Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Я же говорю, что впервые охочусь на барсука. И это первый барсук,как у меня, так и у собаки. Тем более собака молодая,не удерживает на месте, так что палкой навряд ли удалось бы добыть. А пулей стрелял, чтобы собаку не зацепить

берете небольшой топор, фонарь и, чтобы не сильно бояться леса, - ружье.

Идете как и раньше делали, находит собака барсука и начинает с ним возиться... Подходите, по пути срубаете топором ветку с рогатиной, размером около 1,5 м. (если страшно, то 2 м.) :blink: , втыкаете рогатку в землю зажимая горло и прижимая голову барсуку, собака тут же возьмет за живот, обухом по башке и снимаем шкуру.

Смысл шуметь? Аналогичные способы и по лисе, енот.собаке. Легко и тихо, шкура не портится. Вот видео про енота

, уже выкладывал, но тут видно что собаке надо чтобы зверек отвлекся на другого участника охоты. Барсуки конечно более серьезные соперники, но принцип один: палкой отвлекаете на себя Объект охоты и пес сразу же будет врабатываться на правильную хватку, это может и палка, и другая собака, и охотник с "хорошими" сапогами...

Можно приспособу подготовить из старых вил. Отпилив лишние, оставив вилку в два уса.

Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вопрос к лайководам. В первом помёте у моей суки Аи было 6 щенков, 3 кобелька и 3 сучёнки. Все, кроме одного кобеля отлично работают по кабану. Им по полтора-года. В чём причина, что один из них не рабочий? Неправильное воспитание и неправильная натаска или отголоски генетики. По окрасу и экстерьеру он такой же как и два других кобеля. По характеру более спокойный и уравновешенный. Ещё отличие в том, что живёт и охотиться он в паре с другим коблом-лакой, а те два сами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

берете небольшой топор, фонарь и, чтобы не сильно бояться леса, - ружье.

Идете как и раньше делали, находит собака барсука и начинает с ним возиться... Подходите, по пути срубаете топором ветку с рогатиной, размером около 1,5 м. (если страшно, то 2 м.) :blink: , втыкаете рогатку в землю зажимая горло и прижимая голову барсуку, собака тут же возьмет за живот, обухом по башке и снимаем шкуру.

Смысл шуметь? Аналогичные способы и по лисе, енот.собаке. Легко и тихо, шкура не портится. Вот видео про енота

, уже выкладывал, но тут видно что собаке надо чтобы зверек отвлекся на другого участника охоты. Барсуки конечно более серьезные соперники, но принцип один: палкой отвлекаете на себя Объект охоты и пес сразу же будет врабатываться на правильную хватку, это может и палка, и другая собака, и охотник с "хорошими" сапогами...

Можно приспособу подготовить из старых вил. Отпилив лишние, оставив вилку в два уса.

Я бы ещё согласился когда речь шла об отлове. Было дело ловили для искусственной норы. Но когда надо просто добыть, зачем такие сложности? Ведь тут: топор, незаконная вырубка зеленых насаждений, приучение собаки брать зверя и прочее безобразие. :D Да и хождение с вилами по ночному лесу то же не сахар. :D А собственно для чего?

Собака не в коем случае не должна брать зверя, по той простой причине, что она не сможет при этом лаять тогда, значит приучать её к этому не следует. Щипать, останавливать, не давать ходу, это пожалуйста, но не хватать по месту и не давить. Иначе как ночью найти эту парочку тихо борющуюся друг с другом? Первое, если собака сильнее она задавит барсука и потом с умным видом придет к вам вся порванная. Второе, барсук отобьется и она к вам придет опять вся порванная. В любом случае вы остаетесь без добычи и стоило ради этого ночь не спать. Отвлекать не надо, надо ослепить и тогда он вас не увидит и смерть свою не увидит. К тому же проще нанести точный удар по голове, чем прижимать барсука к земле за шею, поскольку у него голова клинообразная и короткая шея. Найти в кутерьме где у него шея не так просто как кажется, зверек достаточно силен и вы одной рукой его не удержите. Спрашивается, раз обе руки будут заняты, чем его добивать? Мне показался сложным ваш способ добычи, хотя если вы не в одиночку добываете, то вполне подходяще. Да и позвольте комплимент, лаечка у вас очень красивая, ладная.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Готовлюсь к этому сезону с двумя собаками. Кобель лайки обычно сильно кусает добычу за зад и ждет с голосом моего прихода, далее берёт по месту.

Был случай когда отыскали лису, собак было две...несколько секунд и палка была не нужна.

Буду щенка борзой обучать работе в паре с лайкой.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Предлагают вот такую собаку, стоит ли брать.

WZRpC.jpg

z4Wm1.jpg

Собака кроме тетерева ни с кем больше не встречалась. В поиск уходит, на свисток возвращается. Со слов владельца

Изменено пользователем Иван 62
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Предлагают вот такую собаку, стоит ли брать.

Собака кроме тетерева ни с кем больше не встречалась. В поиск уходит, на свисток возвращается. Со слов владельца

Вам для чего собака ? Есть один не хороший персонаж Вайс-Дунайчик .
Ссылка на комментарий

Нужна собака для охоты на копытных, никак не можем подобрать. А что с дунайчиком не так

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Предлагают вот такую собаку, стоит ли брать.

Собака кроме тетерева ни с кем больше не встречалась. В поиск уходит, на свисток возвращается. Со слов владельца

Если понравилась,берите и натаскивайте по копытным,а там через годик посмотрите стоило брать или нет.Удачи!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нужна собака для охоты на копытных, никак не можем подобрать. А что с дунайчиком не так

Я этим вопросом не занимался ,но слава не хорошая о дунайчиках Борисенко ,по материнской линии вопросов нет. Если есть возможность присмотритесь к другим лайкам ,Вам ведь не за спасибо его предлагают.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Предлагают вот такую собаку, стоит ли брать.

WZRpC.jpg

z4Wm1.jpg

Собака кроме тетерева ни с кем больше не встречалась. В поиск уходит, на свисток возвращается. Со слов владельца

Собаки московских линий. Мне знаком кобель Малыш Чурсина Александра Ивановича с Чувашии, зверовой пес, но тоже московских линий. Москвичи они в основном лаек зверового направления держат, что кстати видно по дипломам. Однако родословная это не индульгенция и гарантий дать не может. Так что вам решать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

по материнской линии вопросов нет

Прошу прощения не правильно написал ,по отцовской линии вопросов нет ,а вот материнская как раз под большим вопросом.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну красава,только моё мнение чуть полновата,всё таки охотничья собака должна быть поджарой,но это только моё мнение.

Согласен, немного лишнего веса есть. При высоте в холке 55 см. весит 22 кг. Но очень шустрая. Есть опасения, что добром она не кончит, потому как старается схватить кабана за пятак.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Съездил забрал. Посмотрим что будет, на этой недели договорился показать кабанчика вольерного.

7100058_m.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодец ,хорошо поработал.

А мне не понравилось. Зачем из лайки делать норную собаку? К тому же и не безопасно, уйдёт от хозяина метров за 500-700, найдёт нору залезет, а назад не сможет вылезти, так и погибнет в вонючей норе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне не понравилось. Зачем из лайки делать норную собаку? К тому же и не безопасно, уйдёт от хозяина метров за 500-700, найдёт нору залезет, а назад не сможет вылезти, так и погибнет в вонючей норе.

На нем ошейник GPS,найдется ,тем более на енотов не опасно ,на барсуке могут быт проблемы серьезные.

Многие лайки так достают ,без всяких проблем.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да хорошо видно, что росомаха умеет за себя постоять. Это явно не тот зверь которым предпочитают питаться волки. Она даже свою добычу не отдаст без боя, не постеснялась противостоять такому серьезному врагу как волк.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

, не постеснялась противостоять такому серьезному врагу как волк.

Не помню где ,но есть видео как росомаха отбивает добычу у двух волков .Очень серьезный соперник и с собакой тоже бы справилась ,но есть НО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не помню где ,но есть видео как росомаха отбивает добычу у двух волков .Очень серьезный соперник и с собакой тоже бы справилась ,но есть НО.

. Это Но - мужик с ружьем?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх