Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Повезло с собакой Барсуку91.

я тоже хочу завести лайку, но народ говорит, мол убежит и тогда конец охоте. бросай всё и иди ищи собаку...

а тут вон какая попалась, дальше 150 метров не уходит...

сижу завидую.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Если приобретали лайку на пушнину, то и стреляйте только пушнину. После того как Вы сней добыли две косули, то возможно она уже не будет работать по всякой мелочи, а будет бегать за копытными.

Я Бы не стал так конкретно утверждать ,что стрелять только пушнину.Выше в этой теме ,или в другой я обсуждал с хантером 21 этот момент .Вкратце повторю свою мысль: Щенка нужно с малолетства обучать начиная с белки ,что развивает у собаки поиск ,вязкость ,компас .Постепенно увеличивается радиус поиска ,так же можно приучить к кунице ,норке в общем все что шевелится .При всем при этом собака будет прекрасно работать и лося ,кабана ,медведя ( у нас другого нет).Почему говорю будет ,потому что проверено лично ,если конечно собака не зациклена на чем то определенном или вообще ноль.

Барсук 91 ,если собака находит белку ,значит будет находить и куницу ,но для этого надо с ней работать ,то есть показать зверька ,ваша собака на данный момент находит только визуально ,а не по следам , попробуйте специально тропить куницу ,можно конечно весь день в пустую проходить ,но со временем собака должна понять чего хозяин ищет.150 это не придел ,со временем будет уходить и дальше ,по мне лично радиус поиска у собаки 200-300 м. достаточно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я Бы не стал так конкретно утверждать ,что стрелять только пушнину.Выше в этой теме ,или в другой я обсуждал с хантером 21 этот момент .Вкратце повторю свою мысль: Щенка нужно с малолетства обучать начиная с белки ,что развивает у собаки поиск ,вязкость ,компас .Постепенно увеличивается радиус поиска ,так же можно приучить к кунице ,норке в общем все что шевелится .При всем при этом собака будет прекрасно работать и лося ,кабана ,медведя ( у нас другого нет).Почему говорю будет ,потому что проверено лично ,если конечно собака не зациклена на чем то определенном или вообще ноль.

Барсук 91 ,если собака находит белку ,значит будет находить и куницу ,но для этого надо с ней работать ,то есть показать зверька ,ваша собака на данный момент находит только визуально ,а не по следам , попробуйте специально тропить куницу ,можно конечно весь день в пустую проходить ,но со временем собака должна понять чего хозяин ищет.150 это не придел ,со временем будет уходить и дальше ,по мне лично радиус поиска у собаки 200-300 м. достаточно.

Конкретно я не утверждал, в моём сообщении ключевое слово "возможно", жаль что Вы его не заметили. А в Вашем сообщении главная мысль "начинать надо с белки", а тут начало с косули. Со второй своей лайкой начал с кобанов, так она теперь ноль внимания на всякую мелочь. А первая лайка так и осталось мелочнецей, увидев или почуя белку бросает кобанов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как видим и в посте kev017, и в посте Tagir имеется личный опыт, однако он диаметрально противоположный. Спрашивается, есть ли смысл что либо утверждать с претензией на истину? Честно говоря мой личный опыт в этом вопросе подтверждает личный опыт Tagir. Я бы советовал прислушаться к его мнению. Хочешь охотится по пушнине так и занимайся пушниной, хочешь копытами, так и охоться на копыта. В любом случае жизнь подсказывает, что любой "универсал" всегда будет уступать "специалисту", ибо "лучшее" враг "хорошего".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конкретно я не утверждал, в моём сообщении ключевое слово "возможно", жаль что Вы его не заметили. А в Вашем сообщении главная мысль "начинать надо с белки", а тут начало с косули. Со второй своей лайкой начал с кобанов, так она теперь ноль внимания на всякую мелочь. А первая лайка так и осталось мелочнецей, увидев или почуя белку бросает кобанов.

Из личного опыта скажу ,бывало белку брали и буквально тут же поднимали стадо кабанов ,одно другому не мешало ,обучение начинали с белки.Сейчас недавно ,сучка (ее видео выше) в паре с кобелем ,облаивают птицу и буквально тут же находят медведя ,метров через 400-500 останавливают и держат до подхода .одно другому не мешает .Если у Барсук91 собака проявляет интерес к белке ,то надо развивать ,будет искать белку ,будет и остальную пушнину ,при этом не пропустит и остальную живность.А зацикливаться на одном виде не стоит.

Как видим и в посте kev017, и в посте Tagir имеется личный опыт, однако он диаметрально противоположный. Спрашивается, есть ли смысл что либо утверждать с претензией на истину? Честно говоря мой личный опыт в этом вопросе подтверждает личный опыт Tagir. Я бы советовал прислушаться к его мнению. Хочешь охотится по пушнине так и занимайся пушниной, хочешь копытами, так и охоться на копыта. В любом случае жизнь подсказывает, что любой "универсал" всегда будет уступать "специалисту", ибо "лучшее" враг "хорошего".

Заниматься определенном видом дичи ,можно тогда когда ,постоянно добываешь например лосей . Простой пример ,была лайка отлично работающая кабана ,лося практически после пару полаяк бросала ,работала медведя ,работала пушнину (белка куница) ,сейчас кабан у нас редкость ,что бы стал охотить с этой собакой ,если бы она работала одного кабана ,большой вопрос .
Ссылка на комментарий

Как видим и в посте kev017, и в посте Tagir имеется личный опыт, однако он диаметрально противоположный. Спрашивается, есть ли смысл что либо утверждать с претензией на истину? Честно говоря мой личный опыт в этом вопросе подтверждает личный опыт Tagir. Я бы советовал прислушаться к его мнению. Хочешь охотится по пушнине так и занимайся пушниной, хочешь копытами, так и охоться на копыта. В любом случае жизнь подсказывает, что любой "универсал" всегда будет уступать "специалисту", ибо "лучшее" враг "хорошего".

многое зависит от собаки и хозяина. У меня пес работает в основном по копыту,но не пропустит и пушнину когда нет копыт.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На первый взгляд как бы и хорошо, когда собака универсал. Однако такие собаки в чести у охотников типа: все что увидел, то и убил, то бишь на охоту хаживают не определяя конкретной цели и не обременяя себя рамками правил. Если охотник конкретно занимается пушниной, то всякие отвлечения только во вред, все то же самое действительно и для охотника на копыта. Ну ладно в прошлом пушнина чего то стоила и была в радость, а сейчас она еле отбивает расходы охоты на неё. Я понимаю, когда чел. болеет такой охотой и сам в состоянии довести пушнину до конечного вида (сам убить, сам обработать, сам выделать и наконец сам в состоянии пошить изделие из меха) и получить максимальную выгоду с продукта добычи. Но стрелять так сказать на сдачу пушнины кому то, это за пределами моего понимания, ну разве что у человека масса свободного времени и это средство хоть как то сделать времяпровождение на охоте полезным. Сейчас люди стараются как то осознано и продумано проводить свой охотничий досуг, отсюда и возросший интерес к специализированным породам охотничьих собак (гончие, легавые, спаниели и ретриверы). Наверное это и является причиной того, что лайки выходят из моды, не считая просторов где по сию пору существует промысловая охота и в Москву ехать далековато, чтобы подзаработать на краюху хлеба.

Суть мною сказанного наконец в том, что работа работе рознь. Даже на полевых испытаниях существуют разной степени дипломы и бальная оценка работы. Какая то собака за всю свою жизнь способна наковырять пару дипломов третьей степени и сказать, что она не работает язык не повернется. Другая же показывает стабильную работу на высшие баллы на высокие степени дипломов, и это тоже работа собаки. Однако сравнивать такие работы просто весьма сложно, они как небо и земля. В любом цехе полно рабочих, но вот дельных и высокопрофессиональных можно по пальцам пересчитать. Последнее для понимания, что я имел в виду говоря о "универсалах" и "специалистах".

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На первый взгляд как бы и хорошо, когда собака универсал. Однако такие собаки в чести у охотников типа: все что увидел, то и убил, то бишь на охоту хаживают не определяя конкретной цели и не обременяя себя рамками правил. Если охотник конкретно занимается пушниной, то всякие отвлечения только во вред, все то же самое действительно и для охотника на копыта. Ну ладно в прошлом пушнина чего то стоила и была в радость, а сейчас она еле отбивает расходы охоты на неё. Я понимаю, когда чел. болеет такой охотой и сам в состоянии довести пушнину до конечного вида (сам убить, сам обработать, сам выделать и наконец сам в состоянии пошить изделие из меха) и получить максимальную выгоду с продукта добычи. Но стрелять так сказать на сдачу пушнины кому то, это за пределами моего понимания, ну разве что у человека масса свободного времени и это средство хоть как то сделать времяпровождение на охоте полезным. Сейчас люди стараются как то осознано и продумано проводить свой охотничий досуг, отсюда и возросший интерес к специализированным породам охотничьих собак (гончие, легавые, спаниели и ретриверы). Наверное это и является причиной того, что лайки выходят из моды, не считая просторов где по сию пору существует промысловая охота и в Москву ехать далековато, чтобы подзаработать на краюху хлеба.

Суть мною сказанного наконец в том, что работа работе рознь. Даже на полевых испытаниях существуют разной степени дипломы и бальная оценка работы. Какая то собака за всю свою жизнь способна наковырять пару дипломов третьей степени и сказать, что она не работает язык не повернется. Другая же показывает стабильную работу на высшие баллы на высокие степени дипломов, и это тоже работа собаки. Однако сравнивать такие работы просто весьма сложно, они как небо и земля. В любом цехе полно рабочих, но вот дельных и высокопрофессиональных можно по пальцам пересчитать. Последнее для понимания, что я имел в виду говоря о "универсалах" и "специалистах".

В том то все и дело ,что большая часть держателей собак не может себе позволить охотиться с ними по копытам ,по этому универсальная собака более результативнее чем зверовая ,лицензии нет ,а собаке поую она взяла лося и гоняет его по лесу,так как она приучена по лосю и до убоя ,а хозяин репу чешет как снять ,домой пора ехать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Меня интересует вопрос - влияет ли цвет глаз на рабочие качества лайки и почему стандарт разрешает только тёмно-коричневый и коричневый цвет? В книгах Дмитриевой-Сулимы, Вахрушева, Гусева, Гибет я не нашёл объяснений. Я предпологаю, что карие и тёмно-карие глаза лучше различают птиц и мелких зверьков в тёмных кронах деревьев. Но почему тогда глаза не могут быть чёрными? У моего знакомого лайка с светло-светло-коричневыми глазами, почти жёлтые, как волчьи, видит отлично и все рабочие качества имеются и экстерьер отличный. Конечно согласен с тем, что лайка с жёлтыми глазами выглядит не очень привлекательно, а с голубыми и вовсе отвратительно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Меня интересует вопрос - влияет ли цвет глаз на рабочие качества лайки и почему стандарт разрешает только тёмно-коричневый и коричневый цвет? В книгах Дмитриевой-Сулимы, Вахрушева, Гусева, Гибет я не нашёл объяснений. Я предпологаю, что карие и тёмно-карие глаза лучше различают птиц и мелких зверьков в тёмных кронах деревьев. Но почему тогда глаза не могут быть чёрными? У моего знакомого лайка с светло-светло-коричневыми глазами, почти жёлтые, как волчьи, видит отлично и все рабочие качества имеются и экстерьер отличный. Конечно согласен с тем, что лайка с жёлтыми глазами выглядит не очень привлекательно, а с голубыми и вовсе отвратительно.

Светлый глаз ,это чисто эстетически и на зрение не влияет,а уж тем более на рабочие качества.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В том то все и дело ,что большая часть держателей собак не может себе позволить охотиться с ними по копытам ,по этому универсальная собака более результативнее чем зверовая ,лицензии нет ,а собаке поую она взяла лося и гоняет его по лесу,так как она приучена по лосю и до убоя ,а хозяин репу чешет как снять ,домой пора ехать.

В целом с вами согласен. Но вот о результативности как бы речь не идет. Пожалуй можно вести речь о возможности занять собаку и себя охотой когда порою лишен выбора на кого охотится и охотишься на тех, кто попался на пути. С другой стороны знаю несколько владельцев лаек, у которых их питомцы замечательно и теперь уж точно результативно работают по копытным. Так вот благодаря этому у их владельца очень насыщенный охотничий досуг, нет проблем с разрешающими бумагами и прочими обременительными расходами, так как их постоянно приглашают на охоту, а иногда встают к ним в очередь, особенно к конце сезона. Ведь далеко не у каждого охотящегося на копыта есть возможность иметь не то что хорошо работающих собак, а вообще каких либо собак. Слава таких собак сродни славе экстрасенсов и гадателей, с той лишь разницей, что они не обманывают.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Меня интересует вопрос - влияет ли цвет глаз на рабочие качества лайки и почему стандарт разрешает только тёмно-коричневый и коричневый цвет? В книгах Дмитриевой-Сулимы, Вахрушева, Гусева, Гибет я не нашёл объяснений. Я предпологаю, что карие и тёмно-карие глаза лучше различают птиц и мелких зверьков в тёмных кронах деревьев. Но почему тогда глаза не могут быть чёрными? У моего знакомого лайка с светло-светло-коричневыми глазами, почти жёлтые, как волчьи, видит отлично и все рабочие качества имеются и экстерьер отличный. Конечно согласен с тем, что лайка с жёлтыми глазами выглядит не очень привлекательно, а с голубыми и вовсе отвратительно.

Нигде в литературе про собак не читал, что цвет радужной оболочки глаза хоть как то влияет на само зрение. Как мне кажется тут никакой зависимости нет. Видимо просто создатели стандартов указывая цвет глаз имеют другие критерии, а не само зрение.
Ссылка на комментарий

Коллеги, сообщите как сдавали на диплом экспертам!?

У меня такая история:

лайка ЗС, кобель, 4 года,

с 4-5 мес. и в лесу и на притравочной станции. Знает расположение "объекта" как в своей комнате. Находит барсука, кабана за 1-3 мин. т.к. особо и не концентрируется. Далее, смотрит за моим поведением, т.е. от работы по кабану может отвлечься чтобы посмотреть, что я делаю или подлаять через сетку другого зверя. Когда я ей говорю, что надо продолжать тявкать, идет к кабану и тявкает.

Если смотреть на "лесное" поведение, то у него получается около 1-1,5 часов работать по одному "крупному" виду (лось-кабан). На белку может работать более часа если мы её охотим, но если идет на возврате с "кабана", то белку может отгавкать так на "отъ...сь". Как-то шел снимать собаку с кабана, а пес сам пошел на возврат мне навстречу и я услышал работу по белке меньше минуты и собака пошла к дому. Я его встретил, попросил вернуться и тяфкнуть белку еще раз. Он вернулся и показал где белка.

Вопрос:

- как Вы общаетесь с экспертом, т.е. он говорит иди так по вольеру, а в правилах написано, что можно бегать с собакой за кабаном по вольеру... Что делаете, доказываете что можно бегать?! Спорите с экспертом, настаиваете что вы правы?

Заметил разночтение правил на бумаге и от эксперта. В правилах при дипломе на кабана:

2. 4. В вольере должен находиться только один кабан (независимо от пола), весом не менее 100 кг. Запрещается использование секачей с не спиленными клыками и свиноматок с поросятами.

5. Испытания проводятся на специально огороженном участке леса площадью не менее 4 га. На участок перед испытанием выпускается кабан. Лес для участка (вольера) подбирается гладкоствольный, средневозрастной, в отдельных 1. местах обязательно наличие густого подлеска или посадок молодняка. Для обеспечения безопасности работы судей в различных местах вольера устанавливаются наблюдательные вышки.

2. 6. На испытаниях ведущему разрешается находиться внутри вольера, вести поиск вместе с собакой и отдавать поощрительную команду на начало поиска. После обнаружения собакой зверя, ведущий должен действовать по указанию председателя судейской комиссии.

3. 7. Перед началом испытаний все собаки проверяются на отношение к выстрелу (холостыми патронами) на расстоянии не менее 30 и не более 50 метров. Собаки, боящиеся выстрела, к испытаниям не допускаются.

5. 9. Собака или пара снимается с испытаний, если:

- не уходит в поиск от ведущего в течение 3-х минут;

- при обнаружении зверя, не проявляет склонность к работе, не преследует уходящего зверя в течение 5 минут;

- работает по стоячему зверю без голоса в течение первых 5 минут.

*** Если собака (пара) сразу взяла зверя по месту молча и держит его, ей предоставляется 5 минут на работу (для проверки отдачи голоса). Если в течение 5 минут собака (пара) не отдала голос, она остается без диплома.

У меня при сдаче на диплом (в крайний раз):

- кабана в вольере было два;

- он там живет, а не выпускается туда перед экзаменом;

- за собакой идти было нельзя (до его обнаружения), по требованию эксперта шел, с последним, по тропинке.

Снята была собака из-за того, что отвлеклась от работы по кабану на осмотр места где я нахожусь ("анонс" или возмущение в моей незаинтересованности кабаном) и сразу после этого кобель вернулся к хрюшке. Вот и думаю, а может за такое "нарушение" надо было баллы снять?!

Общаясь с аналогичными "потерпевшими" отыскал зависимость и повторяемость ситуации.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги, сообщите как сдавали на диплом экспертам!?

У меня такая история:

лайка ЗС, кобель, 4 года,

с 4-5 мес. и в лесу и на притравочной станции. Знает расположение "объекта" как в своей комнате. Находит барсука, кабана за 1-3 мин. т.к. особо и не концентрируется. Далее, смотрит за моим поведением, т.е. от работы по кабану может отвлечься чтобы посмотреть, что я делаю или подлаять через сетку другого зверя. Когда я ей говорю, что надо продолжать тявкать, идет к кабану и тявкает.

Если смотреть на "лесное" поведение, то у него получается около 1-1,5 часов работать по одному "крупному" виду (лось-кабан). На белку может работать более часа если мы её охотим, но если идет на возврате с "кабана", то белку может отгавкать так на "отъ...сь". Как-то шел снимать собаку с кабана, а пес сам пошел на возврат мне навстречу и я услышал работу по белке меньше минуты и собака пошла к дому. Я его встретил, попросил вернуться и тяфкнуть белку еще раз. Он вернулся и показал где белка.

Вопрос:

- как Вы общаетесь с экспертом, т.е. он говорит иди так по вольеру, а в правилах написано, что можно бегать с собакой за кабаном по вольеру... Что делаете, доказываете что можно бегать?! Спорите с экспертом, настаиваете что вы правы?

Заметил разночтение правил на бумаге и от эксперта. В правилах при дипломе на кабана:

2. 4. В вольере должен находиться только один кабан (независимо от пола), весом не менее 100 кг. Запрещается использование секачей с не спиленными клыками и свиноматок с поросятами.

5. Испытания проводятся на специально огороженном участке леса площадью не менее 4 га. На участок перед испытанием выпускается кабан. Лес для участка (вольера) подбирается гладкоствольный, средневозрастной, в отдельных 1. местах обязательно наличие густого подлеска или посадок молодняка. Для обеспечения безопасности работы судей в различных местах вольера устанавливаются наблюдательные вышки.

2. 6. На испытаниях ведущему разрешается находиться внутри вольера, вести поиск вместе с собакой и отдавать поощрительную команду на начало поиска. После обнаружения собакой зверя, ведущий должен действовать по указанию председателя судейской комиссии.

3. 7. Перед началом испытаний все собаки проверяются на отношение к выстрелу (холостыми патронами) на расстоянии не менее 30 и не более 50 метров. Собаки, боящиеся выстрела, к испытаниям не допускаются.

5. 9. Собака или пара снимается с испытаний, если:

- не уходит в поиск от ведущего в течение 3-х минут;

- при обнаружении зверя, не проявляет склонность к работе, не преследует уходящего зверя в течение 5 минут;

- работает по стоячему зверю без голоса в течение первых 5 минут.

*** Если собака (пара) сразу взяла зверя по месту молча и держит его, ей предоставляется 5 минут на работу (для проверки отдачи голоса). Если в течение 5 минут собака (пара) не отдала голос, она остается без диплома.

У меня при сдаче на диплом (в крайний раз):

- кабана в вольере было два;

- он там живет, а не выпускается туда перед экзаменом;

- за собакой идти было нельзя (до его обнаружения), по требованию эксперта шел, с последним, по тропинке.

Снята была собака из-за того, что отвлеклась от работы по кабану на осмотр места где я нахожусь ("анонс" или возмущение в моей незаинтересованности кабаном) и сразу после этого кобель вернулся к хрюшке. Вот и думаю, а может за такое "нарушение" надо было баллы снять?!

Общаясь с аналогичными "потерпевшими" отыскал зависимость и повторяемость ситуации.

Согласно правил испытаний, в момент поиска хозяин собаки должен быть с собакой. И если это необходимо ему, руководить поиском своей собаки. Как только объект поиска найден и начинается работа, то хозяин обязан подчиняться указаниям экспертов и находится там где они укажут. В вашем случае, эксперт обратился к вам с просьбой или с требованием? Тут есть два варианта, вы либо соглашаетесь с просьбой эксперта и действуете по его указанию, либо игнорируете его незаконные требования и делаете так как описано в правилах испытаний. В любом случае, при наличии свидетелей, если вы считаете, что с вами обошлись не справедливо, то вы имеете право обратиться к организаторам испытаний с жалобой на действия эксперта, что впрочем не вернет возможности вашей собаке получить диплом, поскольку решения эксперта не обсуждаются, хотя вполне может быть обсуждено поведение его во время испытаний, если имело место доказанное нарушение ваших прав как участника мероприятия.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На днях взял таки барсука с моей зсл Белкой. Можно сказать, это была почти роковая охота. Пришел на норы в 23:00,предварительно днем поставил палочку. Ночью она оказалась сбита. Пускаю собаку и жду. Через 20 минут в 500-700 метрах слышу лай,который то останавливается,то приближается. Во время остановок доносится грызня. А лай всё ближе... И вот в свете фонаря виден барсук,лайка делает хватки сзади,зверь в очередной раз делает выпад на собаку,та отскакивает на пару метров и я делаю выстрел пулей. Мимо... Белка снова кидается на него,опять выпад на собаку,опять выстрел пулей и снова мимо. Заряжаю три нуля в правый ствол. Барсук тем временем идет на меня,лезет вверх к норе,собака за жопу стаскивает его вниз,тот скатывается,расстояние от собаки до зверя три метра,стреляю,барсук падает,но в то же время раздается визг собаки. Из лапы и лопатки кровь. Неужели задел? Белка взвизгнула,отскочила и вновь бросилась на барсука,взяв его по месту. Разбор полетов: после последнего выстрела правый ствол разорвало, и то ли осколками, то ли дробь разлетелась с разорванного ствола и задела собаку. Это наш первый барсук.

Ссылка на комментарий

Утром собаку в ветлечебницу, усыпили,осмотрели,в ранах посторонних предметов не обнаружили. Раны обработали и отправили домой. Но на лапу пока хромает,надеемся что скоро заживет. Пока с охотой приостановлюсь (до момента покупки нового ружбайса:-D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

и я делаю выстрел пулей. Мимо... Белка снова кидается на него,опять выпад на собаку,опять выстрел пулей и снова мимо. Заряжаю три нуля в правый ствол.

А кто Вас научил барсуков пулей стрелять ? Достаточно палки.
Ссылка на комментарий

Я же говорю, что впервые охочусь на барсука. И это первый барсук,как у меня, так и у собаки. Тем более собака молодая,не удерживает на месте, так что палкой навряд ли удалось бы добыть. А пулей стрелял, чтобы собаку не зацепить

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну если в первые ,то точно не стоит ,а то может и сапоги попортить. :D

Но пулей тоже не стоит ,может от камня срикошетить ,я стрелял тройкой ,барсук на рану не крепок.

Ссылка на комментарий

Что то тема не особо бурлит. Хоть бы написал кто о своих успехах со своими четвероногими друзьями. Мне бы как начинающему лайководу было очень интересно и полезно почитать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что то тема не особо бурлит. Хоть бы написал кто о своих успехах со своими четвероногими друзьями. Мне бы как начинающему лайководу было очень интересно и полезно почитать

На "Охота с лайкой" сходи почитать.Там и про барсука с собакой есть.
Ссылка на комментарий

Ни хера се охота,ружьё на свалку собаку в больницу,а зачем пулей барсучка,три ноля в доволь.

Собаку боялся осыпью зацепить

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собаку боялся осыпью зацепить

Для охоты на барсука достаточно выспаться днем, кроме этого нужен хороший фонарь и крепкая палка длиною 70 см. Если собака злобная, то к барсуку без вопросов можно подойти, посветить ему в глаза, так, чтобы самому оставаться в тени и ударом по переносице закончить всю эту канитель. Если охотится как вы, то ружей может не хватить. :D Не уж то и спросить не у кого было? Очень похоже на изобретение велосипеда. И на первый случай надо пускать две лайки, а не одну. С опытом она и одна будет справляться.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх