Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну наверно ,вопрос чутья.Лайке- плюс.Хотя там вони на 100 метров и ветра не надо.

Это не вопрос чутья, тут лайки однозначно проигрывают. Тут скорее всего умение лайки пользоваться комплексом своих достоинств, слухом и зрением, помимо нюшки. Лайка услышав или увидев падение дичи редко промахнется более полуметра от места падения, причем с больших расстояний, в то время как легавая проскочит это место метров на десять и более. Лайки сильны тем, что используют свой нюх, острый слух и хорошее зрение комплексно, именно это у лаек и есть чутье. У легавых под чутьем понимают именно умение пользоваться обонянием. Так что для лайки и вони не надо, достаточно птицам просто подшуметь и лайка их быстро найдет. Беда в другом, что поднимет она их вне выстрела.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Можно я опять к вам сунусь?

. Так что для лайки и вони не надо, достаточно птицам просто подшуметь и лайка их быстро найдет. Беда в другом, что поднимет она их вне выстрела.

Эффективность работы лайки по тетереву зависит от времени года. Зимой или даже поздней осенью мне добывать тетеревов из-под лайки никогда не удавалось. А вот в конце лета, когда выводки ещё не объединились в стаи, даже очень получалось. Вспугнутый лайкой выводок молодых тетеревов рассаживается по деревьям таится (не шевелится). Вот тут вполне можно стрельнуть парочку с выводка, если сумеешь разглядеть, где они присели. Одного-то собака покажет, а дальше сам гляди.

Всё, всё! Я уже ушёл.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно я опять к вам сунусь?

Эффективность работы лайки по тетереву зависть от времени года. Зимой или даже поздней осенью мне добывать тетеревов из-под лайки никогда не удавалось. А вот в конце лета, когда выводки ещё не объединились в стаи, даже очень получалось. Вспугнутый лайкой выводок молодых тетеревов рассаживается по деревьям таится (не шевелится). Вот тут вполне можно стрельнуть парочку с выводка, если сумеешь разглядеть, где они присели. Одного-то собака покажет, а дальше сам гляди.

Всё, всё! Я уже ушёл.

Подожди ка, куда заторопился. Описанный тобою случай более подходит к рябчикам. Это они, как правило, где взлетели там же и прячутся в ветках деревьев. Тетерева летом рассаживаются, отлетев на достаточно приличное расстояние, и не обязательно на деревья, хотя и мне изредка удавалось так стрелять тетеревов. причем порода собаки тут не играет роли. И чем старше становятся тетеревята, тем дальше улетают, после подъема. Рябчики же остаются верными своей привычке и попадают под выстрел в случаях когда взлетают из под собаки и не видят стоящего недалеко охотника. Для того, чтобы пояснить, чем кардинально отличаются лайки от тех же легавых приведу такой случай. Стоял я на вечерней зорьке по утке на разливах реки Ветлуга. Налетело пару уток, выстрел и одна из них легким подранком села от меня в двухстах мерах в заросли камыша. Я конечно огорчился, но плыть на лодке туда для добора было делом безнадежным. Решил, что ещё постою и на обратном пути к бивуаку проплывая на лодке наведу собаку. Кобель РЕЛ, по обыкновению сидел рядом и все видел. Видя, что я спокойно стою и делать ничего не собираюсь, он поплыл в сторону упавшей утки. Я было хотел окрикнуть его, но решил посмотреть чем все закончится. Прошло более получаса, ничем не отвлекаемый я уж и забыл про собаку, погрузившись в раздумья. Смотрю мой кобель плывет обратно с уткой в зубах. Утка была жива. Дело было в конце октября, температура воды была где то градусов плюс шесть по Цельсию. Расстояние до утки и обратно он плыл пересекая неширокие отмели заросшие болотной травой. Кроме этого, чтобы добраться до места охоты он должен был проплыть около километра туда и столько же обратно в холодной воде, изредка имея возможность двигаться по островкам и все тем же отмелям. А теперь скажите, какой легавой это доступно. Это надо было проследить куда упала утка, точно приплыть к месту падения, поймать подранка и проделать весь путь обратно с уткой в зубах и все это поздней осенью в холодной воде. Кроме того, прибыв на бивуак, ещё улечься спать на открытом воздухе и утром встретить меня веселым помахиванием хвоста будучи полным здоровья и хорошего настроения.
Ссылка на комментарий

Подожди ка, куда заторопился. Описанный тобою случай более подходит к рябчикам. Это они, как правило, где взлетели там же и прячутся в ветках деревьев.

Я про рябчиков не знаю ничего, т.к. их в моём лесу нет. Но я знаю одно, зазубрив это как строевой Устав, что работа лайки по рябчику не приветствуется. Зная это, я поступил просто, выгнал всех рябчиков из своего леса под предлогом "не хрен вам тут делать!". :D А вот тетеревишек молодых с Лоркой стрелял в августе. Она у меня такая тихонькая, что птиц не распугивала. Молодёжь сидела под ней спокойно, что позволяло её добывать. Таятся они точно так же, как и рябчики, с которыми я смог близко познакомиться только в Сибири. Между нами говоря, я и глухарей молодых так постреливал. Главное - не упустить время, пока выводки ведут себя по цыплячьи. Потом этот метод охоты с лайкой на тетеревов не срабатывает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рябчиков не когда не облаивали, у меня было две РЕЛ, сучка кобель , тетерева, глухаря мало ,искали куницу белку , лося кабана с радостью))С малых лет никогда рядом не ходили шли всегда метров 100-300 в стороне .В охотхозяйстве брал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подожди ка, куда заторопился. Описанный тобою случай более подходит к рябчикам. Это они, как правило, где взлетели там же и прячутся в ветках деревьев. Тетерева летом рассаживаются, отлетев на достаточно приличное расстояние, и не обязательно на деревья, хотя и мне изредка удавалось так стрелять тетеревов. причем порода собаки тут не играет роли. И чем старше становятся тетеревята, тем дальше улетают, после подъема. Рябчики же остаются верными своей привычке и попадают под выстрел в случаях когда взлетают из под собаки и не видят стоящего недалеко охотника. Для того, чтобы пояснить, чем кардинально отличаются лайки от тех же легавых приведу такой случай. Стоял я на вечерней зорьке по утке на разливах реки Ветлуга. Налетело пару уток, выстрел и одна из них легким подранком села от меня в двухстах мерах в заросли камыша. Я конечно огорчился, но плыть на лодке туда для добора было делом безнадежным. Решил, что ещё постою и на обратном пути к бивуаку проплывая на лодке наведу собаку. Кобель РЕЛ, по обыкновению сидел рядом и все видел. Видя, что я спокойно стою и делать ничего не собираюсь, он поплыл в сторону упавшей утки. Я было хотел окрикнуть его, но решил посмотреть чем все закончится. Прошло более получаса, ничем не отвлекаемый я уж и забыл про собаку, погрузившись в раздумья. Смотрю мой кобель плывет обратно с уткой в зубах. Утка была жива. Дело было в конце октября, температура воды была где то градусов плюс шесть по Цельсию. Расстояние до утки и обратно он плыл пересекая неширокие отмели заросшие болотной травой. Кроме этого, чтобы добраться до места охоты он должен был проплыть около километра туда и столько же обратно в холодной воде, изредка имея возможность двигаться по островкам и все тем же отмелям. А теперь скажите, какой легавой это доступно. Это надо было проследить куда упала утка, точно приплыть к месту падения, поймать подранка и проделать весь путь обратно с уткой в зубах и все это поздней осенью в холодной воде. Кроме того, прибыв на бивуак, ещё улечься спать на открытом воздухе и утром встретить меня веселым помахиванием хвоста будучи полным здоровья и хорошего настроения.

Что-то с расстояниями Вы напутали. В начале рассказа утка села в 200 метрах, а кобель проплыл километр туда и километр обратно.

По поводу как плавают легавые, могу рассказать, что я лично сам видел. Как-то пригласили друзья на охоту в районе Комарно на фазана и утку. Охота на утку проходила на вечерней зорьке на берегу Дуная. Ширина реки в этом месте почти километр, течение очень быстрое, так как Дунай мелководный, а кол-во протекающей воды почти как в Волге. Нас было почти сорок человек и принимающая сторона организовала около 15 проводников с собаками. Были легавые разных пород; драт и курцхаары, ваймарки, выжлы и т.д. и т.п. Но что было поразительно все они великолепно плавали. Засекали падение утки и с учётом течения плыли за ней на очень большие расстояния. К тому же Дунай судоходный, но и это не мешало им отыскивать уток упавших почти на середину реки. За одну охоту каждая собака аппортировала 10-12 уток и соответственно проплыла 5-6 км. Одной из них пришлось даже сплавать на другую сторону. Охота была в конце ноября и вода была уже достаточно холодная. На мой взгляд это объясняется тем, что охотники годами культивировали эти качества и использовали в племенной работе собак пригодных для охоты на Дунае.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рябчика с лайкой ,не беру во внимание шпицев,практически не увидишь ,сколько ходил с лайками не один рябчик сидеть не остался ,тетерева те сидели и зимой ,глухари порой даже дразнят собаку .Стрелял птичек много ,но вот за рябчиками лучше идти без собаки ,на много результативней .

По поводу нюха лайки ,то он у них просто отменный ,частенько выгоняли из под снега тетеревов ,вроде ничего нет ,а собака отбегает и поднимает стаю тетеревов ,бывало и куропаток.Лайка если у нее все в порядке с психикой и со всем остальным ,очень умные и сообразительные собаки ,порой понимают без слов . Что касается боится лайка или нет ,то тут всякое встречается ,но нормальная лайка ничего не боится ,здесь уже включается инстинкт самосохранения ,какая то лайка прет напрямую ,а какая то аккуратно подходит ,соответственно по разному и заканчивают свой охотничий век.У меня собака осенью , вроде только лаяла на медведя не боясь ,а через 15 минут подходила к добытому другому медведю с опаской ,а не набросилась трепать.

Уважаемый Hunter21 ,что то меня сомнения берут ,что бы раненая утка в воде сдалась собаке в плен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что-то с расстояниями Вы напутали. В начале рассказа утка села в 200 метрах, а кобель проплыл километр туда и километр обратно.

По поводу как плавают легавые, могу рассказать, что я лично сам видел. Как-то пригласили друзья на охоту в районе Комарно на фазана и утку. Охота на утку проходила на вечерней зорьке на берегу Дуная. Ширина реки в этом месте почти километр, течение очень быстрое, так как Дунай мелководный, а кол-во протекающей воды почти как в Волге. Нас было почти сорок человек и принимающая сторона организовала около 15 проводников с собаками. Были легавые разных пород; драт и курцхаары, ваймарки, выжлы и т.д. и т.п. Но что было поразительно все они великолепно плавали. Засекали падение утки и с учётом течения плыли за ней на очень большие расстояния. К тому же Дунай судоходный, но и это не мешало им отыскивать уток упавших почти на середину реки. За одну охоту каждая собака аппортировала 10-12 уток и соответственно проплыла 5-6 км. Одной из них пришлось даже сплавать на другую сторону. Охота была в конце ноября и вода была уже достаточно холодная. На мой взгляд это объясняется тем, что охотники годами культивировали эти качества и использовали в племенной работе собак пригодных для охоты на Дунае.

Если читать внимательнее, то видно что речь идет о расстоянии которое надо преодолеть для того чтобы попасть в место охоты. Я никогда лайку в лодку резиновую не сажал и потому ей необходимо было весь этот путь проделывать в основном в плавь, периодически пробегая по островкам или отмелям заросшими растительностью. В теплой воде любая собака способна плавать далеко, но речь шла о поздней осени. Прикиньте, холодная вода, плывем туда километр, там собаке надо искать в воде и зарослях сбитую дичь, потом обратно километр и после этого свернувшись клубочком выспаться и не заболеть. Очень неприхотливые собаки эти лайки. Если бы я жил на Дунае, то верно лаек бы не держал, хотя я их сейчас и не держу. Не в коня корм. Копыта дороги, пушнина не популярна, а ради уток держать собаку не имеет смысла.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рябчика с лайкой ,не беру во внимание шпицев,практически не увидишь ,сколько ходил с лайками не один рябчик сидеть не остался ,тетерева те сидели и зимой ,глухари порой даже дразнят собаку .Стрелял птичек много ,но вот за рябчиками лучше идти без собаки ,на много результативней .

По поводу нюха лайки ,то он у них просто отменный ,частенько выгоняли из под снега тетеревов ,вроде ничего нет ,а собака отбегает и поднимает стаю тетеревов ,бывало и куропаток.Лайка если у нее все в порядке с психикой и со всем остальным ,очень умные и сообразительные собаки ,порой понимают без слов . Что касается боится лайка или нет ,то тут всякое встречается ,но нормальная лайка ничего не боится ,здесь уже включается инстинкт самосохранения ,какая то лайка прет напрямую ,а какая то аккуратно подходит ,соответственно по разному и заканчивают свой охотничий век.У меня собака осенью , вроде только лаяла на медведя не боясь ,а через 15 минут подходила к добытому другому медведю с опаской ,а не набросилась трепать.

Уважаемый Hunter21 ,что то меня сомнения берут ,что бы раненая утка в воде сдалась собаке в плен.

Уважаемый kev017, то что у лаек есть хорошее обоняние это никто не оспаривает. Но всем известно, что у легавых обоняние лучше чем у лаек. Только не спрашивайте: "Чем лучше?" Я уже ответил: "Лучше, чем у лаек". :D Лайка пользуется комплексом органов чувств: обонянием, слухом и зрением. Потому и кажется, что ей все по плечу. Работа легавых более специализирована и там в основном задействовано обоняние, по которому и шел отбор производителей при выведении этих пород.

Я нигде не говорил, что рябчик выдерживает облаивание лайки, все с точностью наоборот, он сразу же взлетает и скрывается в кроне дерева. Однако если собака это сделала вблизи от вас, и рябчик скрылся от собаки, при этом не видел стоящего неподалеку охотника, то он обычно хорошо виден, или его легко рассмотреть, если не двигаться резко, ибо он в это время смотрит на собаку. В этом случае выстрел достигает своей цели. Кстати тут не важно какой породы собака спугнула рябчика под выстрел. Я стрелял рябчиков и из под лайки, и из под гончей, и более всего из под легавой, о причине вы верно догадываетесь. На всякий случай поясню. Собака должна быть как можно ближе к хозяину в момент подъема рябчиков, но поднять должна именно она, а не хозяин.

На предмет вашего недоверия могу лишь сказать, что не только подранков добирал мой кобель, но и неоднократно славливал шлопунцов уток, абсолютно здоровых, но не умеющих летать. И такое было не у одного меня, а у многих моих товарищей по охоте. Раньше лайки были более популярны в среде охотников, чем это сейчас и практически многие держали этих собак. Кто зачем. Кому то нужно было добывать копыта, кто то охотился на пушнину, но все, в межсезонье, да и в сезон, охотились с ними на уток.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видать у Вас собака уловистая,мой например не мог поймать в этом году на реке ,все происходило на моих глазах ,птенцы просто ныряли под воду и будь таков.Не знаю как у Вас ,а вот у нас не скоро разглядишь где рябчик сел ,вроде и место видел. А из под собаки они просто улетают,практически не видишь ,только на слух определяешь что очередной улетел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видать у Вас собака уловистая,мой например не мог поймать в этом году на реке ,все происходило на моих глазах ,птенцы просто ныряли под воду и будь таков.Не знаю как у Вас ,а вот у нас не скоро разглядишь где рябчик сел ,вроде и место видел. А из под собаки они просто улетают,практически не видишь ,только на слух определяешь что очередной улетел.

Весь фокус в том, что ловят хлопунцов собаки лишь в том случае когда те затаиваются. Есть в молодых особей такая особенность - затаится, правда оно есть и у взрослых, но разница в том, что взрослые могут улететь, а эти нет и потому достаточно часто попадают в зубы собаке. Если же речь идет о преследовании уплывающих птиц, то тут собаке мало что светит, так как при этом утята помогают себе крыльями и очень быстро удаляются от собаки. Иногда начинают нырять и достаточно быстро утомляют собаку. Во всех этих случаях собаку надо отозвать, чтобы не приучалась заниматься бестолковым делом. На счет рябчика, видимо вы описываете тот случай, когда он при подъеме улетает не только от собаки, но и от вас, т.е. он вас видит так же как и собаку и прячется так, что обоим не заметен, либо подъем птицы происходит далеко от вас. Я же описываю случаи когда птица поднимаясь от собаки садится передо мною на видном месте, либо его можно рассмотреть чуть сдвинувшись, так как он меня не видит и следит за собакой. Причина банальна, надо двигаться по лесу по возможности бесшумно, наблюдать за собакой постоянно, тогда поведение собаки предупредит вас о том, что она что то нашла, тут надо остановиться, потом подъем и если повезет и вам виден объект подъема, то следует выстрел. Кстати это не способ охоты, так как он недостаточно результативен, здесь больше случайности чем закономерности.
Ссылка на комментарий

а вот про тетерей - встряну!. Легко собака косача берет! особенно до рассвета!

И замечу - вообще без стрельбы, очень редко на крыло поднимает, давит сама. особенно по февралю-марту.

приходится на поводке собу держать. Даже моя малолетка так по косачу-глухарю работает (прошлая весна, ей полгода было).

ЗЫ. А на промысле когда был - Гек - того перед рассветом вообше в будке не увидишь... кормиться ходил на ягодники.... и редко приходил голодный...

Ссылка на комментарий

Видать у Вас собака уловистая,мой например не мог поймать в этом году на реке ,все происходило на моих глазах ,птенцы просто ныряли под воду и будь таков.Не знаю как у Вас ,а вот у нас не скоро разглядишь где рябчик сел ,вроде и место видел. А из под собаки они просто улетают,практически не видишь ,только на слух определяешь что очередной улетел.

это вы его не так закидывали!!!! :)

Ссылка на комментарий

Весь фокус в том, что ловят хлопунцов собаки лишь в том случае когда те затаиваются. Есть в молодых особей такая особенность - затаится, правда оно есть и у взрослых, но разница в том, что взрослые могут улететь, а эти нет и потому достаточно часто попадают в зубы собаке. Если же речь идет о преследовании уплывающих птиц, то тут собаке мало что светит, так как при этом утята помогают себе крыльями и очень быстро удаляются от собаки. Иногда начинают нырять и достаточно быстро утомляют собаку. Во всех этих случаях собаку надо отозвать, чтобы не приучалась заниматься бестолковым делом. На счет рябчика, видимо вы описываете тот случай, когда он при подъеме улетает не только от собаки, но и от вас, т.е. он вас видит так же как и собаку и прячется так, что обоим не заметен, либо подъем птицы происходит далеко от вас. Я же описываю случаи когда птица поднимаясь от собаки садится передо мною на видном месте, либо его можно рассмотреть чуть сдвинувшись, так как он меня не видит и следит за собакой. Причина банальна, надо двигаться по лесу по возможности бесшумно, наблюдать за собакой постоянно, тогда поведение собаки предупредит вас о том, что она что то нашла, тут надо остановиться, потом подъем и если повезет и вам виден объект подъема, то следует выстрел. Кстати это не способ охоты, так как он недостаточно результативен, здесь больше случайности чем закономерности.

Михаил Алексеевич,согласен с вами,когда собака работоет на каротке,а как говорят люди на сайте ,собаки у них уходят на 5 и более км,я считаю что такие собаки охотнику вообще не нужны,знаю одного охотника ,у него собака после спуска с поводка уходит так далеко что даже навиг не всегда ловит и мы после этого ездим по всем сёлам ищем собаку,зае,,,,ло.
Ссылка на комментарий

Михаил Алексеевич,согласен с вами,когда собака работоет на каротке,а как говорят люди на сайте ,собаки у них уходят на 5 и более км,я считаю что такие собаки охотнику вообще не нужны,знаю одного охотника ,у него собака после спуска с поводка уходит так далеко что даже навиг не всегда ловит и мы после этого ездим по всем сёлам ищем собаку,зае,,,,ло.

и даже секрет раскрою... не далеко она уходит... даже может в двадцати метрах от машины давануть козла и ни голоса ни писка.... и будет жрать в тихую, и придет с мордой в крови и полным пузом.... бить ее надо.... даже ногами и по лицу. я делаю так - заметил что под себя собака работает - сажусь в машину и ходу... догонит - заберу, нет -.... две недели крайняя домой шла... а дома - горячая чашка жрачки, будка, тепло... Вот и вся тут наглядность.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил Алексеевич,согласен с вами,когда собака работоет на каротке,а как говорят люди на сайте ,собаки у них уходят на 5 и более км,я считаю что такие собаки охотнику вообще не нужны,знаю одного охотника ,у него собака после спуска с поводка уходит так далеко что даже навиг не всегда ловит и мы после этого ездим по всем сёлам ищем собаку,зае,,,,ло.

Все, что мною описано про рябчика и скажем прямо случайную добычу такового во время охоты с собаками никак не может влиять на основное предназначение собаки. Все породы должны по поиску соответствовать принятым нормам. Другое дело, что при движении собаки рядом с охотником лучше всего следить за поведением собаки, ну и по лесу надо ходить потише и оружие держать так, чтобы в любой момент можно было им воспользоваться. Глядишь добудешь то чего не ожидал. Право, рябчик имеет свои неоспоримые кулинарные достоинства. А поскольку я практически все время охочусь с собаками и стал с возрастом глуховат, то с манком я не охочусь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отличная работа,как лайка сработал!Такая охота доступна очень редким собакам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы меня ребята извините, но никакой работы я не вижу. Вижу добор подранка, кстати полудохлого. Сразу пришла на память поговорка: "Дохлого льва не пинет только ленивый".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы меня ребята извините, но никакой работы я не вижу. Вижу добор подранка, кстати полудохлого. Сразу пришла в память поговорка: "Дохлого льва не пинет только ленивый".

Я такую работу видел!Причём не по подранку!Просто снимать начали когда собаки его уже замучили,обычно так делают лайки в загоне.Причем стараются ухватить за яйца и тогда он уже бежать не может от болевого шока.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отличная работа,как лайка сработал!Такая охота доступна очень редким собакам.

Работа лайки - никакая!! По полудохлому - рядом плачет и хваток практически не делает , не говоря уже - чтобы держать - на осину! :D

И чего такого мелкого,"полувялого" в сердце "пырять"- глотку резать надо, кровь сгонять :D . А вы -"отличная охота"!!

Ссылка на комментарий

Отличная работа,как лайка сработал!Такая охота доступна очень редким собакам.

Ни о чем. Кабан с перебитым позвоночником. Отнялись задние конечности. Эти собаки не могли этого сделать , так как по ролику с опаской трепят заднюю не шевелящуюся часть. Скорее всего стрел картечью. Кабаненок упал и спустили собак,которые и от лежачего периодически отскакивают. Представляю ,еслиб он вдруг поднялся на каком расстоянии был брех (если бы был вообще). Собаки свалившие и обезножившие зверя работают по=другому. Но это всего лишь мое мнение.( видели бы вы как трусливые норные на дохлом барсуке отрываются, а рабочие трепанут разок и отойдут )
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх