Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Если судить по псарням 18 -19 веков то все собаки были вскормлены именно овсяной дробленкой с добавлением мясного бульона или самих мясопродуктов . Однако в 20 и нынешнем веке то тут, то там появляются статьи в которых утверждается то одно, то другое и иногда совсем противоположное. Кидание из одной крайности в другую вызвано желанием некоторых подзаработать. Появились сухие и не обязательно сухие корма для животных и значит необходимо подать их так, чтобы ни у кого не оставалось ни тени сомнения, что это и есть самое лучшее для их питомцев. Отсюда и статьи о вреде того или иного продукта, который ранее не у кого не вызывал подозрений и на которых выросло множество поколений собак.

я так приблизительно и думал// это по принципу уругвайских учёных, которые на основании проведённых ими исследований, пришли к выводу что советская доктрина 30-х годов о пользе рыбьего жира, рекомендованного минздравом для детей, была ошибочной и не имела под собой научной мотивации// этими же учёными было установлено что рыбий жир кроме вреда не приносит никакой пользы :)// а по сему детям его давать опасно не смотря на то, что на рекомендациях о пользе рыбьего жира выросло не одно поколение здоровых людей//

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

было бы любопытно узнать на основе каких исследований вы сделали подобные выводы// сами понимаете что формулировка "как оказалось" ничего не доказывает// я не агитирую за геркулес но и беды в его использовании за многие годы кормления собак не усмотрел//

Да раньше все и я в том числе геркулесом кормили :D и доказывать вам ничего не собираюсь,просто есть определенный круг ветврачей ,кинологов, которые по роду своей профессии все исследования отслеживают ,а мне их мнение интересно ,я давно только на сушку перешел и по данному вопросу вообще не парюсь,а вы если нравиться и дальше геркулесом кормите ,уж точно собы не помрут - проверенно поколениями - начиная с царя Гороха. :laugh:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если судить по псарням 18 -19 веков то все собаки были вскормлены именно овсяной дробленкой с добавлением мясного бульона или самих мясопродуктов . Однако в 20 и нынешнем веке то тут, то там появляются статьи в которых утверждается то одно, то другое и иногда совсем противоположное. Кидание из одной крайности в другую вызвано желанием некоторых подзаработать. Появились сухие и не обязательно сухие корма для животных и значит необходимо подать их так, чтобы ни у кого не оставалось ни тени сомнения, что это и есть самое лучшее для их питомцев. Отсюда и статьи о вреде того или иного продукта, который ранее не у кого не вызывал подозрений и на которых выросло множество поколений собак.

Сушка тут ни при чем ,если нужен наполнитель ,то рис и гречка ,а там по желанию...
Ссылка на комментарий

Да раньше все и я в том числе геркулесом кормили :D и доказывать вам ничего не собираюсь,просто есть определенный круг ветврачей ,кинологов, которые по роду своей профессии все исследования отслеживают ,а мне их мнение интересно ,я давно только на сушку перешел и по данному вопросу вообще не парюсь,а вы если нравиться и дальше геркулесом кормите ,уж точно собы не помрут - проверенно поколениями - начиная с царя Гороха. :laugh:

Так я и кормлю Геркулесом и удивлён мнению, что он не переваривается// собаки действительно не помирают а наоборот чувствуют себя прекрасно// вот ячка или пшеничная крупа у моих не переваривается// против гречки ничего не имею против но она вдвое дороже геркулеса и это определяет выбор// а если нет разницы то зачем платить больше?// и овощи своим даю и морковь тёртую и свёклу// в начале лета добавляю в кашу ошпаренную крапиву

Ссылка на комментарий

хм... а я чего-то щенков молоком с хлебом кормлю... наверное, тоже не так? Но ведь не помирают и довольно довольные :) А геркулес с перловкой - взрослым. Но - обязательно с чем-нибудь мясным. И тоже не помирают... и силенок хватает с одной кормежки сутки отработать... И с сухофруктами ни когда не заморачивался - не по карману. Сколько людей - столько мнений, но ведь жрут и не дохнут... парадокс, однако...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласно рекомендациям ветеринарных врачей в каше для собак непременным компонентом всегда должен являться геркулес.

Если Вас кормить одним картофелем (второй хлеб) ,Вы тоже будете прекрасно жить ,но от крахмала только воротнички стоят.

Раньше геркулес (то есть овес),был самый доступный и дешевый ,попробуй накорми собаку гречкой сразу враг народа.Сейчас все доступно ,по цене тоже приемлемо и кормить щенка геркулесом я бы не стал.Взрослой собаке лучше варить разные крупы ,она не лошадь питаться одним овсом.

По поводу молока ,очень питательный и полезный для собаки продукт ,то что лактоза не усваивается ,да и хрень с ней,главное жиры и углеводы ,своим давал по миске молока или простокваши ,заменяя кашу ,прекрасно себя чувствуют ,даже жиреют .А у многих из жиров один овес.

Добавлю овес питательный ,но не полезный .

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий

Добавлю овес питательный ,но не полезный .

почему????// клейковина содержащаяся в овсяных хлопьях очень полезна она и очищает ЖКТ и питает организм углеводами// я не понимаю в чём вред геркулеса?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если Вас кормить одним картофелем (второй хлеб) ,Вы тоже будете прекрасно жить ,но от крахмала только воротнички стоят.

Раньше геркулес (то есть овес),был самый доступный и дешевый ,попробуй накорми собаку гречкой сразу враг народа.Сейчас все доступно ,по цене тоже приемлемо и кормить щенка геркулесом я бы не стал.Взрослой собаке лучше варить разные крупы ,она не лошадь питаться одним овсом.

По поводу молока ,очень питательный и полезный для собаки продукт ,то что лактоза не усваивается ,да и хрень с ней,главное жиры и углеводы ,своим давал по миске молока или простокваши ,заменяя кашу ,прекрасно себя чувствуют ,даже жиреют .А у многих из жиров один овес.

Добавлю овес питательный ,но не полезный .

Читайте внимательнее. Сказано непременным компонентом, а не заполнителем.Геркулес должен составлять около 20% от состава круп используемых в каше. На счет дешево - дорого, то ссылка была на 19 век и речь шла о барских псарнях, там деньги на собаках не экономили. Причем запаркой из овсяной дробленки, иногда на мясном бульоне, кормили гончих, как наиболее многочисленных и менее дорогих собак, а борзых, как менее многочисленных и более дорогих собак, кормили той же запаренной овсяной дробленкой, но добавлением мясопродуктов или молочных продуктов. Вспомните гневное письмо русских писателей, когда приводился пример, где барин заставлял щенков борзых выкармливать молоком крестьянок. В те времена с кормлением было сложнее, потому как холодильников тогда не было и потому даже крестьяне ели мясо лишь по большим праздникам. Чтобы кормить мясом надо было забивать скотину так часто как происходило кормление. Кстати лактоза для организма не умеющего её перерабатывать это яд. Если вы взрослого негра в Африке напоите молоком, то он может помереть от расстройства желудка. А вот кефир, простокваша и творог лактозы не содержит.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

почему????// клейковина содержащаяся в овсяных хлопьях очень полезна она и очищает ЖКТ и питает организм углеводами// я не понимаю в чём вред геркулеса?

Вреда нет ,но и польза не большая .

В деревне собаки ,смотря у кого ,живут хорошо.

Ссылка на комментарий

может повторюсь.... молоко - это все. мы сами молочком выкормлены... уж не уже ли для собачки это плохо? мужики, не надо чудить :) лучше молока нет питания. Пусть оно козье будет или коровье, или сучье...... это самый питательный продукт для щенка.... и не надо лисапед изобретать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читайте внимательнее. Сказано непременным компонентом, а не заполнителем.Геркулес должен составлять около 20% от состава круп используемых в каше. Кстати лактоза для организма не умеющего её перерабатывать это яд. Если вы взрослого негра в Африке напоите молоком, то он может помереть от расстройства желудка. А вот кефир, простокваша и творог лактозы не содержит.

Я об этом и говорил ,что крупы в каше должны быть разные ,а не один геркулес.

Негр не помрет ,диарея обеспечена и то первые дни приема молока ,для собак молоко может заменять мясо ,но не следует молоко хранить в оцинковоной посуде.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я об этом и говорил ,что крупы в каше должны быть разные ,а не один геркулес.

Негр не помрет ,диарея обеспечена и то первые дни приема молока ,для собак молоко может заменять мясо ,но не следует молоко хранить в оцинковоной посуде.

Еще раз попробую вам объяснить причину сильнейшего расстройства желудка вплоть до обезвоживания организма, который может стать причиной смерти для некоторых людей. У негров и южных народностей фермент расщепляющий лактозу молока вырабатывается лишь у детей с грудного возраста и лишь до определенного возраста, потом он перестает вырабатываться и лактоза превращается для них в яд, которое вызывает стойкое расстройство желудка и диарею. У северных народов способность вырабатывать фермент расщепляющий лактозу продолжает вырабатываться до тех пор пока идет постоянное и регулярное потребление молока в пищу. Стоит им продолжительное время не употреблять молока, то выработка фермента уменьшается и может совсем прекратиться только при отсутствии молока в рационе несколько лет кряду. Только при полном отсутствии фермента лактоза воздействует на организм как яд, если фермент присутствует хотя бы в небольших количествах, то лактоза не усвоится полностью и вас просто как говорится "пронесет", без тяжких последствий для здоровья. У меня много друзей которые не могут пить молоко, без опасений испортить стул. Сам же я могу пить молоко литрами, оно прекрасно у меня усваивается. Такие вещи надо просто принимать во внимание. Как говорится: "Что русскому хорошо, то немцу смерть", к/ф Брат. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:D А зверьё-то не знает!// прут и прут на овёс// с чего бы это?

А все потому, что читать не умеют. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще раз попробую вам объяснить

Чего Вы пытаетесь мне объяснить ? Лактоза или молочный сахар к смерти негра не приведет.И вопрос не про негра ,а про щенка лайки!!!!!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:D А зверьё-то не знает!// прут и прут на овёс// с чего бы это?

Вы про какого зверя то говорите ,про мышей что ли ?
Ссылка на комментарий

Вы про какого зверя то говорите ,про мышей что ли ?

В том числе и про мышей, и про кабанов, и про птицу, и про енотов, и про медведей// но вопрос не в этом а в том, что овёс (геркулес) это очень полезная и питательная вещь которая и собаке не во вред и щенку// естественно в сочетании с мясными бульонами// это очевидно так как доказано опытом человечества//

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чего Вы пытаетесь мне объяснить ? Лактоза или молочный сахар к смерти негра не приведет.И вопрос не про негра ,а про щенка лайки!!!!!!

Я не утверждал, что негр непременно погибнет, но случаи такие были и смерть наступала от обезвоживания организма, что в жаркой Африке может случиться. Все точно также как и от яда гадюки, все выживают, а кому то не везет. :D Если у щенка лайки есть пищевое расстройство, а автор описывает нечто подобное, то молоко и содержащаяся в нем лактоза никак не способствует нормализации обмена веществ. Что это вы всех под одну гребенку? Могу повторить "что русскому хорошо, немцу смерть". :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В том числе и про мышей, и про кабанов, и про птицу, и про енотов, и про медведей// но вопрос не в этом а в том, что овёс (геркулес) это очень полезная и питательная вещь которая и собаке не во вред и щенку// естественно в сочетании с мясными бульонами// это очевидно так как доказано опытом человечества//

У меня нет желание расписывать какой зверь и чего предпочитает ,про геркулес я уже все сказал.

Я не утверждал, что негр непременно погибнет, но случаи такие были и смерть наступала от обезвоживания организма, что в жаркой Африке может случиться. Все точно также как и от яда гадюки, все выживают, а кому то не везет. :D Если у щенка лайки есть пищевое расстройство, а автор описывает нечто подобное, то молоко и содержащаяся в нем лактоза никак не способствует нормализации обмена веществ. Что это вы всех под одну гребенку? Могу повторить "что русскому хорошо, немцу смерть". :D

Я так понимаю что Вы и в Африке бывали?Не морочьте людям головы ,еще не одна собака от молока не погибла ,по крайней мере у меня так точно ,все в меру нужно давать ,творог в избытке тоже может проблемы создать .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня нет желание расписывать какой зверь и чего предпочитает ,про геркулес я уже все сказал.

Я так понимаю что Вы и в Африке бывали?Не морочьте людям головы ,еще не одна собака от молока не погибла ,по крайней мере у меня так точно ,все в меру нужно давать ,творог в избытке тоже может проблемы создать .

Не, не бывал, но мне за Африку Ястержевский рассказывал. :D Я так понимаю, основной ваш аргумент на все случаи жизни в том, что ваши собаки, как эталонные показывают на сколько вреден или наоборот полезен продукт. :D Согласен сильный аргумент. :D Ну а на счет избытка тут вы правы, особенно вредна черная икра когда в избытке. :D Фильм "Белое солнце пустыни" верно помните.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мои собаки показывают ,что они здоровы и жизнерадостные ,а не жирные зажравшиеся колобки ,которые от всего нос воротят .И если собака вдруг заболела ,то я сразу вижу ,так как первый симптом,что собака захворала ,она отказывается от пищи .Но у моих ,слава богу все в порядке.Чего и другим желаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мои собаки показывают ,что они здоровы и жизнерадостные ,а не жирные зажравшиеся колобки ,которые от всего нос воротят .И если собака вдруг заболела ,то я сразу вижу ,так как первый симптом,что собака захворала ,она отказывается от пищи .Но у моих ,слава богу все в порядке.Чего и другим желаю.

Рад за вас. Приятно когда собаки веселы и жизнерадостны.
Ссылка на комментарий
:D Фильм "Белое солнце пустыни" верно помните.

Хантер21 - как у Вас хватает сил разъяснять товарищам, которые готовы только "по маме" быть посланными, все перипетии по вопросу кормления?

Логично думать никто не желает.

Выжили щенки от коровьего молока- замечательно. Тут же никто не прослеживает все моменты развития, статистику заболеваний...

Вывод:

есть два пути развития по-науке и методом "тыка". Все методики имеют право на существование. Человек который прошел некий путь и идет по нему повторно. Иные воспитатели изучают материал и корректируют свой подход.

Смысл пытаться убедить собеседника в случае когда ему этого не надо?! Драться/ругаться?

Пока гром не грянет- мужик будет ждать.

Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хантер21 - как у Вас хватает сил разъяснять товарищам, которые готовы только "по маме" быть посланными, все перипетии по вопросу кормления?

Логично думать никто не желает.

Выжили щенки от коровьего молока- замечательно. Тут же никто не прослеживает все моменты развития, статистику заболеваний...

Вывод:

есть два пути развития по-науке и методом "тыка". Все методики имеют право на существование. Человек который прошел некий путь и идет по нему повторно. Иные воспитатели изучают материал и корректируют свой подход.

Смысл пытаться убедить собеседника в случае когда ему этого не надо?! Драться/ругаться?

Пока гром не грянет- мужик будет ждать.

Посылать "по маме" наука не велика. Как раньше был такой журнал "Знание сила", вот так и я стараюсь до людей донести крупицы знаний которыми владею сам. Умный возьмет на вооружение, дураку, что называется, закон не писан. Многие кстати обижаются, вот мол умник нашелся. Но это не моя проблема, а их. В нашей стране огромное количество воинствующих невежд, судящих обо всем со своего завалинка. Так что теперь всех "по маме" посылать? Мне кажется, что это противоречит идее общения на нашем форуме. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх