Перейти к содержанию
Форум охотников России

ТЕТЕРЕВ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Небольной рассказ про весеннюю на тетерева,или как я едва не получил люлей. В общем-то дело было в этом году,потащился в открытие утром на утку,заодно решил заприметит,где тетеревишка поет,чтобы на следущее утро там залечь основательно...вышел,по темному дошел,увидел,тревожить не стал,ушел охотить утей...пришлепал на следущее утро,провалился в канаву,в общем лежал-зуб на зуб,ну и вдимо стуком зубов я себя выдал,не захотел он близко ко мне подходить,начал я чуфыркать-благо научился и получается-слышу-отвечает,ну я еще раз,потом еще-тут из кустов вылетае собака с охотником - встретились блин два одиночества...Встал,плюнул,пошел в поле,солнце уже вставало,я не надеялся ни на что, и тут прямо из чистого поля метров за 300 от леса слышу песню,достал фот,решил идти,хоть поснимать. подходил подходил-ну не вижу,и все тут...а оказалось,что там в поле ямка была,и они там сидели,и не видно даже,штук 30 петухов,метров за 150 от меня они срываются, я стою с открытым ртом-рядом с этой ямой встает с земли мужик в *лешем* и не добро так на меня смотрит=) не долго думая ,развернулся и ушел своей дорогой.Вот надо бы заготовить там на следущий год чего-нибудь,больно уж ток хорош...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 618
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александрыч

    77

  • матвей добытчик

    60

  • Леха 33

    47

  • Николай Ш

    45

  • Экспертная группа
Встал,плюнул,пошел в поле,солнце уже вставало,я не надеялся ни на что, и тут прямо из чистого поля метров за 300 от леса слышу песню,достал фот,решил идти,хоть поснимать. подходил подходил-ну не вижу,и все тут...а оказалось,что там в поле ямка была,и они там сидели,и не видно даже,штук 30 петухов,метров за 150 от меня они срываются, я стою с открытым ртом-рядом с этой ямой встает с земли мужик в *лешем* и не добро так на меня смотрит=) не долго думая ,развернулся и ушел своей дорогой.Вот надо бы заготовить там на следущий год чего-нибудь,больно уж ток хорош...

А я, сегодня, метров двести по самосеву сосновому подкрадывался к тетереву. Чернел он на отдельно стоящей берёзе. Сыро, небольшой дождь, промок до трусов в сосенках. Подошёл метов на сто, нормально для 223 Rem. Смотрю, какой-то он не такой. Оказалось, это ястреб-тетеревятник. Но не местный, наши светло-бурые, рыжие; а этот чёрный, крылья снизу очень светлые, почти белые, с большим ярко выраженным пятном. И очень большой. Может зря я его отпустил. Переловит зайчишек, да и тетеревов подразгонит. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересный рассказ моего деда об охоте с чучелами на тетеревов. 

Мой дед человек, которому я обязан своей страстью к охоте и рыбалке. С момента когда стал помнить себя я был с ним в лесу и на реке. Все подшивки "Охота и охотничье хозяйство" перечитывались мной за время школьных каникул неоднократно. Дед, страстный гончатник поведал однажды такой способ охоты на тетеревов. 

Кто-то после очередной охоты с гончими заметил, что вылет осенью тетеревов на чучела был в разы лучше. Дело было так. Накануне стая из 4 собак подняла за день 4-5 зайцев и лису, которые после продолжительного гона были добыты. На следующий день двое из числа охотившихся на кануне, решили попытать счастья на тетеревов с чучелами. Вылет был отменный, взяли по 2 птицы. В последующи дни таких вылетов не было. А вот через неделю, опять после охоты с гончими - удачная охота на тетерева. 

Оказалось, что собаки в ходе гона поднимают большое количество тетерева, как одиночных, так и выводков, которые, будучи напугаными, разлетаются и ночуют в непривычных местах, не успев собраться в стаю. Утром, делая облет по привычным кормным местам, и видя чучела на них, следуют своему инстинкту и подлетают в 100% случаев. 

Такая практика и рассказ деда подтвердили себя и в прошлом году, когда на следующий день после охоты с гончими, я, засев под группой березок и выставив всего 2 чучела, взял двух косачей. 

Дед говорит, что годах в 50х в одном из охотничьих альманахов, читал рассказ о такой охоте, но забыл об этом, пока не выяснил это сам.

Вот так.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталий, не слышал и не использовал никогда этот метод. А так всё логично,надо испробовать ,но это уже следующей осенью.

Жаль у меня нет "Спасибки",очень хорошая подсказка деда,спасибо ему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Интересный рассказ моего деда об охоте с чучелами на тетеревов. 

Мой дед человек, которому я обязан своей страстью к охоте и рыбалке. С момента когда стал помнить себя я был с ним в лесу и на реке. Все подшивки "Охота и охотничье хозяйство" перечитывались мной за время школьных каникул неоднократно. Дед, страстный гончатник поведал однажды такой способ охоты на тетеревов. 

Кто-то после очередной охоты с гончими заметил, что вылет осенью тетеревов на чучела был в разы лучше. Дело было так. Накануне стая из 4 собак подняла за день 4-5 зайцев и лису, которые после продолжительного гона были добыты. На следующий день двое из числа охотившихся на кануне, решили попытать счастья на тетеревов с чучелами. Вылет был отменный, взяли по 2 птицы. В последующи дни таких вылетов не было. А вот через неделю, опять после охоты с гончими - удачная охота на тетерева. 

Оказалось, что собаки в ходе гона поднимают большое количество тетерева, как одиночных, так и выводков, которые, будучи напугаными, разлетаются и ночуют в непривычных местах, не успев собраться в стаю. Утром, делая облет по привычным кормным местам, и видя чучела на них, следуют своему инстинкту и подлетают в 100% случаев. 

Такая практика и рассказ деда подтвердили себя и в прошлом году, когда на следующий день после охоты с гончими, я, засев под группой березок и выставив всего 2 чучела, взял двух косачей. 

Дед говорит, что годах в 50х в одном из охотничьих альманахов, читал рассказ о такой охоте, но забыл об этом, пока не выяснил это сам.

Вот так.  

надо испытать на деле!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
надо испытать на деле!

сам лично проверял работает на все сто%

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Интересный рассказ моего деда об охоте с чучелами на тетеревов.

Мой дед человек, которому я обязан своей страстью к охоте и рыбалке. С момента когда стал помнить себя я был с ним в лесу и на реке. Все подшивки "Охота и охотничье хозяйство" перечитывались мной за время школьных каникул неоднократно. Дед, страстный гончатник поведал однажды такой способ охоты на тетеревов.

Кто-то после очередной охоты с гончими заметил, что вылет осенью тетеревов на чучела был в разы лучше. Дело было так. Накануне стая из 4 собак подняла за день 4-5 зайцев и лису, которые после продолжительного гона были добыты. На следующий день двое из числа охотившихся на кануне, решили попытать счастья на тетеревов с чучелами. Вылет был отменный, взяли по 2 птицы. В последующи дни таких вылетов не было. А вот через неделю, опять после охоты с гончими - удачная охота на тетерева.

Оказалось, что собаки в ходе гона поднимают большое количество тетерева, как одиночных, так и выводков, которые, будучи напугаными, разлетаются и ночуют в непривычных местах, не успев собраться в стаю. Утром, делая облет по привычным кормным местам, и видя чучела на них, следуют своему инстинкту и подлетают в 100% случаев.

Такая практика и рассказ деда подтвердили себя и в прошлом году, когда на следующий день после охоты с гончими, я, засев под группой березок и выставив всего 2 чучела, взял двух косачей.

Дед говорит, что годах в 50х в одном из охотничьих альманахов, читал рассказ о такой охоте, но забыл об этом, пока не выяснил это сам.

Вот так.

В добавление к сказанному - иногда лучше срабатывал так называемый "ночной гон", когда собак ставили на вечерний жировочный след зайца и она гоняла 3-4 часа, а потом ее сманивали. В темноте теререва разлетались лучше и по одиночке, поэтому утром на чучела садились активнее.

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник
А я, сегодня, метров двести по самосеву сосновому подкрадывался к тетереву. Чернел он на отдельно стоящей берёзе. Сыро, небольшой дождь, промок до трусов в сосенках. Подошёл метов на сто, нормально для 223 Rem. Смотрю, какой-то он не такой. Оказалось, это ястреб-тетеревятник. Но не местный, наши светло-бурые, рыжие; а этот чёрный, крылья снизу очень светлые, почти белые, с большим ярко выраженным пятном. И очень большой. Может зря я его отпустил. Переловит зайчишек, да и тетеревов подразгонит. 

Подкрадывание к одиноко сидящим тетеревам - дело неблагодарное ) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подкрадывание к одиноко сидящим тетеревам - дело неблагодарное ) 

Был наказан за коварство десятидневной простудой. А может грипп свинский, температура небольшая, но все мышцы ломило, словно человек пять отпиннали. В теме прикольного видео есть отличный фильм о зимней охоте на тетеревов. Только снега у нас нет, опять москвичи всё загребли!  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подкрадывание к одиноко сидящим тетеревам - дело неблагодарное )

Это точно. Баловство.А ещё неблагодарнее - к неодинокосидящим(слова-то какие льются). :D

Ссылка на комментарий
Это точно. Баловство.А ещё неблагодарнее - к неодинокосидящим(слова-то какие льются). :moil:

А много ли могут сказать,кто охотился на тетеревов с лунок?Пойдите в тир и постреляйте по мишеням,это к тому, что тетеревов осталось рядом с населёнными пунктами ничтожно мало.Теперь,с такой техникой,их мало останется и в малодоступных местах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А много ли могут сказать,кто охотился на тетеревов с лунок?Пойдите в тир и постреляйте по мишеням,это к тому, что тетеревов осталось рядом с населёнными пунктами ничтожно мало.Теперь,с такой техникой,их мало останется и в малодоступных местах.

Ну я охотился и ,хоть сейчас и редко,но выезжаю пару раз за зиму. А вы сами как часто охотите и охотили с подхода из-под лунок?

Насчёт того, что рядом с населёнными пунктами мало тетеревов осталось, отвечу:

1.Рядом с мегаполисами и крупными городами их и раньше не было,

2.Техника совершенно тут не при чём. Важно-кормовые поля,охрана от беспредельщиков,урожайные на ягоды годы,зимы, весенние насты,наличие в угодьях кабана.Последнее-по моему самое главное.

Ссылка на комментарий
Ну я охотился и ,хоть сейчас и редко,но выезжаю пару раз за зиму. А вы сами как часто охотите и охотили с подхода из-под лунок?

Насчёт того, что рядом с населёнными пунктами мало тетеревов осталось, отвечу:

1.Рядом с мегаполисами и крупными городами их и раньше не было,

2.Техника совершенно тут не при чём. Важно-кормовые поля,охрана от беспредельщиков,урожайные на ягоды годы,зимы, весенние насты,наличие в угодьях кабана.Последнее-по моему самое главное.

Почитайте статьи Ливеровского,это насчёт того что их и раньше там не было.А насчёт техники отвечаю,как механик.Я имел в виду доступ в отдалённые районы и стрельбу тетеревов и глухарей из нарезного.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Почитайте статьи Ливеровского,это насчёт того что их и раньше там не было.А насчёт техники отвечаю,как механик.Я имел в виду доступ в отдалённые районы и стрельбу тетеревов и глухарей из нарезного.

Не пойму.Расшифруйте.

Если перечисленные мной пункты благоприятные, то глухарей осенью на дорогах,что ворон(как в этом году),если нет, то нарезной,гладкий или клинок(как в новых правилах написали сначала)-мало птицы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Красивые фото с чернышами,раньше в 76годах их столько было сейчас капля воды в море.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Тверской возраждаются,я сам в 2000 наример видел единицы,сейчас уже стайки по 20 попадаются. Правда другая беда появилась-горе лесорубы,которые валят все подряд,и чернышам просто некуда деться

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В Тверской возраждаются,я сам в 2000 наример видел единицы,сейчас уже стайки по 20 попадаются. Правда другая беда появилась-горе лесорубы,которые валят все подряд,и чернышам просто некуда деться

У нас и сейчас в Сергево-Посадском райне есть на торфяном болоте стайки штук 15-и больше,зимой видел табунок штук 30 одних тетёрок.Болото затопили всё заросло народ по дебрям не лазиет ,стали разводится .Раньше всё-ровно больше было.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас и сейчас в Сергево-Посадском райне есть на торфяном болоте стайки штук 15-и больше,зимой видел табунок штук 30 одних тетёрок.Болото затопили всё заросло народ по дебрям не лазиет ,стали разводится .Раньше всё-ровно больше было.

поживем-увидим,народонаселение у нас сокращается,глядишь-скоро тетеревья будет больше,чем людей

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
поживем-увидим,народонаселение у нас сокращается,глядишь-скоро тетеревья будет больше,чем людей

Поживём увидем,в костромской в тот год были на каждом поле черныши, вот там ещё есть тетерев.И народу мало как ты подметил, по деревням уроган прошёл ,одни руины.Вот туда за чернышами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх