Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Собаке исполнилось 2 года. На копытных реагирует - гоняла лося, но удержать до моего подхода не смогла, хотя может я и сам виноват. Мелочь ей больше нравиться, копытных встречает не очень часто, больше мелочевку. На притравке у Петра облаивала кабана (минут 15 почти без перемолчек) потом мы ее сняли...

Конкретизируйте, как часто вы бываете в угодьях и как часто собака сталкивается с копытными (каждый выход в лес, раз в семь дней, раз в месяц или пару раз за сезон). Проверить предпочтения собаки у Петра очень сложно, т.к. в вольере, кроме кабана никого больше нет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Конкретизируйте, как часто вы бываете в угодьях и как часто собака сталкивается с копытными (каждый выход в лес, раз в семь дней, раз в месяц или пару раз за сезон)

В угодьях я стараюсь бывать каждый выходной, в зависимости от того в каком направлении я выдвинулся различный набор дичи 1 вариант - с мая по сентябрь каждый выходной, там набор белка и лось. За лето она гнала его два раза. Но там очень перенаселееный людьми пириметр леса. Белку встречаем каждый выход в лес... Вариант 2 - начинается сейчас там выбор шире: немного белки, норка в этом году буду брать -она гадина всю месную утку выбила, косуля, кабан и лось эти звери (копытные) появляються циклично. Зимой и осенью она гоняла там кого -то, но подойти я не успел...а следы были и от лося и кабана. Так что я бы сказал она сталкивается с дичью 1-2 раза в неделю, копытные - реже когда найдет. Но если она начинает облаивать мелочевку - в этот день мы не встречаем копытных.

Ссылка на комментарий
В угодьях я стараюсь бывать каждый выходной, в зависимости от того в каком направлении я выдвинулся различный набор дичи 1 вариант - с мая по сентябрь каждый выходной, там набор белка и лось. За лето она гнала его два раза. Но там очень перенаселееный людьми пириметр леса. Белку встречаем каждый выход в лес... Вариант 2 - начинается сейчас там выбор шире: немного белки, норка в этом году буду брат -она гадина всю месную утку выбила, косуля, кабан и лось эти звери (копытные) появляються циклично зимой и осенью она гоняла там кого -то, но подойти я не успел...а следы были и от лося и кабана. Так что я бы сказал она сталкивается с дичью 1-2 раза в неделю, копытные - реже когда найдет. Но если она начинает облаивать мелочевку - в этот день мы не встречаем копытных.

В общем-то "сбить" лаку с "мелочи", если у неё есть склонность обращать внимание на копытных, не сложно. Вполне достаточно один-два раза из-под неё стукнуть зверя и она начнёт его предпочитать другим видам дичи. Гораздо сложнее, а иногда невозможно, пристрастить собаку ходить за "крупными", если она их боится. Такие собаки попадаются. И уж тут как не старайся, всё будет понапрасну. С другой стороны, если охотник не планирует или не имеет возможность часто охотиться на "копыта", по причине их малочисленности или какой другой причине, то стоит ли лишать себя возможности охотиться на того зверя, который в угодьях присутствует? В девяностых у меня был кобель, работающий почти исключительно по лосю и кабану, а у приятеля была сука, которая искала только "пушков". Вечером мы после охоты часто сиживали у печки и рассказывали о том, какая у кого случилась дневная охота. У товарища моего пустых дней не бывало, хоть белку, а принесёт. Были дни, когда он приносил по десятку белок и трёх-четырёх куниц. Часто в его рюкзак попадали еноты, хори, норки, ондатры, бобры и даже лисицы с зайцами. У меня же "пустых" дней было гораздо больше, чем удачных. За сезон мне удавалось добыть пару кабанов (их у нас тогда мало было) и одного лосика. А бегал-то я в лес каждый день! Тогда мне так хотелось, чтобы моя собака работала по пушному зверю. Я так завидовал удачам товарища! Но у меня не было выхода, т.к. мой кобель пристрастился к охоте на "больших" ещё во времена, известного "товарного отстрела". Нужно было выполнять план и я гнал собаку только за лосем и кабаном, ругая его за мелочь. Потом практика товарного отстрела приказала долго жить, а привычки кобеля остались. Всех своих последующих собак, я изначально приучал к охоте пушного зверя и когда этот навык оказывался хорошо закреплённым, начинал поощрять работу по лосю и кабану. Но тут важно не затянуть процесс и вовремя показать собаке свою заинтересованность в том виде дичи, по которому я до определённого момента не стрелял, но и не ругал за преследование. Вот как-то так. Но не думайте, что мои собаки работают, как роботы. У них есть недостатки, как у любого живого существа. Заставляя их работать на себя, я в тоже время подстраиваюсь под них. Это мне позволяет не провоцировать в них развитие отрицательных черт характера и максимально развивать положительные. Этот процесс идёт на протяжении всей жизни собаки.

Теперь по поводу того, что собака работая по, допустим, белке распугивает других обитателей леса. В известном смысле "да", но с некоторыми поправками. Любой зверь отлично понимает, что обнаружили не его, а кого-то другого. Естественно, он настораживается и даже встаёт с лёжки. Но практически всегда он остаётся стоять на месте, вслушиваясь в шумы, и старается отстояться незамеченным. Другими словами, при надвигающейся опасности любой зверь старается затаится, потому что понимает, что побежав, он нашумит и будет рассекречен. Тактика затаивания заключается в том, чтобы пропустить вас мимо себя и уйти "в пяту" незамеченным. От человека так укрыться не сложно, а вот с собакой такой номер не проходит. Я заметил, что зверь бежит без оглядки лишь тогда, когда собака ходит рядом с человеком (на очень малом расстоянии) и обнаруживает зверя, который уже знает, что рядом человек. Если собака работает на больших кругах, то зверь ведёт себя спокойнее и позволяет человеку подойти ближе. Но для этого собака должна его отвлекать. Варианты подхода - это уже другая тема. Однажды так случилось, что я стрелял по белке 8 раз, а потом ещё раз по кунице, которая всё это время таилась на соседней сосне и была не замечена ни мной, ни собакой. Нервы у неё не выдержали, когда я, чтобы стронуть запавшую белку, стукнул по сосне длинной жердиной, а потом отбросил её на соседнюю, где таилась куница. Забрав белку с куницей, я тронулся дольше и метров через 50-70 услышал лай своей собаки. Решив, что она отыскала очередную белку, стал подходить не таясь и наткнулся на кабанов. Оказывается всё то время, что я упражнялся с белкой и куницей, они стояли метрах в ста от нас и слушали весь этот концерт. И таких примеров множество.

Ссылка на комментарий

Спасибо!!! Я вобщем то так и думал и даже рассматриваю как вариант поехать с ней в вольерное о/х что бы уж точно при ней подстрелить кабанчика...

Ссылка на комментарий
Спасибо!!! Я вобщем то так и думал и даже рассматриваю как вариант поехать с ней в вольерное о/х что бы уж точно при ней подстрелить кабанчика...
Все это хороше , но я бы не стал Вашу собаку отучать от мелочевки т.к. предпочтение к куньим у нее прослеживалось еще в щенячестве. ( вспомните первое знакомство с барсуком ). Копыта - копытами , но ваша лайка вполне может работать по всему ( не на отлично , но вполне сносно ). Не делайте из потенциального универсала только зверовую собаку ( ведь охотите как я понимаю для души , а не на мясозаготовках ). Начнется сезон - пушнинка будет доставлять радость + барсучки .
Ссылка на комментарий
Все это хороше , но я бы не стал Вашу собаку отучать от мелочевки т.к. предпочтение к куньим у нее прослеживалось еще в щенячестве. ( вспомните первое знакомство с барсуком ). Копыта - копытами , но ваша лайка вполне может работать по всему ( не на отлично , но вполне сносно ). Не делайте из потенциального универсала только зверовую собаку ( ведь охотите как я понимаю для души , а не на мясозаготовках ). Начнется сезон - пушнинка будет доставлять радость + барсучки .

Да Петр, спасибо! Я конечно же хочу поискать барсучков с ней, может в октябре и получиться. Ну и конечно моя мечта найти с ней осеннего глухаря и тетерева остается в силе и тут без ее склонности к мелочевке никак не обойтись.

Ссылка на комментарий
Все это хороше , но я бы не стал Вашу собаку отучать от мелочевки т.к. предпочтение к куньим у нее прослеживалось еще в щенячестве. ( вспомните первое знакомство с барсуком ). Копыта - копытами , но ваша лайка вполне может работать по всему ( не на отлично , но вполне сносно ). Не делайте из потенциального универсала только зверовую собаку ( ведь охотите как я понимаю для души , а не на мясозаготовках ). Начнется сезон - пушнинка будет доставлять радость + барсучки .

На мой взгляд, Пётр вам даёт очень дельный совет.

Ссылка на комментарий
Да Петр, спасибо! Я конечно же хочу поискать барсучков с ней, может в октябре и получиться. Ну и конечно моя мечта найти с ней осеннего глухаря и тетерева остается в силе и тут без ее склонности к мелочевке никак не обойтись.

А вот тут вы немного ошибаетесь: птица - это совсем другой подход и другие собачьи предпочтения, чем работа по пушнине. По пушнине-то и то она разная. А глухаря и тетерева из-под лайки берут пока выводки не распались. Одиночная птица полайку не выдерживает и слетает до подхода охотника. А вот молодой выводок рассаживается очень хорошо. Главное чтобы собака была поспокойнее.

Ссылка на комментарий
А вот тут вы немного ошибаетесь: птица - это совсем другой подход и другие собачьи предпочтения, чем работа по пушнине. По пушнине-то и то она разная. А глухаря и тетерева из-под лайки берут пока выводки не распались. Одиночная птица полайку не выдерживает и слетает до подхода охотника. А вот молодой выводок рассаживается очень хорошо. Главное чтобы собака была поспокойнее.

Я ее ругаю если она начинает воображать себя кошкой и лезть на дерево. Сиди под деревом и облаивай...не всегда но срабатывает...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А раз такие фокусы теперь не проходят , то о чем мы вообще рассуждаем в данной теме. Тогда тему можно законьчить примерно так: Берите первого попавшегося щенка ( лучше подешевле и поближе к дому ) . Вдруг вам повезет. Ведь отбраковки в собаководстве нет. Я помню лаек и РЕЛ и ЗСЛ , которые часами работали барсуков в городищах под землей . Из под них можно было спокойно копать ( шурф бился неспеша , с перекурами ). Собаки при вскрытии норы брали и держали барсука намертво , зверь извлекался вместе с собакой. А теперь если лайка клюнула барсука носом или подержалась резцами секунду за шерсть - это уже достижение. А многие довольны и тому , что собака увидела зверя и зарыдала перед ним. Читаешь иногда высказывания заводчиков - подливают крови , инбридируют , кроссы делают , улучшают , отбираю . А собаки -то рабочие где ? Только жесткая отбраковка. Это для тех кто действительно радеет за породу , а тех кто идет в лес или на станцию с целью попить пивка я в расчет и не брал ( смысл говорить о них и их собаках ).
Тезис о способе приобретения щенков, озвученный вами, в целом не противоречит действительности. О собаководстве можно сказать, что сейчас многие любят только себя в собаководстве, а речи о заботе и процветании пород зачастую лишь способ скрыть первое. Одного не соображу, как это лаек угораздило в норы запускать. Что для этого других более подходящих собак не нашлось? Когда держал лаек, то в самой жесткой форме запрещал им не только лазить в норы, но и подходить к ним. Тут до беды рукой подать, или в капкан попадет, или в норе застрянет, а могут барсуки в норе и прикопать. Нет, не дело микроскопами гвозди заколачивать. А барсука с лайкой добыть проще чем с норной, и не надо много и долго копать, в этом случае больше заработаешь рытьем могил на кладбище. Вся процедура происходит вдали от нор и не очень утомительна, при условии, что выспался заранее, да вы верно и сами не хуже меня знаете как все это происходит. А на счет злобы могу сказать следующее, есть специалисты в нашем отечестве, они даже утверждают, что щенки до года не только плотно работают по барсуку, а попросту давят их. Почитайте сайт www.primlaika.ru господина Василенко, о так называемых приморских лайках, господина Василенко. Его питомцы имеют замечательный тигровый окрас и массу замечательных свойств. Вот их бы вам, барсуков под землей копать. А я то наивный думал, что для этого лучше всего ягдтерьеры подходят, оказывается: век живи, век учись.
Ссылка на комментарий
Одного не соображу, как это лаек угораздило в норы запускать. Что для этого других более подходящих собак не нашлось? Когда держал лаек, то в самой жесткой форме запрещал им не только лазить в норы, но и подходить к ним. Тут до беды рукой подать, или в капкан попадет, или в норе застрянет, а могут барсуки в норе и прикопать. Нет, не дело микроскопами гвозди заколачивать.

А действительно, для чего это нужно, чтобы такая относительно крупная собака, как лайка по норам лазила??? Найти неизвестную вам нору, лайка может. Начинает копать жерло норы и лаять, показывая, что там кто-то занорился. А дальше работа профессионалов - норных собак. Я в 1993 году специально для этого завёл фокса. В тандеме лайка и фокс прекрасно работали. Интересно было наблюдать, как вела себя лайка, когда мы с фоксом подходили к обнаруженной ей норе. Она прекрасно соображала, что в нору залезть не может и, при появлении фокса, отходила в сторонку, пропуская его в нору, а потом повернув голову чуть на бок прислушивалась, что творится в глубине норы.

Ссылка на комментарий

Почитайте сайт www.primlaika.ru господина Василенко, о так называемых приморских лайках, господина Василенко. Его питомцы имеют замечательный тигровый окрас и массу замечательных свойств.

Чесно говоря окрас этих собак меня совсем не радует (кончно же дело вкуса). Не хотел бы что бы рядом со мной такая соба бегала...их свойства, по описаниям, действительно замечательны...но вот окрас...я всеже предпочитаю более классических лаек :). Щенки до года давят барсуков...ну может и есть вундеркинды, но насколько я знаю барсук не самая легкая добыча для собаки (мягко говоря).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

[quote name='АлеханКа' date='28.9.2011, 10:03' post='224236'

Чесно говоря окрас этих собак меня совсем не радует (кончно же дело вкуса). Не хотел бы что бы рядом со мной такая соба бегала...их свойства, по описаниям, действительно замечательны...но вот окрас...я всеже предпочитаю более классических лаек :) . Щенки до года давят барсуков...ну может и есть вундеркинды, но насколько я знаю барсук не самая легкая добыча для собаки (мягко говоря).

Странно, почему же это вам дисквалифицирующий окрас так не нравиться, наверно от того, что подспудно вы понимаете, что подобный окрас ставит лайку вне породы. Ох привередничаете вы батенька. А люди вот у удовольствием вам продадут такого замечательного щенка, за замечательно большие деньги. А будет он давить барсука или нет, это вы нам потом сообщите.

Ссылка на комментарий
Странно, почему же это вам дисквалифицирующий окрас так не нравиться, наверно от того, что подспудно вы понимаете, что подобный окрас ставит лайку вне породы. Ох привередничаете вы батенька. А люди вот у удовольствием вам продадут такого замечательного щенка, за замечательно большие деньги. А будет он давить барсука или нет, это вы нам потом сообщите.

От меня не получиться получить такой информации, мне жена не разрешает... :D , а вот если моя хотя бы поможет найти и добыть (не обязательно задавить) - тогда отчет с меня.

Ссылка на комментарий
Тезис о способе приобретения щенков, озвученный вами, в целом не противоречит действительности. О собаководстве можно сказать, что сейчас многие любят только себя в собаководстве, а речи о заботе и процветании пород зачастую лишь способ скрыть первое. Одного не соображу, как это лаек угораздило в норы запускать. Что для этого других более подходящих собак не нашлось? Когда держал лаек, то в самой жесткой форме запрещал им не только лазить в норы, но и подходить к ним. Тут до беды рукой подать, или в капкан попадет, или в норе застрянет, а могут барсуки в норе и прикопать. Нет, не дело микроскопами гвозди заколачивать. А барсука с лайкой добыть проще чем с норной, и не надо много и долго копать, в этом случае больше заработаешь рытьем могил на кладбище. Вся процедура происходит вдали от нор и не очень утомительна, при условии, что выспался заранее, да вы верно и сами не хуже меня знаете как все это происходит. А на счет злобы могу сказать следующее, есть специалисты в нашем отечестве, они даже утверждают, что щенки до года не только плотно работают по барсуку, а попросту давят их. Почитайте сайт www.primlaika.ru господина Василенко, о так называемых приморских лайках, господина Василенко. Его питомцы имеют замечательный тигровый окрас и массу замечательных свойств. Вот их бы вам, барсуков под землей копать. А я то наивный думал, что для этого лучше всего ягдтерьеры подходят, оказывается: век живи, век учись.
Для этого лучше всего таксы подходят ( на то они и барсучьи собаки ) . Микроскопом - гвозди это когда из легавой зверовую собаку делают. А в капкан можно и на водоеме любом ( бобровый ) попасть. Мы лайкам не запрещаем норы , есть желание - пусть работают. Перекопать барсук может собаку и норную . Как правило перекапывают слабых собак , которые позволяют барсуку спокойно окапываться. А на счет приморья , не встречал я там настоящих барсуков ( мелкий подвид - внуки барсука ).
Ссылка на комментарий

Здравствуйте господа охотники!Давайте будем по натаске и по охоте собак,обсуждать в теме лайка или охота с лайкой.Просто я тему (выбор щенка лайки)давно не залезал и не хочу,так как у меня беспородная лайка и таким как я здесь делать нечего,(здесь элита с ахереть какими умными псами).А там с большим удовольствием и почитаю и сам что знаю напишу(хоть и немного) :D .Спасибо.

Ссылка на комментарий

Хантеру-21. Вы пишите, как это угораздило лаек в нору запускать. Всю жизнь держу лаек и хочу ска-

зать, что именно лайка больше всего подходит для работы в норе. Фокс хорош для работы по кроликам, от каторых никогда не получит травмы. Да фокс бесстрашен и его малый рост даёт ему возможность очень быстро передвигатся по норе. Но после работы в норе по барсуку он если и останется живой, то выходит оттуда калекой со сломаными челюстями и на ленточки порезаной шкурой,

которую нужно постоянно штопать. После таких охот с фоксами в норе по барсуку вы очень долго не

сможите охотится с ним, всё будите ждать когда сростутся кости и шкура у вашей собачки. А насчёт

закапывания лаек в норе, я скажу так, норных довольно чашче закапывают барсучки в своих норах.

Лайка по весовой категории ближе к барсуку, ато и превосходит бывает барсука. Да барсук боец и он

всегда будет достойным противником не только собаке но и волку. Правда не всякая лайка подходит

для работы в норе по барсуку. Лучше всего получается работа в норе у низкорослых лаек и среднего

роста. Это в искуственной норе хорошо смотрится работа фокса, где его можно отделить от барсука

задвижкой и вытащить из норы. Барсук в норе прекрасно видит и понимает, что за противник перед ним и почти всегда от лайки барсук старается забится в тупик, откуда его проще извлеч. И именно

лайка всегда сможет преградить ему путь для отступления. Барсук всегда приравнивался к медведю

и по такому зверю как барсук, противостоять сможет только лайка.

Ссылка на комментарий
Хантеру-21. Вы пишите, как это угораздило лаек в нору запускать. Всю жизнь держу лаек и хочу ска-

зать, что именно лайка больше всего подходит для работы в норе. Фокс хорош для работы по кроликам, от каторых никогда не получит травмы. Да фокс бесстрашен и его малый рост даёт ему возможность очень быстро передвигатся по норе. Но после работы в норе по барсуку он если и останется живой, то выходит оттуда калекой со сломаными челюстями и на ленточки порезаной шкурой,

которую нужно постоянно штопать. После таких охот с фоксами в норе по барсуку вы очень долго не

сможите охотится с ним, всё будите ждать когда сростутся кости и шкура у вашей собачки. А насчёт

закапывания лаек в норе, я скажу так, норных довольно чашче закапывают барсучки в своих норах.

Лайка по весовой категории ближе к барсуку, ато и превосходит бывает барсука. Да барсук боец и он

всегда будет достойным противником не только собаке но и волку. Правда не всякая лайка подходит

для работы в норе по барсуку. Лучше всего получается работа в норе у низкорослых лаек и среднего

роста. Это в искуственной норе хорошо смотрится работа фокса, где его можно отделить от барсука

задвижкой и вытащить из норы. Барсук в норе прекрасно видит и понимает, что за противник перед ним и почти всегда от лайки барсук старается забится в тупик, откуда его проще извлеч. И именно

лайка всегда сможет преградить ему путь для отступления. Барсук всегда приравнивался к медведю

и по такому зверю как барсук, противостоять сможет только лайка.

Ошибаетесь уважаемый , есть таксы , фоксы , немецкие охотничьи терьеры , бордер терьеры , патердейлы с которыми можно нормально добывать барсука в норе. ( впрочем как и с лайками ). Все зависит от конкретной собаки , от манеры ее работы , злобы , вязкости , голоса и других параметров.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
димон 69, спасибо за видеоматериал! С большим интересом и удовольствием просмотрел. Познание опыта и тяжелых будней простого охотника намного полезнее красивой и пустой болтовни некоторых "специалистов"...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх