Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Денег я и без вас найду как своих убавить. Телефон отправлю в личку. Будете готовы - звоните. А по тонне говядины так и без собачек лосиных я ее имею на вырубах с подхода. Если есть желание. Но токма ео нет давно уже. Жаль мне лося вдруг стало.Так что разговор не о мясе а о РАБОТЕ СОБАЧЕК правильной. Многосторонней.

За одно научите к моменту собачку птицу с воды подавать и работать с анонсом по следу с кровью . А мы оценим потом универсальность лаек ваших.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Кто Вам такое сказал ,что нельзя поработать с собакой по белке дома ,я не буду сейчас описывать как это можно сделать ,пойду лыжи своему делать или снегоступы ,чтоб за белкой по снегу ходить.

Ссылка на комментарий

Так может покажете ПОХОДУ собак то путных? А? Или опять в книгу тыкать будете? Я все больше сужу по своему опыту да глазам своим верю. Вот и хочу приобрести опыт наконец охоты с настоящей лайкой! Или хотя бы поучаствовать в чьем то опыте на Яву !

А то так проживешь жизнь и не увидишь ничего путного... А на счет кинологов- юмористов, главный из них по моему вы. Где мне можно увидеть ваших собак? И когда удобно это сделать. Заодно и выслушать ваше мнение как серьезного человека в реале, подкрепляющее работу ваших собак.

Могу организовать охоту в Смоленской губернии легко. Приезжайте с собаками.

Приехал после нового года в общество , сдаю лицензию на сеголетка , лицензия не закрыта. У председателя и всех собравшихся глаза на лоб, мол ты со своими собаками и не добыл. Вот говорю , из леса не вылазил а кабана так и не увидел, мало того даже свежих следов видел раз два, и те от стада проходного . А в соседней зоне охотить там где кабан держится , мне добро то вы не дали. У меня пара молодых сученок чуть больше года и хороший взрослый кобель , работяга. В общем знакомство молодых, нынче было только на итс Фрязево с кабаном.

А вот теперь о главном , за последнию неделю снега намело , да и сейчас метет по самое некуда , это я про Смоленскую обл.

Три дня назад , перерыв , вроде снег перестал сунулся я с кабелем в лес . И сразу свежий след секача , нашёл мой поднял , да и я пару раз смог на растояние выстрела кое как добратся но не судьба . На вырубке поймал секач собу , думал пипец псу но обошлось , еще час после этого собака работал . только я уже не идти не бегать не мог , снегу блин . ......... Вряд ли вы сможете сейчас увидеть достойную работу собаки в Смоленской обл. Очень много снега , а так очень хорошее предложение поучаствовать в охоте на кабана , да еще у себя в обл.

Я не утверждаю что мои собы показали бы супер пупер работу по кабану , лосю , но достойную работу заслуживающею уважения к лайкам , думаю вы бы увидели. ... С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

простите за невежество, что вы называете черным зверем?

Черным зверем в Европе называют кабана.
Ссылка на комментарий

Куда понятней ,если он юморист,то ошибся форумом.

И не совсем понятно зачем Вы мне предложили эту ссылку ,надо было хантеру 21 и отсылать ,я и без нее знаю ,а вот Вы если такой знаток то скажите почему не признана карело-финская лайка?

Нет, все же богатый русский (с) доступен не каждому.....

Этот вопрос вы РКФ задайте. Есть признанная порода финский шпиц, фактически это то же самое. И страна происхождения породы - Финляндия.

Ссылка на комментарий

Пётр, при всём моём огромном уважении к вашим неоспоримым знаниям в области отечественного собаководства, хочу вам заметить, что возвеличивание одних за счёт унижения других - есть приём крайне неприятный для взгляда со стороны. Было бы, наверное, честнее, если в перечисленный вами список "циркачей" были внесены граждане или гражданки, "уважаемые во всей России, как заводчики реально сильных и классных терьеров", которые придя на охотничий форум пытаются доказать охотникам, что последние - тупые невежды в охотничьем собаководстве, при этом не скрывая свою непричастность к миру охоты и отрицая значимость самих охотников, в процессе развития пород охотничьих собак. Я не знаю что это, ваша оплошность или преднамеренный шаг, но вижу одно - им сразу же воспользовались и очень подло, подогнав всех охотников под одну планку.

Понимаете в чем дело . Я не видел ни разу ни одной линии терьеров выведенных исключительно людьми использующими их на охотах , минуя притравки и испытания. Мало того , я не видел терьеров у охотников лучше чем терьеры у озвученных выше уважаемых заводчиков ( не имеющих отношение к охоте ) , если конечно у охотника терьер не купленный у них или им подобным людям , занимающимся спортивными мероприятиями. Может я многого не знаю , но если кто укажет мне такого охотника , который держит линии собак с устойчивой передачей рабочих качеств , соответствующих стандарту породы , разносторонних с сильным уровнем злобы , уравновешенной психикой и тд ( где собака в родословных которых во всех четырех коленах можно встретить фамилию этого охотника ) . То я с удовольствием приехал бы к такому человеку , посмотрел на его собак ( и если они действительно достойнее чем у тех людей которых вы советуете внести в разряд циркачей в собаководстве ) , заказал бы щенков за хорошие деньги. Буду очень благодарен за информацию по такому охотнику , оценю его роль в собаководстве . Как говорится все познается в сравнении . Пока я вижу заводчиков спортивных собак , чьими трудами пользуются многие охотники (за что премного благодарны не охотницам ) , а обратной связи не вижу , как только собачки заканчиваются или вырождаются от бестолковых вязок с соседом ( собаки которого со слов жены супер ) . Охотники вновь едут на поклон ..... Примерно так , но при этом я не отрицаю , что полностью раскрыть талант собаки можно только в поле ( но только раскрыть ) , то что уже заложено. Пока я вижу , что они без охотничьего собаководства легко обойдутся , а вот охотничье собаководство без них и им подобным пока не обходится. Хочется добавить , что вышенаписанное относится к терьерам и таксам , лайки и гончаки тема отдельная и требует отдельного обсуждения.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За лайками же нашего региона, наблюдаю пристально, посещая в сезон и мероприятия и охоты с этими собаками.

Посещаю и плачу.

Простите за любопытство, но зачем вам универсальные лайки? Как такая идея фикс вас посетила. Универсальная собака, на мой взгляд, это утопия. Чтоб и швец, и жнец, и на дуде игрец. Это каким надо обладать охотничим досугом, чтобы полноценно использовать такое умение. Если вас гложет ностальгия по лайкам, которых используют промысловики, то это только фильмы про них хорошо смотреть, а вот побывать в их шкуре не сахар. Людям, избалованным благами цивилизации, такое будет не под силу. Только представте, вы один в зимовье, кругом на многие версты только тайга, тяжелый физический труд конечно спасает каким то образом, но одиночество вдали от семьи, это тяжкое испытание. Извините за лирическое отступление, но я это вам пишу об этом лишь для того, чтобы высказать такую кромольную вещь, что лайка лайке рознь. Та что выросла, например в городе, совсем не похожа по характеру на лайку выросшую в тайге. А вы так понимаю хотите выяснить средний градус больных по больнице. Понимаете вы совершенно верно, все течет и все изменяется, меняются и требования к работе лаек у разных групп охотников, меняются и виды животных на которых их стали в основном использовать. Если раньше лаек ЗСЛ из Москвы и Московской области, работающих в основном по зверю, собрали и как брак отправили в далекую Новосибирскую область, где они составили основной костяк создававшегося тогда Новосибирского питомника ЗСЛ. Однако потом уже из этого питомника, под видом щенков от промысловых лаек их стали завозить обратно в Европейскую часть. Как говорится от перемены мест слагаемых сумма не меняется. У меня было несколько лаек и все они были разными и по породам и по рабочим качествам. Одни были лучше, другие хуже, но все это относительно моего мнения и тех охот которыми я был занят. Мне кажется все в этом мире относительно и искать идеальную лайку сродни поиску идеальной женщины, она всегда оказывается у кого то другого.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приехал после нового года в общество , сдаю лицензию на сеголетка , лицензия не закрыта. У председателя и всех собравшихся глаза на лоб, мол ты со своими собаками и не добыл. Вот говорю , из леса не вылазил а кабана так и не увидел, мало того даже свежих следов видел раз два, и те от стада проходного . А в соседней зоне охотить там где кабан держится , мне добро то вы не дали. У меня пара молодых сученок чуть больше года и хороший взрослый кобель , работяга. В общем знакомство молодых, нынче было только на итс Фрязево с кабаном.

А вот теперь о главном , за последнию неделю снега намело , да и сейчас метет по самое некуда , это я про Смоленскую обл.

Три дня назад , перерыв , вроде снег перестал сунулся я с кабелем в лес . И сразу свежий след секача , нашёл мой поднял , да и я пару раз смог на растояние выстрела кое как добратся но не судьба . На вырубке поймал секач собу , думал пипец псу но обошлось , еще час после этого собака работал . только я уже не идти не бегать не мог , снегу блин . ......... Вряд ли вы сможете сейчас увидеть достойную работу собаки в Смоленской обл. Очень много снега , а так очень хорошее предложение поучаствовать в охоте на кабана , да еще у себя в обл.

Я не утверждаю что мои собы показали бы супер пупер работу по кабану , лосю , но достойную работу заслуживающею уважения к лайкам , думаю вы бы увидели. ... С уважением.

Так ведь человеку надо чтоб собаки сами приносили к охотнику дичь,а охотнику только у костра сидеть да чаек попивать надо ,посидел глядишь лося волокут,пора и домой.

Ссылка на комментарий

Пётр, да я не об этом. Я о том, что как легко, прочитав пару глупых вопросов возможно начинающих охотников, вы одним махом приписали их несостоятельность в вопросах собаководства, всему племени охотников. И на фоне унижения одних, возвысили других. Возможно, вы сразу родились с огромным опытом работы с собаками, а я вот, представьте, накапливал его годами. Простите за банальное напоминание, но мастерами не рождаются, а становятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я охотил с Зап Сибом ,который отлично работал по пушнине ,птице,кабану ,а вот лося находил пару минут облаевал и бросал ,собака была не злобная,спокойствия хоть отбавляй ,но в лесу творила чудеса,да забыл упомянуть медведя тоже работала причем и берлоги находила.

Ссылка на комментарий

Кто Вам такое сказал ,что нельзя поработать с собакой по белке дома ,я не буду сейчас описывать как это можно сделать ,пойду лыжи своему делать или снегоступы ,чтоб за белкой по снегу ходить.

расскажите чуть позже. Очень буду рад научиться. А рассказал мне об этом уже и не помню конкретно кто, из промысловиков кто-то

Ссылка на комментарий

Пётр, да я не об этом. Я о том, что как легко, прочитав пару глупых вопросов возможно начинающих охотников, вы одним махом приписали их несостоятельность в вопросах собаководства, всему племени охотников. И на фоне унижения одних, возвысили других. Возможно, вы сразу родились с огромным опытом работы с собаками, а я вот, представьте, накапливал его годами. Простите за банальное напоминание, но мастерами не рождаются, а становятся.

Согласен . Мастерами не рождаются , да и где они-эти мастера ? Вы меня не правильно поняли , я ни кого не унижал. И если бы люди писали что собираются завести собаку или повязать ее и просили бы разъяснить - то это понятно. Так ведь не - сначала собака , а потом - что делать , сначала вязка , как свершившийся факт ( а не подскажите с кем повязать ) , а потом вопросы. Вот что напрягает. Напрягает когда хаски , бесенджи , шиту ины , на притравку , акиты , риджбеки на притравку приезжают с охотниками ( собака уже есть , свершившийся факт ) , а потом думки думают -как использовать. Или советы по злобе к соседу . Напрягает , что собаке два- три года , документы есть , а кто мама-папа еще не прочитали , но результата на барсуке хотят. Или берут шумового кабана с загона ( пока собака на ёжика лаяла ) и всё- основатель новой линии или семейства ( если о суке ) лаек готов и лучше производителей в округе нет . Вот я о чем , а не про шоу , спорт и охоту.
Ссылка на комментарий

Вот тоже как тут про универсальность... У меня кобелек был корело-финка, так тот работал в свободном поиске - по птице и пушнине, ну коз погонять мог. А если на след его ставишь - тогда и больших работал: кабана, изюбра, сохатого. на медведя - ни разу с ним не приходилось, так что не знаю. Просто сокровище, а не пес был...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

расскажите чуть позже. Очень буду рад научиться. А рассказал мне об этом уже и не помню конкретно кто, из промысловиков кто-то

Хорошо ,вечерком освобожусь,накалякаю.

Ссылка на комментарий

Пётр, ну так это проблема не только охотников. Хотя понятно, что нам она ближе и понятнее. Сейчас ученик в школе не верит учителю и не уважает его, как источник знаний, потому как есть интернет, который даст ответ на любой вопрос. Но ведь это не знания! Знания - это цепь изучения от простого к сложному. И тут вам, как специалисту, и карты в руки. Откройте тему, в которой рассказывайте начинающим норникам, как нужно правильно подготовить собаку к охоте. Именно к охоте, а не к спортивным состязаниям. Эта разница вам хорошо знакома и понятна. Ведь далеко не все способны получить вашу консультацию или помощь у вас в Атамане. И барышням своим доказывайте, что охота важна для их собак, как процесс получения серьёзных навыков в работе, которые не возможно сымитировать не в одной ИН.

А по поводу подбора производителей я вам расскажу историю, которая случилась со мной. Пришло время мне вязать свою суку ЖШФ. Пошёл я в общество к кинологу за подмогой. Дал он мне адресок. Прихожу, звоню в дверь. Тишина. Странно, думаю, не может фокс сидеть молча за дверью, должен лаять. Открывается дверь. Стоит женщина и двое детей, а из-за них ног робко выглядывает фоксик и молча смотрит на меня. Не понравилось мне это и я сказал, что ошибся дверью. К кинологу я больше не пошёл. Я неоднократно видел, что в нашем дворе гуляет с фоксом девочка. Кобелёк мощный и такой злобный, что с поводка не спускался. Отследил я из какого они подъезда и пошёл договариваться о вязке. Посмотрел документы. Всё меня в них устроило - родители кобелька дипломники. Оказалось, что с самим кобелём на охоту не ходят, но по выставкам ездят. На ИН никогда не были, т.к. ближайшая была тогда только в Ивановской области. На вязку я согласился, т.к. щенки мне были не нужны, а развязать собачку требовалось. По этой причине, я всех щенков предложил владельцам кобеля. Они с удовольствием на это согласились. Когда щенкам исполнился месяц, щенков я отдал. А через некоторое время выяснилось, что они всех щенков продали по баснословной, по тем временам цене, и аргументировали её тем, что это щенки от моей собаки, что подтверждалось актом вязки. Так что жулья хватает везде, и не только в среде охотников.

На самом деле не должна хорошая собака лаять за дверью. Лай - это признак страха ( либо желание обозначить и показать что-либо , но это другая тема ). Я если честно не понял , причем здесь жулье. Щенов продали , честно рассказав , что они от рабочей суки , ни в чем людей не обманули , отдали Вы их добровольно. Если бы сделали липовые документы , то да - жулики. Если бы заведомо знали что щенки плем брак - то да , а здесь полное согласие всех сторон.
Ссылка на комментарий

И барышням своим доказывайте, что охота важна для их собак, как процесс получения серьёзных навыков в работе, которые не возможно сымитировать не в одной ИН.

Вы действительно не понимаете разницу между врожденными качествами собаки и навыками, полученными в ходе ее, собаки, тренировки?

Вы действительно не понимаете, что навыки не передаются по наследству и что способность обучаться - качество также передаваемое по наследству, легко можно проверить, не охотясь?

Вы действительно не видите разницу между натаской норного терьера и лайки или нагонки гончей в свете ИПС?

Вы действительно не понимаете, что вязка хорошо работающего Шарика с соседской Жучкой мало того, что не может называться разведением собак такой-то породы, но и не гарантирует того, что полученное от такой вязки потомство будет обладать желаемыми качествами?

Объясните, с какой целью вы постоянно пытаетесь унизить людей, о которых вообще ничего не знаете и так восторженно отзываетесь о охотничьем разведении, разведении тех охотников, для которых "доминантный кобель" равно "препотентный кобель"??? Тех, кто пытается применить Менделевкие законы к вопросу наследования рабочих качеств?

На вязку я согласился, т.к. щенки мне были не нужны, а развязать собачку требовалось.

Вот о том и речь. Щенки не нужны, развязать нужно... Зачем, не объясните? Или опять отмолчитесь или переведете стрелки типа "не был, не видел, посему не могу знать"???

И в чем вас обманули владельцы кобеля? В том, что щенков от вашей суки не продали как безродных дворняг? Или они должны были их раздарить? Почему не сделали это сами? Сидеть в ожидании хозяев со щеночками в тягость было? Г уано влом отгребать? Кормить - заниматься? Помет оформлять? Ведь именно вы предложили владельцам кобеля всех щенков, им бы за вязку и одного хватило.

И подбор конечно, ваш был выше всяких похвал. Девочка гуляла с больным на голову фоксом. Родословную-то хоть глянули?

Ей богу противно читать подобные опусы от неглупого, вроде как человека.

Ссылка на комментарий

Так вы и почитайте! Дядя... Заодно поинтересуйтесь, давно ли лайки, будучи северными собаками , стали мастерами работы по черному зверю, которого к слову в регионах со снежным покровом в основное время холодное более 40 см и промерзанием грунта сильным и не водилось то особо никогда в переод становление породы этой.Разве кроме РЕЛ.

Так и выясните, что вовсе недавно, ровно после 17 года эти собаки вообще собрались в какую то группу и как то назвались а распространение получили уже в СССР , кинология которого славна только лишь тем, что может не созидать, но разрушать.

Кроме того Войлочниковы, современники советского времени, делали акцент в своей книге всегда на работу верхом , говоря о медведе ИНОГДА и упоминая лося не часто, обходясь общими фразами.

А сейчс все вообще прекрасно. Особенно в части универсальности этих собак. Днем не сыщешь с огнем. Толко на страницах форумов.

А еще, может кто то даст мне ссылицу, куда поьехать, посмотреть многостороннюю работу лайки? Только не нужно давать адреса ИПС. Я там и так бываю, куда можно поехать, где увидеть такую работу в рамках испытаний в поле и лесу или охот показательных. Готов заплатить.

С 30 января по 5 февраля 2012г. на территории охот. хоз. "Дёминское" планируются испытания лаек по вольному кабану, кунице, норке.

Согласование по участию в испытаниях по тел. 8 937 530 90 30

Ссылка на комментарий

Дело не в рабочей суке ( у неё и дипломов-то не было), а в том, что они рекламировали щенков моим именем, без моего согласия.

Простите, все равно я ничего не понимаю... Как это рекламировали вашим именем? И почему они не имели права упоминать вас? Ведь не они упросили вас повязать их кобеля, а вам он понравился и вы приняли такое решение! И зачем вообще нужны были все эти сложности, если вам не важен был результат? Вас же не интересовали щенки. Ну и повязались бы кобелем, что порекомендовал кинолог. Все же раньше в клубах вязки прощитывали, даже у нас, в МГОЛС.

Ссылка на комментарий

Дело не в рабочей суке ( у неё и дипломов-то не было), а в том, что они рекламировали щенков моим именем, без моего согласия.

А что за необходимость была вязать суку, не имеющую дипломов? И что у вас, если не секрет, за "имя"? Знаю Огородова Ю.В., Яковлеву Ж.Б., Соминскую, даже Мансурову, Брюса Ли знаю, детей его видела.Хотя, может, я что-то пропустила.

Ссылка на комментарий

МИЛЫЕ ДЕВУШКИ! большая просьба прекратить превращать в бардак любую тему! Есть что сказать по теме - говорите! А флудить не нужно! Заведите тему: Ругаемся с Поляком и в ней флудите сколько влезет.

Просьба модераторам темку подчистить.

Ссылка на комментарий

МИЛЫЕ ДЕВУШКИ! большая просьба прекратить превращать в бардак любую тему! Есть что сказать по теме - говорите! А флудить не нужно! Заведите тему: Ругаемся с Поляком и в ней флудите сколько влезет.

Просьба модераторам темку подчистить.

Ишь ты, как чуть против шерсти, так сразу типа "ругаемся с" . Поляк сам задал направление беседы, опять пнув кровное разведение. Объясните, почему я не могу задать ему вопрос? Потому, что я новичок на форуме и не охотник? Или воспитание из лайки охранника при помощи сапога более по теме? Да и много тут о чем понаписали, но только мои посты вызывают у вас негодование.

Ссылка на комментарий

Ишь ты, как чуть против шерсти, так сразу типа "ругаемся с" . Поляк сам задал направление беседы, опять пнув кровное разведение. Объясните, почему я не могу задать ему вопрос? Потому, что я новичок на форуме и не охотник? Или воспитание из лайки охранника при помощи сапога более по теме? Да и много тут о чем понаписали, но только мои посты вызывают у вас негодование.

Ты не одинока.

Ссылка на комментарий

Постараюсь следовать Вашим советам!И если что будет у нас получатся сразу обязуюсь отчитатся!(может комуто в будующем наш опыт прегодится хотя и пока совсем маленький)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх