Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Да не в следующем году, а через год.

Щенки родятся в феврале, заберу в марте

соответственно осенью ему будет пол года

а вот следующей осенью - уже полтора.

Так что до коньяка еще далече :)

Тогда меня на коньяк записывай... :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Уважаемые специалисты, извините, что вмешиваюсь, но коньячка тоже хочется отведать... :D Вы сейчас рассматриваете Д1...Д3, а разве собака может показать какие-либо серьезные результаты в столь раннем возрасте, ведь, если я правильно понял, возраст собаки на момент спора должен достигнуть 12 месяцев? Сможет ли этот "пацан" показать что-то стоящее? Похоже вы Алексея заблаговременно готовите к проигрышу? :D ИМХО, спор будет справедливым только тогда, когда собака заматереет, так что через год рано пить чей-либо коньяк, нужно возрастной ценз увеличить, однако...

С года собаки испытываются и расцениваются по зверю и КС , значит пора работать на общих основаниях . Норные испытываются гораздо раньше в жестком контакте , но и для них ( самый травмоопасный :D диплом ) по уже убитому и потрошеному зверю(кровяной след ) не раньше года.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С года собаки испытываются и расцениваются по зверю и КС , значит пора работать на общих основаниях . Норные испытываются гораздо раньше в жестком контакте , но и для них ( самый травмоопасный :D диплом ) по уже убитому и потрошеному зверю(кровяной след ) не раньше года.

Континенталы по барсуку и кабану с 10 мес, а по к/с только с 12 мес. Наверное правила полевой экспертизы предполагают, что на следу может оказаться не битый кабан, а подранок :) А вот на реальной охоте, так запросто.

Ссылка на комментарий

Континенталы по барсуку и кабану с 10 мес, а по к/с только с 12 мес. Наверное правила полевой экспертизы предполагают, что на следу может оказаться не битый кабан, а подранок :) А вот на реальной охоте, так запросто.

Так в детстве и проводить выбраковку раненым кабаном :lol: , чего кормить-то и ждать когда погибнет заматеревшая собака , не видевшая зверя.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, вот тема и ожила…а нужно-то всего лишь ящик коньяка вместо живой воды… :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так в детстве и проводить выбраковку раненым кабаном :lol: , чего кормить-то и ждать когда погибнет заматеревшая собака , не видевшая зверя.

Так лаек так и выводили. А тех, кто сумел, поджав хвост, убежать от зверя -- за околицу и в овраг.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, вот тема и ожила…а нужно-то всего лишь ящик коньяка вместо живой воды… :D

Мы можем, конечно и "на сухую". Но, с нектаром оно конечно веселее, да и откровеннее беседа :)

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Тогда меня на коньяк записывай... :D

В какую сторону????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В какую сторону????

Да мне все равно...Я же не проставляться буду, а праздновать победу...а чью - без разницы... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посмотрел.

"без бумажки ты какашка" – да это так. Может в результате бесконтрольных вязок появиться одаренный щенок? Теоретически может, но это лотерея, выиграть в которой практически не возможно, и что дальше? Шансы, что он передаст что-то по наследству вообще иллюзорны.

"западло вязать родословника с бездокументной собакой" – и это так, потому что результат не предсказуем!!! Ни один вменяемый владелец племенной собаки на это не пойдет, что ему даст такая вязка?

В данном случае «помощник на охоте» и « отлично (породно) работает» вещи не сопостовимые.

Это о каких бесконтрольных вязках речь? Если хозяин содержит лаек, то и вязки он контролирует. Сергей-Т утверждал, что отказывает он тем, кто обращается с просьбой повязать его кобеля (отличного) с собакой без документов. Разве для хозяина суки эта вязка бесконтрольна? Разве хозяин суки не старается улучшить потомство? Другое дело: "что ему даст такая вязка". Своего щенка Сергей-Т продал за пять тысяч. Цена нормальная. Стоимость вязки, как правило - это стоимость щенка ( всю тему это доказываю). Если предложена цена за вязку с собакой без документов, щенки уедут в Якутию и никогда не станут конкурентами (они и не конкуренты, даже не в Якутии, - нет документов), то почему бы и не повязать? Я свох гончих, неоднократно вязал в похожих ситуациях. Мой интерес - больше хороших собак, меньше воровства. Мне плевать на то, что охотиться с хорошими собаками буду не я один. Зато на примете будет хорошее потомство и дёшево. А про передачу по наследству, мне не надо объяснять. Речь в обоих случаях идёт о породных собаках. И наследственная передача одинакова, потому как порода одна, а бумажка на наследственность не влияет. Бумажка просто описывает внешний вид и качество работы.
Не просто могут, а должны были стать племенными, в этом был смысл вязки, но благодаря нерадивым владельцам не стали, хотя им уже 3,5 года… Дипломы подтверждают, что собака работает правильно, работает в соответствии с требованиями для данной породы, а вот рассказы владельца (в массе своей) не дают никакой правдивой информации, ибо подавляющее большинство охотников никогда не были на состязаниях и не видели работы отличных собак. Поэтому как охотятся мои щены и охотятся ли вообще я просто не знаю, к сожалению. И даже если владельцу кто-то помог их правильно поставить и они действительно отлично работают, для породы они потеряны.

Это сожаление о потеряных для племенной работы собаках. Печально. Но потеряны ли они для охоты? Нет. В тайге работу подтверждает не диплом, а само содержание собаки. Плохая не живёт. Если таёжники заботятся о своих собаках и желают повязать их с кобелём имеющим документальное подтверждение своих превосходных качеств, то почему хозяин кобеля, вместо того чтобы взять плату за вязку (разумную), посылает таёжников в тайгу? Причины есть конечно. Но в который раз уже говорено - не надо объяснять это заботой о породе.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Вязки под контролем племенного сектора секции - Это прослеживание родословных кобеля и суки до восьмого колена....

что бы небыло инмридинга.

Под разведением (вязкой) понимают систему мероприятий, направленных на воспроизводство поголовья собак при одновременном улучшении (или сохранении) методами племенной работы их ценных породных и рабочих качеств. Наиболее плодотворно эта система мероприятий Действует при использовании достижений науки о разведении животных и улучшении их наследственных качеств, в первую очередь учения об отборе лучших производителей и подборе родительских пар, обеспечивающих сохранение и усиление в потомстве желательных свойств

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

В селекции животных, генетика играет важную роль, поэтому каждый, кто занимается разведением собак, должен иметь представление об основных законах наследования признаков и механизма их передачи, а также знать наиболее широко используемые термины и их значение. Генетика изучает два основных свойства организмов — наследственность и изменчивость. Под наследственностью понижается свойство родителей передавать при размножении свои признаки потомству. Изменчивость — различие признаков у отдельных особей, обусловленное разной их наследственностью и влиянием внешних условий.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Если при скрещивании двух предков учитывается всего лишь два признака, то их потомство во втором поколении (внуки) может дать 16 возможных сочетаний этих признаков. При этом девять из них будут иметь оба доминантных признака (А и В), три — первый доминантный, а второй рецессивный (А и B), три — первый рецессивный, а второй доминантный (а и В), и, наконец, один — с обеими рецессивными признаками (а и B). Это соотношение 9:3:3:1 характерно для дигибридного скрещивания. Естественно, чем больше признаков учитывается при скрещивании, тем соответственно, бывает и большее число возможных сочетаний их:

Решетка изменчивости при скрещивании форм, различающихся по двум признакам (дигибридное скрещивание)

Это независимое распределение признаков и дает возможность в практической племенной работе сочетать у потомства желательные свойства исходных скрещиваемых форм.

Ссылка на комментарий

Это о каких бесконтрольных вязках речь? Если хозяин содержит лаек, то и вязки он контролирует. Сергей-Т утверждал, что отказывает он тем, кто обращается с просьбой повязать его кобеля (отличного) с собакой без документов. Разве для хозяина суки эта вязка бесконтрольна? Разве хозяин суки не старается улучшить потомство? Другое дело: "что ему даст такая вязка". Своего щенка Сергей-Т продал за пять тысяч. Цена нормальная. Стоимость вязки, как правило - это стоимость щенка ( всю тему это доказываю). Если предложена цена за вязку с собакой без документов, щенки уедут в Якутию и никогда не станут конкурентами (они и не конкуренты, даже не в Якутии, - нет документов), то почему бы и не повязать? Я свох гончих, неоднократно вязал в похожих ситуациях. Мой интерес - больше хороших собак, меньше воровства. Мне плевать на то, что охотиться с хорошими собаками буду не я один. Зато на примете будет хорошее потомство и дёшево. А про передачу по наследству, мне не надо объяснять. Речь в обоих случаях идёт о породных собаках. И наследственная передача одинакова, потому как порода одна, а бумажка на наследственность не влияет. Бумажка просто описывает внешний вид и качество работы.

Это сожаление о потеряных для племенной работы собаках. Печально. Но потеряны ли они для охоты? Нет. В тайге работу подтверждает не диплом, а само содержание собаки. Плохая не живёт. Если таёжники заботятся о своих собаках и желают повязать их с кобелём имеющим документальное подтверждение своих превосходных качеств, то почему хозяин кобеля, вместо того чтобы взять плату за вязку (разумную), посылает таёжников в тайгу? Причины есть конечно. Но в который раз уже говорено - не надо объяснять это заботой о породе.

Т.е. генетика, как говорил т. сталин, продажная девка империолизма и ее законы Вы отрицаете? я правильно понял???

Когда вязка продумывается и просчитывается мин на 10-12 покалений и то невозможно рассчитывать на 100% успеха, но на 90-95 можно, на этом и строится селекция.

"Это о каких бесконтрольных вязках речь? Если хозяин содержит лаек, то и вязки он контролирует." Извените, но полный бред. Простой пример: у меня ТРИ покаления сук + еще 2 (маму и бабушку моей старшей Глаши я отлично знал), итого пять. Все отличные собаки. С Вашей точки зрения повяжи их с любым породным дипломированным кобелем и появятся отличные щенки. Так по Вашему??? НЕТ тысячу раз!!! Даже вязка с чемпионом мира может дать плачевные результаты, если "крови не легли". Именно поэтому часто слышим: у охотника была отличная рабочая сука, повязал с дипломированным кобелем, чемпионом... а дети не работают, вот они какие эти чемпиены. А дело то в генетике, нельзя при разведении в лотерею играть. Нравится Вам или Алексею 44 в лотерею играть - желаю каждому по "Волге" выиграть, только шансы не велики...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа, не нужно путать вроде бы на первый взгляд похожие вещи. У разных групп пород разное предназначение и разный подход к подготовке собак к охоте. Не смотря на достаточно древнее происхождение охотничьих лаек, они все же относятся к примитивным группам пород, не в том смысле, что убогая, а от того, что требует меньших усилий для подготовки её к охоте. Верхом у лаек будет подготовка её к работе по белке, а все остальное ещё проще и тут им могут составить конкуренцию любые собаки, обладающие хорошим охотничьим инстинктом. Все мною сказанное не умаляет достоинств лаек, кто их держал тот меня поймет. Своими свойствами обладают и представители групп пород норных и борзых. Первые должны иметь определенные габариты, позволяющие им работать в норах и бойцовские качества, которые ввыводят их победителями из схваток с противником, который не уступает им в силе и ловкости, а иногда и превосходит их в этом. Вторые должны уметь быстро бегать, уступая в этом свойстве лишь гепардам и славливать преследуемое животное. Однако и в первом, и во втором случае, подготовка собак к охоте не составляет особенных трудов, так же как и с лайками, правда имеет больше специфики. С гончими мы имеем более сложный процесс при подготовке их к работе и сами собаки должны обладать породными качествами, передаваемыми по наследству, которые позволяют всем безошибочно определять, что перед нами представитель группы пород гончих. К таким качествам безусловно относятся преследование зверя с голосом и способность не терять этого следа в условиях, когда зверь предпринимает усилия к его запутыванию. Нельзя не упомянуть и об особенностях голосов гончих, к которым охотники предьявляют особенные требования. Самыми же сложными в постановке являются легавые, поскольку тут сложный комплекс породных наследственных данных, умение грамотно провести дрессуру собаки и апофеозом будет непосредственная натаска легавых при работе со стойкой. Не даром сымыми высокооплачиваемыми егерями во все времена были егеря натасчики легавых. Не буду упоминать спаниелей, скажу лишь то, что их подготовка достаточно сложна. Так что, диплом 3 степени у разных групп пород будет иметь разное значение, с точки зрения применения их на охоте и обьединять их будет лишь то, что собаки получившие его, зачисляются в племенное поголовье. При таких различиях в степени сложности подготовки к охоте, требования к племенному их использованию одинаков, и он как видим, никак не связан со степенью этой самой сложности. Вот тут и причины взаимного непонимания и разный подход к тому как надо разводить собак. Ведь в случае с Алексеем 44 для охоты на копыта в принципе достаточно иметь дворняжку, единственным хорошим качеством которой будет приличная работа по этим зверям, и все будет О"кей, что называется дешево и сердито. Однако я бы посмотрел, как можно охотится с дворняжкой со стойкой по птице, это уже из области фантастики.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Очень правильная.... Настоящий охотничей друг и помошник....

Леха.... Свою тоже так же будешь натаскивать???? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если при скрещивании двух предков учитывается всего лишь два признака, то их потомство во втором поколении (внуки) может дать 16 возможных сочетаний этих признаков. При этом девять из них будут иметь оба доминантных признака (А и В), три — первый доминантный, а второй рецессивный (А и B), три — первый рецессивный, а второй доминантный (а и В), и, наконец, один — с обеими рецессивными признаками (а и B). Это соотношение 9:3:3:1 характерно для дигибридного скрещивания. Естественно, чем больше признаков учитывается при скрещивании, тем соответственно, бывает и большее число возможных сочетаний их:

Решетка изменчивости при скрещивании форм, различающихся по двум признакам (дигибридное скрещивание)

Это независимое распределение признаков и дает возможность в практической племенной работе сочетать у потомства желательные свойства исходных скрещиваемых форм.

Генетика, штука нужная и важная, знать её полезно, однако напомню вам, что основные породы собак создавались ещё до её появления, что как мы видим, нисколько не умаляет достоинств трудов тех людей, которые этим занимались. Да и в настоящее время, меньше всего при разведении обращают внимание на требование генетики. А уж что имело всегда чуть ли не первостепенное значение, то это человеческое тщеславие и корыстолюбие. Взять бы хотя бы наш пример. Вряд ли Сергей-Т, является большим знатоком генетики, а вот смотрите же какое рвение за чистокровное разведение собак. И этим, поверьте мне, он не на много отличается от некоторых собаководов, которые тоже на словах радеют за оное, да и скорее всего, от них он и нахватался этой валеречивости. А на поверку, если копнуть, то легко обнаруживается все то же тщеславие и корыстолюбие. Беда нашего отечественного собаководства это то, что зачастую любят себя в собаководстве, а не собаководство в себе. Посмотришь форумы собаководоов и столько там грязи и ругани, что поневоле задумаешься, а стоит ли вставать на эту стезю. Простому охотнику вряд ли интересна эта подковерная борьба, ему просто охотится надо, а атмосфера царящая в племенном разведении никак не располагает к тому, чтобы с чистой совестью всецело в неё окунуться. Особенно меня пугают дамы от собаководства, тут вообще отсутствие каких либо принципов. Так что законы Менделя сами по себе, а мы сами по себе.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень правильная.... Настоящий охотничей друг и помошник....

Леха.... Свою тоже так же будешь натаскивать???? :D

Конечно, кто ж нам за коньяком бегать то будет :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Т.е. генетика, как говорил т. сталин, продажная девка империолизма и ее законы Вы отрицаете? я правильно понял???

Когда вязка продумывается и просчитывается мин на 10-12 покалений и то невозможно рассчитывать на 100% успеха, но на 90-95 можно, на этом и строится селекция.

Извените, но полный бред. если "крови не легли".

Это Вы меня извините! Я сунулся объяснять тому, кому лень перечитать тему (это об отрицании генетики, ссылку давать не буду, перечитайте тему). Зато над последним Вашим постом можно повеселиться. Селекция строится на своих законах, а не на бумажках собачьих. Родословная - это только подтверждение происхождения (не всегда гарантированное). Если охотник ведёт свою линию и знает чего хочет от собак, то родословная для него не обязательна. Обязательно знание конкретных собак, их работы, их предков, желательно и их потомков. Это можно знать и без родословной.

Кроме того, даже племенные собаки вяжуться безо всяких "космических вычислений". Более менее грамотные заводчики учитывают фенотип, способность передавать свои качества (доминирование) и опираются в большей степени на интуицию. Интуиция в свою очередь - это продукт опыта и знаний. "Крови не легли" - это явление одинаковое для собак с родословной и для ПОРОДНЫХ собак без родословных документов. Легашатников всё время заносит не туда... Лайки, и например гончие, в большинстве своём не имеют родословных документов. Но при этом являются породными собаками. Кроме того, даже племенная работа, за ширмой высоких рассуждений, чаще всего имеет случайный характер. Как узнать "что крови не легли" если не вязать собак?

А самое главное, спорить о крови, в контексте спора с Сергее-Т об отказе в вязке его отличного кобеля с хорошей рабочей сукой, - бессмысленно. Какое дело Сергею "легли крови" или нет. Это проблема таёжных охотников. Им отказал Сергей-Т и они повязали свою собаку с менее классным производителем. Брак отсеется, хорошие щенки остануться. И они будут рабочими, как тысячи собак сотни лет. Как гончие от вязок с моим отличным выжлецом. При чём здесь отказ и забота о породе? Разве он (Сергей) ухудшает племя? Нет конечно, собака из тайги не племенная. Разве он улучшает пользовательное поголовье? Нет! Он отказывает! При чём здесь родословная? На мой взгляд это жлобство. Хотя иногда бывают и уважительные причины, о них говорил прямо в этой теме. А насчёт лотереи моей и Алексея 44: были бы шансы на выигрыш малы, то пользовательное поколение породных сошло бы на нет. Какой смысл в этих вязках, если они дают нерабочее потомство? Однако веками порода ведётся (без бумаг) и существует. И будет существовать. Потому утверждение о безвыигрышной лотерее - ложное. А вот о том что "кровь не ляжет" - правильное. Только это определяется практикой, вязками и существует это понятие в ведении породы, а не как объяснение в отказе вязки не подтверждённое практикой. А относительно собаки (будущей) Алексея, то я не стал бы спорить на коньяк. Потому как в данном случае гарантия передачи качеств резко уменьшается. Один из родителей не породный, гибрид. Вероятность непередаваемости рабочих качеств высокая. Высокая, но не абсолютная. Всё будет зависеть от доминантных качеств родителей, тем более кровь хаски уже разбавлена и сама по себе эта порода близка к лайкам.

Ссылка на комментарий

Уважаемый dEretik

Вы цитируя меня главное упустили, может поэтому непонимание?

"Это о каких бесконтрольных вязках речь? Если хозяин содержит лаек, то и вязки он контролирует." Извените, но полный бред. Простой пример: у меня ТРИ покаления сук + еще 2 (маму и бабушку моей старшей Глаши я отлично знал), итого пять. Все отличные собаки. С Вашей точки зрения повяжи их с любым породным дипломированным кобелем и появятся отличные щенки. Так по Вашему??? НЕТ тысячу раз!!! Даже вязка с чемпионом мира может дать плачевные результаты, если "крови не легли". Именно поэтому часто слышим: у охотника была отличная рабочая сука, повязал с дипломированным кобелем, чемпионом... а дети не работают, вот они какие эти чемпиены. А дело то в генетике, нельзя при разведении в лотерею играть.

Хотелось бы понять почему приведенный пример Вас не убедил??? "Так по Вашему??? "

Спасибо.

Ссылка на комментарий

post-4858-0-77739800-1322669712_thumb.jpg

Конечно, кто ж нам за коньяком бегать то будет :D

Опять вынужден поспорить: хорошая работа должна поощряться, кубок выиграла - рюмочку и закусить...

Ну и о хозяйках не забывать...

post-4858-0-90533900-1322669964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый dEretik

Вы цитируя меня главное упустили, может поэтому непонимание?

Хотелось бы понять почему приведенный пример Вас не убедил??? "Так по Вашему??? "

Спасибо.

Скорее всего главное упустил. В приведённом примере вижу только знание предков своей собаки и вопрос: - со всяким ли кобелём возможна вязка и будет ли потомство рабочим? Передачу фенотипа, зная предков, можно спланировать более менее точно. Но без гарантии. Нет в вопросах крови гарантии. Передача рабочих качеств, с учётом рабочих качеств предков, практически обеспечена у пород устоявшихся, и очень не обязательна у пород молодых. У легавых передача рабочих качеств (у работающих собак с работающими предками), практически гарантирована. Вопрос в качестве работы.

И я действительно не понимаю, каким образом пример с "нелёгшей кровью" имеет отношение к отказу от вязки с рабочей сукой (лайкой). Если бы к Сергею-Т подошёл охотник и сказал: -"Хрошая у тебя сука, а у меня кобель отличный, но без бумаги, давай повяжем?" Я могу понять причину отказа. Даже если кобель дипломированный, то отказ может иметь место. Поскольку хозяин суки имеет свой взгляд на предполагаемое потомство. Может хозяин суки чётко видит несовпадение фенотипа, или чётко знает о доминантных способностях кобеля и при этом желает щенков "в маму". Но ведь мы имеем абсолютно другую ситуацию. Сергей-Т владеет отличным кобелём. С ним желают повязать рабочую собаку, щенки от которой Сергею-Т нахрен не нужны, поскольку собака без родословной. Но собака - лайка. Порода не определяется наличием бумажки. Это допуск в племенное разведение требует подтверждение полного 4-коленного ряда породных предков. Родословная подтверждает наличие породных предков с родословными документами (не гарантированно подтверждает и не всегда тех предков, которые указаны). Но Сергею-Т какая нахрен разница, что там будет на выходе? Об этом заботятся охотники, которые охотой живут и не поленились приехать за тридевять земель на вязку. А им отказ! Причём причина отказа - забота о породе и западло (?!). Западло - это и есть причина. Только это определение многогранное. Жлобство - одна из граней. Заботы о породе нет ни на грамм. Как и вреда породе такой вязкой нанести не возможно. Будут либо плохие щенки (с чего бы это?), либо хорошие. На племенное разведение ни те, ни другие влияния не окажут. Если только, как при формировании племенного поголовья, не придётся собирать рабочих собак по всей стране, невзирая на родословные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жлобство - одна из граней. Заботы о породе нет ни на грамм. Как и вреда породе такой вязкой нанести не возможно. Будут либо плохие щенки (с чего бы это?), либо хорошие. На племенное разведение ни те, ни другие влияния не окажут. Если только, как при формировании племенного поголовья, не придётся собирать рабочих собак по всей стране, невзирая на родословные.

Тут вы затронули черту характера русского народа. Ещё народовольцы испытали её на себе, когда самозабвенно ринулись в народ с целью просвящения и призыва к лучшей жизни. В результате были народом отторгнуты и их благие порывы не нашли среди них понимания. Пришлось им заняться терроризмом. Так что, приписывать простому народу бескорыстие вряд ли стоит. А подвести под жадность идеологичемкую платформу и на словах порадеть за кровное собаководство сам бог велел. Тут за примерами ходить далеко не надо. Взять хотя бы трескотню предвыборных компаний, сколько трепетных слов и радения за счастье человеческое, уши в трубочку сворачиваются слушать все это. А похоже всем сейчас правит жадность человеческая.
Ссылка на комментарий

Лично мне не все ровно с кем вязать свою собаку. не вы так другие повяжут лайку с с двориком. После чего не вы так другие выкинут метиса на улицу. Не вы так другие обвинят человека в жадности, не вы так другие , скажут что это не рабочие чудо от славного производителя . владельцем которого являюсь я . Правильно и сделал Сергей Т что отказал незнакомым ему людям , не будучи уверенным в том что после вязки собаки останутся в породной группе лайка. Чистокровное собаководство тем и славится , чистотой крови, хорошим раб. качеством , передачей этих качеств потомкам и изыском , красотой экстерьером породы. ....Не ужели вам так нравится , вести разговор не по теме выбор щенка лайки , а гнобить унижать друг друга , Оскабления, обзывание и это на одном из лучших форумов .......... с уважением ко всем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх