Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Сколько с лайками охочусь ни когда внимание на мышкование не обращал,а после прочитанного задумался,пока до леса иду постоянно собаки роют,в основном роет молодой, а тот который постарше тот с ходу" бьёт",только в лес вошли всё собаки умчались в поиск,я думаю что мыши это тоже своеобразная охота, как один знакомый говорит"если кур давит значит толк будет".

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Сколько с лайками охочусь ни когда внимание на мышкование не обращал,а после прочитанного задумался,пока до леса иду постоянно собаки роют,в основном роет молодой, а тот который постарше тот с ходу" бьёт",только в лес вошли всё собаки умчались в поиск,я думаю что мыши это тоже своеобразная охота, как один знакомый говорит"если кур давит значит толк будет".

Вот насчет кур и другой домашней живности ,всех своих собак отучал с малолетства ,и не одной курицы у меня не задавили.
Ссылка на комментарий

У моих был грешок,совсем недавно молодой утку из клетки вытащил и сожрал,а другой по молодости шалил,а сейчас даже внимания не обращает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У моих был грешок,совсем недавно молодой утку из клетки вытащил и сожрал,а другой по молодости шалил,а сейчас даже внимания не обращает.

Моя псина до сих пор утку в рот не берет. Ни в каком виде - ни живую, ни сырую ни вареную...

До того доходит что отдаю остатки супа (варили рябчика, тетерева и утку) - съела все кроме утиных остатков :)

Боровую дичь - всегда пожалуйста и работает и приносит и ест когда даю в сыром виде потороха и т.п. Утку - ни за что.

Выплевывает с таким видом - типа как вы эту гидроворону жрете :)

Ссылка на комментарий

Моя псина до сих пор утку в рот не берет. Ни в каком виде - ни живую, ни сырую ни вареную...

До того доходит что отдаю остатки супа (варили рябчика, тетерева и утку) - съела все кроме утиных остатков :)

Боровую дичь - всегда пожалуйста и работает и приносит и ест когда даю в сыром виде потороха и т.п. Утку - ни за что.

Выплевывает с таким видом - типа как вы эту гидроворону жрете :)

Алексей , молодец посмешил про гидроворону. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя псина до сих пор утку в рот не берет. Ни в каком виде - ни живую, ни сырую ни вареную...

До того доходит что отдаю остатки супа (варили рябчика, тетерева и утку) - съела все кроме утиных остатков :)

Боровую дичь - всегда пожалуйста и работает и приносит и ест когда даю в сыром виде потороха и т.п. Утку - ни за что.

Выплевывает с таким видом - типа как вы эту гидроворону жрете :)

Это скорее правило, чем исключение. Очень многие собаки брезгуют утку, причина в жире, которым она смазывает свои перья.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И так, уважаемые коллеги всея России, какие ещё будут соображения по поводу мышкования лаек позади загонщиков?

Нормально, лайка не гончая, что ей делать в загоне. Она для индивидуальной охоты, вот и охотиться на мышей, пока хозяева идут в загон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя псина до сих пор утку в рот не берет. Ни в каком виде - ни живую, ни сырую ни вареную...

До того доходит что отдаю остатки супа (варили рябчика, тетерева и утку) - съела все кроме утиных остатков :)

Боровую дичь - всегда пожалуйста и работает и приносит и ест когда даю в сыром виде потороха и т.п. Утку - ни за что.

Выплевывает с таким видом - типа как вы эту гидроворону жрете :)

Леха,закормил ты собу-зажралась :D ,я б тоже лучше рябца съел ,чем утку. Уток и мой драт не любил подавать,но оценив расклад - не подал .издюль,подал вкусняшка , начал подавать с превеликим удовольствием :laugh:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нормально, лайка не гончая, что ей делать в загоне. Она для индивидуальной охоты, вот и охотиться на мышей, пока хозяева идут в загон.

Вот тут совершенно верно замечено ,лайке нехрен в загоне делать ,а то что уткой брезгует ,то просто не приучена ,если приучить ,то все будет путем ,первое время морду поворотит ,потом поймет службу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да как блин приучить то?

Стреляю утку - собаке пох. пинками ее за уткой гнать что ли? При том что рябчика и проч боровую - стартует подбирать как угорелая.

Утку битую в нос ей суешь - отворачивается... Даже подранка не трогает утиного... Хотя все остальное треплет и давит от рябчика до барсука.

Я не очень представляю как приучить (да в принципе мне и нафиг оно не надо, как бы лося по нормальному показать псине - вот дело, а за уткой я и сам сплаваю если что :))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да как блин приучить то?

Стреляю утку - собаке пох. пинками ее за уткой гнать что ли? При том что рябчика и проч боровую - стартует подбирать как угорелая.

Утку битую в нос ей суешь - отворачивается... Даже подранка не трогает утиного... Хотя все остальное треплет и давит от рябчика до барсука.

Я не очень представляю как приучить (да в принципе мне и нафиг оно не надо, как бы лося по нормальному показать псине - вот дело, а за уткой я и сам сплаваю если что :))

Леха привет, даешь утку собаке в пасть силом ,пару процедур ,и морду не будет воротить.Многие лайки утку не берут .Я с Чаром сейгод по мишке поработал ,барсука чуть не сожрал пришлось зашишать (барсука) ,кабан тоже бедный был.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да как блин приучить то?

Стреляю утку - собаке пох. пинками ее за уткой гнать что ли? При том что рябчика и проч боровую - стартует подбирать как угорелая.

Утку битую в нос ей суешь - отворачивается... Даже подранка не трогает утиного... Хотя все остальное треплет и давит от рябчика до барсука.

Я не очень представляю как приучить (да в принципе мне и нафиг оно не надо, как бы лося по нормальному показать псине - вот дело, а за уткой я и сам сплаваю если что :))

С лосями теперь никак ,у дружбана собак какието уроды постреляли и сам он на этой почве инфаркт схватил...чуть- чуть не успел достать....стареем мля
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С лосями теперь никак ,у дружбана собак какието уроды постреляли и сам он на этой почве инфаркт схватил...чуть- чуть не успел достать....стареем мля

Это Вы про Зубова?Точно уроды.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И так, уважаемые коллеги всея России, какие ещё будут соображения по поводу мышкования лаек позади загонщиков?

Мышкуют этой породы ,как правило, молодые собаки. Потом у них это проходит.Наверно она думает,: найду белку, все мясо мне,а не приятная на вкус шкурка хозяину... ;) . От глухарей и тетеревов собаке достаются ноги. Других пушных мои не кушают,но разрубленными и сваренными с отрубями едят (куда деваться). А вот утку сырой никто не ел...Максимум едят у сырой утки голову.

Ссылка на комментарий

И так, уважаемые коллеги всея России, какие ещё будут соображения по поводу мышкования лаек позади загонщиков?

Нечего уже соображать,как было написано ранее,мышкуют все когда занятся больше не чем,будет зверь будет и работа серьёзная,собака навыков не потеряет. :hunter:
Ссылка на комментарий

Вопрос собственно про мотивацию.

Собака мышкует, хозяин считает что это плохо. Задает вопрос, что делать? и получает ответы в виде описания опыта других владельцев собак, но слабо связанных с вопросом.

По мне, спрашивающий может остаться при своем мнении, а в этом случае где прямой ответ?

Надо описать что "пряник", а что "кнут"!

Виды "пряников": похвала, тактильные контакты и всевозможные поощрения связанные с едой, выезды на природу/охоту.

Виды наказания: "выговор", "строгий выговор" с доп.применяем жестов и похлопываний, воздействие тока эл.ошейника в момент нежелательного действия...и пр.

Таким способом охотник имеет инструменты для воздействия на коллегу по охоте, выбор за ним.

Ссылка на комментарий

Нечего уже соображать,как было написано ранее,мышкуют все когда занятся больше не чем,будет зверь будет и работа серьёзная,собака навыков не потеряет. :hunter:

зверя для такой собы вы будете искать пока она мышкует... :D ..серьезная соба благодаря страсти ...на мышь реагирует только попутно ..и снова уходит в поиск ..Лайка это такая самодовольная стерва ..дай ей волю так и будет на вас кататься ...наказать неправильно будет за вами час два из за соседних деревьев наблюдать ..оставить так ..сами зверя искать будете ей ..так что мышкование нужно пресекать как только начали нахаживание молодой собаки .. ну а взрослая ясный перец знает когда это ей можно делать....вышли вы на дорогу скажем домой выходить.. милая смотришь уже впереди семенит и мышку не пропустит и покопаться может ..умна соба ..еж ли правильно нахожена.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

про питание :

посетили Карелию в начале сентября, Урсуле около 7мес было, заработала по рябчику, тетереву, глухарю с голосом, белки там сложные были, но она пыталась... Даже при серьезной собачей конкуренции почти весь бутор доставался ей! Как-то утром застала , как она завтракает ))) вышла из избушки, посмотрела-понюхала из далека что у остальных собак в мисках, и ушла на яму с перьями, достала откуда-то глухариный зоб, легла на солнышко , раскрыла его аккуратненько, выела чернику, выждала с полминутки и доела зоб, на сем карельский завтрак был окончен )))

про крото-мышкование:

в октябре охотилась с Урчей и Джазиком, нормальная такая бригада спаниель и лайка. Маршруты строила , что б и поля были и кусты и речка с лесом, ну чтоб собачкам и по-одному можно было б выделиться и в паре поработать...

-В лесу все понятно, спаниель отдыхает или крутиться недалеко от меня, лайка шарится пошире, на работу лайки по птице споник убегает помогать(рябчик, тетерев).

-кусты и берега речек-ручьев проверяют напару, могу сказать что лайка немного оттягивает спаниеля вперед , но если одергивать спона - он перестает забываться и просто шарит пристальней и ближе.

- в поле. в октябре кроме тетеревов ничего спаниелю предложить... пока Джаз челночит, как и положено спаниелю, лайчушка проверяет только перспективные места(деревца, пучки травы, кустики, ягодники), а по-пути мышкует... но как только Джаз припадает к земле и хвост его становится аморфным пятном, тут же подлетает и начинает разнюхивать наброды вместе с ним. В итоге поднимает или он или она)

А после если кустики уже проверила , снова мышкует от скуки, думаю...

3b5fdeeff599.jpg

05d535422bfb.jpg

257a73ffe73b.jpg

А еще очень волнуется , что я ее забуду в лес взять )))

dff10a58a3b4.jpg

04a86cca405d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Нормально, лайка не гончая, что ей делать в загоне. Она для индивидуальной охоты, вот и охотиться на мышей, пока хозяева идут в загон.

Работают ОТЛИЧНО лайки в загоне и у нас с нашими просторами лесными да с малым количеством народа, без собак вообще загонная охота никакакая получается,потому что,когда собаки из загона с найденным и обозначенным зверем выворачиваются и его остановить собаки не могут,потому что не каждого зверя даже очень классными собаками можно остановить.То или по трекам линией быстро смещаемся,чтоб ход максимально скорее зверю в другом квартале перекрыть,или вторую смену собак на новый загон спускаем и время не теряем на поиски первых,если они далеко ушли.Потом первую смену собак найдем,или в соседних кварталах надутся ,или пару часов помолотят и сами вернутся на место выброски или на базу,если не подалёку от неё охотимся.

Сейчас обзавелись гарминами астрами 320ми(их пока 4штуки) и в среднем на охоте сейчас пользуем 9ошейников 40вых(иещё пять штук в планах прикупить) и конечно у всех нормальная радиовязь с гарнитурами(гарнитура это для номеров) есть и все понимают что,куда и как надо делать и эффективность и результативность охоты в РАЗЫ повысилась.Загонная НАСТОЯЩАЯ охота,грамотная и опытная не большая команда,хорошее техническое обеспечение,отличное знание угодий и самое главное ОТЛИЧНЫЕ собаки делают такие коллективные охоты очень результативно предсказуемыми,очень динамичными и очень интересными.

Ну а индивидуальная охота-это другая охота и там совсем другие задачи,для результативности нужна сезонность,время суток(обычно ночь) и довольно очень часто индивидуальная охота не всегда с зачетным результатом получается.Потому что как и написал выше,что далеко не каждый зверь даже с классными собаками даст себя на отстой поставить,тем болееи рельеф тоже на это влияет и одним-двумя-тремя человеками на такой охоте намного сложней зверя перекрыть.Правда-это и верх мастерства для лаечника.У меня есть друзья и они отличные лаечники и у них есть прекрасные собаки,которых на выставках не увидишь,но по результативности даже с их опытом примерно 1 к 5-10выходам результатом положительным такие индивидуальные охоты заканчиваются,но есть и положительная сторона этого процесса.ПАЙКА :post-1787-1182943024: -НУ ООООООООООООООЧЕНЬ :new_russian::D БОЛЬШАЯ ПОЛУЧАЕТСЯ. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поводком нельзя наказывать, как и рукой.

Потом удивляются почему собака не подходит если поводок в руках :)

Прутиком, прутиком. Не ленимся сломить розгу.

Прутиком тоже плохо,подошел хозяин и стало больно,лучше кусок не крупной цепи,длинной см 20 связанный в кольцо,и на расстоянии кинуть можно и попасть проще,есть и звук и удар,не больно,но чуйствительно.
Ссылка на комментарий

Работают ОТЛИЧНО лайки в загоне и

Сейчас обзавелись гарминами астрами 320ми(их пока 4штуки) и в среднем на охоте сейчас пользуем 9ошейников 40вых(иещё пять штук в планах прикупить) и конечно у всех нормальная радиовязь с гарнитурами(гарнитура это для номеров) есть и все понимают что,куда и как надо делать и эффективность и результативность охоты в РАЗЫ повысилась.Загонная НАСТОЯЩАЯ охота,грамотная и опытная не большая команда,хорошее техническое обеспечение,отличное знание угодий и самое главное ОТЛИЧНЫЕ собаки делают такие коллективные охоты очень результативно предсказуемыми,очень динамичными и очень интересными.

Ну а индивидуальная охота-это другая охота и там совсем другие задачи,для результативности нужна сезонность,время суток(обычно ночь) и довольно очень часто индивидуальная охота не всегда с зачетным результатом получается.Потому что как и написал выше,что далеко не каждый зверь даже с классными собаками даст себя на отстой поставить,тем болееи рельеф тоже на это влияет и одним-двумя-тремя человеками на такой охоте намного сложней зверя перекрыть.Правда-это и верх мастерства для лаечника.У меня есть друзья и они отличные лаечники и у них есть прекрасные собаки,которых на выставках не увидишь,но по результативности даже с их опытом примерно 1 к 5-10выходам результатом положительным такие индивидуальные охоты заканчиваются,но есть и положительная сторона этого процесса.ПАЙКА :post-1787-1182943024: -НУ ООООООООООООООЧЕНЬ :new_russian::D БОЛЬШАЯ ПОЛУЧАЕТСЯ. :D

Лайки с ошейниками от Гармин типа Астро/Альфа перекрывают все достижения гончих.

Консервативно ориентированные охотники с трудом принимают развитие техники и связи, что печалит или выражаясь современным языком- позволяет сохранить традиции.

Если оснастить приборами слежения всех участников коллективной охоты и выдать ещё и рации- КПД таких охот резко возрастет. Скорость перемещения группы по квадратам будет являться основным сдерживающим фактором. Тут необходимы физически сильные охотники с хорошими приспособлениями для перемещения по поверхности (болотоходы, лыжы, снегоступы и пр.). Есть еще вариант усадить группу на копытных помощников. Скорость сравниться со скоростью Объекта охоты.

Так что Витек71 есть еще куда развиваться Вашей "летучей" спец.группе "Смерть парнокопытным"!

На Гармин Альфе есть приспособления для корректировки поведения собаки. Быстро и дистанционно отучается от мышкования, например.

Ссылка на комментарий

Прутиком тоже плохо,подошел хозяин и стало больно,лучше кусок не крупной цепи,длинной см 20 связанный в кольцо,и на расстоянии кинуть можно и попасть проще,есть и звук и удар,не больно,но чуйствительно.

этот метод в дрессировке использовал некто - Фишер. Приспособление называется диски Фишера, стоят 200 руб., можно купить в интернет- магазинах для животных. Проверял, равнодушными редко кто из лаек остаются. http://pardi.ru/product_3171.html

Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх