Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Работают ОТЛИЧНО лайки в загоне и у нас с нашими просторами лесными да с малым количеством народа, без собак вообще загонная охота никакакая получается,потому что,когда собаки из загона с найденным и обозначенным зверем выворачиваются и его остановить собаки не могут,потому что не каждого зверя даже очень классными собаками можно остановить.То или по трекам линией быстро смещаемся,чтоб ход максимально скорее зверю в другом квартале перекрыть,или вторую смену собак на новый загон спускаем и время не теряем на поиски первых,если они далеко ушли.Потом первую смену собак найдем,или в соседних кварталах надутся ,или пару часов помолотят и сами вернутся на место выброски или на базу,если не подалёку от неё охотимся.

Сейчас обзавелись гарминами астрами 320ми(их пока 4штуки) и в среднем на охоте сейчас пользуем 9ошейников 40вых(иещё пять штук в планах прикупить) и конечно у всех нормальная радиовязь с гарнитурами(гарнитура это для номеров) есть и все понимают что,куда и как надо делать и эффективность и результативность охоты в РАЗЫ повысилась.Загонная НАСТОЯЩАЯ охота,грамотная и опытная не большая команда,хорошее техническое обеспечение,отличное знание угодий и самое главное ОТЛИЧНЫЕ собаки делают такие коллективные охоты очень результативно предсказуемыми,очень динамичными и очень интересными.

Ну а индивидуальная охота-это другая охота и там совсем другие задачи,для результативности нужна сезонность,время суток(обычно ночь) и довольно очень часто индивидуальная охота не всегда с зачетным результатом получается.Потому что как и написал выше,что далеко не каждый зверь даже с классными собаками даст себя на отстой поставить,тем болееи рельеф тоже на это влияет и одним-двумя-тремя человеками на такой охоте намного сложней зверя перекрыть.Правда-это и верх мастерства для лаечника.У меня есть друзья и они отличные лаечники и у них есть прекрасные собаки,которых на выставках не увидишь,но по результативности даже с их опытом примерно 1 к 5-10выходам результатом положительным такие индивидуальные охоты заканчиваются,но есть и положительная сторона этого процесса.ПАЙКА :post-1787-1182943024: -НУ ООООООООООООООЧЕНЬ :new_russian::D БОЛЬШАЯ ПОЛУЧАЕТСЯ. :D

Одного не пойму, зачем к собакам покупать ещё туеву хучу всяких дорогущих приблуд, не проще ли держать пару хороших голосистых русских гончаков, а лайку оставить для любителей индивидуальной охоты.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Одного не пойму, зачем к собакам покупать ещё туеву хучу всяких дорогущих приблуд, не проще ли держать пару хороших голосистых русских гончаков, а лайку оставить для любителей индивидуальной охоты.

у меня стоила Астро 220 ДС30 - 17 т.рублей. Приобрел за эти деньги 95% уверенность в местонахождении собаки. Часто охотники теряют своих собак из-за отсутствия информации или возможности отыскать пса. После приобретения начал изменяться принцип охот с лайкой и вся тактика взаимоотношений.

Считаю, что воспитание собаки стоит намного дороже 20 тыс.рублей, по крайней мере для работающих/семейных охотников, например, время затрат на нахаживание лайки можно посвятить работе или семье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня стоила Астро 220 ДС30 - 17 т.рублей. Приобрел за эти деньги 95% уверенность в местонахождении собаки. Часто охотники теряют своих собак из-за отсутствия информации или возможности отыскать пса. После приобретения начал изменяться принцип охот с лайкой и вся тактика взаимоотношений.

Считаю, что воспитание собаки стоит намного дороже 20 тыс.рублей, по крайней мере для работающих/семейных охотников, например, время затрат на нахаживание лайки можно посвятить работе или семье.

Не охотники теряют собак, это собаки теряют охотников, либо убегают от них. А на хрена нужна такая лайка, которая потеряется в лесу. Такую лайку я не стал бы искать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Работают ОТЛИЧНО лайки в загоне и у нас с нашими просторами лесными да с малым количеством народа, без собак вообще загонная охота никакакая получается,потому что,когда собаки из загона с найденным и обозначенным зверем выворачиваются и его остановить собаки не могут,потому что не каждого зверя даже очень классными собаками можно остановить.То или по трекам линией быстро смещаемся,чтоб ход максимально скорее зверю в другом квартале перекрыть,или вторую смену собак на новый загон спускаем и время не теряем на поиски первых,если они далеко ушли.Потом первую смену собак найдем,или в соседних кварталах надутся ,или пару часов помолотят и сами вернутся на место выброски или на базу,если не подалёку от неё охотимся.

Сейчас обзавелись гарминами астрами 320ми(их пока 4штуки) и в среднем на охоте сейчас пользуем 9ошейников 40вых(иещё пять штук в планах прикупить) и конечно у всех нормальная радиовязь с гарнитурами(гарнитура это для номеров) есть и все понимают что,куда и как надо делать и эффективность и результативность охоты в РАЗЫ повысилась.Загонная НАСТОЯЩАЯ охота,грамотная и опытная не большая команда,хорошее техническое обеспечение,отличное знание угодий и самое главное ОТЛИЧНЫЕ собаки делают такие коллективные охоты очень результативно предсказуемыми,очень динамичными и очень интересными.

Ну а индивидуальная охота-это другая охота и там совсем другие задачи,для результативности нужна сезонность,время суток(обычно ночь) и довольно очень часто индивидуальная охота не всегда с зачетным результатом получается.Потому что как и написал выше,что далеко не каждый зверь даже с классными собаками даст себя на отстой поставить,тем болееи рельеф тоже на это влияет и одним-двумя-тремя человеками на такой охоте намного сложней зверя перекрыть.Правда-это и верх мастерства для лаечника.У меня есть друзья и они отличные лаечники и у них есть прекрасные собаки,которых на выставках не увидишь,но по результативности даже с их опытом примерно 1 к 5-10выходам результатом положительным такие индивидуальные охоты заканчиваются,но есть и положительная сторона этого процесса.ПАЙКА :post-1787-1182943024: -НУ ООООООООООООООЧЕНЬ :new_russian::D БОЛЬШАЯ ПОЛУЧАЕТСЯ. :D

Вить как может лайка работать в загоне ,пока зверь движется лайка молчит ,а в загоне зверь движится.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вить как может лайка работать в загоне ,пока зверь движется лайка молчит ,а в загоне зверь движится.

Ты про Астры вообще чтоль забыл и как они треки рисуют и если честно то судя по движению треков при работе собак на зверя очень часто не так уж быстро он-зверь и движется. :D

А если собы вязкие уже по три-четыре часа от тебя где нибудь в трёх км молотят(их уже и не слышно),то и на стоячке на экране видно,что собы очень часто ложатся,особой без надобности не бегают-не крутят и при этом ни обложенный зверь тоже не слишком то движется(часто просто стоит на месте очень долго)и собы уже так с агрессией практически не лаят(так,пару еле уловимых вяков в минуту не более) и время,чтоб составить грамотный алгоритм нового загона,дальше обложить,выставиться и толкнуть всю эту "катавасию" на стрелковую линию у грамотной команды предостаточно.Отсюда и результативность охоты высокая,хотя всегда есть куда и когда зверушке заново смотаться-вывернутся ,ну да это и нормально,но шансов то больше у нас становится.Тем более по подранкам это вообще тема здорово работает и все шансы на доборе используем,чтоб себя,а не енотов с лисами накормить.

На предпоследней охоте,когда не подалёку от дома с очень большой командой с соседнего форума охотились,то примерно так же и получилось,когда молодая соба-зап-сиб замудохалась с голосом за легким подранком бегать и только видя движение по трекам нам всего троим в загоне получилось в КОТЕЛ на быстро расставленную линию подранка выгнать.А так 100% не смогли бы его взять,потому возьми новых более опытных собак в этот же загон на добор ,то они бы любого крайнего зверя зацепили(а зверя там очень хватает) и могли бы до подранка так и не успеть добраться,потому что ранение(пупок не полностью с куском кишки отован был и вывернутая пробитая кишка дырку затыкала) слабо мажущегося кровью и "ханыгой" подранка было легко-смертельное,двигался(от меня метрах в 80ти лесом и чапыгой как мустанг промчался) он как здоровый и с таким ранением животное погибло от перитонита за три-четыре дня а так бы и бегало бы как здоровое пару-трёху дней ,пока перитонит его бы окончательно не добил,а команда ясен пень попала бы на реальное бабло за не добратого подранка..

Так что ВСЕ ХОДЫ записаны!!! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты про Астры вообще чтоль забыл и как они треки рисуют и если честно то судя по движению треков при работе собак на зверя очень часто не так уж быстро он-зверь и движется. :D

А если собы вязкие уже по три-четыре часа от тебя где нибудь в трёх км молотят(их уже и не слышно),то и на стоячке на экране видно,что собы очень часто ложатся,особой без надобности не бегают-не крутят и при этом ни обложенный зверь тоже не слишком то движется(часто просто стоит на месте очень долго)и собы уже так с агрессией практически не лаят(так,пару еле уловимых вяков в минуту не более) и время,чтоб составить грамотный алгоритм нового загона,дальше обложить,выставиться и толкнуть всю эту "катавасию" на стрелковую линию у грамотной команды предостаточно.Отсюда и результативность охоты высокая,хотя всегда есть куда и когда зверушке заново смотаться-вывернутся ,ну да это и нормально,но шансов то больше у нас становится.Тем более по подранкам это вообще тема здорово работает и все шансы на доборе используем,чтоб себя,а не енотов с лисами накормить.

На предпоследней охоте,когда не подалёку от дома с очень большой командой с соседнего форума охотились,то примерно так же и получилось,когда молодая соба-зап-сиб замудохалась с голосом за легким подранком бегать и только видя движение по трекам нам всего троим в загоне получилось в КОТЕЛ на быстро расставленную линию подранка выгнать.А так 100% не смогли бы его взять,потому возьми новых более опытных собак в этот же загон на добор ,то они бы любого крайнего зверя зацепили(а зверя там очень хватает) и могли бы до подранка так и не успеть добраться,потому что ранение(пупок не полностью с куском кишки отован был и вывернутая пробитая кишка дырку затыкала) слабо мажущегося кровью и "ханыгой" подранка было легко-смертельное,двигался(от меня метрах в 80ти лесом и чапыгой как мустанг промчался) он как здоровый и с таким ранением животное погибло от перитонита за три-четыре дня а так бы и бегало бы как здоровое пару-трёху дней ,пока перитонит его бы окончательно не добил,а команда ясен пень попала бы на реальное бабло за не добратого подранка..

Так что ВСЕ ХОДЫ записаны!!! :D

Снимаю шляпу. Наблюдательность и желание учиться и приобретать опыт главные достоинства хорошего охотника. Особенно это касается охоты в России. А хорошая техника только убыстряет этот процесс.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Не охотники теряют собак, это собаки теряют охотников, либо убегают от них. А на хрена нужна такая лайка, которая потеряется в лесу. Такую лайку я не стал бы искать.

Очень большое количество лаек из за такого консерватизма и остаются на погибель в лесу,а надо то всего не много поправить,проучить,дать понять,или просто спасти свою собаку от верной гибели и ещё долгие годы она-соба.если сделает выводы,то будет радовать своего хозяина своей работой.

Куча ,особенно молодых собак не находится своими хозяевами,более опытные собаки при плохих погодных условиях(пурга,сильный и затяжной дождь)при нахождении в не знакомых угодьях не могут потом найти место высадки и даже местные собаки тоже частенько и на очень долго(и даже на всегда)теряются,потому что по своему следу не получается вернуться.Сколько охот обламывается,когда все сразу в же первом загоне все рабочие собаки уходят до завтра за вывернувшимся зверем.

Сколько собак просто калечатся,попадают в капканы,бьются когтями и копытами,мнутся и режутся клыками и найди ты её во время,прийди во время на помощь и буквально через пару-треху недель из попадушки на следующей охоте получается более матёрая собака и к тому зверю,что её сумел не до смерти зафигарить она-соба на несколько порядков или осторожна становится и аккуратнее и точнее работает,или ещё более злости и вязкости у неё прибавляется.

Навигация на собаках-это тема и в умелых руках это и на результативность отразится и поможет понять как автономно работает твоя собака в дальнем поиске и поможет во время своей собе прийти на помощь и может даже ей-собе жизнь спасти.

Ну а если консерватизм более в приортете,то велкам.Меняем хороших чуток оступившихся собак,которые могли бы быть очень перспективные как перчатки,порой не заслуженно превращая их в деликатесный корм енотам и лисам.но ТАГИР(без обид ;) ),то для пущёй консервативности и оружие свое высокого разбора с остальными современными приблудами на берданку поменяйте и зипунишко с ушанкой и валенками наденьте и тогда консерватизм будет полный,а так тольно частичный. :laugh:

Ссылка на комментарий

Тут даже не консерватизм, а костность такая. Лайка-это инструмент, работает- хорошо, потерялась- херовая, давай другую. Подход правильный для профессиональных охотников, для заводчиков и пр.специализированных деятелей отрасли. Когда собака попадает в руки индивидуального охотника или охотникам-любителям с ней начинают иначе работать.

Я, охотник-любитель, какой смысл мне менять собаку через сезон если на натаску и так много время убил?! Семья к собаке привыкла, знакомые. Есть разные методы получения результата...мне можно и сезон потерять, но обучить лайку задаче. Промысловик так поступить не сможет. Это факт и диктует отношение.

Проф.деятель отрасли может свободно работающую лайку продать по "хорошей" цене, любитель, если прижмет, может в хорошие руки пристроить...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень большое количество лаек из за такого консерватизма и остаются на погибель в лесу,а надо то всего не много поправить,проучить,дать понять,или просто спасти свою собаку от верной гибели и ещё долгие годы она-соба.если сделает выводы,то будет радовать своего хозяина своей работой.

Куча ,особенно молодых собак не находится своими хозяевами,более опытные собаки при плохих погодных условиях(пурга,сильный и затяжной дождь)при нахождении в не знакомых угодьях не могут потом найти место высадки и даже местные собаки тоже частенько и на очень долго(и даже на всегда)теряются,потому что по своему следу не получается вернуться.Сколько охот обламывается,когда все сразу в же первом загоне все рабочие собаки уходят до завтра за вывернувшимся зверем.

Сколько собак просто калечатся,попадают в капканы,бьются когтями и копытами,мнутся и режутся клыками и найди ты её во время,прийди во время на помощь и буквально через пару-треху недель из попадушки на следующей охоте получается более матёрая собака и к тому зверю,что её сумел не до смерти зафигарить она-соба на несколько порядков или осторожна становится и аккуратнее и точнее работает,или ещё более злости и вязкости у неё прибавляется.

Навигация на собаках-это тема и в умелых руках это и на результативность отразится и поможет понять как автономно работает твоя собака в дальнем поиске и поможет во время своей собе прийти на помощь и может даже ей-собе жизнь спасти.

Ну а если консерватизм более в приортете,то велкам.Меняем хороших чуток оступившихся собак,которые могли бы быть очень перспективные как перчатки,порой не заслуженно превращая их в деликатесный корм енотам и лисам.но ТАГИР(без обид ;) ),то для пущёй консервативности и оружие свое высокого разбора с остальными современными приблудами на берданку поменяйте и зипунишко с ушанкой и валенками наденьте и тогда консерватизм будет полный,а так тольно частичный. :laugh:

Про то, что лайки могут потеряться, в целом как бы и не секрет. Это дратхаару сложно потеряться. Конечно если лайка с шириной поиска дратхаара, то такая лайка тоже вряд ли потеряется. У меня РЕЛ кобель дожил до старости лишь благодаря привычке, которую все высмеивали, он когда терялся, то садился и выл и так до тех пор пока я не подам голоса или свиста. Иногда далеко было ходить за ним, но слава богу собаки лучше слышат чем человек, так что когда я его слышал, то он меня слышал отлично и являлся на призыв. У многих кто смеялся, собаки пропали на охоте, а этот дожил до пенсии. Собаки, что дети, их ростят не для прокорма зверья лесного. Так что если я собаку не слышал, то бросал охотничью компанию и отправлялся на "подслух" своего кобеля и не присоединялся к компании пока не найду свою собаку. Эх мне бы тогда такие прибамбасы, какие есть сейчас.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Касаемо Астро и прочих навигаторов. Очень, очень полезная вещь.

Жалею что продал.

Кстати, только продал, уповая на то что Загря далеко не уходит и всегда возвращается на призыв - собака начала кубатурить сама по себе...

Благо это не на охоте а когда на стоянке ей делать нечего - свинтит куда то сама по себе и не але совсем. Потом сама приходит.

Пресекаю пока привязыванием на стоянке, когда я с ней в лесу - всегда на слуху.

ну и плюс - очень слышная, звонкая и громкая - когда работает голосит так что слышно очень хорошо и далеко.

Ссылка на комментарий

Касаемо Астро и прочих навигаторов. Очень, очень полезная вещь.

Жалею что продал.

Кстати, только продал, уповая на то что Загря далеко не уходит и всегда возвращается на призыв - собака начала кубатурить сама по себе...

Благо это не на охоте а когда на стоянке ей делать нечего - свинтит куда то сама по себе и не але совсем. Потом сама приходит.

Пресекаю пока привязыванием на стоянке, когда я с ней в лесу - всегда на слуху.

ну и плюс - очень слышная, звонкая и громкая - когда работает голосит так что слышно очень хорошо и далеко.

Леша. надо было наверно всё же .помеска хаски брать , как когда-то хотел. Они правда не лаят , но уж если завоют , то услышишь за много километров,вот это действительно на слуху. :D :D А ,то взял лайку какую-то. Скукатища ,да и только. Ни каких тебе трудностей ,ни каких преодолений. Ходи себе на охоту и все. Толи дело хаски - и конкурентов воем с толку собьет и если устал , то до дома доедешь . :D :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мой Байкал тоже стал далеко уходить, правда наши места трудно назвать лесом, но все же иной раз уходит прилично. голос доносчивый тоже

Ссылка на комментарий

Многие "молодые" охотники ещё не знают что лайка может выучить охотника т.к. эта порода собак является профессиональным охотником. Что получает начинающий охотник который входит в лес с лайкой? Он отпустил собаку и ...всё. Сидит ждёт, час-два затем прибывает пес и вопросительно смотрит на это вооруженное до зубов чудо?!

Изменение будут когда у охотника в руках будет вся система перемещения по охот.угодьям лайки. Собака начинает втягивать "зеленого" человечка в увлекательный мир природы. По работе собаки видно по кому работает пес, наблюдения за перемещениями по рельефу местности дают новые знания. Видно как поступает собака когда решает возвратиться к охотнику, можно перехватить лайку срезав путь, посвистев и пр. Инертность в освоении нового дается только высоко подготовленным жителям леса. Городские же жители боятся тупо заблудиться в лесу. Системы слежения как раз с являются ступенью в развитии охотника.

Когда я через полгода нахаживания щенка лайки сообщил пожилому охотнику, что при работающей лайке свободно подхожу к группе лосей он не поверил! Он же знает, что я только начал познавать и изучать охот.науку. По его разумению мне на номера то вставать ещё было рано... :o а подход на 20-30 метров вообще для него высший пилотаж.

Охотник твердо знает, что до Объекта есть 100 метров и можно бежать по кругу подыскивая правильный ветер не опасаясь что парнокопытное тебя услышит. Как это понять без техники молодому охотнику?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень большое количество лаек из за такого консерватизма и остаются на погибель в лесу,а надо то всего не много поправить,проучить,дать понять,или просто спасти свою собаку от верной гибели и ещё долгие годы она-соба.если сделает выводы,то будет радовать своего хозяина своей работой.

Куча ,особенно молодых собак не находится своими хозяевами,более опытные собаки при плохих погодных условиях(пурга,сильный и затяжной дождь)при нахождении в не знакомых угодьях не могут потом найти место высадки и даже местные собаки тоже частенько и на очень долго(и даже на всегда)теряются,потому что по своему следу не получается вернуться.Сколько охот обламывается,когда все сразу в же первом загоне все рабочие собаки уходят до завтра за вывернувшимся зверем.

Сколько собак просто калечатся,попадают в капканы,бьются когтями и копытами,мнутся и режутся клыками и найди ты её во время,прийди во время на помощь и буквально через пару-треху недель из попадушки на следующей охоте получается более матёрая собака и к тому зверю,что её сумел не до смерти зафигарить она-соба на несколько порядков или осторожна становится и аккуратнее и точнее работает,или ещё более злости и вязкости у неё прибавляется.

Навигация на собаках-это тема и в умелых руках это и на результативность отразится и поможет понять как автономно работает твоя собака в дальнем поиске и поможет во время своей собе прийти на помощь и может даже ей-собе жизнь спасти.

Ну а если консерватизм более в приортете,то велкам.Меняем хороших чуток оступившихся собак,которые могли бы быть очень перспективные как перчатки,порой не заслуженно превращая их в деликатесный корм енотам и лисам.но ТАГИР(без обид ;) ),то для пущёй консервативности и оружие свое высокого разбора с остальными современными приблудами на берданку поменяйте и зипунишко с ушанкой и валенками наденьте и тогда консерватизм будет полный,а так тольно частичный. :laugh:

Что на что менять я сам разберусь, здесь мне советчики не нужны. Как я заметил чаще всего пропадают лайки с которыми вовсе не занимались. Продержали во дворе до года, ничему не научили и вперёд на охоту. Если я со своими лайками занимаюсь с месячного возраста дрессировкой, а с трёх хожу с ними по лесам, то к охоте я их подготавливаю. Они в лесу всегда ходят вокруг меня кругами в радиусе от 500 до 800 метров, держат меня на слуху. Оленей, косуль очень часто заворачивают на меня. Если держат свинью, которые к отстрелу запрещены, мне достаточно им дать команду и они оставляют её в покое и идут за мной. Бывает уматают за лисицей, минут через 40-50 возвращаются волоча языки по земле, но всегда находят меня сами. Раз моладая лайка потерялася, так сама пришла к машине и ждала около неё нас.

Ссылка на комментарий

Астро дороговато, не всякий охотник сможет это себе позволить. К тому же радиус связи не больше 3 км. Недавно приобрел трекер, с доставкой мне 64 евро обошелся, а мои собы иногда и более 15 км уходят. Что в такой ситуации с Астро делать? А трекеру пофиг на расстояние, главное чтобы сотовая связь была. Если к серверу подключиться, в интернете можно следить все передвижения онлайн с точностью до 5 м. Вариант в разы дешевле. Если интернет есть в телефоне, вот вам тот же Астро, только с большим радиусом связи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Астро дороговато, не всякий охотник сможет это себе позволить. К тому же радиус связи не больше 3 км. Недавно приобрел трекер, с доставкой мне 64 евро обошелся, а мои собы иногда и более 15 км уходят. Что в такой ситуации с Астро делать? А трекеру пофиг на расстояние, главное чтобы сотовая связь была. Если к серверу подключиться, в интернете можно следить все передвижения онлайн с точностью до 5 м. Вариант в разы дешевле. Если интернет есть в телефоне, вот вам тот же Астро, только с большим радиусом связи.

Есть нюанс. В России много мест где нет покрытия сотовой связью. Вы просто на досуге на карту России взгляните.
Ссылка на комментарий

В Эстонии 15км это далеко можно и заграницу угодить благо евросоюз кругом визу ненадо,а то объявят ваших собак шпиёнами и опять Россия виновата. :offtopic: !!!

Ссылка на комментарий

Спора нет собачьи системы слежения вещь хорошая,приходилось сталкиватся,но и до них собак ни когда не теряли,я говорю во множественном числе так как охотимся обычно кампанией,ездили, искали,во всех соседних сёлах знакомые охотники,собаки где то да засветятся,но в целом я за инновационные технологии,только дорогие они сцуко.

Ссылка на комментарий

Есть нюанс. В России много мест где нет покрытия сотовой связью. Вы просто на досуге на карту России взгляните.

Тут уже конечно каждый сам выбирает по месту жительства. Да и это вопрос времени, связь постоянно развивается, была бы конкуренция. А по поводу навигаторов, то цена у них действительно завышена сильно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты про Астры вообще чтоль забыл и как они треки рисуют и если честно то судя по движению треков при работе собак на зверя очень часто не так уж быстро он-зверь и движется. :D

Так что ВСЕ ХОДЫ записаны!!! :D

Рисуют то они рисуют.Такую охоту я быстрее назвал бы не загонной ,а мобильной группой умеющей грамотно и быстро перекрыть предпологаемый ход зверя.Вот на счет добора подранка ,то тут да лайка и Астра не заменимы.

Чего то доказывать не буду ,Высказал свою личную точку зрения по этому поводу.

Ссылка на комментарий

Покупали мы эту Астру,в том году пробывали на двух собак ошейники одевать.Мороз был крепкий за 25 точно,пропали они из виду на навигаторе через 500-800 метров.Один пес вернулся своим следом,а второго который вязкий,нашли через два дня и то люди позвонили по распечаткам которые мы рассклеивали.И пес был в черте города,скорее всего кто то подвез,но мы то по лесам на снежках с навигатором все насились,а была бы симка дала бы точные координаты и все.Подскажите кто что знает какие треккеры лучше купить.Спасибо.

Ссылка на комментарий

Сегодня нас пригласили на охоту по кабану в большой лес. Наша лайка в загоне сразу почуяла зверя, засуетилась, сделала большой круг и вместе с молодой лайкой ушла в поиск. Они сразу подняли бооольшоого секача (судя по следам мы на него и рассчитывали). Потом к ним присоединился гонец и лайка егеря. Нашей собаке досталось (вспорот живот).

Ну это предисловие, а вывод такой: правильно здесь некоторые писали - будет зверь, будет и работа, а мышкуют они когда нет зверя, что бы подхарчиться (голодной же идет на охоту) или от скуки. Спасибо всем за высказанные мнения по этому поводу и советы (см. посты выше).

Ссылка на комментарий

А собака то как себя чувствует?

Состояние тяжёлое, пока зашили, но первые два дня покажут - будет жить или нет. Порвана одна из кишок, порваны диафрагма и одна из мышц на ноге.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх