Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

С тезисом не будет охотить - не будет жить согласен ( это не жестоко , это необходимо ) абсолютно согласен . Жаль на фото ничего не понял , на одном вроде лось стоит за деревом , а на другом собак зад у битого лося нюхает . Вроде как и снег ни где собачьими следами не истоптан , ни собаки у стоящего лося . Вобщем ничего не понял.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Да прекрасная зима в этом году. Очень частые оттепели с плюсовой температурой. А в такую погоду

зимой очень хорошо и быстро можно натаскивать молодых собачек по норке, хорю, выдре и Т.Д. У нас

на Верхневолжье озёра полные воды, реки как и озёра тоже с притопленными берегами. Тоесть пустоты

из каторых есть выход и в вводу и на берег, все затоплены. Тоесть сложные места называемые водяными

замками отсутствуют. Почти вся норка находится в ручьях и мелких речушках в близи озёр и крупных

рек. И в оттепель вся эта живность начинает вылезать и бегать в доль берегов озёр и мелких ручьёв,

впадаемых в озёра. Не то что собака, сам находиш очень быстро кочки где прячется норка. А так-же

по следам на снегу можно потропить выдру, по берегу речушки. Да очень хорошо подтравил своих мо-

лодых собачек, даже шести месячный щенок стал теперь сам искать и копать норку. Специально не

стрелял норок, а давал время собачкам покапать кочки, сам конечно помогал собачкам протыкая кочку

острой палочкой и выгонял норку из кочки и норка при удобном случае выбегала и старалась спрятатся

в другой кочке. А проспавшие молодые собачки старались догнать её и схватить. Иногда это им удо-

валось, но норка тоже их кусала и собачки отпускали её, а норка через секунду была уже в другой

кочке и всё начиналось по новой. Вобщем получал я огромное удовольствие, видя своих молодых

собачек с горящими зелёными глазами, очень возбуждёных и азартных. Вобщем давал время молодёжи

оттачивать своё мастерство. Ну вот и у молодых собачек появился кое какой опыт, а вместе с ним и

осознанный поиск. Теперь уже не просто так бегают, а стараются обнюхивать подозрительные места.

А если ещё и у норки набегано, то уже бегают и ищут с азартом. Да жаль как всегда забываю взять

с собой на охоту фотоаппарат, ато такие-бы были снимки про молодых и не опытных собачек. У которых

виден и азарт и разочарование.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, как есть. Это единственное фото где зверь живой. Есть еще фото где медведь , но кроме меня его никто не видит.

На фото собака справа в метрах 5 сидит и лает. Мы подошли с лева. Лось упал , собака сразу подскочила. Какие могут быть следы. У нас хорошей считается собака та, которая облаивает зверя на расстоянии и не подходит к зверю. Как то так.

Ссылка на комментарий

С тезисом не будет охотить - не будет жить согласен ( это не жестоко , это необходимо ) абсолютно согласен . Жаль на фото ничего не понял , на одном вроде лось стоит за деревом , а на другом собак зад у битого лося нюхает . Вроде как и снег ни где собачьими следами не истоптан , ни собаки у стоящего лося . Вобщем ничего не понял.

Когда идёт охота, тут уж не до фотографирования! Я, например, на большинстве охотничьих фотографий чай пью или сижу курю. А уж когда собака заработает, всё бросаешь и бежишь. Сколько раз на обратном пути приходилось искать и собирать шапку, перчатки, и то и валенки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, как есть. Это единственное фото где зверь живой. Есть еще фото где медведь , но кроме меня его никто не видит.

На фото собака справа в метрах 5 сидит и лает. Мы подошли с лева. Лось упал , собака сразу подскочила. Какие могут быть следы. У нас хорошей считается собака та, которая облаивает зверя на расстоянии и не подходит к зверю. Как то так.

Уважаемый Улан, на охоте сделать хорошее фото сложно, если главным является охота , а не фотографирование. И как мне кажется, если бы манера облаивания была другой, то это весьма усложнило бы сам процесс охоты.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У Вас может и прекрасная,у нас снегу навалило не пешком не на лыжах.

Сегодня в магаз заезжал, лыжи себе на д.р. присматривал,хотя 2 пары есть уже- пластик и дерево 165мм. По той же причине,что и у Вас(обилие снега) присматриваюсь к таёжным 215мм шириной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обычно грамотная рабочая лайка,лося облаевает на расстоянии и спереди ,а не в задницу ,в противном случае лось ее или растопчет либо сколет рогами,потому и следов рядом нет,у моего знакомого заслуженного охотника ,лось в два отростка сколол хорошую рабочую лайку,видать пес зеванул или просто устал ,так как всю ночь облаивал ,я конечно всех тонкостей той охоты не знаю не присутствовал,со слов ,но примерно так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня в магаз заезжал, лыжи себе на д.р. присматривал,хотя 2 пары есть уже- пластик и дерево 165мм. По той же причине,что и у Вас(обилие снега) присматриваюсь к таёжным 215мм шириной.

Тоже собираюсь,за таким товаром.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже собираюсь,за таким товаром.

Только ваши,Вологодские не берите. На них только за снегоходом на верёвке,а на ходу неудобные тяжеленные.Купил такие 3-4 года назад, до сих пор не могу утоньщить.

Ссылка на комментарий

Обычно грамотная рабочая лайка,лося облаевает на расстоянии и спереди ,а не в задницу ,в противном случае лось ее или растопчет либо сколет рогами,потому и следов рядом нет,у моего знакомого заслуженного охотника ,лось в два отростка сколол хорошую рабочую лайку,видать пес зеванул или просто устал ,так как всю ночь облаивал ,я конечно всех тонкостей той охоты не знаю не присутствовал,со слов ,но примерно так.

Понятия "грамотная лайка", "хорошая лайка" не совсем корректны. Собаки все работают по-разному. В охоте с лайкой, на мой взгляд, главным следует считать умение охотника наладить контакт со своей собакой и понимать особенности её работы. В общем, я бы даже сказал, что уровень работы собаки прямо пропорционален таланту охотника.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понятия "грамотная лайка", "хорошая лайка" не совсем корректны. Собаки все работают по-разному. В охоте с лайкой, на мой взгляд, главным следует считать умение охотника наладить контакт со своей собакой и понимать особенности её работы. В общем, я бы даже сказал, что уровень работы собаки прямо пропорционален таланту охотника.

Во многом с Вами согласен ,но подразумевая под словом грамотная,я имел ввиду ту собаку которая набирается умения в ходе охот,это заметно ,почему стараются брать молодежь с опытными собаками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда говорят о том что работа лайки грамотная, то не подразумевают, что она обладает какими то выдающимися способностями, а лишь то, что её поведение соответствует поведению и повадкам зверя. Собака осознает, что в одиночку ей со зверем не совладать и вся надежда на хозяина. Это видимо и подразумевает Поляк, когда говорит о контакте с хозяином. Правильный посыл рождает правильный подход к делу и венчается результатом. Хуже, когда собака начинает работать на себя, когда злоба к зверю идет на самореализацию, а не на получение конечного результата. Главным показателем, в этом случае является то, что собака не согласует свой поиск с хозяином, при преследовании зверя не возвращается к хозяину, для определения его местоположения, с последующим возвращением к тому же зверю, при условии, если хозяин посылает её в работу. В данном случае это будет звереотгонная собака, склонная к потере как минимум, охоты в этот день, как максимум, придется её искать и возможно не один день. Результативность на охоте с такой лайкой весьма не большая. Так что, когда говорят о том, что работа лайки грамотная или, что эта лайка хорошая работница, то подразумевают в основном результативность охоты с нею, а не то, в какой манере она работает, лишь бы эта манера отрицательно не влияла на результаты.

Ссылка на комментарий

Да лыжи, лыжи, сколько их сношено до нуля и переломано особенно в оттепель. Стоит им намокнуть и отсыреть и сразу хрум и нету их. А потом на одной лыже к дому прыгаеш. Помню в начале 80 х годов

навалило очень много снега, а оттепелей небыло, ну и конечно наста тоже небыло. Вобщем все охотники

сидели дома на печки. Поковырялся тогда я в литературе и журналах и нашёл расчёт, тоесть описывали

площадь опоры на лыжах по рыхлому снегу. И вышел у меня такой расчёт, весил я в то время сто килог-

раммов и лыжи у меня должны быть шириной по двадцать сантиметров каждая лыжа, а длиной в два

метра. Заказал я другу такие лыжи в Питер. Конечно попросил его, что этот заказ очень срочный. Вобщем

на четвертый день он мне позванил, мол всё готово приезжай. А сделал он мне их из шпона красного

дерева, вобщем было много слоёв этого шпона склеено бакситкой. Хоть не насебе я их нес из Питера,

а ехал на паровозе. Но на пересадках приходилось их носить. Да где-то к пуду они весили. Думаю для

самолёта кукурузника они тоже были-бы в самый раз. Стал ходить на них на охоту. Да действительно

проваливался я на этих лыжах в снег не больше одного сантиметра. Всё было-бы хорошо, но из за тя-

жести и большого размера я на этих лыжах под горку летел как самолёт и если мне на пути попадалось

не очень толстое дерево то после сталкновения с ним я очень радовался жизни. Ну а если толстое, то

радости конечно небыло. Да и потом был просчёт в моём расчёте, по низу лыж был сделан всего

один лоток. Вобщем боковой снос был таков, что куда уклон боковой был туда меня и несло, да ещё

и в перёд несло очень сильно. Останавливало меня только дерево толстое. Вобщем после этих лыж

сделал вывод, что у охотника лыжи должны быть разные и узкие и широкие и короткие и длинные, в за-

висимости от количества снега и его осатки. Конечно никому не интересно ходить на лыжах и проваливатся

на них до земли, а потом выдирать их из снега. Да и в шлёме мотоциклиста на который нужно одевать

солдацкую каску тоже не интересно ходить на охоту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все верно,как у нас говорят лосегонная,то есть она гонет лося сзади ,а не забегает в перед пытаясь его остановить,за лосегонной можно сутками ходить,харчей только побольше взять.

Ссылка на комментарий

Сергей-Т, только сегодня добрался до компьютера...Хотел узнать как себя чувствует Ваша собака?

Лёша приветствую. Собачка моя после операции пару дней отлежала. Потом стала вставать и много

лакать воды. Правда делал обезболиваощие. Сегодня 15 января, вчера снял последнюю повязку с ноги.

Швы пока не снимаю, думаю пусть пока будет зашитой. Очень часто мне приходилось самому штопать

своих собак и практика показывает, что швы нужно снимать после 3х или 4х недель. По молодости

швы снимал у собачки как и положено на 7-9 день. После чего собачка разлизывала рану и рана

становилась открытой. Думаю пусть всё заживёт и срастётся, а уж швы снять это в последнюю

очередь. Сразу после операции я понёс спящую собачку в машину и положил её на заднее сиденье.

Потом решил подвинуть её немного. Когда стал двигать, собачка видно от боли проснулась на

секунду и кусила меня за руку и опять отключилась. Через минуту врачи которые зашивали собачку

уже перевязывали и меня. На этой недели так-же собачка кусила и жену, между кистью и локтём.

Сейчас жена тоже перевязаная. Я спросил у неё, а тебя-то за что кусил Тунгус. Она ответила, да я

хотела посмотреть раны и дала команду. что-бы собачка легла, она не стала ложится, тогда я нажала

на спину сверху и опять сказала лежать, а собачка её за руку, что-бы не трогала её руками.

Видно швы очень сильно чешутся и собачка их старается чесать лапой. Вот и вчера смотрю чешет

швы на животе, я сказал Тунгус - фу нельзя, он перестал чесать. Я подошёл к нему и сказал лежать,

собачка легла, я хотел осмотреть швы и только притронулся к животу, а Тунгус на меня зарычал и

хотел кусить за руку, но я успел её убрать и он щёлкнул зубами мимо руки. Я думаю видно ещё

ему очень больно от чешушчей раны. Хоть никогда его не наказывал, но на этот раз взял поводок

и хорошенько оттянул его по заднице Тунгусу. Он рассердился и ушёл к порогу и там лёг и до

утра не разу не встовал. А утром слышу поскуливает у двери, я встал и подошёл к нему, собачка

тоже встала и стала царапать дверь, я понял захотел в туалет. Потом я оделся и вывел его на

улицу. Да видно очень обиделся на меня, что я его поводком ударил по заднице. Потому-что до

этого он меня будил пару раз за ночь, когда хотел в туалет. А будил он меня так - подходил ко

мне к спящему и начинал мне облизывать лицо. А если сильно хотел в туалет, то подпихивал нос

под мою голову и старался меня поднять. Да если на хозяев стал сердится Тунгус, видно ещё

очень сильно болят у него раны. Лёша я уже писал, что в апреле у него была операция на

глазе. Тогда тоже на кабане он получил травму и сучёк вошёл в коньюкту глаза в череп на 4-5 см.

Операция тогда была удачной. Надеюсь, что и сейчас всё будет хорошо. Вобщем собачка идёт

на поправку. Апетит у него правда стал худым. Это наверное из за того, что нет нагрузки у него.

Незнаю как себя поведёт собачка по отношению к кабану, когда поправится. Всё-же уже две

травмы получил от кабана. Которые заканчивались операциями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Апетит у него правда стал худым. Это наверное из за того, что нет нагрузки у него.

Незнаю как себя поведёт собачка по отношению к кабану, когда поправится. Всё-же уже две

травмы получил от кабана. Которые заканчивались операциями.

Если аппетита нет, то значит организм борется с последстьвиями травмы. Раненые дикие животные тоже теряют аппетит и лишь много пьют. Это нормально, организм занимается собственной починкой и ему не до жратвы. Как только появиться аппетит, то значит дело пошло на поправку и организму необходима энергия на восстановление мышечного тонуса.

Собаки не знают, что такое операция, они лишь знают, что такое боль. Если характер сильный то обычно, по выздоровлении, собаки о боли забывают. Если боль останется в памяти собаки, то появиться осторожность, если характер не сильный, то осторожность будет проявляться вплоть до боязни тесного контакта с кабаном.

Ссылка на комментарий

Сергей-Т!

Конечно лучше его не наказывать, ведь до ранений он себе не позволял таких вольностей к хозяевам, а тут сильная боль...ему сейчас совсем не до общения. Желаю скорейшего выздоровления.

Ссылка на комментарий

Лёша отвечаю на 536 послание. Лёша я никогда не наказываю собачку, но есть исключения. Если вижу,

что собачка начинает дурить, то это нужно делать и нельзя ей способствовать, что-бы она заняла место

вожака стаи. В 2007г на Всероссийской выставке в г. Твери я приглядел собачку и потом привёз щенка

от этой собачки. А в разговорах с заводчиком и владельцем кабеля выяснил, что кабель очень рабочий,

сука тоже. Но владелец кабеля рассказал по честному, что кабелю не мешало-бы иметь побольше зло-

бы. Первые два года я работал с собачкой над повышением злобы. Делал разные притравки по медведю.

Даже доходило до того, что за стакан находил людей которые колом дразнили собаку когда она сидела

на цепи. Результат был прекрасным и я был доволен злобой своего кабеля и очень хорошей работой

по всем видам охот. Дома если заходил посторонний, он кусал без предупреждения, на цепи если дос-

тавал то старался поймать за руку и сильно сдавливал, пока тот не наложит в штаны. Но к хазяевам

он был всегда очень ласков. Даже на первой операции с глазом, когда он начал приходить в себя, я ему

положил свою руку в пасть и сказал, если будет больно то кусай меня а не врачей. Я был полностью

уверен в том, что он никогда этого не сделает. Вот и сейчас будучи заштопаным, он подходил ко мне,

ложился и поочереди показывал свои раны, переворачиваясь или поворачиваясь. Я конечно осматривал

его раны и жалел его. Но вдруг он стал очень злобным даже к хозяевам. Я понимаю, что ему очень

больно, но вольности ему нельзя позволять. Месяц назад, ехал на охоту за 12км. Собаки бежали в зади

за машиной, на дороге встретилась женщина и Тунгус накинулся на неё, хорошо я был рядом и не дал

ему покусать женщину. Да и шести месячный щенок от него, тоже повторял взади за ним. И этот-же

щенок на озере уже на другой охоте без Тунгуса, стал набрасыватся на рыбаков. Вобщем от кабеля я

давно ждал этого, а вот со щенком всё ещё в переди. Вчера вечером пришёл с работы, смотрю у Тун-

гуса вид виноватый, спрашиваю у жены, что произошло, она отвечает, опять меня кусил теперь за ногу.

Объясни как было. Объясняет. Собака спала в дверях в комнату, я стала перешагивать потихоньку. Он

услышал, проснулся и сразу за ногу стал кусать. Я закричала, он вскочил на ноги и стал меня облизывать,

но было уже поздно. А до этого я её предупреждал, что собака строгая и никогда со спящей собакой

не шути и не доверяйся ей когда она спит. Ну вот эту ситуацию я могу понять, что собака была не

виновата. Я прекрасно понимаю кого я выростил и воспитал. Лёша я думаю, что урок с поводком като-

рым я хлеснул Тунгуса по заднице пойдёт ему на пользу.

Ссылка на комментарий

Сергей -Т , результат вашего воспитания злобы к человеку на лицо . Можно оправдать лайку посаженную на цепь , сторож есть сторож. Можно понять травмированную собаку , при перешагивание сработал инстинкт само сохранения ..... но . При нормальном развитии и без дрессуры на провокацию злобы, собака всего лишь обозначила бы попытку укуса , или злобным рык, или имитацией укуса, но бес такого . Вы хотели получить травильную лайку ( спортивную ) она у вас теперь есть. То что собы поймают под свинка на 20-40кг, без последствий , лично мне давно не интересно. А вот что при работе на крупном сильном звере , любая из моих собак , останется целой , а зверь будет добыт , вот что я назову целью воспитания правильно го щенка ( в дальнейшем хорошей зверовой лайки ) . На сегодняшний день мои трофеи это до бор подранков после не удачных охот , приезжих охотников . Самому приобрести лицензию не по карману , но не в этом дело. как правило подранки или после ночных охот с засидки , или результат травильных собак , ( во время работы получения серьезных травм, после чего зверь уходит.) Вот тогда после звонков получаю приглашение помочь ребятам в до боре подранка. До бор раненного секача от 100 до 200кг или мишки , думаю обьяснять не стоит . Но то что у собак злобы и вязкости хватает, а ума тем более что бы удержать зверя до подхода и свести получения серьезной травмы к минимуму это факт. Не скрою что сам за виду спортивных , но это больше для шоу в вольерах, но не для серьезных охот. Уже одна сука почти готова к состязаниям на любых уровнях, еще одна прибудет щенком через недельку, и третья (правда может и кобель , ожидаю алиментного в конце марта). Жаль толь ко что придется расстаться с парой хороших рабочих собак , да еще с блестящим экстерьером . Сергей - Т на Всероссийской в Твери я тоже водил кобеля по клички Тунгус сред.возрастная и сука младшая ринги зсл.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Злоба к человеку и злоба к зверю у собак абсолютно разные вещи и чаще всего не связаны между собой. Видел я таких , которые злобно бросались на людей и на других собак, а в вольере с кабаном поджав хвост жалобно скулили. А мне по душе такие, которые полностью инертны к людям и другим собакам и в меру злобны к зверю. Особо злые долго не живут и лечить их часто приходится. У охотничьих собак злобу к человеку надо пресекать на корню со щенячьего возраста. А если собака укусила хозяина или члена семьи, то надо наказывать жёстко и даже жестоко и не оправдывать её поступок.

Мой знакомый взял кобелька от моей суки. Я его сразу предупредил, что кобелёк не в меру злой и надо с ним по твёрже. Но он ярый противник наказаний, а сторонник ласки и уговоров. Примерно в возрасте 10 месяцев кобель покусал его супругу во время игры, что то его рассердило. Мой знакомый об"яснил это тем, что супруга сама виновата. Потом кобель покусал одного и другого сына, оба взрослые парни. Кончилось тем, что кобель покусал и хозяина. На охоту его не берут, потому, что он сначала выясняет отношения со всеми собаками и охотниками. Теперь он украшение двора, сторожевая собака. В племенной работе он то же не может участвовать, не смотря на великолепные данные экстерьера и охотничьих качеств. Для племенной работы нужны выставки, а он ни кому не даёт осмотреть его зубы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лёша отвечаю на 536 послание. Лёша я никогда не наказываю собачку, но есть исключения. Если вижу,

что собачка начинает дурить, то это нужно делать и нельзя ей способствовать, что-бы она заняла место

вожака стаи. В 2007г на Всероссийской выставке в г. Твери я приглядел собачку и потом привёз щенка

от этой собачки. А в разговорах с заводчиком и владельцем кабеля выяснил, что кабель очень рабочий,

сука тоже. Но владелец кабеля рассказал по честному, что кабелю не мешало-бы иметь побольше зло-

бы. Первые два года я работал с собачкой над повышением злобы. Делал разные притравки по медведю.

Даже доходило до того, что за стакан находил людей которые колом дразнили собаку когда она сидела

на цепи. Результат был прекрасным и я был доволен злобой своего кабеля и очень хорошей работой

по всем видам охот. Дома если заходил посторонний, он кусал без предупреждения, на цепи если дос-

тавал то старался поймать за руку и сильно сдавливал, пока тот не наложит в штаны. Но к хазяевам

он был всегда очень ласков. Даже на первой операции с глазом, когда он начал приходить в себя, я ему

положил свою руку в пасть и сказал, если будет больно то кусай меня а не врачей. Я был полностью

уверен в том, что он никогда этого не сделает. Вот и сейчас будучи заштопаным, он подходил ко мне,

ложился и поочереди показывал свои раны, переворачиваясь или поворачиваясь. Я конечно осматривал

его раны и жалел его. Но вдруг он стал очень злобным даже к хозяевам. Я понимаю, что ему очень

больно, но вольности ему нельзя позволять. Месяц назад, ехал на охоту за 12км. Собаки бежали в зади

за машиной, на дороге встретилась женщина и Тунгус накинулся на неё, хорошо я был рядом и не дал

ему покусать женщину. Да и шести месячный щенок от него, тоже повторял взади за ним. И этот-же

щенок на озере уже на другой охоте без Тунгуса, стал набрасыватся на рыбаков. Вобщем от кабеля я

давно ждал этого, а вот со щенком всё ещё в переди. Вчера вечером пришёл с работы, смотрю у Тун-

гуса вид виноватый, спрашиваю у жены, что произошло, она отвечает, опять меня кусил теперь за ногу.

Объясни как было. Объясняет. Собака спала в дверях в комнату, я стала перешагивать потихоньку. Он

услышал, проснулся и сразу за ногу стал кусать. Я закричала, он вскочил на ноги и стал меня облизывать,

но было уже поздно. А до этого я её предупреждал, что собака строгая и никогда со спящей собакой

не шути и не доверяйся ей когда она спит. Ну вот эту ситуацию я могу понять, что собака была не

виновата. Я прекрасно понимаю кого я выростил и воспитал. Лёша я думаю, что урок с поводком като-

рым я хлеснул Тунгуса по заднице пойдёт ему на пользу.

Поражаюсь я вам Сергей-Т. Позиционируете себя опытным лайчатником и вдруг такие ляпы, как дрессировка колом от посторонних лиц. У меня знакомый тоже держал ни одну лайку и собаки были хорошими работницами и все было замечательно, но вот последнего кобеля он приучил к тому чтобы никто не мог забрать у него еду. Дело кончилось тем, что он сам не мог вскорости этого сделать. И начался длинный список жертв этого пса, который кусал охотников в машине, когда те двигали ногами, а у него что то было в пасти. Кусал домашних, когда те проходили в опасной близости от кормящейся собаки. Никто не мог без хорошего кола подойти к убитому зверю, чтобы спустить кровь. Кончилось тем, что данного охотника стали обходить стороной, по причине невоспитанности его пса. Но он был агрессивен, только когда это было связано с едой. А ваш случай ещё запущеннее, поскольку собаки атакуют прохожих и рыбаков. Так можно и собаки лишиться, если она кинется на вооруженного человека, ему некогда будет разбираться в тонкостях вашего воспитания собаки, он применит оружие в состоянии необходимой обороны и будет прав. И потом в стандарте породы четко указано, злоба к человеку это порок, ставящий крест на племенном применении собаки.
Ссылка на комментарий

Я не поощряю собаку когда она начинает облаивать в лесу грибников или просто встречных людей, когда она бегает по участку и кто то стучит в калитку - она лает... и я ее за это не ругаю (собака есть собака) но если я открыл - все никакакой агрессии. Не понял зачем Вы развивали злобу к людям??? На охоте же всегда могут оказаться малознакомые собаке люди...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх