Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Для лайки на первом месте все же ум и "охотничий интеллект". Ибо одной смелости, чутья и слуха будет маловато. Раз наблюдал на притравочной станции "запуск питбуля по медведю". Кончилось все трагично. Хотя смелости там было... с избытком.

Ну мы же говорим о лайках и о ИХ смелости. В случае с питбулем - это не только смелость, но и врождённое желание убивать, взрощенное на заниженном болевом пороге. Тут, я думаю, не стоит смешивать понятия. Именно поэтому человек и охотится с лайкой на медведя, а не с питбулем. Пуля, она ведь тоже смелая, но дура! :D Ей без разницы куда бить в плоть или в шпалу.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

А агрессия к людям у лаек встречается или это только от воспитания зависит?

Конечно, встречается. Но это считается нежелательным для лайки качеством. Раньше таких собак выбраковывали, теперь почему-то гордятся. Несколько лет назад смотрел программу Михаила Кожухова "В поисках приключений", там он приехал в Швецию к мужику, который занимается разведением Западно-Сибирских лаек. Много у него их! Правда, он с ними не охотится, а больше использует, как ездовых (туристов в упряжке катает). Гордится этими настоящими Сибирскими российскими лайками страшно! Так вот, когда Кожухов подошёл к вольерам, собаки встретили его бешеным лаем, визгом, беготнёй и т.д. Кожухов стоит у вольера, а войти к собакам боится - вдруг укусят?! Тогда хозяин (Швед) ему и говорит: "Заходи смело! Если хоть одна тебя укусит, я тебе их всех подарю!" Так что, вот, не должна лайка быть агрессивной к человеку. Но тут надо оговориться, что бояться лаек стоит, т.к. до смерти зализать могут! :D

Ссылка на комментарий

А агрессия к людям у лаек встречается или это только от воспитания зависит?

у меня чухуа-хуа "научил" лайку охране участка и недоверию к новым людям. Когда принес щенка лайки он был чуть выше чухи, одному 3 мес. а другому 8 лет. Чихуа вообще такой злой непомерно, сам себя боится ну и авторитет в глазах лайки неприкасаемый. Сидит на руках, орет на всех, кусает и пр.

Во дворе конечно лайка чужих не допустит, правда с охоты как придет может полдня спать. В лесу, лайка нейтрально относиться к людям, ну опасается их скорее.

Заводчика спрашивал, он говорит у него такая же мать по характеру.

Интересная деталь сторожевые породы для людей как-то понятнее что ли!

...лайка перед нападением может вообще не лаять, не рычит или в открытые ворота на улицу не выбегает, а лает на какой-то раздражитель через забор.

К кобелям он крайне агрессивен. Если встречается на воле, сначала драка и затем охрана периметра вокруг меня... т.е. охота второстепенна сразу, надо разводить по углам хозяйства. Думаю, если будет долго вместе определят свои статусы и будут нормально взаимодействовать.

Вообщем считаю своего более агрессивным чем положено лайке. Думаю, с годами пройдет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я конечно не профи и могу ошибаться, но мне кажется, что в собаку заложено само желание охотиться. Ну не могу я поверить, что от родителей передается азарт по кабану или белке. Желание облаять, выследить, поймать да, но остальное, как писал Поляк зависит от зверя который есть в охот угодьях и с которым собака чаще встречается.

Вопрос не в том, во что вы верите или не верите. Тут надо рассматривать те качества которые передаются от родителей на генетическом уровне. Например я учился с одноклассником в школе, это был отличный парень, спортсмен, но отец у него был алкоголик. До конца обучения в школе он и капли в рот не брал, однако ему хватило года перед призывом в армию, когда он с товарищами стал регулярно выпивать, чтобы в армию уйти законченным алкоголиком. Т.е. у него генетически было предрасположение к алкоголизму и он им стал всего за год, в то время как другим, не предрасположенным, на это понадобится от трех до пяти лет систематических злоупотреблений алкоголем. Так и у собак есть естественные инстинкты, а есть благоприобретенные, т.е. закрепленные и переданные родителями и все они передаются в той или иной степени выраженности потомкам. На основании этого складываются поведенческие повадки. Однако как бы не была предрасположенна лайка к работе по соболю, но если она его не разу в своей жизни не увидет, то и продолжения этому не будет, т.е предрасположенность будет у её потомства затухать. А значит, собственный опыт собаки также играет огромную роль в поведении собаки и её рабочих качествах. В основном лайки хорошо работают по тому зверю, по которому часто охотится их хозяин, а это, как правило, та дичь которая в достатке встречается в той местности где он охотится. Кроме этого нельзя не учитывать личные свойства собаки, они как и люди, бывают глупыми и умными. Глупая собака плохо приобретает опыт, в то время как умная все схватывает на лету. Таким образом имеет место несколько мощных факторов которые влияют на развитие собаки и приобретение ею жизненного опыта. Но все начинается с того, что ганетически передается щенку от предков.
Ссылка на комментарий
Однако как бы не была предрасположенна лайка к работе по соболю, но если она его не разу в своей жизни не увидет, то и продолжения этому не будет, т.е предрасположенность будет у её потомства затухать.

Михаил, я намеренно вырвал из контекста это предложение, т.к. высказанное в нём утверждение, вызывает у меня сомнения. Ну хорошо, некая лайка от природы ищет зверя по следу. При охоте на соболя, это главное качество. Вопрос в том, что если в данной местности, где охотятся с этой собакой, соболя нет, то, на мой взгляд, она своё врождённое стремление отыскивать зверя по следу, а не на слух или верхним чутьём, сохранит и, всё равно, будет использовать, но для поиска иного зверя. Именно это врождённое качество и сделает из неё плохую бельчатницу, посредственную куничницу и отличнейшую енотчиц (условно принимаем, что все эти виды животных обитают в достаточном количестве). Как не старайся ты из неё сделать птичницу, ничего не получится, если природой не заложено. И мне кажется, что даже если этой лайке не удастся в жизни применить преследование дичи по следу, то она его не утратит, а, скорее всего, передаст потомству. А уж там, попадёт "семя" на благодатную почву или нет, и как оно себя там поведёт - прорастёт или зачахнет, -- предугадать трудно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, я намеренно вырвал из контекста это предложение, т.к. высказанное в нём утверждение, вызывает у меня сомнения. Ну хорошо, некая лайка от природы ищет зверя по следу. При охоте на соболя, это главное качество. Вопрос в том, что если в данной местности, где охотятся с этой собакой, соболя нет, то, на мой взгляд, она своё врождённое стремление отыскивать зверя по следу, а не на слух или верхним чутьём, сохранит и, всё равно, будет использовать, но для поиска иного зверя. Именно это врождённое качество и сделает из неё плохую бельчатницу, посредственную куничницу и отличнейшую енотчиц (условно принимаем, что все эти виды животных обитают в достаточном количестве). Как не старайся ты из неё сделать птичницу, ничего не получится, если природой не заложено. И мне кажется, что даже если этой лайке не удастся в жизни применить преследование дичи по следу, то она его не утратит, а, скорее всего, передаст потомству. А уж там, попадёт "семя" на благодатную почву или нет, и как оно себя там поведёт - прорастёт или зачахнет, -- предугадать трудно.

Вы говорите о способе поиска. Он, вы правы, не претерпит изменений. Однако если енотов не будет в достатке, то такая собака найдет свое применение на других охотах. пусть и с потерей качественной составляющей. Однако я речь вел о таком качестве, которое, как мне кажется не вполне оценивается собеседниками, а именно процесс появления приобретенного инстинкта, который тем и отличается от жизненного опыта собаки, что имеет продолжение, так как способен передаваться потомкам по наследству. Как это все происходит не понятно, но имеет место быть и основой всему этому служит непосредственное влияние человека, как селекционера. На основе этого появились специализированные породы, которые полностью основаны на этом свойстве: гончие, легавые. Тоже самое, но в менее выраженной форме относится и к лайкам. Именно по этому их западные кинологи относят к примитивным породам, не потому, что они примитивны, а потому, что они менее чем другие специализированны как порода для одного вида охоты и как бы не зацикленны на приобретенных инстинктах. Согласитесь, что легавую с плохими задатками поставить очень трудно, а начинающему охотнику, просто невозможно. С лайкой все не так страшно, во первых она самостоятельна, т.е это собака партнер, а не собака исполнитель, самообучаема и по любому всегда найдет себе применение. Я к тому и веду разговор, что та специализация в лайках, которая имела место, когда они в основном использовались на промысле, т.е. работа по белке и мелким куньим, стала отходить на второй план и терятся при передаче этого приобретенного инстинкта потомству. Причина, невостребованность таких охот среди охотников европейской части России, где в основном и сосредоточенна основная часть поголовья лаек заводского разведения и о чем вы как раз и пишите. Таким образом проблема лаек в том, что как специализированная порода она применяется там, где не имеет место заводское рсзведение и грамотное оформление племенной документации, а в местах где все с этим в порядке, лайка как специализированная порода деградирует. Мне иногда смешно читать про чистопородных лаек, не говоря об таком абсурде как "чистокровные", при том, что эти лайки сплошь имеют дипломы по рабочим качествам полученные по вольерному зверю. Ещё два десятка лет такой селекции и настоящие лайки, с теми врождеными качествами, приспособленными для проведения охот на промысле, просто исчезнут. Так что обращаю внимание на то, что не надо разделять породные качества экстерьера, в соответствии с требованиями стандарта на породу и породные качества по рабочим свойствам, в соответствии с требованиями правил испытаний лаек по профильным животным. Одно без другого теряет очень много и способно в краткое время поставить крест на лайке как специализированной породе, или если сказать точнее, у лаек может измениться специализация в сторону от запросов охотников промысловиков. Сейчас все дело в том, что промысловая охота малорентабельна и потому в основном ещё жива тем, что не оставляет у местного населения выбора в способах зарабатывания денег и на устоявшихся традициях, которые у нас богатые и уходят в глубь веков. Но и сейчас экономическая составляющая делает свое черное дело и некоторые промысловики, не имеющие хороших лаек, вынуждены в основном вести промысел самоловами, а самое плохое, что со временем эта проблема будет усугубляться по указанным мною причинам. Будет иметь место затухание передачи приобретенных инстинктов, при однобоком ведении заводского разведения лаек в пользу не специализированных охот (с точки зрения промысловиков), кои и создали этот тип охотничьих собак, задолго до принятия стандартов на современные породы лаек. Так что лучше, на мой взгляд, проиграть в экстерьере, но выиграть в рабочих качествах, если речь идет об использовании лаек на промысловой охоте, не говоря уж о том, что как правило у таких собак нет племенных документов о происхождении. Бумаги за соболем гонятся не будут. Однако и плевать на правильную племенную работу это тоже непозволительная роскошь, так можно вообще из стандарта выйти и получить неправильно сложенных собак с примесями других пород, далеких от охоты. Так что эти два подхода обязаны как то сосуществовать, до тех пор, пока рентабельность охотничьего промысла не повысится настолько, что позволит поставить племенную работу с лайками в зависимость от требований охотников, занимающихся промыслом. Т.е. они буду диктовать условия и будут в состоянии приобретать дорогостоящих щенков, которые будут окупаться при эксплуатации. Как говорится: "Кто платит, тот и заказывает музыку".
Ссылка на комментарий

Трудно не согласиться с тем, что в угоду охотнику меняются и лайки, и их приёмы работы. Не исключено, что какие-то из них закрепляются и на генном уровне. Правда, при современном ведении охотничьего лайководства, проследить это, практически, невозможно. Но, опять же, все эти изменения имеют очень небольшие рамки, заложенные в самой породе, в противном случае, с лайками давно бы охотились на перепелов. :D

Hunter21: "Так что лучше, на мой взгляд, проиграть в экстерьере, но выиграть в рабочих качествах,"

Несомненно! И это даже при том, что экстерьер тесно связан с рабочими качествами, он не должен превалировать над ними. Любому понятно, что некрасивый велосипед с нормальными колёсами, как средство передвижения, завсегда лучше, тюнингованного, но с колёсами квадратными.

Hunter21: "Однако и плевать на правильную племенную работу это тоже непозволительная роскошь, так можно вообще из стандарта выйти и получить неправильно сложенных собак с примесями других пород, далеких от охоты."

Ну куда ж тут бес баланса?!

Hunter21: "Сейчас все дело в том, что промысловая охота малорентабельна и потому в основном ещё жива тем, что не оставляет у местного населения выбора в способах зарабатывания денег и на устоявшихся традициях, которые у нас богатые и уходят в глубь веков. "

Ой, Михаил, как я рад, что ваши упаднические настроения относительно будущего пушного промысла, трансформировались в надежду на лучшее! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да , хотелось бы надеяться на лучшее. Особенно в связи с ростом, хотя и незначительным, закупочных цен на пушнину. Дело это конечно кардинально в лучшую сторону ничего не решит, но народу на просторах страны, там где эта пушнина водится, будет чем занятся и как то подкрепить свой бюджет не покидая той местности, где они проживают. А так получается, что все народонаселение стремиться в промышленные города, где уровень зар. плат повыше чем в сельской местности. А ведь в случае катаклизмов именно население промышленных центров более всего пострадает, достаточно выключить электричество на месяц и всему крандец, побегут все как тараканы спасаться. А народ в глубинке и без электричества не пропадет, вспомнит как деды жили, как они сами себя кормили.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Подскажите имею лайку Западника, кобель сейчас ему 3-й год, работает сейчас почти по всему, что водится, особенно по глухарю и где их только достает, а так с ним и зайчика брал, хорей и норку давит зачастую сам, пару барсуков на его счету, притом одного он сам задавил, бобрика держит если не глубоко и тому деваться не куда, в меру злобный. До всего сам доходил, а вот с копытными БЕДА в позапрошлом сезоне 1,5 года все хорошо поначалу начиналось, держал лосика классически, вертелся вокруг него и я подходил вплотную, НО не было лицензий, то не в сезон, в общем сам я не проявлял интереса, пару раз отзывал, был грех не хотел впустую бегать. Ну раз работает, хорошо, взял лицензию стал целеноправленно ходить на лося, кабанчиков, а пес стал лося, кабанов гнать, по кабанам понятно те ходом чешут все на группу нарывались минут двадцать и я не слышу где он уже работает, а фактически гонит зверя сломя голову как гончяк какой, правда чаще без голоса, иногда поскуливая при беге, лает только когда зверь стоит и в самом начале когда поднимает, но лося получается так же гонит, не останавливает, и после 30 минут - 1 часа бросает. как это выправить или это уже бесполезно и ладно бы не знал раньше и не получалось. Взял в пару ему суку ей 1-й год боюсь теперь вместе ставить вдруг не делу научит или все же попробовать вдвоем сподручней будет? Кто что посоветует. Мне конечно все говорят что надо к опытной суке кобеля поставить и посмотреть будет толк или копытные не его, да где ее взять, а с молодой не советуют ту саму правилам учить надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день!

Подскажите имею лайку Западника, кобель сейчас ему 3-й год, работает сейчас почти по всему, что водится, особенно по глухарю и где их только достает, а так с ним и зайчика брал, хорей и норку давит зачастую сам, пару барсуков на его счету, притом одного он сам задавил, бобрика держит если не глубоко и тому деваться не куда, в меру злобный. До всего сам доходил, а вот с копытными БЕДА в позапрошлом сезоне 1,5 года все хорошо поначалу начиналось, держал лосика классически, вертелся вокруг него и я подходил вплотную, НО не было лицензий, то не в сезон, в общем сам я не проявлял интереса, пару раз отзывал, был грех не хотел впустую бегать. Ну раз работает, хорошо, взял лицензию стал целеноправленно ходить на лося, кабанчиков, а пес стал лося, кабанов гнать, по кабанам понятно те ходом чешут все на группу нарывались минут двадцать и я не слышу где он уже работает, а фактически гонит зверя сломя голову как гончяк какой, правда чаще без голоса, иногда поскуливая при беге, лает только когда зверь стоит и в самом начале когда поднимает, но лося получается так же гонит, не останавливает, и после 30 минут - 1 часа бросает. как это выправить или это уже бесполезно и ладно бы не знал раньше и не получалось. Взял в пару ему суку ей 1-й год боюсь теперь вместе ставить вдруг не делу научит или все же попробовать вдвоем сподручней будет? Кто что посоветует. Мне конечно все говорят что надо к опытной суке кобеля поставить и посмотреть будет толк или копытные не его, да где ее взять, а с молодой не советуют ту саму правилам учить надо.

В том, что молодую суку ставить к Вашему кобелю, по копытным не надо Вы абсолютно правы. Она будет копировать его стиль работы. Тем более, как я полагаю, кобель в этой паре доминантный. Лучше сначала попробывать отдельно суку по копытным и если она будет работать нормально, потом пускать к ней на подмогу кобеля. И в том что кобеля надо к опытной собаке Вы то же правы. Но не забывайте о том, что многие лайки начав работать по копытным перестают интересоваться мелочёвкой. Хорошенько подумайте, что лучше. Раз-два в сезон по копытам или раз в неделю по птице и прочей мелочи. А уж если решите в пользу лосей и кабанов, то только к очень хорошим собакам, даже если придётся ехать за сотни км. Потом эти затраты окупятся.

Ссылка на комментарий
Добрый день! Подскажите имею лайку Западника, кобель сейчас ему 3-й год, работает сейчас почти по всему, что водится, особенно по глухарю и где их только достает, а так с ним и зайчика брал, хорей и норку давит зачастую сам, пару барсуков на его счету, притом одного он сам задавил, бобрика держит если не глубоко и тому деваться не куда, в меру злобный. До всего сам доходил, а вот с копытными БЕДА в позапрошлом сезоне 1,5 года все хорошо поначалу начиналось, держал лосика классически, вертелся вокруг него и я подходил вплотную, НО не было лицензий, то не в сезон, в общем сам я не проявлял интереса, пару раз отзывал, был грех не хотел впустую бегать. Ну раз работает, хорошо, взял лицензию стал целеноправленно ходить на лося, кабанчиков, а пес стал лося, кабанов гнать, по кабанам понятно те ходом чешут все на группу нарывались минут двадцать и я не слышу где он уже работает, а фактически гонит зверя сломя голову как гончяк какой, правда чаще без голоса, иногда поскуливая при беге, лает только когда зверь стоит и в самом начале когда поднимает, но лося получается так же гонит, не останавливает, и после 30 минут - 1 часа бросает. как это выправить или это уже бесполезно и ладно бы не знал раньше и не получалось. Взял в пару ему суку ей 1-й год боюсь теперь вместе ставить вдруг не делу научит или все же попробовать вдвоем сподручней будет? Кто что посоветует. Мне конечно все говорят что надо к опытной суке кобеля поставить и посмотреть будет толк или копытные не его, да где ее взять, а с молодой не советуют ту саму правилам учить надо.

Трудно, конечно, давать какие-то оценки не видя самого процесса охоты, поэтому, всё, что напишу, будет на уровне предположений, а вы уж там сами разберётесь. Иногда маленькая подсказка позволяет сделать большие выводы.

Дело мне кажется кроется в том, что ваш кобель просто-напросто заматерел, т.е. поверил в свои силы и стал смелее, а значит напористее. Пока он был молодой, он работал по лосю мягко и лось его не боялся. Теперь собака повзрослела и стала давить на лося сильнее, что его, естественно, пугает. а вы сами понимаете, что напуганный зверь спасается бегством. Возможно, что где-то лось и встаёт и собака его облаивает точно так же, как это было 1,5 года назад, но вы этого просто не слышите, т.к. происходит это от вас очень далеко. Указанное вами количество времени, когда собака, уйдя за лосем, отсутствует, говорит о том, что она по нему работает. Если бы этого не было, то собака возвращалась бы скорее, потому, как не быстро собака бегает, а от бегущего лося отстанет быстрее, чем за час. Для того, чтобы ваша охота из-под собаки наладилась, вам надо чаще охотиться именно на лосей. Тогда у вас выработается взаимодействие с собакой - вы начнёте понимать куда и насколько она способна уйти, а собака дотумкается до того, что её беготня к результату не приводит, на основании чего, у неё может выработаться навык заворачивать гонного лося на вас. В общем, тут надо проявить терпение и настойчивость в добыче одного-двух первых лосей, а потом всё начнёт складываться.

Ссылка на комментарий

Трудно, конечно, давать какие-то оценки не видя самого процесса охоты, поэтому, всё, что напишу, будет на уровне предположений, а вы уж там сами разберётесь. Иногда маленькая подсказка позволяет сделать большие выводы.

Дело мне кажется кроется в том, что ваш кобель просто-напросто заматерел, т.е. поверил в свои силы и стал смелее, а значит напористее. Пока он был молодой, он работал по лосю мягко и лось его не боялся. Теперь собака повзрослела и стала давить на лося сильнее, что его, естественно, пугает. а вы сами понимаете, что напуганный зверь спасается бегством. Возможно, что где-то лось и встаёт и собака его облаивает точно так же, как это было 1,5 года назад, но вы этого просто не слышите, т.к. происходит это от вас очень далеко. Указанное вами количество времени, когда собака, уйдя за лосем, отсутствует, говорит о том, что она по нему работает. Если бы этого не было, то собака возвращалась бы скорее, потому, как не быстро собака бегает, а от бегущего лося отстанет быстрее, чем за час. Для того, чтобы ваша охота из-под собаки наладилась, вам надо чаще охотиться именно на лосей. Тогда у вас выработается взаимодействие с собакой - вы начнёте понимать куда и насколько она способна уйти, а собака дотумкается до того, что её беготня к результату не приводит, на основании чего, у неё может выработаться навык заворачивать гонного лося на вас. В общем, тут надо проявить терпение и настойчивость в добыче одного-двух первых лосей, а потом всё начнёт складываться.

Вадь, это идеал мечтаний. Всего раз в своей жизни видел такую собаку, ЗСЛ-ка. Но работала... вот встала на след, все, садись на пень и жди. Метров на 50 нагонит полюбому. Взял от нее щенка - украли... :( прямо на глазах буквально. Потом нашел и застрелил ее прямо на цепи. Больше такие собаки не встречались.

Ссылка на комментарий

Добрый день друзья!Такой недуг возник у моей собаки,на обоих глазах появился белый налёт(плёночка).Подскажите что это?Как спасти собачку ?Очень переживаю!Щенок 2 мес ЗСЛ

с ув Алексей!

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы, постараюсь воспользоваться , а может оставлю все как есть суку буду на копытных натаскивать целеноправленно, а кобеля может уже и не исправить, да и без собаки лосика и кабанчика получается добывать, просто обидно, с собакой любой процесс в разы интересней. Тогда спрошу про следующую проблему в угодьях стало очень много волка, приходится сталкиваться периодически, а кобель их не боится. Обычно происходит это следующим образом на моих глазах только два раза было (этого он на собаках видимо набрался) если он видит собаку (волка) то сразу залегает и подпускает максимально близко, а затем бросается и сшибает грудью стараясь попасть в бок, чтобы опрокинуть с ног. Потом гонит - как было с волками (или играет или дерется с собаками) в зависимости от обстановки. Хорошо что предыдущие встречи это был молодняк и волчица, и один волк и они видимо не стали связываться, иначе раздернули бы не глядя, я конечно сзади бежал и орал, но кобель за волками увязался и убежал минут на 10-15. С кобелями он уже схватывался, получал порку, раз даже ногу прокусили, но это его ничему не научило все равно лезет. В прошлом сезоне в угодьях где охочусь 8 собак съели 6 гончаков и 2 лайки, хотелось бы как-то приучить кобеля к осторожности.

Ссылка на комментарий

взял лицензию стал целеноправленно ходить на лося, кабанчиков, а пес стал лося, кабанов гнать, по кабанам понятно те ходом чешут все на группу нарывались минут двадцать и я не слышу где он уже работает, а фактически гонит зверя сломя голову как гончяк какой, правда чаще без голоса, иногда поскуливая при беге, лает только когда зверь стоит и в самом начале когда поднимает, но лося получается так же гонит, не останавливает, и после 30 минут - 1 часа бросает. как это выправить или это уже бесполезно и ладно бы не знал раньше и не получалось.

Александр, приветствую!

Для простоты работы рекомендую использовать Астра 220 или 320. Будете видеть все перемещения собаки и пересекать путь лосей/кабанов и пса.

Использую Астра 220, три сезона. Без ошейника собаку вижу на входе в лес и при возврате, работает с большим поиском, т.е. и 2 км. и 4 км. (если по копыту). Раньше работал по 30-50 мин. и бросал, сейчас может стоять "до победы".

4 года, кобель, ЗСЛ. Специально для перемещения по лесу/полям взял жеребца. Без лошади, после перемещения по лесу км.20 - 30 сильно уставал, каждый день не получиться охотиться.

Основной вопрос:

- зачем столько мяса? Чтобы специализировать лайку по копыту?

Будете "проф. охотником" и набирать группы по отстрелу кабанов/лосей?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за советы, постараюсь воспользоваться , а может оставлю все как есть суку буду на копытных натаскивать целеноправленно, а кобеля может уже и не исправить, да и без собаки лосика и кабанчика получается добывать, просто обидно, с собакой любой процесс в разы интересней. Тогда спрошу про следующую проблему в угодьях стало очень много волка, приходится сталкиваться периодически, а кобель их не боится. Обычно происходит это следующим образом на моих глазах только два раза было (этого он на собаках видимо набрался) если он видит собаку (волка) то сразу залегает и подпускает максимально близко, а затем бросается и сшибает грудью стараясь попасть в бок, чтобы опрокинуть с ног. Потом гонит - как было с волками (или играет или дерется с собаками) в зависимости от обстановки. Хорошо что предыдущие встречи это был молодняк и волчица, и один волк и они видимо не стали связываться, иначе раздернули бы не глядя, я конечно сзади бежал и орал, но кобель за волками увязался и убежал минут на 10-15. С кобелями он уже схватывался, получал порку, раз даже ногу прокусили, но это его ничему не научило все равно лезет. В прошлом сезоне в угодьях где охочусь 8 собак съели 6 гончаков и 2 лайки, хотелось бы как-то приучить кобеля к осторожности.

Есть способ приучить лайку либо нагонять на охотника, либо держать зверя на месте. Но он долгий и кропотливый. Начинать надо с того, что приучаете собаку быть с Вами рядом на поводке в лесу во время поиска зверей или во время ожидания их на переходах или у прикормочной площадки. Не разрешаете ему ни лаять, ни рычать. Всегда старайтесь как можно ближе подойте к зверю или его подпустить к себе. После того как добудете вместе с ним 2-3 кабанчика и пару лосей он поймёт, что же надо получить в конечном итоге и перестанет гонять зверей бестолково по лесу.

Ссылка на комментарий

Есть способ приучить лайку либо нагонять на охотника, либо держать зверя на месте. Но он долгий и кропотливый. Начинать надо с того, что приучаете собаку быть с Вами рядом на поводке в лесу во время поиска зверей или во время ожидания их на переходах или у прикормочной площадки. Не разрешаете ему ни лаять, ни рычать. Всегда старайтесь как можно ближе подойте к зверю или его подпустить к себе. После того как добудете вместе с ним 2-3 кабанчика и пару лосей он поймёт, что же надо получить в конечном итоге и перестанет гонять зверей бестолково по лесу.

Очень сильно сомневаюсь. Научить удерживать зверя - не реально. Любой зверь крупнее собаки - плевать хотел на попытки его удержать. Пойдет, куда ему хочется. А вот если стронула и гонит - важна всего одна вещь - чтобы гнала сбоку, не в след, и бежала с той же скоростью, что и зверь. Не многие собаки на такое способны. Будет сбоку гнать - по-любому на круг зверя поставит и выгонит на вас. С козой - не плохо получается, сохатый и кабан - редко очень.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень сильно сомневаюсь. Научить удерживать зверя - не реально. Любой зверь крупнее собаки - плевать хотел на попытки его удержать. Пойдет, куда ему хочется. А вот если стронула и гонит - важна всего одна вещь - чтобы гнала сбоку, не в след, и бежала с той же скоростью, что и зверь. Не многие собаки на такое способны. Будет сбоку гнать - по-любому на круг зверя поставит и выгонит на вас. С козой - не плохо получается, сохатый и кабан - редко очень.

О том, что лайка может удерживать крупного зверя лося, кабана, медведя, как в паре, так и в одиночку, наверное Вы не сомневаетесь. Если да, то почитайте классиков по лайкам, Вахрушева, Гусева, Войлочниковых. А вот научить её это делать, если в ней не заложено генитически очень трудно. Тем более, что в последние годы лаек больше используют как гончих собак на коллективных, загонных охотах. Учить этому надо со щенков. Взрослых собак переучивать намного сложнее, но можно. Надо много времени, терпения и труда. Конечно при условии, что лайка не боится зверя. Без хваток ни кабана, ни медведя не остановить. А это можно проверить на испытательных станциях в вольере.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все бы хорошо, но почему то никто не учитывет поведение зверя. Чтобы лайка заворачивала зверя на охотника, она по крайней мере должна быть по своему таланту среди собак, равна гению по типу Энштейна среди людей. Вопрос: сколько Энштейнов приходится на душу населения?. Основное, что приходится учитывать при охоте на зверя с лайками, то это как зверь "настёган", как он ходит под собакой в этой местности и ещё много чего, типа: время года, пол, возраст и комплекция самого зверя, его поведеченские манеры, места отстоя зверя. Как видите задача со многими неизвестными. Потому существуют два типа лаек: собаки "загонщики" и собаки "преследователи" или ещё как называют второй тип, лайка "бракушница". С первыми охотятся в основном с загонов, они поднимают зверя, облаивают его при остановках и преследуют после выхода из загона непродолжительное время, не более получаса, после чего возвращаются к хозяину. Иногда бьют зверя из под таких лаек и без загонов, если зверь выходит своим ходом на охоника, однако о целенапрвленной охоте говорить не приходится. Второй тип лаек, предполагает, что собака будет преследовать зверя до выстрела, по типу гончей, и ни за что его не бросит. Поскольку зверь всегда идет туда куда ему надо и изменить намерения зверя лайка обычно не способна, слишком уж разные у них весовые категории. Правда некоторые собаки берут хитростью, и все таки умело влияют на напрвление движения зверя, но в этом случае мы и имеем гениальных собак, которые встечаются не часто. В основной массе лайки второго типа попросту упорно преследуют зверя до момента его усталости или когда он занимает такое положение, когда считает себя в безопасноти, после чего останавливается. Имено на завершающем этапе вступает в действие охотник, который должен обладать не дюженной выносливостью, знанием мест где звери встают на отстой и умением бесшумно подходить к зверю. Приведу такой пример, один охотник выпускал свою лайку утром пораньше, после чего спокойно отправлялся домой и лишь далеко после обеда, выезжал и неспешно объезжал угодья, слушая где лает его пес. После того как он явственно слышал облаивание собаки, выходил из машины и неспеша приближался к месту облаивания. Обычно он заставал такую картину, лось лежал или стоял и спокойно кормился, а недалеко лежала или стояла собака и неторопливо без агрессии облаивала зверя. Все решал точный выстрел и спокойное разделывание зверя уже по темному при свете фонарика. Сейчас стало ещё проще, продаются навигаторы на собак и всегда можно отследить в каком месте стоит зверь и заранее продумать как к нему удобнее подойти на выстрел, при условии знания местности где происходит охота. Так что выбор за охотником, какая лайка его устраивает, поскольку чудес не бывает и если вы выигрываете в одном, то сразу же проигрываете в другом. Хотите брать зверя один на один, надо иметь очень вязкую лайку, что естественно будет мешать другим видам охоты с нею.

Ссылка на комментарий
Все бы хорошо, но почему то никто не учитывает поведение зверя..

Кто не учитывает во время охоты поведение зверя, тот его не добывает! :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх