Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Вопрос про регистрацию вязок и получение документов на щенков ни кто и не обсуждал. Есть такие племенные мероприятия как состязания и испытания ( про которые и был разговор ) Где в выложенном вами документе написано , что собаки с нолевкой не допускаются к участию ?

Нулевки оставили как раз по желанию спортсменов, потому как сейчас без родословной нельзя участвовать даже в нац Соревнованиях. Ну и для себя, любимых, какая ни какая, а статья. В смысле доходов :8:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Нулевки оставили как раз по желанию спортсменов, потому как сейчас без родословной нельзя участвовать даже в нац Соревнованиях. Ну и для себя, любимых, какая ни какая, а статья. В смысле доходов :8:

Марин , Вы не в курсе , с ранее полученными нолевками вызки регистрировать будут и доки на щенков выдавать ?
Ссылка на комментарий

Марин , Вы не в курсе , с ранее полученными нолевками вызки регистрировать будут и доки на щенков выдавать ?

Говорят, что это будет распространяться только на вновь выданные нулевки, но точно еще никто ничего не знает. На сайте РКФ инфы пока не было. Вообще из РКФ сначала пришел слух, что вовсе нулевки отменят, а потом всплыл документ, означенный выше. Так что поживем - увидим

Ссылка на комментарий

Говорят, что это будет распространяться только на вновь выданные нулевки, но точно еще никто ничего не знает. На сайте РКФ инфы пока не было. Вообще из РКФ сначала пришел слух, что вовсе нулевки отменят, а потом всплыл документ, означенный выше. Так что поживем - увидим

Сколько можно над людьми издеваться РКФии, что хотят, то и творят.

Ссылка на комментарий

Говорят, что это будет распространяться только на вновь выданные нулевки, но точно еще никто ничего не знает. На сайте РКФ инфы пока не было. Вообще из РКФ сначала пришел слух, что вовсе нулевки отменят, а потом всплыл документ, означенный выше. Так что поживем - увидим

Если отменят - надо на РКФ в суд подать , чтоб финансовый ущерб компенсировали. Допустим жила собачка , охотилась себе спокойно , хозяин горя не знал. Но узнал что РКФ нолевки выдает , решил что собака достойна в племя и у щенков должны быть документы и началось. Три эксперта ( бабло ) Документы ( бабло ) Притравки ( бабло ) надо же дипломы получать , ради будущих щенков. Испытания ( бабло ) Состязания на разных норах ( бабло ) Повязал ( за вязку бабло ) Щенков 6 штук ( прикинул с документами ведь будут и от дипломированных родителей , да еще и рабочих ) Решил по 10 тыров , не жадничая продать и того 60 тыр со щенков. Но тут собирается шайка-лейка и решает что хрен ему , а не документы , и что он оплачивал раньше и что эксперты оценивали - фикция с их РКФ-овскими печатями и подписями. Если не считать бензин и личное время , то РКФ опускает мальченку тысяч эдак под сто , легко и не принужденно. Интересно будет если это утвердят для всех кто с нолевками.
Ссылка на комментарий

Если отменят - надо на РКФ в суд подать , чтоб финансовый ущерб компенсировали.

Я думаю, что все нововведения не должны касаться уже выданных документов. Когда я писала "отменят нулевки", это означает, что перестанут выдавать их собакам с неизвестным происхождением, от родителей без документов.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что все нововведения не должны касаться уже выданных документов. Когда я писала "отменят нулевки", это означает, что перестанут выдавать их собакам с неизвестным происхождением, от родителей без документов.

Завтра позвоню , в РКФ , узнаю , если ранее выданные отменят - расскажу притчу описанную выше , только для наглядности про трех собак и спрошу - кто собирается возвращать 300 тыров ?
Ссылка на комментарий

Хочу предложить два вопроса к обсуждению:

1. Может ли лайка, не идущая в воду, получить диплом по норке?

2. Верно ли мнение, что щенкам рабочие качества, в большей степени, передаются от суки, а экстерьер от кобеля?

Первый вопрос не имеет смысла , так как лайка - не идущая в воду- это не лайка вовсе , а собака неизвестной породы. Если собаки неизвестных пород не испытываются по норке , значит путем логики делаем вывод что лайка не идущая в воду диплом по норке получить не может. По второму вопросу - раньше среди охотников бытовало четкое мнение , что сука должна быть рабочей , а кобель экстерьерный и не слабее суки в работе. Но в век компьютерных технологий и нано технологий считается что это вовсе не так.( вязать нужно не важно какую суку , не важно каким кобелем лишь бы кобель был у соседа , чтоб далеко не мотаться или у друга , чтоб не обидеть )
Ссылка на комментарий

По второму вопросу - раньше среди охотников бытовало четкое мнение , что сука должна быть рабочей , а кобель экстерьерный и не слабее суки в работе. Но в век компьютерных технологий и нано технологий считается что это вовсе не так.( вязать нужно не важно какую суку , не важно каким кобелем лишь бы кобель был у соседа , чтоб далеко не мотаться или у друга , чтоб не обидеть )

Валентиныч, ты еще забыл сказать о том, что кобелю необходимо быть "доминантным".28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос про регистрацию вязок и получение документов на щенков ни кто и не обсуждал. Есть такие племенные мероприятия как состязания и испытания ( про которые и был разговор ) Где в выложенном вами документе написано , что собаки с нолевкой не допускаются к участию ?

Петр ,я ведь и написал ,что не может участвовать в племенном разведение ,а не мероприятиях ,а раньше мог.Пожалуйста выставляйся ,испытывайся и состязайся ,многие так делают.И кобеля лучше искать не доминантного,а препотентного ,а то скоро некоторые будут советовать импотентного. :tease:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Немножко задержался с ответом ,Петр опередил.

А я смотрю барышням ,уже тесновато на Атамане стало ,скоро специалистами в области лаек стану ,ну да это их право.

Ссылка на комментарий

Всем привет, нужен совет, вчера мой каб. ЗСЛ год ему, заскочил на соседский двор и 5 куриц оставил там лежать и еще 7 и 1 петуха найти пока не могут( может спрятались куда) на месте преступления пойман не был и не наказан, но накозать надо, кто знает подскажите как наказать чтоб он понел за что.

Ссылка на комментарий

Всем привет, нужен совет, вчера мой каб. ЗСЛ год ему, заскочил на соседский двор и 5 куриц оставил там лежать и еще 7 и 1 петуха найти пока не могут( может спрятались куда) на месте преступления пойман не был и не наказан, но накозать надо, кто знает подскажите как наказать чтоб он понел за что.

Уже никак...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет, нужен совет, вчера мой каб. ЗСЛ год ему, заскочил на соседский двор и 5 куриц оставил там лежать и еще 7 и 1 петуха найти пока не могут( может спрятались куда) на месте преступления пойман не был и не наказан, но накозать надо, кто знает подскажите как наказать чтоб он понел за что.

Я своего приучал сразу ,ну а если уж произошло ,то брал курицу и хорошенько отхаживал по морде , ни одна собака после этого близко не подходила,попробуй может поможет ,правда если песик уже взрослый то может и не понять инстинкт выше всего.

Ссылка на комментарий

Первый вопрос не имеет смысла , так как лайка - не идущая в воду- это не лайка вовсе , а собака неизвестной породы. Если собаки неизвестных пород не испытываются по норке , значит путем логики делаем вывод что лайка не идущая в воду диплом по норке получить не может. По второму вопросу - раньше среди охотников бытовало четкое мнение , что сука должна быть рабочей , а кобель экстерьерный и не слабее суки в работе. Но в век компьютерных технологий и нано технологий считается что это вовсе не так.( вязать нужно не важно какую суку , не важно каким кобелем лишь бы кобель был у соседа , чтоб далеко не мотаться или у друга , чтоб не обидеть )

Пётр, я так понимаю, что породность собаки определяется наличием у неё документов, подтверждающих её происхождение? Или всё же породность определяется набором врождённых качеств? Огромное количество дворняг, даже отдалённо не напоминающих лаек, не боятся воды и спокойно в ней плавают. С моей точки зрения, кстати совпадающей с вашей, лайка не идущая в воду - это брак. Но вот ведь в чём штука, мне знакомы многие владельцы лаек, чьи собаки не идут в воду, но при этом имеют многоколенную родословную. И предки у них очень даже дипломированные. Правда, дипломы эти, чаще всего, по вольерному барсуку, вольерному кабану и подсадному медведю, а сами щенки были привезены чёрти откуда (в том числе и из Москвы). Я не случайно, как вы понимаете, задал вопрос по норке. Несколько лет назад я был организатором и устроителем полевых испытаний среди лаек по этому зверьку. И был удивлён, что из шести собак, представленных на испытания, диплом 3-й степени получила РЕЛ, которая вообще не плавает, и в воду глубже чем по щиколотку не заходит. А знаете почему ей дали диплом? Потому что её экстерьер очень понравился эксперту. Я могу привести ещё много примеров и в том числе таких, когда собаки, имеющие дипломированных предков, вообще в течение 15 минут не шли в поиск и снимались с испытаний. Вот и попробуй разберись тут кто лайка, а кто нет, если своими глазами видишь, как охотник из соседнего села со своей полукровкой добывает по 20 куниц за сезон и беспрестанно выковыривает мясо из зубов. И потомки от его собаки и в воду идут и кабанам жилы перекусывают, вот только документов у них либо вовсе нет, либо плохенькие.

Ссылка на комментарий

Пётр, я так понимаю, что породность собаки определяется наличием у неё документов, подтверждающих её происхождение? Или всё же породность определяется набором врождённых качеств? Огромное количество дворняг, даже отдалённо не напоминающих лаек, не боятся воды и спокойно в ней плавают. С моей точки зрения, кстати совпадающей с вашей, лайка не идущая в воду - это брак. Но вот ведь в чём штука, мне знакомы многие владельцы лаек, чьи собаки не идут в воду, но при этом имеют многоколенную родословную. И предки у них очень даже дипломированные. Правда, дипломы эти, чаще всего, по вольерному барсуку, вольерному кабану и подсадному медведю, а сами щенки были привезены чёрти откуда (в том числе и из Москвы). Я не случайно, как вы понимаете, задал вопрос по норке. Несколько лет назад я был организатором и устроителем полевых испытаний среди лаек по этому зверьку. И был удивлён, что из шести собак, представленных на испытания, диплом 3-й степени получила РЕЛ, которая вообще не плавает, и в воду глубже чем по щиколотку не заходит. А знаете почему ей дали диплом? Потому что её экстерьер очень понравился эксперту. Я могу привести ещё много примеров и в том числе таких, когда собаки, имеющие дипломированных предков, вообще в течение 15 минут не шли в поиск и снимались с испытаний. Вот и попробуй разберись тут кто лайка, а кто нет, если своими глазами видишь, как охотник из соседнего села со своей полукровкой добывает по 20 куниц за сезон и беспрестанно выковыривает мясо из зубов. И потомки от его собаки и в воду идут и кабанам жилы перекусывают, вот только документов у них либо вовсе нет, либо плохенькие.

Наличие документов определяет лишь то что эта собака была получена путем скрещивания двух особей , которых в свое время отнесли к определенной породе И что не имеет дисквалифицирующих физических дефектов. ( Как и родителей этих двух особей и тд если четырехколенка ). А продность складывается из многих факторов -родословная , оценка экстерьера , .......... а также породные признаки. Если собака не обладает породными признаками ( не слышит , не видит , с нюшкой не впорядке, боится воды в данном случае ) , то как ее можно назвать породной ? Вы бы назвали гончую породной -если она не отдает голос на горячем следе ? Или легавую с отличным экстерьером , но не имеющую чутья ( разве чтоб миску с едой найти и то на зрячку ) Вот что я имел в виду , а эксперту давшему диплом по норке ...Бог судья. Риджбеки по утке получают , если верить каталогам Московских выставок охотничьих собак ( да еще не трешки , а выше ) Запущена у нас комплексная оценка в стране , как и многое прочее. ( но думаю после выборов 4; марта заживем ) :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

своими глазами видишь, как охотник из соседнего села со своей полукровкой добывает по 20 куниц за сезон и беспрестанно выковыривает мясо из зубов. И потомки от его собаки и в воду идут и кабанам жилы перекусывают, вот только документов у них либо вовсе нет, либо плохенькие.

В том то и дело ,что эти полукровки вязались не по экстерьеру ,а по рабочим качествам ,но и вид у таких собак достойный и ходят они не с висячим хвостом ,а охотникам наплевать на все доки и испытания ,им важен конечный результат их охот да и собачки не фуфло из пакетиков кушают ,а мяском питаются с кашкой.

Ссылка на комментарий

Если собака не обладает породными признаками ( не слышит , не видит , с нюшкой не впорядке, боится воды в данном случае ) , то как ее можно назвать породной ?

Упс! А разве перечисленные вами дефекты физиологии являются признаками породы? Проведу аналогию: если сын Николая Второго имел врождённую болезнь, то он уже и не является членом царской семьи? Или, допустим, у рождённого от лаек щенка одно ухо чуть меньше другого, то он уже и не лайка? Пётр, не разочаровывайте меня!

Теперь об эксперте и дипломе по норке. А эксперт, наверное, по сей день и не знает, что та собака боится воды. Собака нашла норку в береговой тупиковой норе, откопала её и задавила. Плюс к этому, ему понравился экстерьер собачки. Формально он прав, оценив работу собаки на диплом.

Ссылка на комментарий

Упс! А разве перечисленные вами дефекты физиологии являются признаками породы? Проведу аналогию: если сын Николая Второго имел врождённую болезнь, то он уже и не является членом царской семьи? Или, допустим, у рождённого от лаек щенка одно ухо чуть меньше другого, то он уже и не лайка? Пётр, не разочаровывайте меня!

Теперь об эксперте и дипломе по норке. А эксперт, наверное, по сей день и не знает, что та собака боится воды. Собака нашла норку в береговой тупиковой норе, откопала её и задавила. Плюс к этому, ему понравился экстерьер собачки. Формально он прав, оценив работу собаки на диплом.

Если собака больна и передается данное заболевание по наследству , то эту собаку конечно можно считать членом семьи лаек , только на документах у нее должна стоять отметка - не для племенного использования , как и у неполнозубых , у собак если одна лапа короче другой. Вы понять меня не хотите ( для лаек породных должна быть комплексная оценка и не моя вина что ее нет ) Не получает собака эту комплексную оценку - путь в разведение закрыт не зависимо от предков чемпионов ) Боится воды = нет комплексной оценки. Боится выстрела - тудаже ее , боится зверя и тд. Я не утверждаю что это есть , я утверждаю что это необходимо. Так что буду и дальше Вас разочаровывать. А эксперт должен судить то что видит , и диплом он выдал правильно. А если бы было оценка на отношению к воде , выстрелу , и еще многое другое и лишь потом допуск к испытаниям - то эксперт имел бы право не допускать лайку к участию во и все. А пока этого нет - эксперт прав. Ведь перед испытаниями по кровяному следу собак проверяют на отношение к выстрелу и не прошедших не допускают . Почему бы при испытаниях по норке не проверить отношение к воде ?
Ссылка на комментарий

Пётр, я так понимаю, что породность собаки определяется наличием у неё документов, подтверждающих её происхождение? Или всё же породность определяется набором врождённых качеств? Огромное количество дворняг, даже отдалённо не напоминающих лаек, не боятся воды и спокойно в ней плавают. С моей точки зрения, кстати совпадающей с вашей, лайка не идущая в воду - это брак. Но вот ведь в чём штука, мне знакомы многие владельцы лаек, чьи собаки не идут в воду, но при этом имеют многоколенную родословную. И предки у них очень даже дипломированные. Правда, дипломы эти, чаще всего, по вольерному барсуку, вольерному кабану и подсадному медведю, а сами щенки были привезены чёрти откуда (в том числе и из Москвы). Я не случайно, как вы понимаете, задал вопрос по норке. Несколько лет назад я был организатором и устроителем полевых испытаний среди лаек по этому зверьку. И был удивлён, что из шести собак, представленных на испытания, диплом 3-й степени получила РЕЛ, которая вообще не плавает, и в воду глубже чем по щиколотку не заходит. А знаете почему ей дали диплом? Потому что её экстерьер очень понравился эксперту. Я могу привести ещё много примеров и в том числе таких, когда собаки, имеющие дипломированных предков, вообще в течение 15 минут не шли в поиск и снимались с испытаний. Вот и попробуй разберись тут кто лайка, а кто нет, если своими глазами видишь, как охотник из соседнего села со своей полукровкой добывает по 20 куниц за сезон и беспрестанно выковыривает мясо из зубов. И потомки от его собаки и в воду идут и кабанам жилы перекусывают, вот только документов у них либо вовсе нет, либо плохенькие.

При таком экстерьере, любой эксперт не только диплом , но и в план вязки себя запишет.

post-10683-0-85890200-1327501112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добавлю к описанной вами работе- меня всегда удивляет- зверь добыт , во время собака уложилась ( иначе бы БД ) , итог охота состоялась , так почему Д3 ? Или например у гончих при отлове зайца ( сгоне ) в течении 15 минут -БД . Не проверена вязкость , напишите вязкость не проверена и тд , но зверь добыт - это факт апофиоз охоты . А вот допустим не сработала собака (в норе , на поверхности , в воде ) и тишина , никто не напишет , что испытывалась но не сработала. Не сработает так раз десять , а потом на дурака вдруг сработает и станет дипломированной и рабочей , а что десять раз мимо зверя прошла или зверь ее из норы выкинул или белка на голову нагадила , а собака дальше гулять пошла ни кто не отмечает. А надо бы указывать 10 БД и два диплома например. ( никто же не знает со скольки попыток диплом заработан , просто стоит диплом и все )

Ссылка на комментарий

Завтра позвоню , в РКФ , узнаю , если ранее выданные отменят - расскажу притчу описанную выше , только для наглядности про трех собак и спрошу - кто собирается возвращать 300 тыров ?

Позвонил - ответ был такой : Сейчас нам некогда Сабанеевка на носу , мы тут в отличии от вас трудимся не покладая рук , вот закончится выставка расскажем . ( Ковровые дорожки в павильонах наверное пылесосят и лампочки вкручивают неонки . Какое блин важное для охотников и спортсменов мероприятие по коврам с собачками пошастать , без него всё загнется , ягда с ёрком и гончую с фейхуяшкой в сравнении ведь расценить нужно )
Ссылка на комментарий

Вы понять меня не хотите ( для лаек породных должна быть комплексная оценка и не моя вина что ее нет ) Не получает собака эту комплексную оценку - путь в разведение закрыт не зависимо от предков чемпионов ) Боится воды = нет комплексной оценки. Боится выстрела - тудаже ее , боится зверя и тд. Я не утверждаю что это есть , я утверждаю что это необходимо. Так что буду и дальше Вас разочаровывать. А эксперт должен судить то что видит , и диплом он выдал правильно. А если бы было оценка на отношению к воде , выстрелу , и еще многое другое и лишь потом допуск к испытаниям - то эксперт имел бы право не допускать лайку к участию во и все. А пока этого нет - эксперт прав. Ведь перед испытаниями по кровяному следу собак проверяют на отношение к выстрелу и не прошедших не допускают . Почему бы при испытаниях по норке не проверить отношение к воде ?

Да я вас прекрасно понимаю и, более того, поддерживаю вашу точку зрения на комплексную оценку собак и точно так же сожалею, что она не проводится. Будь так, как мечтается, думаю, было бы гораздо меньше разочарований от приобретённых щенков. Но пока этого нет, рано говорить, что лайка, не идущая в воду - это не лайка, тем более, что основные виды дичи, по которым испытывается лайка, не являются околоводными. Интересно, а на ИС проверяют собак (лаек) на отношение к воде, к выстрелу? Я не стану дожидаться вашего ответа, т.к. почти уверен, что нет. А дипломы при этом выдают, повышая тем самым племенной класс собаки с учётом рабочего потомства. Но ведь это тоже не верно! У моего знакомого был кобель ЗСЛ, который отлично искал кабанов и удерживал их хватками. Смелый был кобель, вязкий, а выстрела боялся. Добывать из-под него кабанов было сущим удовольствием, но только одного в день. После выстрела Дима (такая вот странная была у кобеля кличка!) исчезал, как дым и убегал на базу в свою будку. Вот это сюжет!

Ссылка на комментарий

На отношение к выстрелу при получении диплома по кровяному следу на ИПС собаки обязаны проверяться.(ту больше вопросов не к выстрелу , а к следу , количеству собак на один след и к тому , что в конце следа ) Другие виды как водоплавающая дичь , белка и тд - это не к станциям вопрос , а к организаторам. ( ВБ , ВК - это тоже на станциях ).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх