Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Коль, тебе в дипломаты надо :)

А собачку жалко, больно ей... Только не понятно, что с лапой. Тоже секач укусил?

Собака, конечно, вызывает сочувствие. Её действительно очень жалко. Непонятна позиция Сергея-Т, который это фотографирует и выкладывает в интернет. Что это? Жестокость или глупость?! Собаку спасать надо, а не фотосессию устраивать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Пошёл вчера рано утром на лесную речушку, молодых собачек по норке и хорю натаски-

вать. А обучать этому делу должен был их папашка по кличке Тунгус. Пройдя пару км

вдоль болота видел вчерашние следы трёх куниц. По следам понял, что набегано у здо-

рового кота кунаря, молодой кунички и прошлогодней куницы. Потом встретил ночной след

куницы, по которому Тунгус сразу ушёл. Я стал ждать полайки, но через пару часов

Тунгус вернулся и лег к моим ногам. Я понял не нашёл кабель куницу. Пошёл дальше

вскоре встретил суточной давности след небольшого кабанишки. Собака не прореагировала.

Буквально через 500 метров встретил ночной след кабанчика. По размеру следа понял, что

пудиков шесть будет кабанишка. Смотрю а собачка уже полетела по следу. Отзывать беспо-

лезно, кабель притравлен довольно хорошо. Вскоре услышал полайку до которой было чуть

больше двух километров. Гон шёл прямо на меня. Молодой шести месячный щенок который

вернулся со свежего следа через 5-7 минут не выдержал и залаял, когда до кабана ос-

тавалось метров сто. По лаю Тунгуса понял, что кабан расвернулся и уходит обратно.

Потом услышал храп собаки, понял, что делает хватки и старается задержать кабана. Бук-

вально через 10 секунд кабан громко факнул и послышался визг собаки. Я понял, что

всё закончилось и кабан всё-же поймал собачку. Пришлось разорвать на себе нательное

бельё, которым перевязал Тунгуса. Потом очень долго выносил собаку из леса. Уже дома

основательно осмотрел собаку и понял, что нужна помощ высоко квалифицированных врачей.

А такие специалисты были в ближайшем городе до которого было 75 км. Позвонил эксперту

Малькову.А.И. он тоже живёт в этом городе. Спасибо эксперту, который помог организовать

в ночное время врачей в ветлечебнице и провести операцию. И в полночь операция была

закончена. Сейчас собачка дома. Заднюю правую ногу зашили. Живот с оторваными рёбрами

тоже заштопали. Грудь которая как кинжалом проторкнута тоже зашита. Каков конечный

результат пока рано говорить. Надеюсь на лучшее.

Ссылка на комментарий

Пошёл вчера рано утром на лесную речушку, молодых собачек по норке и хорю натаски-

вать. А обучать этому делу должен был их папашка по кличке Тунгус. Пройдя пару км

вдоль болота видел вчерашние следы трёх куниц. По следам понял, что набегано у здо-

рового кота кунаря, молодой кунички и прошлогодней куницы. Потом встретил ночной след

куницы, по которому Тунгус сразу ушёл. Я стал ждать полайки, но через пару часов

Тунгус вернулся и лег к моим ногам. Я понял не нашёл кабель куницу. Пошёл дальше

вскоре встретил суточной давности след небольшого кабанишки. Собака не прореагировала.

Буквально через 500 метров встретил ночной след кабанчика. По размеру следа понял, что

пудиков шесть будет кабанишка. Смотрю а собачка уже полетела по следу. Отзывать беспо-

лезно, кабель притравлен довольно хорошо. Вскоре услышал полайку до которой было чуть

больше двух километров. Гон шёл прямо на меня. Молодой шести месячный щенок который

вернулся со свежего следа через 5-7 минут не выдержал и залаял, когда до кабана ос-

тавалось метров сто. По лаю Тунгуса понял, что кабан расвернулся и уходит обратно.

Потом услышал храп собаки, понял, что делает хватки и старается задержать кабана. Бук-

вально через 10 секунд кабан громко факнул и послышался визг собаки. Я понял, что

всё закончилось и кабан всё-же поймал собачку. Пришлось разорвать на себе нательное

бельё, которым перевязал Тунгуса. Потом очень долго выносил собаку из леса. Уже дома

основательно осмотрел собаку и понял, что нужна помощ высоко квалифицированных врачей.

А такие специалисты были в ближайшем городе до которого было 75 км. Позвонил эксперту

Малькову.А.И. он тоже живёт в этом городе. Спасибо эксперту, который помог организовать

в ночное время врачей в ветлечебнице и провести операцию. И в полночь операция была

закончена. Сейчас собачка дома. Заднюю правую ногу зашили. Живот с оторваными рёбрами

тоже заштопали. Грудь которая как кинжалом проторкнута тоже зашита. Каков конечный

результат пока рано говорить. Надеюсь на лучшее.

мои сочувствия. Жалко так по дурке покалечил собачку... :(

Приходилось видеть, что может секач с собакой сделать (и не с одной)...

Ссылка на комментарий

Собака, конечно, вызывает сочувствие. Её действительно очень жалко. Непонятна позиция Сергея-Т, который это фотографирует и выкладывает в интернет. Что это? Жестокость или глупость?! Собаку спасать надо, а не фотосессию устраивать.

Поляк посмотри внимательнее на первых двух фото, собачку только что принёс из леса.

А на последних двух фото, собачка уже после операции. Вся заштопоная и обработаная даже

поверхностно. Правда оставлены небольшие отверстия это для того что-бы не накапливалась

разная дрянь а выходила наружу.

Ссылка на комментарий

мои сочувствия. Жалко так по дурке покалечил собачку... :(

Приходилось видеть, что может секач с собакой сделать (и не с одной)...

Бобр спасибо за сочувствия. Но дурки никакой небыло. Опыта хватает с избытком. А вот

как себя поведёт зверь в ту или иную секунду в сложившейся ситуации врят-ли кто может

предсказать. Во всём виноват молодой щенок, каторый залаял на пути кабана и развернул

его. А так-же этот щен придал азарта своим лаем своему папашки. А шел-то я в лес

не за кабаном а учить молодёж и знакомить с пушниной. Да я мог-бы выстрелом в верх

сразу повернуть всё по другому. Но этого не стал делать, потому-что прекрасно знаю вяз-

кость своей собаки. И после выстрела этот гон ушёл-бы в ночь. А буквально пять дней

назад было отстрелено четыре волка в нашем районе. Правда матёрые ушли. И если тебе

Бобр приходилось иметь дело с волками то ты должен знать, что волк обязательно посетит

то место где стреляли. А тут собачка ночью лаяла-бы кабанчика к их счастью. В этой

ситуации я ничего сделать не смог. Всю свою жизнь я занимаюсь охотой и сколько было

у меня собак, все они были поратые кабанами и не по одному разу. Пришло видно время

и этому прекрасному кабелишки. Бобр ты сам должен знать, если ты охотник, что хорошие

рабочие собаки долго не живут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я то же согласен с Сергеем, что "дурки" не было. Была ситуация собака-кабан. Кабан, к сожалению, оказался победителем. Моя младшая лайка гоняет кабанов с 6 месяцев и не разу не попадалась на зуб, а в этом сезоне уже 2 раза штопали и лечили. То что вылечат я не сомневаюсь, у лаек сильный имунитет и отличное здоровье, да и уровень медицины сейчас другой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

,Сергей,можно же вести нормальный диалог!Отвечаю на Ваш вопрос,Линия Угадая,Чеботарева и вообще после войны было очень много,сейчас не допускается.Надеюсь Ваш песик поправиться.

62dda3747050.png

Ссылка на комментарий

,Сергей,можно же вести нормальный диалог!Отвечаю на Ваш вопрос,Линия Угадая,Чеботарева и вообще после войны было очень много,сейчас не допускается.Надеюсь Ваш песик поправиться.

62dda3747050.png

Кев приветствую. Насчёт вести диалог. Извени но мне по жизни, как-то повезло и большая часть жизни

состояла в общении с людьми и причём с нормальными. Как-то ещё по молодости подсчитывал, что 2-3

процента людей, это шобла - ёбла, которая постоянно старается хамить. Ну вот и здесь на форуме есть

те кто портит настроение Сергею-Т. А он мужик горячий и не привык уступать шёбле. Ну и тоже портил

невры кое- кому, ну и конечно тем кто попадал под раздачу. Ну ладно уже проехали это. Кев я тебе задал

вопрос про чёрных ЗСЛ. Конечно я знаю про чёрных ЗСЛ, которых было очень много пока небыли написаны

стандарты по ЗСЛ. Особенно их было много в Сибири. А после введения стандартов эти чернушки стали

вне породы и в племенной работе не учавствуют. Почему я тебе задал этот вопрос. Как-то в 80 х годах

брал щенка от очень, очень экстерьерных собак, а так-же они были очень- очень рабочими. И мне дали

щенка с чёрным окрасом, но чёрной была ось у собачки, а подшёрсток был белым. Вобщем я стал владе-

льцем ЗСЛ зонарного окраса, которую старались как-то притеснять на выставках. И вот новое событие.

Имею собачку кабеля по кличке Тунгус. Это его порвал кабан. Его предки это просто чемпионская линия

известная на всю страну. Была вязка с сукой, тоже известных и благородных кровей. В 20х числах ноября

поехал за алиментным щенком. Мне показывают 3х сук чёрного окраса и одного кабеля серо- рыжего, кото-

рого я тут-же продал за 5 тысяч рублей. У 3х сук чёрных по окрасу был серый подшёрсток, это говорит

о том что это ЗСЛ. Но ведь кабель и сука были оба рыжие и похожие на 90 процентов друг на друга.

Вобщем можно сказать, была вязка по фенотипу. Так откуда они взялись эти черти чёрные. Хотелось-бы

послушать Охотника-2 каторый генетические схемы собачек рисовал. Вот тебе и четырёх коленная родос-

ловная с лучшими собаками по экстерьеру. А так-же хотелось-бы узнать у Петра, каторый с заграницей

общается. Пётр разъясни пожайлусто. А за бугром кровные собачки, сколько колен имеют в родословной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если родословные честны и до этого чёрный окрас не появлялся, то значит носители этих линий имеют рецессивный ген окраса. При совпадении (встрече) этих генов у потомков, он проявился. При последующих вязках с собаками линий не имеющих этого гена, окрас будет подавлен.

Какой смысл контролировать такой окрас, учитывая что он был присущ породе до устанавления стандарта? Выявляется эта рецессия только вязками. А объявляют её несоответствующей породе, только если существует взаимосвязь окраса и проявления ещё какого либо не свойственного породе признака или утраты (ухудшении) рабочих качеств.

Ссылка на комментарий

Сергей-Т Отвечаю на ваш вопрос про то сколько колен в родословных у кровных собак за бугром. Думаю что в Монголии одно , в Гондурасе не знаю , а в Дойч базе столько колен в родословной можно отследить , сколько поколений сменилось у собак с момента основания базы. ( это не ВПКОС , по которому хрен чего отследишь и существует эта книга чисто гепотетически , а также мы имеем огромное количество липовых родословных с липовой проверкой рабочих качеств, примером тому может служить недавнее обсуждение дипломов по кровяному следу , где на конце следа была лиса в клетке , причем наверняка истошно вопившая ) . А Вы все в кровном собаководстве разбираетесь и выбракованные цвета разбираете , брака везде хватает. В кровном собаководстве все что не соответствует принятому стандарту- является плембраком.

Ссылка на комментарий

Если родословные честны и до этого чёрный окрас не появлялся, то значит носители этих линий имеют рецессивный ген окраса. При совпадении (встрече) этих генов у потомков, он проявился. При последующих вязках с собаками линий не имеющих этого гена, окрас будет подавлен.

Какой смысл контролировать такой окрас, учитывая что он был присущ породе до устанавления стандарта? Выявляется эта рецессия только вязками. А объявляют её несоответствующей породе, только если существует взаимосвязь окраса и проявления ещё какого либо не свойственного породе признака или утраты (ухудшении) рабочих качеств.

По вашему русско европейские лайки могут быть рыжими и они могут учавствовать в

племенной работе. А западно сибирские чёрными и так-же будут размножатся. И так по

всем породам собак. А правильно ли вы говорите, я думаю вы глубоко заблуждаетесь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А западно сибирские чёрными и так-же будут размножатся. И так по

всем породам собак. А правильно ли вы говорите, я думаю вы глубоко заблуждаетесь.

Не по всем породам. А только там, где окрас чётко связан с нежелательным набором генов, доставшихся образовавшейся породе от исходных. Или, если порода абсолютно устоявшаяся, появление несвойственного окраса - чёткое свидетельство примеси или мутации. По лайкам я ничего не утверждаю, просто поинтересовался: какой был смысл, при установлении стандарта породы, исключать чёрный окрас, если в исходном материале (в сибирских лайках) были рабочие собаки чёрного окраса? Вы всё время упоминаете "благородное" разведение и строгое следование принципам кровного разведения. Куда уж "благороднее" англичан? Вот что у них в стандарте собаки самой аристократичной, по их меркам, охоты: -"Распорядители охот с фоксхаундами утверждают, что среди гончих нет собак с плохим окрасом".
Ссылка на комментарий

Сергей-Т Отвечаю на ваш вопрос про то сколько колен в родословных у кровных собак за бугром. Думаю что в Монголии одно , в Гондурасе не знаю , а в Дойч базе столько колен в родословной можно отследить , сколько поколений сменилось у собак с момента основания базы. ( это не ВПКОС , по которому хрен чего отследишь и существует эта книга чисто гепотетически , а также мы имеем огромное количество липовых родословных с липовой проверкой рабочих качеств, примером тому может служить недавнее обсуждение дипломов по кровяному следу , где на конце следа была лиса в клетке , причем наверняка истошно вопившая ) . А Вы все в кровном собаководстве разбираетесь и выбракованные цвета разбираете , брака везде хватает. В кровном собаководстве все что не соответствует принятому стандарту- является плембраком.

Пётр меня не Гондурас и Монголия интересует, а развитые Европейские страны. Такие как

Англия и Германия. Незнаю правда это или нет но слышал что у немцев 10 коленная

родословная. А так-же хотелось -бы услышать от вас, сколько колен должно пройти, что-бы

не проявлялся не стандартный чёрный окрас. И кроме отбраковки щенков может-ли на это

дело повлиять тот-же самый кинолог, каторый назначает вязку.

Ссылка на комментарий

Пётр меня не Гондурас и Монголия интересует, а развитые Европейские страны. Такие как

Англия и Германия. Незнаю правда это или нет но слышал что у немцев 10 коленная

родословная. А так-же хотелось -бы услышать от вас, сколько колен должно пройти, что-бы

не проявлялся не стандартный чёрный окрас. И кроме отбраковки щенков может-ли на это

дело повлиять тот-же самый кинолог, каторый назначает вязку.

Сергей я ответил , что у немцев база , с прогнозом помета по шерсти , росту , зубной формуле , отношению к воде , голосе по следу зайца ( чутье , ) , злоба , потаск , вязкость ( это по ягдам ) и еще многое. В базе можно легко отследить всех предков с момента основания базы. ( если базе полвека , я точно не знаю , год основания , то за пол века сколько колен будет - все ваши ) Без комплекса рабочих проверок и оценок на породную принадлежность вязка невозможна. Чтобы сдать весь лесной комплекс дается две попытки и все , не сдал- путь в разведение закрыт. ( оценивают рабочие качества несколько дней ). К зубам и экстерьеру такой же жесточайший подход . Потом собака попадает в базу. Но несмотря на это брак все-таки появляется , его выявляют на той же комплексной оценке , ставят отметку - БЕЗ ПЛЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ и естественно не заносят в базу.
Ссылка на комментарий

Извените, напоминает Тысячу и одну ночь... т.е. на многих выставках породники дали отл собаке с явными пороками, не соответствующей стандарту? НЕ ВЕРЮ!!!

Зря, эти "Г"-бордеры еще и вяжутся.

Вот сын Гвидона. Когда я сказала владельцу, что, мол, ваш кобель рожден от помеска, услышала ответ, что глупости это.

b2326b5429f4.jpg

78ded21f0a20.jpg

А вот бордер по происхождению.

7d2a2afdcc33.jpg

Ссылка на комментарий

Пётр меня не Гондурас и Монголия интересует, а развитые Европейские страны. Такие как

Англия и Германия. Незнаю правда это или нет но слышал что у немцев 10 коленная

родословная.

Ой, да что Вы говорите. Это у какой породы? У немецких такс, например, обычная трехколенка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей,раньше был стандарт на лайку не буду описывать все породы лаек их много,потом стали подразделять по породам и на каждую свой стандарт.Знаменитый рел Путик был черный ,а один из родителей, не помню кто, был серый.То что в помете получились черные щенки ,точнее остевой волос ,это не беда пусчай живут и радуют ,может даже из них выйдут не плохие охотники ,просто не надо продолжать вязать таких собак.Если есть возможность выложите фото.Черный ,это черный с серым подшорстком,есть зонарно-серый и зонарно-рыжий с преобладанием светлого подпала.Зонарный окрас определяется по цвету остевого волоса и распределен на несколько цветовых зон.От корня волоса обычно светлый ,а к концу темнее,до черного.Что косается родословных ,то в Европе они трех коленные(у нас РКФ тоже треха),а у немецких овчарок в Германии четырехколенная и причем у овчарок немецких можно просмотреть родословные в плоть до первых потомков,чего не скажешь про другие породы.У моей жены есть сайт лайки,там есть ссылка на электронную базу данных лаек,если есть желание можете посмотреть ,родословную Вашего Тунгуса.Я сам особо не силен в собаководстве ,да и память не в пипи ,помогает жена она у меня на этот счет спец,но как говорится с кем поведешься от того и наберешься.Ссылка на сайт должна быть в профайле если нет ,то скину.Ссылку поместил внизу подписи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После утверждения стандартов отечественных пород лаек, появилась проблема как из разнородного и разномастного поголовья создать устоявшиеся породы, которые можно было бы легко отличать в рингах. У РЕЛ пошли путем поддержания в породе единого черно-белого окраса и хотя изначально встречалось много собак которых относили к РЕЛ, но они имели серый окрас и даже рыжий. И хотя данные собаки имели отличные рабочие качества, но тем не менее, идея консолидировать породу в одном типе окраса взяла верх и этих собак "затерли", не допуская их самих и их потомство к разведению. Нечто подобное произошло и с ЗСЛ, где наоборот черный окрас стали признавать нежелательным. dEretik правильно указал на то, что некоторые свойства предков, я имею в виду несвойственный породе окрас, могут появляются через несколько поколений.

У меня в жизни произошло подобное. Как то на районной выставке выставляли РГ, происходивших от собак с родословными документами, но окрас был черно-подпалый, хотя в родословной родителей ни у одного предка такого окраса не было. Были некоторые отличия и в экстерьере, собаки были более массивные и более рыхлые, правда незначительно, но все же заметно. Местным охотникам такие собаки нравились своими рабочими качествами. Эксперт судивший этих собак был в замешательстве. Я тоже входил в судейскую комиссию и попытался дома определиться, с чем же мы столкнулись на выставке. У Сабанеева я нашел ответ. Подобный окрас и тип экстерьера был присущ так называемым польским гончим, крови которых приливали многие заводчики руских гончих в 19 столетии, в том числе и Кишенский. Так вот именно эти крови и вылезли у РГ более чем через столетие. Так что генетика и наследственность вещь мало поддающаяся расчетам, мы можем только предполагать, а вот располагать, это уже как бог положит, тут мало схожего с математикой, где дважды два будет четыре.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Были некоторые отличия и в экстерьере, собаки были более массивные и более рыхлые, правда незначительно, но все же заметно. Местным охотникам такие собаки нравились своими рабочими качествами.
А также более грубая голова, вплоть до формата анголо-русских, и увеличенное ухо. При постоянной вязке собак подобного типа голоса утрачивают музыкальность. В нашей местности такие собаки предпочитаются теми, кто не занимается кровным собаководством. Их окрас называют "яркий", потому что подпалины почти багряного цвета (с вариантами). Очень хорошо работают по снегу. Потому их и предпочитают, что нас охотой в деревнях (на зайца и лису) активно начинают заниматься с выпадением снега. Раньше и "родословники" были близки чепраком к подобному окрасу (на границе допустимого). А сейчас очень много собак с седыми, почти белыми мордами и таким же подпалом. Вот статья 1963 года, сейчас по наблюдением на выставках видно, что соотношение окрасов поменялось. http://gon-aine.ucoz.net/publ/russkaja_gonchaja/1-1-0-93

А к вопросу о выборе щенков лайки этот пример очень хорошо подходит. Вот, допустим, "вылезла" рецессия. Родители "крутые" родословники. А щенки не проходят в стандарт по окрасу, хотя они породные лайки, породнее не бывает. Разве охота с ними будет плохой? И разве их потомство, получив доминантные гены "правильного" окраса, будет чем то отличаться от предков?... Не будет. Охота с ними будет отличной, а цена таких собак ниже чем "родословников". Их просто нельзя допускать к племенному разведению, раз уж стандарт решил отсеять чёрных собак. Существующее положение вещей, по возможности охоты с пользовательным поголовьем и племенным, позволяет охотиться всем владельцам собак. А попытки, особо "заботливых умников", запретить охоту с собаками пользовательного поголовья, приведут к фальсификации родословных документов, и подмене собак под конкретные (настоящие) документы. Вот тогда вспыхнет настоящий бардак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А также более грубая голова, вплоть до формата анголо-русских, и увеличенное ухо. При постоянной вязке собак подобного типа голоса утрачивают музыкальность. В нашей местности такие собаки предпочитаются теми, кто не занимается кровным собаководством. Их окрас называют "яркий", потому что подпалины почти багряного цвета (с вариантами). Очень хорошо работают по снегу. Потому их и предпочитают, что нас охотой в деревнях (на зайца и лису) активно начинают заниматься с выпадением снега. Раньше и "родословники" были близки чепраком к подобному окрасу (на границе допустимого). А сейчас очень много собак с седыми, почти белыми мордами и таким же подпалом. Вот статья 1963 года, сейчас по наблюдением на выставках видно, что соотношение окрасов поменялось. http://gon-aine.ucoz...nchaja/1-1-0-93

А к вопросу о выборе щенков лайки этот пример очень хорошо подходит. Вот, допустим, "вылезла" рецессия. Родители "крутые" родословники. А щенки не проходят в стандарт по окрасу, хотя они породные лайки, породнее не бывает. Разве охота с ними будет плохой? И разве их потомство, получив доминантные гены "правильного" окраса, будет чем то отличаться от предков?... Не будет. Охота с ними будет отличной, а цена таких собак ниже чем "родословников". Их просто нельзя допускать к племенному разведению, раз уж стандарт решил отсеять чёрных собак. Существующее положение вещей, по возможности охоты с пользовательным поголовьем и племенным, позволяет охотиться всем владельцам собак. А попытки, особо "заботливых умников", запретить охоту с собаками пользовательного поголовья, приведут к фальсификации родословных документов, и подмене собак под конкретные (настоящие) документы. Вот тогда вспыхнет настоящий бардак.

К сожалению, голосов не выставке оценить не представлялось возможным. А так все верно, экстерьер был переходным к типу РПГ. Разговаривая с владельцами, те отмечали поразительную вязкость и верность на гону, при сравнительно невысокой скорости, причем говорили и об отменной злобе, так как некоторых использовали на охоте по кабану. В деревнях раньше не принято было держать собак разных пород, как правило старались использовать одних и тех же собак для всех видов охот, коими увлекался владелец.
Ссылка на комментарий

Ой, да что Вы говорите. Это у какой породы? У немецких такс, например, обычная трехколенка.

Жестик спасибо за ответ. Всё понял. Всё-же у немцев кроме базы всё таки есть и обычная родословная

состоящая из трёх колен. А про десяти коленную родословную мне рассказывал один охотник, лет

около тридцати уже прошло. А разговор у меня с ним был про жёстко- шёрстных фоксов.

Ссылка на комментарий

После утверждения стандартов отечественных пород лаек, появилась проблема как из разнородного и разномастного поголовья создать устоявшиеся породы, которые можно было бы легко отличать в рингах. У РЕЛ пошли путем поддержания в породе единого черно-белого окраса и хотя изначально встречалось много собак которых относили к РЕЛ, но они имели серый окрас и даже рыжий. И хотя данные собаки имели отличные рабочие качества, но тем не менее, идея консолидировать породу в одном типе окраса взяла верх и этих собак "затерли", не допуская их самих и их потомство к разведению. Нечто подобное произошло и с ЗСЛ, где наоборот черный окрас стали признавать нежелательным. dEretik правильно указал на то, что некоторые свойства предков, я имею в виду несвойственный породе окрас, могут появляются через несколько поколений.

У меня в жизни произошло подобное. Как то на районной выставке выставляли РГ, происходивших от собак с родословными документами, но окрас был черно-подпалый, хотя в родословной родителей ни у одного предка такого окраса не было. Были некоторые отличия и в экстерьере, собаки были более массивные и более рыхлые, правда незначительно, но все же заметно. Местным охотникам такие собаки нравились своими рабочими качествами. Эксперт судивший этих собак был в замешательстве. Я тоже входил в судейскую комиссию и попытался дома определиться, с чем же мы столкнулись на выставке. У Сабанеева я нашел ответ. Подобный окрас и тип экстерьера был присущ так называемым польским гончим, крови которых приливали многие заводчики руских гончих в 19 столетии, в том числе и Кишенский. Так вот именно эти крови и вылезли у РГ более чем через столетие. Так что генетика и наследственность вещь мало поддающаяся расчетам, мы можем только предполагать, а вот располагать, это уже как бог положит, тут мало схожего с математикой, где дважды два будет четыре.

Хантер 21 спасибо за ответ, я тоже очень сомневался в том, что математическим путём можно прощитать

какой будет наследственность в данной вязке. После того как прочитал, что через столетие даже появляются

собачки похожие на предков, которые учавствовали в вязке. Теперь у меня нет вопросов, откуда взялись

эти чёрные собачки, похожие по окрасу на РЕЛ. Хотя вязались две рыжие ЗСЛ. Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий

Учусь выкладывать фото через Радикал. Что бы это не было впустую, выложу несколько фотографий моих помощниц.

Это моя Лора. Ей сейчас уже почти 14 лет.

09246ac95bb9.jpg

А это щенки из её последнего помёта. Слева Стрелка, которую я оставил себе и сейчас с ней охочусь.

c9d0abc64734.jpg

Вот Стрелка со своим братом Бураном. Подростки. С Бураном сейчас тоже успешно охотятся.

2f11cae92da1.jpg

А вот мы возвращаемся с охоты. Собаки устали и с удовольствием лежат в лодке. Обычно, сами переплывают.

d3b3f99411b5.jpg

Ссылка на комментарий

Продолжение:

Собаки в работе

97697f4de17d.jpg

194867cee0c0.jpg

Первая самостоятельная куница Стрелки.

49f7dc33d244.jpg

А это Лора не удержалась и сработала невыходную норку. Бывает.

ea14d58fc43e.jpg

Вот такой небольшой репортажик о моих остроушках.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

32 страниц про лайку.. все об о дном и том же... Лайка собака универсальная. Видение видимо у нас на него разное. Я, к примеру, собаку держу только как помощника в охоте и никак иначе. Не будет охотить , не будет жить. Жестоко. Ни как по другому. Господа лаечники, в вашем понимании работающая собака это мало, нужен паспорт на собаку. А с практической стороны паспорт охотнику нахер не нужен. Нужно, чтоб собака работала в моих интересах.

Не умею излагать мысли про это , чего хочу сказать. Почитать ваши посты по отдельности, со всеми согласен. Спор ни о чем!

Два фото , как моя дворняга работает по лосю. Не все видно, но думаю меня не заподозрите в коммерческом интересе. Лося гнали около 3-х часов, снега около метра, собаке 6 лет, при контакте облаивала. Заходила на морду и уговаривала. Мы вдвоем резали след на лай. Два три раза подходили до 5-6 метров но из за плотности леса не видели. Лось срывался. ну вот, фото.

\\Вижу стоит, собака облаивает. Я щелкнул, брат добыл. Ну как тот так.d17cf20f305b.jpg

246e23faba35.jpg

\\

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх