Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот мне бы и хотелось этого избежать...на сколько возможно, как ее отучить не могу придумать.

Никак ты уже ее не отучишь.

По идее - хватка в ухо неплохая, если делается сзади...

спереди - в пятак.

Тут уж ничего не поделаешь - чем вязче и контактнее работает собака - тем меньше живет...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я охотился с лайкой которая брала не за ухо ,а за загривок ,когда в паре с РЕЛ та сзади хватала за ноги ,таким образом они тормозили довольно таки приличных кабасиков и при этом не разу не попадал под клыки ,с секачем он конечно так не мог проделать точнее остановить ,но связываться сними приходилось.

Ссылка на комментарий

Если всё будет "за слава богу" (тьфу, тьфу), то 10 февраля поеду вязать свою собачку. У товарища-охотника кобель (2,5 года) прихватывает кабана, отбивает от стада и рвёт ему скакательные суставы на задних ногах. Видел своими глазами, как после его обработки, подсвинок пытался уползти по-пластунски. Я интересовался, подходит ли кобель к кабану спереди? Говорит, что не видел, всегда сзади атакует. Думаю, такой умелец и поживёт подольше? И поиск у него обалденный - в радиусе до 1,5 км.

Ссылка на комментарий

Для тех, кому интересно. Скорее всего завтра в теме притравок на "Атамане" будут фотки с выставки, правда, без кличек, "Лайка-2012", организованная клубом "Лайка", зарегистрированным, если не ошибаюсь, в 1994 году. Собак выставлялось порядка 400. И вывешу немного фоток с притравок по кунице, кабану и барсуку.

Ссылка на комментарий

Как происходит смена зубов? У моей чето десна стали кровоточить. Когда погрызет косточку или палку какую, иногда кровь оставляет. Это из-за смены зубов происходит? Посмотрел, вроде ран во рту нет. Щенку 4,5 мес. ЗСЛ.

Ссылка на комментарий

Как происходит смена зубов? У моей чето десна стали кровоточить. Когда погрызет косточку или палку какую, иногда кровь оставляет. Это из-за смены зубов происходит? Посмотрел, вроде ран во рту нет. Щенку 4,5 мес. ЗСЛ.

Ссылка на комментарий

Моя тоже стремиться повиснуть у кабана на ухе, правильно ли это? Я думал она должна за задние ноги хватать, а то виснуть на секаче рядом с клыками может плохо закончится...

Если не в вольере , то и за гачи хватки по хорошему секачику или даже свинке могут плохо закончится. Огребет разочек и будет себе работу по силам выбирать , разберется кого хватать , кого брехать , а где и драпать ( и ничего здесь зазорного нет) , это охота , лучше живой трус , чем мертвый герой , который Михал Потапыча за передние лапы хватает.
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

здравствуйте!Моей собачке сейчас 1 год и 8 месецев,потекла второй раз так вот вопрос в коком возрасте нужно первый раз ее вести на случку к кобелю!?

Ссылка на комментарий

здравствуйте!Моей собачке сейчас 1 год и 8 месецев,потекла второй раз так вот вопрос в коком возрасте нужно первый раз ее вести на случку к кобелю!?

А нужно ли?

Ссылка на комментарий

здравствуйте!Моей собачке сейчас 1 год и 8 месецев,потекла второй раз так вот вопрос в коком возрасте нужно первый раз ее вести на случку к кобелю!?

Первые две течки пропускаете, а на третью смело ведёте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первые две течки пропускаете, а на третью смело ведёте.

А если цикл полугодовой, а не раз в год. В тёплом климате это случается, тогда по Вашему можно крыть уже в полтора года. Многие кинологи рекомендуют крыть первый раз в полных два года.

Ссылка на комментарий

А если цикл полугодовой, а не раз в год. В тёплом климате это случается, тогда по Вашему можно крыть уже в полтора года. Многие кинологи рекомендуют крыть первый раз в полных два года.

В каждой вязке должен быть какой-либо смысл. Человек , задавший вопрос , не озвучил какую он поставил цель , собираясь делать вязку. Если с целью от нечего делать , то можно и в первую течку.(хозяин - барин своей собственности ) А если цель более прагматична , тут надо рассматривать варианты. Наличие например в данный момент в регионе классного производителя , давшего множество хороших собак с разными суками ( препотентность которого общеизвестна ) и тд. Кинологи ведь рекомендуют вязки после двухгодовалого возраста основываясь на цели , а если ее нет , то глубоко фиолетово когда и с кем вязать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В каждой вязке должен быть какой-либо смысл. Человек , задавший вопрос , не озвучил какую он поставил цель , собираясь делать вязку. Если с целью от нечего делать , то можно и в первую течку.(хозяин - барин своей собственности ) А если цель более прагматична , тут надо рассматривать варианты. Наличие например в данный момент в регионе классного производителя , давшего множество хороших собак с разными суками ( препотентность которого общеизвестна ) и тд. Кинологи ведь рекомендуют вязки после двухгодовалого возраста основываясь на цели , а если ее нет , то глубоко фиолетово когда и с кем вязать.

Если я правильно понимаю, то главная цель хозяина охотничьей собаки, сохранить ей здоровье и работоспособность на долгие годы. Слишком тяжёлое и кропотливое занятие растить, воспитывать и дрессировать рабочую собаку. Поэтому и рекомендуют крыть не ранее двух лет, чтобы собака окрепла, сформировалась. Это диванных и декоративных собак можно крыть с одного года и каждый год.

Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю, то главная цель хозяина охотничьей собаки, сохранить ей здоровье и работоспособность на долгие годы. Слишком тяжёлое и кропотливое занятие растить, воспитывать и дрессировать рабочую собаку. Поэтому и рекомендуют крыть не ранее двух лет, чтобы собака окрепла, сформировалась. Это диванных и декоративных собак можно крыть с одного года и каждый год.

спасибо за понимание и за ответ!!!примерно именно такие цели я и преследую!и еще хочется получить максимально здоровое и переспективное потомства!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Лаечники, верхом никто не охотится с лайкой? ...или может кто рассказывал как охотили друзья!?

Меня интересуют способы охоты если есть и лошадка и лайка!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спасибо за понимание и за ответ!!!примерно именно такие цели я и преследую!и еще хочется получить максимально здоровое и переспективное потомства!!!

Вы, уважаемый не объяснили форумчанам главное. Собака ваша с родословными документами и какие она имеет оценки экстерьера и полевые дипломы? Если всех этих вещей у собаки нет, то вязка ваша пользовательная и кроме вас, ну и пары ваших приятелей, она не может никого интересовать. Если ваша собака отнесена к племенному поголовью, то ваш вопрос звучит странновато, поскольку проще вам было обратиться в секцию, чтобы вас включили в план вязок, с последующим оформлением родословных документов на щенков. А здоровье собаки не имеет отношения к племенному разведению, так как в положении о племенной работе все расписано, в том числе когда вязать, как вязать и по чьей рекомендации вязать, а главное, как потом получить документы на щенков..
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лаечники, верхом никто не охотится с лайкой? ...или может кто рассказывал как охотили друзья!?

Меня интересуют способы охоты если есть и лошадка и лайка!

Охотиться не приходилось, но заметил такую интересную вещь. Когда верхом на лошади без собак косули, олени подпускали нас очень близко, до 20-30 метров, и убегали спокойно не торопясь. Когда брали с собой собак, тогда у меня была ваймарка и лайка, то все звери убегали за 200-300 метров от нас. Удивительно как они чуяли и слышали собак, если запах и топот 2-3 лошадей заглушал все запахи и звуки.

Ссылка на комментарий

Несколько раз подъезжал к животине.

Собака работала по кабану, мне его добывать не надо было. Тупо ехал через все ветки и кусты, остановился метров за 7 от них. Секач, было дело в декабре.

К кунице приближались галопом, метров за 30 спустил собаку с поводка. Лошадь увидев "цель"перла изо всех сил. Куница ушла в лес метров на 400-500 и затаилась. Фонаря не было, ружья тоже...

Лиса, в августе, скосили траву, а она видимо привыкла на том месте мышковать метров на 10 подпустила. Пес у меня уже на задних лапах бежал! Где-то метров за 60 до лисы поднял жеребца на рысь, шли прямым курсом - чего там у нее не сработало!?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

не смог создать отдельную тему...

вообще не понимаю как этот форум работает....

Хочу купить щенка Сиба Ину или Акину

Кто-то видел этих собак в работе?

буду рад любой информации

Ссылка на комментарий

не смог создать отдельную тему...

вообще не понимаю как этот форум работает....

Хочу купить щенка Сиба Ину или Акину

Кто-то видел этих собак в работе?

буду рад любой информации

Внизу экрана есть чёрная полоса, а в ней окно "Поиск". Напишите там "Акиты-опыт применения" и и запустите поиск. Найдёте интересующую вас тему.

Ссылка на комментарий
Хочу купить щенка Сиба Ину или Акину

Кто-то видел этих собак в работе?

буду рад любой информации

был на притравке, года два назад мужик Акиту приводил. Лобастый такой кобелек был... на медведя, кабана и барсука притравливал. Сравнить со своим не было возможности, он щенком был совсем юным.

Почему такой выбор-то желаете сделать? Кино с родными посмотрели? :blink:

У меня рядом с домом живет сучка Акиты, она с моим кобельком-ЗСЛ по окрасу один в один и ростом немного выше, думаю, там см.4-5 в холке. Когда играют со стороны одинаковые собаки... С сучкой на охоту не ходят. Живет на участке как сторож.

Мне кажется, что если для охоты то надо брать тех собак которые охотятся в данной местности. Просто взять собачку от любых родителей и считать, что получиться охотник когда-то - потеря жизни. Стоимость щенков Акиты большая, вес крупный: на кабана минус- пропорет быстро; на пушнину - минус, будет хуже по насту держаться; лось - может пугаться более крупную собаку.

ЗСЛ кобели до 60-62 см. (если правильно помню), а Акиты до 70 см. Если сравнивать породы , то видимо, надо брать маламута в сравнение к Аките. Маламут- тяжелый, грузы таскает, когда надо выжить и охотиться, да, и описывают случаи, что к волкам уходили в стаю- редко какая порода такое изображала.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В какую цену можно купить ЗСЛ от рабочих родителей?Где посмотреть предложения?

с ув Алексей

Алексей, посмотрите объявления на сайтах "Авито" или "Из рук в руки" по вашему региону. Там всю ценовую таблицу сразу видно. Есть ещё сайты "Охота с лайкой" и "ДогЭксперт" - полно объявлений с ценами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх