Перейти к содержанию
Форум охотников России

ТЕТЕРЕВ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 618
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александрыч

    77

  • матвей добытчик

    60

  • Леха 33

    47

  • Николай Ш

    45

Всем здраствуйте, я начанающий охотник.И начал с этой зимы охоту на тетерева с лунки.Мой вопрос прост с каким из охотничьйх ружей ходить на тетерева из моего списка.И какая дробь больше подходит????Менязовут Александр 15 лет.

Ссылка на комментарий

<p>Позавчера с двоюродным братом ходил на охоту потсрелять брал МР-153 незнай стрельба понравилась но тежеловат. и север проверял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем здраствуйте, я начанающий охотник.И начал с этой зимы охоту на тетерева с лунки.Мой вопрос прост с каким из охотничьйх ружей ходить на тетерева из моего списка.И какая дробь больше подходит????Менязовут Александр 15 лет.

C 16-м.

з.ы. А как у вас в 15 лет такой набор оружия и как комбинированное взяли в 15 лет? Как то не верится. Или может вам не 15 или оружие отца(деда)?

Ссылка на комментарий

C 16-м.

з.ы. А как у вас в 15 лет такой набор оружия и как комбинированное взяли в 15 лет? Как то не верится. Или может вам не 15 или оружие отца(деда)?

Я тоже с пятого класса уже сам с ружьем ходил за рябцами. Батя на лесовозе высадит у какой нибудь росеки или дорожки и вперед, а на обратном пути подберет. Все детство ходил с одностволкой 20-й, а класса с 10-го уже с двухстволкой курковой 16 го. Ружья на бате были. Естественно ни кто их на пацане не зарегистрирует. Но я жил там где можно и самому без взрослого было - ружье подмышку и через поселок в лес, а там уже ...возможно миша в такой же местности живет, где возраст и наличие разрешения не имеет значения.

Ссылка на комментарий

Всем здраствуйте, я начанающий охотник.И начал с этой зимы охоту на тетерева с лунки.Мой вопрос прост с каким из охотничьйх ружей ходить на тетерева из моего списка.И какая дробь больше подходит????Менязовут Александр 15 лет.

А с вашего списка надо выбирать то в зависимости от того каким способом будете добывать косачей, если с лунок то естестевенно жеоательно как минимум два гладких ствола или самозарядку, нарезняк там ни к чему. С чучелами - тоже самое, а вот если с подхода то в принципе и север подойдет. А так надо ходить и привыкать к одному ружью, которое удобней, прикладистее, а калибр в основном значения не имеет. Я с разных их лупил и луплю и иногда даже кажется что раньше с 20-ки одностволки успешнее.

Дробь тоже в зависимости от способа,

Надо всегда не только кучно бьющие патроны иметь и с чоков лупить, но и те котрые более широкую и равномерную осыпь дают, тем более когда по лункам ходишь. 

На лунках 3 ка это максимум, лучше 4-ка, 5-ка. Выстрел как правило с близкого расстояния, больше дроби, больше вероятность попадания, а этих номеров ему хватит. Лучше патрон без контейнера.

А с подхода как правило 1-ка.

Время будет еще напишу про охоту на лунках. Поделюсь

Ссылка на комментарий

Севре мене ненравится потомушто у гладко 20 калибра отдача очень большая плечё всё отбил и ружьё верх подкидывает верх. МР-153 отец давал я сходил пострелять ну отдача маленькая а вес тяжеловат. А Иж-12 16 калибра и повесу подходит и отдачю нечуствую в следущий раз буду брать его отец патронов купит. И я в лес на весь день брата позову и напару стрелять из слунок пойдём.У нас снег большой и холодно.Тетерев на улицы всего 2 часа утром сидит и вечером часа 1.5 а всё время под снегом а если спугнул то тогда на 1 км в сторону деревни отойдет и напалянку которая поближе.

А если тетерева стрелять на одной поляне раз 5 он может уйти с этого места или через какоето время вернётся на поляну. :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий

Блин, лучше сядь и сделай уроки. И особливо займись русским языком. Это не уважение к другим участникам форума.

Ссылка на комментарий

косачи с лунок

Недавно переписывался в личке с форумчанином  и делился своим опытом по охоте на косачей с лунок, поэтому возникла мысль этот вопрос обсудить на форуме у тут тоже свои мысли и опыт изложить. 

Может у кого еще что будет присоветовать. Расширим тему.

косачи с лунок в принципе не сложные мишени, но здесь главное не суетиться, не дергаться когда они взлетают вместе или один за другим,  не целиться то в одного, то в другого, который вроде ближе вылетел. Независимо от того сколько вылетело, как поймал зрением и интуитивно более подходящего, понему и бить независимо как, куда через какие кусты отлетает и не отвлекаться на других, пока не вставишь следующие патроны. Я по началу как дергался, тоже немного мазал. 

Потом следующий момент - по лункам желательно патроны иметь с более широкой и равномерной осыпью. Пыж без контейнера-хорошая, более широкая осыпь, вероятность попадания, тем более по движущейся цели.

Следующее - каким номером дроби лупить? На лунках 3 ка это максимум, лучше 4-ка, 5-ка. Выстрел как правило с близкого расстояния, больше дроби, больше вероятность попадания, а этих номеров ему хватит.

Следующее- когда стали вылетать нельзя на месте стоять как вкопанному, как и вперед лезть буром, косачи быстрее и партиями разлетятся, надо даже если остановился немного переминаться с ноги на ногу, лучше если снега не много, снять лыжи. Они хода лыж больше боятся. 

Следующее- если угонные есть, то их впервую очередь бить, они полегче будут чем круто боковые или полуугонные. Ну это кому как правда, мне например больше боковые нравиться стрелять.

Потом - упреждение. Так вот, по косачу его практически не надо, чуть перед головой, голову-шею и этого достаточно, ну короче от расстояния и от направления тоже много зависит, но в целом он больших упреждений с лунок не требует. 

Как Лунки искать? Просто по предполагаемым местам бродить  или по уведенной стае ждать когда упадет? 

У нас такой способ был, от центральной лесовозной дороги усы через каждые километр два, так мы на машине к каждому подъезжали, заходили метров на 300-500 и назад и так сколько успеем.

По кромкам полей, вдоль рек тоже результативно получалось, особенно после чучеления.

Ссылка на комментарий

А по теме, тетерева стреляю из под собаки в августе номером дроби 8-7, чуть по-позже 5-3,а по лункам хожу попутно когда за зайкой потому в стволах 1-ка...

Ссылка на комментарий

Блин, лучше сядь и сделай уроки. И особливо займись русским языком. Это не уважение к другим участникам форума.

Когд я начанаю печатать то у меня всё нормально только отправлю сообщение часть текста пропадает или некоторые буквы стираются .
Ссылка на комментарий

косачи с лунок

Недавно переписывался в личке с форумчанином и делился своим опытом по охоте на косачей с лунок, поэтому возникла мысль этот вопрос обсудить на форуме у тут тоже свои мысли и опыт изложить.

Может у кого еще что будет присоветовать. Расширим тему.

косачи с лунок в принципе не сложные мишени, но здесь главное не суетиться, не дергаться когда они взлетают вместе или один за другим, не целиться то в одного, то в другого, который вроде ближе вылетел. Независимо от того сколько вылетело, как поймал зрением и интуитивно более подходящего, понему и бить независимо как, куда через какие кусты отлетает и не отвлекаться на других, пока не вставишь следующие патроны. Я по началу как дергался, тоже немного мазал.

Потом следующий момент - по лункам желательно патроны иметь с более широкой и равномерной осыпью. Пыж без контейнера-хорошая, более широкая осыпь, вероятность попадания, тем более по движущейся цели.

Следующее - каким номером дроби лупить? На лунках 3 ка это максимум, лучше 4-ка, 5-ка. Выстрел как правило с близкого расстояния, больше дроби, больше вероятность попадания, а этих номеров ему хватит.

Следующее- когда стали вылетать нельзя на месте стоять как вкопанному, как и вперед лезть буром, косачи быстрее и партиями разлетятся, надо даже если остановился немного переминаться с ноги на ногу, лучше если снега не много, снять лыжи. Они хода лыж больше боятся.

Следующее- если угонные есть, то их впервую очередь бить, они полегче будут чем круто боковые или полуугонные. Ну это кому как правда, мне например больше боковые нравиться стрелять.

Потом - упреждение. Так вот, по косачу его практически не надо, чуть перед головой, голову-шею и этого достаточно, ну короче от расстояния и от направления тоже много зависит, но в целом он больших упреждений с лунок не требует.

Как Лунки искать? Просто по предполагаемым местам бродить или по уведенной стае ждать когда упадет?

У нас такой способ был, от центральной лесовозной дороги усы через каждые километр два, так мы на машине к каждому подъезжали, заходили метров на 300-500 и назад и так сколько успеем.

По кромкам полей, вдоль рек тоже результативно получалось, особенно после чучеления.

Спасибо всё понял теперь знаю когда он вылетает лучьше небояться.
Ссылка на комментарий

Блин, лучше сядь и сделай уроки. И особливо займись русским языком. Это не уважение к другим участникам форума.

Саныч вы просто завидуете парню, что он бегает по лесу, а вы дома вынуждены быть!? И все поняли что он написал, поэтому отстаньте от парня. Здорово что он здесь с нами а не там где нибудь с ЭМО, или просто бездельничает.

Я парню завидую по доброму что у него такой выбор в оружии есть. Я в свое время на свою одностволочку молился и мечтал о двух стволах.

Ссылка на комментарий

Саныч вы просто завидуете парню, что он бегает по лесу, а вы дома вынуждены быть!? И все поняли что он написал, поэтому отстаньте от парня. Здорово что он здесь с нами а не там где нибудь с ЭМО, или просто бездельничает.

Я парню завидую по доброму что у него такой выбор в оружии есть. Я в свое время на свою одностволочку молился и мечтал о двух стволах.

Да я на это внимание необращаю, я деревенкий чем мне ещё заниматься кроме как по лесу на лыжах побегать и поохотиться.А отец уехал в город на пару дней, и мне сказал что купит патронов для 16 калибра и на выходных опять влес с братом отправляют.
Ссылка на комментарий

Да я тоже рад за него, честно. И не завидую, потому что сам завтра на лунки иду! Ну матвей согласись, надо уметь писать.

Ссылка на комментарий

А потом "работа,работа..."

Потом армия. Говорят, если работа мешает охоте, брось эту работу! А учёбу бросать нельзя
Ссылка на комментарий

Да я тоже рад за него, честно. И не завидую, потому что сам завтра на лунки иду! Ну Матвей согласись, надо уметь писать.

Я всё пишу правильно но у меня инет слабый какую то проверку выполнит и отправка происходит а я всё прочитал половины слов или букв нету. Изменено пользователем [za30]KONG(RUS)
Ссылка на комментарий

На охоту - это класно. А я завис в городе. Учёба,учёба...

Сам последний год вдеревни, после 9 класса в город учится.А потом началась городская жизнь не охоты, ни отдыха.
Ссылка на комментарий

На счет лунок. Мужик рассказывал. Если уже по темну увидел сидящих на березе тетеревов, значит они будут под этой березой в снег нырять. И с раннего утра можно смело идти в это место. Только если раньше лиса не вспугнет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх