Перейти к содержанию
Форум охотников России

ТЕТЕРЕВ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт кинолог

Тема открыта по просьбе Николай Ш

Тетерев.

Это может показаться невероятным для начинающих охотников, но это действительно происходит в природе так как я описываю.1997 год.Я с Володей(охотник-одиночка.родом из лесного посёлка.знаток леса с большой буквы) беру отпуск с середины августа- с открытия охоты.Запаслись на заправке талонами на топливо, сразу из расчёта на месяц поездок, что бы проблема с нехваткой денег не нарушила наши планы.А планы-провести месяц по максимуму на природе, на охоте.Дни полетели один за другим.Две- три ночёвки в палатке, сутки-отдых дома.Дневные охоты сначала на выводков тетеревов,рябчиков, позже-заяц. тетерева на убраных зерновых полях, глухарь на траве-отаве.(Да я не ошибся).Я начинающий охотник(смотрю и учусь всему у Володи)....Это всё лирика.

Урок первый для меня. Просыпаемся в шесть утра.Пока чай,завтрак,время уже полседьмого.Я нетерпеливый тороплю напарника,поехали на поля светло, тетерева уже на поле.Володя-они вылетят в семь пятнадцать.Я открываю рот от удивления,думаю шутит, откуда у птиц часы(наивный).Не веришь,поехали. Садимся на машину и едем на поля.НИКОГО.Останавливаемся, курим.И что вы думаете кто оказался прав...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 618
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александрыч

    77

  • матвей добытчик

    60

  • Леха 33

    47

  • Николай Ш

    45

  • Экспертная группа
Часы у них точно есть!Но где они их прячут....?

Прячут,прячут и скорее всего на шее и Роликс.

В зимнее время(это я описываю нашу область) можно предсказать, когда они вылетят на берёзы кормиться, когда в лунках и соответственно планировать подход и отдых.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прячут,прячут и скорее всего на шее и Роликс.

В зимнее время(это я описываю нашу область) можно предсказать, когда они вылетят на берёзы кормиться, когда в лунках и соответственно планировать подход и отдых.

Да забыл post-6789-1234445822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока не забыл, опишу глухарей на оттаве. Осенью в конце октября, начале ноября,когда брусника и черника отошли. глухарей можно наблюдать в вечернее время на оттаве( кто не знает осенняя свежая трава) в основном на клевере.Пасутся как бараны группой.Для меня впервые увидевшим эту картину в 97г. это было открытием.Доказательством, что они едят траву послужил клевер в зобу у добытого скрадыванием петуха. Кстати на траве не встречается курочек, только петухи. Нет такого,если недалеко от гнездовий птицы находятся болота с клюквой. Там с ягоды - сразу на сосну кормиться переходят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Странно. Такая интересная охота на тетерева, а тема не развивается.(И весной из шалаша,и с чучелами,и ходовая по выводкам в августе-сентябре,и на полях после уборки зерновых,и скрадом на берёзах поздней осенью,и из-под лунок зимой.)Главная причина , моё мнение,редко кто охотится и охотился на эту птицу из участников форума, вследствие отсутствия птицы в угодиях. Зимние табунки сорок -пятдесят шт. у нас до сих пор не редкость.Ну небуду надоедать-не интересная тема значит закрываем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну небуду надоедать-не интересная тема значит закрываем.

Тема хорошая….но лично я молчу, поскольку опыта подобной охоты у меня нет….а заваливать тему «выдержками из литературы», не считаю правильным….. Поэтому, в данном случае, лично я, только читатель.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Николай! Тема действительно инетересная, готов поддержать и поделиться опытом.

Как было сказано выше у этих птиц действительно есть свои биологические часы. Но помимо этого существует, образно говоря, компас, т.е. они очень часто при перелетах с мест кормежки к местам дневки и обратно пользуются одними и теми же маршрутами. Пару лет назад я убил несколько дней на наблюдение таких воздушных дорог, а в итоге устроил на "пути" засидочку. За утро налетела стая - взял одного, а потом еще чуть стороной, но на выстреле пролетел одиночка, его тоже зацепил (искал, правда потом долго, но это отдельная история). Итого было два черныша за утро.

3bb8a3909445.jpg

Кроме того, брал несколько раз с подхода молодых, у меня спаниелька очень азартно по ним работает ))

Зимой тоже ходил, но почему-то ужасно мазал, уж не знаю что за напасть, но взять так и не удалось, хотя бывало, взлетали прямо из под лыж.

Хотел было освоить охоту с чучелами, несколько купил, пару даже сшил самостоятельно, но пока этот вариант результатов не принес, да и не очень интересно просто так высиживать в кустах целый день. Лучше бы вдвоем - одному из крепей выгонять, а второму с чучелами сторожить, но желающих походить по болотам, чтобы я разок выстрелил пока не много )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати! Уважаемый товарищ Шарон, так удачно появившейся в этой теме, одного или двух участников описываемых событий употреблял на даче между водкой и баней )))). Впрочем, далеко не он один ))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати! Уважаемый товарищ Шарон, так удачно появившейся в этой теме, одного или двух участников описываемых событий употреблял на даче между водкой и баней )))). Впрочем, далеко не он один ))))

Сейчас на тетеревов выезжаю крайне редко, а в 90-х с приятелем каждую осень.Особенно приятель был и остаётся нарком по птичкам. Не поверите- за осень до 150 тетеревов и до 2-х десятков глухарей упаковывал в морозилку, беря отпуск в сентябре.Ну а потом с нами на копытных в выходные ездил.Насчёт путей пролёта с тобой полностью согласен,т.к. выводок живёт в радиусе 0.5-1.0 км и дальше не улетает.После когда птицы стабунятся- место обитания увеличивается,но незначительно.Т.е. тетерев как и глухарь птица оседлая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Странно. Такая интересная охота на тетерева, а тема не развивается.(И весной из шалаша,и с чучелами,и ходовая по выводкам в августе-сентябре,и на полях после уборки зерновых,и скрадом на берёзах поздней осенью,и из-под лунок зимой.)Главная причина , моё мнение,редко кто охотится и охотился на эту птицу из участников форума, вследствие отсутствия птицы в угодиях. Зимние табунки сорок -пятдесят шт. у нас до сих пор не редкость.Ну небуду надоедать-не интересная тема значит закрываем.

Охотился на тетерева на лунках, идёшь зимой время к вечеру ,глядишь штук 25 сидит чернышей , щиплют серёжки на берёзах, потом плюх в снег.Немножко подождёшь почти темно , и потихоньку к этому месту и тут сразу фантаны из под снега ,бываешь парочку добудешь или одного ,некторый раз замёрзнишь пока ждёшь по воздуху пульнёшь. Осенью тетерева частенько взлетали с торфяных куч из лебеды, кормились там.Тоже добывал так красавцев чернышей краснобровых.Маловато стало тетеревов,торфяное болото затопили.Но есть ещё кой-где весной чуффшикают.На ток ходил, пару шалашей ставил

не пондравилось , придешь 2ночи и ждёшь прилетит токовик и сидит потом начнёт светать за бормочет,и ещё прилетят .Одного добыл на току ,шалаш сломал, долго ещё они там токовали,не по мне это охота,сидячих стрелять тетеревов .А теперь редко увидешь тетерева,подманивал чернышей и то интересней ,тоже несколько раз добыл таким способом. Глубокой осенью с лайкой стреляли из мелкашки, когда те кормились, она их облаивала , черныши не улетали правда после второго выстрела они снимались ,всегда нижних добывал.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вспомнил весеннюю охоту.Поехали на гуся ,но я взял лицензию и на тетерева.После вечернего прослушивания мест токования утром затемно подобрался к месту тока(у меня маскировка самодельная из рыбацкой сетки с привязаннм к ней лыком).Насмотрелся на токовика, на прилетевших молодых петухов и курочек(они в сторонке от петухов оценивают)- красиво. Выбрал момент когда два петуха встретились в драке и нажал курок.Один сразу упал.Второй с другими птицами взлетел и утянул с двести метров.Когда нашёл и очинил оказалось , что дробина попала в лёгкое (мышцевые ткани не повреждены)поэтому и утянул.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Странно. Такая интересная охота на тетерева, а тема не развивается.(И весной из шалаша,и с чучелами,и ходовая по выводкам в августе-сентябре,и на полях после уборки зерновых,и скрадом на берёзах поздней осенью,и из-под лунок зимой.)Главная причина , моё мнение,редко кто охотится и охотился на эту птицу из участников форума, вследствие отсутствия птицы в угодиях. Зимние табунки сорок -пятдесят шт. у нас до сих пор не редкость.Ну небуду надоедать-не интересная тема значит закрываем.

Коля, твои края - это второе место, где я охотил этих птичек от души (Нолинский р-н, и куда то дальше, км 60-70) Встанешь ранним осенним утречком и вдоль опушки или по квартальным просекам, тихонечько-тихонечко...А они... на макушках, 2-3 штуки, на завтрах охотничей братве, а на обратном пути, что бы сбить охотничий азарт по воронам стреляешь-КРАСОТА.Бывало и глухарика подымешь, но....Много там у Вас этих птичек. и стоят 100 рублей-день.Такое я еще в Карелии видел.Еще хочу к Вам. Отпишись в гусино-утную тему по гусям, как год прошедший закрыли?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я конечно не Stanislav и так суперски писать не могу,но хочу дополнить его" ямб и хорей" прозой.Как он отметил в своём отчёте тетерева токуют не только весной, но и осенью,у нас, в конце октября до снега( в сибири оказывается и по снегу).Токовики вылетают не на весенние места тока, а на полевые дороги.Молодые петушки пролинявшие и уже чёрные между собой неумело тренируются-деруться. Курочек среди этих сборищ я не наблюдал.Я думаю,что эти токования связаны с тем,что старики -тетерева ,не "сколотившие" приличных табунков-стай из выводков этого сезона, стараются это восполнить до наступления постоянного снежного покрова.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже осенью слышал бормотанье тетеревов, старики говорили что это молодняк балуется.А зимой сколько раз вспугивал из под снега ,табунки тетёрок до 30штук, также и одних петухов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так красиво написал,что решил ещё и сюда поместить может на той теме проскочат. Я шёл по белой дороге и думал. Думал о том, что жизнь хороша тем, что неизвестно, какой сюрприз она может преподнести. О том, что я снова в угодьях, с которыми в первый раз прощался навсегда, но уже через 3 месяца мешал тетеревам токовать своими выстрелами. И вновь прощался на долгие-долгие годы, и опять судьба подарила мне возможность утолить жажду охотничьих приключений, повидать старых друзей, повидаться с любимыми северными пейзажами. Снег… Его в этом году немного, но и этого достаточно для мягкой перины птичьей постели, бережно укрывающей пернатых от зимней стужи, от рыжей кумушки-лисицы, что так и норовит обидеть спящих краснобровиков, от ловкого соболя, который никогда не откажется от удобного лакомства. Я шёл по белой дороге и думал. Думал о том, много ли в тайге птиц? Сам себе отвечал – много. Часто ли они видят человека? Сам себе отвечал – нечасто. Увижу ли я их? Увижу, обязательно увижу… Думал об удаче. Она охотнику обязательный друг. Без неё никуда. Вот и сейчас она плетётся сзади по моей лыжне, а я жду, когда она догонит меня, да подаст добычу, а я угощу её пороха дымом да табаком душистым. Уговор у нас с ней случился. За день до охоты она на собаке ко мне приехала. Приехала, да велела меня обнюхать сначала. А раз уж собака меня признала – верный признак, что будет охота успешной. От меня-то совсем мало нужно: идти неспеша, да на лунки поглядывать. Поэтому шёл я и поглядывал. Вот одна. Но вчерашняя. Вход есть и выход. Края разбиты, морозцем прихвачены. Вот другая, первой соседняя. Лунки мелкие, в таких косач, ворчун таёжный, не поместится. А и место не то – совсем уж к ельнику близко, вплотную почти к деревцам улеглись. Это рябчик, хозяин речушек мелких холодных, толи ночь ночевал, толи после утренней кормёжки отдыхал. Их тут много, и все тому помогает: рядом вода есть, лес смешанный из березы, осины, елей да кедрача. Они тут основное пернатое население. Осенью рядом с избушкой выводками ходят, некоторых руками ловить можно. А человека увидят – остановятся, повернутся бочком, шейку свою вытянут и наблюдают с интересом. А стоит пошевелиться – так улетают, но недалеко совсем, а то и пешком убегают, смешно и быстро. А если место хорошее – так зачем его покидать? Вот и живут они тут круглый год, такая у них натура. Посему и зимой можно курят немного побеспокоить. Хрустит полотно снежное, позади лунки старые остаются. Старые остаются – новые появляются… Новые – лунки правильные. В них жизнь есть. Это старые совсем холодные. Как будто брошенные домики, разбитые, покосившееся, стоят одиноко да на хозяев обижаются, что оставили их. А новые – живые, теплом согретые да надобностью своей. И радуются новые домики, что есть в них жизнь, что нужны они. Спят в них рябчики, свистуны тонкоголосые, в пёстрые наряды одетые. Маленькие совсем, но как большие – деловитые. Все у них также как и у косачей, ведь одного с ними тетеревиного рода-племени. И яства у них одни, и брови красные, и перья-узоры лёгкие. И в доме они одном живот – в тайге Югорской, бескрайней красавице. Шёл я к тому домику и лыжей несильно по снегу постукивал. Будил мальца, говорил ему «улетай, ведь разбойник пришёл». Сухой снег фейерверком взмыл – петушок вылетел, отлетел недалече, на ёлку сел. Разозлились, побежали злые шарики, в грудь и шею свистуна ударили…

А потом были другие лунки, больше тех, в которых хохлатые курята спят. Были большие, с берёзовой почкой внутри. От морозов в них тетерев прятался. Близко подпускал к себе, из-под лыж взлетал. Так, не хотел один выходить, я рядом с ним лыжей стук-стук, а он сидел, ждал до последнего. Подошел я ближе – он не тронется. И только когда наступил я кончиком лыжи на домик его– вот тут-то он дёру давать! Разозлились, побежали злые шарики…

Солнце в северные края приходит в гости, приходит ненадолго. Это в летние месяцы оно тут обоснуется постоянно, и заполночь будет греть землю, и некуда от него будет спрятаться. А сейчас уже скоро оно пойдет восвояси. Надо и мне идти в тёплую избушку, где трещит огонёк в буржуйке, где есть хлеб и строганина, да чай душистый с брусникой. Там можно будет обдумать, «перекурить» события. И я шёл по белой дороге и думал…

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Продолжая тему про тетеревов хотел спросить у вас следущее:

16 мая был на даче, решил пройти прогуляться в лес, но отойдя 20 метров в лес от дома вспугнул большую птицу, прям из под ног взлетела. Присмотревшись под ноги.. в полуметре от тропинке под березой гнездо, 10 яиц бежевого света в черную крапинку.. из них 3 просто бежевые... Ну думаю какая то боровая дичь, решил до завтра оставить свой интерес. На след день вернулся, захватив фотик и вот что увидел-

4a813b529719t.jpg

Приехал домой скинул брату(gare) и Зейсу на почту.. определили что вроде тетерка.. ну думаю.. зае..сь)) на наших болотах кроме уток, змей и комаров никогда никого не было :pogranichnik:

Недели 3 не ходил за дом, дабы не пугать, но вот на праздники 10-12 июня поехал, думаю посмотрю выводок.. и на тебе..гнездо уже пустое, все яйца вылуплены кроме одного.. фотку позже выложу, батя увез фотик.

Так вот расскажите мне, как бы мне поохотится осенью на этот выводок, улетели ли они далеко, или где то рядом обитают, может сделать кормушку какую то? Вощем подскажите из опыта.

Только попрошу Вас, не надо заумных статей, форум даже перестал читать из-за этого, каждый наровит из инета копирнуть статью на 3 страницы, которые и так все читали. Хочу чтоб вы поделились личным опытом.

Спасибо.

Изменено пользователем romeos78
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Продолжая тему про тетеревов хотел спросить у вас следущее:

16 мая был на даче, решил пройти прогуляться в лес, но отойдя 20 метров в лес от дома вспугнул большую птицу, прям из под ног взлетела. Присмотревшись под ноги.. в полуметре от тропинке под березой гнездо, 10 яиц бежевого света в черную крапинку.. из них 3 просто бежевые... Ну думаю какая то боровая дичь, решил до завтра оставить свой интерес. На след день вернулся, захватив фотик и вот что увидел-

4a813b529719t.jpg

Приехал домой скинул брату(gare) и Зейсу на почту.. определили что вроде тетерка.. ну думаю.. зае..сь)) на наших болотах кроме уток, змей и комаров никогда никого не было :pogranichnik:

Недели 3 не ходил за дом, дабы не пугать, но вот на праздники 10-12 июня поехал, думаю посмотрю выводок.. и на тебе..гнездо уже пустое, все яйца вылуплены кроме одного.. фотку позже выложу, батя увез фотик.

Так вот расскажите мне, как бы мне поохотится осенью на этот выводок, улетели ли они далеко, или где то рядом обитают, может сделать кормушку какую то? Вощем подскажите из опыта.

Только попрошу Вас, не надо заумных статей, форум даже перестал читать из-за этого, каждый наровит из инета копирнуть статью на 3 страницs, которые и так все читали. Хочу чтоб вы поделились личным опытом.

Спасибо.

Выводки тетерева далеко от гнезда "не откочуют" до осени. будут в радиусе 0.5 км "толкаться". Сейчас до середины августа они все рябые, в конце августа начале сентября самцы после линьки начнут темнеть и постепенно превратяться в настоящих молодых косачей.В сентябре- октябре выводки начнут табуниться и вылетать на кормёжку на зерновые поля, в том числе на убраные. После того как отойдут черника и брусника, у нас это в октябре, - начнут переходить на берёзовые почки. Поздней осенью возможны токование и драки молодых петушков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Выводки тетерева далеко от гнезда "не откочуют" до осени. будут в радиусе 0.5 км "толкаться". Сейчас до середины августа они все рябые, в конце августа начале сентября самцы после линьки начнут темнеть и постепенно превратяться в настоящих молодых косачей.В сентябре- октябре выводки начнут табуниться и вылетать на кормёжку на зерновые поля, в том числе на убраные. После того как отойдут черника и брусника, у нас это в октябре, - начнут переходить на берёзовые почки. Поздней осенью возможны токование и драки молодых петушков.

Николай, просто дело в том, что у нас там ближайшее поле в киллометрах 10-15, а в остальном болота, чеки(бывшие торфоразработки) полян и опушек нет. Где их искать ума не приложу даже..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай, просто дело в том, что у нас там ближайшее поле в киллометрах 10-15, а в остальном болота, чеки(бывшие торфоразработки) полян и опушек нет. Где их искать ума не приложу даже..

Ищи черничник и брусничник.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай, просто дело в том, что у нас там ближайшее поле в киллометрах 10-15, а в остальном болота, чеки(бывшие торфоразработки) полян и опушек нет. Где их искать ума не приложу даже..

По кромкам болот, перелесков, вдоль лесных дорог.  Николай Ш правильно сказал - ищи ягодники - там и птица будет осенью - сначала на черничнике, потом брусника, клюква. Если хочешь всегда иметь место для охоты на тетерева - придется потрудиться - на найденном черничнике или брусничнике нужно сделать россыпь гальки - мелких камней. Понятно, что таскать мешками камни в лес трудное дело, но оно того стоит - на галечнике всегда будет и тетерев и глухарь.

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Раньше охотился с подхода. Один из самых красивых способов на мой взгляд, охота в октябре(у меня отпуск) с профилями и чучелами. Ищешь убранное, но не вспаханное поле(лучше ячьмень, на котором подсев на следующий сезон клевера), определяешь, посещают ли его тетерева. Если да-ставишь шалаш. Расставляешь профиля и чучела 10-15 шт, тетерки отдельно в стороне, одного-двух я размещаю на шалаше. Профиля у меня из фанеры, самодельные, чучела из черной материи(подклад на меховые шапки) набиваются сеном или соломой на охоте непосредственно. Головы ориентированы на восход. И как по часам, начинается лет(есть часы у них, есть). Добываю 1-2, больше рука не поднимается. садятся и на шалаш, однажды за лапку пытался поймать, красота! Правда, однажды был обстрелян из мелкашки с подъехавшей машины(шалаш был у рулона с соломой), 3 дырки в сидящем профиле на шалаше, хотелось по ним в отместку пальнуть. Удачи всем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

fogarti, нам то бы оно сегодня не помешало.Не на форуме бы в открытие сидели.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
fogarti, нам то бы оно сегодня не помешало.Не на форуме бы в открытие сидели.

Это точно!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Охотник года

В последнее время, так заинтересовала охота на тетерева. Пока ограничиваюсь разведкою, чаще вижу одиночек.

Не хватает, познания видимо сказывается место жительство, у нас с ними не густо, но есть :) . Старых, действующих охотников не осталось почти, даж поспрашать не у кого.

Может, наберется кто терпения и вдохновения, в кратсе, прошу друзья.

С уважением Иван.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх