Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Здоров Валентинович!

Байкал здоров, растет все еще, крепчает. частенько на природу, прогулки по старым местам. бегает, уходит достаточно далеко. все нормально в общем. скоро делать прививку комплекс

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вопрос к знатокам лаек. Сколько весит щенок ЗСЛ в возрасте 1 мес. и в возрасте 2 мес. Просьба не высказывать предположения. Либо свои зафиксированные наблюдения, либо указать источник.

Ссылка на комментарий

Вопрос к знатокам лаек. Сколько весит щенок ЗСЛ в возрасте 1 мес. и в возрасте 2 мес. Просьба не высказывать предположения. Либо свои зафиксированные наблюдения, либо указать источник.

Мой щенок в возрасте 40 дней весил 3,5 кг, а в возрасте 2 месяцев - 4,600 кг. Правда, у меня не ЗСЛ, а РЕЛ, но цифры полагаю не сильно будут разниться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос к знатокам лаек. Сколько весит щенок ЗСЛ в возрасте 1 мес. и в возрасте 2 мес. Просьба не высказывать предположения. Либо свои зафиксированные наблюдения, либо указать источник.

А тут и не надо высказывать предположения.Во первых , точной цифры никто не скажет ,так как зависит от количества щенков в помете ,а во вторых ,как кормили суку во время беременности и после родов ,хватает ли молока щенкам.У меня жена вроде записывала ,не знаю записи сохранились или нет .Сейчас держу кобеля ЗСЛ и суку Хаски.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мой щенок в возрасте 40 дней весил 3,5 кг, а в возрасте 2 месяцев - 4,600 кг. Правда, у меня не ЗСЛ, а РЕЛ, но цифры полагаю не сильно будут разниться.

Спасибо. Теперь есть хоть какой-то ориентир. Я не взвешивал щенков от старшей лайки, а теперь от младшей лайки мне щенки кажутся маленькими. 13 мая им будет месяц, они уже весят около 3-х кило, а мне они кажутся крошечными.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос к знатокам лаек. Сколько весит щенок ЗСЛ в возрасте 1 мес. и в возрасте 2 мес. Просьба не высказывать предположения. Либо свои зафиксированные наблюдения, либо указать источник.

Мой щенок в возрасте 40 дней весил 3,5 кг, а в возрасте 2 месяцев - 4,600 кг. Правда, у меня не ЗСЛ, а РЕЛ, но цифры полагаю не сильно будут разниться.

У меня ЗСЛ. Пытался сейчас отыскать свои записи, не могу найти, но примерно по аналогии с Поляком...

Ссылка на комментарий

Но ведь вес может от многих факторов зависеть, и не должен быть одинаков у всех щенков, и из маленького щенка может получиться крупная сильная собака и наоборот, разве не так? У меня выжлец был РПГ, так он в два месяца весил почти восемь, а вырос невысокой, но мясистой собакой. А сегодня ровно год моей лаечке :rolleyes: как была в месяц не самой большой в мпомете, так и сейчас только только вошла в стандарт по размерам, зато дружелюбная шустрая веселая собачка, тем более по копытным не собираюсь охотиться, а на куницу и утку просто молодец. И думаю, что размер не главное, а вес нужно знать исключительно в слежении за правильным развитии собаки.

Ссылка на комментарий

Но ведь вес может от многих факторов зависеть, и не должен быть одинаков у всех щенков, и из маленького щенка может получиться крупная сильная собака и наоборот, разве не так? У меня выжлец был РПГ, так он в два месяца весил почти восемь, а вырос невысокой, но мясистой собакой. А сегодня ровно год моей лаечке :rolleyes: как была в месяц не самой большой в мпомете, так и сейчас только только вошла в стандарт по размерам, зато дружелюбная шустрая веселая собачка, тем более по копытным не собираюсь охотиться, а на куницу и утку просто молодец. И думаю, что размер не главное, а вес нужно знать исключительно в слежении за правильным развитии собаки.

Логика рассуждений понятна, но не совсем верна. Естественно, чт о щенки разных пород отличаются между собой не только по весу, но и по, так сказать, габаритам. Однако существуют таблицы определения правильности развития щенков различных пород. Вот, для примера, есть у меня раритетная книжеца, в которой приводятся такие таблицы.

вот книжеца

md_6634ad51.jpg

а вот таблицы

md_a5f231a3.jpg

обратите внимание на породы лаек :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

post-11216-0-39348500-1368087977_thumb.j

Логика рассуждений понятна, но не совсем верна. Естественно, чт о щенки разных пород отличаются между собой не только по весу, но и по, так сказать, габаритам. Однако существуют таблицы определения правильности развития щенков различных пород. Вот, для примера, есть у меня раритетная книжеца, в которой приводятся такие таблицы.

обратите внимание на породы лаек :D

Это точно раритетная книжечка, тогда ещё современных пород лаек то не было. Что касается параметров подрастающих щенков лаек, то все данные есть в книге А.Т. Войлочникова и С.Д Войлочниковой "Охотничьи лайки" в Приложениях, по наблюдениям питомника лаек ВНИИОЗ по породам. Фото приложения выложил, но оно почему то оказалось сверху. Так что Tagir у тебя все в порядке со щенками если сравнивать с приведенной таблицей из приложения.
Ссылка на комментарий

Ещё вроде бы не плохо описано у гибет развитие щенков лайки, но эта книга больше для любителей карело-финских.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста. Решил взять щенка похожего на лайку, оба родителя тоже не лайки , но очень похожи. Щенку 1 месяц. Все предки до третьего колена стопроцентные охотники, в основном по лосю и кабанчику. Отдают бесплатно по знакомству. Вопрос вот в чем. Собак у меня никогда не было. Какой нужен вальер метров 3х3 хватит? Гулять по лесу в будни смогу только минут по 40, раз в месяц хоть целый день, этого достаточно? Хозяин родителей предлагает в августе взять с собой на охоту на лося, чтобы щен поучился у мамки с папкой и братьев, но я охочусь только на боровую, надо ли водить на лося?

Ссылка на комментарий

Лайка - проф.охотник. Через несколько месяцев, при работе с собакой, можно это понять. Отдельно взятые "дворовые" собаки могут хорошо работать интрига как раз в передаче через щенков охот. "знаний" и "навыков". Если Вы охотитесь на боровую дичь с подхода без собаки, то с охот.собакой КПД вырастет значительно.

Стоимость щенков охот.лаек с родословной от 10 т. руб.для жителя Моск.области вполне невысокий входной билет за "качественного" партнера по охотам. Взяв щенка от неких родителей вырастает риск получить через год взрослого зверя для вечерних прогулок по парку ...ну, и друга семьи.

Лайка должна двигаться как можно больше. Я сделал такую систему: будка + сено и вокруг 1, 5 м.х 2 м. - первый "круг"; дверь и выход во второй круг- размер 4 х 5 метров с щебнем; дверь выход на весь придомовой участок. Зимой можно выпускать на всем участке бегать, летом - ограничивать.

В лес выпускаю как только есть время. В день минимум 10-12 километров должен набегать. Вне охот.сезона на лисапеде или иные способы.

Научить лайку охотить крупного зверя проще т.к. запаха очень много и крупняк по веткам не прыгает и не летает. Если лайка хорошо будет охотить лосей, то надо будет их всегда и добывать, а это не всегда надо. Рекомендую нахаживать на тот вид который выбрали для себя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите пожалуйста. Решил взять щенка похожего на лайку, оба родителя тоже не лайки , но очень похожи. Щенку 1 месяц. Все предки до третьего колена стопроцентные охотники, в основном по лосю и кабанчику. Отдают бесплатно по знакомству. Вопрос вот в чем. Собак у меня никогда не было. Какой нужен вальер метров 3х3 хватит? Гулять по лесу в будни смогу только минут по 40, раз в месяц хоть целый день, этого достаточно? Хозяин родителей предлагает в августе взять с собой на охоту на лося, чтобы щен поучился у мамки с папкой и братьев, но я охочусь только на боровую, надо ли водить на лося?

Если охотитесь только на боровую, то возьмите карельскую лаечку. Хотите иметь хорошего помощника на охоте, не экономьте покупайте от охотников с родословной. Не притравливайте на других зверей, на которых не будете охотиться. Зачем Вам лось, если планируете только боровую. Многие собаки попробовав лося, кабана, медведя перестают работать по птице и наоборот.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста. Решил взять щенка похожего на лайку, оба родителя тоже не лайки , но очень похожи. Щенку 1 месяц. Все предки до третьего колена стопроцентные охотники, в основном по лосю и кабанчику. Отдают бесплатно по знакомству. Вопрос вот в чем. Собак у меня никогда не было. Какой нужен вальер метров 3х3 хватит? Гулять по лесу в будни смогу только минут по 40, раз в месяц хоть целый день, этого достаточно? Хозяин родителей предлагает в августе взять с собой на охоту на лося, чтобы щен поучился у мамки с папкой и братьев, но я охочусь только на боровую, надо ли водить на лося?

Если в родословной были породистые хорошие лайки, то и этот щенок будет иметь охотничьи задатки. И если решили брать и вам нравтся этот щенок, а тем более готовы с ним и многому радоваться, но и в большей части помучиться, то только это приветствуется. Конечно полродистый щенок с родословной это совсем другое, да и крови многое значат, но опять же, я помню как дворняга среднего роста гоняла зайцев, а у деда моего была дворняжка, неплохо научилась по утке работать и подавала так же. Главное чаще с собакой ходить на охоту и не просто показывать собаке дичь, а как можно чаще её стрелять и дать трепать собачке и давить подранков. А так же если есть домашняя птица, то посмотрите как щенок будет интерисоваться ею, да и другими птичками.

Ссылка на комментарий

Да кож теперь знает кто был в роду, до мне известных предках чистых точно не было. В выходные сфоткаю мамку, папку и щенка, думаю в роду лайки точно были. Я написал мои возможности по содержанию, хочу понять подходят они для содержания собаки для охоты. По поводу вывода на лося понял, большое спасибо за совет.

Ссылка на комментарий

Около пяти-шести лет назад во время строительства дома пришла собака ростом с зап. сиб.лайку. Сука. Рожала она, затем её дочки, и т.д. Когда дом построил начал с потомками этой суки ходить на прогулки в лес. Уши у всех потомков были торчком, хвосты чуть меньше или чуть больше саблеобразно загнуты, окрасы в 90% случаев были рыжие. Каждый помет приносил около 10-12 щенков.Рабочие-строители куда только собак не девали... когда заселился начал ловить собак и у сук "кастрировать".

Так вот около 3-4 пометов выросло на моих глазах и при прогулках в лесу. Максимально "умные" собаки бегали за белкой и поднимали головы вверх. Основной профиль практически всех собак - помощник по охране двора и гуляющих с детьми мам.

Во время прогулок по лесу и встал вопрос: - как бы еще с такими лайкообразными собаками и охотится?

С появлением ЗС- лайки (с родосл. и пр.) можно было сравнить как щенок развивается с примерно такими же щенками, но "без родословной". Лайку видно несколько раз за время нахождения в лесу, а похожих на лайку собак видно всегда т.к. они ходят вокруг. Когда 7-8 мес.кобелек отыскал лося и пошел по его следам его дворовые сотоварищи сбились в кучку и ждали когда мы вернемся. Из достижений дворняжек: толпой в три рыла задавленный кот и в паре с моим кобелем, один из самых активных дворовых кобелей,- в три сек.задавили лису.

Кобель ЗСЛайки самостоятельно (и немного моей помощью) научился охоться и на белку, и на лося, и на кабакна, и на куницу/енот.собаку/лису... и учит меня что делать дальше.

Мой совет: экономьте свою жизнь и не пытайтесь природу обмануть - купите лайку от раб.родителей.

Ссылка на комментарий

Около пяти-шести лет назад во время строительства дома пришла собака ростом с зап. сиб.лайку. Сука. Рожала она, затем её дочки, и т.д. Когда дом построил начал с потомками этой суки ходить на прогулки в лес. Уши у всех потомков были торчком, хвосты чуть меньше или чуть больше саблеобразно загнуты, окрасы в 90% случаев были рыжие. Каждый помет приносил около 10-12 щенков.Рабочие-строители куда только собак не девали... когда заселился начал ловить собак и у сук "кастрировать".

Так вот около 3-4 пометов выросло на моих глазах и при прогулках в лесу. Максимально "умные" собаки бегали за белкой и поднимали головы вверх. Основной профиль практически всех собак - помощник по охране двора и гуляющих с детьми мам.

Во время прогулок по лесу и встал вопрос: - как бы еще с такими лайкообразными собаками и охотится?

С появлением ЗС- лайки (с родосл. и пр.) можно было сравнить как щенок развивается с примерно такими же щенками, но "без родословной". Лайку видно несколько раз за время нахождения в лесу, а похожих на лайку собак видно всегда т.к. они ходят вокруг. Когда 7-8 мес.кобелек отыскал лося и пошел по его следам его дворовые сотоварищи сбились в кучку и ждали когда мы вернемся. Из достижений дворняжек: толпой в три рыла задавленный кот и в паре с моим кобелем, один из самых активных дворовых кобелей,- в три сек.задавили лису.

Кобель ЗСЛайки самостоятельно (и немного моей помощью) научился охоться и на белку, и на лося, и на кабакна, и на куницу/енот.собаку/лису... и учит меня что делать дальше.

Мой совет: экономьте свою жизнь и не пытайтесь природу обмануть - купите лайку от раб.родителей.

В том-то и дело, что родители и старшие братья и сестры рабочие на 100 процентов, но без родословной. Лосятина и кабанятина у хозяина есть всегда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В том-то и дело, что родители и старшие братья и сестры рабочие на 100 процентов, но без родословной. Лосятина и кабанятина у хозяина есть всегда.

А если не планируете охоту на копытных, то берите птичницу. У собак, как и у людей своя специализация.

Ссылка на комментарий

В том-то и дело, что родители и старшие братья и сестры рабочие на 100 процентов, но без родословной. Лосятина и кабанятина у хозяина есть всегда.

Роман, попробую разобрать ту психологическую ситуацию в которой Вы делаете свой выбор.

Дано: щенок от рабочих родителей, со специализацией - копыта.

Надо: отыскать щенка по работе на птицу.

Внимательно читаем и понимаем, что то что "дано" не совпадает с тем что "надо".

Несомненно и у работающих лаек по копытным может появиться интерес к боровой птице. Когда же Вы спрашиваете совета у охотников-лаечников, то что вы хотите услышать?

- Берите конечно любую собаку и она будет работать по боровой птице?!

В числе собак с родословными есть собаки которые не будут работать по тому Объекту который вы выберите. Опасность возрастет многократно если щенки будут взяты от родителей без родословной и предпочитающих кабанов/лосей.

"Документы" -то для лаек и возникли чтобы культивировать породные признаки и получать более качественное потомство раз от раза. Раньше кучу собак промысловики с собой уводили в тайгу и возвращались с одной -двумя а остальными в виде меха. Вот такая кинологическая работа. Помимо работы по зверю есть еще такие параметры как: восстановление после нагрузок, строение скелета вкл. развитие легких, череп вкл.: зубы, уши, переход носа ко лбу, развитие подшерстка, аллюры лайки и пр. - учитывая все в комплексе осознано выбирают лучших! Лайка - это же профессиональный инструмент для охоты.

Забавно, то что скорее всего Вы ищите оправдание тому выбору который уже совершили. :( Удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх