Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Если лайка гоняется за лисами и зайцами-это считается браком, от этого необходимо отучать собаку.Иначе она так за ними и будет носиться всю жизнь

Лично мне это немешает ( моё личное мнение)зверя  определённо для лайки у нас нет( а на копытных лицензии мне не по карману) обычно охотимся на лису и зайца,в период охоты по перу подранков ищет из воды птицу достанет,да и всегда он рядом  он наверное более ценен мне как друг :(  

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Лично мне это немешает ( моё личное мнение)зверя определённо для лайки у нас нет( а на копытных лицензии мне не по карману) обычно охотимся на лису и зайца,в период охоты по перу подранков ищет из воды птицу достанет,да и всегда он рядом он наверное более ценен мне как друг :rolleyes:

Но универсальной сделали лаек мы,издавна каждая собака охотилась на какой то определенный вид дичи!По крайней мере так написано в книгах!Но на счет друга я соглааен!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Вопрос: правда ли что лайка может как гончая несколько часов гонять зайца, лису... и т д?

Я слышал что лайка вообще не должна гонять зверя она должна только остонавливать

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

У меня полтара месячная сука - западно сибирская лаечка, хотел бы в основном натаскивать по копытным. С чего начать, с какого времени ее можно брать на охоту с собой и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошу прощенья нашел все в другом подразделе. Там все есть о лайках.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Привет всем!Решил попробовать охотиться с лайкой.Преобрел щенка (корело-финская лайка) 5 месецев,прогуливаемся по лесу.Сегодня первый облай был у нее на мелких птиц я рад.Теперь только с собакой и только с ней на охоту))

Ссылка на комментарий

А мой западник на птиц вообще не обращает внимания, правда правильные птицы нам не встречались! Хотя нет, уток он любит, даже думает что сможет поймать их! Однажды плавал до хрипоты, пришлось самому заплыв устраивать чтоб извлечь его из воды!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все верно. Если не хотите что бы ваша лайка гоняла зайца - самое первое правило - зайца из под нее не стрелять!

И еще - вот старинный дедовский способ, как отучить лайку гонять зайцев - берут мертвого зайца и привязывают накрепко к ошейнику лайки на несколько дней - помучается - больше никогда не будет гонять - способ действующий на 100%

))))))))))))))))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня трех месячная сука заподно-сиб. Замучался жене доказывать не берите вы ее в руки, как бы в вальере не пищала и играть с ней не надо. Объясняю не нужен мне любимец для всей семьи это собака для охоты и только для нее. Не могу дождаться когда уже смогу взять ее в первый раз на охоту, что бы начала втягиваться и познавать все в оочию, конечно не без моего непостредственного участия.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
У меня трех месячная сука заподно-сиб. Замучался жене доказывать не берите вы ее в руки, как бы в вальере не пищала и играть с ней не надо. Объясняю не нужен мне любимец для всей семьи это собака для охоты и только для нее. Не могу дождаться когда уже смогу взять ее в первый раз на охоту, что бы начала втягиваться и познавать все в оочию, конечно не без моего непостредственного участия.

Ничего страшного в том ,что ВАШИ близкие будут очень близки с вашим напарником,другом,помошником на охоте.Своё дело она туго знает или узнает под ВАШИМ руководством,она рождена для этого,общение с ВАШЕЙ семьёй не испортят охотника,не делайте из друга ВОЛКА для близких..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ничего страшного в том ,что ВАШИ близкие будут очень близки с вашим напарником,другом,помошником на охоте.Своё дело она туго знает или узнает под ВАШИМ руководством,она рождена для этого,общение с ВАШЕЙ семьёй не испортят охотника,не делайте из друга ВОЛКА для близких..

Да я то не против, вы же знаете как дети играют могут и на лапу случайно наступить и еще что, другое, а я с нее чуть ли не пылинки сдуваю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все верно. Если не хотите что бы ваша лайка гоняла зайца - самое первое правило - зайца из под нее не стрелять!

И еще - вот старинный дедовский способ, как отучить лайку гонять зайцев - берут мертвого зайца и привязывают накрепко к ошейнику лайки на несколько дней - помучается - больше никогда не будет гонять - способ действующий на 100%  

А привязывают непосредственно к ошейнику, или через верёвку, чтобы по земле волочилось? Гончака от куниц отучать нужно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А привязывают непосредственно к ошейнику, или через верёвку, чтобы по земле волочилось? Гончака от куниц отучать нужно.

вероятнее к ошейнику

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А привязывают непосредственно к ошейнику, или через верёвку, чтобы по земле волочилось? Гончака от куниц отучать нужно.

Веревку перегрызет. К ошейнику накрепко приматывай.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Вот нашёл интересную статью по натаске лайки,почитайте очень интересно.

post-7694-1254811470_thumb.jpg

post-7694-1254811508_thumb.jpg

post-7694-1254811543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я может и не по теме. но у меня вопрос:через пару недель, у меня буит западно сибирская лайка,с родословной,и от рабочих родителей....с какого возраста начать ее воспитание?и как сделать из нее настоящую помошницу в охоте...коротко говоря мне нужен алгаритм действий..

Ссылка на комментарий

Земляки прибавляются прям на глазах....

Мы со своим кобелем делали так: После всех прививок понемногу начали с ним выходить на улицу, на поводке( щенок постепенно привык к ошейнику и поводку), месяцев с 3-4 точно не помню начали брать в лес для прогулок! Чуть позже стали ездить специально в лесок чтоб кабель как можно больше проводил времени в лесу! В процессе прогулок я считаю просто необходимо чтоб барбос научился откликатся( приходить) на свист. Мы делали так, свистиш, когда он на глазах, командуешь ко мне, затем даешь лакомство( мы даем сыр недорогой). Сейчас барбос если слышит свист всегда приходит узнать что надо. На первых порах очень важно не нае...ть собаку постоянно подзывая ее к себе! Звать только по необходимости. После того как собака стала ходить самостоятельно ( на некоторое время скрывается из виду минут 5-10 ) мы меняли направление и прятались! Задача в том чтобы кобель учился Вас искать невзирая ни на что.... кстати прикольно на него смотреть когда он нарезает круги. На первых порах когда собака пробегала пару раз мимо мы ей свистели, он мгновенно ориентировался и прибегал( получал лакомство) Задачей этого этапа было приучить собаку самостоятельно ходить в лесу при этом отслеживая положение своего хозяина ну и конечно же не боятся леса. Дальше кобель волею судьбы натыкается на теплый след или на самого зверя и начинает работать по нему( преследовать, лаять ). Чем чаще собака находится в лесу тем больше шансов у нее встретится со зверем, как только из под кобеля будет добыто 2 и больше зверьков он просекает что от него требуется и начинает осознанно искать встречи с этими зверьками. Очень важно с детства привить в собаке бережное отношение к дичи. Мы к сожалению этого не смогли сделать, теперь бывают проблемы с тем как бы отобрать у кабеля зверька( особенно жалко норку или куницу) Ну а дальше все зависит от Вас....

Ссылка на комментарий
Земляки прибавляются прям на глазах....

Мы со своим кобелем делали так: После всех прививок понемногу начали с ним выходить на улицу, на поводке( щенок постепенно привык к ошейнику и поводку), месяцев с 3-4 точно не помню начали брать в лес для прогулок! Чуть позже стали ездить специально в лесок чтоб кабель как можно больше проводил времени в лесу! В процессе прогулок я считаю просто необходимо чтоб барбос научился откликатся( приходить) на свист. Мы делали так, свистиш, когда он на глазах, командуешь ко мне, затем даешь лакомство( мы даем сыр недорогой). Сейчас барбос если слышит свист всегда приходит узнать что надо. На первых порах очень важно не нае...ть собаку постоянно подзывая ее к себе! Звать только по необходимости. После того как собака стала ходить самостоятельно ( на некоторое время скрывается из виду минут 5-10 ) мы меняли направление и прятались! Задача в том чтобы кобель учился Вас искать невзирая ни на что.... кстати прикольно на него смотреть когда он нарезает круги. На первых порах когда собака пробегала пару раз мимо мы ей свистели, он мгновенно ориентировался и прибегал( получал лакомство) Задачей этого этапа было приучить собаку самостоятельно ходить в лесу при этом отслеживая положение своего хозяина ну и конечно же не боятся леса. Дальше кобель волею судьбы натыкается на теплый след или на самого зверя и начинает работать по нему( преследовать, лаять ). Чем чаще собака находится в лесу тем больше шансов у нее встретится со зверем, как только из под кобеля будет добыто 2 и больше зверьков он просекает что от него требуется и начинает осознанно искать встречи с этими зверьками. Очень важно с детства привить в собаке бережное отношение к дичи. Мы к сожалению этого не смогли сделать, теперь бывают проблемы с тем как бы отобрать у кабеля зверька( особенно жалко норку или куницу) Ну а дальше все зависит от Вас....

а что с предравкой?у нас в калужской обл.есть притравочные станции?

Ссылка на комментарий
Притравка вроде бы есть в Калуге, я своего возил под Серпухов в Авангард! там барсук, кабан...

А ПО ЦЕНАМ НА ПОДСКАЖЕШЬ?

Ссылка на комментарий

Лаек держу больше 25 лет по лосю работали все по маралу мало , но самое сложное натаскать собаку по соболю , чем красивей и азартней охота тем меньше хороших собак .

Ссылка на комментарий

Как научить собаку не бросать кабана? У меня закрадываются подозрения что мой кабель некоторое время преследует зверя( кабана, лося), но потом бросает и приходит обратно ,  весь довольный такой! Мне эта ботва порядком надоела, хотя черезчур вязкий думаю тоже плохо, вобщем народ похвалитесь возможностями своих лаек, и посоветуйте мне как быть! На притравке он не показал себя горячим бойцом, так издалека облаевал кабана и барсука, без намеков на хватки. Может копыта с ним не совместимы....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как научить собаку не бросать кабана? У меня закрадываются подозрения что мой кабель некоторое время преследует зверя( кабана, лося), но потом бросает и приходит обратно ,  весь довольный такой! Мне эта ботва порядком надоела, хотя черезчур вязкий думаю тоже плохо, вобщем народ похвалитесь возможностями своих лаек, и посоветуйте мне как быть! На притравке он не показал себя горячим бойцом, так издалека облаевал кабана и барсука, без намеков на хватки. Может копыта с ним не совместимы....

ещё как совместимы! есть такая поговорка - "работа и труд всё перетрут" ))))) занимайтесь собачкой, возите на притравку и всё будет. :o

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх