Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Господа ,не надо путать лайку с легавой ,очень большая разница ,лайка сложнее легавой ,а заниматься с ней надо смолоду ,потом сложно исправить ,а порой просто не возможно.

 

Откуда познания? Много легавых держал? Лайка самая простая в постановке собака. Это можно сказать самообучающийся вариант. Конечно же надо знать кое какие моменты когда ставишь собаку, но в остальном она сама учиться. Постановка легавой это "высший пилотаж" в постановке собаки.  Доказательством тому служит профессия егеря натасчика весьма высокооплачиваемая в старое время (в 19 веке), да и сейчас. А вы слышали где нибудь, чтобы за постановку лайки кто то платил деньги? Взять хотя бы охотничьи термины: гончих - наганивают, легавых и спаниелей - натаскивают, норных и борзых - притравливают, а вот про лаек и слова то такого нет, разве что - "нахаживают".

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

дядя ,вы точно лаек не видели ,я про работу ,а не про имение,больше не буду с Вами спорить и чего то доказывать ,просто бесполезно ,так как вы путьних лаек не видели .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

дядя ,вы точно лаек не видели ,я про работу ,а не про имение,больше не буду с Вами спорить и чего то доказывать ,просто бесполезно ,так как вы путьних лаек не видели .

 

Ну да они только в вашей деревне водятся. :D  А так то у меня кобель был, класса элита, чемпион республиканских выставок. Вот когда у вас хотя бы такие будут, тогда и поговорим. Кстати д 1 ст. по белке имел, хотя всю его жизнь с ним копыта стреляли. Если вы имели в виду лаек промысловиков, то я не промысловик, да и вы похоже тоже.

Ссылка на комментарий

 

 

 

  А так то у меня кобель был, класса элита

 

К сожалению, эта харастеристика лайки, давно стала чуть ли не нарицательной,среди промысловиков...

Изменено пользователем Путник 74
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

 

 

  А так то у меня кобель был, класса элита

 

К сожалению, эта харастеристика лайки, давно стала чуть ли не нарицательной,среди промысловиков...

 

Это термины и звания из племенной работы с лайками. А где вы видели чтобы промысловики занимались племенной работой? Они в этом смысле потребители, а не производители и их вклад в племенное дело никакой. А раз так, то и покупают тех щенков, что им продают. Редко кто свои линии лаек держат, да и документы на них ведут соответствующим образом. Так что промысловые лайки это пользовательское поголовье, а не племенное.

Ссылка на комментарий

 

 

 

 

 

  А так то у меня кобель был, класса элита

 

. А где вы видели чтобы промысловики занимались племенной работой? Они в этом смысле потребители, а не производители и их вклад в племенное дело никакой. А раз так, то и покупают тех щенков, что им продают.

 

Не знаю ни одного промысловика, у которого бы были собачки из питомника, да частенько они выглядят не то что на элиту,а на лайкоида скорее... но работают что не снилось владельцам этой элиты, ибо отбор очень жёсткий,не заработала до года на шапку...

Естественно вяжут лучших по работе,а не по экстерьеру...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

 

 

 

 

  А так то у меня кобель был, класса элита

 

. А где вы видели чтобы промысловики занимались племенной работой? Они в этом смысле потребители, а не производители и их вклад в племенное дело никакой. А раз так, то и покупают тех щенков, что им продают.

 

Не знаю ни одного промысловика, у которого бы были собачки из питомника, да частенько они выглядят не то что на элиту,а на лайкоида скорее... но работают что не снилось владельцам этой элиты, ибо отбор очень жёсткий,не заработала до года на шапку...

Естественно вяжут лучших по работе,а не по экстерьеру...

 

 Про питомники соглашусь, потому как их на самом деле нет и поголовье которое они возможно ещё и дают, это мизер. К тому же качество племенного поголовья там не на высоте, а цены кусаются. Щенков берут, если такая возможность есть, то у заводчиков. Беда лишь в том, что заводчики находятся в основном в крупных городах или около них и охотятся совсем не на то, на что охотятся промысловики. Отсюда и нарекания к рабочим качествам. Однако по экстерьеру такие лайки превосходят тех, которых имеют промысловые охотники. А экстерьер достаточно важен для лайки поскольку выражает те стати собаки, которые ей нужны на охоте. А помесное разведение, чем грешат многие промысловики, зачастую даже не зная от кого их сука принесла приплод, приводит к деградации породы, да и рабочие качества от этого не улучшаются. Тут недавно один охотник спрашивал, какой породы его щенок, которого ему подарили как лайку. Всем форумом смотрели, но так и не догадались какой он породы. Многое ещё зависит от самого промысловика, а они согласитесь тоже бывают разными. У хорошего удачливого промысловика обычно хорошие лайки и по экстерьеру и по работе, у середнячка могут быть не экстерьерными, но обязательно рабочими, а у плохого случайные, так как нашел их по случаю, непосредственно перед сезоном. Впрочем везде все поразному и общей картины нет.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Раритетная вещь. Однако не ждите там каких то откровений. Слишком много воды с тех пор утекло и лайки теперь совсем не те, что могла себе представлять автор. Что впрочем не умаляет достоинств книги.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

У меня есть Лайка (породу точно не могу сказать) кабель кличка- Якут, ему 1,5 года. Первый год он жил у другого хозяина, а потом у меня. сперва боялся всего, казался зашуганным. потом освоился :) Мне он очень нравиться и окраска у него красивая, оснавная окраска белая с рыживой(рыжими пятнами).

Но в последний месяц он по ночам начал скулить и лаять :( днем он сидит на цепи, а ночью бегает по ограде. А на улицу выпускать особо не охото. (у нас отстреливают собак).

У меня вопрос к бывалым: Что с ним происходит? сколько это будет продолжаться? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Заранее спасибо!

Скорее всего по соседству гуляет  сука у которой течка.

Ссылка на комментарий

Скорее всего по соседству гуляет  сука у которой течка.

Правильнее сказать гуляла девять лет назад :D . Собачий век короток. Вероятнее всего ни сука ни кобель уже не гуляют.

Ссылка на комментарий

Вчера травили лайку Грома на охот базе Пороховушка.

 

08872b733ff6.jpg

 

84733854ed25.jpg

 

Гром вырос. ему уже 10 месяцев. стал высоким, рослым. долгие изнурительные походы на осенней охоте не прошли даром. характер Грома закалился, в нем проснулся настоящий талант охотника.

 

На фото Гром, отец Грома и гындыр(медведь).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вчера травили лайку Грома на охот базе Пороховушка.

[/url А в чем проявляется талант собаки ? В том что он стоит на прямых ногах у задницы мишки и не пытается не только отметиться хваткой но и не видно что облаивает ?
Изменено пользователем алексей31
Ссылка на комментарий
Вчера травили лайку Грома на охот базе Пороховушка.

[/url А в чем проявляется талант собаки ? В том что он стоит на прямых ногах у задницы мишки и не пытается не только отметиться хваткой но и не видно что облаивает ?

на ногах стоит нормально, прыгучесть завидная. облавивал все время прямо в харю мише и не дрожжал. видео есть. на фото понятно лаять не будет))) от миши еле отттащили. раз пять отгоняли палками, видать всерьез принял. миша был активный. сумел таки цепануть шерсти клок. но без последствий.

Ссылка на комментарий

на ногах стоит нормально, прыгучесть завидная. облавивал все время прямо в харю мише и не дрожжал. видео есть. на фото понятно лаять не будет))) от миши еле отттащили. раз пять отгоняли палками, видать всерьез принял. миша был активный. сумел таки цепануть шерсти клок. но без последствий.

По фото судить сложно. По мне , так абсолютно нормальные скакалочки . Собы не высокозадые ( а высокозадых сейчас хватает). Для десяти месячного щеника всё как и должно быть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

на ногах стоит нормально, прыгучесть завидная. облавивал все время прямо в харю мише и не дрожжал. видео есть. на фото понятно лаять не будет))) от миши еле отттащили. раз пять отгоняли палками, видать всерьез принял. миша был активный. сумел таки цепануть шерсти клок. но без последствий.

. Дай бог что бы все у Вас было хорошо. А щен красивый !
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Добрый день подскажите дельный питомник или грамотного заводчика по лайкам в Краснодарском крае или в прилегающих регионах. Может кто волкособами занимается. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх