Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всем привет!Подскажите пожалуйста,слышал что с первого помета щенков не берут и что прививки как то плохо влияют на охотничьи качества собак,правда ли это?

Раньше на руси говорили: "Первый помёт царский, второй барский, а третий за ворота". Конечно при условии, что суку заботливо растили и готовили к помёту, повязали не ранее полутора лет, а то и в два года.

Про влияние прививок не слышал, а вот что не привитые собаки погибали от чумки, бешенства и прочих напастей наслышан.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Раньше на руси говорили: "Первый помёт царский, второй барский, а третий за ворота". Конечно при условии, что суку заботливо растили и готовили к помёту, повязали не ранее полутора лет, а то и в два года.

Про влияние прививок не слышал, а вот что не привитые собаки погибали от чумки, бешенства и прочих напастей наслышан.

Первый - царский

Второй - барский

Третий - псарский

Имею суку с первого помета,если сказать доволен,то это очень мягко и заниженно сказать.

А теперь от этой суки буду оставлять тоже с ее первого помета - кобелька и сучку!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А то я сегодня щенка взял лайки с первого помета.

Поздравляю. При умелом содержании, воспитании и дрессировки из самого захудалого щенка можно вырастить хорошую собаку, а неумеючи да при небрежном обращении и самую породистую загубить не сложно. Первый год не жалейте ни сил, ни времени, ни средств. Потом она Вам всё вернёт с лихвой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первый - царский

Второй - барский

Третий - псарский

Имею суку с первого помета,если сказать доволен,то это очень мягко и заниженно сказать.

А теперь от этой суки буду оставлять тоже с ее первого помета - кобелька и сучку!

Псари были на службе у бар и господ, своих собак им иметь не полагалось. За ворота, это значит собак раздавали простолюдинам.

Ссылка на комментарий

Первый - царский

Второй - барский

Третий - псарский

Извиняюсь конечно, но,по-моему, немного не так.

Первый - Барский

Второй - Царский

Третий - Псарский

Смысл был в том, что первый помет раздавали боярам,сук крыли в раннем возрасте, которые смотрели за ними, и потом лучшие линии дублировались и отдавались царю, суки уже в рассвете сил, и соответственно щенки будут более здоровые, а третий отдавались псарям, т. к. суки уже в возрасте, и следовательно щенки уже не такие здоровые.

Мне кажется, это выглядит более логичным, хотя могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извиняюсь конечно, но,по-моему, немного не так.

Первый - Барский

Второй - Царский

Третий - Псарский

Смысл был в том, что первый помет раздавали боярам,сук крыли в раннем возрасте, которые смотрели за ними, и потом лучшие линии дублировались и отдавались царю, суки уже в рассвете сил, и соответственно щенки будут более здоровые, а третий отдавались псарям, т. к. суки уже в возрасте, и следовательно щенки уже не такие здоровые.

Мне кажется, это выглядит более логичным, хотя могу и ошибаться.

Совсем не так и совсем нет логики. Крыть суку в раннем возрасте, это значит подорвать ей здоровье навсегда и в последующих помётах щенки будут ещё хуже. Читайте классиков. Псарями были простые люди, на службе у господ, они круглый год, всё время занимались с господскими собаками, на своих у них не было времени, да и кто бы им разрешил держать своих собак вместе с господскими.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь конечно, но,по-моему, немного не так.

Первый - Барский

Второй - Царский

Третий - Псарский

Смысл был в том, что первый помет раздавали боярам,сук крыли в раннем возрасте, которые смотрели за ними, и потом лучшие линии дублировались и отдавались царю, суки уже в рассвете сил, и соответственно щенки будут более здоровые, а третий отдавались псарям, т. к. суки уже в возрасте, и следовательно щенки уже не такие здоровые.

Мне кажется, это выглядит более логичным, хотя могу и ошибаться.

Ну почти так .. что бы не подорвать здоровье собаки ...как правило делалось не более 2-3 вязок за ее жизнь .. поэтому претий помет был возростным и последним.. как правило у возростных собак помет не ровный ..так что небыло принято играть в лотырею ..а тем более к этому времени у них уже вырастала заменя ..вот и раздовали этот помет ..знати но победней ...и просто вольникам.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Сейчас наткнулся на небольшую статейку о Лайке. Довольно все интересно , так же сказано чем кормить , как воспитывать, ухаживать и дрессировать. Если же кому то интересно то пожалуйста скидываю ссылку - http://dogcentr.ru/shhenyata/privyazannost-shhenka-lajki.html

:new_russian:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Мужики,подскажите,что за беда такая. Кобель (зсл,3 года) козу,лося работает. Кабана находит,раз,два тявкнет и бросает. Ни как не можем из под него пятока взять,впору хоть домашнюю стреляй чтоб у него интерес появился! Что делать,у кого какие мысли? (притрав станций нет)

Ссылка на комментарий

Берете собаку на охот.хозяйство которое специализируется на отстреле кабанов с кормушек, при разделке туши ставите рядом собаку и знакомите с результатом охоты. Мой был 5 мес. щенком так так рвался всех отгонять от его "добычи".

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Приветствую всех лайчатников! Нужен ваш совет, мнение по поводу сложившейся ситуации на последних охотах с нашей лайкой.

Сначала предистория:

Моему товарищу подарили 2 года назад взрослую лайку-сучку без документов, по виду ЗСЛ, но мелковата. Ей сейчас около 4 лет. Товарищ её третий хозяин. С первым хозяином не знаю что получилось, а второй хозяин с ней охотился по кунице и притравливал по кабану. Но у него были уже две лайки и держать третью ему было накладно и он спустя какое-то время предложил взять её своему родственнику - моему товарищу.

Товарищ походил с ней по полям-лесам месяца три без ружья, а после поехал на притравку по кабану. Лайка хорошо облаивала взрослую свинью и сделала пару хваток. Притравщик сказал, что собака сработала на первый диплом, что он не ожидал от такой невзрачной собачки такую работу, и что можно брать ружьё и идти в лес.

И мы стали охотиться на кабана вдвоём. У нас поля, леса почти нет, а в тех колках которые есть, кабан почему-то не ложиться, предпочитая овраги, заросшие камышом. Собака идёт около нас чуть впереди и причуяв кабана уходит в камыш и выгоняет кабана. Кабан, обычно двухлеток, её не ждёт - поднимается и уходит, только успевай стрелять. Бывали случаи лайка причуивала лис и уходила за ними на 20-30 минут. Бывало прижимала к земле сеголетка, так что можно было подходить с ножом. Гоняет косуль и лосей, но не держит.

А в этом году кабана почти нет и она начала вовсю мышковать позади нас. Ну, какая тут охота когда ты кабана чешешь сам впереди собаки?! Мышковала она конечно и раньше, но не так в наглую и если зверь был в овраге бросала мышей и лезла за ним. Так вот вопрос: стоит ли её отучать от мышей и если да, то каким способом лучше? И как заставить лайку идти впереди хозяина, обращать внимание на овраг, а не мышей?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мышковать будут всегда, это у них в крови. А вот, если зверя нет, то лазить по буеракам её не заставите. Либо лезьте сами, тогда она то же потянется за Вами. Своих лаек я приучил к поиску по команде со щенков. Рукой указываю направление и даю команду "Искать". Иногда они наотрез отказываются исполнять команду, лезу сам и в результате ничего. Но если их что-то заинтересует, то лезут без команды в такие буераки, что кажется что туда да же ёж не пролезет.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех лайчатников! Нужен ваш совет, мнение по поводу сложившейся ситуации на последних охотах с нашей лайкой.

Сначала предистория:

Моему товарищу подарили 2 года назад взрослую лайку-сучку без документов, по виду ЗСЛ, но мелковата. Ей сейчас около 4 лет. Товарищ её третий хозяин. С первым хозяином не знаю что получилось, а второй хозяин с ней охотился по кунице и притравливал по кабану. Но у него были уже две лайки и держать третью ему было накладно и он спустя какое-то время предложил взять её своему родственнику - моему товарищу.

Товарищ походил с ней по полям-лесам месяца три без ружья, а после поехал на притравку по кабану. Лайка хорошо облаивала взрослую свинью и сделала пару хваток. Притравщик сказал, что собака сработала на первый диплом, что он не ожидал от такой невзрачной собачки такую работу, и что можно брать ружьё и идти в лес.

И мы стали охотиться на кабана вдвоём. У нас поля, леса почти нет, а в тех колках которые есть, кабан почему-то не ложиться, предпочитая овраги, заросшие камышом. Собака идёт около нас чуть впереди и причуяв кабана уходит в камыш и выгоняет кабана. Кабан, обычно двухлеток, её не ждёт - поднимается и уходит, только успевай стрелять. Бывали случаи лайка причуивала лис и уходила за ними на 20-30 минут. Бывало прижимала к земле сеголетка, так что можно было подходить с ножом. Гоняет косуль и лосей, но не держит.

А в этом году кабана почти нет и она начала вовсю мышковать позади нас. Ну, какая тут охота когда ты кабана чешешь сам впереди собаки?! Мышковала она конечно и раньше, но не так в наглую и если зверь был в овраге бросала мышей и лезла за ним. Так вот вопрос: стоит ли её отучать от мышей и если да, то каким способом лучше? И как заставить лайку идти впереди хозяина, обращать внимание на овраг, а не мышей?

Странная история,чтоб рабочая собака,как вы пишите,из под которой брали зверя и резали сеголетков.Гоняющая лосей и косуль .сытая и не бродяжка-предпочла всему этому мышкование.Как говаривал старик Станиславский-НЕ ВЕРЮ. Либо вы чего=то не договариваете.
Ссылка на комментарий

Странная история,чтоб рабочая собака,как вы пишите,из под которой брали зверя и резали сеголетков.Гоняющая лосей и косуль .сытая и не бродяжка-предпочла всему этому мышкование.Как говаривал старик Станиславский-НЕ ВЕРЮ. Либо вы чего=то не договариваете.

Да чего уж тут не договаривать?! Это же не отчёт о нелегальной охоте! Может быть мне следует более подробней обрисовать ситуацию, так сказать изложить другие аспекты.

Ну, да если зверь часто попадался, то и собака на мышей меньше внимания обращала. А в этом году его почти нет и бывает несколько дней подряд ходим как по огороду возле дома. Может ей уже не интересно просто ходить стало и она занялась своим проверенным развлечением - мышковать. Может быть прошлый год был её первый год с новым хозяином и она как то себя сдерживала, побаивалась, что снова отдадут кому попало. А на сейчас осмелела и избаловалась. Тем более, что хозяин её хоть и суровый деревенский мужик, но собак своих обучением командам не балует. Собак у него было раньше много всяких, в основном это были норные, но лайка впервые. И все собаки у него сами по себе ходят, зная только одну команду: Лайма, б***ь!!!!!!! Это означает, что собака что-то делает не так и надо это прекратить. Сейчас правда появилась вторая команда: место . Она ему понадобилась, что бы засунуть собаку в машину. Так что, как говорит Тagir, рукой давать команду "искать", показывая направление у него вряд ли получиться. Хотя, если для охоты нужно будет как-то надрессировать собаку, он конечно же попробует это сделать, но вот получится ли у него - это ещё вопрос.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера на прогулке моя сучёнка, ей 6 месяцев, подняла две косули. Я ей дал команду "Искать" и показал рукой направление, но она не обращая внимание на меня, пробежала вперёд ещё метров 20-25 и "нырнула" в буераки. Там раздался треск и топот копыт, потом всё затихло. Она сама испугалась и остановилась на месте лёжки и всё обнюхала. Я пошёл на перерез через кусты, она пошла параллельным курсом и вскоре мы увидели две косули. Секунд тридцать она их внимательно рассматривала и бросилась за ними. Минут через пять вернулась. Косуль мы подняли в самом начале виноградников, в густо заросшей ложбинке, метров 200 от жилых домов.

На самом верху, где кончаются виноградники, расположены дачные участки. Там держат пару коз и пару овец, иногда их выпускают на прогулку по виноградникам. Когда лайчонка их встретила первый раз, то она сразу же потянула к ним, не испытывая никакого страха, а от косуль решила деожаться подальше. Видно запах дикого зверя совсем другой.

Ссылка на комментарий

Вчера на прогулке моя сучёнка, ей 6 месяцев, подняла две косули. Я ей дал команду "Искать" и показал рукой направление, но она не обращая внимание на меня, пробежала вперёд ещё метров 20-25 и "нырнула" в буераки. Там раздался треск и топот копыт, потом всё затихло. Она сама испугалась и остановилась на месте лёжки и всё обнюхала. Я пошёл на перерез через кусты, она пошла параллельным курсом и вскоре мы увидели две косули. Секунд тридцать она их внимательно рассматривала и бросилась за ними. Минут через пять вернулась. Косуль мы подняли в самом начале виноградников, в густо заросшей ложбинке, метров 200 от жилых домов.

На самом верху, где кончаются виноградники, расположены дачные участки. Там держат пару коз и пару овец, иногда их выпускают на прогулку по виноградникам. Когда лайчонка их встретила первый раз, то она сразу же потянула к ним, не испытывая никакого страха, а от косуль решила деожаться подальше. Видно запах дикого зверя совсем другой.

Да, вполне такое может быть: собаки четко различают запахи и интидифицируют их и, как много раз здесь писали, вполне могут при этом душить домашний скот. Вопрос в другом - когда собака вполне рабочая, но начинает мышковать (по каким то причинам), что с этим делать? Как-то отучать от этого или не обращать внимания, побуждая интерес к нужной охоте своими активными действиями (лезть в чепыжи, звать, давать команду "искать" и т.д.), или не обращать внимания (типа сама учюет и пойдёт). Мой интерес в помощи советами опытных лайчатников вполне конкретный: мне охотиться дальше с собакой товарища и, кроме того, у меня кобель лайки молодой, который перенимает у неё всё хорошее и плохое. Буду очень признателен, если кто поможет советом.

Ссылка на комментарий

не пытайтесь орать собаке нельзя на расстояние , когда мышкует ...по тихому подошли и ёб...ли поводком с окриком нельзя фу ..и так постоянно .да посильней ...у собаки память короткая ..если ее наказывать спустя пять минут то она не поймет за что ее вообще бьют..будет после такого плохо подходить к вам вообще.......ну а насчет молодой ..ходите в одиночку или только по лесу с опытной в паре...зачем усваивать дурные привычки другой собаки ..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не пытайтесь орать собаке нельзя на расстояние , когда мышкует ...по тихому подошли и ёб...ли поводком с окриком нельзя фу ..и так постоянно .да посильней ...у собаки память короткая ..если ее наказывать спустя пять минут то она не поймет за что ее вообще бьют..будет после такого плохо подходить к вам вообще.......ну а насчет молодой ..ходите в одиночку или только по лесу с опытной в паре...зачем усваивать дурные привычки другой собаки ..

Поводком нельзя наказывать, как и рукой.

Потом удивляются почему собака не подходит если поводок в руках :)

Прутиком, прутиком. Не ленимся сломить розгу.

А в целом - смысла нет наказывать, ибо это лайка - нет зверя она не будет ходить "рядом" а будет охотиться на то что ей интересно - мышковать, ловить лягушек, бабочек и заниматься прочей куйней. У меня такая же фигня. Почует нормальную дичь - сработает.

Надо с лайкой ходить там где наиболее вероятно дичь встретить - по буеракам лазить а не по дорожкам ходить - там больше шансов найти что то кроме мышей.

Ссылка на комментарий

Поводком нельзя наказывать, как и рукой.

Потом удивляются почему собака не подходит если поводок в руках :)

Прутиком, прутиком. Не ленимся сломить розгу.

А в целом - смысла нет наказывать, ибо это лайка - нет зверя она не будет ходить "рядом" а будет охотиться на то что ей интересно - мышковать, ловить лягушек, бабочек и заниматься прочей куйней. У меня такая же фигня. Почует нормальную дичь - сработает.

Надо с лайкой ходить там где наиболее вероятно дичь встретить - по буеракам лазить а не по дорожкам ходить - там больше шансов найти что то кроме мышей.

Вам часто приходилось на убранных полях видеть растущую лозу ...что же касаемо поводка .. то я не писал о процессе демонстрации оного ...если переходя поле ..я буду до леса добираться быстрей чем собака .. то в лучшем случае она будет это поле переходить на поводке вместе со мной .. худшей подарок любому для охраны двора..

Ссылка на комментарий

Поводком нельзя наказывать, как и рукой.

Потом удивляются почему собака не подходит если поводок в руках :)

Прутиком, прутиком. Не ленимся сломить розгу.

А в целом - смысла нет наказывать, ибо это лайка - нет зверя она не будет ходить "рядом" а будет охотиться на то что ей интересно - мышковать, ловить лягушек, бабочек и заниматься прочей куйней. У меня такая же фигня. Почует нормальную дичь - сработает.

Надо с лайкой ходить там где наиболее вероятно дичь встретить - по буеракам лазить а не по дорожкам ходить - там больше шансов найти что то кроме мышей.

Вообще никогда не обращал внимание на "охоту на мелочь". Ну то есть никаких эмоций. И лайка сама понимает - что мелкие птички хозяину не нужны. А мыши - нужны лишь для пропитания. Взрослые лайки мышей ловят на ходу - прыжок в сторону.. короткий писк... хруст.. все! подхарчилась )))

Не надо лайку учить охоте ))) (Это как - не учи отца е..ся) Просто хвалите за то, что вам надо. Если вы знаете... что вам надо )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лайку наказывать вообще не стоит ,потеряешь доверие ,лайка сама все поимет нужно только немного терпения.

Ссылка на комментарий

Думаю не стоит отучать лайку от мышкования, бестолку это. Я просто отзываю и пытаюсь переключить на что-то другое.

Есть зверь - охотится, нет развлекается мышами, похоже это их норма поведения.

Ссылка на комментарий

Думаю не стоит отучать лайку от мышкования, бестолку это. Я просто отзываю и пытаюсь переключить на что-то другое.

Есть зверь - охотится, нет развлекается мышами, похоже это их норма поведения.

Полностью согласен с Вами
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх