Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Я об этом и говорил ,что крупы в каше должны быть разные ,а не один геркулес.

Негр не помрет ,диарея обеспечена и то первые дни приема молока ,для собак молоко может заменять мясо ,но не следует молоко хранить в оцинковоной посуде.

я не негр, но от молока мне ОЧЕНЬ хреново.

как то не приучен был с детства.

в армии пытался приучить себя к молоку (тогда молоко и хачапури были самой доступной гражданской едой)... не получилось. мутит и всё. как будто крепкий чай на голодный желудок выпил.

в общем, если не вдаваться в подробности, то должен в организме присутствовать фермент который расщепляет молоко. у детей он есть. а если перестать регулярно пить молоко, то он у взрослого его не будет. а без него молоко не в жилу.

пы.сы.

о, пардон. Хантер 21 выше уже расписал этот момент.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Посылать "по маме" наука не велика. Как раньше был такой журнал "Знание сила", вот так и я стараюсь до людей донести крупицы знаний которыми владею сам. Умный возьмет на вооружение, дураку, что называется, закон не писан. Многие кстати обижаются, вот мол умник нашелся. Но это не моя проблема, а их. В нашей стране огромное количество воинствующих невежд, судящих обо всем со своего завалинка. Так что теперь всех "по маме" посылать? Мне кажется, что это противоречит идее общения на нашем форуме.

Знание сила ,когда из личного опыта ,а не пересказывать кто и что утверждает ,много ли Вы лично вырастили животных не обязательно собак ?Так что не считайте себя умнее других ,знания приходят с практикой ,а не теорией.

я не негр, но от молока мне ОЧЕНЬ хреново.

пы.сы.

о, пардон. Хантер 21 выше уже расписал этот момент.

Я тоже не очень дружу с молоком ,но если хочется первое время развожу пополам с водой ,потом пью чисто без воды ,проблем нет.Кстати детям грудным ,коровье молоко в отличие от козьего тоже надо разводить водой,а вот почему я думаю всезнающий хантер 21 объяснит неучам.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Знание сила ,когда из личного опыта ,а не пересказывать кто и что утверждает ,много ли Вы лично вырастили животных не обязательно собак ?Так что не считайте себя умнее других ,знания приходят с практикой ,а не теорией.

Я тоже не очень дружу с молоком ,но если хочется первое время развожу пополам с водой ,потом пью чисто без воды ,проблем нет.Кстати детям грудным ,коровье молоко в отличие от козьего тоже надо разводить водой,а вот почему я думаю всезнающий хантер 21 объяснит неучам.

А я что животновод? У меня кстати высшее образование с техническим уклоном, а не зоотехническим. :D И где по вашему я буду растить животных, на балконе что ли? :D Вас послушать, то получается что именно из личного практического опыта Эйнштейн и вывел свою теорию относительности, а Лобачевский копаясь в огороде сообразил, что Евклидова геометрия не в полной мере отражает мироустроение и заявил, что прямые линии в конечном итоге все же пересекаются. Поправлю вас, я не всезнающий, а просто знающий кое что в кое каких областях. Просто у вас складывается неверное впечатление именно потому, что я всегда говорю лишь о вещах которые знаю, а если не знаю то и не говорю. Вот, по моему, и все различие между нами. :D Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Мужики, хорош "собачиться" по поводу овса, молока и негров. Щенок наверняка давно просрался и отлично себя чувствует.

Ссылка на комментарий

Расскажу как было у меня. Взял щенка в месяц. До 2,5-3 месяцев кормили манной кашей на молоке, творогом и сырым мясом (дичиной- лосятиной, кабанятиной), поил сырым коровьим молоком с фермы и водой. Потом пошла в ход овсянка и другие крупы, минимум раз в неделю картофель, морковь. Сейчас собакену год и два месяца, даю каши всякие, варю картоф. очистки с чем нибудь мясным, сырое мясо. В субботу 31го были на выставке, получили оценку за экстерьер очень хорошо, по всем показателям собака в норме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В субботу 31го были на выставке, получили оценку за экстерьер очень хорошо, по всем показателям собака в норме.

Тоже в субботу мой собакен был на выставке ,получил отлично и тоже все в норме.

Насчет собачиться ,то на мой взгляд не стоит брать за утверждение то чего знаешь только по книгам .Я с удовольствием буду общаться и приходить к общему мнению с Хантером 21 ,для того он и форум ,но не нужно брать за основу что-то и где-то вычитанное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики, хорош "собачиться" по поводу овса, молока и негров. Щенок наверняка давно просрался и отлично себя чувствует.

]Собачится, значит ругаться, т.е. обзывать друг друга, говорить непристойности в адрес друг друга. Где вы видите все это? У kev017 свое видение, свое мнение, у меня свое. Он не согласен со мною, я с ним. Каждый отстаивает свою точку зрения. А кому то хочется чтобы все друг другу поддакивали и хвалили, но тогда форум будет скучнее скучного. Чувство юмора должно присутствовать всегда и не все и всегда надо понимать буквально.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не нужно брать за основу что-то и где-то вычитанное.

Вот тебе раз! А как же теперь быть с системой образования в стране? Образовательный процесс именно так и построен, читают, изучают и потом берут за основу. Правда если просто все читать подряд, то толку не будет. Система образования на то и система, что она строится в определенном порядке, а именно от простого к сложному, приблизительно как здание. Сначала фундамент, потом стены и т.д. и т.п. Чтобы верно усвоить информацию уже надо иметь систему знаний, информация должна укладываться в эту систему, а не противоречить ей. Существует масса знаний которые не возможно проверить каждому на практике, от чего они не теряют своего значения. Есть малограмотные люди которые с удовольствием помногу читают, но читают бессистемно и лишь то, что им нравиться, в результате у них ни знания, а каша в голове. В суждениях нет логики, нет элементарного анализа полученной информации. Вы видимо относите меня к таким читателям? Ошибаетесь, у меня с логикой и анализом все в порядке и просто на веру я ничего не принимаю.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это хорошо что с логикой все в порядке ,но не все то золото что блестит ,попробуйте устроиться на работу без опыта ,не возьмут.Для того и нужна практика в любом деле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я беру на работу без опыта. Опыт не самое главное. Алкаш будь хоть сто раз умелым работником будет подводить вас раз за разом. Нормальный ответственный работник, пусть без опыта, в этом случае гораздо лучше. Он со временем быстро всему научится, а вот подводить не будет. Медведей на мотоцикле ездят учат, а уж человека научить гораздо проще.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

так ты бери таксу на соболя.У нее ж опыта тоже нет .И научишь быстрее чем кого то другого.

Таксы есть, соболя нет совсем. :D Так что у нас заводят лаек и охотятся с ними на коростеля, на утку. :D Иногда ещё "охотятся" на вольерных медведей, кабанов и барсуков. Но так много не поохотишься, дорого больно. :D Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Таксы есть, соболя нет совсем. :D Так что у нас заводят лаек и охотятся с ними на коростеля, на утку. :D Иногда ещё "охотятся" на вольерных медведей, кабанов и барсуков. Но так много не поохотишься, дорого больно. :D

Вот и я сейчас свою лайку на подачу дрессирую,утку из камыша подымает,а битую не подает,брезгует.Палочку не охотно,но в пасть уже берет,будем потихоньку идти к подаче.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и я сейчас свою лайку на подачу дрессирую,утку из камыша подымает,а битую не подает,брезгует.Палочку не охотно,но в пасть уже берет,будем потихоньку идти к подаче.

Есть простой способ побороть отвращение собаки к перу. Перо щекотит пасть, отсюда и такая реакция. Для начала сажаете собаку, вкладываете в пасть птицу или крылья от птицы, прикрепленные к матерчатой основе в виде куклы и удерживаете собаку от попыток выплюнуть эту гадость. Так потихоньку, увеличивая время когда собака сидя на месте держит птицу или куклу продолжительное время без попыток от них освободится, доводят собаку до привычки брать и держать перо птицы в пасти. Только потом отрабатывают подачу, после броска птицы или куклы с перьями в крепь, в заросли, в болотную растительность. Непременно отработайте такую ситуацию, когда лайке будет необходимо пройти при подаче через полуостров или гриву и опять войти в воду, чтобы достичь вас. Некоторые лайки доносят до ближайшего берега и полностью теряют интерес к апортируемому предмету, что ни есть хорошо. Надо добиваться чтобы апортируемый предмет собака клала у ноги владельца, а не у уреза воды. Вот почему надо после броска апорта отходить от уреза воды на приличное расстояние и добиваться чтобы собака приносила апорт к ноге. А также имитировать случаи когда для того чтобы подать апорт ей бы нужно было бы проплыть, потом пересечь сухой участок, опять проплыть и выйдя на берег поднести апорт к вашей ноге. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Доброго вечера! Как выше сказали, может и просрался :) Отвёз в вольер может свежий воздух сделал своё, щенок начал есть. Очень прилюбил суп из макарон с мясом и марковью. От молока и творога отказывается. Свежее мясо рыбы, курицы, гавядинылопает на ура. Позже товарищ привёз своего щена, сразу подружились. Первые прививки сделаны. Щен очень сильно подрос, просится на улицу, иногда не могу удержаться вывоже чуть чуть побегать. Всем спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть простой способ побороть отвращение собаки к перу. Перо щекотит пасть, отсюда и такая реакция. Для начала сажаете собаку, вкладываете в пасть птицу или крылья от птицы, прикрепленные к матерчатой основе в виде куклы и удерживаете собаку от попыток выплюнуть эту гадость. Так потихоньку, увеличивая время когда собака сидя на месте держит птицу или куклу продолжительное время без попыток от них освободится, доводят собаку до привычки брать и держать перо птицы в пасти. Только потом отрабатывают подачу, после броска птицы или куклы с перьями в крепь, в заросли, в болотную растительность. Непременно отработайте такую ситуацию, когда лайке будет необходимо пройти при подаче через полуостров или гриву и опять войти в воду, чтобы достичь вас. Некоторые лайки доносят до ближайшего берега и полностью теряют интерес к апортируемому предмету, что ни есть хорошо. Надо добиваться чтобы апортируемый предмет собака клала у ноги владельца, а не у уреза воды. Вот почему надо после броска апорта отходить от уреза воды на приличное расстояние и добиваться чтобы собака приносила апорт к ноге. А также имитировать случаи когда для того чтобы подать апорт ей бы нужно было бы проплыть, потом пересечь сухой участок, опять проплыть и выйдя на берег поднести апорт к вашей ноге.

А потом сам лезешь в в крепь, в заросли, в болотную растительность, проплыть, потом пересечь сухой участок, опять проплыть и выйдя на берег ,сказать собаке спасибо за то что не пошла. Оригинальный способ обучения.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прежде чем добиться хотя бы вот таких результатов ,нужно обучить собаку элементарным командам ,ко мне ,дай или апорт,ищи (потому что собака не всегда будет видеть место падения )да и в лесу пригодится ,затем отработать подачу на простой поноске ,лучше плотной и тяжеленькой ,все это можно отрабатывать во время прогулки ,но не утомлять собаку.Только после этого можно переходить к крепям ,зарослям и болотной растительности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читайте внимательнее. Человек сообщил, что занимается дрессировкой. Вот если бы он спросил как надо заниматься дрессировкой, то возможно ваши бы советы пригодились. А так он сам все знает как и почему и спрашивает лишь о том, что собака не берет птицу в пасть. Она работает, уток выгоняет под выстрел, а вот в пасть не берет. Тут две причины. Первая, собака имеет отвращение к утке. Таких собак много кто брезгует и не ест утку за её специфический мускусный запах исходящий от железы, секретом которой она смазывает свои перья. Но обычно и в этом случае собака все же подает утку, из-за охотничьего азарта, хотя её и не ест. Вторая причина в том, что некоторые собаки хотя в азарте и хватают утку, но отказываются её носить в пасти, по причине того, что перо щекочет небо собаки. Стоит приучить собаку превозмогать щекотку и все встанет на свои места. Кстати в вашем видео нет ничего завидного. Я вообще не учил своего дратхаара подавать и он приносил мне любой брошенный предмет сам, в том числе потом и дичь, у него это в крови. Единственно я его поправил и он носит в руки, потому как у легавых положено приносить хозяину в руки. Открою вам секрет, никакая легавая не сравнится в подаче с лайкой. На коротке легавые хороши, но если птица улетает далеко и потом падает, то в этом случае надо наводить собаку на место падения, только тогда легавая найдет дичь, а это при охоте на водоплавающую дичь не всегда возможно. Мой пес, лайка РЕЛ, приносил подранков которые улетали на 200 метров и садились. Я охотился на уток на многокилометровых разливах Ветлуги и Волги. Он прекрасно разбирался летит подранок или здоровая птица. Он плыл эти 200 метров, потом находил подранка, ловил и живым проносил его мне, опять же проплыв с ним в зубах все те же 200 метров. Кстати лайке не обязательно видеть куда упала птица, ей достаточно слышать куда она упала и он приходил на место падения с точностью до 20 см и находил дичь пользуясь чутьем. Помню один раз на охоте я в тихую подплыл к заводи с камышами, погода была ветреная и утка набилась туда. Как только я вылез из лодки и сделал несколько шагов по воде начались подъемы, я отстрелялся в спешке тремя дуплетами и сбил шесть птиц и только тогда сообразил, что стою в камыше с меня ростом, что не заметил куда свалились птицы, что собственно и стрелять так много не имело смысла, так как будут подранки и их не найдешь. В это время меня догнал мой пес, который бежал берегом в то время как я плыл на лодке водой. Он пересек вплавь протоку и ушел в камыш. Я какое то время в тщетной попытке что либо найти из того что сбил, лазил по камышам,устав вылез на островок среди камыша и от радости даже заорал: "Молодец Мишка, молодец". Все шесть уток мною сбитых лежали рядком на этом островке, единственном месте где не было воды. Все это действо пес выполнил без всяких команд, по собственному разумению, заодно выбрав и место складирования. Хотя он не присутствовал при стрельбе, не видел и не слышал падения сбитых уток и все ещё продолжел искать в надежде, что сбито их больше чем он собрал. Если с легавыми приходится многому собаку учить, то с лайками все гораздо проще, они сами всему учатся. Я своего пса приучал к подаче также, сразу на охоте, без всяких премудростей. Специально стреляю так, чтобы был подранок и собака видя падение находила птицу и приносила её ко мне. Достаточно было пару таких охот и пес исправно приносил сбитых уток всю оставшуюся жизнь. С возрастом стал мастерить и выгонять уток на хозяина забегая вперед и выгоняя их на меня. По моему убеждению никакая дрессировка лайкам не нужна, она им противопоказана. Да, команды кое какие она должна выполнять, на уровне удобства пользования и содержания собаки. Вся охотничья подготовка проводилась мною в процессе охоты, кроме проклятущих белок. Эти заразы жили в ближайшем от меня городском лесопарке и щенка по белке я ставил там, во время прогулок. Так у него и диплом 1 степени был по белке. Ох и икнулись мне эти белки потом на охотах, я уж и не рад был, что пес по ним шикарно работал. Многие охотники, кто содержал лаек, тоже учили своих собак на охоте и тоже не особо утруждали себя дрессировкой, так домашние уроки на тему: "нельзя", "ко мне", "место", "лежать", "сидеть", "зубы" (для выставок), "взять", "ищи". Вот пожалуй и все. Это потом собака учится понимать не только команды, а поведение хозяина, когда он доволен, когда не доволен. Тогда уж вообще можно обходится без команд, достаточно произнести кличку собаки, но в разной интонации и собака соображает, что от неё хотят.

Ссылка на комментарий

Hunter21 Спасибо,познавательно,мне как раз осталось только эту команду отработать и по кабасику сьездить на притравку,остальные виды дичи и команд уже знает и понимает!

kev017 всё делаем последовательно,как и сказали,спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

.... собака соображает, что от неё хотят.

Собакен молодец, как и хозяин.

У отца была ЗСЛ по кличке Град. Он у него сам по себе ходил не рядом с ним,но стоило произвести отцу выстрел то тот тут как тут. Сам находил и приносил без команд!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте форумчане,пришло время и мне рассказать о моем пока еще небольшом опыте лайковода. Начнем с того,что раньше держал гончих,но послдний выжлец безследно ушел,и я решил завести лаечку. Дядька пообещал в этом помочь и привез месячную сученку зсл белого окраса,и лишь уши были палевого цвета.Документов на щенка не было, но круто завернутый хвост и торчащие ушки в месячном возрасте давали надежду,что щенок чистокровный. Но судьба распорядилась так,что когда щену исполнилось 3 месяца, по долгу службы я на 4 месяца уехал в командировку, но каждый месяц мать гуляла с щенком на поле за деревней. И вот я вернулся в начале октября и сразу в лес. И первый же выход меня разочаровал. Полаза никакого,по следу не ищет даже меня, теряется,блудит. Решил ходить как можно чаще,но получалось лишь 2-3 раза в неделю. Не буду останавливаться на подробностях,но вся осень, зима и весна результатов не дала. Правда в 10 месяцев свозил на притравку,показал трехлетнюю свинку, собака интерес проявила,и когда свинья убегала, моя псинка хватала ее с лаем за голенища,а когда та останавливалась,облаивала ее с 3-5 метров,правда без особой злобы. Это дало хоть какую то надежду...

Ссылка на комментарий

Всю картину перевернуло лето. А именно начало июля. И по прежнему ходил каждые выходные в лес,и вот однажды подойдя к одному из массивов собака насторожилась,рванула в чащу и оттуда донеслась грызьня, как будто деруться две собаки. Потом моя Белка (так я назвал собаку),с диким лаем двинулась в непролазные дебри козлятника вслед за уходящим зверем, и там он остановился. Лайка уже менее злобно на месте облаивала его,но подойти посмотреть кто это у меня не удалось и до сих пор тот зверь остается для меня загадкой. В следующий выход она выгнала из того же леса двух кабанов,по полю шла за ними без голоса где то в 100-150 метрах от них,в соседнем острове они видимо остановились,она чуть полаяла и вернулась ко мне. Потом в течении лета при походах за ягодами/грибами она находила и давила лисят вплоть до августа. В общей сложности штук 5-6. Потом был самостоятельно пойманный в болоте бобренок на 6 кг также в августе. Собака потихоньку начинала меня радовать,начала искать следом,но поиск по прежнему в пределах 50-100 метров.

Ссылка на комментарий

Начало сентября этого года. Белке уже полтора года. Движемся с ней вдоль вершины рва. Вдруг собака резко рванула вниз, и оттуда выскакивает козел и бежит поперек меня,но очень далеко, больше ста метров. Стреляю пулей,он падает,встает и исчезает за горизонтом. Собака за ним. Метрох в 300 в зарослях слышу лай,потом рев козла и лай затих. Козел ревет. Бегом туда. Передо мной картина Репина:бежит козел,а сзади между ног висит моя белка. Козлик протащил ее более 200 метров,но псинка его не выпускает из пасти. После ей удалось его повалить,либо обессилев он упал сам,мне удалось подойти метров на 20 и пустить пулю ему в шею. Первая как оказалось перебила ему заднюю ногу в нижнем суставе. Мясом козлик вышел 22 кг. Рабости моей и псинки не было предела.

Ссылка на комментарий

Начало октября. Подхожу к пруду вечерком,надеясь на бобрика. Собака лазит неподалеку. Вдруг вижу козлика,бегущего в 20-25 метрах от меня. В одном стволе картечь 6.2, в другом семерка на случай взлета уток. Стреляю картечью,козел встряхнулся и убежал. Не пойму в чем дело. Потом доходит,что от волнения стрельнул не с того ствола. Открываю-так и есть,патрон с картечью на месте, с семеркой стреляный. Корю себя какой я дурак. Подзываю собаку,ставлю на след и она скрывается в болотце. Через три минуты лай. Бегу туда. Смотрю-лежит козлик,лежит родной! Белка его трепит и время от времени полаевает на него. При разделке обнаружил, что некоторые дробины не пробили и шкуру,но некоторые вошли в печень и др. внутренние органы. Хвалю собаку,еще раз виню себя дурака за то,что перепутал стволы ну и домой за машиной. Пока всё. Вернее было еще очень много выходов,но все они пустые. Попытки отыскать норку или куницу не увенчаются успехом, хотя и хожу достаточно много. Ходил ночью по речке, но безуспешно. Хочу обратиться к опытым лайководам: как вы оцените хотя бы по первым моим рассказам собачку и будет ли с нее толк по кунице/норке,ведь именно для этих охот и приобреталась собака. Белок находила три раза. И ещё. Прошу не кидаться тапками,постигаю охоту сам,хожу один и подсказать что почем не кому

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Начало октября. Подхожу к пруду вечерком,надеясь на бобрика. Собака лазит неподалеку. Вдруг вижу козлика,бегущего в 20-25 метрах от меня. В одном стволе картечь 6.2, в другом семерка на случай взлета уток. Стреляю картечью,козел встряхнулся и убежал. Не пойму в чем дело. Потом доходит,что от волнения стрельнул не с того ствола. Открываю-так и есть,патрон с картечью на месте, с семеркой стреляный. Корю себя какой я дурак. Подзываю собаку,ставлю на след и она скрывается в болотце. Через три минуты лай. Бегу туда. Смотрю-лежит козлик,лежит родной! Белка его трепит и время от времени полаевает на него. При разделке обнаружил, что некоторые дробины не пробили и шкуру,но некоторые вошли в печень и др. внутренние органы. Хвалю собаку,еще раз виню себя дурака за то,что перепутал стволы ну и домой за машиной. Пока всё. Вернее было еще очень много выходов,но все они пустые. Попытки отыскать норку или куницу не увенчаются успехом, хотя и хожу достаточно много. Ходил ночью по речке, но безуспешно. Хочу обратиться к опытым лайководам: как вы оцените хотя бы по первым моим рассказам собачку и будет ли с нее толк по кунице/норке,ведь именно для этих охот и приобреталась собака. Белок находила три раза. И ещё. Прошу не кидаться тапками,постигаю охоту сам,хожу один и подсказать что почем не кому

Если приобретали лайку на пушнину, то и стреляйте только пушнину. После того как Вы сней добыли две косули, то возможно она уже не будет работать по всякой мелочи, а будет бегать за копытными.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх