Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Мужики, собы достали бобров охотить! Поначалу нравилось, сучка у меня быстро смекнула что к чему, действовала как загонщик, облает бобра метрах в 100-200 от меня, тот плывет в мою сторону, главное точно знать где сидеть нужно. А теперь рядом с рекой ни на куницу ни на кабана не сходить, оба бегут к норам, начинают рыть, лаять. Вобщем и на бобра уже не особо посидишь и другого ничего не поймаешь. Что делать не знаю. Хоть все реки стороной обходи, а их у нас много и бобров в каждой канаве как крыс..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На крайней охоте заметил, что Байкал зачуяв что-будь начинает делать большой круг то есть сразу же бежит далеко вперед, забегает и крутит, чуйка по верху, реже нос к земле. что это?

Ссылка на комментарий

Не у одного тебя (у твоей собаки) такая фигня,у моего кобеля 2-го так же особенно когда ветерок тянет,бежит по кругу голову задерёт и смотрит как бы в сторону запаха,у друга таже было,работает как бы верховым чутьём,фиг знает почему но таким образом пару кабасов добыли из бурьяна.

Извини что на ты.

Ссылка на комментарий

На крайней охоте заметил, что Байкал зачуяв что-будь начинает делать большой круг то есть сразу же бежит далеко вперед, забегает и крутит, чуйка по верху, реже нос к земле. что это?

Володя, а ты не ходи абы как, а старайся ходить против ветра или полветра. Тогда собака не будет кружить, а будет уходить вперёд. Попробуй.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

заметил это, когда возвращался назад к машине, шли по ветру, кстати на ветер когда шли не было такого... А как может зависеть от ветра. верхним чутьем зачуял запах по ветру и давай крутить км, чтобы понять от куда идет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не у одного тебя (у твоей собаки) такая фигня,у моего кобеля 2-го так же особенно когда ветерок тянет,бежит по кругу голову задерёт и смотрит как бы в сторону запаха,у друга таже было,работает как бы верховым чутьём,фиг знает почему но таким образом пару кабасов добыли из бурьяна.

Извини что на ты.

на ты интересней.

да именно дул ветерок не плохой

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На крайней охоте заметил, что Байкал зачуяв что-будь начинает делать большой круг то есть сразу же бежит далеко вперед, забегает и крутит, чуйка по верху, реже нос к земле. что это?

Мои собаки делают точно также. Как я понял для того, чтобы более точно определить место нахождения дичи и выгнать на меня.

Ссылка на комментарий

А у меня беда не выжила собачка после покусов волков. померла на 9 день хотя вроде шла на поправку. Эх все желание пропало на охоту ходить

post-11399-0-34988700-1387479155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня беда не выжила собачка после покусов волков. померла на 9 день хотя вроде шла на поправку. Эх все желание пропало на охоту ходить

соболезную...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мои собаки делают точно также. Как я понял для того, чтобы более точно определить место нахождения дичи и выгнать на меня.

Значит это хорошо, что он так делает?

Ссылка на комментарий

Значит это хорошо, что он так делает?

Не факт! Возможно, он сперва улавливает объект на слух, а потом заходит с подветренной стороны, чтобы определить нет ли оттуда какого запаха. Обычно такое поведение характерно для молодых не опытных собак, которые ещё не накопили копилку знакомых запахов и не знают как себя вести и кому они принадлежат. Собака способна различить и запомнить около 1000 запахов. Встретив знакомый запах она не носом должна водить, а идти к нему и работать. это так, общие размышления, которые могут и не подходить к конкретному случаю. Тут охотник должен ориентироваться на местности и понимать что ему хочет своим поведением сообщить собака. Собака никогда не делает ничего просто так. всякому её поведению существует объяснение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не факт! Возможно, он сперва улавливает объект на слух, а потом заходит с подветренной стороны, чтобы определить нет ли оттуда какого запаха. Обычно такое поведение характерно для молодых не опытных собак, которые ещё не накопили копилку знакомых запахов и не знают как себя вести и кому они принадлежат. Собака способна различить и запомнить около 1000 запахов. Встретив знакомый запах она не носом должна водить, а идти к нему и работать. это так, общие размышления, которые могут и не подходить к конкретному случаю. Тут охотник должен ориентироваться на местности и понимать что ему хочет своим поведением сообщить собака. Собака никогда не делает ничего просто так. всякому её поведению существует объяснение.

не носом крутит а бегает кругом, при чем радиус большой

Ссылка на комментарий

не носом крутит а бегает кругом, при чем радиус большой

Володь, объяснение такого поведения собаки, скорее всего, лежит на поверхности, но вот так, по описанию, трудно сделать вывод. Ты присмотрись, вокруг чего он бегает, он же явно указывает в сторону заинтересовавшего объекта или его запаха. Сходи туда сам и попробуй разобраться. Есть вариант, что уловив запах верхом, собака начинает делать проверочный круг с целью найти выход зверя. Если выхода она не находит, она начинает работать в кругу. Манер работы лаек очень много, но все они давно объяснены. Я повторю, тут если не понимаешь поведения собаки, надо лезть самому и искать ответ. Пример: пошёл со щенком за грибами. Собачка бежит впереди и вдруг поднимает холку, поджимает хвост и с подбрёхиванием и оглядко бежит ко мне. Стою, смотрю вперёд и ничего не вижу кроме большого берёзового выворотня. Первая мысль -- испугалась незнакомого тёмного "чудища" на фоте белых берёз. Подхожу к выворотню наблюдая за собакой и понимаю, что не выворотень её напугал. Иду смотреть дальше и метров через 70 натыкаюсь на свежую лёжку лося. Лось ушёл заблаговременно, но запах-то остался. Вот этого запаха и испугалась собачка, когда ткнулась в шлейф лосиных запахов. С молодой собакой надо всегда разбираться с тем, что её привлекло, напугало и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да так я и делаю, спасибо. Но я ничего не обнаружил. А он убежал после далеко. Я перешел канаву, забрался на другой вал, прошелся еще версту и позвал его. Вернулись к машине уже вместе

Ссылка на комментарий

Да так я и делаю, спасибо. Но я ничего не обнаружил. А он убежал после далеко. Я перешел канаву, забрался на другой вал, прошелся еще версту и позвал его. Вернулись к машине уже вместе

Я собак в лесу подзываю к себе очень редко. Что зря шуметь и отвлекать? Может они в этот момент уже к зверю подходят, а я их голосом сниму. Бог знает как они это воспримут? Может решат, что мне этот зверь не нужен и перестанут потом его искать специально? Я обычно просто сажусь и жду когда сами придут, а потом уже либо на поводок берут, либо просто даю понять своим движением, что домой уходим.

Ссылка на комментарий

В таком поведении нет ни чего плохого,бывает даже вдоль посадки на ходу бежит нос по земле потом башку в верх задирает и начинает верхом нюхать и хоть даже ветра нет,потом ширяет в посадку , а там тетерев или куропатки,по ветру ходить не всегда получается хоть и выгадываеш.

Ссылка на комментарий

На это не надо обращать внимание,собака очень сдалека чует,темболее ветер. Если было близко она всеравно найдет покажет. Аможет и медведь .рядом. Есть собаки медведя не боятся и не облаивают.

Ссылка на комментарий

У нас нет медведей, только в горах.

ИМХО, Вадим совершенно прав, любой незнакомый запах - есть опасность, это изначальный инстинкт. Надо поработать с запахом, понять. Вот тут, кстати, и полезна работа уважаемого форумчанина Петра по притравке. Увидел, понял что делать, закрепил - все, перестал запаха пугаться. Когда с опытными собаками в работе - тот же эффект, только преподаватели - собаки (имхо, это круче, чем люди).

у щенков - копытья-шкуру потрепать - тоже своеобразная притравка (а потом удивляемся, чего это лайка только по копыту работает:))

А уж хозяину - нужно просто пса научиться понимать... часто надо быть вместе, всегда практически. Самому стать собакой на время - и вы будете понимать своего пса с полувзгляда. Утопия, конечно, но отдаленно достижимо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да с чего Вы взяли что он испугался запаха? Изначально я написал, что Байкал когда что то причует верхним чутьем делает большой круг, метров 400-500 в радиусе, затем его сокращает, как бы пытаясь что то в центре круга поймать, а когда ветра нет он итак находит что ему и мне нужно. Волчую лежку нашли с ним, хрена там он чего испугался, водил водил меня по следу... Затем нашли три волчьих следа, так же протопали много км, он вел я за ним... Енотособу поймал задавил, мне и стрелять не нужно было. фазана работает отлично, куропатку стреляю из под него. Фазана если на дерево сажает начинает облаивать. В общем отличный учитель. А Вы тут сделали с него щенка. просто раньше не замечал что он кругами бегает когда верхом зачует что-то... Ну народ блин

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

когда он после захода в какой нибудь чек возвращается он жест моей руки понимает в какую сторону ему нужно бежать, где искать, что я от него хочу, и если он не пошел на мой жест, значит зачуял что-то... и я и отец с его трех месяцев занимаемся им непосредственно на природе, он и в камыше и в лохошах и по кустам разным со мной, да по илистым канавам, по крепям... а Вы тут собака боится незнакомый запах...

Но сволочь если корову ловит, он ее почти на жопу сажает, покусывает за зад, на месте крутит. может собрать кучу коров в круг, и отрабатывать, щас только вроде отучили.ю а раньше морока была такая...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как не странно это третья собака у нас в семье, которая понимает разговор, не команды, а именно разговор, что от него хотят ему не нужно командой говорить ему стоит просто сказать как человеку, многие не верят но у нас были такие же 2 гончака, правда в разное время а между ними попадались очень дурные собы...

Ссылка на комментарий

кстати, по части речи - тоже замечаю, что вроде бы как понимают собаки, что им говорю. Но, думаю что больше понимают интонацию, речь не понимают. Можно говорить что угодно собаке ласково - понимает, ластится. Скажи тоже самое громко, зло - убежит... ну и приобретенные инстинкты, чем старше - тем мудрее и умнее, вот тут, пожалуй, и речь понимают на все 100. Карелофинка у меня был кобель Гектор... 13 лет прожил. Вообще - человек в шкуре, ну по крайней мере я с ним мог как с человеком общаться, ей Богу...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх