Перейти к содержанию
Форум охотников России

ТЕТЕРЕВ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

В Кадуйском районе боры. Не знаю на счет тетерева(хотя этой курицы у нас везде полно), но глухаря там очень много. Эльдорадо на самом деле.

блин. надо собраться к вам тогда будет, у него вроде и егерь знакомый есть

Ссылка на комментарий
  • Ответов 618
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александрыч

    77

  • матвей добытчик

    60

  • Леха 33

    47

  • Николай Ш

    45

По моим наблюдениям зарываются обычно за час-полтора до наступления темноты. А поднимаются по разному. В зависимости от погоды. Я поднимал в течение всего дня. За исключением этого года. Вообще не фартит. Как в поговорке: по стране где-то гуляют деньги, но мы никак не встретимся.

Может лис много? Вот и пугают курицу раньше времени! Поставь пару силков на тропах, хуже не будет. :D
Ссылка на комментарий

Я могу говорить только про наш район. У нас при такой температуре воздуха тетерев в лунку не ныряет. Везде видимо по разному. Если в Костромской по другому. то в Московской то же всяко может быть.

Да что говорить, у вас там наверное вообще охотничий рай!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

блин. надо собраться к вам тогда будет, у него вроде и егерь знакомый есть

Приезжай, рады будем. Не обязательно в кадуйские края. Поближе есть егеря знакомые :drinks:

Ссылка на комментарий

Приезжай, рады будем. Не обязательно в кадуйские края. Поближе есть егеря знакомые :drinks:

Спасибо большое за приглашение! И опыта поднаберусь. А :drinks: это с меня!

Ссылка на комментарий

Правильно мужики пишут, все от погоды зависит и времени ( месяце) года. И не только от этого. Как день кормовой проходил, гоняли или нет, пугали или нет перед тем как ложиться хотели и др. У нас тоже и в теплую погоду лунятся, главное что бы наста не было. Естественно когда дождь идет и все тает капитально в лунки не полезут. А так встают обычно не сразу с рассветом а чуть попозжа. Я много раз и в середине дня поднимал и наоборот с рассветом видел уже сидячих на деревьях и вечером в сумерках и за 2-3 часа до заката. Так что все по разному. Одно заметил, что с увеличением дня светового, в феврале косачи еще раз дополнительно в лунки падают в середине дня где то часов в 11 и до часов 14-15, а потом вылетают и опять кормятся и только почти в сумерках падают. Сколько раз было идешь среди дня и фрррр, полетели из лунок. Думаешь, ну блин вообще чтоли обалдели в лунках сидят в это время. И еще одну такую закономерность заметил - как увидешь этих чернышей на деревьях поздно днем, перед лунением, сядешь, смотришь, ждешь когда упадут или отойдешь куда то ненадолго, так хрен дождешься когда упадут или сдуются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вот сколько не ждал когда они нырнут, так ни разу и не видел. Проще делаю. Знаю где квадрат в котором они тусуются, становлюсь на лыжи и вперед!!!! Главное что бы здоровье не подвело.

Сильно не заморачиваюсь с повадками этой курицы. Тупые они если знать, их повадки. Консервативные как кабанчики.

Ссылка на комментарий

Я вот сколько не ждал когда они нырнут, так ни разу и не видел. Проще делаю. Знаю где квадрат в котором они тусуются, становлюсь на лыжи и вперед!!!! Главное что бы здоровье не подвело.

Сильно не заморачиваюсь с повадками этой курицы. Тупые они если знать, их повадки. Консервативные как кабанчики.

Так и я о том же- ни разу не видел как лунятся.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня,всю переписку прочитал но нигде нету про охоту на тетерева с манком,кто-то в теме спрашивал но ответа недали.Так вот вопрос, может кто пользовал сей девайс Манок на тетерева от Hubertus или вот этот Манок на тетерева, куропатку (металл/дерево).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про манки на тетерева первый раз слышу.

Нет их в природе.

На токовище их подманиваю стуча тихонько рукой по голенищу.

После того как перестали пользоваться сваленным на полях удобрением, тетеревов стало море.

Они жрали комки удобрения как гальку, для переваривания, и дохди. Сейчас этого нет.

Без лягавой эту птичку не взять и не найти. Как будто ее совсем нет.

В период линьки можно наступить на хвост, птица не поднимется. А потом они уже близко не подпустят. Поэтому и мнение сложилось,что птицы нет. А на самом деле никогда столько много не было. Враг у нее только ворона да сорока. Разоряют гнезда. Ну лиса еще пожалуй. А так серьезных врагов и нет. Поэтому и плодятся.

Ссылка на комментарий

манки на тетеревов есть. Продаются в охотнике, сам видел. Стоимость 1300. Не было времени побольше распроспросить продавца о нем. К весне ближе может возьму себе такой.

Ссылка на комментарий

Как раз манки на тетерева есть,Манок на тетерева от Hubertus стоит от 350 и выше,а Манок на тетерева, куропатку (металл/дерево) от 1000 во всех интернет магазах по разному.Я в магазине распрашивал продавца об манке Hubertus ,он ответил мне :"(что он охотник со стажем,но как пользоватся манком он представления не имеет,и предложил поискать в нете.)"Вот теперь и ищу.

Ссылка на комментарий

Как раз манки на тетерева есть,Манок на тетерева от Hubertus стоит от 350 и выше,а Манок на тетерева, куропатку (металл/дерево) от 1000 во всех интернет магазах по разному.Я в магазине распрашивал продавца об манке Hubertus ,он ответил мне :"(что он охотник со стажем,но как пользоватся манком он представления не имеет,и предложил поискать в нете.)"Вот теперь и ищу.

Вот то то и оно, как им пользоваться. И поможет ли он. Может перевод денег. Правильную тему подняли. Кто что слышал, делимся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как это чуждо и глупо звучит Манок на тетерева . А есть те кто пользовал и добывал на манок эту птицу Поведайте как происходит обман как подлетает на сколько и что за звук может есть ссылка в сети -или это очередной развод лохов ?????/

Ссылка на комментарий

Как это чуждо и глупо звучит Манок на тетерева . А есть те кто пользовал и добывал на манок эту птицу Поведайте как происходит обман как подлетает на сколько и что за звук может есть ссылка в сети -или это очередной развод лохов ?????/

Мне тоже чуждо кажется. Случайно увидел на стеллаже на выходе из магазина.

Ссылка на комментарий

Ну развод,врят ли,производят один в германии,другой помоему делают фины,я с прошлого года заинтересовался,но как то недожал этото вопрос.Вот и мониторю страницы нета.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только с подхода,с лунок и со скрадка.

То есть классически С подхода это имеешь в виду случайно То есть знаешь что тетерева в этом месте есть идешь он взлетает -когда нет собаки так охотятся Попросту гуляют Но я так гулял удачно -но не всегда

А манок это очередной развод если нет примеров охоты с ним

Ссылка на комментарий

Однажды видеть приходилось такой манок. Самодельный. Давно было уже, по пацанячеству еще. Сделан из коробка спичечного деоевянного, резинка, спичка и проволочка. Идея работы - проволочку крутишь типа заводилка, спичка через резинку стучит по коробку, треск издает. Применяется только во время тока.

Ссылка на комментарий

я пробовал имитировать тетерева, но ничего не получилось. Если манок толковый, куплю обязательно

Ссылка на комментарий

Я на ютубе только видел,ролик реконструкцию ,Охота на манку ,тетерев косачь 1876г.

Я тоже этот ролик смотрел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх