Перейти к содержанию
Форум охотников России

ТЕТЕРЕВ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 618
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александрыч

    77

  • матвей добытчик

    60

  • Леха 33

    47

  • Николай Ш

    45

Прошу прощения, если я зашел не на тот форум, но мое хобби тоже связано с птицами. В частности, тетерев - самый любимый мой объект охоты.

Читая ваш форум с удовольствием и очень много для себя узнаю нового.

В прошлом году я первый раз в жизни решил весной найти токовище и поснимать этих занимательных петушков.

Четыре ночи я их караулил и переставлял скрадок, подсаживал чучела, привлекал манком и наконец мне улыбнулась удача.

Я смог приблизить токовика на расстояние 6 метров.

143215620.jpg

А потом были кадры возбужденного петушка

143215575.jpg

Один раз во время съемок прилетела болотная сова

142948557.jpg

Место съемок - Южный Урал, Троицкий район.

В этом году снова хочу повторить тетеревиную сессию, может и глухарика удастся снять.

Ссылка на комментарий

Architector,

да, Челябинская область. К сожалению, по рассказам охотников численность тетеревов в последние годы резко сократилась, а в этом году из-за лесных пожаров эта проблема усугублена еще больше :( Как я понял из литературы, тетерева выбирают для токования одно и тоже место, ну с определенным лагом, боюсь, что в этом году из-за пожаров приддется искать новое место для съемок. Конечно , хочется еще поснимать зимой, но опыта у меня нет, вот сейчас собираю по крупицам, в том числе и на вашем сайте очень интересная информация о поиске птиц на зимних лунках.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, если я зашел не на тот форум, но мое хобби тоже связано с птицами. В частности, тетерев - самый любимый мой объект охоты.

Читая ваш форум с удовольствием и очень много для себя узнаю нового.

В прошлом году я первый раз в жизни решил весной найти токовище и поснимать этих занимательных петушков.

Четыре ночи я их караулил и переставлял скрадок, подсаживал чучела, привлекал манком и наконец мне улыбнулась удача.

Я смог приблизить токовика на расстояние 6 метров.

143215620.jpg

А потом были кадры возбужденного петушка

143215575.jpg

Один раз во время съемок прилетела болотная сова

142948557.jpg

Место съемок - Южный Урал, Троицкий район.

В этом году снова хочу повторить тетеревиную сессию, может и глухарика удастся снять.

Фото супер, спасибо большое! Какую красоту матушка природа только не создает...

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за офф, но хочу еще один снимок совы показать.

Я получил кадр такой, который заранее замыслил. Вынудил самца совершать на меня атаки, похоже, где-то рядом было гнездо.

И вот во время одной из таких атак я "взял в прицел" птицу и "лупил" серию...один кадр получился резким.

143725302.jpg

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день. Раз в году, обычно это бывает в начале мая в праздники, во время весеннего сезона, я по приглашению своего дядьки Валеры езжу к нему в гости посетить ток касачинный(мы это так называем). В шалаш сделанный за ранее приходишь в 3 утра, по темну. Искурив сигаретку, только чтоб уголек был в кулаке, а то в потемках хорошо видать, ждешь, а точнее слушаешь во все ухи. Не видно же не черта, а подлет токовика и начало шварканья, это они до песни, как прилетели шваркают, слышно хорошо. Так вот. Сначала один прям под шалашиком, потом второй, где то рядом, и так далее, до 7-8 петушков.

Кровь кипит, сердце вот вот выпрыгнет, адреналин в это время как пар из котла хлещет. Шварканье заканчивается и льется песня. Начинает светать. Сквозь густые ветки шалаша, замечешь чуть видные белые пятна. Это распустившиеся хвосты нахохленых петушков перед самочкой выделываются. Токовик как правило молодешь близко не пускает. Бегает по земле и пытатся всем видом показать что он здесь главный. Кто не понимает его доминантности и пытается по ближе подпорхнуть к самочке, сразу же получает вызов на дуэль. Прыгают друг на друга, крыльями и когтями бьются. Старший себя в обиду не дает. А курочка с боку посматривает за всем этим зрелищем. Красота. Пока не налюбуешься на все это представление в руки ружье даже не берешь. Проходит час а иногда и два, и вот настает время сделать вытрел, как не крути а на охоту же я приехал. В момент прицеливания даже дрожь берет. Выстрел. Один остался(понятное дело токовика не трогаешь это же его территория). Не выходя из шалаша закуришь, и неуспев докурить до конца сигарету опять шварканье, только чуть по одаль от шалашика меторов 25. Вобщем так может продолжаться раза три, четыре. Но дядька меня уже давно предупредил, больше двух ихз тока не прибирай. К чему я это все, да просто хотелось поделиться с вами тем, чем мы болеем и душой и сердцем.(да я даже видео снимал из шалаша, только вот с работы пишу, а видео дома).

post-16410-0-12945100-1344490918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Всем привет. Там где я вырос в плесецком районе архангельской области охота на косачей была самой распространенной среди нашего деревенского и не очень населения. В основном это была охота на косачей с чучелами. У каждого охотника и даже семей были свои места, шалаши, деревья. И начиналась она с конца сентября и до того времени пока они хорошо слетаются (где то до конца января). Чучела всегда сами шили. Правда раньше продавали и хорошего качества резиновые чучела тетерок. Много чучел не ставили, в основном по 3 шт. Помню идешь по краям полей и вдоль речушек и везде через каждые 300-500 метров чучела с шалашками. У деда и бати тоже свои постоянные березы были. А у деда вообще классное место было, просматриваемое со всех сторон и добычливое. Как правило по 1-3 косача в день всегда добывали на шалашку. Поэтому я с детства тоже с батей на косачей с чучелами ходил. Хорошая охота для натаски начинающих. Сначала вместе сидели, потом классе в восьмом, когда я сам смог на дерево залазить что бы чучела закрепить и ружьем самостоятельно управлять, стали в разных шалашах сидеть метров 300 друг от друга, так чтоб видно было бате мои чучела, а мне его. Хорошо блин получалось и интересно. Стаи перелетали бывало по несколько раз от него ко мне и наоборот. Давно уже не охотился с чучелами на косачей, а иногда хочется. Добычливая, не сложная, интересная охота. После нее еще и на лунках успевали поохотить. Если кому интересно - могу небольшие тонкости охоты с чучелами расписать здесь на форуме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошу прощения, если я зашел не на тот форум, но мое хобби тоже связано с птицами. В частности, тетерев - самый любимый мой объект охоты.

Читая ваш форум с удовольствием и очень много для себя узнаю нового.

В прошлом году я первый раз в жизни решил весной найти токовище и поснимать этих занимательных петушков.

Четыре ночи я их караулил и переставлял скрадок, подсаживал чучела, привлекал манком и наконец мне улыбнулась удача.

Я смог приблизить токовика на расстояние 6 метров.

143215620.jpg

А потом были кадры возбужденного петушка

143215575.jpg

Один раз во время съемок прилетела болотная сова

142948557.jpg

Место съемок - Южный Урал, Троицкий район.

В этом году снова хочу повторить тетеревиную сессию, может и глухарика удастся снять.

Извиняюсь, что поздно заметил. Фото просто прекрасные. Мастеру уважение!
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В сентябре иногда выдаются такие умиротворенные деньки, что казалось бы сама природа берет выходной и с наслаждением отдыхает.В такое время всем проживающим никуда не хочется идти, бежать , лететь. И вот в такой именно день мы с Павлом (Сава) решили прогуляться ,именно прогуляться по лесам и перелескам,прихватив с собой зсл Прима.

Именно она и стала главной героиней дня.Подняв выводок тетеревов и четко найдя посаженную птицу,мастерски облаяла его.Обычно тетерев не выдерживает собачьего лая,и сразу же срывается,но толи вышесказанное выше повлияло,толи мастерство собаки, но так или иначе Павел спокойно подкрался на сорок метров и тройкой(фирма Рекорд-/реклама/ снял черныша,упавшего без хлопанья крыльев прямо в зубы собаке .

6bbbd797475e.jpg

b1c7c3effcba.jpg

Ну а затем взлетевшего вальдшнепа уже взять не составило труда.

16125f697326.jpg

Ссылка на комментарий

Молодец! С полем! В начале сезона всегда косачи, особенно молодые выводки сидят под собаками, но к середине, концу сентября уже как правило сидят не долго, улетают. И собачка ваша молодец. Хорошее начало.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

мужики, собираюсь на выходных поохотиться с чучелами на тетерева. Снега уже намело. Если не растает есть смысл пробовать, когда все белым покрыто?

Ссылка на комментарий

мужики, собираюсь на выходных поохотиться с чучелами на тетерева. Снега уже намело. Если не растает есть смысл пробовать, когда все белым покрыто?

Молодняк подсядет,не переживай

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мужики, собираюсь на выходных поохотиться с чучелами на тетерева. Снега уже намело. Если не растает есть смысл пробовать, когда все белым покрыто?

конечно есть

но более результативной сейчас будет охота ранним утром в мелком березняке или осиннике.

Ссылка на комментарий

конечно есть

но более результативной сейчас будет охота ранним утром в мелком березняке или осиннике.

на мелкие деревья чучела вешать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх