Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Кто не учитывает во время охоты поведение зверя, тот его не добывает! :D

Тут быстрее надо учитывать работу собаки ,если лосегонная то и побегать придется много ,но как правило лоси бегают быстрее и без типа астры результат равен нулю ,а вот если собака спокойно облаивает ,тем самым отвлекая лося на себя вот тут нужно подходить аккуратно с учетом местности и ветра ,все приходит с практикой ,как говорится с начала снежку поноси ,а уж потом и мяска поносишь.Если лоси были настеганы волками или попал в нюх свежий запах человека ,то практически такие лоси уходят далеко и никакой собаке их не поставить под выстрел.На такой охоте собака должна быть адекватная ,а не злобная ,злоба только минус ,порой приводит к гибели собаки.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Подходить надо к работающей лайке осторожно и бесшумно, чтоб лось тебя не слышал и не видел. и всё будет нормально.

У вас рекомендации, такие же как про замечательное средство от мух. Сначала надо поймать муху, а потом посыпать на неё средство и муха погибает. Так и тут, за малым дело, надо чтобы лось стоял. В многих местах лось придерживается болот, где в теплое время в основном и кормится, так что там особо не побегаешь и тихо не походишь. В Норвегии где много бьют лосей из под лаек и то людей расставляют по переходам, а уж потом посылают собак и ждут когда лоси сами выйдут под преследованием собаки на выстрел.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Норвегии где много бьют лосей из под лаек

Вы немного путаете ,в Норвегии используют элкхундов ,которые работают чисто по лосю.

Ссылка на комментарий

Сначала надо поймать муху, а потом посыпать на неё средство и муха погибает. Так и тут, за малым дело, надо чтобы лось стоял. В многих местах лось придерживается болот, где в теплое время в основном и кормится, так что там особо не побегаешь и тихо не походишь.

В теплое время много мух, поэтому на лося не охотятся. А чтоб лось стоял, надо иметь лаек, как у меня.

Ссылка на комментарий

В теплое время много мух, поэтому на лося не охотятся. А чтоб лось стоял, надо иметь лаек, как у меня.

Пральна последний вождь краснокожего племени!!! :new_russian:

Или как у меня! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы немного путаете ,в Норвегии используют элкхундов ,которые работают чисто по лосю.

А что элкхунды уже от лаек отделились в отдельную группу пород? А так, как не обзови, все равно лайка и потому без разницы, главное что технология добычи у них грамотная.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В теплое время много мух, поэтому на лося не охотятся. А чтоб лось стоял, надо иметь лаек, как у меня.

Посмотрел работу Вилюя, замечательно лает, только не понятно на кого и чем все кончилось. А так то у меня лайки то были и стрелял я зверья много, поскольку был директором охотничьего хозяйства, а значит надо было добывать зверя тогда, когда это нужно клиенту, а не когда повезет. А мухи не помеха, ибо плохому танцору всегда что либо мешает.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что элкхунды уже от лаек отделились в отдельную группу пород? А так, как не обзови, все равно лайка и потому без разницы, главное что технология добычи у них грамотная.

Так то оно так ,да немного не так ,лайки есть только у нас ,там их нет ,элкхунд -это северная охотничья собака по крупному зверю ,ну а по нашему лайка ,у нас все что лает называют лайкой ,и не важно хвост крючком или он волочится по земле.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В теплое время много мух, поэтому на лося не охотятся. А чтоб лось стоял, надо иметь лаек, как у меня.

Замечательное видео! И работа собы великолепная.А лось там стоит или пенек сухой, то из фильма не очень видно,но раз ваша лайка лает ,то наверняка лось.
Ссылка на комментарий

Посмотрел работу Вилюя, замечательно лает, только не понятно на кого и чем все кончилось. А мухи не помеха, ибо плохому танцору всегда что либо мешает.

Кончилось тем, что отпустил я их (лосиху с телком).

А по поводу мух......... Ну если опарыши не портят аппетит, то мухи летом не помеха, конечно.

Лучше по холодку.

Была семья лосей. Корова с телком свалили, заметив меня, а собаки работали быка. Видеорегистратор без зума, решил снять на другую камеру. Пока доставал-настраивал, бык меня разглядел и тоже пошёл в отрыв.

Изменено пользователем Valenti
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А кто говорил про лето? Теплое время года всегда считалось вренем когда среднесуточная температура положительная. В средней полосе лось держится летних кормовых стаций до середины октября и только потом, при отрицательных среднесуточных температурах, переходит на зимние виды кормов.

Ссылка на комментарий

В средней полосе лось держится летних кормовых стаций до середины октября и только потом, при отрицательных среднесуточных температурах, переходит на зимние виды кормов.

Нам в свое время об этом говорил на лекциях проф.Колосов А.М. Давно правда, но я не забыл.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нам в свое время об этом говорил на лекциях проф.Колосов А.М. Давно правда, но я не забыл.

Ну слава богу, хоть что то остается неизменным.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос к владельцам сучек. У кого были щенки от лаек расскажите какие они мамаши. Долго ли кормили своих щенков, как о них заботились? Сколько щенков было в помёте?

Этот вопрос заинетересовал меня потому, что от первой лайки были два помёта (4 и 6) и от второй в апреле был первый помёт. Кормили они их до месяца, потом убегали от них. К концу третей недели перестали убирать за щенками. Я это объясняю, тем, что начал прикармливать щенков творогом, варённым яичным желтком и козьим молоком. Второй и третий помёты было по 6 щенков. В полтора месяца вообще перестали обращать внимание на щенков. Когда приходили за щенками они вообще не проявляли никакого интереса к посторонним людям, спокойно позволяли им забирать щенков. Все ли лайки такие мамаши или мне такие достались?

Ссылка на комментарий

Вопрос к владельцам сучек. У кого были щенки от лаек расскажите какие они мамаши. Долго ли кормили своих щенков, как о них заботились? Сколько щенков было в помёте?

Этот вопрос заинетересовал меня потому, что от первой лайки были два помёта (4 и 6) и от второй в апреле был первый помёт. Кормили они их до месяца, потом убегали от них. К концу третей недели перестали убирать за щенками. Я это объясняю, тем, что начал прикармливать щенков творогом, варённым яичным желтком и козьим молоком. Второй и третий помёты было по 6 щенков. В полтора месяца вообще перестали обращать внимание на щенков. Когда приходили за щенками они вообще не проявляли никакого интереса к посторонним людям, спокойно позволяли им забирать щенков. Все ли лайки такие мамаши или мне такие достались?

как только прорезаются у щенков зубки..(к трем неделям).. так суки всё мение охотно их кормят.. ну а дадьше сам бог велел щенкам пить не молоко а есть полуперевареное отрыгнутое мясо ..после 30 дней естественное сокращение молока у суки...Так что все с вашеми суками в порядке.

Ссылка на комментарий

Вот и я теперь с собакой! Сука 2,5 месяцев кличка "Лапа". Три дня как привез из деревни. Первые два дня была ужасно грустная, забилась в угол на кухни и лежит, думал немая, даже не скулила. Сегодня победа! Утром радовалась мне как родному, даже ссыканула от радости жене на любимый ковер и за ночь два цветка обкусала и с корнями выдрала. Хулиганит!!!! Посадил в вольер, скулит, зовет, подхожу хвост как пропеллер!!! Просто прелесть! Сегодня на прививку.

Ссылка на комментарий

Вот и я теперь с собакой! Сука 2,5 месяцев кличка "Лапа". Три дня как привез из деревни. Первые два дня была ужасно грустная, забилась в угол на кухни и лежит, думал немая, даже не скулила. Сегодня победа! Утром радовалась мне как родному, даже ссыканула от радости жене на любимый ковер и за ночь два цветка обкусала и с корнями выдрала. Хулиганит!!!! Посадил в вольер, скулит, зовет, подхожу хвост как пропеллер!!! Просто прелесть! Сегодня на прививку.

Поздравляю!!!Молодцы!!!

Растите здоровыми!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и я теперь с собакой! Сука 2,5 месяцев кличка "Лапа". Три дня как привез из деревни. Первые два дня была ужасно грустная, забилась в угол на кухни и лежит, думал немая, даже не скулила. Сегодня победа! Утром радовалась мне как родному, даже ссыканула от радости жене на любимый ковер и за ночь два цветка обкусала и с корнями выдрала. Хулиганит!!!! Посадил в вольер, скулит, зовет, подхожу хвост как пропеллер!!! Просто прелесть! Сегодня на прививку.

Моей сучёнке сегодня полтора месяца. Хвост крючком, а ушки только на половину встали. Не могу сфотить, ни секунду не стоит на месте. Оставил из помёта самую маленькую но самую шуструю. Лапки не много коротковаты, но бегает быстро, а так ладненькая.

Ссылка на комментарий

Моей сучёнке сегодня полтора месяца. Хвост крючком, а ушки только на половину встали. Не могу сфотить, ни секунду не стоит на месте. Оставил из помёта самую маленькую но самую шуструю. Лапки не много коротковаты, но бегает быстро, а так ладненькая.

Мои поздравления! У моей уши тоже пока полностью не встают, только когда очень напряжена. Хвост закручен, но по причине страхов связанных с переездом в город деревенского жителя, частенько его поджимает.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вот решил похвастаться. Издал в Словакии книгу "Лайки". Пошёл на это, потому что все считали, а многие и до сих пор считают, что лайки относятся к группе гончих. Даже в кинологии охотничьих собак они включены в гончие. В 2007 году, когда я на собрании клуба просил председателя обратиться с письмом в охотсоюз Словакии, чтобы лаек выделили в отдельную группу, он ответил мне, что этим должна заниматься РКФ. Поразительно, но факт, даже члены клуба с 20-ти летним стажем. полагали, что лайки в группе гончих и не знали, что они включены в 5-ую группу FCI, а гончие в 6-ую. Постепенно ситуацию удалось переломить. Сначала я сам опубликовал статью в охотничьем журнале, потом когда познакомился с Яном Заяцом, автором многих книг и статей о собаках, уговорил его написать статью в журнал, а потом написать книгу о лайках. Заплатил ему гонорар, получил все права на издание книги, а потом наконец и книжку напечатал. Когда вернутся вложенные средства не известно, но вот она первая книга о лайках в Словакии.

post-14639-0-92404000-1370685988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот решил похвастаться. Издал в Словакии книгу "Лайки". Пошёл на это, потому что все считали, а многие и до сих пор считают, что лайки относятся к группе гончих. Даже в кинологии охотничьих собак они включены в гончие. В 2007 году, когда я на собрании клуба просил председателя обратиться с письмом в охотсоюз Словакии, чтобы лаек выделили в отдельную группу, он ответил мне, что этим должна заниматься РКФ. Поразительно, но факт, даже члены клуба с 20-ти летним стажем. полагали, что лайки в группе гончих и не знали, что они включены в 5-ую группу FCI, а гончие в 6-ую. Постепенно ситуацию удалось переломить. Сначала я сам опубликовал статью в охотничьем журнале, потом когда познакомился с Яном Заяцом, автором многих книг и статей о собаках, уговорил его написать статью в журнал, а потом написать книгу о лайках. Заплатил ему гонорар, получил все права на издание книги, а потом наконец и книжку напечатал. Когда вернутся вложенные средства не известно, но вот она первая книга о лайках в Словакии.

Поздравляю!!! Если цена книги не очень высока и окажется мне по карману, то я готов купить один экземпляр в свою библиотеку, но при условии личной подписи автора! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поздравляю!!! Если цена книги не очень высока и окажется мне по карману, то я готов купить один экземпляр в свою библиотеку, но при условии личной подписи автора! :D

Цена не высокая, по словацким меркам 6 евро, автор обещал как будет в Братиславе заедет ко мне чтобы подписать 5-10 книг для меня и моих одноклубников.

Ссылка на комментарий

Цена не высокая, по словацким меркам 6 евро, автор обещал как будет в Братиславе заедет ко мне чтобы подписать 5-10 книг для меня и моих одноклубников.

Значит на наши рублики - это 258 рублей? :D Тогда беру не торгуясь! :D

Ссылка на комментарий

Всем привет!Подскажите пожалуйста,слышал что с первого помета щенков не берут и что прививки как то плохо влияют на охотничьи качества собак,правда ли это?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх