Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Говорят что росомаха это маленький медведь,мне кажется что лайку она запросто.

Россомаха - это большая куница. Собаке с ней не справиться.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Россомаха - это большая куница. Собаке с ней не справиться.

А зачем ей справляться? С лосем она тоже не может справить, но добывают же. Господа вы забываете предназначение лайки. Ее задача обозначить, а не задавить зверя.

Ссылка на комментарий

Совершенно верно, обозначить. А вот мой соакин обозначет только быков и похоже только которые на него бычат. Несколько бычков сохатых, один 8ржков взято.Если корова нескалько раз слает и приходит комне.Скока разогпал (понимю не все лоси стоят) трудно сочитать.Вши мнения, как быть с собачкой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Совершенно верно, обозначить. А вот мой соакин обозначет только быков и похоже только которые на него бычат. Несколько бычков сохатых, один 8ржков взято.Если корова нескалько раз слает и приходит комне.Скока разогпал (понимю не все лоси стоят) трудно сочитать.Вши мнения, как быть с собачкой.

Отличная собака для трофейной охоты. Для мясной возьмите ещё одну лайку.

Ссылка на комментарий

Мужики, еще вопросец назрел: как ваши лайки относятся к лисам? Вернее к их свежему следу. Просто моя сученка,учуяв свежий след лисы,пулей улетает по нему и возвращается минут через 20. Это очень мешает при ночной охоте на куницу/норку,т.к.лис у нас тьма,и ночью она наиболее активна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики, еще вопросец назрел: как ваши лайки относятся к лисам? Вернее к их свежему следу. Просто моя сученка,учуяв свежий след лисы,пулей улетает по нему и возвращается минут через 20. Это очень мешает при ночной охоте на куницу/норку,т.к.лис у нас тьма,и ночью она наиболее активна.

У меня такая же проблема, все три лайки не равнодушны к лисичкам, причём старая, ей уже 10 лет, может уматать и за 5-6 км., иногда приходиться ждать чуть ли не час. За столько лет могла бы и понять, что не сможет поймать рыжую. За копытными отбегают на км., полтора не более и уже через минут 12-15 вернуться, лисы тянут их как магнитом.

Ссылка на комментарий

Ясно,спасибо. А то я уже было думал,что у меня у одного такая беда. Моя летом при походах за грибами штук пять за лето лисят передушила. Даже августовских лисят догоняла. Взрослую естественно не осиливает. Но видимо надеется,раз гоняется :-D

Ссылка на комментарий

У меня один кобель тоже за лисой по следам даже поскуливает немного,но далеко ни ходит,минут пять покрутится и бросает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Странно, моя вообще на лисьи следы ноль внимания...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Странно, моя вообще на лисьи следы ноль внимания...

Ваши лисички не так пахнут.

Ссылка на комментарий

Всем, Здравствуйте.

хотел бы с Вами посоветоваться. и сразу извиниться за глупые и наивные вопросы.

хочу завести себе помощника на охоте. опыта владения и тем более натаски охот. собак нет.

с породой пока определиться не могу.

внимательно слежу за темой ЛАЙКА.

подскажите, есть ли смысл заводить мне лайку?

на копыта я не охочусь ( нет ни опыта, ни знаний. да и возможностей, если честно нет)

хотелось бы, чтобы собака работала по птице (тетерев, глухарь), помогала в поиске и подаче битой птицы (вальдшнеп, утка) и работала по еноту, барсуку.

есть ли толк от лайки в поле (перепел, фазан)?

есть ли такие лайки, которые обладая выше перечисленными качествами не уходят на охоте? не хотелось бы вместо охоты носиться по окрестностям в поисках собаки ( а ведь если уйдет, то придется. ведь не бросишь же её).

спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем, Здравствуйте.

хотел бы с Вами посоветоваться. и сразу извиниться за глупые и наивные вопросы.

хочу завести себе помощника на охоте. опыта владения и тем более натаски охот. собак нет.

с породой пока определиться не могу.

внимательно слежу за темой ЛАЙКА.

подскажите, есть ли смысл заводить мне лайку?

на копыта я не охочусь ( нет ни опыта, ни знаний. да и возможностей, если честно нет)

хотелось бы, чтобы собака работала по птице (тетерев, глухарь), помогала в поиске и подаче битой птицы (вальдшнеп, утка) и работала по еноту, барсуку.

есть ли толк от лайки в поле (перепел, фазан)?

есть ли такие лайки, которые обладая выше перечисленными качествами не уходят на охоте? не хотелось бы вместо охоты носиться по окрестностям в поисках собаки ( а ведь если уйдет, то придется. ведь не бросишь же её).

спасибо.

Среди лаек встречаются птичницы, одна из моих ЗСЛ такая. По птице лучше работают карельские лайки или когда-то их называли карело-финские лайки. Работы по птице в поле от них не добьётесь. Ни стойки, ни челнока. Фазана сажают на дерево и облаивают хорошо. Анологично в лесу по боровой. Содержать в квартире их очень хлопотно. Научить подавать битую птицу не проблема, но с этим справиться и легавая. Так что для Вас лайка вряд ли будет правильный выбор.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем, Здравствуйте.

хотел бы с Вами посоветоваться. и сразу извиниться за глупые и наивные вопросы.

хочу завести себе помощника на охоте. опыта владения и тем более натаски охот. собак нет.

с породой пока определиться не могу.

внимательно слежу за темой ЛАЙКА.

подскажите, есть ли смысл заводить мне лайку?

на копыта я не охочусь ( нет ни опыта, ни знаний. да и возможностей, если честно нет)

хотелось бы, чтобы собака работала по птице (тетерев, глухарь), помогала в поиске и подаче битой птицы (вальдшнеп, утка) и работала по еноту, барсуку.

есть ли толк от лайки в поле (перепел, фазан)?

есть ли такие лайки, которые обладая выше перечисленными качествами не уходят на охоте? не хотелось бы вместо охоты носиться по окрестностям в поисках собаки ( а ведь если уйдет, то придется. ведь не бросишь же её).

спасибо.

Могу заметить по вашим вопросам. И так по порядку:

1. Копыта. Для городских охотников основная причина содержания лаек. Это как бы наилучший вариант для зверовых охот. Но вас это не интересует.

2. Глухарь и тетерев, это относительно. Для мест где охота не интенсивная и зачастую глухарь перед смертью впервые видит человека, то да добывают и много. Однако в охотхозяйствах где интенсивно охотятся, глухарь из под лайки редкая добыча, поскольку выживают лишь те, которые при облаивании снимаются и улетают. Тетерев с сентября вообще не выдерживает облаивания, а до этого держится на земле и бывает распуган лайкой ещё до подхода охотника и подойти к нему после этого сложно, очень уж чуткая птица с хорошим зрением. Тоже самое рябчик.

3. При соответствующей подготовке лайки подают битых птиц на ура, к тому же надо иметь в виду, что у лаек прекрасный шерстный покров и посему они подают в любое время года, при любых температурах. Но есть минус, весной лайку с собою на охоту не возьмешь, законодательство это запрещает. Хорошо подготовленные и злобные лайки отлично работают по еноту и по барсуку.

4. Перепел и фазан из области предположений. В любом случае добыча будет скорее случайностью чем закономерностью и будет сильно отставать от результатов со специализированными собаками (легавые, спаниели).

А теперь вам решать, как в песне: "иметь или не иметь". На поверку при 100%-ом содержании, особой пользы от собаки вы не увидите, конечно если вы не заядлый "утятник". Лайка не станет для вас основой охоты, т.е. тем, вокруг чего будет основываться охота, как например та же гончая или легавая, где охотник основывает свою охоту именно на возможностях собаки.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответы.

жаль, конечно.

всё таки лайка по экстерьеру мне нравится больше. чем драат :(

видимо придется ждать, когда я дорасту до охот на копыта, вот тогда и заводить себе лайку.

а пока, пойду к легашатникам.

ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий

мне лайки тоже очень нравятся. но для них точно нужен частный дом

с этим нет проблем.

место где поставить вольер есть.

проблема в том, что она не подходит под мои охоты (исходя из ответов Тагира и Хантера 21. а это опытные люди, я им доверяю).

видимо не дорос я ещё до лайки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

с этим нет проблем.

место где поставить вольер есть.

проблема в том, что она не подходит под мои охоты (исходя из ответов Тагира и Хантера 21. а это опытные люди, я им доверяю).

видимо не дорос я ещё до лайки.

А ты заведи лайку и поезжай к Еремакану на промысел, там она тебе весьма пригодится. :D Заодно заработаешь орден "сутулого" и поймешь, что где то бывает очень холодно. :D Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

А ты заведи лайку и поезжай к Еремакану на промысел, там она тебе весьма пригодится. :D Заодно заработаешь орден "сутулого" и поймешь, что где то бывает очень холодно. :D

я б с удовольствием, честно.

если позовёт и если это даст возможность хоть как то кормить семью - я б поехал.

Ссылка на комментарий

Могу заметить по вашим вопросам. И так по порядку:

1. Копыта. Для городских охотников основная причина содержания лаек. Это как бы наилучший вариант для зверовых охот. Но вас это не интересует.

2. Глухарь и тетерев, это относительно. Для мест где охота не интенсивная и зачастую глухарь перед смертью впервые видит человека, то да добывают и много. Однако в охотхозяйствах где интенсивно охотятся, глухарь из под лайки редкая добыча, поскольку выживают лишь те, которые при облаивании снимаются и улетают. Тетерев с сентября вообще не выдерживает облаивания, а до этого держится на земле и бывает распуган лайкой ещё до подхода охотника и подойти к нему после этого сложно, очень уж чуткая птица с хорошим зрением. Тоже самое рябчик.

3. При соответствующей подготовке лайки подают битых птиц на ура, к тому же надо иметь в виду, что у лаек прекрасный шерстный покров и посему они подают в любое время года, при любых температурах. Но есть минус, весной лайку с собою на охоту не возьмешь, законодательство это запрещает. Хорошо подготовленные и злобные лайки отлично работают по еноту и по барсуку.

4. Перепел и фазан из области предположений. В любом случае добыча будет скорее случайностью чем закономерностью и будет сильно отставать от результатов со специализированными собаками (легавые, спаниели).

А теперь вам решать, как в песне: "иметь или не иметь". На поверку при 100%-ом содержании, особой пользы от собаки вы не увидите, конечно если вы не заядлый "утятник". Лайка не станет для вас основой охоты, т.е. тем, вокруг чего будет основываться охота, как например та же гончая или легавая, где охотник основывает свою охоту именно на возможностях собаки.

Несколько комментариев.

1. "...в охотхозяйствах где интенсивно охотятся, глухарь из под лайки редкая добыча..." - где глухарь настеганный, они не из-под лайки редкая добыча. Долбят его браконьерски с машин.

2. "Тетерев с сентября вообще не выдерживает облаивания, а до этого держится на земле и бывает распуган лайкой ещё до подхода охотника и подойти к нему после этого сложно, очень уж чуткая птица с хорошим зрением. Тоже самое рябчик."

Косач, пока в выводках, сидит нормально под собакой. При изуверском подходе можно и весь выводок перещелкать, если старка собаку не уведет. Рябчика лайки редко когда облаивают.

Многое зависит от наклонностей конкретной собаки. У меня был кобель, страстный птичник. По выводкам косачей зачастую стрелять не приходилось - ловил на взлете молодых тетеревов. Несколько на его счету было и глухарей пойманных. (См. фото)

Ну а в общем - если охотиться в тайге, то лайка самое оно... Тем более что у человека есть возможность поставить вольер.

post-13056-0-38622500-1418378581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем, Здравствуйте.

хотел бы с Вами посоветоваться. и сразу извиниться за глупые и наивные вопросы.

подскажите, есть ли смысл заводить мне лайку?

Возьмите карелку и при правильном подходе к обучению ,будет вам счастье иметь лайку .
Ссылка на комментарий

есть свет в конце туннеля :)

а если серьёзно, то kev017, я правильно Вас понял? КФЛ это то что мне нужно и это то, что я хочу от собаки на охоте?

или всё же под мои охоты нужно брать другую (более подходящую) собаку.

и ещё, карелку можно держать в вольере? или лучше в квартире?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

есть свет в конце туннеля :)

а если серьёзно, то kev017, я правильно Вас понял? КФЛ это то что мне нужно и это то, что я хочу от собаки на охоте?

или всё же под мои охоты нужно брать другую (более подходящую) собаку.

и ещё, карелку можно держать в вольере? или лучше в квартире?

Да это та собака которая Вам нужна ,держать ее можно где угодно . Только игнорируйте с ней копытных ,так как лайка она и в африке лайка ,но в основном ее специализация птица .
Ссылка на комментарий

Да это та собака которая Вам нужна ,держать ее можно где угодно . Только игнорируйте с ней копытных ,так как лайка она и в африке лайка ,но в основном ее специализация птица .

Спасибо за ответ.

возможно Вы знаете, где в районе Твери - Москвы есть хорошие карелки и главное, есть ли человек (люди) к которым можно будет обратиться за советом?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх