Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт кинолог

По Английским сеттерам.. есть информация.. с 1925 г. (не вся конечно) Эта инфо к примеру есть у председателя Клуба

И любую линию можно просмотреть...

ЭТО И ЕСТЬ КРОПОТЛИВАЯ РАБОТА...... плем секторов....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

1.Бывает и такое, но заставить повязать мою суку с кобелем, который меня не устраивает по ряду причин, не может никто.

2. И как снимают собак Председателя видел неоднократно... и его собак в "хвосте" ринга тоже.

1. Вот на этом и держимся

2. Это реалии СССР и сказки нашего времени.

Ссылка на комментарий

К примеру:

Если я занимаюсь собаками .определенной породой и мне это интересно...!!!!!!

То Я знаю практически всех владельцев собак..(и не только в России ). их рабочие качества...И могу посмотреть их родословную.до 10-12 колена

Было бы только желание... Вся информация доступна...

Полностью согласен , делай все сам , не надейся на дядю или тетю с планом вязок данной секции , который доступен только ей или ему. Смотри производителей в деле сам , попробуй на ощупь , загляни в пасть , пощупай за яйца , посмотри на потомков. И подумай после получать непонятный номер ВПКОС , платить ли за него и ежегодный взнос за регистрацию в секции или проще в комерческой структуре РКФ ( которая не имеет ни какого отношения к охотничьему собаководству )получить в течении часа документы и не париться. А то и самому дворняг разводить.
Ссылка на комментарий

У меня такая же заморочка с кобелем была и то же на московской выставке два года назад.И ни кто тебе план вязок не покажет -там свой междусобойчик где все поделено.

Замечу, что недовольных владельцев кобелей всегда хватает... ведь для владельца его собака - самая лучшая...а это не всегда так, а чаще, из опыта, совсем не так...

Обращается ко мне владелец кобеля с предложением о вязке... Говорю жестко: НЕТ. А почему, у него 1 класс и экстерьер отл, да и племсектор не возражает, если Вы согласны... Но я НЕ согласен, зачем мне вязать блестящую суку, ПП и призера многих состязаний с посредственным кобелем (2-3 трехи с низкими баллами с непонятных испытаний, но племкласс - ПЕВЫЙ). Но на каждом собрании от владельцев таких кобелей постоянные жалобы: моему 5 лет, а ему ни одной вязки не дали.

И еще: не во всех секциях МООиРа все плохо, вот свежий пример: http://redsetter.bor...-0-0-1322989384 Если у меня суки хорошие - каждый год уговаривают...

Ссылка на комментарий

Замечу, что недовольных владельцев кобелей всегда хватает... ведь для владельца его собака - самая лучшая...а это не всегда так, а чаще, из опыта, совсем не так...

Обращается ко мне владелец кобеля с предложением о вязке... Говорю жестко: НЕТ. А почему, у него 1 класс и экстерьер отл, да и племсектор не возражает, если Вы согласны... Но я НЕ согласен, зачем мне вязать блестящую суку, ПП и призера многих состязаний с посредственным кобелем (2-3 трехи с низкими баллами с непонятных испытаний, но племкласс - ПЕВЫЙ). Но на каждом собрании от владельцев таких кобелей постоянные жалобы: моему 5 лет, а ему ни одной вязки не дали.

И еще: не во всех секциях МООиРа все плохо, вот свежий пример: http://redsetter.bor...-0-0-1322989384 Если у меня суки хорошие - каждый год уговаривают...

Согласен с Вами , но уговоров мало , секция должна по мимо сбора денег и уговоров еще многое делать , это и помощь в реализации щенков и единая общедоступная база , и поощрение владельцев лучших производителей бесплатным участием в племенных мероприятиях и многое другое.
Ссылка на комментарий

Тем не мение , эти сказки участвуют в состязаниях . А в остальном согласен. Вот где суть : ни кто не заставит повязать суку. Хочешь хороших собак - смотри , изучай , верь своим глазам . А разговор -то начался с плана вязок , был бы он общедоступен , впрочем как и отчеты годовые по выполнению данного плана , тогда о нем и говорить можно. А так -пустые слова , план , подбор , племенной сектор , улучшение породы , кровное собаководство. Нужен как во всем мире - работающий НКП с базой данных , а не мелкие секции по всем городам и весям.

Во всем мире разведением занимаются Питомники, где работают профессионалы, думаю и мы к этому придем, но не скоро... а пока задача сохранить, то что имеем...

Что касается НКП - здесь отдельная песня... К сожалению (или к счастью?) у сеттеров разделение на ШОУ и рабочих в Европе произошло лет сто назад... Но порода одна и НКП один, а Президент ШОУшник, да и РКФ разрешает вязки без проверки рабочих качеств... Дальше рассказывать???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Замечу, что недовольных владельцев кобелей всегда хватает...

Обращается ко мне владелец кобеля с предложением о вязке... Говорю жестко: НЕТ. Если у меня суки хорошие - каждый год уговаривают...

Я не отношусь к числу не довольных владельцев кобелей и не бегаю к владельцам сук с предложениями по вязкам.Обычно владельцы сук вносят эти предложения или не вносят в зависимости от того нравится им мой кобель или нет и это нормально.Вам как владельцу классных сук племсектор подсовывает своих посредственных кобелей (как травило председательских или щенков от председательских или кого то из близкого окружения)в надежде что вязка этих посредственных коблов с вашими суками даст классное потомство ,которое выведет этих посредственных коблов в ЭЛИТУ ну а дальше дорога открыта. А потом удивляемся как это легаш не может найти барсука в вольере(хорошо если может найти хозяйские тапки.)

Ссылка на комментарий

Во всем мире разведением занимаются Питомники, где работают профессионалы, думаю и мы к этому придем, но не скоро... а пока задача сохранить, то что имеем...

Что касается НКП - здесь отдельная песня... К сожалению (или к счастью?) у сеттеров разделение на ШОУ и рабочих в Европе произошло лет сто назад... Но порода одна и НКП один, а Президент ШОУшник, да и РКФ разрешает вязки без проверки рабочих качеств... Дальше рассказывать???

Действительно , разведением должны заниматься питомники , где работают профи . Задача НКП прежде всего в создании единой базы с информацией о производителях с этих питомников, организация племенных мероприятий с участием собак из питомников. Проведение состязаний командных между питомниками и тд.
Ссылка на комментарий

Я не отношусь к числу не довольных владельцев кобелей и не бегаю к владельцам сук с предложениями по вязкам.Обычно владельцы сук вносят эти предложения или не вносят в зависимости от того нравится им мой кобель или нет и это нормально.Вам как владельцу классных сук племсектор подсовывает своих посредственных кобелей (как травило председательских или щенков от председательских или кого то из близкого окружения)в надежде что вязка этих посредственных коблов с вашими суками даст классное потомство ,которое выведет этих посредственных коблов в ЭЛИТУ ну а дальше дорога открыта. А потом удивляемся как это легаш не может найти барсука в вольере(хорошо если может найти хозяйские тапки.)

Не, Вы слегка не поняли... я имел ввиду другое: он всех так достал, что ему сказали: владелец суки согласится, мы возражать не будем... но никто из владельцев сук не согласился... Мне никого не подсовывают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самое печальное в этой теме ,что люди которые давно охотятся с собаками и участвуют в состязаниях знают у кого и от кого брать щенков,а начинающие как правило попадают на посредственность за тройную цену.

Ссылка на комментарий

Ну и как к этим рассуждениям будут относится охотники, всю жизнь не державшие бумажек в руках, но прекрасно охотящиеся?

:) с улыбкой :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хантеру-21. Читая ваши посты можно сделать вывод, что вы сильны в генетике. Охотник-2 выставил схему

жизни собак и как передаются гены по наследственности. Это правда не его схема, это работа учёных. Так

если вы сильны в генетике, то поясните, как по этим формулам выбрать из шести щенков самого рабочего.

Каторый будет точ в точ работать как его дед. А тщеславие и корыстолюбие оставьте себе, оно мне не

нужно. А насчёт грязи и ругани на форумах и вашей боязни, быть очернённым. Так вот для этого я и рас-

счищал дорогу для вас и вам подобным, каторые боялись этой грязи и ругани. Да в этой теме мне очень

многие писали, мол замолчи, нам твои выставки и состязания не нужны. А моей задачей было, собрать спе-

циалистов и с их помощью и их знаний, отпихнуть в сторону тех, кому собаководство не интересно. А это

ведь Всероссийский форум охотников и на нём должны писать грамотные люди, а не те кому собаководство

не интересно. Так вот уважаемый, дорога расчищена, пишут специалисты. Конечно и вам могут лавры доста-

тся, если будете писать не против собаководства. А вы почему-то всё пишите Мендель сам по себе, а вы

сами по себе. Только не путайте это с собаководством. Собаководство не само по себе, оно просто без

вас. И в нём трудятся хорошие люди, которые не боятся грязи, а живут и работают для людей.

К сожалению не могу оценить ваших трудов по расчистке дороги. Потому как не считаю себя специалистом в собаководстве. Просто я всю жизнь держу собак и интересуюсь ими. Собаководство существовало всегда, с момента появления собаки рядом с человеком, просто очень долго люди этого не замечали. Собственно животноводство, а собаководство является частью первого, началось из желания человека приспособить домашних животных под свои нужды. Мне всегда смешны такие посылы как: "порода создавалась веками". Глубочайшее заблуждение. Породы создаются за довольно короткие промежутки времени и всегда отвечают чаяниям своих создателей, которые в свою очередь продукт своей эпохи. Если вы мне не верите, то можете почитать книгу Л.П. Сабанеева "Собаки охотничьи", к сожалению смерть автора не позволила ему осуществить задуманное и описать всех собак и он успел лишь написать о легавых. Нельзя говорить о породах собак в столь протяженных временных рамках, можно лишь говорить о том, что в определенной местности образовалась поголовье достаточно устойчиво передающее свои качества потомкам. И в этом случае мы всегда будем говорить о достаточно примитивных , с точки зрения собаководства, собаках, будь то всевозможные отродья лаек или пастушьи собаки, по типу азиатских, кавказских или южнорусских. С точки зрения собаководства это все так называемые "дворняжки", которые, тем не менее, могут насчитывать в этой местности не одну сотню лет существования. Порода же всегда продукт деятельности человека, именно в этой сфере и основывается она на приемах принятых в животноводстве. Не было еще никакого Менделя и науки генетики, а в процессе эволюции человеческого общества, появлялись и исчезали те или иные породы собак. Появлялись, когда это было необходимо человеку, и исчезали, когда необходимость в них отпадала. Например мы сейчас не говорим о породах подсокольих собак, ранее широко распространенных в среде охотников с ловчими птицами. Каких то сто пятьдесят лет тому назад в России к гончим предьявлялись совершенно другие требования и по сути это были совершенно другие собаки. С изменением условий применения их на охоте они трансформировались в те породы собак, которые мы сейчас наблюдаем. Тоже можно говорить и о породах легавых. Породы отечественных лаек появились в 1947 году, путем волевого решения, из тех отродий охотничьих лаек, которые использовались на охоте. Как говорит о них все тот же Сабанеев, в упомянутой мною книге, "наши северные остроухие дворняжки".

Собственно современное собаководство, так как мы его сейчас понимаем, насчитывает чуть более ста лет, т. е. с появлением соответствующих организаций, которые и взяли в свои руки этот вопрос и стали вырабатывать те правила разведения, которыми мы сейчас пользуемся. Так что вы зря катите на dEretik -а бочку, уличая его в нелюбви к кровному собаководству , ибо кровное собаководство намного старше современного собаководства, с применением родословных документов. Знаете, в старое время как то обходились без бумаг и собаки от этого хуже не были, они были просто другими, так как выполняли несколько другие задачи. Кстати наши промысловики охотились и добывали пушнину с принадлежашими им остроухими дворняжками, не заморачиваясь, так называемым кровным собаководством. Они шли другим путем, путем жесткой отбраковки тех собак, которые не удовлетворяли их своими охотничьими качествами.

А насчет людей, работающих в собаководстве или занимающихся им на общественных началах, то тут, как и везде, есть люди разные. Я никогда не понимал, что такое искусство ради искусства. Все должно служить людям и их чаяниям. Так и в охотничьем собаководстве ни на минуту нельзя забывать о том, что охотничьи собаки всего лишь инструмент на охоте. Сначала охота, а уж потом охотничьи собаки. Как только исчезает тот или иной вид охот, так те собаки, которые применялись в этом виде охоты, обречены на исчезновение или трансформацию под другой вид охоты. Я всегда держал собак только для охоты, а то, что некоторые из них становились элитными и чемпионами, никогда меня не обольщало, так как плохих собак я старался не держать, а хорошим, награды по заслугам. Я не был патриотом какой то одной породы или группы пород и как только менялись охотничьи предпочтения, то и менялись породы охотничьих собак с которыми я охотился. В двадцать с небольшим у меня были документы на присвоение эксперта кинолога второй категории (третьей, тогда не было), но войдя в околособачьи круги и поняв, что и как там движется, я навсегда отказался от этой стези. Охотиться с собаками мне никто не запретит, а тратить свою душевную энергию на этом поприще мне расхотелось. Так что от лавров в этом вопросе я уже давно и окончательно отказался. И на мой взгляд, не надо никого ниоткуда отталкивать. Хотите вы заниматься кровным собаководством флаг вам в руки. Если охотника интересует собака только как помощник на охоте, то он, за свои деньги, вправе себе это позволить, не заморачиваясь будущим собаководства. Если человек хочет оставить положительный след в отечественном собаководстве, то это похвальное желание, при условии, что с упорством, достойным лучшего применения, он не станет навызывать свою точку зрения другим и применять методы борьбы по советски - "если враг не сдается, то его уничтожают".

И потом, в вашем возрасте такие наивные посылы "живут и работают для людей". Лучше пусть живут и работают для себя, и с пользой для людей, а то у нас у всех перед глазами парочка наших лидеров, которые, как они заявляют, "живут и трудятся для народа", да вот только народу от этого тяжкого труда все хуже жить год от года.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока был в отъезде щенков выбрали аж на 25 страниц ,хотел все прочесть но передумал,все равно нового ничего не узнаю,будет время перечту ,но мое мнение такое ,выбрать очень просто ,а вот воспитать и сделать из щенка настоящего помощника,а не лосегонного , гораздо сложнее.Думаю Сергей нас научит этому и рейтинг сразу у Сергея поднимется .Сергей я не по ошибке ,а специально нажал в трех сообщениях на плюсы ,будьте благоразумнее и пишите правильно и народ потянется к Вам.

Ссылка на комментарий

вот моя девочка:ктото может по этому фото сказать о ее чистокровии и кокой именно породы лаек она есть.я охотник совсем еще начинающий и поэтому прошу совета как ее воспитать правельно!на данный момент ей 5 месяцев взял я ее в 2 м.исразу стал ее брать везде с собой и вот что на данный моменнт у меня из нее получилось по балотам лезит везде за мной хоть и подскуливая правда сегодня через речку на руках ее переносил не пошла сама но это наверно потовучто холодно,к выстрелам относится равнодушно,в лесу долико от меня не отходит хотя уже начинает терять меня из виду на небольшой отрезок времени и возврощяется ко мне,большой интерес превляет к мышам!!!когда провляет интерес к более крупным следам то я стараюсь на сколько возможно идти за ней но как только она теряет меня из виду сразу бросат все и бежит ко мне.держу в вольере правда маленьком но весь световой день она носится по огороду!поскажите што нужно делать и чего не стоит чтобы из нее всеже получился помошник и к кокому возрасту ждать от нее результатов!на охоту хожу один и учится мне и ей не укого!

post-14316-0-06036900-1323857716_thumb.jpg

post-14316-0-36123800-1323857774_thumb.jpg

post-14316-0-42289700-1323857792_thumb.jpg

post-14316-0-01101300-1323857837_thumb.jpg

post-14316-0-69375100-1323857864_thumb.jpg

post-14316-0-24669900-1323857885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Прошу помощи! У меня кобель ЗСЛ , от роду 1 год. Ездил с ним на притравки по кабану и барсуку. В вольере работает нормально , правда хваток не делает. В лесу же охламон-охламоном. На дичь выходит, но держит от силы минут 5. А может вообще дурочку включить и заниматься мышами , когда в 100 метрах от него лось проходит. Создается впечатление что я в лесу зверя слышу, а он нет. В общем не понимает собака что от нее хотят. Пробовал с вышки делать серьезного подранка , чтоб на месте претравить, и из под него взять, но как назло ложаться как подкошенные. У меня огромная просьба! Если у кого-то есть возможность и рабочая собака- возьмите нас с собой на охоту. Очень нужно чтоб он на кровях побывал. Мы с ним мобильны- у нас внедорожник, нарез и гладкоствол и огромное желание. Мяса нам не надо- хватает с вышки. Помогите, а то кабысдох дармоедом ростет, а стрелять его вроде жалко!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Будет форумная охота - поднимайте руку. :) Ну и на форуме общайтесь активней. Люди у нас очень душевные!

Ссылка на комментарий

Прошу помощи! У меня кобель ЗСЛ , от роду 1 год. Ездил с ним на притравки по кабану и барсуку. В вольере работает нормально , правда хваток не делает. В лесу же охламон-охламоном. На дичь выходит, но держит от силы минут 5. А может вообще дурочку включить и заниматься мышами , когда в 100 метрах от него лось проходит. Создается впечатление что я в лесу зверя слышу, а он нет. В общем не понимает собака что от нее хотят. Пробовал с вышки делать серьезного подранка , чтоб на месте претравить, и из под него взять, но как назло ложаться как подкошенные. У меня огромная просьба! Если у кого-то есть возможность и рабочая собака- возьмите нас с собой на охоту. Очень нужно чтоб он на кровях побывал. Мы с ним мобильны- у нас внедорожник, нарез и гладкоствол и огромное желание. Мяса нам не надо- хватает с вышки. Помогите, а то кабысдох дармоедом ростет, а стрелять его вроде жалко!

Да вы с ума сошли, - кобеля в год стрелять?! У него ещё детство в попе играет. Тут каждый день с собакой по лесу шакалишь, и то ей время нужно, чтоб заработать нормально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В воскресенье возил свою на вязку, все таки два с половиной пора, кабеля мне подобрали то что надо друзья, рыжий с белым, трудяга из леса не вылазит. Интересно все было, привезли понюхались он в вальере моя на поводке, отпускаем, тот подлетает и резко включает я бы сказал мужика, зажал так мою бедняжку я думал все. потом вроде отошел порезвились тут побегали немного и обеих в вольер, оставлял на сутки пока уже ехал домой друг звонит все ОК, вот через день надо будет на контрольную сгонять и потом ждемс. Сказали пока до месяца еще на охоту можно брать, а дальше все !!

Ссылка на комментарий

В воскресенье возил свою на вязку, все таки два с половиной пора, кабеля мне подобрали то что надо друзья, рыжий с белым, трудяга из леса не вылазит. Интересно все было, привезли понюхались он в вальере моя на поводке, отпускаем, тот подлетает и резко включает я бы сказал мужика, зажал так мою бедняжку я думал все. потом вроде отошел порезвились тут побегали немного и обеих в вольер, оставлял на сутки пока уже ехал домой друг звонит все ОК, вот через день надо будет на контрольную сгонять и потом ждемс. Сказали пока до месяца еще на охоту можно брать, а дальше все !!

На щенка можно записаться? ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На щенка можно записаться? ;)

Да не вопрос, пополнения жду к весне !!

Ссылка на комментарий

Прошу помощи! У меня кобель ЗСЛ , от роду 1 год. Ездил с ним на притравки по кабану и барсуку. В вольере работает нормально , правда хваток не делает. В лесу же охламон-охламоном. На дичь выходит, но держит от силы минут 5. А может вообще дурочку включить и заниматься мышами , когда в 100 метрах от него лось проходит. Создается впечатление что я в лесу зверя слышу, а он нет. В общем не понимает собака что от нее хотят. Пробовал с вшки делать серьезного подранка , чтоб на месте претравить, и из под него взять, но как назло ложаться как подкошенные. У меня огромная просьба! Если у кого-то есть возможность и рабочая собака- возьмите нас с собой на охоту. Очень нужно чтоб он на кровях побывал. Мы с ним мобильны- у нас внедорожник, нарез и гладкоствол и огромное желание. Мяса нам не надо- хватает с вышки. Помогите, а то кабысдох дармоедом ростет, а стрелять его вроде жалко!

Мне тоже не куда было и не с кем возить,я брал с собой проверенного друга и в партизаны.Надо добывать зверя не важно с под пса или нет,он его понюхает,крови попробует,может подербанит,и я постоянно на месте давал теплого мяса,потом дома размораживал и кормил сырым мясом(только не часто,а то не проср..тся будет).Мне такой метод помог.А в год он еще щенок у которого еще все впереди,хотя смотрел по роликам в 6 месяцов собачки такое отчибучивают пипец,но каждому свое.
Ссылка на комментарий

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ И НЕ ПАСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ!!!!!!!!

ОТ МЕНЯ И МОЕЙ САБАЧКИ ОТДЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Обижаться ни к чему. Вы хотели услышать к какой породе относится ваш щен - так прочитайте в документах на щенка. Если документов по какой либо причине нет , то загляните в документы родителей. Если и у родителей их нет - то щенок собака неизвестной в кинологии породы , носящей гордое название ДВОРЯНИН. Опишите подробнее - что вас интересует и какой породы собака , тогда и ответ получите. ( как работали родители , предпочтения в работе , ширина поиска , вязкость , злоба , нюшка , слух , зрение , темперамент , здоровье ) Как рано принялись за работу (предки ) , были ли вязки у родителей до того и как себя проявил помет в работе ? А так разве можно дать дельный совет по пятимесячному щенку ? Кроме как расти в любви и заботе , гулять в лесу и тд.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх