Перейти к содержанию
Форум охотников России

ТЕТЕРЕВ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года
Мужики! У кого опыт есть, подскажите как найти ток вообще, так как слышал об этой охоте на уровне только слухов, а опыта нет. Поделитесь опытом.

Дык их слышно за несколько километров,а порой часто просто видно,особенно весной в бинокль,а сейчас они ложные тока образовывают и тоже слышно,но максимум не больше километра и осенние ложные токования слишком короткие часто на деревьях они идут,зато более массовые.Тут давеча стайку по позднему вечеру наблюдал перелетавшую с поля на поле голов за 30.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 618
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александрыч

    77

  • матвей добытчик

    60

  • Леха 33

    47

  • Николай Ш

    45

  • Охотник года
Дык их слышно за несколько километров,а порой часто просто видно,особенно весной в бинокль,а сейчас они ложные тока образовывают и тоже слышно,но максимум не больше километра и осенние ложные токования слишком короткие часто на деревьях они идут,зато более массовые.Тут давеча стайку по позднему вечеру наблюдал перелетавшую с поля на поле голов за 30.

Да энто не ути, чего не заснял?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Да энто не ути, чего не заснял?

00eac1be83e5.jpg

У меня фотик был ШИРОКОФОРМАТНЫЙ :57: (вообще люблю крупные фотографии :8: ),да и черныша на два кило в объектив норма30-06 и шеддита-42гр трудно в него поймать,ну да ещё и ЭКПОЗИЦИЯ была не совсем правильная на тетерева выбрана. :lol:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
00eac1be83e5.jpg

У меня фотик ШИРОКОФОРМАТНЫЙ(вообще люблю крупные фотографии),да и черныша на два кило в объектив 30-06 трудно в него поймать,ну да ещё и ЭКПОЗИЦИЯ была не совсем правильная на тетерева выбрана.

:lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это как? Можно поподробнее. Пишете невероятное. Никогда не слышал каким образом с фарой можно(в смысле возможно) на тетерева охотить. Или у вас в Раменском тетерева ночуют не в лесу?

з.ы.Не читайте много на ночь в интернете всякой херни.Без обид.

А вы с какой целью интересуетесь?Может попробовать хотите?

Тетерева в Раменском как в общем и везде ночуют на деревьях растущих по опушкам леса,примыкающим к полям(на которых собственно и кормятся).На торфяных картах ночуют на деревьях ,растущих вдоль мелиоративных канав."Продвинутыми охотниками" далее по тексту бреки .Берется пикап типа уаз Патриот,L-200 или любой другой.

На крышу устанавливается один или несколько фароискателей бреки располагаются в кузове.Пикап движется по полю вдоль опушки леса или по карте вдоль мелеоративных канав.Фароискателем высвечиваются деревья и при наличии тетеревов производится РАССТРЕЛ.Расстрелу подлежит все живое и меющие несчастье встретить на пути авто с бреками.

По поводу чтения интернета-Я бы вам посоветовал читать Виталия Бианки издательства Детгиз.Привет Экспертной группе!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вы с какой целью интересуетесь?Может попробовать хотите?

Тетерева в Раменском как в общем и везде ночуют на деревьях растущих по опушкам леса,примыкающим к полям(на которых собственно и кормятся).На торфяных картах ночуют на деревьях ,растущих вдоль мелиоративных канав."Продвинутыми охотниками" далее по тексту бреки .Берется пикап типа уаз Патриот,L-200 или любой другой.

На крышу устанавливается один или несколько фароискателей бреки располагаются в кузове.Пикап движется по полю вдоль опушки леса или по карте вдоль мелеоративных канав.Фароискателем высвечиваются деревья и при наличии тетеревов производится РАССТРЕЛ.Расстрелу подлежит все живое и меющие несчастье встретить на пути авто с бреками.

По поводу чтения интернета-Я бы вам посоветовал читать Виталия Бианки издательства Детгиз.Привет Экспертной группе!

Я же писал,что не читайте на ночь интернет. Вроде уже взрослый,а в сказки верите. Тетерева на деревьях ночуют. :D:D:D Уморили. Здесь кто то ещё писал,что утки в Раменском над лесом круги накручивают и на берёзах сидят.

Есть у меня в знакомых сказочник,так у него медведи на лабазе зимуют :D . Причём рассказывает это на полном серьёзе. Я всегда его вспоминаю,увидев очередной лабаз.

з.ы. Привет охотникам.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
А вы с какой целью интересуетесь?Может попробовать хотите?

Тетерева в Раменском как в общем и везде ночуют на деревьях растущих по опушкам леса,примыкающим к полям(на которых собственно и кормятся).На торфяных картах ночуют на деревьях ,растущих вдоль мелиоративных канав."Продвинутыми охотниками" далее по тексту бреки .Берется пикап типа уаз Патриот,L-200 или любой другой.

На крышу устанавливается один или несколько фароискателей бреки располагаются в кузове.Пикап движется по полю вдоль опушки леса или по карте вдоль мелеоративных канав.Фароискателем высвечиваются деревья и при наличии тетеревов производится РАССТРЕЛ.Расстрелу подлежит все живое и меющие несчастье встретить на пути авто с бреками.

По поводу чтения интернета-Я бы вам посоветовал читать Виталия Бианки издательства Детгиз.Привет Экспертной группе!

Бианки был натуралистом и что то не припомню.чтоб он про технику подсветки для фотографирования a47b370b471e6a20c49fcc791cdb91b1.gif прописывал.Может в детстве читал невнимательно,может не в ту библиотеку ходил.226c97e3c24616f6c255ad7356e0a15d.gif

Ну а про "продвинутых охотников" далее по тексту бреки,что это мля за бреки липовые ,если они в открытых кунгах (как в африке) по угодьям,да ещё в Замкадье(самая охраняемая область в Средней Полосе) катаются и ещё иллюминацию такую богатую на машине делают.УПС...Да ещё своей иллюминацией на верхушки деревьев светят,если и дошкольнику понятно(этож начальная физика),что поднятый луч хорошего фонарика(свечей этак на 1000000) будет виден в темноте километров на пять.Да и не сидят по сумеркам черныши в редких посадках между канавами мелиорации,потому что эта птица в крепи на ночь забивается или в лесополосы,которых на любых торфяниках хватает и как там она если снега нет ночует,то только ей самой одной известно.

ИМХО..Высветить ночью черныша для последующей фотографии НЕРЕАЛЬНО,и пусть некоторые ОХОТНИКИ ЭКСПЕРТЫ(любители Бианки) :P не путают читателей нашего форума. :lol: ПРИВЕТ,от РАБОЧЕЙ ЭКСПЕРНОЙ ГРУППЫ!!! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор прав,ночью хоть прожектор возьми тетерева на дереве не увидеть.Добавлю от себя ,техники тетерева как и глухари не боятся и подпускают очень близко,сам лично много раз замечал тетеревов рядом с дорогой,это вот и губит их ,точнее их губят ненасытные охотники (если их так можно назвать),так же стреляют вдоль полей из тракторов ,а потом хвастаются какой я крутой сорок штук за осень,весной сам же кричит ,что тетеревов нестало на токах ,вымерзли наверное.Стреляют в основном вечером на кормежке.Что касается мелиорации и удобрений,то в рацеон питания тетеревов они не входят,зайци те постродали .Большой урон наносят кабаны ,вороны,безхозные весной илетом собаки,также ястреба которых последнее время развелось очень много.Но и канечно самый первый враг это человек,который готов расстрелять все что шевелится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ладно Вам парни померились пиписьками и будет :D Ошибся чуть человек Но я знаю что в подмосковье сильно брэчат А тетеревов в Раменском как и в других некоторых районах выбивают егеря местные по весне Им же надо L200 купить или Патриот

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я же писал,что не читайте на ночь интернет. Вроде уже взрослый,а в сказки верите. Тетерева на деревьях ночуют. :D:D:D Уморили. Здесь кто то ещё писал,что утки в Раменском над лесом круги накручивают и на берёзах сидят.

Есть у меня в знакомых сказочник,так у него медведи на лабазе зимуют :D . Причём рассказывает это на полном серьёзе. Я всегда его вспоминаю,увидев очередной лабаз.

з.ы. Привет охотникам.

А по вашему где ночуют тетерева?Так с высокой позиции "экспертной группы" расскажите теоретику и любителю интернета если вас не затруднит.(Про зиму не интересно про это в интернете написано)Интересно про лето и осень где по Вашему (если не на деревьях ночуют тетерева.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Бианки был натуралистом и что то не припомню.чтоб он про технику подсветки для фотографирования a47b370b471e6a20c49fcc791cdb91b1.gif прописывал.Может в детстве читал невнимательно,может не в ту библиотеку ходил.226c97e3c24616f6c255ad7356e0a15d.gif

Ну а про "продвинутых охотников" далее по тексту бреки,что это мля за бреки липовые ,если они в открытых кунгах (как в африке) по угодьям,да ещё в Замкадье(самая охраняемая область в Средней Полосе) катаются и ещё иллюминацию такую богатую на машине делают.УПС...Да ещё своей иллюминацией на верхушки деревьев светят,если и дошкольнику понятно(этож начальная физика),что поднятый луч хорошего фонарика(свечей этак на 1000000) будет виден в темноте километров на пять.Да и не сидят по сумеркам черныши в редких посадках между канавами мелиорации,потому что эта птица в крепи на ночь забивается или в лесополосы,которых на любых торфяниках хватает и как там она если снега нет ночует,то только ей самой одной известно.

ИМХО..Высветить ночью черныша для последующей фотографии НЕРЕАЛЬНО,и пусть некоторые ОХОТНИКИ ЭКСПЕРТЫ(любители Бианки) :P не путают читателей нашего форума. :lol: ПРИВЕТ,от РАБОЧЕЙ ЭКСПЕРНОЙ ГРУППЫ!!! :D

Бианки поможет Экспертам отличить тетерева от куропатки.А в замкадье можно даже с зенитным проожектором ездить всем по барабану.Виктор вы противоречите сами себе.Вы с подствольником высвечиваете вальдшнепа на лесной подстилке.А черныша на фоне зелени высветить не реально.А тетерева все же ночуют на деревьях даже на отдельно стоящих.А насчет того что тетерев на ночь забивается в крепь---это сказки настоящие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ладно Вам парни померились пиписьками и будет :D Ошибся чуть человек Но я знаю что в подмосковье сильно брэчат А тетеревов в Раменском как и в других некоторых районах выбивают егеря местные по весне Им же надо L200 купить или Патриот

В Раменском тетеревов очень мало.В этом сезоне видел всего один выводок.На тетерева охочусь в орехово -зуевском и шатурском районах.Правда после прошлогодних пожаров их там тоже не густо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А по вашему где ночуют тетерева?Так с высокой позиции "экспертной группы" расскажите теоретику и любителю интернета если вас не затруднит.(Про зиму не интересно про это в интернете написано)Интересно про лето и осень где по Вашему (если не на деревьях ночуют тетерева.

Боб, не обижайтесь на меня. Может в Раменском и ночуют тетерева на деревьях,я там не бывал. Но в Кировской ,не по интернету,с 1998 по 2005г я наблюдал вот такую закономерность.

1.С открытия охоты и до середины сентября тетерева живут не стаями, а выводками в ягодниках(черника,брусника). Ночуют в крепях,недалеко,в радиусе 150м от места кормёшки. Вытаптывать их в это время легко,если знаешь места их обитания. Как по расписанию(+-10 минут) они прилетают ежедневно на ягоды. В это время трудно определить где петушок,где курица,т.к. петушки ещё не черные и похожи на куриц только чуть крупнее.

2.С середины сентября до середины,конца октября они начинают табуниться. Петушки перелинивают,становятся чернышами.Рацион меняется -ягоды,зерновые на убраных полях. Ночуют на закрайках леса,в логах в густой траве.

3.С середины,конца октября переходят на стайный образ жизни,а в питании на берёзовые почки. Ночуют в радиусе 300м от мест кормёшки в лесу.

4.Зимой не интересно- в интернете написано. :)

5.Весной в течение 10 дней охоты ночуют в 300-500 м от токовищ в лесу.

6. Летом до середины августа не знаю,т.к. не охочусь по причине того что охота закрыта. Да и выводки ещё не на крыле.

7.Луговые тетерева(я встречал их у нас в Кировской только один раз в Котельничском районе) ночуют на закрайках леса в радиусе 300-500м от мест кормёшки.

з.ы. Я действительно не разу не встречал тетеревов, ночующих на деревьях и впервые об этом слышу от других. Кормящихся на берёзах поздно вечером в темноте встречал,но ночующих на деревьях-нет. И ещё, тетерев это оседлая птица,далеко от "своего" места не улетает,живут в радиусе 2-3 км зимой и летом,если конечно не голодные года,когда с ягод надо переходить на другой корм.Откуда это знаю-количество птиц в стаях считаю, вернее считал. Что скажет на это орнитологическая наука в лице Володи Лисовина?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не Бианки,только из личных наблюдений,тетерев ночью находится на земле ,очень часто приходилось спугивать в чащение  ,много раз на тяге уже в сумерках прилетали и содились на землю,так же когда раньше косил на тракторе очень часто вылетали прямо из под косилки(утром),много раз сгонял на лесных полянках в болотах.Вроде Николай уже все расписал,я только добавил ,то что лично знаю ,а не из инета.Один случай из личного.Пошел рано утром на ток (тетеревинный),не доходя метров 500 до шалаша увидел темное пятно,в голове мысль галка ковыряется,подошел практически в плотную,взлетает тетерев,конечно стрелять не стал.Он сам потом прилетел,взял на току(очень редко стреляю больше одного).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забыл добавить про высвечивание вальдшнепа.Действительно его так можно ловить ,хороший сочек на палке метров пять фанарь и вперед,как помню раньше их так по ночам отлавливали для кольцевания.Но тетерев улетит раньше чем вы его найдете,если найдете,он на дорогах лесных не ночует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Николай Ш огромное спасибо за подробное описание образа жизни тетеревов.А то без толку мотаюсь с легашем,но видно не по тем местам и не в то время.Правда он иногда работает каких то птиц но разьве их разберешь.Иной раз попадаются и черные но наверное не тетерева(может грачи) мой дурак их по ним стойки делает,поднимает а я стреляю.Потом думаю -что за птица?Вы бы хоть фотки сбросили- очень хочется посмотреть какой он ТЕТЕРЕВ.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Бианки поможет Экспертам отличить тетерева от куропатки.А в замкадье можно даже с зенитным проожектором ездить всем по барабану.Виктор вы противоречите сами себе.Вы с подствольником высвечиваете вальдшнепа на лесной подстилке.А черныша на фоне зелени высветить не реально.А тетерева все же ночуют на деревьях даже на отдельно стоящих.А насчет того что тетерев на ночь забивается в крепь---это сказки настоящие.

Боб.Давайте не ссылаться про Бианки.Мы ведь с легавыми часто охотимся и вспомните,что помогло нам поначалу отличить тетерева от куропатки,кстати те и те виды очень долго были запрещены к отстрелу в Замкадье по июлю и вообще и только первый год в путёвочку внесли серую куропатку.Ну да не об этом.Отличить поначалу поможет нам и не только нам это хорошее ружьё и дробь семерка.Потом видя как,кто поднимается,как выглядит оперение,как работает собака,а работа по этим птичкам проходит по разному,то тогда если у охотника есть ГОЛОВА,то тот не станет стрелять поздних птенцов черныша и по взлёту птицы будет точно уверен,что это куропатка или тетерев если размеры у них ПОКА одинаковые.Но опять же повторюсь,не ЗАПИСКИ НАТУРАЛИСТА,а только практика поможет нам отличить этих птичек,а для этого надо убить-добыть и то и это,чтоб набраться опыта.Ну а линным выводкам их вообще не отличит только слепой,потому что черныши в разы больше куропатей.

Про крепи,так и даже луговой,вернее выводки,потому что нет луговых и лесных тетеревов,т.к это одна и та же птица,только в зависимости от кормёшки и рациона они по разному перемещаются.Так допустим в июле черныши очень любят заросли бобовых:дикая вика,люпин,ещё там какая то высокая травка и подкрасться не замеченным и не подшуметь к этой птице не возможно.Мы не знакомы и думаю,что принципы,условия и приемы охотничьи у нас СИЛЬНО разные,но за все мои 14 лет довольно ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ практики(поверьте с практикой не наврал),я ни когда по ночам не видел ни по опушкам леса,ни в заросших полях,ни на торфяниках ГЛАЗКИ черныша на дереве и вообще где то.Тетерева встречались часто,даже очень,но поднимались они ТОЛЬКО,ТОЛЬКО,ТОЛЬКО с земли,а не с деревьев,ну и не до них тогда было.

Ну а про вальша.Да с ним всё просто по осени.Кстати УЖЕ есть эта птичка в большом достатке,т.к по ночам стало холодать и долгоносики по жизни лесные одиночки,стали массово кучковаться для отлёта на Юга и кучкование это будет наблюдаться аж до самых первых заморозков,т.е до конца октября.Мы не стараемся набить этой птички по французски ПОБОЛЬШЕ(максимум беру за осень не больше 30шт),потому что она в отличии от весенней(худенькой),как и дупель отжирается за лето до состояния ШАРА и если её хранить в морозилке больше месяца,то вкус становится не очень из за того,что подкожный жир начинает горчить.Так что осенний вальшнеп у нас является ТРАДИЦИОННЫМ деликатесом,особенно тогда,когда они тушатся в чугунке с картошками и белыми грибами,а если туда до кучи ещё кинуть горсточку брусники или клюковки,то вкус в разы усиливается вместе со слюноотделением.Завтра кстати обязательно постараемся это блюдо из долгоносиков-свежачка приготовить для пищевого разнообразия,т.к ОПЯТЬ,вернее СНОВА дней на пять опять сваливаем в угодья,чтоб как всегда ПОЙТИ СВОИМ ПУТЕМ. :D

Ну а про подствольники или фонарики,ну да не будем об этом,т.к тема то про чернышей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Витек71.Лично я с фарой не охотился.Все время охотился с легашами.Про охоту с фарой написал со слов одного местного брека,предложившего мне купить у него тетеревов.Не верить ему смысла не было -тетерева были в наличии за ночь они с сыном расстреляли 11 штук. Тетеревов ночующих на деревьях видел собственными глазами-и ни кто меня не переубедит в обратном. Для Николая Ш Я на охоте с 16 лет. Так что читать "херню" из интернета про тетеревов,лосей и т.д.лично мне без надобности.Ну а для теоретиков наверное интересно и опять же это дает возможность на форуме что нибудь обсудить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где я охочусь, это преимущественно перестоялый хвойный лес с открытыми болотами, с сосновыми болотами и горельниками. Нет опушек и , естественно, никаких полей и дорог. Тетеревов много. Численность сама колеблется и охота на численность не влияет.

Ночуют и на земле, и на деревьях. Иной раз запоздавши в избу, идя вдоль болота, тетерева поднимаются с земли. Но уже в лесу, где нет открытых мест, тетерев на дереве, в самой гуще ельника, чуть выше средней части дерева. С фонариком их не увидишь, указывает собака. Удар обухом топора по дереву и они срываются. На одном дереве могут быть до10 птиц. Так они ночуют до выпада снега.

Чтоб не спорить, где у кого и как ночует тетерев, достаточно обратить внимание на грудную кость птицы. На этой кости есть,так называемый, киль. Он похож на полумесяц. Если тетерев проводит всю ночь на дереве, он опирается грудью об сук и даже уже у молодых птиц на киле образуется вдавливание от сука. Обратите внимание.Такое вдавливание есть у всех птиц, которые спят на дереве.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый Витек71.Лично я с фарой не охотился.Все время охотился с легашами.Про охоту с фарой написал со слов одного местного брека,предложившего мне купить у него тетеревов.Не верить ему смысла не было -тетерева были в наличии за ночь они с сыном расстреляли 11 штук. Тетеревов ночующих на деревьях видел собственными глазами-и ни кто меня не переубедит в обратном. Для Николая Ш Я на охоте с 16 лет. Так что читать "херню" из интернета про тетеревов,лосей и т.д.лично мне без надобности.Ну а для теоретиков наверное интересно и опять же это дает возможность на форуме что нибудь обсудить.

11 штук за ночь в Подмосковье -это п...ц Тот кто вам предложил это просто урод и на его предложение надо было ему ружье в жопу засунуть и не стволом а прикладом Лучше бы тетерева ночивали все таки по большей части на земле в кряпях что бы такие п...сы до них не добирались

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый Витек71.Лично я с фарой не охотился.Все время охотился с легашами.Про охоту с фарой написал со слов одного местного брека,предложившего мне купить у него тетеревов.Не верить ему смысла не было -тетерева были в наличии за ночь они с сыном расстреляли 11 штук. Тетеревов ночующих на деревьях видел собственными глазами-и ни кто меня не переубедит в обратном. Для Николая Ш Я на охоте с 16 лет. Так что читать "херню" из интернета про тетеревов,лосей и т.д.лично мне без надобности.Ну а для теоретиков наверное интересно и опять же это дает возможность на форуме что нибудь обсудить.

Ну вот, теперь можно и мировую хрякнуть, тем более что сегодня тяпница.... в смысле того,что у Вас на аватаре стоит. :D В эти выхи на охоту не еду,завтра субботник,потом картоху с др. овощами в яму отвозить и д\р сыну отметить надо, 24 года,однако

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Где я охочусь, это преимущественно перестоялый хвойный лес с открытыми болотами, с сосновыми болотами и горельниками. Нет опушек и , естественно, никаких полей и дорог. Тетеревов много. Численность сама колеблется и охота на численность не влияет.

Ночуют и на земле, и на деревьях. Иной раз запоздавши в избу, идя вдоль болота, тетерева поднимаются с земли. Но уже в лесу, где нет открытых мест, тетерев на дереве, в самой гуще ельника, чуть выше средней части дерева. С фонариком их не увидишь, указывает собака. Удар обухом топора по дереву и они срываются. На одном дереве могут быть до10 птиц. Так они ночуют до выпада снега.

Чтоб не спорить, где у кого и как ночует тетерев, достаточно обратить внимание на грудную кость птицы. На этой кости есть,так называемый, киль. Он похож на полумесяц. Если тетерев проводит всю ночь на дереве, он опирается грудью об сук и даже уже у молодых птиц на киле образуется вдавливание от сука. Обратите внимание.Такое вдавливание есть у всех птиц, которые спят на дереве.

В Абхазии куры ночуют на мандаринах или вишнях -прикольная картина они так от хищников оберегаются Тетерев может так же и другие птицы спать на деревьях -лисицы же не дремлют

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А один мужик рассказывал,что видел и слышал,как глухарь,прилетевший с вечера на ток,перед "оргией"спал распластавшись на ветках дерева хвойной породы и реально храпел!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну вот, теперь можно и мировую хрякнуть, тем более что сегодня тяпница.... в смысле того,что у Вас на аватаре стоит. :D В эти выхи на охоту не еду,завтра субботник,потом картоху с др. овощами в яму отвозить и д\р сыну отметить надо, 24 года,однако

"Хрякнуть" мировую - добро.С именинником Вас!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх