Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Генетика штука нужная и хорошая, которая разъясняет и открывает много секретов. Да я

не учёный генетик, а простой мужик охотник. И придерживаюсь правил каторые есть в

нашей стране. Ну нет у меня личного института по генетике и хороших грамотных учёных.

А вся моя генетика состоит в том, что щенков всегда стараюсь брать от проверенных

охотой собачек, работу каторых видели и расценили специалисты эксперты. А самое главное

родители щенков довольно часто бывают в лесу. Особенно перед вязкой. А так-же думаю,

что мать щенков в периуд беременности должна бывать очень много времени в лесу на

охоте. Вот тогда от такой вязки можно ждать хороших рабочих щенков. А рабочие гены

не заставят себя долго ждать и надеюсь очень быстро проявят себя. А как вы думаете.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Лично мне не все ровно с кем вязать свою собаку. не вы так другие повяжут лайку с с двориком. После чего не вы так другие выкинут метиса на улицу. Не вы так другие обвинят человека в жадности, не вы так другие , скажут что это не рабочие чудо от славного производителя . владельцем которого являюсь я .

Перечитайте тему с самого начала. Не нужно будет толочь воду в ступе повторением. Не рабочих собак в тайге стреляют. Если у этой нерабочей собаки будет десятиколенная родословная, то она собаку не спасёт. "Дворик" зачастую имеет большее количество отлично работающих предков, чем "кровник". Можно подумать, что "кровник" с Марса прилетел, а не был вывезен, на стадии разведения породы из тайги. Без бумаг. Во всей этой тираде есть рациональное зерно, о том что могут сказать плохое о кобеле. Только это не может повредить породе. Это может повредить карману владельца кобеля, особенно если заводчики плохо разбираются в собаках.
Правильно и сделал Сергей Т что отказал незнакомым ему людям , не будучи уверенным в том что после вязки собаки останутся в породной группе лайка. Чистокровное собаководство тем и славится , чистотой крови, хорошим раб. качеством , передачей этих качеств потомкам и изыском , красотой экстерьером породы. ....Не ужели вам так нравится , вести разговор не по теме выбор щенка лайки , а гнобить унижать друг друга , Оскабления, обзывание и это на одном из лучших форумов .......... с уважением ко всем.

Тоже речь ни о чём. Сергей-Т отказал не по причине неуверенности, что собаки остануться в породной группе лайка. Он утверждает, что отказывает любым собакам без документов. Порода к бумажкам отношения не имеет. Это бумажки имеют отношение к породе. Так вот Сергей-Т заботиться о бумажках, а не о породе, отказывая в вязках. Это его полное право, о чём и утверждалось в начале темы. И никому не доставляет удовольствие оскорблять. А по теме выбора щенков, Сергей-Т только начал хоть что то говорить. А до этого, он пытался узнать мнение других, попутно ставя заботу о породе и этические нормы, с ног на голову. Форум читают и начинающие охотники. Если не отвечать на бред о том, что бумажка определяет породу и вязки регулируются западлом, такой извращённый взгляд может укорениться.

Ссылка на комментарий

Выбор щенка лайки , косвенно связан как с родословной так и с аборигенным видом. Каждый мечтает вырастить именно помощника , для себя.

Отвечающим требованиям ваших предпочтений в охоте. А также связано с условием собержания , дом , квартира. Вот здесь и встает вопрос о породе лайки , или аборигенном виде, группы собак. Выбор породы лайки , или тупа лишбы от рабочих собак, каждый сам, или совет , или наглядный пример охоты с друзьями и их рабочими собаками. Лично моя порода зсл , она отвечает всем моим предпочтением (универсальность) на мой взгляд выше чем у других пород лаек. Так как я держу род. собак, то то для меня играют роль очень многие факторы в выборе щенка. Тупо лишбы от рабочих . для меня не ка тирует. Экстерьер, передача рабочих качеств, рост , сложение , окрас , полно-зуб ость,

прикус. Наследственные передачи дефектов, болезни. Процент рабочих потомков , предыдущих пометов и много еще чего. Это всего лишь минимальные требования . к подходу не навреди породе. То что касается обрег. группы то отследить рабочие потомства не возможно. Так как жестокий отбор . из выводка остался рабочий . Все остальные выброкованы по причине не соответствия данному предпочтения охотника в его охотах. ( узко спец. направление ) нет гарантии что от такой собаки взятый вами щенок , окажется рабочим. Как и нет гарантии и от радосл. собаки, но здесь всеже процент гораздо выше. Итак мы определились с породой , с производителями , договорились о выборе щенка .Осталось прийти и выбрать , по критериям известным только вам. удачи в выборе и славных охот всем , кто решил завести лайку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заинтересовало. Если охотник задумал взять 2 щенков лайки, то как будет лучше, правильней, полезней (для собачек) их заводить. Я, имею ввиду одновременно щенков брать или второго спустя время?Вопрос кинологам и просто практикам. Конкретно лайка.

Ссылка на комментарий

Заинтересовало. Если охотник задумал взять 2 щенков лайки, то как будет лучше, правильней, полезней (для собачек) их заводить. Я, имею ввиду одновременно щенков брать или второго спустя время?Вопрос кинологам и просто практикам. Конкретно лайка.

Советов может быть много. один из них Кобелек чуть старше , если второй сука. Желательно разных кровей (от разных производителей). Сученки развиваются быстрей .

Ссылка на комментарий

Генетика штука нужная и хорошая, которая разъясняет и открывает много секретов. Да я

не учёный генетик, а простой мужик охотник. И придерживаюсь правил каторые есть в

нашей стране. Ну нет у меня личного института по генетике и хороших грамотных учёных.

А вся моя генетика состоит в том, что щенков всегда стараюсь брать от проверенных

охотой собачек, работу каторых видели и расценили специалисты эксперты. А самое главное

родители щенков довольно часто бывают в лесу. Особенно перед вязкой. А так-же думаю,

что мать щенков в периуд беременности должна бывать очень много времени в лесу на

охоте. Вот тогда от такой вязки можно ждать хороших рабочих щенков. А рабочие гены

не заставят себя долго ждать и надеюсь очень быстро проявят себя. А как вы думаете.

Только первая половина срока, вторая ..... ограничтесь прогулками.

Ссылка на комментарий

Перечитайте тему с самого начала. Не нужно будет толочь воду в ступе повторением. Не рабочих собак в тайге стреляют. Если у этой нерабочей собаки будет десятиколенная родословная, то она собаку не спасёт. "Дворик" зачастую имеет большее количество отлично работающих предков, чем "кровник". Можно подумать, что "кровник" с Марса прилетел, а не был вывезен, на стадии разведения породы из тайги. Без бумаг. Во всей этой тираде есть рациональное зерно, о том что могут сказать плохое о кобеле. Только это не может повредить породе. Это может повредить карману владельца кобеля, особенно если заводчики плохо разбираются в собаках.

Тоже речь ни о чём. Сергей-Т отказал не по причине неуверенности, что собаки остануться в породной группе лайка. Он утверждает, что отказывает любым собакам без документов. Порода к бумажкам отношения не имеет. Это бумажки имеют отношение к породе. Так вот Сергей-Т заботиться о бумажках, а не о породе, отказывая в вязках. Это его полное право, о чём и утверждалось в начале темы. И никому не доставляет удовольствие оскорблять. А по теме выбора щенков, Сергей-Т только начал хоть что то говорить. А до этого, он пытался узнать мнение других, попутно ставя заботу о породе и этические нормы, с ног на голову. Форум читают и начинающие охотники. Если не отвечать на бред о том, что бумажка определяет породу и вязки регулируются западлом, такой извращённый взгляд может укорениться.

Как не имеет значения - установка запчастей на авто. мерседес от лады. Ездить будет а вот работой или мерсом это назвать нельзя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заинтересовало. Если охотник задумал взять 2 щенков лайки, то как будет лучше, правильней, полезней (для собачек) их заводить. Я, имею ввиду одновременно щенков брать или второго спустя время?Вопрос кинологам и просто практикам. Конкретно лайка.

Что, все в полях?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вот про Лёшу думаю... и думаю, что он уже всё для себя решил...

Нам остаётся только наблюдать, радоваться и давать "умные советы".

У всех своя охота и требования к работе для своей собаки. Они могут быть и минимальны , и запредельны. Попоцеловальный диванный вариант исключаем.

Когда растишь и натаскиваешь собаку, она "затачивается" под тебя и твою охоту.

А ты уже знаешь, чего от неё хочешь, когда только решил завести щенка.

Я брала щенка у охотника , который постоянно в лесу , не будет врать и держать дармоедов. Маму и папу я видела в деле. Но это не всегда возможно, поэтому

документы только приветствуются, как некоторая гарантия того, что твои ожидания от работы собаки будут оправданы.

Но в глубинке часто ими просто не заморачиваются. И если есть хоть щенячка, уже хорошо. Ближе к городам- миллионикам щенки -это бизнес со всеми последствиями. Особенно если это -модная нынче порода.

Я - за породистых собак. И уважаю людей, которые ведут линии, что-то там вычисляют и прикидывают, следят за результатами своими и чужими , и вообще трепетно и дотошно относятся к чистоте рядов.

Можно спросить за Урана (кто не знает -помесь не знаю кого, но с участием лайки и гончей). Но это - лично мой одноразовый вариант, которого спасла от смерти в ближайшей канаве. У него были задатки, которые я развивала, как и у западника ( у меня две собаки, если запутались). С кабаньей шкурой на удочке, притравками в детстве и лесом, лесом, лесом. Ему попалась удачная хозяйка , а мне не самая плохая собака. Обе собаки хорошо работают, да и то у меня к обоим иногда претензии. Но опять же - это случай.

А нам нужны закономерности, которые научно обосновал Охотник-2. Я прочитала, поискала знакомые слова и поняла, что без стакана не разберусь. А может мне и надо.

Надо просто пользоваться уже накопленным опытом

63d9e4746260.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вот про Лёшу думаю... и думаю, что он уже всё для себя решил...

С кабаньей шкурой на удочке, притравками в детстве и лесом, лесом, лесом.

Конечно давно решил, и щен уже заказан.

Но вот сижу и думаю, думаю, как раз про то как лучше натаскивать...

У меня был давно уже, кобелек лайки, работал только то что мне нужно было.

И был такой как мне было нужно - спокойный, работал не напирая, не в контакте.

Не залезал на деревья за птицей или куницей, по медведю хватки делал только по заду, никогда не лез близко.

Я спокойно подходил и стрелял.

Лось/медведь и боровая дичь. Все. Ну уток еще подавал, сам научился.

Но вот кабан мне был совершенно не нужен ни тогда, ни сейчас (из под собаки).

Мне нафиг не нужны эти охоты одного дня, когда сначала собаку зашиваешь, потом пол сезона она дома лежит...

Он и работал по кабану с 5 метров, то есть, если смотреть со стороны - вообще никак. Вот и прожил долго.

Вот именно такой и нужен... Что получится, не знаю.

Постараюсь и этого так же воспитать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня несколько другая ситуация. Тем зверем, что имеется у вас, я обделен, ну, нет у меня лосей, медведей и прочих, - невиноватая я :) …из копытных, только отряд пятачковых, да и то, чумкой почти на нет подкошенный, и в связи с этими обстоятельствами меня в последнее время посещают печальные мысли: сумею ли я найти достойное применение своей лайке. В отличие от лабрадора, которого я называю пассивный телохранитель (т.к. он от меня практически не отходит, а на его защиту надеяться не приходится), в лайке энергии, как в той алкалиновой батарее, за время любой вылазки он пробегает расстояние в 10 раз больше, чем лабрадор. Все бы ничего, но у него широкий поиск. Поиском назвать, может, и громко сказано, но уходит он от меня минимум метров на сто, и ничего я с этим не могу сделать, чтобы как-то сократить дистанцию. В результате этой четвероногой бестии у меня проваливаются охоты на фазана и зайца. Он их поднимает задолго до моего подхода. Контакт у меня с ним хороший, но, видно, это особенность лайки - не вертеться на охоте под ногами у хозяина...

Может, кто подскажет, как его «привязать» к себе?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня несколько другая ситуация. Тем зверем, что имеется у вас, я обделен, ну, нет у меня лосей, медведей и прочих, - невиноватая я :) …из копытных, только отряд пятачковых, да и то, чумкой почти на нет подкошенный, и в связи с этими обстоятельствами меня в последнее время посещают печальные мысли: сумею ли я найти достойное применение своей лайке. В отличие от лабрадора, которого я называю пассивный телохранитель (т.к. он от меня практически не отходит, а на его защиту надеяться не приходится), в лайке энергии, как в той алкалиновой батарее, за время любой вылазки он пробегает расстояние в 10 раз больше, чем лабрадор. Все бы ничего, но у него широкий поиск. Поиском назвать, может, и громко сказано, но уходит он от меня минимум метров на сто, и ничего я с этим не могу сделать, чтобы как-то сократить дистанцию. В результате этой четвероногой бестии у меня проваливаются охоты на фазана и зайца. Он их поднимает задолго до моего подхода. Контакт у меня с ним хороший, но, видно, это особенность лайки - не вертеться на охоте под ногами у хозяина...

Может, кто подскажет, как его «привязать» к себе?

Хм, а сколько ему?

Вообще то это надо было еще в щенячьем возрасте делать - дальность поиска регулировать.

Обычно, когда со щенком гуляют, если он увеличивает дистанцию, от него уходят, т.е. разрывают дистанцию и тем самым заставляют его приближаться и так примерно приучают не уходить далеко.

А вообще - лайка, она всегда в самостоятельном поиске. Найдет - облает, а охотник подходить должен...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хм, а сколько ему?

Вообще то это надо было еще в щенячьем возрасте делать - дальность поиска регулировать.

Обычно, когда со щенком гуляют, если он увеличивает дистанцию, от него уходят, т.е. разрывают дистанцию и тем самым заставляют его приближаться и так примерно приучают не уходить далеко.

А вообще - лайка, она всегда в самостоятельном поиске. Найдет - облает, а охотник подходить должен...

Да, пацаны они у меня еще, обоим по 8 месяцев...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может, кто подскажет, как его «привязать» к себе?

Мне кажется "привязанная" собака не лаечный профиль. А уток собака охотит так же, как Вы описали по зайцу и фазану?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется "привязанная" собака не лаечный профиль. А уток собака охотит так же, как Вы описали по зайцу и фазану?

Ну, "охотить" для них пока слишком громко...Лайка, как я не пытался, игнорирует воду...на лабра все надежды возлагаю под водоплавающую...

Ссылка на комментарий

Ну, "охотить" для них пока слишком громко...Лайка, как я не пытался, игнорирует воду...на лабра все надежды возлагаю под водоплавающую...

Кроме уток . фазанов, и зайцев , наверни ка есть и енотовидная собака , барсук , норка, хорь, может и куница , кабан уж точно. Почему не попробовать исконное предпочтение лайки. Кроме кабана этот 100 метровый поиск как не кстати подойдет. С уткой думаю проблем больших не возникнет , лайка очень быстро поймет что от неё требуется , в принцепи как и повсему другому.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кроме уток . фазанов, и зайцев , наверни ка есть и енотовидная собака , барсук , норка, хорь, может и куница , кабан уж точно. Почему не попробовать исконное предпочтение лайки. Кроме кабана этот 100 метровый поиск как не кстати подойдет. С уткой думаю проблем больших не возникнет , лайка очень быстро поймет что от неё требуется , в принцепи как и повсему другому.

Из всех перечисленных зверушек, действительно, все есть...конечно, не в том кол-ве как хотелось бы, но барсук и куница (каменная) достаточно редки, во всяком случае, я слышать слышал про них, но никогда не видел.

С водными упражнениями и в частности подачей утки с воды возобновим занятия с лайкой с приходом тепла. С лабрадором тоже работы непочатый край, но этот хоть в воду идет без проблем.

Ссылка на комментарий

Из всех перечисленных зверушек, действительно, все есть...конечно, не в том кол-ве как хотелось бы, но барсук и куница (каменная) достаточно редки, во всяком случае, я слышать слышал про них, но никогда не видел.

С водными упражнениями и в частности подачей утки с воды возобновим занятия с лайкой с приходом тепла. С лабрадором тоже работы непочатый край, но этот хоть в воду идет без проблем.

Мои зсл , часами сидят в ручьях и речках с ледяной водой , специально не приучал. Охот. страсть к добычи , и собаки сами хоть в реку хоть в полынью. Заинтересуйте их , постарайтесь добыть с воды или около воды. Хорь норка бобр , потом сами нырять начнут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мои четвероногие сорванцы передают привет и желают всем охотникам-форумчанам и их лохматым помощникам добрых охот и крепкого здоровья!

90b6eaec8a99.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какие славные ... серьёзный лабрик чем-то похож на Ленина , а собрат просто еще шаловливый подросток :D

Так я к удочке вернусь... а то как-то непонятно получилось

Это щенячья тренировка для мозгов и носа. Пока щенок, играю с ним куском шкуры ( свежей)как тряпкой: догони-отними, периодически откидывая её в стороны . Потом делаю поволоку без собаки , усложняя и удлиняя маршрут на открытом. Выпускаю щена и смотрю. Щен быстро просекает, что следы хозяйки совпадают с поиском игрушкой и дальше использую уже удочку.

Это достаточно длиная палка с верёвкой ну и со шкурой. Уже в лесу, идешь и даёшь запах не на своём следу, накручиваешь сложно и далеко. При этом собака не должна смотреть тебе в спину "куда без неё пошли", пускай спокойно ни о чём не догадывается. В конце закидываешь в какую-нибудь хрень. Отходишь подальше и ждёшь. Второй по сигналу идёт с щенком.

В просветы смотришь чего делает, как себя ведёт, как находит. По пути отрабатываются команды, особенно "Дай". Так каждый день ,пока шкура (любая) совсем не стухла. Все счастливы и довольны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какие славные ... серьёзный лабрик чем-то похож на Ленина , а собрат просто еще шаловливый подросток :D

Марин, лабрик серьезный такой потому, что буквально за 10 минут до позирования он провалился под лед, правда, сам же и вылез...Я уже было начал раздеваться, чтобы за ним лезть, спасать, но он сам без моей помощи справился...Фото вчерашнего дня.

Ссылка на комментарий

Конечно, беря щенков от родителей с родословными, мы надеемся, что из них что-то получится. Но давайте будем честны и скажем, что и это не гарантия, а лишь наша робкая надежда выиграть в лотерею. Я уж сейчас не стану описывать примеры, когда я брал щенков от заслуженных родителей и нарывался на такое дерьмо, о котором вспоминается только с болью и сожалением. Когда я был начинающим и неискушённым в собаководстве охотником, я купил свою первую лайку. Это был ублюдок в первом поколении (мать с документами, отец без). Работать он начал очень рано и обеспечивал мне хорошую охоту в любых обстоятельствах. В пять лет он погиб. Естественно, что ни о каких вязках его с "благородными" собаками и не было речи. Крыл я им сук, которые были "беспачпортными" лайками. Ни одного хорошего щенка не получилось. Это факт. После его гибели, я стал приобретать собак только с родословными, но все они по рабочим качествам уступали моему первому кобелю. Это тоже факт! Выводы делайте сами. Я лишь рассказал о том, что знаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня несколько другая ситуация. Тем зверем, что имеется у вас, я обделен, ну, нет у меня лосей, медведей и прочих, - невиноватая я :) …из копытных, только отряд пятачковых, да и то, чумкой почти на нет подкошенный, и в связи с этими обстоятельствами меня в последнее время посещают печальные мысли: сумею ли я найти достойное применение своей лайке. В отличие от лабрадора, которого я называю пассивный телохранитель (т.к. он от меня практически не отходит, а на его защиту надеяться не приходится), в лайке энергии, как в той алкалиновой батарее, за время любой вылазки он пробегает расстояние в 10 раз больше, чем лабрадор. Все бы ничего, но у него широкий поиск. Поиском назвать, может, и громко сказано, но уходит он от меня минимум метров на сто, и ничего я с этим не могу сделать, чтобы как-то сократить дистанцию. В результате этой четвероногой бестии у меня проваливаются охоты на фазана и зайца. Он их поднимает задолго до моего подхода. Контакт у меня с ним хороший, но, видно, это особенность лайки - не вертеться на охоте под ногами у хозяина...

Может, кто подскажет, как его «привязать» к себе?

Я бы не советовал вам "привязывать" к себе лайку. Если вы виртуоз дрессировки собак, то вам такое по плечу. Но на сколько мне известно, перебор в дрессировке прямой путь к подавлению охотничьих задатков собаки. В этом случае собака вам будет верить на все сто и ждать от вас указаний, однако в этом случае, и поиск дичи станет больше вашей задачей, а не собаки. Это как с ретривером, его работа начинается после выстрела, а все остальное время он должен находиться рядом с хозяином и ждать команды. Таким образом путем больших трудов в дрессировке вы получите второго ретривера в виде лайки, которая к тому же не любит воду. Лайки выведены с целью работы до выстрела, их задача найти дичь и обозначить её, а как добыть её, это уже задача хозяина. И потом никто из любящих себя людей не ходит с лайкой на указанных вами зайца и фазана, по той простой причине, что по определению она всегда найдет их раньше вас и стронет, может даже обозначить эту процедуру лаем, на этом её роль как бы завершается, но вот проблема в том, что после этого вам их никогда не добыть, так как это будет повторяться раз за разом. Надо беречь свою нервную систему. Другое дело когда она раньше вас и достаточно быстро, что невозможно без хорошего поиска, найдет кабана и стронет его на стрелковую линию или вы сможете подойти на выстрел к остановившемуся. Так что богу - богово, а кесарю - кесарево.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы не советовал вам "привязывать" к себе лайку. Если вы виртуоз дрессировки собак, то вам такое по плечу. Но на сколько мне известно, перебор в дрессировке прямой путь к подавлению охотничьих задатков собаки. В этом случае собака вам будет верить на все сто и ждать отвас указаний, однако в этом случае, и поиск дичи станет больше вашей задачей, а не собаки. Это как с ретривером, его работа начинается после выстрела, а все остальное время он должен находиться рядом с хозяином и ждать команды. Таким образом путем больших трудов в дрессировке вы получите второго ретривера в виде лайки, которая к тому же не любит воду. Лайки выведены с целью работы до выстрела, их задача найти дичь и обозначить её, а как добыть её, это уже задача хозяина. И потом никто из любящих себя людей не ходит с лайкой на указанных вами зайца и фазана, по той простой причине, что по определению она всегда найдет их раньше вас и стронет, может даже обозначить эту процедуру лаем, на этом её роль как бы завершается, но вот проблема в том, что после этого вам их никогда не добыть, так как это будет повторяться раз за разом. Надо беречь свою нервную систему. Другое дело когда она раньше вас и достаточно быстро, что невозможно без хорошего поиска, найдет кабана и стронет его на стрелковую линию или вы сможете подойти на выстрел к остановившемуся. Так что богу - богово, а кесарю - кесарево.

Да, какой я виртуоз дрессировки?! Никогда себя не считал таковым, мне самому нужно еще многому учиться…чему-то я учу собак, чему-то - они меня самого учат…

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх