Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Добрый вечер. Уменя есть русская гончая,если я буду взять щенка лайки как оно будет жить с гончей. Можно ли взять оба в месте на охоту.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Уменя есть русская гончая,если я буду взять щенка лайки как оно будет жить с гончей. Можно ли взять оба в месте на охоту.

Витек71 об этом несколько раз писал, охотяться они вместе хорошо. Как уживуться зависит от характера Вашей гончей, но со временем я думаю она в любом случае признает щенка, только смотреть первое время надо будет, чтобы сильно не потрепала...моя собака тещинного кота на даче не трогает, хотя других кошек с удовольствием гоняет...

Ссылка на комментарий

Приветствую всех.Закину пару роликов про реелочек. :P Как же мне они нравятся.

И палкой бить их не надо,чтоб злость развивать.
Ссылка на комментарий

Зачем говорить тысячи слов,если можно одним видео или пару фотками показать кто и как охотиться.Я к этим охотникам отношения не имею,но за их отчетами с удовольствием наблюдаю.
Ссылка на комментарий

Димон,если я выложу свое видео ,то Ваши собаки будут ползать толь по лышне.

Выкладывайте,очень интересно посмотреть.Я же не говорю что другие собачки хуже,мне просто больше симпатизируют РЕЛки,может быть потому что сам держу такого.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Димон,если я выложу свое видео ,то Ваши собаки будут ползать толь по лышне.

Жень выкладывай -посмотрим

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый вечер. Уменя есть русская гончая,если я буду взять щенка лайки как оно будет жить с гончей. Можно ли взять оба в месте на охоту.

Если Вы вожак стаи, то всё будет как Вы прикажете, а они будут Вам подчиняться. А если Вы только техническо-обслуживающий персанал, то они будут выяснять отношения между собой, пока не определятся кто главный.

А по поводу совместной охоты, всё зависит от того, что Вы хотите. Только помните о том, что сделать из лайки гончую можно, а наоборот не получиться. В итоге у Вас будут две гончие, а это Вам надо?

Ссылка на комментарий

Если Вы вожак стаи, то всё будет как Вы прикажете, а они будут Вам подчиняться. А если Вы только техническо-обслуживающий персанал, то они будут выяснять отношения между собой, пока не определятся кто главный.

А по поводу совместной охоты, всё зависит от того, что Вы хотите. Только помните о том, что сделать из лайки гончую можно, а наоборот не получиться. В итоге у Вас будут две гончие, а это Вам надо?

Унас бываю такие проблемы, когда собаки начинают гонять зверя они очень дружные. Все дружно гоняют, а когда закончится гонять начинается разборки между собой. У лаек как также или как.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Унас бываю такие проблемы, когда собаки начинают гонять зверя они очень дружные. Все дружно гоняют, а когда закончится гонять начинается разборки между собой. У лаек как также или как.

Всё зависит от характера лаек и воспитания. Мои лайки распределили власть и полномочия так, во дворе главная старшая, но в чужую миску нос не суёт, пока младшая не отойдёт от неё, потому как во время кормления я слежу за порядком. А младшая вообще никогда не суёт нос в чужую миску. Лучшее место в вольере, в будке занимает старшая. На охоте главная младшая, она выполняет основную работу, а старшая ей помогает. Младшая хватает поросёнка за ухо и держит, а старшая его душит. Разборок не бывает, потому как они знают, что добыча принадлежит вожаку. Вожак стаи это я и добыча моя. К то му же я как только замечаю между ними напряженность сразу вмешиваюсь и на правах вожака навожу порядок. Но повторюсь ещё раз всё это надо воспитывать со щенков, потом будет поздно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вся беда в том ,что многие взяв собаку,не могут научить элементарно простым четырем командам,то что собака бросается на человека ,это на мой взгляд большой порок и не догляд хозяина,собака должна быть спокойной не только в отношении человека но и себе подобных,а в лесу по зверю проявлять все свои качества,вот тогда это настоящая охотничья собака.

Ссылка на комментарий

Work сколько было у меня собак и все они были универсалами в работе, а так-же и хорошими сторо-

жилами дома. И одно с другим я никогда не путаю. Да нанимал человека, он дразнил колом молодую

собачку у которой вообще ни к чему небыло злобы. Теперь эта собачка прекрасный сторож. Ни на ба-

йне ни в коровнике ни в сенном сарае ни в дровенике ни в двух гаражах нигде нет замков. Охрану

несут три ЗСЛ. И если кто попытается залесть в эти строения их покусают эти собачки без предуп-

реждения. Травильную собаку я никогда не хотел иметь. А на состязаниях и по зверю и по пушнине

старался бывать/ И в средней возрастной группе кабель уже имел диплом 2 ст. по белке, диплом 2 ст.

по медведю при 78 баллах. Тоесть мишку он удерживал укусами за гачи. По лосю диплом 3 ст. хотя

отработал по лосю 7 часов и угнал его в другой район. А так-же трёхи в младшей возрастной группе

по утке - кабану -барсуку и медведю. Да и много какие дипломы мог-бы иметь к 12 месяцам но не

выставлял на испытания. Если я был-бы утятник, то злоба моей собачки не особо нужна была-бы. Мне

не одну пятилетку приходилось заниматся добором подранков кабана и медведя. Какая нужна собака

на шоу, какая охотнику и какая в идеале, я это знаю не по наслышке. А о том, что собака стала набра-

сыватся на людей я это честно написал и что этого давно ждал. И всю свою жизнь слежу за этим мо-

ментом у собачек. А момент этот настал и я пресёк кабеля очень жёстко. Теперь подобного думаю у

него не произойдёт. Вот ты пишеш при нормальном развитии собака должна сделать эмитацию укуса

или рык. Я думаю ты ошибаешся и глубако. Разные собачки есть и с разными характерами. Зря ты за-

каиваешся, что вырастиш такую собачку, которая останется живой, удерживая опасного зверя.Самый опа-

сный кабан это 60 - 100 кг. с этим весом он очень ловок и опасен для собак. Work если вы себя щита-

ете сильным охотником, то должны знать обязательно, что у хороших зверовых собак приходит время и

они начинают матереть и хотят быть не управляемыми. И в этот мамент от них можно ждать, что

угодно. По всей видимости небыло у тебя очень строгих лаек, если пишите, что хорошая собака обяза-

тельно останется живой и невредимой. Может вы и цените собак которые работают по опасному зверю

за 30 метров. А вот меня очень интересуют собачки с бойцовскими качествами, которые делают хватки

и работают в двух - четырёх метрах от опасного зверя. Work мне звонили друзья, что эта Всероссийская

выставка будет летом в Туле. Я обязательно постараюсь там быть, правда в роли зеваки. Надежду не

опавдал подросший шести месячный щенок. Хотя можно было взять алиментного для выставки (были и

такие) но я выбрал по злобе и по рабочим качествам щенка. Так что будем готовить молодёжь для

охоты и для состязаний. Может где и встретимся на состязаниях по зверю или пушнине и посмотрим

чья собака возьмёт и удержит зверя или чья найдёт больше белок.

Ссылка на комментарий

На сколько время могут держать лайки кабана.Я видел как гончие облаивали кабана почти полтора часа, они держались за 50метром.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей-Т ,Ваша собака ,как у нас говорят,называется лосегонной,собака должна не гнать лося ,а останавливать и держать ,отвлекать ,до подхода охотника ,а как вы пишите про злобу то я скажу так она науй не нужна,даже по медведю и кабану,я с женой ходил по морожку и практически пока собирали ягоду,собака пока не отозвали облаевала лося ,а не гоняла по всему лесу,вот это настоящая работа ,а не пустолайство и беганье по лесу ,лося не догнать ,только не опытный молодой охотник будет бегать за лосем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей-Т ,Ваша собака ,как у нас говорят,называется лосегонной,собака должна не гнать лося ,а останавливать и держать ,отвлекать ,до подхода охотника ,а как вы пишите про злобу то я скажу так она науй не нужна,даже по медведю и кабану,я с женой ходил по морожку и практически пока собирали ягоду,собака пока не отозвали облаевала лося ,а не гоняла по всему лесу,вот это настоящая работа ,а не пустолайство и беганье по лесу ,лося не догнать ,только не опытный молодой охотник будет бегать за лосем.

Ваши замечания справедливы лишь в отношении работы по лосю. По медведю и кабану, если собака не делает хваток при попытке зверя уйти, то вы зверя не добудете, ну разве что случайно, когда он сам выскочит на вас. Лайка, не делающая хваток по медведю и кабану, будет лишь обозначать зверя, в моменты его остановки и вы никогда за ними не поспеете, так как средняя скорость зверя на ходу 30-40 км/час, а у вас от силы 5 км/час. Таких лаек называют загонными, так как они хорошо работают в загоне, сокращая количество загонщиков в разы. При этом у них забивают вязкость, так как если зверь из загона вышел, то через полчаса они должны его бросить и вернуться к хозяину. Кстати многие лайки, работающие по медведю и кабану, неплохо работают и по лосю, в корне меняя манеру облаивания и не делая хваток по этому зверю. Лайки они собачки смышленые. В вашем случае все было хорошо пока вы не пытались подойти к лосю, саму собаку лоси не боятся. Если бы лось почувствовал ваше приближение, то в этом случае лоси обычно уходят по прямой достаточно далеко и добыть его не так просто как кажется на первый взгляд. Хотя в народе говорят: "Опыт и труд все перетрут".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ваши замечания справедливы лишь в отношении работы по лосю. По медведю и кабану, если собака не делает хваток при попытке зверя уйти, то вы зверя не добудете, ну разве что случайно, когда он сам выскочит на вас. Лайка, не делающая хваток по медведю и кабану, будет лишь обозначать зверя, в моменты его остановки и вы никогда за ними не поспеете, так как средняя скорость зверя на ходу 30-40 км/час, а у вас от силы 5 км/час. Таких лаек называют загонными, так как они хорошо работают в загоне, сокращая количество загонщиков в разы. При этом у них забивают вязкость, так как если зверь из загона вышел, то через полчаса они должны его бросить и вернуться к хозяину. Кстати многие лайки, работающие по медведю и кабану, неплохо работают и по лосю, в корне меняя манеру облаивания и не делая хваток по этому зверю. Лайки они собачки смышленые. В вашем случае все было хорошо пока вы не пытались подойти к лосю, саму собаку лоси не боятся. Если бы лось почувствовал ваше приближение, то в этом случае лоси обычно уходят по прямой достаточно далеко и добыть его не так просто как кажется на первый взгляд. Хотя в народе говорят: "Опыт и труд все перетрут".

В полне с Вами согласен,как вы пишите что лайка должна делать хватки ,Это совершенно верно,а вот злобная собака зачастую просто гонет ,а не останавливает медведя с кабаном ,да и по лосю собака должна забегать вперед ,а не гнать сзади ,я охотил с Зап Сибом и РЕЛкой ,так они просто брали кабана до 80 кг.один за холку вторая сзади,а вот лося пару минут и бросали и подходить к лосю тоже надо правильно,тогда и удача будет.

Ссылка на комментарий

Ваши замечания справедливы лишь в отношении работы по лосю. По медведю и кабану, если собака не делает хваток при попытке зверя уйти, то вы зверя не добудете, ну разве что случайно, когда он сам выскочит на вас. Лайка, не делающая хваток по медведю и кабану, будет лишь обозначать зверя, в моменты его остановки и вы никогда за ними не поспеете, так как средняя скорость зверя на ходу 30-40 км/час, а у вас от силы 5 км/час. Таких лаек называют загонными, так как они хорошо работают в загоне, сокращая количество загонщиков в разы. При этом у них забивают вязкость, так как если зверь из загона вышел, то через полчаса они должны его бросить и вернуться к хозяину. Кстати многие лайки, работающие по медведю и кабану, неплохо работают и по лосю, в корне меняя манеру облаивания и не делая хваток по этому зверю. Лайки они собачки смышленые. В вашем случае все было хорошо пока вы не пытались подойти к лосю, саму собаку лоси не боятся. Если бы лось почувствовал ваше приближение, то в этом случае лоси обычно уходят по прямой достаточно далеко и добыть его не так просто как кажется на первый взгляд. Хотя в народе говорят: "Опыт и труд все перетрут".

Загонные... :) Я не знаю, как в официальной кинологии, чистое ИМХО: правильной будет работа собаки голосом без хваток - пока одна, а как только забдила человека рядом - резко агрессивное поведение с хватками, визгами и т.д.

Если так ведет себя - значит умная, а умная дуром секача кусать не попрет, кружить будет, отвлекать. И сохатого так же, и медведя. Т.е. с охотником работает в паре, ставит под выстрел, отвлекает при подходе. Ну и укусила чтоб, если убегать начнет, нафига же ей еще зубы :)Так как-то...

А которые загонные - это брак, получается. Просто люди приспособили неумную работу собаки под свои нужды. На зверя то лает! :)

Ссылка на комментарий

У знакомого была ВСЛ сука, та работала так: вот в каком месте на след встала - там и стой карауль. Выгонит в пределах 50 м по-любому, главное не переходить ни куда. И что интересно - увидит, что ты целишься, ствол поднял - все, бросает и в сторону. Не знаю, между кочек залегала или нет, но если промазал - матом ругалась :)

Ссылка на комментарий

Да нанимал человека, он дразнил колом молодую

собачку у которой вообще ни к чему небыло злобы. Теперь эта собачка прекрасный сторож............................

Тип поведения . не злобная по отношению к человеку.

Может просто посадить на цепь , от брешит всех чужих и так.. .........................

А о том, что собака стала набра-

сыватся на людей я это честно написал .............................................

................................................................................................

То что вы честный человек это видно, тем приятней общаться с вами.............

Вот ты пишеш при нормальном развитии собака должна сделать эмитацию укуса

или рык. Я думаю ты ошибаешся и глубако. Разные собачки есть и с разными характерами. ..........................................................

Даже змея прежде чем укусить , с начало шипит.......................................................................................................................................................

Зря ты за-

каиваешся, что вырастиш такую собачку, которая останется живой, удерживая опасного зверя.Самый опа-

сный кабан это 60 - 100 кг. с этим весом он очень ловок и опасен для собак..............................................................................................

.............Сергей Т некто и не спорит , конечно трех летки опасны.........но подранок опасней в двойне. Поэтому при доборе использую опытных взрослых , а не молодых , и дюже злобных , поэтому травмирование сведено к минимуму , но не исключи но полностью. ................................................................................................................................................................

Work если вы себя щита-

ете сильным охотником, то должны знать обязательно, что у хороших зверовых собак приходит время и

они начинают матереть и хотят быть не управляемыми. И в этот мамент от них можно ждать, что

угодно.

.................................................................................

Любое доминирование собаки , над хозяином и членами семьи (по отношению к человеку ) пресекается мной в ранним возрасте.

По всей видимости небыло у тебя очень строгих лаек, если пишите, что хорошая собака обяза-

тельно останется живой и невредимой.................................................................

....

Сергей т . в вашем понятие очень строга лайка это что..........................................

Может вы и цените собак которые работают по опасному зверю

за 30 метров. А вот меня очень интересуют собачки с бойцовскими качествами, которые делают хватки

и работают в двух - четырёх метрах от опасного зверя.

......................................................................................................................................

За мою жизнь были и те и другие , смелые и трусливые, или правильней , мелочники и зверовые...................................................................................................................................Work мне звонили друзья, что эта Всероссийская

выставка будет летом в Туле. Я обязательно постараюсь там быть, правда в роли зеваки. Надежду не

опавдал подросший шести месячный щенок. Хотя можно было взять алиментного для выставки (были и

такие) но я выбрал по злобе и по рабочим качествам щенка.

...................................................................

Удачи в воспитание , уверен достайная лайка вырастит...........................................................................................

..................................................................

Так что будем готовить молодёжь для

охоты и для состязаний. Может где и встретимся на состязаниях по зверю или пушнине и посмотрим

чья собака возьмёт и удержит зверя или чья найдёт больше белок.

Победит дружба . Увидешь на состязания флаг с надписью Смоляне , найдешь меня там , подходи пообщаемся ........С уважением . Work.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У знакомого была ВСЛ сука, та работала так: вот в каком месте на след встала - там и стой карауль. Выгонит в пределах 50 м по-любому, главное не переходить ни куда. И что интересно - увидит, что ты целишься, ствол поднял - все, бросает и в сторону. Не знаю, между кочек залегала или нет, но если промазал - матом ругалась :)

А моя ЗСЛ матом не ругается, но смотрит так, что от стыда готов сквозь землю провалиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Загонные... :) Я не знаю, как в официальной кинологии, чистое ИМХО: правильной будет работа собаки голосом без хваток - пока одна, а как только забдила человека рядом - резко агрессивное поведение с хватками, визгами и т.д.

Если так ведет себя - значит умная, а умная дуром секача кусать не попрет, кружить будет, отвлекать. И сохатого так же, и медведя. Т.е. с охотником работает в паре, ставит под выстрел, отвлекает при подходе. Ну и укусила чтоб, если убегать начнет, нафига же ей еще зубы :)Так как-то...

А которые загонные - это брак, получается. Просто люди приспособили неумную работу собаки под свои нужды. На зверя то лает! :)

Кому то брак, а кому то в самый раз. Наша страна большая и видов добычи зверя много. Например в европеской части России, там где охоты на копытных в основном проводятся загонами, такие лайки загонники вполне удовлетворяют своих владельцев. Ясно, что для охотника охотящегося в одиночку или в тесной компании, такая манера неприемлема, там от собаки требуется вязкость в преследовании, чтобы было время на подход к зверю. С точки зрения людей, организующих загонные охоты, работа лаек в загонах весьма необходима, так как сокращает число загонщиков, делает загоны более живыми, потому что стрелкам на линии сразу понятно, что если собака залаяла в загоне, то зверь тут и скоро выйдет на них, сразу повышается внимание на номерах. Загоны проходят быстрее по времени и стрелки меньше мерзнут на номерах. Проще и загонщикам, поскольку единственной их задачей в загоне, это недопустить ход зверя в противоположную от стрелковой линии сторону. В этом случае особо хитрые зверюги будут лишены возможности просочится между загонщиков в противоположную от стрелковой линии сторону, так как загонщики, по работе собаки, знают где находится зверь и в каком направлении движется. А вязкие собаки сокращают количество загонов на один охотничий день или вообще делают таковые невозможными. Так что у сапожника свой нож, а у повора свой и каждый своим доволен.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх