Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

на сколько я знаю полевых испытаний по лайкам не бывает,а

очень даже бывают, но, к сожалению, всё реже и реже. Проведение испытаний по вольным видам требует большей подготовки, а количество испытуемых собак несравнимо ниже, чем на оборудованной станции. Отсюда и поход владельцев и организаторов в сторону с меньшим сопротивлением.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Ребята, охотничий инстинкт у кошки и дворняги, он конечно есть, да вот только от него охотникам проку мало, поскольку животное для себя охотится, и на вас никак не расчитывает. Так что инстинкт инстинкту рознь. Охотнику надо чтобы собака работала на хозяина, была смычка между собакой и владельцем, вот тогда охотничий инстинкт собаки преобразуется в помощь собаки охотнику в его старании добыть дичь. Вот именно это свойство собаки помогать охотнику, проявляя определенные поведеченскиие манеры, довольно быстро исчезает без своего подтверждения в поколениях. Как верно подмечено по лайкам, это то, что изначально охотничий инстинкт никак не способствовал преследованию лайками все тех же белок и мелких хищников, поскольку такая охота привела бы собаку к смерти от голода. Именно человек охотник приучил лаек преследовать этих животных вознаграждая их кормом и тем, что позволял им жить рядом с собою. Так что охотничий инстинкт о котором говорит Поляк лишь основа, на которую нанизываются те свойства, которые так необходимы охотнику. Собственно это уже совсем не природные инстинкты, а благоприобретенные, под воздействием влияния человека. Вот они то достаточно долго закрепляются и при этом довольно быстро затухают. Многие породы собак в процессе своего развития под человеческим началом меняли своё применение от служебного до охотничьего и наоборот, или вообще совмещали эти свойства. Так что не надо путать плоды труда человеческого, преобразованные в приобретаемые инстинкты с природными инстинктами как таковыми. Одно ни есть другое, хотя и взаимосвязаны.

Ссылка на комментарий

Мне всегда жалко, что подобные дискуссии просто теряются в трясинах интернета. Такой коллективный разум пропадает! Жаль!!! Собрать бы всё воедино, чтобы не искать разрозненную информацию, а "присосаться" к общественному опыту и испить его в полной мере. :D Вот бы польза-то была!

:D А, вообще, когда я читаю споры в интернете, то мне всегда вспоминается выковыривание глазков из картошки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:) а если желают и охотятся? с притоком сторонней крови? И рекомендация что щенок от собак дяди Васи такого-то лучше любой документации? Все ведь зависит от местности, от условий обитания собак и охотников, от вревени нахождения в тайге.... много от чего.

Любая лайка с бумагами подразумевает что в генах у нее есть много всяких вероятностей, что она будет охотиться. И есть другая, у которой этих вероятностей чуток поменьше. Но посели породную на диван, притрави по всему что в зоопарке, а дворнягу в тайгу - результат будет очень разительный. Просто уж если промысловая собака - она должна находиться в условиях промысла, у нее проявятся именно те гены, которые нужны для условий обитания, даже если их совсем мало.

Так что ни о чем речь. И если я беру себе породную с бумагами собаку, то совсем не обязательно я считаю себя быть обязанным отчитываться кому бы то ни было, как и кому я отдал помет, кто папа мама, влом мне просто. Ну и чем тут плохой пример? кому надо настоящую собаку, тот найдет и узнает и придет попросит щенка оставить.И бумаги ни кто оформлять не пойдет, придет к калитке по темну, суну за пазуху ему, он с кармана всю мелочь какую есть - мне в горсть и разошлись. По старинке как то :) суеверные мы :)

Охотился я во многих областях России, много повидал деревенских рабочих лаек. Очень редко попадались с хорошим экстерьером, про стандарт я уже и не говорю. В основном такие, что без слёз не взглянешь. И вислоухие, и хвост поленом, и спины выпукло-вогнутые. Работали они все азартно, но далеко не так как работает настоящяя лайка. Конечно элементарный охотничий инстинкт живёт в каждой собаке. На уровне догнать и схватить, да ещё погавкать при этом для устрашения противника. Но высшим охотничьим интелектом обладают только чистопородные лайки. Лайка оценивает ситуацию, учитывает и ход охотника, и направление ветра, и всегда выгоняет дичь на стрелка. На ходовой охоте с лайкой я вижу столько зверей, сколько не встречаю один в лесу и за целый год. Всё что есть в радиусе 500-800 метров от нас она выгоняет на меня. Очень быстро перестраивается с одного вида охоты на другой.

Ссылка на комментарий

Охотился я во многих областях России, много повидал деревенских рабочих лаек. Очень редко попадались с хорошим экстерьером, про стандарт я уже и не говорю. В основном такие, что без слёз не взглянешь. И вислоухие, и хвост поленом, и спины выпукло-вогнутые. Работали они все азартно, но далеко не так как работает настоящяя лайка. Конечно элементарный охотничий инстинкт живёт в каждой собаке. На уровне догнать и схватить, да ещё погавкать при этом для устрашения противника. Но высшим охотничьим интелектом обладают только чистопородные лайки. Лайка оценивает ситуацию, учитывает и ход охотника, и направление ветра, и всегда выгоняет дичь на стрелка. На ходовой охоте с лайкой я вижу столько зверей, сколько не встречаю один в лесу и за целый год. Всё что есть в радиусе 500-800 метров от нас она выгоняет на меня. Очень быстро перестраивается с одного вида охоты на другой.

У Вас очень хорошая собака. Мои, уверяю Вас, не хуже работают. Речь то не об этом вовсе.

Выделил в посте. Чистопородная лайка утверждена то приказом не так давно , века нет. А откуда взялось? от собак каких кровей? Каких местностей? :)

Ссылка на комментарий

. Лайка оценивает ситуацию, учитывает и ход охотника, и направление ветра, и всегда выгоняет дичь на стрелка. На ходовой охоте с лайкой я вижу столько зверей, сколько не встречаю один в лесу и за целый год. Всё что есть в радиусе 500-800 метров от нас она выгоняет на меня. Очень быстро перестраивается с одного вида охоты на другой.

Что то Вы не то говорите.

Лайка должна найти ,обозначить лаем и попытаться остановить зверя(копытные , мишка),или проследить его на дереве(пушные виды + птица)!!!А дальше уже охотник вступает в действие.

Лайка это прежде всего помошник хозяину....собачка это прежде всего глаза,уши ,нюх и ноги охотника...его напарник.

Ссылка на комментарий

Охотился я во многих областях России, много повидал деревенских рабочих лаек. Очень редко попадались с хорошим экстерьером, про стандарт я уже и не говорю. В основном такие, что без слёз не взглянешь. И вислоухие, и хвост поленом, и спины выпукло-вогнутые. Работали они все азартно, но далеко не так как работает настоящяя лайка. Конечно элементарный охотничий инстинкт живёт в каждой собаке. На уровне догнать и схватить, да ещё погавкать при этом для устрашения противника. Но высшим охотничьим интелектом обладают только чистопородные лайки. Лайка оценивает ситуацию, учитывает и ход охотника, и направление ветра, и всегда выгоняет дичь на стрелка. На ходовой охоте с лайкой я вижу столько зверей, сколько не встречаю один в лесу и за целый год. Всё что есть в радиусе 500-800 метров от нас она выгоняет на меня. Очень быстро перестраивается с одного вида охоты на другой.

Задача лайки найти и держать зверя до подхода охотника либо вести верхом(куничка,белка, соболей у нас немае),а увас прямо какието вундеркинды. Так и представляю вы вальяжною походкой прогуливаетесь по лесной дороге а ваши лайки с флюгерами бегают на ростаянии 500-800м от дороги и все что найдут прям к вам и гонят красота!!! :D
Ссылка на комментарий

Читая некоторые из высказываний участников форума, складывается ощущение, что все знают, как должна работать лайка, и лишь лайка одна не знает, как ей следовало бы работать. Не знаю, правы ли были старые охотники-лаечники, когда говорили, что не охотник учит лайку охоте, а лайка учит охотника охотничьему ремеслу.

Ссылка на комментарий

Читая некоторые из высказываний участников форума, складывается ощущение, что все знают, как должна работать лайка, и лишь лайка одна не знает, как ей следовало бы работать. Не знаю, правы ли были старые охотники-лаечники, когда говорили, что не охотник учит лайку охоте, а лайка учит охотника охотничьему ремеслу.

Правы на все 100, Вадим! Прямо в точку!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не про лаек,но про собак.Вчера был в у кинологов в МЧС,у них лабры в работе,но есть у них кобель ротвелера,основная служба у него в ППС,и по совместительству он еще и спасателем работает,как и его хозяйка,но вот как он определяет кого найти и задержать надо,а кого найти и обозначить голосом даже хозяйка не знает.Наверное есть у собак ум и интеллект,а не только инстинкт,у не многих ,но есть.

Ссылка на комментарий

Правы на все 100, Вадим! Прямо в точку!

Нет, ну на самом деле! Чего тут рассуждать о том, как и что должна делать лайка! Родилась она птичницей, вот и бей из-под неё птиц, а не стремись её переквалифицировать на лосей в загоне. В результате одно качество потеряешь, а в отработке другого успехов так и не добьёшься. Не хочешь птицу стрелять - меняй собаку на другую, ищи свою. Не надо тут ничего усложнять. Я третье десятилетие охочусь с лайками и, практически, всегда иду на поводу их пристрастий, лишь нарабатывая парную работу "охотник-собака". Мало мне одной лайки, я вторую заведу, если у первой узкий, не удовлетворяющий меня, круг интересов. Был у меня как-то разговор с коллегами егерями о том, как должна работать лайка. Ответ у всех один: да пусть она хоть хвостом к верху прыгает по лесу, лишь бы толк от этого был, лишь бы зверя искала до умопомрачения, а найдя держала его или держалась возле него с голосом до прихода хозяина. Да, у каждой лайки свои приёмы работы, но в том-то и состоит главное умение охотника - найти и установить контакт с собакой. Без этого понимания и охоты не будет, и собака будет видиться нерабочей. Ан нет, глядишь, а у другого-то эта же собака работает!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет, ну на самом деле! Чего тут рассуждать о том, как и что должна делать лайка! Родилась она птичницей, вот и бей из-под неё птиц, а не стремись её переквалифицировать на лосей в загоне. В результате одно качество потеряешь, а в отработке другого успехов так и не добьёшься. Не хочешь птицу стрелять - меняй собаку на другую, ищи свою. Не надо тут ничего усложнять. Я третье десятилетие охочусь с лайками и, практически, всегда иду на поводу их пристрастий, лишь нарабатывая парную работу "охотник-собака". Мало мне одной лайки, я вторую заведу, если у первой узкий, не удовлетворяющий меня, круг интересов. Был у меня как-то разговор с коллегами егерями о том, как должна работать лайка. Ответ у всех один: да пусть она хоть хвостом к верху прыгает по лесу, лишь бы толк от этого был, лишь бы зверя искала до умопомрачения, а найдя держала его или держалась возле него с голосом до прихода хозяина. Да, у каждой лайки свои приёмы работы, но в том-то и состоит главное умение охотника - найти и установить контакт с собакой. Без этого понимания и охоты не будет, и собака будет видиться нерабочей. Ан нет, глядишь, а у другого-то эта же собака работает!

В этом вопросе полностью с Вами согласен. Ранее я то же писал об этом, что у каждой лайки своя специализация. Когда я увидел. что моя лайка не хочет работать по кабанам, я взял вторую. Сейчас с её первого помёта оставил себе ещё одну сучёнку, чтобы по кабану они работали в паре. Старшую держу для охоты по утке, фазану, к тому же она "профессор" по ходовой охоте. Некоторые могут зубоскалить сколько им угодно, но полагаю это только от не знания того на что способны лайки. Она быстро сообразила, что нужно получить в конечном результате. И зачем ей напрягаться гавкать держать на месте зверя, когда можно просто выгнать на хозяина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не про лаек,но про собак.Вчера был в у кинологов в МЧС,у них лабры в работе,но есть у них кобель ротвелера,основная служба у него в ППС,и по совместительству он еще и спасателем работает,как и его хозяйка,но вот как он определяет кого найти и задержать надо,а кого найти и обозначить голосом даже хозяйка не знает.Наверное есть у собак ум и интеллект,а не только инстинкт,у не многих ,но есть.

Вы абсолютно правы. Собаки чувствуют и адриналин в крови у человека, и гармоны страха. Поэтому обученные собаки даже среди сотен людей безожибочно выбирают преступников или людей со злым умыслом. Когда-то держал ризенов и имел возможность неоднократно убедиться в этом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Задача лайки найти и держать зверя до подхода охотника либо вести верхом(куничка,белка, соболей у нас немае),а увас прямо какието вундеркинды. Так и представляю вы вальяжною походкой прогуливаетесь по лесной дороге а ваши лайки с флюгерами бегают на ростаянии 500-800м от дороги и все что найдут прям к вам и гонят красота!!! :D

Да, это так. Когда я в лесу с лайкой, то не спеша потихоньку иду по лесу и прислушиваюсь. Да действительно у меня отличные лайки. Чистопородные, чистокровные с документами, хорошо обученные и хорошо выдрессированные. А флюгер вы себе поставьте, может быть попутный ветер приведёт в порядок Ваши мысли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читая некоторые из высказываний участников форума, складывается ощущение, что все знают, как должна работать лайка, и лишь лайка одна не знает, как ей следовало бы работать. Не знаю, правы ли были старые охотники-лаечники, когда говорили, что не охотник учит лайку охоте, а лайка учит охотника охотничьему ремеслу.

А позвольте не согласиться.... Была у моего знакомого РЕЛка-злющая как ведьма и работала, в силу склада своего характера, исключительно по крупняку. И как он не бился и не боролся ,не мог ее на работу по белке и кунице поставить.... Однажды на охоте - на северах,ей здорово досталось от зверя , везти ее в Москву с такими ранами было нельзя и мой знакомый ,оставил ее у местного охотника ,который взялся собу выходить..... Через год РЕЛка стала первой соболятницей в округе.... Так что кто, кого охот. ремеслу учит - вопрос...
Ссылка на комментарий

А позвольте не согласиться.... Была у моего знакомого РЕЛка-злющая как ведьма и работала, в силу склада своего характера, исключительно по крупняку. И как он не бился и не боролся ,не мог ее на работу по белке и кунице поставить.... Однажды на охоте - на северах,ей здорово досталось от зверя , везти ее в Москву с такими ранами было нельзя и мой знакомый ,оставил ее у местного охотника ,который взялся собу выходить..... Через год РЕЛка стала первой соболятницей в округе.... Так что кто, кого охот. ремеслу учит - вопрос...

Я думаю, что в приведённом вами примере дело не в обучении собаки человеком или наоборот. У лайки есть способность адаптировать свои предпочтения на тот вид зверя, который ей чаще всего встречается в угодьях. Я вот тут где-то прочитал о продаже годовалой суки РЕЛ из Подмосковья, которая притравлена по медведю. Нет, притравить (читай: показать, чтоб полаяла) можно хоть по бизону. Главный-то вопрос в том, встречаются ли бизоны там, где предвидится охота с этой лайкой?! У меня старая собака была рождена для работы по боровой птице, но беда в том, что она у нас очень редка, а вот норки по реке очень много. Так собака довольно быстро переключилась сама и переключила меня на добычу норки, но при этом, не забыла и врождённое стремление работать по птице. Я уже писал тут на форуме про то, как при последнем выходе с ней в лес, она классически отработала глухаря, с которым не встречалась уже лет пять, и спокойно пошла домой доживать свой век на пенсии. :D

Ссылка на комментарий

Кстати, не всегда лайка желает переквалифицироваться. Для примера могу привести Валериных (eremakan) собак. Если брать каждую по одиночке, то Линда - это птичница, бельчатница и страстная охотница покопать ондатру; Белка - соболятница и копытница, ей птица и белка даром не нужны. Так они ведут себя, если охотиться с каждой по отдельности. Вместе, их предпочтения могут и объединяться. Если, к примеру, Линда облаивает глухаря, то Белка к ней подваливает и тоже начинает лаять, но достаточного азарта не проявляет. Если белка находит лося, то Линда к ней иногда подваливает, но водиночку даже внимания не обращает. Отсюда, полагаю, можно сделать вывод, что если мы говорим о работе лайки по какому-то виду зверя или птицы, то, в первую очередь, подразумеваем у неё наличие активного, целенаправленного поиска именно этого вида дичи, а не случайную работу по подвернувшемуся под морду зверька. Отсюда идёт второй вывод, что притравка - это не есть работа, как тут некоторые пытаются представить. Это, всего лишь, знакомство со зверем, которое не является гарантией того, что лака в дальнейшем будет этого зверя целенаправленно искать. Многие предпочтения собак в работе закладываются наследственно, и есть вероятность предполагать, что они завсегда будут превалировать над приобретёнными под воздействием человека-хозяина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С другой стороны притравка полезна и для хозяина. Он может наблюдать как лайка реагирует на зверя, как она его облаивает. Делает ли хватки. В лесу это не увидишь, по кабану в основном всё происходит в густом кустарнике. Посмотрев работу лайки по кабану в вольере, я уже примерно знаю, что можно ожидать от неё в лесу и к чему быть готовым.

Ссылка на комментарий
С другой стороны притравка полезна и для хозяина. Он может наблюдать как лайка реагирует на зверя, как она его облаивает. Делает ли хватки. В лесу это не увидишь, по кабану в основном всё происходит в густом кустарнике. Посмотрев работу лайки по кабану в вольере, я уже примерно знаю, что можно ожидать от неё в лесу и к чему быть готовым.

Вот тут не соглашусь, т.к. работа лайки по кабану довольно легко оценивается и в полевых условиях. Проводили мы испытания и по вольному кабану, и по норке, и по кунице, и по белке. Раньше притавочных станнцый, как таковых, и не было. В основном, были искусственные норы для проверки работы норных. Вот их-то в естественной норе уж точно не оценишь, т.к. туда просто-напросто не заглянешь. По этой причине и перешли на испытания в искусственных норах. Да и их не хватало. У нас, к примеру, ближайшая была в Лежнево Ивановской области, а во владимирской не было ни одной. С лайками же всё было куда проще. Был участок нагонки и натаски собак, на котором обычно и проводились испытания лаек. Притравками тогда никто не занимался, т.к. угодья были доступны и зверь в них был. Сейчас ситуация в охотничьем хозяйстве радикально изменилась, и вольный охотник с собакой в угодьях никому не интересен и не нужен. Вот и развлекаются охотники больших городов в пригородных притравочно-испытательных станциях. Польза в них, конечно, есть, но не в качестве притравочных, а в качестве испытательных. Правда, испытывать и сравнивать собак надо не тех, которые кроме притравки и зверя-то в лесу не видели, а тех, которые обладают мастерством отыскивания вольного зверя. Вот это будет настоящая селекционная работа, а то, что мы сейчас имеем возможность лицезреть в разного рода роликах с притравочных станций, - это сурогат, который не даёт возможности отбора производителей по всем необходимым составляющим рабочих качеств охотничьей собаки.

Ссылка на комментарий

Вот, кстати, вам яркий пример "положительной" кинологической работы по разведению "рабочих" лаек.

http://piterhunt.ru/...ead.php?t=64201

Обратите внимание на дипломы и племенной класс производителей. Разве это нормально, если собака находится в первом племенном классе, а дипломы имеет исключительно по вольерному зверю?! На мой взгляд, племенной класс может определяться только наличием у собаки дипломов по вольному зверю. Между прочим, раньше диплом по вольерному кабану расценивался только как вспомогательный, а работу и мастерство собаки эксперты оценивали только по дипломам, заработанным в поле.

Нет, я вполне допускаю, что родители щенков прекрасно работают и по вольному зверю, но где это отражено и кем подтверждено?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лайка это полноправный партнер на охоте. Её выбор иногда бывает определяющим, на что собственно пойдет охота. Объектов охотничьих у лаек не в пример больше чем у собак специализированных и предпочтения хозяина, предрасположенность собаки и последнее, плотность видов дичи в угодьях, имеют решающее значение на что собака начнет работу. У меня кобель с возрастом работал так, чтобы выставить дичь на хозяина, сука ЗСЛ та вообще с самого начала приводила кабаниху ко мне, так что в большинстве случаев я к стаду и не подходил. Покусает мелочь, кабаниха за ней, а та знает где я нахожусь, специально перед атакой проверяет моё местоположение, и мамашу приводит ко мне, поскольку та её преследует со злости. Понятно, что находится надо поблизости, кабаниха преследует собаку не далее 200 - 300 метров. Собаки как и люди бывают разные, глупые и умные, работящие и ленивые, и не получается всех мерить одной меркой. И нечего удивляться тому, что у кого то собаки работают так, а у других иначе. Особенно это касается лаек, которые как полноправный партнер по охоте зачастую определяет исход охоты, а самое главное имеет отличную способность к самообучению. Если что то у неё хорошо получилось и они вместе с хозяином получили успех, то собака про это никогда не забудет, а постарается этот успех повторить. Из под той же суки ЗСЛ я прекрасно стрелял тетеревов, поскольку по тетереву она работала в типе спаниеля и никогда не отходила на этой охоте от меня далее 15 метров и зачастую ждала когда я подойду, если я мешкал, и только потом броском поднимала выводок. Многие из охотников, владельцев лаек в свою очередь могут привести яркие примеры работы их питомцев. Заведя легавую я обнаружил, что всему собаку надо учить, начиная от поиска челноком, до правильной подачи битой дичи и это для меня самое тяжелое, поскольку всю свою охотничью жизнь я охотился со зверовыми собаками: ягдами, таксами, лайками, гончими, где собаки учились всему сами, надо лишь было подсказывать им в мелочах и внятно выказывать собаке свои предпочтения.

Ссылка на комментарий

Я конечно не профи и могу ошибаться, но мне кажется, что в собаку заложено само желание охотиться. Ну не могу я поверить, что от родителей передается азарт по кабану или белке. Желание облаять, выследить, поймать да, но остальное, как писал Поляк зависит от зверя который есть в охот угодьях и с которым собака чаще встречается.

Ссылка на комментарий

Ну не могу я поверить, что от родителей передается азарт по кабану или белке. .

Тут немного не так. Передаётся не само желание преследовать какого-то конкретного зверя, наследуются психологические характеристики, острота зрения, слуха и нюха. Вот эта "адская" смесь и определяет будущее возможное использование собаки на охоте, на основе этих характеристик и сама собака выискивает для себя доступный вид дичи. Например, для работы лайки по кабану вовсе необязательно наличие острейшего нюха, но нужна смелость и широкий поиск. Тут всё, как у людей, из труса невозможно воспитать чемпиона мира по боксу. Просто боксёра, сделать можно, но чемпиона вырастить - никогда. Смелости нельзя научить, её можно только унаследовать от предков. Точно так же наследуется и стремление следить белку, идущую грядой. Отсюда идёт разделение лаек, даже одной породы, на "верхочуек" и "следовиков". С "Верхочуйкой" хорошо добывать белку, но трудно охотиться на соболя, к примеру. Соболя надо следить "по полу", гнать его следом, а если при этом, собака станет отвлекаться на каждый шорох в кронах деревьев, то соболя она никогда не догонит и не загонит. Многие начинающие охотники, услышав про универсальность лаек, начинают воспринимать это так, что одна конкретная собака может быть универсальной. Нет. Не может одна лайка отлично работать по лосю, глухарю или белке с непременным успехом. Обращать внимание (особенно по молодости) она может на всех, но исключительную работу может демонстрировать по одному-двум видам - не более.

Ссылка на комментарий

Тут немного не так. Передаётся не само желание преследовать какого-то конкретного зверя, наследуются психологические характеристики, острота зрения, слуха и нюха. Вот эта "адская" смесь и определяет будущее возможное использование собаки на охоте, на основе этих характеристик и сама собака выискивает для себя доступный вид дичи. Например, для работы лайки по кабану вовсе необязательно наличие острейшего нюха, но нужна смелость и широкий поиск. Тут всё, как у людей, из труса невозможно воспитать чемпиона мира по боксу. Просто боксёра, сделать можно, но чемпиона вырастить - никогда. Смелости нельзя научить, её можно только унаследовать от предков. Точно так же наследуется и стремление следить белку, идущую грядой. Отсюда идёт разделение лаек, даже одной породы, на "верхочуек" и "следовиков". С "Верхочуйкой" хорошо добывать белку, но трудно охотиться на соболя, к примеру. Соболя надо следить "по полу", гнать его следом, а если при этом, собака станет отвлекаться на каждый шорох в кронах деревьев, то соболя она никогда не догонит и не загонит. Многие начинающие охотники, услышав про универсальность лаек, начинают воспринимать это так, что одна конкретная собака может быть универсальной. Нет. Не может одна лайка отлично работать по лосю, глухарю или белке с непременным успехом. Обращать внимание (особенно по молодости) она может на всех, но исключительную работу может демонстрировать по одному-двум видам - не более.

Для лайки на первом месте все же ум и "охотничий интеллект". Ибо одной смелости, чутья и слуха будет маловато. Раз наблюдал на притравочной станции "запуск питбуля по медведю". Кончилось все трагично. Хотя смелости там было... с избытком.

А вот случаев, когда рабочие собаки с прохладцей относятся к вольерному зверю - предостаточно. Ну чувствуют они это! Как говорил покойный Геннадий Григорьевич Киргинцев: "Лайка не любит игру в охоту!" Это когда я ему пожаловался, что мой молодой кобель (за два дня до испытаний задавив барсука на охоте) совершенно безразлично отнесся к нему в вольере... хуже того - обоссал его... фыркающего и сидящего под бревнышками...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх