Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

димон 69, спасибо за видеоматериал! С большим интересом и удовольствием просмотрел. Познание опыта и тяжелых будней простого охотника намного полезнее красивой и пустой болтовни некоторых "специалистов"...

Здравствуйте!Мне очень нравятся такие фильмы.Если кто то чего то где то,то скидывайте не стесняйтесь.Да конечно,там настоящие охотники,а от этих собачек только восторг и восхищение.Очень много полезной информации в этих видео.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Хантеру-21. Вы пишите, как это угораздило лаек в нору запускать. Всю жизнь держу лаек и хочу ска-

зать, что именно лайка больше всего подходит для работы в норе. Фокс хорош для работы по кроликам, от каторых никогда не получит травмы. Да фокс бесстрашен и его малый рост даёт ему возможность очень быстро передвигатся по норе. Но после работы в норе по барсуку он если и останется живой, то выходит оттуда калекой со сломаными челюстями и на ленточки порезаной шкурой,

которую нужно постоянно штопать. После таких охот с фоксами в норе по барсуку вы очень долго не

сможите охотится с ним, всё будите ждать когда сростутся кости и шкура у вашей собачки. А насчёт

закапывания лаек в норе, я скажу так, норных довольно чашче закапывают барсучки в своих норах.

Лайка по весовой категории ближе к барсуку, ато и превосходит бывает барсука. Да барсук боец и он

всегда будет достойным противником не только собаке но и волку. Правда не всякая лайка подходит

для работы в норе по барсуку. Лучше всего получается работа в норе у низкорослых лаек и среднего

роста. Это в искуственной норе хорошо смотрится работа фокса, где его можно отделить от барсука

задвижкой и вытащить из норы. Барсук в норе прекрасно видит и понимает, что за противник перед ним и почти всегда от лайки барсук старается забится в тупик, откуда его проще извлеч. И именно

лайка всегда сможет преградить ему путь для отступления. Барсук всегда приравнивался к медведю

и по такому зверю как барсук, противостоять сможет только лайка.

После таких заявлений прошу вас сообщить сколько конкретно барсуков в норе добыто вами с лайками? Хотя могу предположить, что ни одного. Уважаемый Петр, совершенно правильно описал способ охоты на барсука, это раскоп, а судя по тому, что вы этого не упомянули, вы и понятия не имеете как добывать барсука из норы. А про былинные случаи, когда собака вытаскивала сама барсука из норы я слышал неоднократно, но надо отметить. что таких случаев единицы и не всем из них можно верить, и потом это скорее исключение, чем правило. Хотелось бы заметить. что размер не всегда имеет решаюшее значение, поскольку речь идет о тесной норе, где размеры скорее минус, чем плюс. Норные собаки выводились специально для этих целей, и тут не только имеется в виду размеры собак, а сколько специфический бойцовский характер и сила хватки, которая врядли уступит силе хватки лайки. Сам неоднократно отжимал дубовой отжимкой норных собак от зверя и скажу честно, всегда это требовало больших усилий. Я держал и охотился с ягдтерьерами и таксами, держал и охотился с лайками (ВСЛ, ЗСЛ, РЕЛ) и прекрасно знаю, на что способны и те и другие. И потом, зная вашу хозяйскую хватку, никогда не поверю, что вы будете заниматься раскопом норы, когда можно в легкую обойтись без этого, для того чтобы добыть барсука. Ладно Петр, он судя по всему занимался отловом барсуков для испытательной станции и потому ему ничего не оставалось как прибегнуть к подобному методу и он не даст соврать, насколько это тяжело. По объему вынутого грунта и сложности копания это пожалуй можно приравнять к паре, тройке могил на кладбище и вся эта процедура занимает ни один час. Так что богу богово, а кесарю, кесарево. Считаю, что не чего лайкам в норах делать, если только что дурь хозяина тешить. Тем паче сейчас некоторые кобели лаек ЗСЛ под 70 см в холке, им не только в норе тесно будет, а они ещё не в каждую собачью будку свободно помещаются. Чего зря языком чесать, расхваливая лаек, они в этом не нуждаются.
Ссылка на комментарий
Здравствуйте!Мне очень нравятся такие фильмы.Если кто то чего то где то,то скидывайте не стесняйтесь.Да конечно,там настоящие охотники,а от этих собачек только восторг и восхищение.Очень много полезной информации в этих видео.

Дим, не умею видео вставлять, но вот интересный ролик о работе двух лаек по барсуку. Он конечно не такой художественный...но всеже...

Ссылка на комментарий
После таких заявлений прошу вас сообщить сколько конкретно барсуков в норе добыто вами с лайками? Хотя могу предположить, что ни одного. Уважаемый Петр, совершенно правильно описал способ охоты на барсука, это раскоп, а судя по тому, что вы этого не упомянули, вы и понятия не имеете как добывать барсука из норы. А про былинные случаи, когда собака вытаскивала сама барсука из норы я слышал неоднократно, но надо отметить. что таких случаев единицы и не всем из них можно верить, и потом это скорее исключение, чем правило. Хотелось бы заметить. что размер не всегда имеет решаюшее значение, поскольку речь идет о тесной норе, где размеры скорее минус, чем плюс. Норные собаки выводились специально для этих целей, и тут не только имеется в виду размеры собак, а сколько специфический бойцовский характер и сила хватки, которая врядли уступит силе хватки лайки. Сам неоднократно отжимал дубовой отжимкой норных собак от зверя и скажу честно, всегда это требовало больших усилий. Я держал и охотился с ягдтерьерами и таксами, держал и охотился с лайками (ВСЛ, ЗСЛ, РЕЛ) и прекрасно знаю, на что способны и те и другие. И потом, зная вашу хозяйскую хватку, никогда не поверю, что вы будете заниматься раскопом норы, когда можно в легкую обойтись без этого, для того чтобы добыть барсука. Ладно Петр, он судя по всему занимался отловом барсуков для испытательной станции и потому ему ничего не оставалось как прибегнуть к подобному методу и он не даст соврать, насколько это тяжело. По объему вынутого грунта и сложности копания это пожалуй можно приравнять к паре, тройке могил на кладбище и вся эта процедура занимает ни один час. Так что богу богово, а кесарю, кесарево. Считаю, что не чего лайкам в норах делать, если только что дурь хозяина тешить. Тем паче сейчас некоторые кобели лаек ЗСЛ под 70 см в холке, им не только в норе тесно будет, а они ещё не в каждую собачью будку свободно помещаются. Чего зря языком чесать, расхваливая лаек, они в этом не нуждаются.
Правда ваша , бывает тяжело , бывает и три шурфа бить приходится . Иногда и на третьем шурфе не успеваешь отгородить собаку от зверя и барсук проскакивает под собакой. Бывает при хватке за жопу , барсук сворачивается клубком как ёжик , натягивает на себя собаку и кусает за живот. Еще не долечил сильного кобла фокса , ему барсук яйца насквозь прокусил , а я только через три дня заметил ( теперь лечу антибиотиками ). А бывает и на пол штыка копнешь и все. Скажу одно на моей памяти ни разу собака ( ни лайка , ни терьеры ни таксы ) не вытаскивала барсука из норы. Держать мертво и долго - пожалуйста , а вытащить - я такого не видел. Хотя вроде Сергей- Т и не пишет про вытаскивание . И про крупных ЗСЛ не пишет. ( хотя может я что-то упустил )
Ссылка на комментарий

Я не стану вникать в профессиональные тонкости охотников-норников, т.к. сам имею в этом деле не очень большой опыт. Фокса я держал всего три года, и когда понял, что эта каторжная охота не для меня, подарил его (вернее, её, т.к. это была сука) товарищу. Он охотился с ней до 15 лет. Вообще, у этой собачки очень интересная история, но она, как вы понимаете, для другой темы. Я сам с моим фоксом барсуков не брал, но на них попадал и видел, как другие охотятся с норными, даже участвовал в этих охотах. Из увиденного могу сказать, что очень злобная собака (фокс, ягд) непременно сильно страдают от барсука, т.к. он всё равно сильнее их. Высокая степень агрессии собаки хороша при охоте на лису и енота, потому что собаке подсилу их вытащить. Барсука же лучше добывать с теми собаками, которые не лезут к нему вплотную, но активно облаивают и не дают выйти из тупика. Такие собаки, как правило, меньше страдают и травмируются. Шурф необходимо пробивать чуть сзади собаки, чтобы не напугать барсука. В противном случае, он прёт вперёд под собаку и прижимает её к своду норы, ломая ей грудную клетку или рвёт ей морду в клочья сминая её на своём пути. Это, что касается охоты с норными. А вот с лайкой мне приходилось добывать барсука и не единожды. Не стану врать, и скажу, что ни разу моим лайкам не удалось барсука задавить. Всегда, найденного барсука, они (или она, если охочусь с одной) только облаивают и тормозят уход, делая хватки. Всю "грязную" работу всегда приходится делать самому. Охота, конечно, интересная, но к сожалению, редкая, т.к. барсуков у нас почти не осталось.

Ссылка на комментарий
Дим, не умею видео вставлять, но вот интересный ролик о работе двух лаек по барсуку. Он конечно не такой художественный...но всеже... http://youtu.be/CoT2_B37ORk

Нажать на "отправить" под экраном, высветится короткая ссылка, нажать на "показать параметры", затем на квадратик рядом с "длинная ссылка". Высветится длинная ссылка ее и вставляй в текст.

Ссылка на комментарий
Нажать на "отправить" под экраном, высветится короткая ссылка, нажать на "показать параметры", затем на квадратик рядом с "длинная ссылка". Высветится длинная ссылка ее и вставляй в текст.

Большое спасибо, получилось. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Правда ваша , бывает тяжело , бывает и три шурфа бить приходится . Иногда и на третьем шурфе не успеваешь отгородить собаку от зверя и барсук проскакивает под собакой. Бывает при хватке за жопу , барсук сворачивается клубком как ёжик , натягивает на себя собаку и кусает за живот. Еще не долечил сильного кобла фокса , ему барсук яйца насквозь прокусил , а я только через три дня заметил ( теперь лечу антибиотиками ). А бывает и на пол штыка копнешь и все. Скажу одно на моей памяти ни разу собака ( ни лайка , ни терьеры ни таксы ) не вытаскивала барсука из норы. Держать мертво и долго - пожалуйста , а вытащить - я такого не видел. Хотя вроде Сергей- Т и не пишет про вытаскивание . И про крупных ЗСЛ не пишет. ( хотя может я что-то упустил )
Уважаемый Петр, всему есть логическое объяснение. Так вот исходя из логики, если в нору к барсуку посылают лайку, то в результате надеются добыть барсука, иначе зачем её туда посылать. А поскольку не упоминается способ добычи, это обычно раскоп, но про него то как раз не было сказано ни слова, то остается последний способ достать барсука, это его вытаскивание собакой, поскольку добровольно барсук из норы не выйдет. Вот я и упомянул о том. что это маловероятное событие. Резюмируем, человек говорит о работе собаки по барсуку в норе, но не заканчивает свою мысль добычей последнего. Значит он попросту не знает этой охоты. А говорит потому, что охотился он на барсука с лайкой, так же как все лайчатники, т.е. на поверхности и вдали от нор и судит о работе лайки по барсуку именно по этому способу охоты. Тогда зачем распространятся на тему тебе молоизвестную и призывать использовать лаек так, как сам не используешь. А на счет вытаскивания барсука из норы, то я знаю только один достоверный случай. И моего хорошего знакомого был отличный жесткий фокстерьер, не просто злобный, а ещё и умный. Так вот на одной из охот пес воспользовался манерой барсука выгонять из своей норы слабых собачек и когда до выхода оставалось пару метров, взял барсука по месту и вытащил наружу, благо, что охотники стояли у самого выхода и приняли зверя, думали что тащит енота. Барсук был кстати некрупный.
Ссылка на комментарий
Уважаемый Петр, всему есть логическое объяснение. Так вот исходя из логики, если в нору к барсуку посылают лайку, то в результате надеются добыть барсука, иначе зачем её туда посылать. А поскольку не упоминается способ добычи, это обычно раскоп, но про него то как раз не было сказано ни слова, то остается последний способ достать барсука, это его вытаскивание собакой, поскольку добровольно барсук из норы не выйдет. Вот я и упомянул о том. что это маловероятное событие. Резюмируем, человек говорит о работе собаки по барсуку в норе, но не заканчивает свою мысль добычей последнего. Значит он попросту не знает этой охоты. А говорит потому, что охотился он на барсука с лайкой, так же как все лайчатники, т.е. на поверхности и вдали от нор и судит о работе лайки по барсуку именно по этому способу охоты. Тогда зачем распространятся на тему тебе молоизвестную и призывать использовать лаек так, как сам не используешь. А на счет вытаскивания барсука из норы, то я знаю только один достоверный случай. И моего хорошего знакомого был отличный жесткий фокстерьер, не просто злобный, а ещё и умный. Так вот на одной из охот пес воспользовался манерой барсука выгонять из своей норы слабых собачек и когда до выхода оставалось пару метров, взял барсука по месту и вытащил наружу, благо, что охотники стояли у самого выхода и приняли зверя, думали что тащит енота. Барсук был кстати некрупный.
Я прекрасно понимаю , что вы имеете в виду , когда пишите что лайке не место в норе. Также понимаю , что на поверхности проще . Но это не всегда так. Дело в том что при отборе поголовья ( племеного и пользовательского ) у наших собак ( я имею в виду личных и у приятелей ) в первую очередь мы смотрели на злобу к зверю. ( по многим причинам , это долго объяснять и не в этой теме ) Так вот , если наши собаки находили зверя ( в паре или в одиночку ) , то моментально делали хватку , а голос начинала собака отдавать лишь тогда , когда была изрядно порвана и не было слил держать зверя. В норе голос отдавался почти сразу , на хватку там пойти сложнее , надо еще добраться до зверя и сделать бросок. На данном этапе я конечно предпочту норе поверхность ( сейчас собаки по-трусливее , уровень злобы поддерживать тяжело , и передается она тяжко , а на одном инбридинге далеко не уедешь. Подлил кровушку ( особенно импорт .- это я о норных ) и- собачки рыдающие перед зверем. Надеюсь Вы меня поймете.
Ссылка на комментарий

Знаю два достоверных трагических случая охоты на барсука в норе. У нас в лесу есть шесть огромных торфяных холмов поросших крупными берёзами. Холмам, наверное, лет по 40. Все они в норах, но лишь один был обжит барсуками. Кто только не пытался их оттуда извлечь, в том числе и я. И всё безрезультатно. Норы такие глубокие, что работающую собаку просто не слышно, и где копать шурф непонятно. Каких собак только туда (в норы) не заносило. Лет пять назад, у моего товарища-охотника туда залезла русско-европейская лайка, да больше и не вылезла. Он три дня туда ходил, ползал по холму и прислушивался, может где вякнет. Потом отчаялся и пригнал свой бульдозер. Часть бугра срыл, но собаку так и не нашёл. А спустя год после этой трагедии, случилась другая. Какие-то навороченные ребята решили, что самые умные и приехали брать барсука с бультерьером. Ушёл он в нору, как в бермудский треугольник и пропал. Тогда они пригнали экскаватор и стали рыть. Собаку нашли мёртвую, причём видимо сами ковшом и придавили. А барсука так и не видели. Года три следов присутствия барсука видно не было, а в прошлом году опять появились. А вы говорите, лаек в норы пускать! В барсучьи, ни кому не рекомендую! Лис с лайками я выкапывал. У них норы примитивные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

господа, а никто из вас лис проволокой из нор не выкручивал????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Знаю два достоверных трагических случая охоты на барсука в норе. У нас в лесу есть шесть огромных торфяных холмов поросших крупными берёзами. Холмам, наверное, лет по 40. Все они в норах, но лишь один был обжит барсуками. Кто только не пытался их оттуда извлечь, в том числе и я. И всё безрезультатно. Норы такие глубокие, что работающую собаку просто не слышно, и где копать шурф непонятно. Каких собак только туда (в норы) не заносило. Лет пять назад, у моего товарища-охотника туда залезла русско-европейская лайка, да больше и не вылезла. Он три дня туда ходил, ползал по холму и прислушивался, может где вякнет. Потом отчаялся и пригнал свой бульдозер. Часть бугра срыл, но собаку так и не нашёл. А спустя год после этой трагедии, случилась другая. Какие-то навороченные ребята решили, что самые умные и приехали брать барсука с бультерьером. Ушёл он в нору, как в бермудский треугольник и пропал. Тогда они пригнали экскаватор и стали рыть. Собаку нашли мёртвую, причём видимо сами ковшом и придавили. А барсука так и не видели. Года три следов присутствия барсука видно не было, а в прошлом году опять появились. А вы говорите, лаек в норы пускать! В барсучьи, ни кому не рекомендую! Лис с лайками я выкапывал. У них норы примитивные.
Я бы всем советовал оставить барсуков в покое. Их и так весьма не густо, цены на барсучий жир сделали свое подлое дело. А уж тем более изгаляться засовывая лаек в норы. А лиса она и так никому осебенно не нужна, а тут еще копать её. Их и так развелось, не меряно. Хоть и с гончими, хоть и с норными охотятся, а все их прибывает и прибывает, усугубляя опасность появления очагов бешенства.
Ссылка на комментарий
Ошибаетесь уважаемый , есть таксы , фоксы , немецкие охотничьи терьеры , бордер терьеры , патердейлы с которыми можно нормально добывать барсука в норе. ( впрочем как и с лайками ). Все зависит от конкретной собаки , от манеры ее работы , злобы , вязкости , голоса и других параметров.

Нет уважаемый Пётр, это вы глубоко ошибаетесь в том, что написали про иностранных собачек. Кото-

рых вывели заграничные охотничьи делетанты. С большой надеждой, что эти чудо собаки будут давить

в норе барсука и вытаскивать из норы, а потом положут прямо к ногам охотника. Всё это дутый имедж

и реклама на которой кто-то делает большие деньги. Давайте посмотрим, что такое норная собака.

Такса большая стандартная - рост от 20см до 27см.

Такса средняя - кабели от 16см до 21см. Суки 14 - 19см.

Такса маленькая - 10 - 13см и 12 -15см.

Месячный щенок ЗСЛ имеет среднюю высоту 29см. И вы верите, что эта шалупонь на что-то способна.

Терьеры - Кэрн-терьер. Денди-динмонд-терьер. Силихэм- теьер. Глен-ов-имаал-терьер. Чешский -терьер.

Лейкленд-терьер. Джек-рассел- терьер. Кэрри-блю -терьер. Очень славятся своей привязанностью к семье

но не более, хотя щитаются норными собаками.

Фокстерьеры - от 34см до 40см в высоту, вес от 6,5кг до 8,5кг.

Вельштерьер - все показатели как у фокса.

Ягтерьер - 7,5кг до 10кг. Рост до 40см.

Бордертерьеры - от 5кг до 7кг.

Скотч или Шотландский терьер - высота в холке 25 -28 см, вес 8,5кг - 10кг.

И все эти норные по высоте меньше, чем месячный щенок ЗСЛ, по весу в 3 -5 раз меньше барсука.

Вы -же взрослый человек и прекрасно понимаете, что барсук если захочет, то сомнёт их как танк и

никакие манеры, злоба, вязкость и голос не помогут. А вот низкорослая лайка это да, это противотан-

ковый ров для танка. И никакой рекламы здесь нет, хотя ох как нужна реклама нашей лайке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет уважаемый Пётр, это вы глубоко ошибаетесь в том, что написали про иностранных собачек. Кото-

рых вывели заграничные охотничьи делетанты. С большой надеждой, что эти чудо собаки будут давить

в норе барсука и вытаскивать из норы, а потом положут прямо к ногам охотника. Всё это дутый имедж

и реклама на которой кто-то делает большие деньги. Давайте посмотрим, что такое норная собака.

Такса большая стандартная - рост от 20см до 27см.

Такса средняя - кабели от 16см до 21см. Суки 14 - 19см.

Такса маленькая - 10 - 13см и 12 -15см.

Месячный щенок ЗСЛ имеет среднюю высоту 29см. И вы верите, что эта шалупонь на что-то способна.

Терьеры - Кэрн-терьер. Денди-динмонд-терьер. Силихэм- теьер. Глен-ов-имаал-терьер. Чешский -терьер.

Лейкленд-терьер. Джек-рассел- терьер. Кэрри-блю -терьер. Очень славятся своей привязанностью к семье

но не более, хотя щитаются норными собаками.

Фокстерьеры - от 34см до 40см в высоту, вес от 6,5кг до 8,5кг.

Вельштерьер - все показатели как у фокса.

Ягтерьер - 7,5кг до 10кг. Рост до 40см.

Бордертерьеры - от 5кг до 7кг.

Скотч или Шотландский терьер - высота в холке 25 -28 см, вес 8,5кг - 10кг.

И все эти норные по высоте меньше, чем месячный щенок ЗСЛ, по весу в 3 -5 раз меньше барсука.

Вы -же взрослый человек и прекрасно понимаете, что барсук если захочет, то сомнёт их как танк и

никакие манеры, злоба, вязкость и голос не помогут. А вот низкорослая лайка это да, это противотан-

ковый ров для танка. И никакой рекламы здесь нет, хотя ох как нужна реклама нашей лайке.

Что то вы уважаемый, начали за здравие, а заканчиваете за упокой. Помимо роста и веса есть такое понятие как бойцовый характер. Выставьте против растравленного питбуля хорошую лайку и посмотрите чем все дело закончится. Плохо для лайки все закончится, хотя первые пять минут она может себя лихо показать, а вот дальше характера не хватит. Бойцовый питбуль скорее сдохнет, чем уступит. И не поможет в этом случае и более высокий рост и более больший вес. С питбулями не справляются даже кавказцы и среднеазиатские овчарки. Если в первые десять-пятнадцать минут бой не заканчивается смертью питбуля, то противнику будет трындец. Ягдтерьер может запросто дать трепку собаке вдвое его превышающей по росту и весу. В свое время по службе я работал с ротвелерами и шутки ради в игре решил завалить и скрутить своего питомца, так дело кончилось не в мою пользу, у него силищи на двух мужиков хватит, не смотря на то, что он весил в половину меньше меня. Так что пришлось закончить эту попытку с тем, чтобы собака не поняла, что она сильнее и что её могут боятся. Нет слов, лайки хороши, но лишь для тех целей для которых их выводили. И нечего им делать в норах, на собачьих боях и там, куда необузданная фантазия хозяев может их завести. Реклама вещь нужная, но и она требует умения, иначе превращается в антирекламу.
Ссылка на комментарий
Что то вы уважаемый, начали за здравие, а заканчиваете за упокой. Помимо роста и веса есть такое понятие как бойцовый характер. Выставьте против растравленного питбуля хорошую лайку и посмотрите чем все дело закончится. Плохо для лайки все закончится, хотя первые пять минут она может себя лихо показать, а вот дальше характера не хватит.

Это точно! У моего друга был доберман, которого он, вопреки моим желаниям, постоянно стравливал с моей лайкой. В сражениях они были на равных, даже лайка побеждала чаще, но через некоторое время, я заметил, что мой кобель стал всячески избегать схваток, а доберман наоборот прибавил в нахрапистости. Думаю, что причина, как раз, в заложенном в собаку бойцовом характере. Боец получает удовольствие от самого процесса драки, а у лайки задача - подставить соперника под выстрел хозяина,в работе на которого и сориентирована вся её сущность.

Ссылка на комментарий
А подскажите пожалуйста , какие это у нас лайки низкорослые?

Подсказываю - любая лайка пригодна для работы под землёй, если её рост 50см и объём груди 55-56см. С такими пораметрами лайка прекрасно справляется с поставленой задачей.

Если у лайки рост в 55см и объём груди более 60см то это уже предел и с такими данными уже

тяжело работать в норе под землёй. Если у фокса рост 40см, то 10см ничего не изменит, а только

сделает позицию выиграшной в пользу лайки. Помню были лайки и в 57см, но с небольшим объёмом

груди и они прекрасно работали в норах.

Ссылка на комментарий
Что то вы уважаемый, начали за здравие, а заканчиваете за упокой. Помимо роста и веса есть такое понятие как бойцовый характер. Выставьте против растравленного питбуля хорошую лайку и посмотрите чем все дело закончится. Плохо для лайки все закончится, хотя первые пять минут она может себя лихо показать, а вот дальше характера не хватит. Бойцовый питбуль скорее сдохнет, чем уступит. И не поможет в этом случае и более высокий рост и более больший вес. С питбулями не справляются даже кавказцы и среднеазиатские овчарки. Если в первые десять-пятнадцать минут бой не заканчивается смертью питбуля, то противнику будет трындец. Ягдтерьер может запросто дать трепку собаке вдвое его превышающей по росту и весу. В свое время по службе я работал с ротвелерами и шутки ради в игре решил завалить и скрутить своего питомца, так дело кончилось не в мою пользу, у него силищи на двух мужиков хватит, не смотря на то, что он весил в половину меньше меня. Так что пришлось закончить эту попытку с тем, чтобы собака не поняла, что она сильнее и что её могут боятся. Нет слов, лайки хороши, но лишь для тех целей для которых их выводили. И нечего им делать в норах, на собачьих боях и там, куда необузданная фантазия хозяев может их завести. Реклама вещь нужная, но и она требует умения, иначе превращается в антирекламу.

Да нет уважаемый я за здравие начал за здравие и закончу. Вот именно бойцовского характера лайки

не занимать, как и барсуку. И ненадо тень на плетень наводить, я писал про барсука и про лайку,

а не про то, кто из собак самый сильный. Если вы один раз, что-то видели, то я с малых лет смотрю

на лаек. Питбулей у нас нет и про них я молчу. А вот немецкие оварки всегда убегали от лайки,

потому-что есть такое понятие как едкость зуба у лайки. И если лайка наболтанная на охоте и на

сучьих свадьбах, то она старается брать по месту, на крайний случай за ухо и возится она не станет два часа, а взяла и умрёт но не отпустит, а отпустит тогда когда увидит, что противник обессилен и

в панике. Примеры привожу потому, что знаю и уверен. И конечно не стану вам писать и доказывать,

что медведь сильнее вашего питбуля, потому что тема -то про охоту.

Ссылка на комментарий
И если лайка наболтанная на охоте и на

сучьих свадьбах, то она старается брать по месту, на крайний случай за ухо и возится она не станет два часа, а взяла и умрёт но не отпустит, а отпустит тогда когда увидит, что противник обессилен и

в панике. Примеры привожу потому, что знаю и уверен. И конечно не стану вам писать и доказывать,

что медведь сильнее вашего питбуля, потому что тема -то про охоту.

Сергей, что-то я после подобных заявлений, стал сомневаться в глубине ваших познаний охоты с лайками! Основной принцип работы лайки по опасному зверю можно определить в двух словах: "куснул-отскочил", а если вцепился, то погиб. Она действительно, умрёт, если не отпустит.

Ссылка на комментарий
Сергей, что-то я после подобных заявлений, стал сомневаться в глубине ваших познаний охоты с лайками! Основной принцип работы лайки по опасному зверю можно определить в двух словах: "куснул-отскочил", а если вцепился, то погиб. Она действительно, умрёт, если не отпустит.
Согласен на все 100. А ведь молодые охотники могут действительно поверить , читая посты Сергея-Т , что драки на сучьих свадьбах и злоба к зверю связаны между собой. И в то что сучьи свадьбы хватку по месту вырабатывают. Мертвая хватка - породный признак терьеров и такс - но никак не лайки. Лайка способна держать жестко , почти намертво , но хватки норных и ягдов не сопоставимы с хваткой лайки. Есть норные которые теряют сознание при отжиме от зверя . Сергей -Т не вводите начинающих охотников в заблуждение .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подсказываю - любая лайка пригодна для работы под землёй, если её рост 50см и объём груди 55-56см. С такими пораметрами лайка прекрасно справляется с поставленой задачей.

Если у лайки рост в 55см и объём груди более 60см то это уже предел и с такими данными уже

тяжело работать в норе под землёй. Если у фокса рост 40см, то 10см ничего не изменит, а только

сделает позицию выиграшной в пользу лайки. Помню были лайки и в 57см, но с небольшим объёмом

груди и они прекрасно работали в норах.

Тогда расшифруйте нам. что вы имеете в виду говоря о работе лаек в норе под землей. Какой то странный тезис, работа ради работы. А где же результаты? Сколько вы лично или ваши знакомые добыли барсуков в норе и каким способом? Не солидно просто утверждать, что мол работают и все тут. А как, каким способом и сколько добыто таким образом барсуков, про это молчок. Может у вас такие замечательные лайки, что после их работы в норе под землей в течении двух-трех часов барсук выходит наружу и сдается на милость победителя, типа "достали уже, сил нету". Тогда я первый приеду щенков покупать, ставьте в очередь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да нет уважаемый я за здравие начал за здравие и закончу. Вот именно бойцовского характера лайки

не занимать, как и барсуку. И ненадо тень на плетень наводить, я писал про барсука и про лайку,

а не про то, кто из собак самый сильный. Если вы один раз, что-то видели, то я с малых лет смотрю

на лаек. Питбулей у нас нет и про них я молчу. А вот немецкие оварки всегда убегали от лайки,

потому-что есть такое понятие как едкость зуба у лайки. И если лайка наболтанная на охоте и на

сучьих свадьбах, то она старается брать по месту, на крайний случай за ухо и возится она не станет два часа, а взяла и умрёт но не отпустит, а отпустит тогда когда увидит, что противник обессилен и

в панике. Примеры привожу потому, что знаю и уверен. И конечно не стану вам писать и доказывать,

что медведь сильнее вашего питбуля, потому что тема -то про охоту.

Мало вы видимо собак повидали. Помимо обычных собак есть так называемые собаки-убийцы, и они среди лаек как раз не встречаются, разве что потомки волко-лаечных гибридов. По собачьим законам, убивать себе подобных не принято, а драка не имеет своей конечной целью убийство, а лишь показывает превосходство одной собаки над другой. А вот собака убийца заточена на причинение смерти противнику, таких собак единицы и встречаются они в основном среди борзых и гончаков. У моего друга была такая собака-убийца, породы русская гончая. Так когда он приезжал с нею на охотбазу все лайчатники прятали своих собак, поскольку результат драки был бы один, смерть. То что вы описываете, типичное поведение собаки в драке, хватка за ухо, в щеку, за загривок, с тем чтобы нейтрализовать противникеа и принудить его к сдаче. А собаки-убийцы атакуют совсем по другому. Атака идет снизу, по ногам или в пах, только потом уже изуродованного противника убийца перехватывает снизу за горло, чтобы ускорить процесс. Так вот его пес когда гонял зайца и видел вдали другую собаку, то снимался с гона, убивал несчастную и не в чем ни бывало продолжал гон по зайцу. Даже питбультерьеры не нацелены на убийство, они дерутся с одной целью, во чтобы то ни стало победить, пусть даже ценою своей жизни. А главное, они получают удовольствие от самой драки.
Ссылка на комментарий

Ёлы-палы! Не поленился и перечитал всю тему. И мене стало понятно (вероятно, кому-то это стало ясно раньше!), что основным тезисом выбора щенка лайки по Саергею -Т, является его происхождение от красивых и рабочих собачек. Причём, под определением "рабочая собачка" понимается её активное и результативное участие в собачьих шоу. Да, да, именно шоу, т.к. именно это слово часто употреблялось в первых постах Сергея-Т (кто забыл, перечитайте). Получается, что я не ошибался, предупреждая участников и гостей форума, что подобный подход к охотничьему собаководству может привести к тому, что произойдёт подмена требований к работе лаек. Вместо лесных работяг, они превратятся в выставочных красавцев с огромным набором дипломов по вольерному зверю. И всё бы ничего, но именно эти собаки пойдут за границу под биркой промысловых собак. И именно по ним будут судить о степени развития нашего охотничьего собаководства. И не получится ли, что наша охотничья лайка проиграет по всем показателям работы по зверю, допустим, немецкой континентальной легавой? Мне, например, в этом случае будет очень стыдно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ёлы-палы! Не поленился и перечитал всю тему. И мене стало понятно (вероятно, кому-то это стало ясно раньше!), что основным тезисом выбора щенка лайки по Саергею -Т, является его происхождение от красивых и рабочих собачек. Причём, под определением "рабочая собачка" понимается её активное и результативное участие в собачьих шоу. Да, да, именно шоу, т.к. именно это слово часто употреблялось в первых постах Сергея-Т (кто забыл, перечитайте). Получается, что я не ошибался, предупреждая участников и гостей форума, что подобный подход к охотничьему собаководству может привести к тому, что произойдёт подмена требований к работе лаек. Вместо лесных работяг, они превратятся в выставочных красавцев с огромным набором дипломов по вольерному зверю. И всё бы ничего, но именно эти собаки пойдут за границу под биркой промысловых собак. И именно по ним будут судить о степени развития нашего охотничьего собаководства. И не получится ли, что наша охотничья лайка проиграет по всем показателям работы по зверю, допустим, немецкой континентальной легавой? Мне, например, в этом случае будет очень стыдно.
Сергей Т, человек практичный, хороший хозяин и он считает, что по праву может воспользоваться разультатами своего труда в виде дивидендов от разведения собак. У него самого, как человека не ленивого, собаки могут быть отменными охотниками, но понимая, что для реализации своих целей нужен антураж, он принял точку зрения дельцов от собаководства, вместе с ними активно участвуя во всевозможных мероприятиях, где участвуют практически одни и те же лица, имея своей целью рекламу своих собак. Естественно, его в этих кругах любят, так как его собаки имеют хороший охотничий досуг, отличные, а не записные работники и придают всей этой тусовке вид настоящей работы с породой. Ну и ему конечно приятно внимание корифеев от породы, вот он немного и загордился, и решил поучить нас своим методам выбора щенков лайки. А тут, как на зло, народ бывалый попался и его точки зрения не принял. Так что не все так просто. Сами понимаете, что в настоящее время доходы от разведения собак могут быть вполне сопоставимы с доходами от собственно самой охоты. И как заводчик он может приносить много пользы породе, а то, что поет с чужого голоса, то это объективно, иначе в кагорту избранных и не попадешь и затрут твою собачку, не смотря на то,что она отличная по всем параметрам.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх