Перейти к содержанию
Форум охотников России

ТЕТЕРЕВ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 618
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александрыч

    77

  • матвей добытчик

    60

  • Леха 33

    47

  • Николай Ш

    45

мужики, собираюсь на выходных поохотиться с чучелами на тетерева. Снега уже намело. Если не растает есть смысл пробовать, когда все белым покрыто?

Октябрь и ноябрь самое время охотиться на косача с чучелами. Они в это время активнее всего летят на чучела, собираются в стаи. особенно, когда упадет первый снег и начнутся заморозки. желательно что бы погода в день охоты была тихой, безветренной и в идеале без снегопада. Иначе снежок закидывает чучела, они раскачиваются на ветру, ну и самое главное в ветренные, снежные дни они (косачи) предпочитают где то тихо кормиться в нижних и средних этажах и из за снега видимость слабая поэтому косач несмотря на свою зоркость далеко не видит. В хорошую для этой охоты погоду (в ясную, морозную, безветренную погоду) косач активно перелетает, кормится, подлетает к своим собратьям и чучелам. Только эта охота требует небольшой подготовки: места где они держатся и как правило вылетают, перелетают установить; место для выставки чучелов присмотреть и определить так чтобы березы были как можно больше просматриваемые и удобные для размещения чучел (кто залазит, кто шестами с земли поднимает ); желательно что бы это была группа хороших, раскидистых, ветвистых берез и еще лучше с полосой к ним поросли небольших берез и кустарника. Ну и одно из главных вопросов в этой подготовке и поиске места это шалаш, потому что без него можно и не садиться. Поэтому в идеале у этой группы берез должна расти как минимум одна хорошая ель, под которой легче и оперативнее можно соорудить шалаш. Ну а если нет, то и в чистом поле можно состряпать или воспользоваться покупными. Главное в шалаше - разумное свободное пространство (чтобы хоть как то потом шевилиться и не замерзнуть), ну и бойницы, оконца для наблюдения и стрельбы. Чучела вывешивать обязательно затемно, до рассвета. Время - сразу после расвета - это время как правило самое добычливое. Косач с лунок взлетает и если рядом, то сразу подтягивает, а с учетом того, что они все сразу не поднимаются - подлетают группами и поодиночке несколько раз. У меня с батей такие случаи не раз бывали. Мы обычно долго не сидели, часов до 12-13 максимум. Холодновато долго сидеть, да и потом не такой лёт. Тоже планирую скататься с сынишкой, шалашик забацать и шесты приготовить. Что здесь накидал это только мой личный опыт, может и не совпадать с чьим то другим, поэтому не обессудьте, а если кому интересно может еще что подскажу расскажу.

Ссылка на комментарий

На позапрошлой неделе был в лесу. Повезло, добыл касача. Ходил по немного заросшим вырубам. Косачи несколько раз вылетали и все с земли. То в кустах, то далековато, пару раз мазал, а у одной маленькой болотинки они стали вылетать и один косачик так удачно и близко отменя в полуугон пошел стремительно, я автоматически вскинулся, выстрелил ... Красивое падение, удар о небольшую березку, она аж согнулась.

косач взят

красивое сочетание

Ссылка на комментарий

на мелкие деревья чучела вешать?

Мы в основном на крупные и средние березы вывешивали, но иногда и на небольшие. Лучше конечно когда как минимум одно чучело на большом дереве, почти на вершине, пара под ним, на расстоянии 2-3 метров, ну и если небольшие деревья есть то можно и на них. Если в том месте где планируете охотиться везде небольшая поросль, то какие вопросы -они ведь все на таких сидят, поэтому вешайте смело. Оптимальное количество - 3-5 штук. Косачей лучше повыше вешать, а тетерок понизу.

Ссылка на комментарий

я понял что самое главное примерно рассчитать, куда они полетят на кормежку. Я неоднократно поднимал выводки в разных местах. В средине-конце сентября они сидели на земле, токовали повсеместно. Дак вот в одном месте поля начали зарастать мелким березняком, а буквально через 2-3 км высокие деревья. Они все улетали с того места, где мелкий березняк. Вот я и думаю, куда лучше повесить чучела, как не "промахнуться" мимо счастливого места. Вроде бы по делу надо в мелкий лес идти, там больше кормовых мест и советуют в такую погоду именно там. А с другой стороны они всю осень летают с этих мест. И примерно каждый раз по одному и тому же маршруту.

Ссылка на комментарий

то есть можно выставить с вечера, а уже с утра идти в шалаш.\

Если погода нормальная, без снега, то можно и с вечера. Некоторые даже на несколько дней и даже недель их оставляют, но мы всегда каждый день снимали и по утру ставили. Помоему птица привыкает, потом уже не так летит. может подлететь когда вас не будет. Чучела подвесить 10-15 минут. Думаю что с утра лучше время немного потратить. И еще такая тонкость - как и все птицы косач, если ветер - на ветер грудью сидит, поэтому если с вечера выставлять или оставлять и при смене направления ветра немного не то будет. По восходу солнца косач на солнце грудью садится (это мне так дед объяснял, сам как то ни разу не убедился, но так ставил в безветрие.)

Ссылка на комментарий

я понял что самое главное примерно рассчитать, куда они полетят на кормежку. Я неоднократно поднимал выводки в разных местах. В средине-конце сентября они сидели на земле, токовали повсеместно. Дак вот в одном месте поля начали зарастать мелким березняком, а буквально через 2-3 км высокие деревья. Они все улетали с того места, где мелкий березняк. Вот я и думаю, куда лучше повесить чучела, как не "промахнуться" мимо счастливого места. Вроде бы по делу надо в мелкий лес идти, там больше кормовых мест и советуют в такую погоду именно там. А с другой стороны они всю осень летают с этих мест. И примерно каждый раз по одному и тому же маршруту.

Есть места, где они вродебы летают, но как ни ставишь чучела, как правило- пролет мимо, поэтому надо выбирать места для чучел там где вы их видели, что они сидели, кормились, падали и вылетали из лунок, но лучше конечно где кормились.

Ссылка на комментарий

спасибо большое за советы! На выходных обязательно попробую. Даже если и не получиться, хотя бы потренируюсь. Даже отрицательный результат - результат! Сразу же отпишусь, как приеду!

Ссылка на комментарий

сходил купил 2 чучела, больше у них не было. Косач и тетерка. Хочу еще пару сшить. Вот интересно, они будут отличаться от покупных, это не отпугнет тетеревов? Кстати я первый кто купил эти чучела в магазине. С продавцом поговорили, он видимо любит за птицей этой походить. Говорит ни разу с ними не охотился, только с подхода или с собакой. Только я не представляю, как с подхода сейчас охотиться, ближе чем метров на 100 они не подпускают, сколько не старался и как только не крался к ним. Посоветовали еще патроны СКМ на дальние дистанции, достаточно хотя бы если на 90 метров подпустили.

Ссылка на комментарий

сходил купил 2 чучела, больше у них не было. Косач и тетерка. Хочу еще пару сшить. Вот интересно, они будут отличаться от покупных, это не отпугнет тетеревов? Кстати я первый кто купил эти чучела в магазине. С продавцом поговорили, он видимо любит за птицей этой походить. Говорит ни разу с ними не охотился, только с подхода или с собакой. Только я не представляю, как с подхода сейчас охотиться, ближе чем метров на 100 они не подпускают, сколько не старался и как только не крался к ним. Посоветовали еще патроны СКМ на дальние дистанции, достаточно хотя бы если на 90 метров подпустили.

мне эти продаваемые в наших магазинах чучела как то не нравятся. я бы не стал их покупать. худоватые какието, хвост слишком сильно торчит и в тоже время лира (косицы) маленькая, да и цвет блин ну не тот, как и у всех краснодарских чучел - на один манер. Ну короче эти чечела доверия не внушают. Лучше самому сшить, как и раньше всегда делали. у меня тоже в чучелах потребность (они далеко, дома), поэтому сам буду шить. Это не сложно. Я на память, а так выкройки шаблоны есть в жупналах и на сайтах можно поискать. Утруждаться не надо - 3 шт. в самый раз. обычно чучела по разному крепят - кто отверстие снизу делает что бы потом шест вставлять, а мы всегда шнурок к спине пришивали, для того чтобы подвешивать. главное правильно место определить к которому пришить и не просто к верху пришить, а как бы обхват сделать, а иначе материал вытягиваться в месте пришива будет и соответственно форма будет искажаться. пару белых полосок по бокам пришил, пару красных бровок, а хвост всегда мы делали из валенка или резины (камера). если поизголяться, то и белое подхвостье (поджопье) некоторые пришивали. В идеале хвост от косача прихватывали и крылья тоже. Я у мужиков чучела видел и с головами косачинными насаженными и полностью шкурой обтянутые. ну вобщем у кого на что выдумки, времени и уменья хватит, но главное всегда это правильная форма и положение по отношению к земле (что бы не уткой и не вороной) и все в принципе.

а по поводу подхода к косачу я раньше тоже думал что невозможно, но потом сам же свое убеждение и сломал. вы никогда ни подойдете к косачу на хороший руженый выстрел в тихую погоду, в хруст (когда морозцем землю прихватило или снег с коркой), в совершенно чистом месте сложно подползти, но в ненастную, ветренную, со снегом погоду или просто мягкую и при условии, что будет за чем прятаться (лучше если это ельник) и стая будет небольшая или сидеть не совсем раскидисто - вполне возможно. Я когда понял это бывало в такие дни с подхода с разных стаек по три шт. за день брал. Но это единичные случаи, а так по одному, два - реально.

Ссылка на комментарий

Ну я немного их доработал уже. Полоски поярче подкрасил. Я то больше их для шаблона купил. Чтобы сшить не ворону))). Буду на этой неделе шить свои еще. В принципе косач похож на реального, мелковат только немного вроде бы. Посмотрю еще какие у меня получаться :) . По поводу подхода с Вами согласен. Только у меня редко получается взять. Ну ничего страшного, все с опытом приходит. Я не отчаиваюсь.

Ссылка на комментарий

Ну я немного их доработал уже. Полоски поярче подкрасил. Я то больше их для шаблона купил. Чтобы сшить не ворону))). Буду на этой неделе шить свои еще. В принципе косач похож на реального, мелковат только немного вроде бы. Посмотрю еще какие у меня получаться :) . По поводу подхода с Вами согласен. Только у меня редко получается взять. Ну ничего страшного, все с опытом приходит. Я не отчаиваюсь.

У меня дед шил чучела размером раза в полтора, два больше чем обычный косач. Во первых видно лучше и дальше, а во вторых наблюдали когда нибудь как косач на морозе (как и другие птицы) нахохливается и кажется заметно крупнее. Поэтому шейте крупнее. А про тот шаблон скажу что он не совсем по моему подходит. Я бы ему шею короче сделал ( вытянутая шея в первую очередь признак опасности, а чучела должны быть в спокойной позе) и еше грудины вперед у него должно быть по боле и положение когда вешать будете как я выше указывал, чтоб ни как у вороны. У тех покупных помоему так и есть. Я блин наверно для эксперимента куплю тоже пару, подработаю, а то совсем их расхаял. Вдруг они реально работают. По рассказам старых раньше вообще не заморачивались - закидывали на дерево шапку ушанку или валенок и летели, хотя это раньше, а сейчас прогресс и птица с каждым днем все настеганее.

Ссылка на комментарий

У меня чучела еще от отца остались.В каждом наверное по полкило дроби.

Горе охотники умудрялись подкрадываться :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

есть у нас одно поле, в эту осень три раза меня тетерева за нос водили по нему..... то не под выстрел взлетают. то далековато от меня. так там и тусят петухов 5-7

Ссылка на комментарий

У меня чучела еще от отца остались.В каждом наверное по полкило дроби.

Горе охотники умудрялись подкрадываться :)

Это точно. Постоянно желающие подкрасться и стрельнуть находятся. Главное что бы с нарезного не долбили из далека. Это страшнее.

Ссылка на комментарий

Это точно. Постоянно желающие подкрасться и стрельнуть находятся. Главное что бы с нарезного не долбили из далека. Это страшнее.

ну это мне не грозит, на этой территории кроме меня нет никого сто процентов

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тетерев в сентябре-октябре охотно посещает места весенних токовищ. Но если весной они туда подлетают еще до восхода солнца, то осенью через час-два как светлеет.

Если замечено, что тетерева были на одних и тех же деревьях, то они обязательно посетят их еще раз, а чучела помогут.

Чучел достаточно 2-3 шт. Я их по лекале шью. Набивается мхом или еще чем подходящим.

a92ec2275943.jpg

Сторона квадрата 4 см. Где то еще хвост был.

Ссылка на комментарий

Приветствую коллеги. Сегодня нашел в другом магазине чучела тетеревов, интересно что тетерка стоит 220 р,, а косач 400. Они по форме совершенно одинаковые, только тетерка без хвоста и расцветка соответственно отличается. Друг решил прикупить пару самок, сделать хвост и покрасить. В выходные попробуем.

Ссылка на комментарий

Самки тоже нужны. Они просто если есть то пониже вывешиваются. Зачем красить? Пусть тетеркой и будет. Эффект тот же

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приветствую коллеги. Сегодня нашел в другом магазине чучела тетеревов, интересно что тетерка стоит 220 р,, а косач 400. Они по форме совершенно одинаковые, только тетерка без хвоста и расцветка соответственно отличается. Друг решил прикупить пару самок, сделать хвост и покрасить. В выходные попробуем.

А все правильно.

Спроса на тетерок нет. Я вообще не замечал, помогает ли тетерка к подсаживанию. Если посмотреть на стаи тетеревов, редко в них есть тетерка.

И еще. Когда стая подсаживается на дерево, надо начинать стрелять в первого подсаживающего, когда он еще не сел совсем . а только, как бы коснулся об ветку, а остальные подлетают. Затем, сразу, второго подсаживющего. И замерли. Остальные все равно подсядут. Тихо , не шевелясь меняем патроны и делаем дуплет по остальным. Срабатывало почти всегда. Это когда два ствола. С одностволки стреляем подсаживающего и меняем патрон. И со второго уже по сидящим. С пятизарядки еще не пробовал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх