Перейти к содержанию
Форум охотников России

ТЕТЕРЕВ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Я этой весной пролетаю,так что мне остается только пожелать ни пуха!

К чёрту! Сам в этом году толька за чернышами поеду в ивановскую,долековато в костромскую 570км.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 618
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александрыч

    77

  • матвей добытчик

    60

  • Леха 33

    47

  • Николай Ш

    45

  • Охотник года

Bodom, особое спасибо, за фото!

Некоторым и на расстояние что бы разглядеть не подползти к чернышам, не то что там на выстрел!

А это, ведь и снимает человек и охотиться 5+++!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Bodom, особое спасибо, за фото!

Некоторым и на расстояние что бы разглядеть не подползти к чернышам, не то что там на выстрел!

А это, ведь и снимает человек и охотиться 5+++!

А я там их не стреляю кстати,откуда кадры,эти косачишки года 4 уже живут,надеюсь и эту зиму пережили сносно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поделюсь соим опытом охот на тетеревов весной.Чтобы определить точное место ,где будет ток,я вставал чясиков в пять и шел к местам предпологаемого тока,которые уже знал,издали с помощью бинокля засекал точное место .Днем когда тетерева разлетались делал в стороне от тока метров за 10-15  шалаш,требования к нему просты ,просторный низ полностью закрыт верх тоже,середка реденько,затем оставлял его до открытия в покое,перед открытием если было время проверял посещаемость тока тетеревами и соответственно не сместились ли они в сторону.За весну делал до четырех шалашей при чем все сто процентно посещаемые тетеревами.Как мясной трофей мне не интересен,больше сам ток,стрелял одного за весну редко двух.После выстрела никогда не выходил,я курящий вот и курил,через некоторое время тетерева слетались снова,причем на тоже место,но бывало и смещались метров на 50 в сторону.НИКОГДА не стреляю первого прилетевшего на ток и тех тетеревов которые активно токуют,стараюсь бить тех ,кто не активен и как правило они распологаются по краям.Выполняя все эти не сложные правила ,на следующий год на этом месте, снова будет ток.Всем удачи,мое мнение,это стоит посмотреть в живую,оно того стоит.

Если не утомил своей писаниной ,то один забавный случай на току.

Один мой знакомый ушел утром на ток,соответственно ток шел в самом разгаре и в это время к ниму в шалаш заглянула лиса,секундное онимение у обоих от токой встречи.Ток продолжался,как лиса умудрилась подкраться одному богу известно.

Затем от увиденного лисе стало наверно плохо и она со всех ног ломанулась на утек ,но сделала она это между двух токующих петухов,которые не обратили на нее ни малейшего внимания продолжали токовать.Вот так вот бывает,человеку я полностью доверяю ,не из соченителей ,старый проверенный охотник.

Добавлю ,что сам частенько видал лис на току,правда здороваться не подходили.

С ув.Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поделюсь соим опытом охот на тетеревов весной.Чтобы определить точное место ,где будет ток,я вставал чясиков в пять и шел к местам предпологаемого тока,которые уже знал,издали с помощью бинокля засекал точное место .Днем когда тетерева разлетались делал в стороне от тока метров за 10-15  шалаш,требования к нему просты ,просторный низ полностью закрыт верх тоже,середка реденько,затем оставлял его до открытия в покое,перед открытием если было время проверял посещаемость тока тетеревами и соответственно не сместились ли они в сторону.За весну делал до четырех шалашей при чем все сто процентно посещаемые тетеревами.Как мясной трофей мне не интересен,больше сам ток,стрелял одного за весну редко двух.После выстрела никогда не выходил,я курящий вот и курил,через некоторое время тетерева слетались снова,причем на тоже место,но бывало и смещались метров на 50 в сторону.НИКОГДА не стреляю первого прилетевшего на ток и тех тетеревов которые активно токуют,стараюсь бить тех ,кто не активен и как правило они распологаются по краям.Выполняя все эти не сложные правила ,на следующий год на этом месте, снова будет ток.Всем удачи,мое мнение,это стоит посмотреть в живую,оно того стоит.

Если не утомил своей писаниной ,то один забавный случай на току.

Один мой знакомый ушел утром на ток,соответственно ток шел в самом разгаре и в это время к ниму в шалаш заглянула лиса,секундное онимение у обоих от токой встречи.Ток продолжался,как лиса умудрилась подкраться одному богу известно.

Затем от увиденного лисе стало наверно плохо и она со всех ног ломанулась на утек ,но сделала она это между двух токующих петухов,которые не обратили на нее ни малейшего внимания продолжали токовать.Вот так вот бывает,человеку я полностью доверяю ,не из соченителей ,старый проверенный охотник.

С ув.Евгений

Правильно и грамотно пишете,убедился на личном опыте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Осенью увлекательная охота по выводкам,но она требует много времени и ног,проще на чучелах,способ охоты очень прост ,встаешь до рассвета успанавлеваешь чучалки,порой даже простая колошо подходит,делаешь элиментарную шалашку, и ждешь до рассвета ,если все правильно сделаешь, то обязательно прилетят,вопрос весь в том чтобы было присутствие тетеревов в угодиях.Обычно это делают на одном и том же месте ,проверенным годами.Точнее в блези весенних токов.

С ув.Евгений

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 5 недель спустя...
  • Экспертная группа

 Был на этих выходных на разведке в полях,проверял старый ток -  кто-то его прочухал,обнаружил я там свежую шалашку,хана току скорее всего,а жаль.А косачишки уже скачут...уходить не хотелось.заслушался

img1959t.jpg

img1950t.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Bodom, Не беспокойся. Если старый ток,то без тебя его многие знают. А шалаш - скорее всего сделан для официальной охоты,поэтому наоборот сохранят и не дадут "разбомбить".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Bodom, Не беспокойся. Если старый ток,то без тебя его многие знают. А шалаш - скорее всего сделан для официальной охоты,поэтому наоборот сохранят и не дадут "разбомбить".

Не,точно не официальный,знаю просто уже,кто сделал,просто не знаю,насколько человек с головой,буду надеяться на лучшее,сам там все-равно стрелять не стал бы,поснимать хотелось,но теперь уж не буду мешать человеку

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не,точно не официальный,знаю просто уже,кто сделал,просто не знаю,насколько человек с головой,буду надеяться на лучшее,сам там все-равно стрелять не стал бы,поснимать хотелось,но теперь уж не буду мешать человеку

Наоборот сфоткай, в том числе в профиль и анфас. :post-1787-1182943132: Пригодится.

Ссылка на комментарий

Сегодня пошёл искать тетеревиный ток,нашёл довольно токи быстро..т.к вычитал что ток заканчивается часов в 10-11,решил ждать окончания тока..Он закончился раньше...часов в 9,птица улетела и больше не прилетала.Быстренько построил шалаш,получился конечно не АХТИ,но какой уж получился.ПОСОВЕТУЙТЕ!!Сколько следует выждать чтобы привыкли к шалашу?

Ссылка на комментарий

И ещё вопрос!Я никогда тетеревов весной не добывал с тока,они каждый день в определённом месте токуют?или могут не прилетать на ток какое то время?может я и не ток нашёл,а так-"временное пастбище?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И ещё вопрос!Я никогда тетеревов весной не добывал с тока,они каждый день в определённом месте токуют?или могут не прилетать на ток какое то время?может я и не ток нашёл,а так-"временное пастбище?

может быть по разному,если кто их пугнул-они могли времянкой сидеть в том месте,где вы их обнаружили,а потом могли уже отлететь к месту постоянного тока, я такое уже видел,надо наблюдать несколько дней. К шалашу тоже по-разному привыкают,бывает,что и на следующий день уже не боятся,а лучше сделать за неделю до открытия,и прийти уже непосредственно на утреннюю,за неделю точно привыкнут,если шалаш грамотно поставлен-все будет хорошо и результативно.

А то,что токуют до 10-это везде по разному,у нас сейчас(юг Тверской) они только начинают в 7, и поют до 13 а то и дольше,пока не разгонят их  

Ссылка на комментарий

А расстояние между токами зависит от численности птицы на местности?Просто сегодня смог наблюдать только один ток,а слышал 3 тока в километре друг от друга...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А расстояние между токами зависит от численности птицы на местности?Просто сегодня смог наблюдать только один ток,а слышал 3 тока в километре друг от друга...

Конечно зависит.

Хороша у вас численность тетерева. Сохранились в суровую зиму хорошо. Спасло наверное отсутствие наста(У нас так).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А расстояние между токами зависит от численности птицы на местности?Просто сегодня смог наблюдать только один ток,а слышал 3 тока в километре друг от друга...

Если был убит токовик например,то птицы могут разлететься и токовать по одиночке,и издалека не всегда понятно,что к чему. А так конечно зависит и от числа птицы,и от пригодных мест,знаю также у себя в радиусе километр три тока,один правда из года в год глохнет все больше-видимо вляваются в другие два

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Конечно зависит.

Хороша у вас численность тетерева. Сохранились в суровую зиму хорошо. Спасло наверное отсутствие наста(У нас так).

Этой зимой видел,как из-под наста слетели,даже не поморщились,как то и не помешал вроде им

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тетерев вообще то птичка оседлая с диаметром обитания в пару километров,не больше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Этой зимой видел,как из-под наста слетели,даже не поморщились,как то и не помешал вроде им

Весной, при серьёзных настах много птички гибнет,однако.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Всем привет! Опыта в охоте с чучелами нет почти, поэтому хочу спросить вот что: Есть ли у кого размеры чучела чтоб сшить, потому что я тут надыбал в инете, так у меня саквояж кажись получился какой-то, однако ворона заинтересовалась одиночным "тетеревом"/ Размеры выкройки лучше ваши, т.е. рабочие, так сказать. И еще вопросик такой- как вообще подходят ли покупные пластиковые чучела? Я тут видел как-то, так чет цвет петуха красноватый показался мне. Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх