Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Петр а как бы вы хотели чтоб было ?

Я бы хотел чтоб было примерно так. Спроси владельца молодой собаки кто родители , как и по какому зверю работали , как работали бабки и дедки , а также прадеды. Как рано принимались. Сколько было в пометах ( у бабок и дедок ) бездарей ? Какая вязка у суки и как работают старшие братья ? Сколько класных потомков дал отец. И владельцы проработав этот вопрос - давали внятный ответ. Чаще всего ответ примерно такой- родителей не видел , клички в документах , я их не брал , мене ведь для охоты , дипломы мне наверное не нужны , оценка экстерьера тоже . То что крипторхизм я сразу не разглядел , да это и не важно , лишь бы работал.
Ссылка на комментарий

Я конечно могу ошибаться но (испытание по коверному следу проводят как ?) на паводке .

По коверному следу испытания не проводят , а по кровяному можно и на поводке ( не выше Д2 ) и без поводка, где высший диплом Д1
Ссылка на комментарий

По коверному следу испытания не проводят , а по кровяному можно и на поводке ( не выше Д2 ) и без поводка, где высший диплом Д1

И здесь я с вами соглашусь, это только у нас так а в странах где ведется правильная племенная работа испытание по крови только на поводке .
Ссылка на комментарий

Я бы хотел чтоб было примерно так. Спроси владельца молодой собаки кто родители , как и по какому зверю работали , как работали бабки и дедки , а также прадеды. Как рано принимались. Сколько было в пометах ( у бабок и дедок ) бездарей ? Какая вязка у суки и как работают старшие братья ? Сколько класных потомков дал отец. И владельцы проработав этот вопрос - давали внятный ответ. Чаще всего ответ примерно такой- родителей не видел , клички в документах , я их не брал , мене ведь для охоты , дипломы мне наверное не нужны , оценка экстерьера тоже . То что крипторхизм я сразу не разглядел , да это и не важно , лишь бы работал.

А как то по другому нормальный заводчик приобретает собаку мне кажется что только так (может не так глубоко как вы описываете но примерно так)
Ссылка на комментарий

И вы описывали выше что проверка злобы по вольерному зверю это не то (а что тогда то ) в условиях охоты испытывать собак ?(это далеко не всем по карману и возможности )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скажите, это правильно поставленный вопрос (пост выше)? Допустим у собачки есть желание и родители не подкачали, так развивать, воспитывать щенка?

Ссылка на комментарий

Лично мое мнение и как я делал до последней собаки охота и еще раз охота (выставки,испытание ) второстепенны , получил полную оценку экстерьера,заработал дипломы по тем видам на которых охочусь и все я не таскаю собаку до смерти на эти мероприятия .

Ссылка на комментарий

И здесь я с вами соглашусь, это только у нас так а в странах где ведется правильная племенная работа испытание по крови только на поводке .

Уточните пожалуйста в каких странах у лаек правильно поставлена племенная работа ?
Ссылка на комментарий

Скажите, это правильно поставленный вопрос (пост выше)? Допустим у собачки есть желание и родители не подкачали, так развивать, воспитывать щенка?

Это лайка , а не легавая , лайка должна развиваться в лесу , а в вольере она должна первый раз познакомиться со зверем , а на второй получить по нему диплом (если хозяину это нужно ). Это у легавых и гончих нужно приложить много усилий , чтобы добиться Д2. У лайки это немного по-другому , пришел , увидел , отработал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если бы это было так, зачем притравки? :) Думаю чутье и у лаек нужно развивать.

Изменено пользователем Snipe
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это лайка , а не легавая , лайка должна развиваться в лесу , а в вольере она должна первый раз познакомиться со зверем , а на второй получить по нему диплом (если хозяину это нужно ). Это у легавых и гончих нужно приложить много усилий , чтобы добиться Д2. У лайки это немного по-другому , пришел , увидел , отработал.

Так же рассуждает и Кадесников. По его словам рабочие реально в лесу лайки иногда игнорируют вольерного зверя и вопросительно смотрят на хозяина как будто спрашивая: "Зачем эта клоунада,хозяин?"

Ссылка на комментарий

Если бы это было так, зачем притравки? :) Думаю чутье и у лаек нужно развивать.

Поясните , как развивать чутье? Чутье оно либо есть , Либо тоже есть , но слабое , иначе собака пищу в миске не находила бы. Как можно развить рецепторы отвечающие за различение возбуждающих их ферментов. Теже самые рецепторы посылают сигналы к мозгу , который проводит анализ этих ферментов. Как можно развить этот механизм. Можно только отобрать особи с сильным чутьем и отсортировать их от особей со слабым.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Петр, ваше мнение, конкретно? Лайка сначала работает по белке, потом зверь?

Ссылка на комментарий

Петр, ваше мнение, конкретно? Лайка сначала работает по белке, потом зверь?

Мое мнение - протестировать по максимуму , сделать выводы , по азарту , злобе , вязкости. Посмотреть каков слух , нюшка , зрение , соображаловка. Не стоит ли перед зверем на прямых лапах с гордо поднятой головой , как гнутся скакалочки. Не пытается ли стартануть на макушку ели за белкой или куницей. Посмотреть голос. А потом уже делать выводы что первично для конкретно этой собаки. ( думаю ответил конкретно ).
Ссылка на комментарий

Можно и я внесу свое мнение по поводу вопроса (сперва белка а потом зверь) если собака работает по пушнине то вы не пойдете с ней на зверя (конкретна ) будите бегать по каждой полайке

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Можно и я внесу свое мнение по поводу вопроса (сперва белка а потом зверь) если собака работает по пушнине то вы не пойдете с ней на зверя (конкретна ) будите бегать по каждой полайке

Вот тут позвольте не согласится. Одно другому не мешает. Есть кто крупный, так мы и его не пропустим, а в отсутствие оных, и по белке походим. Естественно, у собаки будут предпочтения, но если вы её сами не станете отучать от чего-либо, то она будет на это "чего-либо" реагировать.

Ссылка на комментарий

Хорошая собака идя по крупному зверю на мелочь не разменивается

Слово "хорошая" тут не совсем уместно. Скорее, "вязкая". Естественно, что если собака имеет возможность каждый день встречаться с копытными, и хозяин поощряет её работу по этому виду дичи, то белку она будет игнорировать. Так, если от скуки сработает. Но если крупных нет, а белка всегда под носом, то она по любому станет обращать на неё внимание. И тут уж многое зависит от хозяина и его предпочтений в охоте. Другое дело, что белка, в отличие от зверя крупного, наземного и более пахучего, гораздо лучше развивает в лайке её природные качества, как более сложный объект для поиска.

Ссылка на комментарий

Еслы Вы будете постояно бить из под собаки пушнину... конечно она и будет по ней работать постояно

Вряд ли вы сможете бить из-под собаки пушнину, если при входе в лес, она тут же будет натыкаться на свежий след лося. Собака пойдёт по тому зверю, которого ей проще всего найти + заложенные природой склонности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если бы это было так, зачем притравки? :) Думаю чутье и у лаек нужно развивать.

Если говорить о чутье, то надо понимать, что это не обоняние. Чутье, это способность собаки пользоваться обонянием, а в случае с лайкой и слухом, и зрением, для розыска, преследования и облаивания обьекта охоты. Каким образом вы сможете этому собаку научить? Да никаким. Единственно вы можете указать собаке своим видом, что данный обьект вас интересует, а далее у вас возможностей не много. Умная собака сама обучается, а вот дура так по жизни толком работать и не будет. В отношении лаек можно сказать, что если собака специализируется, допустим по пушнине, то и стараются в основном охотится по пушнине. Если основная охота по зверю, то стараются исключить пушнину. Все это делается для удобства охоты и повышения её продуктивности. Потому как универсализация, враг специализации. При работе по копытному зверю, тоже есть свои предпочтения. Кто то приучает свою лайку работать в типе загонщика и в этом случае вязкость к зверю не приветствуется. Допустим ушел зверь далеко и собака должна его бросить через полчаса - час, в противном случае день охотничий пропадет, может пропасть и собака. Другие наоборот требуют вязкости в работе, ибо их интересует работа до ружья. Один мой знакомый делал весьма своеобразно, утром выезжал в угодья и выпускал собаку, находился там до подьема зверя и спокойно уезжал домой. Через несколько часов приезжал к месту выпуска собаки и тихонько обьезжал угодья пока не слышал работу собаки, после чего тихо и осторожно подходил на голос собаки к уже измотанному зверю на выстрел. Как мы видим, лайки тем и хороши, что от хозяина нужен только посыл, какую дичь он намерен добывать, а уж как это делать, у неё на то есть своя точка зрения. Надо лишь учитывать, что и у неё есть свои предпочтения, которые могут меняться со временем и требовать от собаки чтобы она одинаково хорошо работала по всему, на что вы охотитесь, не совсем реально. По жизни получается, что по одним видам она работает хорошо, а по другим не очень и это нормально.
Ссылка на комментарий

УВАЖАЕМЫЕ ОХОТНИКИ НЕ ПОДСКАЖИТЕ У КОГО МОЖНО КУПИТЬ ЩЕНКА ЗСЛ НЕ ОСОБО ДАЛЕКО ОТ МОСКВЫ ТОЛЬКО ОТ НАСТОЯЩИХ ОХОТНИКОВ МЕНЯ ИНТЕРИСУЕТ КАБАН ЗА РАНЕЕ СПАСИБО

Ссылка на комментарий

УВАЖАЕМЫЕ ОХОТНИКИ НЕ ПОДСКАЖИТЕ У КОГО МОЖНО КУПИТЬ ЩЕНКА ЗСЛ ЗА РАНЕЕ СПОСИБО

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх