Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Генетика, штука нужная и важная, знать её полезно, однако напомню вам, что основные породы собак создавались ещё до её появления, что как мы видим, нисколько не умаляет достоинств трудов тех людей, которые этим занимались. Да и в настоящее время, меньше всего при разведении обращают внимание на требование генетики. А уж что имело всегда чуть ли не первостепенное значение, то это человеческое тщеславие и корыстолюбие. Взять бы хотя бы наш пример. Вряд ли Сергей-Т, является большим знатоком генетики, а вот смотрите же какое рвение за чистокровное разведение собак. И этим, поверьте мне, он не на много отличается от некоторых собаководов, которые тоже на словах радеют за оное, да и скорее всего, от них он и нахватался этой валеречивости. А на поверку, если копнуть, то легко обнаруживается все то же тщеславие и корыстолюбие. Беда нашего отечественного собаководства это то, что зачастую любят себя в собаководстве, а не собаководство в себе. Посмотришь форумы собаководоов и столько там грязи и ругани, что поневоле задумаешься, а стоит ли вставать на эту стезю. Простому охотнику вряд ли интересна эта подковерная борьба, ему просто охотится надо, а атмосфера царящая в племенном разведении никак не располагает к тому, чтобы с чистой совестью всецело в неё окунуться. Особенно меня пугают дамы от собаководства, тут вообще отсутствие каких либо принципов. Так что законы Менделя сами по себе, а мы сами по себе.

Хантеру-21. Читая ваши посты можно сделать вывод, что вы сильны в генетике. Охотник-2 выставил схему

жизни собак и как передаются гены по наследственности. Это правда не его схема, это работа учёных. Так

если вы сильны в генетике, то поясните, как по этим формулам выбрать из шести щенков самого рабочего.

Каторый будет точ в точ работать как его дед. А тщеславие и корыстолюбие оставьте себе, оно мне не

нужно. А насчёт грязи и ругани на форумах и вашей боязни, быть очернённым. Так вот для этого я и рас-

счищал дорогу для вас и вам подобным, каторые боялись этой грязи и ругани. Да в этой теме мне очень

многие писали, мол замолчи, нам твои выставки и состязания не нужны. А моей задачей было, собрать спе-

циалистов и с их помощью и их знаний, отпихнуть в сторону тех, кому собаководство не интересно. А это

ведь Всероссийский форум охотников и на нём должны писать грамотные люди, а не те кому собаководство

не интересно. Так вот уважаемый, дорога расчищена, пишут специалисты. Конечно и вам могут лавры доста-

тся, если будете писать не против собаководства. А вы почему-то всё пишите Мендель сам по себе, а вы

сами по себе. Только не путайте это с собаководством. Собаководство не само по себе, оно просто без

вас. И в нём трудятся хорошие люди, которые не боятся грязи, а живут и работают для людей.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Заинтересовало. Если охотник задумал взять 2 щенков лайки, то как будет лучше, правильней, полезней (для собачек) их заводить. Я, имею ввиду одновременно щенков брать или второго спустя время?Вопрос кинологам и просто практикам. Конкретно лайка.

Если вам нужна хорошая помощница на охоте. То конечно нужно брать одного щенка и с ним очень много

заниматся. А когда этот щен будет вас удовлетворять и он будет хорошо вами поставлен, то можно брать

и второго. Но это не скоро, а примерно через 2-3-4. года. Рытся в щенках конечно нужно всегда, если у

вас есть такая возможность и хороший опыт в этом деле. А вдруг что-то разглядите, то нельзя опускать

этот шанс.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так вот для этого я и рас-

счищал дорогу для вас и вам подобным, каторые боялись этой грязи и ругани. А моей задачей было, собрать спе-

циалистов и с их помощью и их знаний, отпихнуть в сторону тех, кому собаководство не интересно.

Извините, позвольте полюбопытствовать, а кто Вы такой, чтобы возлагать на себя такие грандиозные задачи по очищению каких-либо дорог и кто Вас уполномочивал на осуществление оных, и уж тем более, кто дал Вам право «отпихивать» в сторону инакомыслящих с помощью каких-то мнимых специалистов-союзников? У Вас от поста к посту наяву прогрессирует мания величия…ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Господа..товарищи... коллеги.. о чем спорите???

Собаководство - наука о собаках, об их происхождении, строении, содержании, размножении и использовании в различных областях нашей жизни.

К примеру....

Лаверак Вильям Эдуард (Laverack William Edward), 1800-1877, английский собакозаводчик Английский сеттер

В рукописях 1776-го года были впервые упомянуты птичьи собаки, которые во время охоты с сетями выслеживали пернатую дичь

Шотландский сеттер — гордон — получил свое наименование в честь его заводчика и создателя породы герцога Гордона. Он происходит из Шотландии и потому называется шотландским сеттером

Породы охотничьих собак выводились сотнями лет...

Надо сохранить что имеем....

Ссылка на комментарий

Лирическое отступление: как показывает исторический опыт, мнение большинства не всегда бывает правильным... и данный форум не является исключением. примеров, когда бредовые идеи одного дилетанта подхватывают и одобряют многие другие, масса, но... менее бредовыми они от этого не становятся.

Как пример, недавние споры о веймарах, тоже были разные взгляды, но больше ошибочных, в защиту воинствующих дилетантов. Они "вылезли" в ... другой стране! и что? Дилетант, он и в Африке дилетант http://www.uahunter....t28165-660.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лирическое отступление: как показывает исторический опыт, мнение большинства не всегда бывает правильным... и данный форум не является исключением. примеров, когда бредовые идеи одного дилетанта подхватывают и одобряют многие другие, масса, но... менее бредовыми они от этого не становятся.

Как пример, недавние споры о веймарах, тоже были разные взгляды, но больше ошибочных, в защиту воинствующих дилетантов. Они "вылезли" в ... другой стране! и что? Дилетант, он и в Африке дилетант http://www.uahunter....t28165-660.html

Glasha,спасибо за ссылку -весело.Но как эта особа женского пола по кличке Соло поливает дерьмом моих любимых Дратхааров на форуме соседнего государства!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа..товарищи... коллеги.. о чем спорите???

Собаководство - наука о собаках, об их происхождении, строении, содержании, размножении и использовании в различных областях нашей ....

Породы охотничьих собак выводились сотнями лет...

Надо сохранить что имеем....

А в чём это убеждает? Что заводчики племенных собак сильны в генетике? Подавляющее большинство о собаководстве вообще не знает. Законы Менделя приводить в пример не имеет смысла. В стране единицы заводчиков об этих законах знает. В ходу основы охотничьего собаководства. В основном - это практическое изучение потомства, учёт предков (желательно наглядный, а не по бумажке) и определение системы передачи качеств конкретными собаками. И этим, опять же, занимается очень небольшое количество заводчиков. Чаще всего никакой системы в вязках нет, надежда на классность производителей. Все это знают и понимают, но каждому хочется выглядеть учёным, потому обычную вязку с хорошими производителями разукрашивают законами Менделя. Лично я аналогично обосновываю свою лёжку на диване физиологией, спортивной медициной и интуицией... Мне виднее как быстрее востановить организм после нагрузки и эти дисциплины изучал. А кто не изучал, тот обосновывает проще: - "зае..лся и устал.., отдыхаю!" Породы ведутся сотни лет, об этом есть упоминания. А когда стали вестись родословные? На лаек например? Или на гончих? И сколько лет гончие и лайки обходились без родословных? А сколько лет фараоновой собаке? Чего-то папирусов с родословными собачьими не предъявляют. А если они и были, то сколько лет затем их не было? А собаки сохранились. Очевидно благодаря древнейшему клану заводчиков не вязавших фараоновых собак с родословными (каменными, глинянными, папирусными и, наконец, бумажными) с фараоновыми собаками (по внешности и работе) без родословных. Крымские овчарки очевидно тоже имели писанные родословные, на овечьих шкурах. Только вот пока эти записи не найдены, а порода тем не менее была. Пастухи поголовно законы Менделя изучали и принципиально не вязали своих собак с теми отщепенцами, которые не могли назвать доминантные гены, по памяти...

Народ, хватит понты кидать. Никто особо не спорит, что кровное собаководство напрасное занятие. Наоборот, большинство понимает необходимость и пользу этого. Спорят о том, что рабочая породная собака без родословных документов, передаёт свои качества ничуть не хуже породной собаки (рабочей) с родословными документами. Это одна порода. Просто для племенного собаководства необходимы гарантии происхождения. Вот документы эти гарантии и дают. Хотя, если рассмотреть поближе, нет там никаких гарантий, есть очень высокая вероятность достоверности. Но может быть и "сказка".

У меня полно примеров неработающих гончих, несмотря на чемпионов в роду. И никакое уверения легашатников, что это неумение натаски (нагонки) не прокатывают. Нет этого в собаке, а родословная есть. И полно примеров отличных гончих безо всяких бумаг. Это они для племенного разведения "дворняжки", а для породы они - гончие. И спорят не о том, что кровники не нужны, а об утверждении что собака без бумаги - гарантировано хуже работает, чем собака с бумагой. А на простые примеры о потере родословных документов, начинаются рассуждения, что вязки собак это целое таинство, без знания законов Менделя обречённое на полный крах! Или призывы к сохранению того, что имеем... Этот призыв причём? Для сохранения необходимы хорошие условия охоты, которые сейчас уничтожаются барыгами. Необходима защита племенного охотничьего собаководства, от собак неизвестного происхождения. Эта защита поставлена под угрозу уничтожения, барыгами от племенного собаководства. Эти дятлы ради своих прибылей (совместно с барыгами-арендаторами) пытаются протащить запрет охоты с собаками неизвестного происхождения. Это неминуемо приведёт к фальсификации происхождения рабочих собак и нанесёт громадный вред породе. Но на коротком временном отрезке барыги-собачники приподнимуться на ценах. А дальше, трава не расти... И отказ в вязке родословника-кобеля, это не забота о породе. И утверждение об этом, это не призыв к какому то разрушению племенного собаководства, оно вообще в этой ситуации не при чём. Переполох на пустом месте. Смешаны вопросы спора и применяются приёмы опровержения того, что не оспаривается. И под маркой выбора щенков, стараются запудрить мозг попутными рассуждениями о ничкемности породных собак без родословных документов для охоты! Ну и как к этим рассуждениям будут относится охотники, всю жизнь не державшие бумажек в руках, но прекрасно охотящиеся?

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

И где это такое???? произходит....

Фамилии имена.. Надо что бы люди знали своих героев.... А то все ..все в обчем ..(вокруг да около) Вот они и безнаказано себя ведут...

Для этого и существует племенной сектор... Составляется график вязки... В котором племенной сектор и учитывает все линии и

произхождения собак.. (пар) рекомендуемых для вязки...

И если бы все владельцы собак .. смотрели в графит вязки и придерживались его..... было бы больше порядка....

Ссылка на комментарий

Ну, "охотить" для них пока слишком громко...Лайка, как я не пытался, игнорирует воду...на лабра все надежды возлагаю под водоплавающую...

Добрый день, Александр!

Моя Тинка в начале тоже не испытывала желания залезть в воду, в первый раз я ее туда занес, не глубоко и не далеко...она проплыла, поняла что умеет и теперь с удовольствием купается. А когда увидела битую утку в воде (да вдабавок утка в конвульсиях лапами дергала) она не задумываясь кинулась в воду и принесла утку мне. И теперь даже в городе видя в пруду уток она в готовнеости стоит на берегу и ждет выстрела...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день, Александр!

Моя Тинка в начале тоже не испытывала желания залезть в воду, в первый раз я ее туда занес, не глубоко и не далеко...она проплыла, поняла что умеет и теперь с удовольствием купается. А когда увидела битую утку в воде (да вдабавок утка в конвульсиях лапами дергала) она не задумываясь кинулась в воду и принесла утку мне. И теперь даже в городе видя в пруду уток она в готовнеости стоит на берегу и ждет выстрела...

Приветствую, Алексей!

Первое знакомство с водой у моей лайки состоялось без каких-либо напряг…Дело было летом, он за мной поплыл без всякой боязни, потом еще пару раз искупался самостоятельно и все, как отрезало, - отказался наотрез лезть в воду, как будто он мне молча дал понять: «Ты же видишь, я нормально плаваю, ну и хватит с меня, не люблю я эти водные процедуры…».

Лабрадор же, наоборот, при всяком удобном случае старается залезть в воду и, когда я его посылаю в воду за поноской, лайка стоит на берегу и ждет его, чтобы отобрать поноску, поэтому, чтобы не срывать занятия, приходится его сажать на привязь неподалеку…На аппортирование он тоже положил болт с мелкой резьбой, по его глазам читаю: «Хозяин, кончай херней заниматься, не мое это дело…» :) .

Ссылка на комментарий

Приветствую, Алексей!

Первое знакомство с водой у моей лайки состоялось без каких-либо напряг…Дело было летом, он за мной поплыл без всякой боязни, потом еще пару раз искупался самостоятельно и все, как отрезало, - отказался наотрез лезть в воду, как будто он мне молча дал понять: «Ты же видишь, я нормально плаваю, ну и хватит с меня, не люблю я эти водные процедуры…».

Лабрадор же, наоборот, при всяком удобном случае старается залезть в воду и, когда я его посылаю в воду за поноской, лайка стоит на берегу и ждет его, чтобы отобрать поноску, поэтому, чтобы не срывать занятия, приходится его сажать на привязь неподалеку…На аппортирование он тоже положил болт с мелкой резьбой, по его глазам читаю: «Хозяин, кончай херней заниматься, не мое это дело…» :) .

Ну лабры известные плавцы, у моего друга уже старый...но даже когда знает, что нельзя купаться...делает морду кирпичем, ухи типа ничего не слышат и с разгону...а вот за палкой он плывет , а моя ждет на берегу, когда выходит отнимает...мне кажется Вам надо уточку при лайченке добыть...и у него взгляды поменяються...

Ссылка на комментарий

И где это такое???? произходит....

Фамилии имена.. Надо что бы люди знали своих героев.... А то все ..все в обчем ..(вокруг да около) Вот они и безнаказано себя ведут...

Для этого и существует племенной сектор... Составляется график вязки... В котором племенной сектор и учитывает все линии и

произхождения собак.. (пар) рекомендуемых для вязки...

И если бы все владельцы собак .. смотрели в графит вязки и придерживались его..... было бы больше порядка....

Действительно , давайте посмотрим в график вязок. Не могли бы вы выложить график вязок , ну возьмем к примеру МООиР. Допустим у меня потекли суки , Г\Ш , фокса , лайки , выжловка , ягдтерьер , и я бы хотел посмотреть этот график. Про производителей хотел бы узнать , каковы они , пусть на бумаге , рост , вес , оценку экстерьера под породником , любовь к воде ,качество шерсти ,зубную формулу, послушание , дипломы рабочие , каких эти коблы дали потомков, сколько потомков и от каких сук выбраковано , ? И не по телефону услышать рекламу кобла руководителя секции , а посмотреть в базе весь племенной материал. Без ВПКОС более второго племенного класса теперь не светит. Просветите пожалуйста , как можно ознакомиться с материлами Всероссийской Племенной Книгой за последние пять лет ( ведь бабки за присвоение номера уплачены ) . Где находится эта таинственная книга ? Простой пример; выставляю летом на московской выставке кобла в младшей группе ( г\ш фокс ) . Первый в ринге Д-1 лиса , Д-2 барсук , Д-1 ВБ , Д-2 кабан . Получает он второй племенной классс. На вопрос почему не первый - ответ - нет номера ВПКОС. На вопрос где можно почитать эту книгу - ответ 650 рублей и вам номер в свидетельство поставят и будет вам счастье . На вопрос - номер чего ? Ответа не получил. Вобщем если сформулировать вопрос проще- где можно увидеть план вязок и как посмотреть ВПКОС за последние пять лет , чтобы МЕНДЕЛЯ проверить.
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

В каждой секции есть свой план вязок... Обратись в племенной сектор .. Они обязаны тебе его показать... Если ты свою суку заевлял на вязку...

И они соответствует.всем нормам... ( без обиды ..Я просто не знаю ее и не видел) То плем сектор должны внести в план вязок...

Ссылка на комментарий

В каждой секции есть свой план вязок... Обратись в племенной сектор .. Они обязаны тебе его показать... Если ты свою суку заевлял на вязку...

И они соответствует.всем нормам... ( без обиды ..Я просто не знаю ее и не видел) То плем сектор должны внести в план вязок...

Обращался не раз , ради прикола , в 90 % случаях предлагался кобл руководителя секции. Когда планы вязок и ВПКОС , будут доступны всем , а не по телефону . Когда будет доступна единая база племенных охотничьих собак. Когда проверка по экстерьеру и рабочим качествам станет общедоступной и прозрачной ( единая породная база , со всей информацией по производителям и их потомкам ) тогда и о плановых вязках и о кровном собаководстве можно рассуждать. А сейчас мы имеем- то что имеем и кровным собаководством я это назвать не могу, системой по сбору денег при присвоении мифического номера - да. Попробуйте набрать в поисковике ВПКОС №... и получить информацию по высоте в холке и весу - счастливого обладателя данного номера ( я не говорю о расценке голоса , качестве шерсти , злобе , психике и тд ) . Так для чего этот номер ? Что он дает ? А звучит гордо- ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЛЕМЕННАЯ КНИГА ОХОТНИЧЬИХ СОБАК.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Без ВПКОС более второго племенного класса теперь не светит. Просветите пожалуйста , как можно ознакомиться с материлами Всероссийской Племенной Книгой за последние пять лет ( ведь бабки за присвоение номера уплачены ) . Где находится эта таинственная книга ? Простой пример; выставляю летом на московской выставке кобла в младшей группе ( г\ш фокс ) . Первый в ринге Д-1 лиса , Д-2 барсук , Д-1 ВБ , Д-2 кабан . Получает он второй племенной классс. На вопрос почему не первый - ответ - нет номера ВПКОС. На вопрос где можно почитать эту книгу - ответ 650 рублей и вам номер в свидетельство поставят и будет вам счастье . На вопрос - номер чего ? Ответа не получил. Вобщем если сформулировать вопрос проще- где можно увидеть план вязок и как посмотреть ВПКОС за последние пять лет , чтобы МЕНДЕЛЯ проверить.

У меня такая же заморочка с кобелем была и то же на московской выставке два года назад.И ни кто тебе план вязок не покажет -там свой междусобойчик где все поделено.

Ссылка на комментарий

Приведу один пример кровного собаководства в нашей стране. У одних известных заводчиков много ягдтерьеров и бордер терьеров. Появляется странный помет БОРДЕРОВ , головы ягдиные , мощные длинные щипцы , под глазами хороше заполнено , шерсть бордера ( правда странного окраса ). Вздернутые на лапах ( бордер терьеры ). Получают они документы , проходят кучу выставок , становятся чемпионами России по экстерьеру , участвуют в состязаниях ( как их можно не допустить , ведь экстерьер отлично , ) Работают прекрасно , голос породный изумительный ( с ягдиным подвизгиванием ). Становятся чемпионами Матчевых встречь норных. Все все видят и понимают , но бумаги в порядке и сделать ничего ни кто не может. Вот это реалии нашего кровного собаководства.

Ссылка на комментарий

Приведу один пример кровного собаководства в нашей стране. У одних известных заводчиков много ягдтерьеров и бордер терьеров. Появляется странный помет БОРДЕРОВ , головы ягдиные , мощные длинные щипцы , под глазами хороше заполнено , шерсть бордера ( правда странного окраса ). Вздернутые на лапах ( бордер терьеры ). Получают они документы , проходят кучу выставок , становятся чемпионами России по экстерьеру...

Извените, напоминает Тысячу и одну ночь... т.е. на многих выставках породники дали отл собаке с явными пороками, не соответствующей стандарту? НЕ ВЕРЮ!!!

Ссылка на комментарий

Извените, напоминает Тысячу и одну ночь... т.е. на многих выставках породники дали отл собаке с явными пороками, не соответствующей стандарту? НЕ ВЕРЮ!!!

РКФ- чудная организация , выставки проходят под экспертами являющимися породниками во всех породах. Знаете наверное , что шесть раз можно победить на дворовой выставке среди одной собаки и - вот оно гордое звание Чемпион России. На выставках РКФ у гончих не услышите слово выжлец и выжловка. Я недавно делал нулевку на собаку , Поставили оч хор , а когда я спросил почему в пасть не заглянули , может там ни единого зуба нет , то увидел удивление на лице эксперта . Ответ : у вас оч. хор , чтоже вам еще нужно ? Почитайте форумы бордеров , или отчеты о предпоследней матчевой встрече норных , там много про данных собак лестного написано , но воз и ныне там. И фотки новых Российских бордеров увидите.
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

РКФ- чудная организация , выставки проходят под экспертами являющимися породниками во всех породах. Знаете наверное , что шесть раз можно победить на дворовой выставке среди одной собаки и - вот оно гордое звание Чемпион России. На выставках РКФ у гончих не услышите слово выжлец и выжловка. Я недавно делал нулевку на собаку , Поставили оч хор , а когда я спросил почему в пасть не заглянули , может там ни единого зуба нет , то увидел удивление на лице эксперта . Ответ : у вас оч. хор , чтоже вам еще нужно ? Почитайте форумы бордеров , или отчеты о предпоследней матчевой встрече норных , там много про данных собак лестного написано , но воз и ныне там. И фотки новых Российских бордеров увидите.

ОРГАНИЗАЦИЯ,,,,, РКФ,,,, К ОХОТНИКАМ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ....

Ссылка на комментарий

ОРГАНИЗАЦИЯ,,,,, РКФ,,,, К ОХОТНИКАМ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ....

Но тем не мение , допуск на САСТ и САСИТ дает и состязания проводит. Там хоть голову людям с МИФИЧЕСКОЙ ПЛЕМЕННОЙ КНИГОЙ не морочат и не прикрываются заботой о рабочих качествах и мифическим планом вязок. Коммерческая организация , заботы о породе столько же , сколько в МООиР , но хоть понты не колотят.
Ссылка на комментарий

Обращался не раз , ради прикола , в 90 % случаях предлагался кобл руководителя секции. Когда планы вязок и ВПКОС , будут доступны всем , а не по телефону . Когда будет доступна единая база племенных охотничьих собак. Когда проверка по экстерьеру и рабочим качествам станет общедоступной и прозрачной ( единая породная база , со всей информацией по производителям и их потомкам ) тогда и о плановых вязках и о кровном собаководстве можно рассуждать. А сейчас мы имеем- то что имеем и кровным собаководством я это назвать не могу, системой по сбору денег при присвоении мифического номера - да. Попробуйте набрать в поисковике ВПКОС №... и получить информацию по высоте в холке и весу - счастливого обладателя данного номера ( я не говорю о расценке голоса , качестве шерсти , злобе , психике и тд ) . Так для чего этот номер ? Что он дает ? А звучит гордо- ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЛЕМЕННАЯ КНИГА ОХОТНИЧЬИХ СОБАК.

Бывает и такое, но заставить повязать мою суку с кобелем, который меня не устраивает по ряду причин, не может никто. Количество доступных баз данных растет на глазах, ДОСТУПНОЙ информации очень много, было бы желание изучить и подумать...

Охотничьи выставки и состязания (в очень многих участвовал) общедоступны и прозрачны: иди и смотри (я это делаю постоянно и работу интересного мне кобеля могу увидеть своими глазами). И как снимают собак Председателя видел неоднократно... и его собак в "хвосте" ринга тоже.

Злоупотребления конечно бывают (а где их нет? даже в суде и прокуратуре). Если, как Вы писали, в ринге непородная собака получила оценку отл, была ли немедленно подана жалоба Главному судье выставки? Какого решение? А если нет, то это сказка...

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

К примеру:

Если я занимаюсь собаками .определенной породой и мне это интересно...!!!!!!

То Я знаю практически всех владельцев собак..(и не только в России ). их рабочие качества...И могу посмотреть их родословную.до 10-12 колена

Было бы только желание... Вся информация доступна...

Ссылка на комментарий

Бывает и такое, но заставить повязать мою суку с кобелем, который меня не устраивает по ряду причин, не может никто. Количество доступных баз данных растет на глазах, ДОСТУПНОЙ информации очень много, было бы желание изучить и подумать...

Охотничьи выставки и состязания (в очень многих участвовал) общедоступны и прозрачны: иди и смотри (я это делаю постоянно и работу интересного мне кобеля могу увидеть своими глазами). И как снимают собак Председателя видел неоднократно... и его собак в "хвосте" ринга тоже.

Злоупотребления конечно бывают (а где их нет? даже в суде и прокуратуре). Если, как Вы писали, в ринге непородная собака получила оценку отл, была ли немедленно подана жалоба Главному судье выставки? Какого решение? А если нет, то это сказка...

Тем не мение , эти сказки участвуют в состязаниях . А в остальном согласен. Вот где суть : ни кто не заставит повязать суку. Хочешь хороших собак - смотри , изучай , верь своим глазам . А разговор -то начался с плана вязок , был бы он общедоступен , впрочем как и отчеты годовые по выполнению данного плана , тогда о нем и говорить можно. А так -пустые слова , план , подбор , племенной сектор , улучшение породы , кровное собаководство. Нужен как во всем мире - работающий НКП с базой данных , а не мелкие секции по всем городам и весям.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх