Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

вот моя девочка:ктото может по этому фото сказать о ее чистокровии и кокой именно породы лаек она есть.я охотник совсем еще начинающий и поэтому прошу совета как ее воспитать правельно!на данный момент ей 5 месяцев взял я ее в 2 м.исразу стал ее брать везде с собой и вот что на данный моменнт у меня из нее получилось по балотам лезит везде за мной хоть и подскуливая правда сегодня через речку на руках ее переносил не пошла сама но это наверно потовучто холодно,к выстрелам относится равнодушно,в лесу долико от меня не отходит хотя уже начинает терять меня из виду на небольшой отрезок времени и возврощяется ко мне,большой интерес превляет к мышам!!!когда провляет интерес к более крупным следам то я стараюсь на сколько возможно идти за ней но как только она теряет меня из виду сразу бросат все и бежит ко мне.держу в вольере правда маленьком но весь световой день она носится по огороду!поскажите што нужно делать и чего не стоит чтобы из нее всеже получился помошник и к кокому возрасту ждать от нее результатов!на охоту хожу один и учится мне и ей не укого!

Я конечно сам не знаток,но по лесам с собачкой бегаю.Когда собачка убегает в лесу из виду,то как мне кажется нужно подождать пока вернется,чтоб не заблудилась(пока маленькая конечно),заблудиться,может испугаться и потом будет сзади бегать.На того зверя которого собираешься охотиться,встаешь на след и пошел,переодически тыркая ее в след чтоб поняла,этого зверя надо искать.Если на пушнину то пускай и кошек по деревне и двору гоняют,когда коты будут заскакивать на деревья она будет понимать что вверх тоже нос нужно поднимать.Но сколько я вопросов у охотников не спрашивал про натаскивания,все говорят больше ходи по лесу,и убивай того на кого собираешься охотиться в будущем,собака поймет что хозяину надо от этого леса,и после каждого добытого поощряй(даже если не с под собачки).Собачка твоя больше смахивает на западника,терпенье и труд все перетрут,ходи больше стреляй чаще и будет вам счастье :D .С лосиком и кабаном не торопись,моего в 8или9 месяцов секач шмыганул,в этом году по кабану не работает.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

вот моя девочка:ктото может по этому фото сказать о ее чистокровии и кокой именно породы лаек она есть.я охотник совсем еще начинающий и поэтому прошу совета как ее воспитать правельно!на данный момент ей 5 месяцев взял я ее в 2 м.исразу стал ее брать везде с собой и вот что на данный моменнт у меня из нее получилось по балотам лезит везде за мной хоть и подскуливая правда сегодня через речку на руках ее переносил не пошла сама но это наверно потовучто холодно,к выстрелам относится равнодушно,в лесу долико от меня не отходит хотя уже начинает терять меня из виду на небольшой отрезок времени и возврощяется ко мне,большой интерес превляет к мышам!!!когда провляет интерес к более крупным следам то я стараюсь на сколько возможно идти за ней но как только она теряет меня из виду сразу бросат все и бежит ко мне.держу в вольере правда маленьком но весь световой день она носится по огороду!поскажите што нужно делать и чего не стоит чтобы из нее всеже получился помошник и к кокому возрасту ждать от нее результатов!на охоту хожу один и учится мне и ей не укого!

Судя по фото Ваша собачка похожа на ЗСЛ. А еще очень похожа на собак наших местных, породы "Амурский двортерьер" :) Это не попытка обидеть Вас. У меня живет почти пуля в пулю такая же, только взрослая.

Ходить за лайкой по следам не нужно. Двигайтесь туда, куда нужно Вам, а не собаке. Если будете ходить за ней - отУчите от самостоятельной работы. Играть с ней надо: спрятать (лучше чучело сделать, на форуме есть про это)-дать команду найти - отдать голос - получить ништяк. И подход к собаке на прогулке в лесу - только на ее голос. Если скрылась из виду - просто подождите ее. Появилась навиду - пошли дальше. Подзывать, гладить и угощать ее не нужно в этом случае, иначе собака будет прерывать поиск, сузит его и будет просто вертеться рядом в ожидании команд и подачек. Только после прогулки когда она уже на поводке - вот тогда хоть в зад целуйте и тортом кормите.

Бывать с собакой, общаться, гулять, играть надо как можно чаще. Особенно пока щенок. Каждое Ваше общение с собакой должно содержать элементы обучения: отработка новых команд, повторение старых.

В лесу собаку грузить командами не нужно. Дайте ей полную свободу и ее кровь все сделает за Вас. Ваша задача - не мешать и поощерять ее успехи. На первые охоты лучше брать с рабочей собакой. Дело в том, что кровь Вашей собачки знает ЧТО нужно делать, а вот мозг еще не знает КАК. Нужно ее этому научить. Вы сами такой урок ей никогда не сможете преподать.

На первую охоту можно, ИМХО, в год-полтора уже брать. А по перу - можно и раньше.

Ссылка на комментарий

Обижаться ни к чему. Вы хотели услышать к какой породе относится ваш щен - так прочитайте в документах на щенка. Если документов по какой либо причине нет , то загляните в документы родителей. Если и у родителей их нет - то щенок собака неизвестной в кинологии породы , носящей гордое название ДВОРЯНИН. Опишите подробнее - что вас интересует и какой породы собака , тогда и ответ получите. ( как работали родители , предпочтения в работе , ширина поиска , вязкость , злоба , нюшка , слух , зрение , темперамент , здоровье ) Как рано принялись за работу (предки ) , были ли вязки у родителей до того и как себя проявил помет в работе ? А так разве можно дать дельный совет по пятимесячному щенку ? Кроме как расти в любви и заботе , гулять в лесу и тд.

сабака поевилась у меня в перный раз и кроме что вот она есть я не чего больше не знаю и увлекатся всем этим я стал столькоже времени сколько эта собачка живет на свете!то что написано в книгах умных я чтото мало понимаю,наверно потомучто я не настолько умный как те кто их написал к сожалению!

петр вам отдельное спасибо!

постараюсь больше таких не польных вопросов незадовать и невласить в разговор специалистов!

Ссылка на комментарий

петр вам отдельное спасибо!

постараюсь больше таких не польных вопросов незадовать и невласить в разговор специалистов!

Ссылка на комментарий

вопрос к петру .у меня ягд сука возраст 1год.в норе работает хорошо т.к в 8 мес. здали на 2.д. пасть в пасть .но по верху не работает .её верх вобще не интерисует.как это исправить

Ссылка на комментарий

вопрос к петру .у меня ягд сука возраст 1год.в норе работает хорошо т.к в 8 мес. здали на 2.д. пасть в пасть .но по верху не работает .её верх вобще не интерисует.как это исправить

Отвечу , хоть и вопрос не в той теме. Так как вы пишите не бывает. Работа на поверхности гораздо легче , чем в норе. Хватка пасть в пасть понятие сложное , бывает - наивысший уровень злобы , а бывает наивысшее проявление трусости. Как вам такой вариант развития событий- лиса делает выпад , кусает собаку , собака от страха и боли сжимает пасть и держит , чтоб ее больше не кусали ? Это легко проверить . Попросите дать сначала бегового зверя ( допустим слабого бегающего енотика ) , а потом агресивного и сравните действия собаки.( на поверхности ). Пустите собаку на барсука в вольере в паре с сильной берущей собакой и посмотрите что будет ( варианта всего три - не обратит внимания , трусливо убежит или поможет добивать ) Напишите что вышло и я постараюсь дать совет.
Ссылка на комментарий

Мне тоже не куда было и не с кем возить,я брал с собой проверенного друга и в партизаны.Надо добывать зверя не важно с под пса или нет,он его понюхает,крови попробует,может подербанит,и я постоянно на месте давал теплого мяса,потом дома размораживал и кормил сырым мясом(только не часто,а то не проср..тся будет).Мне такой метод помог.А в год он еще щенок у которого еще все впереди,хотя смотрел по роликам в 6 месяцов собачки такое отчибучивают пипец,но каждому свое.

сколько я при нем кабанов перетаскал, наверное за 10 перевалило.и разделывал всегда при его непосредственном участии (правда в сарае). секач лежит, пнешь его, а лай стоит на всю деревню! И с 1 месяца у нас игрушки были-кобаньи копыта. Просто он привык что "папа его сам в дом приносит".А по белке работает -хрен оторвешь. 2 минуты сам на дереве висит. Мелочником растет.

Ссылка на комментарий

Мне тоже не куда было и не с кем возить,я брал с собой проверенного друга и в партизаны.Надо добывать зверя не важно с под пса или нет,он его понюхает,крови попробует,может подербанит,и я постоянно на месте давал теплого мяса,потом дома размораживал и кормил сырым мясом(только не часто,а то не проср..тся будет).Мне такой метод помог.А в год он еще щенок у которого еще все впереди,хотя смотрел по роликам в 6 месяцов собачки такое отчибучивают пипец,но каждому свое.

Возил его на состязание молодых лаек во Фрязево. По медведю и кабану. Оценки экстерьера у нас нет. Так при показе зубов он мне всю руку разодрал, хотя дома-делаю с ним что хочу! так и не выступили!!!

Ссылка на комментарий

сколько я при нем кабанов перетаскал, наверное за 10 перевалило.и разделывал всегда при его непосредственном участии (правда в сарае). секач лежит, пнешь его, а лай стоит на всю деревню! И с 1 месяца у нас игрушки были-кобаньи копыта. Просто он привык что "папа его сам в дом приносит".А по белке работает -хрен оторвешь. 2 минуты сам на дереве висит. Мелочником растет.

Можно узнать по-подробнее , что значит висит на дереве ? На сколько я понял из вашего поста - собака обладает такими пороками в работе по белке как прыжки на деревья ? Откуда тогда вывод что растет мелочником. Мелочник - это (как карманник ) тонкая работа , абсолютный слух и много другого. Это не в загоне за убегающим зверем бежать и брехать.
Ссылка на комментарий

Он реально висит на дереве! цепляется когтями и зависает минуты на 2. а потом ходит, и хромает!

Ссылка на комментарий

Он реально висит на дереве! цепляется когтями и зависает минуты на 2. а потом ходит, и хромает!

Сочувствую , постарайтесь отучить от дурных манер , пока они не стали устоявшейся формой поведения. Белку добытую -на леску , через сучек и присекайте прыжки , хвалите за четкую , спокойную облайку. (лучше чтоб собака вообще сидела и работала ).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пётр, что скажите про собак получающихся при скрещивании Запсиба с волком?

И знаете ли заводчика лаек из Верхошижемья Кировской области Василия Кадесникова?

На крайней охоте очень много интересной инфы от него услышал. Например, когда самку собы к волку подсиживают, то он покрывает одну из четырёх, а остальных сьедает,т.е. не хочет.

И ещё он говорил,что первые три поколения-это почти волки и не приручаются, а только с 4-го колена собачьи корни начинают прививаться.

Я до сих пор в восторге от работы таких скрещеных полусобак. Наст "режет" кромкой,набивает до крови лапы, а они "молотят" два дня подряд.Обычная лайка после одного загона по такому снегу ляжет.

Ссылка на комментарий

Пока был в отъезде щенков выбрали аж на 25 страниц ,хотел все прочесть но передумал,все равно нового ничего не узнаю,будет время перечту ,но мое мнение такое ,выбрать очень просто ,а вот воспитать и сделать из щенка настоящего помощника,а не лосегонного , гораздо сложнее.Думаю Сергей нас научит этому и рейтинг сразу у Сергея поднимется .Сергей я не по ошибке ,а специально нажал в трех сообщениях на плюсы ,будьте благоразумнее и пишите правильно и народ потянется к Вам.

КеV -017. Наконец-то Новогодние завалы на работе разгрёб немного. То, что написано до последней страни-

цы читать не стал, а вот последнюю прочёл. И меня поразила ваша забота обо мне. Ну спасибо не ожидал.

КеV если у тебя есть интерес к собачкам, то давай пообщаемся. А насчёт моего рейтинга на форуме, то

его мне поставили дети - охотники, которые никогда по настоящему не охотились. И за моё оскарбление

Поляка, тоже добавили минусов. Ну я -же не хомил, а ответил наглецу, который меня назвал пьяницей или

женщиной. Так вот с 1978 года маковой росинки спиртного во рту небыло. А насчёт бабы пусть знает, что

Сергей-Т, МУЖИК, САМЕЦ, СЕКАЧ. Я думаю, что больше не будет меня оскарблять. А шумлю я КеV, пото-

му -что в жизни пришлось посмотреть на очень грамотных специалистов, которые себя так называли. Так

вот эти очень грамотные. Помню. Пустили под нож на колбаску, кровных лошадок тяжеловозов, беговых тоже

не пожалели. А так-же сдали на мясо - комбинаты бурёнок высоко- удойных и бычков производителей с

хорошими кровями. И вот теперь пишут на форуме, мол и без чистокровного собаководства жили раньше.

Ну мол и сейчас оно никчему. Ну и дураки кто так пишет и хочет уничтожить, как тех лошадок и бычков с

бурёнками. Кеv поясни, как -это писать правильно, что-бы народ комне тянулся. А он мне и нахрен такой

народ не нужен, каторый уничтожает созданное умными людьми и для людей. Вопрос к тебе Кеv, случайно

не слышал, что была когда-то линия чёрных зап- сибирских лаек.

Ссылка на комментарий

Пётр, что скажите про собак получающихся при скрещивании Запсиба с волком?

И знаете ли заводчика лаек из Верхошижемья Кировской области Василия Кадесникова?

На крайней охоте очень много интересной инфы от него услышал. Например, когда самку собы к волку подсиживают, то он покрывает одну из четырёх, а остальных сьедает,т.е. не хочет.

И ещё он говорил,что первые три поколения-это почти волки и не приручаются, а только с 4-го колена собачьи корни начинают прививаться.

Я до сих пор в восторге от работы таких скрещеных полусобак. Наст "режет" кромкой,набивает до крови лапы, а они "молотят" два дня подряд.Обычная лайка после одного загона по такому снегу ляжет.

Не понятно , зачем подсаживать четырех сук ( сожрал одну , не понял человек , пихает другую , третью .... если я правильно понял ) Волки нормально вяжут лаек если сука в охоте и развязанная , если срок слишком ранний или поздний , либо сука не развязана , то в этом случае при первой агрессии в сторону волка будет ответная реакция. ( волк должен быть сыт ) . Сука должна быть проверена в работе от и до , бездарю ни один волк не поможет. То что три поколения не приручаются - бред , приручаются и дикие волчата и хищные ловчие птицы и тигрята. Просто первые два поколения почти не работают , голоса лайчиного нет , страх перед человеком остается в крови и тд . С третьего поколения начинают работать. Недавно отдали в зоопарк канадского черного волка , жил у нас на станции , я думаю что если это чудовище с РЕЛ-кой повязать , то смысл есть. Может так и сделаем. Зоопарк нам за него двух волчат весной обещал нашего и канадского ( будем думать как приручить и применить )
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики,зачем изобретать велосипед!Три поколения водить на поводке и в наморднике и как говорится "сколько волка не корми ,все равно в лес смотрит".Волк он и в африке волк ,а хороший рабочий пес он лучше всяких гемороев,почитайте Войлочниковых ,там описано о скрещивании соба с волком.

Николай,насчет лап,если соба постоянно бегает по лесу, то тоже лапы бай бог какие,а если раз в месяц,то и лапы через пару часов в хлам. Проверено лично,хотите верьте хотите нет.

Ссылка на комментарий

Мужики,зачем изобретать велосипед!Три поколения водить на поводке и в наморднике и как говорится "сколько волка не корми ,все равно в лес смотрит".Волк он и в африке волк ,а хороший рабочий пес он лучше всяких гемороев,почитайте Войлочниковых ,там описано о скрещивании соба с волком.

Николай,насчет лап,если соба постоянно бегает по лесу, то тоже лапы бай бог какие,а если раз в месяц,то и лапы через пару часов в хлам. Проверено лично,хотите верьте хотите нет.

Согласен , при вязке с волком скорее всего хотят улучшить функционалку , рост , скакалки , слух , нюшку . А работа у хорошей линии лаек и так в норме. Хотя работа на прямую зависит от вышеперечисленных параметров.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Услышал мнение про лаечек. Суть - в первую очередь лайка ( молодая) должна уметь, натаскиваться на мелочь, с целью научиться и развить свой нюх, чутье верховое в первую очередь. А, далее, если нужно, притравливаться по барсуку, кабану ну т.д. Говоря по другому - сначала белка, потом зверь. Что думаете практики и кинологи?

Ссылка на комментарий

Если лайка будет работать по белке(и Вы это будете в ней развивать), очень не факт, что работать будет по зверю. Скорее всего так и будет по пушнине. Универсалок очень немного, просто очень...

ИМХО, натаскивать (притравливать и т.д) нужно сразу на того, на кого планируете охотиться (на преобладающую в охотах дичь).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Будет поставлен поиск и чутьем научится управлять, а потом по зверю притравка. А, сейчас из лаек делают травильных собак! Посмотрите ролики как охотят. Может проще булей всяких? Это мои мысли вслух.

Ссылка на комментарий

Будет поставлен поиск и чутьем научится управлять, а потом по зверю притравка. А, сейчас из лаек делают травильных собак! Посмотрите ролики как охотят. Может проще булей всяких? Это мои мысли вслух.

Посмотрим с другой стороны. Чтоб искать и управлять чутьем нужно желание собаки. Желание искать зверя зависит от страсти охотничьей. Охотничья страсть зависит от желания поймать ( и убить ). Желание поймать зависит на прямую от злобы . Охотят в основном загонами по убегающему зверю ( злобу проверяют уже на мертвом звере ). А если проверяют на притравках по живому , то толку тоже мало , так как выбраковка трусов не проводится. Ни разу не слышал , чтоб хозяин трусливой лайки сказал после притравки , наверно эту суку вязать не надо ( или кобеля ). Все бояться признаться , что злобы ноль и ищут причину ( не погуляла , плохо покакала , долго ехала , не пописала ). Надо рабочую , чтоб показала что делать и тд. Рано еще , всего три года. Надо повязать , после щенков злоба прибавится и многое другое. Ни кто не закроет путь в племенное использование. Вымучивают диплом и вяжут как рабочую , к тому же с припиской- ЗВЕРОВАЯ. Когда начнем серьезно подходить к подбору щенков , не посмотрев на родителей в деле не будем брать , перестаним верить писанине в объявлениях , а будем верить собственным глазам , тогда и лайки будут в норме. Лучше пару лет потратить на выбор щенка , чем потом пятнадцать лет тратить силы и время на бездаря.
Ссылка на комментарий

Будет поставлен поиск и чутьем научится управлять, а потом по зверю притравка. А, сейчас из лаек делают травильных собак! Посмотрите ролики как охотят. Может проще булей всяких? Это мои мысли вслух.

А вы не смотрите всякую хрень добрая работа лайки очень красива нет лишних движений все четка прелесть наблюдать .
Ссылка на комментарий

Посмотрим с другой стороны. Чтоб искать и управлять чутьем нужно желание собаки. Желание искать зверя зависит от страсти охотничьей. Охотничья страсть зависит от желания поймать ( и убить ). Желание поймать зависит на прямую от злобы . Охотят в основном загонами по убегающему зверю ( злобу проверяют уже на мертвом звере ). А если проверяют на притравках по живому , то толку тоже мало , так как выбраковка трусов не проводится. Ни разу не слышал , чтоб хозяин трусливой лайки сказал после притравки , наверно эту суку вязать не надо ( или кобеля ). Все бояться признаться , что злобы ноль и ищут причину ( не погуляла , плохо покакала , долго ехала , не пописала ). Надо рабочую , чтоб показала что делать и тд. Рано еще , всего три года. Надо повязать , после щенков злоба прибавится и многое другое. Ни кто не закроет путь в племенное использование. Вымучивают диплом и вяжут как рабочую , к тому же с припиской- ЗВЕРОВАЯ. Когда начнем серьезно подходить к подбору щенков , не посмотрев на родителей в деле не будем брать , перестаним верить писанине в объявлениях , а будем верить собственным глазам , тогда и лайки будут в норме. Лучше пару лет потратить на выбор щенка , чем потом пятнадцать лет тратить силы и время на бездаря.

Все правильно но есть одно (НО) работа лайки она не точка а более что то больше и не надо расценивать только то желание (убить) я встречал таких собак которые работали по зверю очень даже не плохо а после добычи не праевляли интереса к зверю (добытому)
Ссылка на комментарий

Все правильно но есть одно (НО) работа лайки она не точка а более что то больше и не надо расценивать только то желание (убить) я встречал таких собак которые работали по зверю очень даже не плохо а после добычи не праевляли интереса к зверю (добытому)

Как такую собаку использовать по кровянке , если зверь дошел ? ( на поводке по бурелому не удобно )
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх