Перейти к содержанию
Форум охотников России

ТЕТЕРЕВ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А все правильно.

Спроса на тетерок нет. Я вообще не замечал, помогает ли тетерка к подсаживанию. Если посмотреть на стаи тетеревов, редко в них есть тетерка.

И еще. Когда стая подсаживается на дерево, надо начинать стрелять в первого подсаживающего, когда он еще не сел совсем . а только, как бы коснулся об ветку, а остальные подлетают. Затем, сразу, второго подсаживющего. И замерли. Остальные все равно подсядут. Тихо , не шевелясь меняем патроны и делаем дуплет по остальным. Срабатывало почти всегда. Это когда два ствола. С одностволки стреляем подсаживающего и меняем патрон. И со второго уже по сидящим. С пятизарядки еще не пробовал.

Вот это реально редкая и ценная информация Спасибо Улан Век живи век учись

Ссылка на комментарий
  • Ответов 618
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александрыч

    77

  • матвей добытчик

    60

  • Леха 33

    47

  • Николай Ш

    45

А все правильно.

Спроса на тетерок нет. Я вообще не замечал, помогает ли тетерка к подсаживанию. Если посмотреть на стаи тетеревов, редко в них есть тетерка.

И еще. Когда стая подсаживается на дерево, надо начинать стрелять в первого подсаживающего, когда он еще не сел совсем . а только, как бы коснулся об ветку, а остальные подлетают. Затем, сразу, второго подсаживющего. И замерли. Остальные все равно подсядут. Тихо , не шевелясь меняем патроны и делаем дуплет по остальным. Срабатывало почти всегда. Это когда два ствола. С одностволки стреляем подсаживающего и меняем патрон. И со второго уже по сидящим. С пятизарядки еще не пробовал.

не совсем согласен. в стайках всегда тетерки есть и иногда их даже по больше будет чем косачей. А вот про стрельбу по первому подсаживающемуся тоже не слышал. Надо взять на вооружение. Правда это постоянно надо сидеть на дерево пялиться и ружье на изготовке держать, а как правило получается как всегда - подлёт, когда его не ждешь. Но то, что первого надо сразу быстро стрелять даже если не успел во время присады - это 100%, а остальные (те которые в пути или где то сидят) возможно подсядут. Главное сразу на радостях за добычей не выскакивать.

Ссылка на комментарий

я сам несколько раз манил (чуфышкал без манка), но только весной на току, когда после выстрела (ов) они разлетались. Пару раз подлетали, но уверен что зимой это не прокатит как бы ты манил. Они только курлыкают зимой когда кормятся, ни разу не слышал чуфышканье. это ведь весенне-осенние звуки.

Ссылка на комментарий

я уже все места в голове перебрал, где можно развесить чучела. Штук 5 насчитал. И везде их видел. Может кто наблюдал, с какого расстояния косач замечал чучела. примерно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правда это постоянно надо сидеть на дерево пялиться и ружье на изготовке держать, а как правило получается как всегда - подлёт, когда его не ждешь. Но то, что первого надо сразу быстро стрелять даже если не успел во время присады - это 100%, а остальные (те которые в пути или где то сидят) возможно подсядут.

На дерево не надо пялиться.У кого слух хороший шум стаи за метров 70 услышат. Ружье тоже в руках не надо в напряжении держать. Больше смотреть боковым зрением. Хотя всякое за много лет было.

Лет двадцать назад случай был.

Весной на току с братом . Ток широкий на середине открытого болота . Место почти чистое, только несколько не высоких сосенок и сухостой. Я сделал шалаш возле деревьев, высокий и удобный. Можно сидеть и ноги поразмять. Брат сделал чуть поотдаль и сделал шалаш , чтоб можно было только размещаться лежа. до леса далеко и мы замучались лапник таскать. Утро, ждемс...Затемно начали курлыкать... Светает, начали чуфыркать. Я в ответ. Вокруг болота расселись по высоким елям. До них метров 150-200. И вдруг (всегда вдруг, как не жди) мгновенно все затихло... и нарастающий шум крыльев. Подсели по всей площади больше полсотни и сразу в драку. Но не это меня сейчас заняло... Я заметил , что один косач сел на шалаш брата...! То ли я злорадствовал, то ли веселился, не помню, но я не стрелял и ждал. Тетерева деруться в 30 метрах, а я смотрел раскрывши рот на шалаш брата. Что будет... Если б была скоростная съемка фильма, она бы не заметила. Мгновение...и тетерева нет... А дальше стрельба. Потом он рассказывает: слышу, садятся. Ружье на изготовку. И вдруг на переднюю ветку с шумом трактора садится косач и сразу фурыкать! Века с тетеревом качается... Медленно освободил руки, медленно дотянулся до лап... И мгновенно схватил и под себя...

коллеги, а кто нибудь использовал манки на тетерева?

Манки нет, а вот чуфыркать могу. Бормотать нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я уже все места в голове перебрал, где можно развесить чучела. Штук 5 насчитал. И везде их видел. Может кто наблюдал, с какого расстояния косач замечал чучела. примерно?

Я бы выставил там, где их видели по времени ближе к утру. Косач видит очень далеко.

Ссылка на комментарий

есть место прямо на берегу реки, стоит ряд берез. высотой метров по 4-5. Рядом через овраг сосны густо стоят. Несколько раз виде как они над этим местом пролетали. Вроде все сходиться, и место где часто встречал, и сосны рядом, будет удобно шалаш ставить,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

есть место прямо на берегу реки, стоит ряд берез. высотой метров по 4-5. Рядом через овраг сосны густо стоят. Несколько раз виде как они над этим местом пролетали. Вроде все сходиться, и место где часто встречал, и сосны рядом, будет удобно шалаш ставить,

Ставь на березах головой к Востоку. А если ветер будет, то против ветра

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет всем. Ну где обещанные отчеты с охоты с чучелами на прошлых выходных? Я был в тайге, но не по косачам, видел что в 9.00 часов косачи только выбрались из лунок и ходили по земле. В последний день (в понедельник) с подхода одну тетерку взял. Благо был сильный ветер и крупа летела. Метров с 40 взял.

Ссылка на комментарий

приветствую! У нас облом вышел. Чучела вывешивали по хорошей погоде с вечера, уже с фонариками. Повесили 6 штук. 3 на шесты, 3 так. Я залез на березу (метров наверно 6-8 м еле слез оттуда), срубил сучки и на них повесил. Получилось просто класс. Из далека смотришь, как настоящие сидят. Шалаш поставили метров за 15-20. И ночью зарядил дождь со снегом и ветер. Утром по темну выдвинулись. Ветер сильный поднялся. Вообщем прождали пол дня, так и не видели ни одного. Очень обидно конечно. Не то что косачей, мелких то пташек не было, как вымерло все. Фотки у товарища, как только заберу выложу

Ссылка на комментарий

приветствую! У нас облом вышел. Чучела вывешивали по хорошей погоде с вечера, уже с фонариками. Повесили 6 штук. 3 на шесты, 3 так. Я залез на березу (метров наверно 6-8 м еле слез оттуда), срубил сучки и на них повесил. Получилось просто класс. Из далека смотришь, как настоящие сидят. Шалаш поставили метров за 15-20. И ночью зарядил дождь со снегом и ветер. Утром по темну выдвинулись. Ветер сильный поднялся. Вообщем прождали пол дня, так и не видели ни одного. Очень обидно конечно. Не то что косачей, мелких то пташек не было, как вымерло все. Фотки у товарища, как только заберу выложу

Поэтому как я и говорил - много от погоды зависит, как в принципе и на других охотах. Не надо впадать в отчаянье, все впереди!

Ссылка на комментарий

есть место прямо на берегу реки, стоит ряд берез. высотой метров по 4-5. Рядом через овраг сосны густо стоят. Несколько раз виде как они над этим местом пролетали. Вроде все сходиться, и место где часто встречал, и сосны рядом, будет удобно шалаш ставить,

Пройдись по местам где приметил, и внимательно посмотри на верхушки березок ( если надломленны ) значит садятся постоянно, при ветре ветки не выдерживают.

Ссылка на комментарий

не совсем согласен. в стайках всегда тетерки есть и иногда их даже по больше будет чем косачей. А вот про стрельбу по первому подсаживающемуся тоже не слышал. Надо взять на вооружение. Правда это постоянно надо сидеть на дерево пялиться и ружье на изготовке держать, а как правило получается как всегда - подлёт, когда его не ждешь. Но то, что первого надо сразу быстро стрелять даже если не успел во время присады - это 100%, а остальные (те которые в пути или где то сидят) возможно подсядут. Главное сразу на радостях за добычей не выскакивать.

Маленько не согласен, курицы зимуют отдельно от петухов в своих стайках ( правда могут держаться в 100-150 метрах от петухов), а вот летом да все в куче.

Ссылка на комментарий

Если у вас стайки от 3 до 5, 7 то не исключаю что там могут быть одни косачи. Не знаю как у вас а у нас всегда в стайках тетерки есть. Косачи осенью к зиме по половому признаку не разделяются, а тетерки рядом да около не летают. Как были в выводках летом, осенью, так и начинают потом слетаться. Я всегда когда стая налетала наблюдал в ней тетерок и падали у меня они под комель. А на лунки вы когда нибудь попадали в хорошей стайке? Обратили внимание что тетерки вместе, рядом, на одной полянке спят и вылетают тоже соответственно? И падали они тоже после выстрела вместе с другими косачами. С детства в лесу, но такой фигни не слыхал, что они отдельно. Иногда стаи по 40-60 и больше косачей налетали и тетер в них была масса!

Ссылка на комментарий

Если у вас стайки от 3 до 5, 7 то не исключаю что там могут быть одни косачи. Не знаю как у вас а у нас всегда в стайках тетерки есть. Косачи осенью к зиме по половому признаку не разделяются, а тетерки рядом да около не летают. Как были в выводках летом, осенью, так и начинают потом слетаться. Я всегда когда стая налетала наблюдал в ней тетерок и падали у меня они под комель. А на лунки вы когда нибудь попадали в хорошей стайке? Обратили внимание что тетерки вместе, рядом, на одной полянке спят и вылетают тоже соответственно? И падали они тоже после выстрела вместе с другими косачами. С детства в лесу, но такой фигни не слыхал, что они отдельно. Иногда стаи по 40-60 и больше косачей налетали и тетер в них была масса!

Может быть это у Вас в Сыктывкаре все вместе тусуются... Но у нас в Нижегородской обл., хоть ты тресни ( в основном ) петухи отдельно , а курицы недалеко но тоже в своей стайке, стайки не скажу что большие штук по 10-20.

Надеюсь разговор про зиму идет ( декабрь- начало февраля). И на лунках бываю каждый год(одна из моих любимых охот), и прикармливаю их каждый год ( рябинкой из города), и камушек им насыпал ( можно дорогу прокладывать).

Ссылка на комментарий

У нас не только в сыктывкаре (я в республике коми последние 2 года) но и в архангельской области, где я вырос практически в тайге. А разговор именно про позднюю осень и зиму.

Тогда объявляется конкурс - фото, видео на тему : "докажу что в стае тетеревов .....(тетерки вместе с косачами тусуются), (только одни косачи)".

Всех прошу присоединяться и свое мнение и главное доказательства!

Ссылка на комментарий

Вызов принят...

Конечно интересней и видать лучше когда снежок...

Пока будем пробовать без снега...

Ссылка на комментарий

На прошлой неделе косачи и рябчики по полной лунились и вылетали красиво из снега!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сто лет не был на тетеревов с чучелами.Приехал в гости сын(на форуме Сава) с двухмесячным малышом ,ну и решили вспомнить эту охоту. С вечера подготовили шалаш ,вырубили длинные шесты метров по 6,7, связали их, длинные получились подчучельники метров двенадцать,когда поднимешь их ,оочень далеко видно.

95bcd1ad7f44.jpg

Но на следующий день погода испортилась,сильный ветер с мокрым снегом.Все равно решаем,что пойдем.По темному выставляемся,забираемся в шалашку и ждем,а что еще остается делать.Чучела веселят и оставляют надежду.

f6a168fd193c.jpg

db876a75be9c.jpg

1f208e506bb4.jpg

Тетерев птица очень капризная и в такую мерзопакостную погоду активность проявлять не хочет.Но все таки одна птица прилетела,буквально плюхнулась на нижние ветки,чуть не на землю,так что от нуля ушли.А вообще в хорошую погоду и в присадистом месте охота увлекательная.

a030957ace6d.jpg

Ссылка на комментарий

Молодцы. С полем! Как будто сам сходил. Только чучела какието показались худовато сипловатые. Но если прилетела, значит работают!

Ссылка на комментарий

Молодцы. С полем! Как будто сам сходил. Только чучела какието показались худовато сипловатые. Но если прилетела, значит работают!

Спасибо! Сейчас даже и не вспомнить когда они сделаны, за время долгого лежания похудели :D ,но как Вы правильно заметили свое отрабатывют , до пенсии им еще далеко.

Ссылка на комментарий

Я неделю назад в лесу был, так на лыжах пришлось бродить, а у вас еще и не пахнет снегом. У нас уже в несколько слоев лег ( плотный, рыхлый, плотный ....) и примерно под они самые. Особенно на открытых местах. Но косача почему то еще толком не видно. Наверно потому что погода сырая, ветренная, снег постоянно идет. Как только морозы начнутся точно повылетают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх