Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Поляк, почему вы выбрали РЕЛ? А, ЗСЛ держали?

Странно, что вы этот вопрос размести тут, а не скинули в личку. Я ведь его тут мог и не заметить.

Выбор мой был изначально случайным. А может быть и нет? На первую в своей жизни охоту я попал, как раз с русско-европейской лайкой. Её держал мой зять (муж двоюродной сестры). Как ни странно, но охотились мы тогда на зайца. Теперь и вспоминать смешно и трогательно ту охоту. Другой фактор: рядом жил охотник, у которого был кобель РЕЛ. Я имел возможность видеть, как он уходит с ним в лес на охоту. Помню, что сильно завидовал. Обзавестись личной собакой я решил после двух индивидуальных безуспешных первых охот. Осознание того, что охотник без собаки - это пол-охотника, пришло ко мне очень быстро. Я позвонил зятю и попросил его, как более опытного охотника, поискаться мне собаку. Он поинтересовался моими предпочтениями в породах, и я ответил, что мне всё равно. В итоге через пару недель я стал обладателем лайки от русско-европейских родителей (отец без документов). Собака (она внизу на фото) прожила у меня 5 лет и одну неделю, и погибла. Через пару месяцев друзья подарили мне щенка, который тоже оказался русско-европейской лайкой. Естественно, это было случайностью, но она оказалась мне по сердцу. Кобель прожил у меня три года, но оказался ущербным по обонянию. Пришлось расстаться (подарил неохотнику). После этого я уже искал специально РЕЛок. Я привык к их темпераменту, внешнему виду и прочее. Потом они мельче ЗСЛ, что облегчает перевозку в машине. Вообще я люблю всех собак: и гончих, и легавых, и норных и т.д. Просто не все охоты подходят моему темпераменту. Очень люблю спаниелей, фоксов. А что касательно ЗСЛ, то я не зарекаюсь и паче чаяния возьму.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо. Сначала хотел в лп, но потом решил, что секретного тут ничего нет. Расчет был прост - про лаечек тему не пропустили бы!

Ваша собачка, что предпочетает в работе?И как натаскивали? У меня есть мысли завести лайку, а держал только драатхара - начитался, зафанател легавой, а еще норными, но условия Пермского края не шибко распологают к охоте с ними. Думаю опыт общения с лайками будет интересен форумчанам. Может и другие напишут про своих собачек. :)

Ссылка на комментарий

Спасибо. Сначала хотел в лп, но потом решил, что секретного тут ничего нет. Расчет был прост - про лаечек тему не пропустили бы!

Ваша собачка, что предпочетает в работе?И как натаскивали? У меня есть мысли завести лайку, а держал только драатхара - начитался, зафанател легавой, а еще норными, но условия Пермского края не шибко распологают к охоте с ними. Думаю опыт общения с лайками будет интересен форумчанам. Может и другие напишут про своих собачек. :)

Что бы описать мои отношения с собаками, надо целую книгу писать, в которой каждой собаке посвятить отдельную главу. Они все хоть и одной породы, но такие разные. К каждой свой подход. О, какие это непохожие характеры! Вот у меня сейчас две собаки: мать и дочь. Гляжу на них и возникает ощущение, что они и не родня вовсе.Боюсь, что если я начну описывать все мои занятия и приёмы охоты с каждой из моих собак, то утону в глубочайшем литературном произведении. Или попробовать? Самому интересно всё пережить сызнова.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо. Сначала хотел в лп, но потом решил, что секретного тут ничего нет. Расчет был прост - про лаечек тему не пропустили бы!

Ваша собачка, что предпочетает в работе?И как натаскивали? У меня есть мысли завести лайку, а держал только драатхара - начитался, зафанател легавой, а еще норными, но условия Пермского края не шибко распологают к охоте с ними. Думаю опыт общения с лайками будет интересен форумчанам. Может и другие напишут про своих собачек. :)

Больших различий между ЗСЛ и РЕЛ нет. Об этом написано в многих книгах. Дело вкуса. Многие охотники выбирают РЕЛ из-за окраса. Чёрно-белую хорошо видно и в траве и на снегу. У меня две ЗСЛ, одна волчьего окраса другая лисьего. Конечно смотрятся красиво, но в лесу смертельно опасно. Приходится одевать спецошейник, что то же не безопасно. Были у меня разные собаки, кроме норных, но лучше лаек ещё не встречал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поляк, если не здесь и сейчас, то где и когда? Книгу то вы писать поди не будете? Думаю надо отчитаться о проделанной работе. :) Хуже -то вам не будет, а другим, может, польза выйдет. Ждем.

Ссылка на комментарий

Согласен что разница между РЕЛ и ЗСЛ незначительна.Западники по физ.данным поздоровее конечно.Не помню где читал,мужик по выходным ездил на снегоходе на прогулку,а его собачки рел и зсл бегали за ним,к концу прогулки зсл держались впереди,но заходя в лес рел находили зверя быстрее,а западники как тяжелая артиллерия подбегали позже и начиналась трепка.Я езжу в лес каждые выходные,а то еще в будни срываемся,мой барбос с утра до вечера носится по 2 дня подряд,зверя гоняет,но усталости я в нем не вижу,поэтому физухи и у рел хватает.Про лайку и говорят,что эти собаки универсальны,мы сезон по копытам охотимся,потом можно и по ручейкам походить норочек покапать,весной с бобрами повоевать,летом просто на речке и на озере купаться.А с гоньчий например можно это делать?Нет!Ее с поводка спустил,она сразу побежала косого искать.Каждый кулик свое болото хвалит :) .

Ссылка на комментарий

Согласен что разница между РЕЛ и ЗСЛ незначительна.Западники по физ.данным поздоровее конечно.Не помню где читал,мужик по выходным ездил на снегоходе на прогулку,а его собачки рел и зсл бегали за ним,к концу прогулки зсл держались впереди,но заходя в лес рел находили зверя быстрее,а западники как тяжелая артиллерия подбегали позже и начиналась трепка.Я езжу в лес каждые выходные,а то еще в будни срываемся,мой барбос с утра до вечера носится по 2 дня подряд,зверя гоняет,но усталости я в нем не вижу,поэтому физухи и у рел хватает.Про лайку и говорят,что эти собаки универсальны,мы сезон по копытам охотимся,потом можно и по ручейкам походить норочек покапать,весной с бобрами повоевать,летом просто на речке и на озере купаться.А с гоньчий например можно это делать?Нет!Ее с поводка спустил,она сразу побежала косого искать.Каждый кулик свое болото хвалит :) .

Хотел сделать вид, что не заметил, но уж очень явно вырисовано. Ай-я-яй!

Ссылка на комментарий

Хотел сделать вид, что не заметил, но уж очень явно вырисовано. Ай-я-яй!

Мы в лес,круглый год выезжаем,а там то надо чем то нам заниматься. :D лучше их,чем телят или поросят зацепит.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как правильно заметил Поляк, все собаки индивидуальны, особенно лайки, как бы по определению, так как являются самообучающимися охотничьими собаками. Если говорить о разнице между породами (РЕЛ, ЗСЛ, ВСЛ), то сколько нибудь заметные отличия заметны только в большой выборке по поголовью, а так можно увидеть РЕЛ крупнее некоторых ЗСЛ и ВСЛ, у одних более быстрый поиск, у других чуть медленнее, в целом все очень индивидуально. Сам я держал и ВСЛ, и ЗСЛ, и последней собакой был РЕЛ. Сколько либо серьезных отличий назвать нельзя. Судя по экземплярам ВСЛ которых наблюдал я, то можно отметить большую чем у других лаек вязкость к зверю и очень серьезное отношение к корму, в том смысле, что за свою пайку они могут драться до смерти. Когда я держал лайку ВСЛ, а она происходила от вывезенных собак из Приангарья, так вот она приучила двух других моих собак в её присутствии не принимать пищу, а ими были рабочие такса и ягдтерьер, скажем так, собаки не из робкого десятка. Приходилось их кормить отдельно, чтобы лайка не видела. У моего товарища был отличный по рабочим качествам по зверю кобель ВСЛ, но проблема была в том, что каждая четвертая охота заканчивалась потерей собаки, которую он находил иногда либо в соседнем районе или даже дальше, куда зверь заведет. С ЗСЛ и РЕЛ у меня например таких проблем не было. В целом, как мне кажется, это равнозначные породы. Оно и понятно, так как все вышеуказанные породы лаек использовались приблизительно для одних и тех же целей, лишь с небольшими ньюансами.

Для охотников живущих в лесной зоне с малой плотностью населения и не всеобьемлещим контролем охотнадзорных органов, это один из самых удачных выборов породы охотничьих собак.

Ссылка на комментарий

Люди! Подскажите пожалуйста!!! Купил щенка ЗСЛ 4 месяца сучка с паспортом, родословной и все такое...Родители - хорошие охотники, отец много раз награждался. У меня щенок живет уже неделю в квартире, гулять не рвется, приходится выносить на руках, а как сделает дела, сразу просится обратно. Очень боится других собак, даже проходить мимо лающей собаки за забором не осмеливается, приходится переносить на руках. Играет тоже без азарта. Но самое страшное! Хвост очень редко в кольце держит. Только когда радуется или пытается поиграть с котом. Чаще всего хвост висит почти прямой, немного загнут в конце. Прям не знаю что и делать, к щенку уже все привыкли, хочется оставить. Может дальше будут какие-либо улучшения или это порок на всю жизнь? Что делать с такими щенком? Это моя первая собака!

Ссылка на комментарий

Люди! Подскажите пожалуйста!!! Купил щенка ЗСЛ 4 месяца сучка с паспортом, родословной и все такое...Родители - хорошие охотники, отец много раз награждался. У меня щенок живет уже неделю в квартире, гулять не рвется, приходится выносить на руках, а как сделает дела, сразу просится обратно. Очень боится других собак, даже проходить мимо лающей собаки за забором не осмеливается, приходится переносить на руках. Играет тоже без азарта. Но самое страшное! Хвост очень редко в кольце держит. Только когда радуется или пытается поиграть с котом. Чаще всего хвост висит почти прямой, немного загнут в конце. Прям не знаю что и делать, к щенку уже все привыкли, хочется оставить. Может дальше будут какие-либо улучшения или это порок на всю жизнь? Что делать с такими щенком? Это моя первая собака!

Ссылка на комментарий

Люди! Подскажите пожалуйста!!! Купил щенка ЗСЛ 4 месяца сучка с паспортом, родословной и все такое...Родители - хорошие охотники, отец много раз награждался. У меня щенок живет уже неделю в квартире, гулять не рвется, приходится выносить на руках, а как сделает дела, сразу просится обратно. Очень боится других собак, даже проходить мимо лающей собаки за забором не осмеливается, приходится переносить на руках. Играет тоже без азарта. Но самое страшное! Хвост очень редко в кольце держит. Только когда радуется или пытается поиграть с котом. Чаще всего хвост висит почти прямой, немного загнут в конце. Прям не знаю что и делать, к щенку уже все привыкли, хочется оставить. Может дальше будут какие-либо улучшения или это порок на всю жизнь? Что делать с такими щенком? Это моя первая собака!

Выложите пожалуйста родословную на щенка и номер клейма.
Ссылка на комментарий

Выложите пожалуйста родословную на щенка и номер клейма.

регистрационный номер EST-03573/11, номер чипа 968000005582368, Имя в пасспорте - Jahisarv Nicola Storoff.

Родословная: BOI (EST-03073/04) Jahisarv Kassandra (EST - 00632/01), ROBI (EST - 03962/E93) BAIBA KRAS (LV - REG - 1364/00), Villivalla Rolex (EST-00717/02) Leedi (EST-01187/01), Laigu (Est-02308/98) Jahisarv Reks (Est - 01930/96), Ringo (Est-03961/E93, EJPR - 660/Isl) Hally (Est-03961/E93, EJPR-660/Isl), BOI (EST-02539/96) Arisa (LV-REG-1246/99), Jahisarv Storoff Boix (Est-04145/08) Norma Bairo (LV-11045/05, EST-00802/05)

Еще заметил у щенка подребность все кусать, даже свои лапы кусает иногда, кроя шкур и ковров все обглоданы.

Ссылка на комментарий

регистрационный номер EST-03573/11, номер чипа 968000005582368, Имя в пасспорте - Jahisarv Nicola Storoff.

Родословная: BOI (EST-03073/04) Jahisarv Kassandra (EST - 00632/01), ROBI (EST - 03962/E93) BAIBA KRAS (LV - REG - 1364/00), Villivalla Rolex (EST-00717/02) Leedi (EST-01187/01), Laigu (Est-02308/98) Jahisarv Reks (Est - 01930/96), Ringo (Est-03961/E93, EJPR - 660/Isl) Hally (Est-03961/E93, EJPR-660/Isl), BOI (EST-02539/96) Arisa (LV-REG-1246/99), Jahisarv Storoff Boix (Est-04145/08) Norma Bairo (LV-11045/05, EST-00802/05)

Еще заметил у щенка подребность все кусать, даже свои лапы кусает иногда, кроя шкур и ковров все обглоданы.

Проще было отсканировать родословную ( Было бы понятнее , а то только по годам рождения и кличкам данные ) Щену добавляйте в пищу костную муку (она не дорогая , если чистокровка то и с хвостом и с ушами все будет в норме) Сейчас салнца мало , добавляйте так же рыбий жир. Поведение с возрастом будет меняться , главное спокойно и регулярно гулять на улице как можно больше , лучше с щенами ровесниками. А то что грызет , так это нормально , скоро зубы меняться будут , двайте грызть хрящи , уши коровьи и тд.
Ссылка на комментарий

Заметил еще такое, когда дремлет, очень быстро дышит, как будто только что бежала, потом это проходит. Подобное дыхание появляется вечерами. Днем все впорядке.

Ссылка на комментарий

Люди! Подскажите пожалуйста!!! Купил щенка ЗСЛ 4 месяца сучка с паспортом, родословной и все такое...Родители - хорошие охотники, отец много раз награждался. У меня щенок живет уже неделю в квартире, гулять не рвется, приходится выносить на руках, а как сделает дела, сразу просится обратно. Очень боится других собак, даже проходить мимо лающей собаки за забором не осмеливается, приходится переносить на руках. Играет тоже без азарта. Но самое страшное! Хвост очень редко в кольце держит. Только когда радуется или пытается поиграть с котом. Чаще всего хвост висит почти прямой, немного загнут в конце. Прям не знаю что и делать, к щенку уже все привыкли, хочется оставить. Может дальше будут какие-либо улучшения или это порок на всю жизнь? Что делать с такими щенком? Это моя первая собака!

оставляй! Просто очень боится. Покажи, что ты ему защитник, мамка и папка. Детем не давай жотя бы несколько месяцев, оберегай всячески. Преданней пса не будет в итоге.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заметил еще такое, когда дремлет, очень быстро дышит, как будто только что бежала, потом это проходит. Подобное дыхание появляется вечерами. Днем все впорядке.

Это у неё собачьи сны. Собаки часто во сне поскуливают, дергают лапами, губами и т.д. --т.е. вовсю во сне заново переживают события.

Ссылка на комментарий

Люди! Подскажите пожалуйста!!! Купил щенка ЗСЛ 4 месяца сучка с паспортом, родословной и все такое...Родители - хорошие охотники, отец много раз награждался. У меня щенок живет уже неделю в квартире, гулять не рвется, приходится выносить на руках, а как сделает дела, сразу просится обратно. Очень боится других собак, даже проходить мимо лающей собаки за забором не осмеливается, приходится переносить на руках. Играет тоже без азарта. Но самое страшное! Хвост очень редко в кольце держит. Только когда радуется или пытается поиграть с котом. Чаще всего хвост висит почти прямой, немного загнут в конце. Прям не знаю что и делать, к щенку уже все привыкли, хочется оставить. Может дальше будут какие-либо улучшения или это порок на всю жизнь? Что делать с такими щенком? Это моя первая собака!

Конечно, витаминотерапия, прогулки, общение с другими щенками, возможно, немного помогут, но боюсь, что окончательно победить боязнь вам не удастся. Вероятно, у собачки какие-то врождённые психические пороки? Я сталкивался с этим, держал собаку до двух лет, но хорошего охотника из неё так и не получалось. Смелость, азарт, отвага - качества врождённые. Смелости нельзя научить. Я понимаю, что вам это горько читать, но это правда. Я бы поменял собаку, как не страшно это звучит. Чем дальше, тем сложнее будет это сделать. Сочувствую.

Ссылка на комментарий

НЕ торопимся , расскажите нам как и где содержался ваш щенок до покупки вами,может с его предыдущим содержанием связаны страхи ,как вы к нему относитесь это не есть хорошо не надо еще больше усугублять обстановку брать на руки заласкивать его ,пускай он почувствует в вас поддержку но не настолько что б лесть на руки .

Ссылка на комментарий

Может кто-нибудь подсказать. Во время поездки на охоту пес, как правило, сидит впереди на полу, возле панели, и как правило, в машине всю дорогу играет музыка. Влияет ли громкая музыка на слух собаки?

Ссылка на комментарий

НЕ торопимся , расскажите нам как и где содержался ваш щенок до покупки вами,может с его предыдущим содержанием связаны страхи ,как вы к нему относитесь это не есть хорошо не надо еще больше усугублять обстановку брать на руки заласкивать его ,пускай он почувствует в вас поддержку но не настолько что б лесть на руки .

Обратите внимания, сучёнке уже 4 месяца. Для лайки это возраст, когда нужно начинать работу (нахаживание) в лесу, а тут проблемы с адаптацией в окружающем мире. На мой взгляд, это уже серьёзно. Что-то конечно можно попытаться исправить, но серьёзную работницу уже вряд ли удастся воспитать. ИМХО.

Ссылка на комментарий

Обратите внимания, сучёнке уже 4 месяца. Для лайки это возраст, когда нужно начинать работу (нахаживание) в лесу, а тут проблемы с адаптацией в окружающем мире. На мой взгляд, это уже серьёзно. Что-то конечно можно попытаться исправить, но серьёзную работницу уже вряд ли удастся воспитать. ИМХО.

очень склоняюсь к Вашему мнению. Рабочей собаки тут не получится, ИМХО. Хотя бывали случаи... и описаны в классике (у Федосеева например, про собаку по имени Загря). Не стал бы так категорично, конечно, но ... видимо Вы правы.

Ссылка на комментарий

НЕ торопимся , расскажите нам как и где содержался ваш щенок до покупки вами,может с его предыдущим содержанием связаны страхи ,как вы к нему относитесь это не есть хорошо не надо еще больше усугублять обстановку брать на руки заласкивать его ,пускай он почувствует в вас поддержку но не настолько что б лесть на руки .

Воспитывалась с другими щенками. Вроде все в порядке было. Да, жена ласкает сильно, на руки берет и все такое. Но вчера заметил такое явление! Кот попытался со мной играть, нападал на руки, щенок увидел, насторожился, подбежал, загавкал на кота, тот убежал. Потом стал эксперементировать, как только котяра начинал меня кусать, собака тут же прогоняла его. Сегодня ходил в лес, промахнулся по лисе. Собака на выстрелы никак не реагирует, но и за лисицей не погналась, правда та была метров 150 от нас.

post-13343-0-72113600-1325342768_thumb.jpg

post-13343-0-94931900-1325342926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх