Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Думаю глисты здесь ни причём, поскольку собака в месячном возрасте была проглистогонена заводчиком, потом я её ещё сам глистогонил перед прививками. Всё это время собака содержится в квартире, пока не пройдёт карантин после первых прививок (до 3-х месячного возраста). Такое поведение начало наблюдаться где-то ближе к двум месяцам, поэтому Bobr думаю прав - это пример проявления доминантного поведения. Будем лечить собу от высокого самомнения :D . Но всё же интересно, чисто теоретически, откуда сучки, да ещё в таком возрасте умеют делать "грамотные" кобелиные движения с обхватом жертвы передними лапами? :blink:

. А может хотела родится мальчиком и что- то не получилось?
Ссылка на комментарий

Как-то наблюдал у своей сучки подобное поведение уже во взрослом возрасте, причем она пыталась так поиметь кобеля!!!

Ссылка на комментарий

ребят,подскажите,лайка и хаска-одно и тоже,или это 2 разные породы?и какова сейчас цена на щенков лайки?

Ссылка на комментарий

насколько я знаю, есть ездовые лайки, к ним относятся хаски и маламуты, а есть охотничьи. С ездовыми на охоту ходить сложно, они лают редко, в основном воют, также охотничий интерес у них считается пороком. Такие лайки в упряжке, если начнут скидываться на свежий след, далеко сани не увезут.

Ссылка на комментарий

насколько я знаю, есть ездовые лайки, к ним относятся хаски и маламуты, а есть охотничьи. С ездовыми на охоту ходить сложно, они лают редко, в основном воют, также охотничий интерес у них считается пороком. Такие лайки в упряжке, если начнут скидываться на свежий след, далеко сани не увезут.

вот теперь понял!ну а на щенка охотничьей лайки цена в каких рамках?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот теперь понял!ну а на щенка охотничьей лайки цена в каких рамках?

Цены разные ,но не в коем разе не берите по объявлениям за 3-5 т.р. ,хоть они того лучше работают.Берите с документами ,в приделах 10 т.р. можно найти реально хорошую собаку .
Ссылка на комментарий

У нас средняя цена на лайку с документами 500 евро. Взрослых собак дешевле отдают. Помоему выбор взрослой собаки выгоднее, меньше риска, что вырастет нерабочая собака. Да и возни меньше. Неделю назад взял себе кобеля 11 мес. Уже как свой и меня за хозяина принимает. Экстерьер хороший и работать уже начинает. Щенок даже с документами не всегда может оказаться рабочим.

Ссылка на комментарий

хаска и лайка - это в общем то одна порода.... затрудняюсь сказать как это именно звучит на латыни, но - остроухие - такое ключевое слово там есть... еще есть слово - "древние". Это означает, что порода исходит с самым первым одомашненным собакам. А по части хаска и лайка - хаска есть именно лайка, по экстерьеру, по поведению. Другой вопрос, для чего предназначена. Хаска - это ездовая собака, но при том при всем - лайка. Зверовая лайка - это собака охотничья, потому и зверовая. К зверовым относятся такие породы, как карело-финская лайка, западно-сибирская, восточно-европейская... Маламут и хаска - это породы ездовых собак. Их поколениями воспитывали чисто как ездовых... как охотники - не использовались.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Имея и Запсиба и Хаску ,могу сказать следующее ,Хаски для охоты не пригодны .По Астре (собачий навигатор)хорошо видно кто и как ходит ,так вот ,у хаски поиска практически нет ,если уходит в сторону ,то возвращается своим следом ,лайка идет на прямую .Это совершенно разные собаки ,хотя кошек и птичек Хаски давит на ура .В какой то теме все уже обсуждалось ,от себя могу сказать ,если нужна реально рабочая собака ,то нужно брать именно с документами от рабочих родителей ,у которых должны быть дипломы по разным видам дичи.Или у охотников ,таких сейчас много ,они не афишируют ,но тем не менее имеют рабочих .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хаска и лайка - это в общем то одна порода....

Это разные породы ,относятся к пятой группе .

V ГРУППА -

шпицы и примитивные собаки

1 секция - северные ездовые собаки

* Самоед

* Аляскинский маламут

* Гренландская Собака

* Сибирская хаски

2 секция - Охотничьи лайки

* Русско-Европейская Лайка

* Восточно-Сибирская Лайка

* Западно-Сибирская Лайка

* Норвежский Эльгхунд Серый

* Норвежский Эльгхунд Черный

* Норвежский Лундехунд

* Шведский (Элькхунд)

* Norrbottenspets (Норботтеншпиц)

* Финская Лайка

* Карело-финская лайка

3 секция - Оленегонные лайки

* Исландская Собака

* Норвежский Бухунд

* Финская Оленегонная Лайка

* Финско-Шведская Оленегонная Собака

* Шведский Лаппхунд

* Шведский вальхунд

4 секция - европейские шпицы

* Немецкий шпиц

* a) Вольфшпиц (Кеесхонд)

* B) Гроссшпиц (Гигантский Шпиц)

* c) Миттельшпиц (Средний Шпиц)

* d) Кляйншпиц (Малый Шпиц)

* e) Цвергшпиц (Померанец) (Карликовый Шпиц)

* Вольпино Итальяно

5 секция - азиатские шпицы

* Акита-ину

* Корейский джиндо

* Евразиер

* Корейская Собака Хиндо

* Кисю

* Кай

* Айну (Хоккайдо)

* Американская Акита

* Японский Шпиц

* Сиба-Ину

* Сикоку

* Чау-чау

6 секция - примитивные собаки

* Ханаанская Собака

* Фараонова Собака

* Басенджи

* Мексиканская голая собака (Ксолоитцкуинтли)

* Перуанская голая собака

* Шолоицкуинтли

7 секция - Охотничьи собаки примитивного типа

· Канарский паденко

· Ивисская Борзая ж/ш , к/ш

· Португальский Поденгу ж/ш , к/ш

· Чирнеко-дель-Этна

8 секция - Примитивные Охотничьи Собаки с Риджем на Спине

· Тайский Риджбек

Ссылка на комментарий

У моего друга маламут...тоже самое. Бегает за моими лайками, зверем не интересуется. Пару раз брал на охоту чисто ради интереса, дак тот чуть сучку мою не изнасиловал! Какая там охота!

Ссылка на комментарий

Это разные породы ,относятся к пятой группе .

спасибо за инфу! Просто попытался высказать своими словами, но так - гораздо нагляднее и понятней.

ЗЫ. только согласно Вашему посту - это две разных группы. 1-я это ездовые, Вторая - охотничьи... ох сорри! это про секции, прочитал не внимательно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Лайчатники, прошу совета, что делать, если на совместной охоте встречаются два кобеля: естественно начинают драться. Что делать: разнимать и оберегать от схватки или дать им драть друг друга до крови, что бы они сами определили лидера в стаи, но тогда хозяева начинают друг другу высказывать недовольствие или ещё хуже раны будут серьёзные, тогда уже не охота, а разбор полётов у хозяев и лечение собак.

Держу кроме лаек спаниелей, но там страсти легче и хозяева обычно прекращают бои гладиаторов на корню (собы мелкие) :blush2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Держу кроме лаек спаниелей, но там страсти легче и хозяева обычно прекращают бои гладиаторов на корню (собы мелкие) :blush2:

Не в коем случае не надо давать собакам грызться ,надо сразу запрещать ,причем это должны понимать оба хозяина ,что к хорошему это не приведет ,не дай бог собаки покалечат друг другу ноги ,это может вывести собаку из строя на несколько недель.К сожалению зачастую люди этого не понимают и ссылаются на то ,что мол сами разберутся .
Ссылка на комментарий

Если попытки помирить ни к чему не приводят- охоте все равно не быть, как минимум одного из драчунов на поводок, и больше не брать охотиться вместе или как вариант попробовать социализировать их, видеться чаще не на охоте. Размер значения не имеет, драться давать нельзя. В вопросах иерархии старший все-таки хозяин.

Ссылка на комментарий

Немного фоток с субботней выставки лаек на "Атамане" https://ihuntr.ru/topic/8344-кпц-атаман-притравки-и-состязания/page__st__1820 , если кого-то заинтересует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лайчатники, прошу совета, что делать, если на совместной охоте встречаются два кобеля: естественно начинают драться. Что делать: разнимать и оберегать от схватки или дать им драть друг друга до крови, что бы они сами определили лидера в стаи, но тогда хозяева начинают друг другу высказывать недовольствие или ещё хуже раны будут серьёзные, тогда уже не охота, а разбор полётов у хозяев и лечение собак.

Держу кроме лаек спаниелей, но там страсти легче и хозяева обычно прекращают бои гладиаторов на корню (собы мелкие) :blush2:

Если два кобеля встречаются на охоте, то вопрос не о лидерстве, а владение территорией. Сильный выгонит слабого и будет охотиться сам. Смотрите страничку Антуана Наджаряна, он доходчиво объясняет и показывает как надо мирить агрессивных кобелей разных хозяев.

На будущее, если планируете охотиться с собакой в коллективе, то надо со щенков жёстко пресекать агрессию к людям и собакам.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

много встречается таких собак и определение такого как хаски нет .Я тебе вот и рядом по цвету глаз найду .Но по работе

кроме ЛАЙКИ нет замены и выручки.

Ссылка на комментарий

лайка не думает кто на таборе старший или нет. Смотрит на хозяина а если между своими лается то это говно а не лайка. Первоосенка у меня сама добыла сохатого и 8с оболей

Ссылка на комментарий
разнимать и оберегать от схватки или дать им драть друг друга до крови, что бы они сами определили лидера в стаи, но тогда хозяева начинают друг другу высказывать недовольствие или ещё хуже раны будут серьёзные, тогда уже не охота

мой кобель всегда дерется с "конкурентами", основная возможность не вступить в драку у "противника" - это не нападать/агрессировать или как-то найти компромисс.

В случае драки - охота насмарку.

Были случаи когда нейтрально относился к кобелям, но всё равно охранял добычу от них. Это когда он знал последних давно, со щенков. Суки тоже могут от него получить, но есть такие хитрые что он с ними сразу сдруживался...

Сейчас подрастает кобель борзой (6 мес.) и каждый день посягает на "лидера" - кобеля ЗСЛ (4 года). У щенка- русской псовой интересная тактика, он хоть и получает от лайки, но немного обижаясь, отходит и через мгновенье опять кидается в заварушку, но не кусает а разгоняясь толкает старшего грудью со всего маха. За 20 мин.прогулку он его так задрючивает, что кобель-лайки от него сам убегает. Приходится сдерживать борзую.

Вывод:

собаки должны перед охотой "сосвариваться". Драться или взаимодействовать - решат самостоятельно. Ваша задача: понаблюдать и сформировать необходимую группу (всё как в "разведке" у людей).

post-21272-0-15888900-1400831623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Доброе утро! Приобрёл ЗСЛ. Щенку 1 месяц. Назвал Байкал. До прививок решил подержать в квартире. Свозил щенка в ветклинику на осмотр. Врач посмотрел, проглистовал, сказал что собака в полном порядке. Но почему то щенок мало ест и в периодах между кормлением спит. В рационе гречневая каша, геркулес, варёная и свежая куриная грудка, свежая говядина, творог с кефиром. Возникает несколько вопросов:

1. Правельно ли я сделал, что собаку не повёз сразу в вольер?

2. Гулять я так понял выводить до прививок нельзя?

3. Какой обьём пищи за раз должен щенок сьедать?

4. В таком возрасте щенок должен столько много спать?

Ссылка на комментарий

Доброе утро! Приобрёл ЗСЛ. Щенку 1 месяц. Назвал Байкал. До прививок решил подержать в квартире. Свозил щенка в ветклинику на осмотр. Врач посмотрел, проглистовал, сказал что собака в полном порядке. Но почему то щенок мало ест и в периодах между кормлением спит. В рационе гречневая каша, геркулес, варёная и свежая куриная грудка, свежая говядина, творог с кефиром. Возникает несколько вопросов:

1. Правельно ли я сделал, что собаку не повёз сразу в вольер?

2. Гулять я так понял выводить до прививок нельзя?

3. Какой обьём пищи за раз должен щенок сьедать?

4. В таком возрасте щенок должен столько много спать?

1- правильно. 2- не желательно 3 - сам откажется , остатки убрать ..кормить 5-6 раз в день ..4 - пусть спит , так и должно быть .. скоро замучает бегавши .

Ссылка на комментарий

1- правильно. 2- не желательно 3 - сам откажется , остатки убрать ..кормить 5-6 раз в день ..4 - пусть спит , так и должно быть .. скоро замучает бегавши .

За вчера и сегодня сьел не больше чайной ложки каши и несколько кусочков говядины сырой. Кормлю через каждые 3 часа. Он эти 3 часа спит, я бужу и к миске, не ест. Его аж подштармливает, что то очень переживаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх