Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Пётр, а что, лично для вас, в собаке первично - экстерьер или рабочие качества? Только не отвечайте "суконно". Меня интересует именно ваше мнение.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Пётр, а что, лично для вас, в собаке первично - экстерьер или рабочие качества? Только не отвечайте "суконно". Меня интересует именно ваше мнение.

Это нельзя разделять . Я не беру экстерьер в понимании шоу , фоксов с шеями как у жирафов , которые в котел если всунуть , то корпус за котлом , да и при хватке не перевернуть на таком рычаге. Экстерьер это не выдумки людские - какая красивая должна быть собака. Экстерьер продиктован у рабочих собак жизненной необходимостью , он должен быть таким при котором собаке удобно свободно двигаться ( по снегу , в норе , в воде , кустарнике , бурьяне - зависит от породы и ее предназначения ). Рост , вес , индекс растянутости тоже взят не с потолка , лапы , постав локтей , ушей , качество шерсти ). Если сказать проще и не суконно ( как вы выразились ) - с какими экстерьерными данными собаке удобнее работать - таким экстерьер и должен быть. Вообще я не очень понимаю слово экстерьер- стандарт мне более понятно . Соответствие стандарту или не соответствие , а кто более красив - определить не берусь. Ну а работа тема обширная , кому-то и хаски работница , а что не лает , так это не беда , лишь бы кусалась , а кто-то ставит планки по выше.
Ссылка на комментарий

Наличие документов определяет лишь то что эта собака была получена путем скрещивания двух особей , которых в свое время отнесли к определенной породе И что не имеет дисквалифицирующих физических дефектов. ( Как и родителей этих двух особей и тд если четырехколенка ). А продность складывается из многих факторов -родословная , оценка экстерьера , .......... а также породные признаки. Если собака не обладает породными признаками ( не слышит , не видит , с нюшкой не впорядке, боится воды в данном случае ) , то как ее можно назвать породной ?

Абсолютно верно. С небольшой лишь поправкой. Собака с родословной, обладающая рядом фенотипических признаков, позволяющих отнести ее к породе, указанной в родословной является ПОРОДИСТОЙ. А все то, о чем разговор идет ниже, определяет степень ее ПОРОДНОСТИ. И таким образом, обладая или не обладая рядом анатомических признаков или свойств психики, собака может стать, скажем, непородной, малопородной, , породной или высокопородной

Ссылка на комментарий

Если сказать проще и не суконно ( как вы выразились ) - с какими экстерьерными данными собаке удобнее работать - таким экстерьер и должен быть. Вообще я не очень понимаю слово экстерьер- стандарт мне более понятно . С

Иными словами экстерьер должен быть ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ. К сожалению, шоу экстерьер все чаще становится абсолютно нефункциональным.

Ссылка на комментарий

Пётр, ну давайте отвечать на вопросы так, как они заданы. Я прекрасно знаю, что такое стандарт породы и понимаю что его подбор был продиктован физиологическими особенностями, необходимыми для успешной работы собаки при добывании зверя. Меня интересует какую бы вы выбрали собаку для себя с невысокой оценкой экстерьера, но с высокими показателями рабочих качеств, или наоборот?

Ссылка на комментарий

Позвонил - ответ был такой : Сейчас нам некогда Сабанеевка на носу , мы тут в отличии от вас трудимся не покладая рук , вот закончится выставка расскажем . ( Ковровые дорожки в павильонах наверное пылесосят и лампочки вкручивают неонки . Какое блин важное для охотников и спортсменов мероприятие по коврам с собачками пошастать , без него всё загнется , ягда с ёрком и гончую с фейхуяшкой в сравнении ведь расценить нужно )

Валентиныч, проводится не только САСа, но и больше десятка монопородок, надо ж разбить по породам, чтоб эксперты не простаивали или время экспертизы не совпало, каталог составить, так что, дел невпроворот.

Ссылка на комментарий

Пётр, ну давайте отвечать на вопросы так, как они заданы. Я прекрасно знаю, что такое стандарт породы и понимаю что его подбор был продиктован физиологическими особенностями, необходимыми для успешной работы собаки при добывании зверя. Меня интересует какую бы вы выбрали собаку для себя с невысокой оценкой экстерьера, но с высокими показателями рабочих качеств, или наоборот?

Вы не внимательно читаете. Я бы не выбрал для себя ни ту ни ту. Я бы выбрал собаку которая соответствует стандарту и с которой мне комфортно охотиться ( а не экстерьерную или с высокими показателями ). Каждый расставляет свой преоритеты и планку поднимает на удобную для себя высоту.
Ссылка на комментарий

Валентиныч, проводится не только САСа, но и больше десятка монопородок, надо ж разбить по породам, чтоб эксперты не простаивали или время экспертизы не совпало, каталог составить, так что, дел невпроворот.

Сабанеевку проводит РФОС, а не РКФ. А во РФОСе вряд ли кто в курсе перемен в РКФ.

Ссылка на комментарий

Валентиныч, проводится не только САСа, но и больше десятка монопородок, надо ж разбить по породам, чтоб эксперты не простаивали или время экспертизы не совпало, каталог составить, так что, дел невпроворот.

И все это должны делать те кто заведует спортивным сектором ?
Ссылка на комментарий

И все это должны делать те кто заведует спортивным сектором ?

Там нет секторов, там кинологическая служба во главе с г-жой Темировой, которая, служба т.е., всем занимается.

Ссылка на комментарий

Там нет секторов, там кинологическая служба во главе с г-жой Темировой, которая, служба т.е., всем занимается.

И наверное не ведает , что если по ранее выданным нолевкам документы на щенков выдавать больше не будут , то она на хорошие бабки многих людей выставит. И много рабочих собак , которые моглибы стать основателями линий и семейств в пользовательское поголовье перевела похотя , ни кого не предупредив заранее . Надеюсь одумаются.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сабанеевку проводит РФОС, а не РКФ. А во РФОСе вряд ли кто в курсе перемен в РКФ.

Так я всё время был уверен, что Российская федерация охотничьего собаководства (РФОС) одна из составляющих частей РКФ. Как и федерация служебного (РФСС), любительского (РФЛС).

Ссылка на комментарий

Так я всё время был уверен, что Российская федерация охотничьего собаководства (РФОС) одна из составляющих частей РКФ. Как и федерация служебного (РФСС), любительского (РФЛС).

Это не перемены . Вспомните тему - О запрете охоты с собаками без родословных. ( с этого началось ) А теперь отсекается возможность легализовать рабочих собак ( на пустышку врятли кто-либо захочет нолевку делать ). И пустить их в племя.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сабанеевку проводит РФОС, а не РКФ. А во РФОСе вряд ли кто в курсе перемен в РКФ.

В РКФ четыре федерации РФСС - служебники,РФОС-охотники ,РФЛС-любители и ОАНКОО-независимых кинологических организаций .

Так что сначала разберитесь что и как ,а потом пишите ,умницы.

Пишется РКФ-РФОС.

Ссылка на комментарий

Так что сначала разберитесь что и как ,а потом пишите ,умницы.Пишется РКФ-РФОС.

Да, мы такие, мало того, мы знаем, что для образования будущей РКФии в мае 1990 г. была проведена Учредительная Конференция по объединению Всесоюзного кинологического совета по охотничьему собаководству, Всесоюзной федерации служебного собаководства и Всесоюзной федерации любительского собаководства в рамках Всесоюзной кинологической федерации (ВКФ). После развала СССР - Российская кинологическая федерация. sm181.gif

Ссылка на комментарий

Да, мы такие, мало того, мы знаем, что для образования будущей РКФии в мае 1990 г. была проведена Учредительная Конференция по объединению Всесоюзного кинологического совета по охотничьему собаководству, Всесоюзной федерации служебного собаководства и Всесоюзной федерации любительского собаководства в рамках Всесоюзной кинологической федерации (ВКФ). После развала СССР - Российская кинологическая федерация. sm181.gif

Знать то вы знаете , только вот на деле применять давно пора. А то по всем вашим темам , одни не зачеты от практиков. :skull:

Ссылка на комментарий

Так я всё время был уверен, что Российская федерация охотничьего собаководства (РФОС) одна из составляющих частей РКФ. Как и федерация служебного (РФСС), любительского (РФЛС).

Да, так и есть. Но только две выставки проводит РКФ - Евразию и Россию, а остальные - клубы, состоящие в федерациях. А перемены это про нулевки.

Ссылка на комментарий

В РКФ четыре федерации РФСС - служебники,РФОС-охотники ,РФЛС-любители и ОАНКОО-независимых кинологических организаций .

Так что сначала разберитесь что и как ,а потом пишите ,умницы.

Пишется РКФ-РФОС.

А это что за поток сознания? К чему он?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Разместил видео щенков на

Там три видео.

Попробуй обратить внемание на того щенка который больше всех владеет игрушкой или сырой костью. Также обрати внимание на то кто больше похож на кобеля а не на мать . Или смотри щенка путешественника , он любознателен и передвигается больше других , ему все интересно . Уши позже встают как правило у щенков более крупных , хотя этот щен может быть с начало самый мелкий из помёта . Окрас .... на вкус и цвет...........Интерес к белочке есть и щенки нормально развиты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А это что за поток сознания? К чему он?

Уважаемая Marysin, в пылу споров вы видимо не внимательно читаете посты. Например вы упомянули, что лайки отнесены к шпицам в систематике ФЦИ. Вы правы в отношении пород лаек, которые зарегистрированы в ФЦИ, я же писал о группе пород лаек, что согласитесь не одно и тоже и вот почему. Разве во ФЦИ есть такая группа гончие, куда отнесены все породы гончих? ФЦИ это организация, объединяющая собаководов, причем всех, однако собаководство делится на охотничье, служебное, любительское, простите, если забыл кого-то. Если говорить о выставках, то все зарегистрированные породы разбиты по группам и мне не понятно, по какому признаку, но явно не по признаку использования. Речь же шла об охотничьих группах пород, которые рассматривались и рассматриваются везде одинаково, в том числе и во ФЦИ, например борзые, гончие, легавые, спаниели, норные, а с недавнего времени и лайки. В основу систематики положены задачи, которые решала эта группа пород как охотничья и тем, какие характерные особенности были присущи для всех представителей этой группы пород. Речь шла и о том, что на Западе до середины прошлого века не было понятия такой группы пород как лайки, и скорее всего не было зарегистрированных пород лаек. Видимо представления об охоте с лайками были такими же, как сейчас у нас об охоте индейцев с аборигенными собаками, где нибудь в Амазонии. А по сему сначала их достаточно долго относили к группе пород гончие, как охотничьих. А то, что по происхождению это шпицы, как бы сейчас не вызывает ни у кого сомнений. Кстати, немецкие овчарки тоже происходят от шпицев. Но как видите, они не в одной группе, значит во ФЦИ решали эти вопросы по мере поступления. Как стали регистрировать породы лаек, то во ФЦИ репу почесали и пристроили их по своему усмотрению, а со временем появилась охотничья группа пород лайки, раз уж есть зарегистрированные бухунды со Скандинавии, со своей своеобразной манерой работы, а уж когда наши породы зарегистрировали, то видимо окончательно прозрели, что это отдельная группа пород, со своими задачами и своеобразной манерой работы. Сама то ФЦИ на территории России появилась недавно, в виде РКФ, и честно говоря, я не очень разбираюсь в правилах и положениях, действующих в ней. Меня, честно говоря, настораживает их подход к разведению. Для охотничьих собак мы уже имеем такие вещи, когда некоторые породы утонули в шоу, не имея возможности возродиться как охотничьи. Примером тому могут служить американские сеттеры, они же бывшие ирландские и шотландские. Вот и наш форумчанин aholz из Америки, вынужден был ехать за приличной собакой в Европу. Однако до сих пор охотничье собаководство России входит в ФЦИ - РКФ через РФОС, где действуют правила и положения, которые действовали в СССР, что для меня является залогом стабильности. Дай волю некоторым любителям разведения охотничьих собак, которые не являются охотниками сами, то может получиться тоже самая картина и в России. Любят у нас молиться на Европу и ФЦИ, и хаять безоговорочно собаководство в СССР. И там, и там есть свои недостатки, и есть свои сильные стороны. Задача в другом, чтобы сохранить уровень охотничьего собаководства, особенно, что касается охотничьих качеств собак на должном уровне, ибо потерянного уже не вернешь. Поймите меня правильно, это ни в коей мере не касается вас лично и собаководов, которые ведут своих собак через совершенствование их рабочих качеств. И не важно как, через ЕН или ИН. Охота это практика, первооснова, собственно для её нужд и создаются охотничьи собаки. Если меняются условия и способы охоты, меняются и охотничьи собаки. А испытания, это проба собак на наличие достаточных врожденных качеств, чтобы собаку можно было допустить к разведению. Это суть племенное мероприятие. Состязания, это выявление лучших среди достойных и тоже в целом служит племенным целям. Я сопоставляю поголовье гладкошерстных такс 80-х годов прошлого столетия и внимательно слушаю вас о том, что представляют из себя они сейчас. Знаете картина не радует. И причин скорее всего тут много, в том числе и то, что на первое место выходит шоу, а охотничье предназначение собак уходит в сторону. Как бы сказал Петр, на первом месте Цацки. В свете мною сказанного, трудно переоценить ваши старания по поддержанию рабочих качеств в крови тех пород собак, которыми вы занимаетесь.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх