Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Как научить собаку не бросать кабана? У меня закрадываются подозрения что мой кабель некоторое время преследует зверя( кабана, лося), но потом бросает и приходит обратно , весь довольный такой! Мне эта ботва порядком надоела, хотя черезчур вязкий думаю тоже плохо, вобщем народ похвалитесь возможностями своих лаек, и посоветуйте мне как быть! На притравке он не показал себя горячим бойцом, так издалека облаевал кабана и барсука, без намеков на хватки. Может копыта с ним не совместимы....

На кабана как и на медведя не все идут(не всем же быть Мотросовыми) пробовать надо в паре с робочей собакой если и тут облом будет то полный.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
На кабана как и на медведя не все идут(не всем же быть Мотросовыми) пробовать надо в паре с робочей собакой если и тут облом будет то полный.

Да, да вот и мне сказали что самое лучшее начинать с паре с более грамотной, что бы она все видела и все перенимала, в процессе работы. Моей четыре и к зиме думаю месяца через два надо бедет потихоньку начинать брать с собою в лес, чтобы начинала в тягиваться в охоту.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Как научить собаку не бросать кабана? У меня закрадываются подозрения что мой кабель некоторое время преследует зверя( кабана, лося), но потом бросает и приходит обратно , весь довольный такой! Мне эта ботва порядком надоела, хотя черезчур вязкий думаю тоже плохо, вобщем народ похвалитесь возможностями своих лаек, и посоветуйте мне как быть! На притравке он не показал себя горячим бойцом, так издалека облаевал кабана и барсука, без намеков на хватки. Может копыта с ним не совместимы....

Надо в собаке побудить интерес к зверю,понимаете,не короткой облайкой или соправождением,а именно злобный интерес и тут ВАМ прийдётся попотеть,при молейшем намёке в приследовании зверя ВАМ будет необходимо сближаться,как бы побуждая собаку к действию,а иначе она пока считает,что это ни кому не надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, да вот и мне сказали что самое лучшее начинать с паре с более грамотной, что бы она все видела и все перенимала, в процессе работы. Моей четыре и к зиме думаю месяца через два надо бедет потихоньку начинать брать с собою в лес, чтобы начинала в тягиваться в охоту.

Кстати,пусть будет рекламой или к сведению. Мой приятель готов за 5 т.р. за 2 недели "сделать" лайку от 6 мес до 2 лет рабочей по копытам. Кому интересно выведу на "первоисточник".

Ссылка на комментарий
А привязывают непосредственно к ошейнику, или через верёвку, чтобы по земле волочилось? Гончака от куниц отучать нужно.

Знакомый таким способом пробовал отучить лайку от боровой дня 3 рябчики на ошейнике болтались , а кобель толи ещё больше обозлился стал лаять только на глухаря и рябчика.Каждой собаке свой зверь.

Ссылка на комментарий
Да, да вот и мне сказали что самое лучшее начинать с паре с более грамотной, что бы она все видела и все перенимала, в процессе работы. Моей четыре и к зиме думаю месяца через два надо бедет потихоньку начинать брать с собою в лес, чтобы начинала в тягиваться в охоту.

Для начала самое лучшее в этом возрасте почаще бывать в лесу для проявленя интереса к новому и научиться не терять хозяина

Ссылка на комментарий
Надо в собаке побудить интерес к зверю,понимаете,не короткой облайкой или соправождением,а именно злобный интерес и тут ВАМ прийдётся попотеть,при молейшем намёке в приследовании зверя ВАМ будет необходимо сближаться,как бы побуждая собаку к действию,а иначе она пока считает,что это ни кому не надо.

У меня не хватает здоровья бежать за ними обоими, а пока я пытаюсь скрасть, кобель падла, возвращается....

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Если кабель возвращается,а потом опять вместе с вами летит на ОТСТОЙ зверя к другим лайкам,то у вас собака ЗОЛОТО,это же работа с докладом.Если просто прибегает и остаётся,то конечно плохо,но если он молодой, то огромный шанс,что он обязательно исправиться.Будет возможность добирать хорошо зараненого кабанчика, не большого(в идеале с перебитым позвоночником),спустите на него рабочую собаку и вашу и не добивайте сразу,а дайте им самим его подольше УРАБОТАТЬ,а когда песики начнут уставать от активной работы,ЛОЖИТЕ зверя и хвалите своего за СТРИЖКУ.Обычно это упражнение очень хорошо помогает собакам поверить в себя и свои силы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для начала самое лучшее в этом возрасте почаще бывать в лесу для проявленя интереса к новому и научиться не терять хозяина

То есть ее уже можно сейчас уже брать в лес, можно и зимы не ждать, комлект прививок я сделал

Кстати,пусть будет рекламой или к сведению. Мой приятель готов за 5 т.р. за 2 недели "сделать" лайку от 6 мес до 2 лет рабочей по копытам. Кому интересно выведу на "первоисточник".

Николай в киров то к Вам ради этого не поедешь, так что надо уже начинать искать дома подобных людей...

Ссылка на комментарий

То есть ее уже можно сейчас уже брать в лес, можно и зимы не ждать, комлект прививок я сделал

Если коротко то не можно а даже очень нужно

Ссылка на комментарий
Знакомый таким способом пробовал отучить лайку от боровой дня 3 рябчики на ошейнике болтались , а кобель толи ещё больше обозлился стал лаять только на глухаря и рябчика.Каждой собаке свой зверь.
Я понимаю , когда отучают гончих от копыт пушнины и боровой , но зачем отучать от глухаря и рябчика лайку ? Для меня это звучит дико . Лайка универсал ,она такой создавалась . Рябчики выдерживают редкую лайку (очень мастеровитую ) , а выходит что ее еще от мастерства и отучать нужно ?
Ссылка на комментарий

Парни, я так думаю что лайку надо на оборот поощарять за работу но не как не отучать от неё. Хотя от касули отучать надо!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я уже писал о сваих лайках и фото выкладывал.От их я оставил щенка кабелёк,ему сейчас 6 месецев,сегодня прошол крещение охотой на кабана.Правда не он нашол а его папа (ЧЕРНЫШ) но он помогал облаевал но хватки неделал,да кабанчик был маленький(крепыш бухенвальта)пришлось его застрелить,и на звук выстрела вобще не отреогировал.Я считаю так,чем ранише брать сабаку в лес тем быстрее он привыкнет.У меня (ЧЕРНЫШ) до года уже искал подранков,а сейчас он считается лучьшей собакой нашего хозяйства по кабану.На его счету больше 20 подранков.Правда на мёртвого не лаит это минус.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня вопрос. Я приобрёл 5 мес. ЗСЛ для базы в Карелии. Она пока живёт со старым хозяином. Я заберу её и повезу в Карелию.

У меня вопрос: можно ли с ней сразу идти гулять, в лес? Не убежит? Всё таки к нам она пока не привыкла.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
У меня вопрос. Я приобрёл 5 мес. ЗСЛ для базы в Карелии. Она пока живёт со старым хозяином. Я заберу её и повезу в Карелию.

У меня вопрос: можно ли с ней сразу идти гулять, в лес? Не убежит? Всё таки к нам она пока не привыкла.

Заранее благодарен.

Желательно пару неделек подержать в вольере,и кормить только самому. Потом выходить гулять с длинным поводком,чуть отпускать собаку от себя и подзывать,и следить за реакцией собаки. Если подходит без проблем,то можно отпускать,если нет надо дальше приучать к команде.

Ссылка на комментарий
У меня вопрос. Я приобрёл 5 мес. ЗСЛ для базы в Карелии. Она пока живёт со старым хозяином. Я заберу её и повезу в Карелию.

У меня вопрос: можно ли с ней сразу идти гулять, в лес? Не убежит? Всё таки к нам она пока не привыкла.

Заранее благодарен.

Прежде всего, узнай у хозяина делал ли он прививки, если не делал, то лучше сделай. А так, подержи недельку. У вас не лес, у Вас тайга. Привет Карелии.

P.S. Да, чуть не забыл, особо не загружай, нагрузку давай постепенно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня вопрос. Я приобрёл 5 мес. ЗСЛ для базы в Карелии. Она пока живёт со старым хозяином. Я заберу её и повезу в Карелию.

У меня вопрос: можно ли с ней сразу идти гулять, в лес? Не убежит? Всё таки к нам она пока не привыкла.

Заранее благодарен.

не у бежит если в лесу будешь гулять,у твоих ног будет пока не привыкнет к лесу.

Ссылка на комментарий

Привёз собаку в Карелию. На утро с братом и отцом поехали в лес. Отца закинули на рыбалку, а сами пошли по лесной дорожке погулять с Нюшкой (ласково собаку зовём). Первых минут 15 рядом бегала, а потом всё далше и дальше бегала впереди всё вынюхивала.

Спугнули рябчиков, мы замерли и Нюшка замерла. Два выстрела, два рябчика. У собаки еле отобрали птицу. Видно что есть у Нюшки азарт.

post-8310-1258545332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привёз собаку в Карелию. На утро с братом и отцом поехали в лес. Отца закинули на рыбалку, а сами пошли по лесной дорожке погулять с Нюшкой (ласково собаку зовём). Первых минут 15 рядом бегала, а потом всё далше и дальше бегала впереди всё вынюхивала.

Спугнули рябчиков, мы замерли и Нюшка замерла. Два выстрела, два рябчика. У собаки еле отобрали птицу. Видно что есть у Нюшки азарт.

С полем!

Ссылка на комментарий
У меня трех месячная сука заподно-сиб. Замучался жене доказывать не берите вы ее в руки, как бы в вальере не пищала и играть с ней не надо. Объясняю не нужен мне любимец для всей семьи это собака для охоты и только для нее. Не могу дождаться когда уже смогу взять ее в первый раз на охоту, что бы начала втягиваться и познавать все в оочию, конечно не без моего непостредственного участия.

Хочу не согласиться, у меня суке уже три года! в лесу с 3х месяцев работает великолепно, хотя была и есть любимица семьи. Я думаю что лайка не должна привязываться к одному хозяину, она же коллега и помощник на охоте. Для примера- мою суку берут друзья и она обсолютно так же работает как и со мной!!!

Ссылка на комментарий

у меня такая проблема.взял лайку щас ему 6 месяцев.до прошлой недели проблем небыло ,а в прошлую субботу напроч отказалась идти в воду,бегает по каналу лает на меня матом,но не идет нивкакую.бросаю и ухожу тогда ищет сухой переход если не находит начинает выть.подскажите что можно предпринять.если завтра ничего не изменится тогда прям незнаю что с ним и делать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх