете прекрасно, что если собака не

была на выставке и не имеет дипломов за рабочие качества, то к породистым собакам она ни какого отношения не имеет и щенки от такой собаки будут щетатся беспородными. А вот насчёт моей выгоды напишите по подробней.

Разумеется знаю, что если у собаки нет родословных документов, то с точки зрения кровного собаководства, она СЧИТАЕТСЯ беспородной. Не надо заставлять меня опровергать то, что я не утверждал. А с точки зрения охоты: порода - это показатель определяющий возможность определённой охоты с конкретной собакой, и способность собаки передавать охотничьи качества потомству. Пользовательное поголовье - это породные собаки. Но по каким то причинам, либо не имеют родословных документов, либо не проходят отбор по экстерьеру, либо не имеют дипломов и не попадают в классные группы. Этот разбор "полётов" для этой темы лишний, но только если Вы не начинаете наводить "тень на плетень", обзывая пользовательное поголовье "дворняжками" и непоколебимо утверждая: - что никакая "дворняжка" не способна показать отличную работу. Из поста в пост обвиняю Вас в умышленном запутывании этого вопроса. Если ваши собственные собаки, в результате вашей болезни (или по другой причине) перейдут в собственность другого охотника, а другой охотник утратит на них документы, то щенки ваших собак будут считаться беспородными. Они не будут являться беспородными, они будут СЧИТАТЬСЯ. И охота с ними будет ничуть не хуже охоты, чем с их родителями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алек и Алеханка Вот и вы два друга всё пишете, что больше не читаете Сергея- Т. И ты Алек тоже писал

что ушёл с канцами и больше не придёш. А сами всё время подглядываете о чём пишет Сергей-Т.

Ничего подобного никогда не писал, опять ты пургу метешь, друг мой. В отличие от тебя я всегда фильтрую базар. Читать или не читать те или иные темы – это мое право, а подглядывать и нести ахинею – это уже твой удел.

Ссылка на комментарий

Вчера привез месячного щенка зсл.вопрс можно ли сразу сажать в вольер или только после прививок? живу в своем доме

Ссылка на комментарий

Целиком поддерживаю!!! Давайте поговорим о натаске. О пользе и вреде притравочных станций, слышал утверждение о том, что частое посещение притравочных станций может даже навредить собаке.

Ссылка на комментарий

Модераторы! Просим вас отредактировать тему, выкинув из неё всю "воду" и изменить название темы, расширив её границы. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Целиком поддерживаю!!! Давайте поговорим о натаске. О пользе и вреде притравочных станций, слышал утверждение о том, что частое посещение притравочных станций может даже навредить собаке.
Поддерживаю , думаю будет гораздо интересней. Хочу высказаться по этому поводу. Считаю что сейчас в охотничьем собаководстве сложилась такая ситуация , что притравочные станции прежде всего нужно использовать для отбраковки поголовья. Поясню : в этом году у нас проходила выставка лаек ( около сотни ) , более половины притравливались. Итог : все проплакали , прожаловались хозяевам перед барсуком и ни одной запоминающейся работы по кабану. Мое мнение - этот племенной материал подлежит ликвидации ( расстрел , повешение и тд по выбору владельцев ) - эти собаки вязаться не должны. Недавно проходил день Риджбека. Собаки тоже притравливались по кабану и барсуку. Мое мнение : необходимо понять что данная порода к охоте не имеет ни какого отношения. А по поводу выбора щенка все просто : нужно чтобы родители щенков соответствовали породе , обладали набором породных признаков. ( чутье , злоба к зверю , азарт охотничий , голос и много других параметров помимо экстерьера ). Но и это не дает полной гарантии , нужна еще и отбраковка , причем жесткая. Кому-то это может показаться жестоким , но то что я вижу ежедневно подругому не выправить. Это мое личное мнение и я никому его не навязываю ( люди в праве держать собак на диване , участвовать в выставках , испытаниях , фрисби , аджилити. Вязать бездарей , но не в праве называть потомство от своих питомцев - потомством от рабочих собак ). Добавлю ; если ваша собака в загоне брехнула пару раз гдето вдали на ежика , то это совсем не значит что она отработала по выставленному на номера зверю.
Ссылка на комментарий

А я считаю, что притравочные станции нужны для того, чтобы в межсезонье собаки не "грустили" и могли поддерживать свою охотничье-физическую форму. На мой взгляд, многие хозяева лаек поступают очень не правильно, впервые знакомя своего питомца со зверем на притравке. То, что я могу наблюдать среди близких мне охотников, говорит о том, что таким образом знакомят своих собак со зверем только лентяи, как не обидно это звучит. При этом, познакомив собаку с кабаном на станции, они не утруждают себя походами в лес, с целью навести собаку на кабана дикого и закрепить это знакомство. Посидят, посидят дома, - и опять на притравку. При этом многие расчитывают на то, что собака побегавшая по вольеру с кабаном и потявкавшая на него , начнёт искать этого зверя всегда и везде. Какая наивность! Согласен, что на станциях можно проводить соревнования зверовых лаек, но только тех, которые хоть раз получили диплом по вольному зверю. Просто в условиях вольера гораздо проще сравнивать рабочие качества уже мастеровых собак. А что толку смотреть, как гавкают на порося молодые собачки!? Считаю, что только в лесу собака может раскрыть свой потенциал. А для этого с ней там (в лесу) надо бывать, как можно чаще. У меня есть знакомый, который полтора года назад приобрёл щенка ЗСЛ. Мотался за ним куда-то в Кировскую губернию и купил за хорошие деньги. Спрашиваю: "Зачем такие сложности?" Отвечает" Так у нас хороших-то собак нет!" В результате, имею возможность наблюдать за тем, кого он приобрёл и что он с ним творит. Месяцев в пять поехал с ним на притравку! Для какой надобности, я так и не понял. С собакой сам практически не занимается. С псом утром и вечером гуляет жена. Причём гуляет по лугам. А что в лугах делать лайке? Правильно - учиться мышковать! Вот и научили. На прошлой неделе специально сманил и хозяина и хозяйку в лес за грибами. Знал, что они обязательно возьмут собаку. И что я там увидел!? Собака, совершенно не знает что такое лес, и ходит возле хозяйки не удаляясь от ней и на 20 метров. Поиска совсем нет. Не отработан! А хозяина-охотника, вообще, не признаёт. Возникает вопрос: и как с ней охотиться? Собака спит на кроватях и ест с общего стола, как человек! И это-то в деревне, где есть все возможности для правильного содержания собаки и её подготовке к охоте. Посмотрел родословную собаки и ахнул, - там все предки московские и все поголовно имеют дипломы по п.барсуку, п. кабану и п. медведю. Других дипломов нет. Я прекрасно понимаю, что сейчас белка, как вид дичи никому не нужна, но не стоит забывать, что именно работа по белке развивает в лайке настойчивость, умение выслеживать зверя. Именно работа по белке позволяет оттачивать чутьё, слух и зрение. Вряд ли кто-то станет спорить, что найти лося или кабана собаке куда легче, чем точно определить место затаившейся в кроне дерева белки. Поэтому я и отстаиваю поэтапность в нахаживании щенка: сначала белка, потом куница (соболь), а уж затем всё остальное. Нельзя не научившись писать в прописях ровные палочки( это самое сложное), стать впоследствии обладателем красивого почерка.

Зачем я вспонил про своего товарища и его собаку? Не для того, чтобы его обкакать. Он добрейший человек, но совершенно не умеющий работать с собаками. Я ему давно говорил (у него не первая собака), что ему противопоказано общение с собаками, т.к. он не даже не стремится их понимать. Ну просто ему это не интересно. Ему интересны снегоходы, дорогие ПНВ и прочие охотничьи аксессуары, без которых нормальная результативная охота вполне возможна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поддерживаю , думаю будет гораздо интересней. Хочу высказаться по этому поводу. Считаю что сейчас в охотничьем собаководстве сложилась такая ситуация , что притравочные станции прежде всего нужно использовать для отбраковки поголовья. Поясню : в этом году у нас проходила выставка лаек ( около сотни ) , более половины притравливались. Итог : все проплакали , прожаловались хозяевам перед барсуком и ни одной запоминающейся работы по кабану. Мое мнение - этот племенной материал подлежит ликвидации ( расстрел , повешение и тд по выбору владельцев ) - эти собаки вязаться не должны. Недавно проходил день Риджбека. Собаки тоже притравливались по кабану и барсуку. Мое мнение : необходимо понять что данная порода к охоте не имеет ни какого отношения. А по поводу выбора щенка все просто : нужно чтобы родители щенков соответствовали породе , обладали набором породных признаков. ( чутье , злоба к зверю , азарт охотничий , голос и много других параметров помимо экстерьера ). Но и это не дает полной гарантии , нужна еще и отбраковка , причем жесткая. Кому-то это может показаться жестоким , но то что я вижу ежедневно подругому не выправить. Это мое личное мнение и я никому его не навязываю ( люди в праве держать собак на диване , участвовать в выставках , испытаниях , фрисби , аджилити. Вязать бездарей , но не в праве называть потомство от своих питомцев - потомством от рабочих собак ). Добавлю ; если ваша собака в загоне брехнула пару раз гдето вдали на ежика , то это совсем не значит что она отработала по выставленному на номера зверю.
Эк, вы уважаемый хватили! Так уж прямо и стрелять и т.д и т.п., тут вам не тайга, это там такие фокусы проходят, там дармоедов не любят. А в нашем собаководстве все больше другие мотивации. Попробуйте владельцев риджбеков убедить, что им на притравочной станции делать нечего, а они резонно возразят, что пришли пивка попить, себя и собачку потешить. Для жесткой отбраковки необходима жесткая воля, а откуда ей взяться, если все собаки принадлежат разным хозяевам и у всех разные конечные цели. Такую вещь можно лишь в границах одного питомника воплотить в жизнь, поскольку там один владелец и одна задача в конечном результате, производить потомство с отличными врожденными охотничьими качествами, для лучшей реализации последнего.
Ссылка на комментарий

Моя псина очень чутко реагирует на белку и на норку, но поднимая лай на них она же страгивает и косулю и кабана и лося...я стараюсь своим видом показывать, что мне эта дичь не интересна. Как ее отучить от "мелочевки"?

Ссылка на комментарий
Эк, вы уважаемый хватили! Так уж прямо и стрелять и т.д и т.п., тут вам не тайга, это там такие фокусы проходят, там дармоедов не любят. А в нашем собаководстве все больше другие мотивации. Попробуйте владельцев риджбеков убедить, что им на притравочной станции делать нечего, а они резонно возразят, что пришли пивка попить, себя и собачку потешить. Для жесткой отбраковки необходима жесткая воля, а откуда ей взяться, если все собаки принадлежат разным хозяевам и у всех разные конечные цели. Такую вещь можно лишь в границах одного питомника воплотить в жизнь, поскольку там один владелец и одна задача в конечном результате, производить потомство с отличными врожденными охотничьими качествами, для лучшей реализации последнего.
А раз такие фокусы теперь не проходят , то о чем мы вообще рассуждаем в данной теме. Тогда тему можно законьчить примерно так: Берите первого попавшегося щенка ( лучше подешевле и поближе к дому ) . Вдруг вам повезет. Ведь отбраковки в собаководстве нет. Я помню лаек и РЕЛ и ЗСЛ , которые часами работали барсуков в городищах под землей . Из под них можно было спокойно копать ( шурф бился неспеша , с перекурами ). Собаки при вскрытии норы брали и держали барсука намертво , зверь извлекался вместе с собакой. А теперь если лайка клюнула барсука носом или подержалась резцами секунду за шерсть - это уже достижение. А многие довольны и тому , что собака увидела зверя и зарыдала перед ним. Читаешь иногда высказывания заводчиков - подливают крови , инбридируют , кроссы делают , улучшают , отбираю . А собаки -то рабочие где ? Только жесткая отбраковка. Это для тех кто действительно радеет за породу , а тех кто идет в лес или на станцию с целью попить пивка я в расчет и не брал ( смысл говорить о них и их собаках ).
Ссылка на комментарий
Моя псина очень чутко реагирует на белку и на норку, но поднимая лай на них она же страгивает и косулю и кабана и лося...я стараюсь своим видом показывать, что мне эта дичь не интересна. Как ее отучить от "мелочевки"?

Каков возраст собаки? Реагирует ли на копытных или предпочитает "мелочь"? Как часто она встречает в угодьях копытных?

Ссылка на комментарий
Каков возраст собаки? Реагирует ли на копытных или предпочитает "мелочь"? Как часто она встречает в угодьях копытных?

Собаке исполнилось 2 года. На копытных реагирует - гоняла лося, но удержать до моего подхода не смогла, хотя может я и сам виноват. Мелочь ей больше нравиться, копытных встречает не очень часто, больше мелочевку. На притравке у Петра облаивала кабана (минут 15 почти без перемолчек) потом мы ее сняли...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх