Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Очень поучительный ролик о бесстрашии ягдов и применении этого бесстрашия на охоте . Это дополнение к нашей с Лисовином теме об охотничьих и спортивных собаках ( о хватках пасть в пасть , о попытках схватить медведя и кабана спортивной безбашенной собакой )

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

в дух словах, надо идти на притравочную станцию и там натаскивать собаку

Притравка лаек! http://video.mail.ru/mail/as-hunter/1/34.html

Ссылка на комментарий

Как собаку отучить работать по белке, чтоб она работала в основном куницу? или хотя бы если ее отозвали, чтоб следующую она не облаивала часами, если не придешь за ней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если кобель нашёл куницу , вы не радуйтесь после могут и обманки охотились в заподной сибири ,ЗСЛ подняла и остоновила соболя ,а потом звонил ребята застрелили сабачонку, а работает та от который не ожидали ,по пеньку смотри ,если до конца до ползает и не упадает та собакен хороший остальных можешь, небуду писат.....

Ссылка на комментарий

Метис с дворнягой или кем-то еще? Метисы часто работают лучше чистокровных лаек, но не дают рабочее потомство. А так многое зависит от хозяина, иногда от рабочих чистокровных родителей бывают не рабочие щенки или плохие хозяева :D .

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Совместный тяжелый труд собаки и человека - получается результат..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот вопрос спецам- из неохотничьих пород, в часности ротвейлера, можно добиться толку. Например на кабана ходить с ними.( Вопрос не мой, а егеря. Обещал выяснить и доложить.).

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

С собакой надо заниматься с детства(со щенком месяцев это с 6)....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что говорит наука? Есть ли практика?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вот вопрос спецам- из неохотничьих пород, в часности ротвейлера, можно добиться толку. Например на кабана ходить с ними.( Вопрос не мой, а егеря. Обещал выяснить и доложить.).

На ротвейлерах немецкие мясники возили мясо на рынок я думаю кабана до делянки дотащит однозначно :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня была чау-чау совсем не охотничья собака, но ее воспитывали мои таксы, а именно старшая Марта и собака стала интересоватся зверем, но не так, как норные, а по своему по чау-чаунски это выглядело примерно, как лайка работает по верху и очень удачно (видимо близость по происхождению с лайками сыграла свою роль). К сожалению дальше развить её талант и поохотится я не успел собака погибла не дожив до двух лет!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Приветствую всех.....

Радость у нас великая!!! Мы придушили норку! Как и говорили великие ГУРУ барбос случайно причуял норку и не прошел мимо. Дело было так: Вечер, скоро начнет смеркаться, думаем выходить к машине, но решаем еще пройтись по ручью. И тут я слышу лай нашей бесстрашной собаки, вижу погрызы бобров, думаю бобра нашел. Иду на лай, перезарядившись картечью и что я вижу.....наш кобель прыгает вокруг поваленного дерева снимая с него кору и поскуливает от невозможности достать оттуда зверя! подхожу ближе, осматриваю дерево, нахожу 2 дупла. По рации вызываю брата и комбата(батька). Пока идет подмога тыкаю барбоса мордой в одно дупло, он с радостью начинает раскапывать/разгрызать его, я тем временем во второе дупло засовываю ветку! Блин мала, режу другую, подходит брат, я ему даю свой ствол говорю смотри сюда если выскочит норка стреляй! Сам срезаю вторую ветку, засовываю...снова мала! епт....думаю про себя, срезаю еще больше засовываю в дупло.....и норка, мать ее пробегает между лапами нашего кобеля и в соседний корчажник! Я думаю ......... короче охотники епти.....! Приходит батя, подтверждает мои мысли, продолжаем ловить норку!Позже брат говорит смотрю мышь большая выбегает из дупла и раз в соседний корчажник! Думаю мыж вроде норку охотим.... Так вот, кобеля я напраяляю в соседний корчажник, он весело начинает ковырять его, норка хренак и перебегает опять в такие .... джунгли! Я уже попрощался с мыслью ее добыть, но про это потом, а пока мы с барбосом ковыряем корни поваленного дерева а брат с отцом стоят по разные стороны, смотрят чтоб не ушел зверь проклятый....Раскопали мы с псом большую нору в корнях, и барбос залез туда целиком, вдруг батя стреляет, кричит вон вон падла побежала и бах еще раз. норка не рассчитывала на такой расклад и двинула обратно в корни , где была придушена барбосом! После непродолжительной борьбы я осмелился сунуть руку в корни, нащупать барбоса, изловчившись я изьял из его пасти норку. Положил на землю, все подошли поближе, ...... обсуждаем. Брат говорит .....ну крупная мышь....! (он у нас не охотник, так пошел погулять с нами) Вылазиет герой, весь мокрый, грязный, но довольный! Мы его погладили, зверя еще раз понюхать дали, угостили сыром, хвалили всячески, ГЕРОЙ всетаки!!!

Вот так первую норку добыли, я ее отдам чучело на память сделать!

П.С. Теперь вопрос с обметом становится актуальным. Подскажите что это за штука,из какого материала, какого размера, как его ставить!

Ссылка на комментарий

Прими мои поздравления , все идет как оно и должно быть у рабочей собаки , теперь на очереди енот , барсук , а уж потом бобер. ( Найдешь просторную нору попробуй пустить , правда без зверя может не пойти , силком не заставляй и без лопаты не пускай , пока морозов сильных нет попробуй.)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем добрый день!

Внимательно прочитал форум по лайкам, интересно и поучительно. Если интересно могу немного расказать о своих. У меня сука Тайга и ее дети Карай и Айка. После щенения гдето полгода не хотела охотиться, как будто не понимала что от нее хотят, В Карелии молодого бобра (мяса 5кг) остановила и разбила позвоночник довольно быстро. Одна собака кабана практически не держит, а 2-3 веселее работают, имел удовольствие наблюдать как Тайга и Карай держали до моего подхода. Также имел случай слышать работу по кабану лайки и азиатской овчарки ( выстрел был сделан до моего подхода, азиатку долго искал, боится выстрела). С лайками охотиться да и просто гулять по лесу одно удовольствие, плохо то что в последнее время охотиться уже не накого.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Эксперт кинолог

Классный щен!!!!Хорошим охотником будет.e604adff12abf0cd4005dbaa6f483ed6.gif

Ссылка на комментарий

У меня кабель Барс 7 лет. Смесь западно-сибирской и ездовой. Если бы я имел возможность чаще бывать в лесу, то получился бы отличный пёс. Если мы с ним едем на охоту дней на 10, то у него день на третий начинает просыпаться зов предков. Начинает сам ходить в лес, потом приходит морда в крови и сытый. А на охоте помогает мне, хорошо по утке, глухарю и что интересно по рябчику. И очень любит погонять зайца, от свежего зайчего запаха начинает весь трястись от радости.

post-6698-1233554193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх