Перейти к содержанию
Форум охотников России

Байбак


любитель

Рекомендуемые сообщения

Какие способы охоты на данного грызуна существуют?

Лично я знаю только один способ это охота при помоши нарезного оружия из засидки.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vladimir G

    13

  • любитель

    9

  • Aleksandr

    6

  • Flagman-zub

    6

Какие способы охоты на данного грызуна существуют?

Лично я знаю только один способ это охота при помоши нарезного оружия из засидки.

Я по телеку видел стреляли из нарезного ("толстые стволы") с оптикой. Новое направление называется ВАРМИНТИНГ (переводится вроде как: "истребление грызунов" или подобно).

Ссылка на комментарий

главная загвоздка в том что он не отходит далеко от норы,а при приближении человека резко прячется,так что охота с гладкостволом практически не возможна. один выход карабин. Кто и что с ним делает?

Ссылка на комментарий
главная загвоздка в том что он не отходит далеко от норы,а при приближении человека резко прячется,так что охота с гладкостволом практически не возможна. один выход карабин. Кто и что с ним делает?

Вот я про это и говорю стреляют метров с 200, ружье ставят на станок, либо с сошками. Такую затею придумали америкосы-фермеры.

"Толстые стволы" имеется ввиду толщина стенок ствола на нарезной винтовке, для более точного выстрела (грубо говоря лупят со снайперки)

Кто и что с ним делает?

С карабином или байбаком? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

с байбаком конечно. в принципи я со своего веприка не плохо их бью,а что с ним дальше делают? вопрос возник изза того что на месте охоты часто присутствуют люди которые их скупают.

Ссылка на комментарий
с байбаком конечно. в принципи я со своего веприка не плохо их бью,а что с ним дальше делают? вопрос возник изза того что на месте охоты часто присутствуют люди которые их скупают.

Едят его, правда варить надо долго, т.к. жир имеет специфический запах,опять же подчерпнул из ТВ. Попал как раз на передачу про охоту на байбака.

Но увы у нас не водятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Байбака возможно взять почти только с нарезного. Действительно, очень чуткие ребята :rolleyes:
ПОЧЕМУ ?

Я считаю можно лечь с тыльной стороны норы метрах в 40а.

Замаскироваться .Лужишь , загораешь .Вышел хозяин из норы .Тут ТЫ его голубчика дробью и причесал против шерсти .Я так думаю . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
ПОЧЕМУ ?

Я считаю можно лечь с тыльной стороны норы метрах в 40а.

Замаскироваться .Лужишь , загораешь .Вышел хозяин из норы .Тут ТЫ его голубчика дробью и причесал против шерсти .Я так думаю . :rolleyes:

есть я его не пробовал.

поэтому и спросил.

Крут я 3 дня так пролежал и травой себя облаживал дошло до того что срезал дерн меня им всего обложили поучился в виде бугра. и что. этот грызун высунул нос из норы, как правило это самый молодой ,огляделся тока у меня дернулся один мускул и он моментально под землю!!! и часа на 3 можно кимарить после этого раньше он все равно не появится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ПОЧЕМУ ?

Я считаю можно лечь с тыльной стороны норы метрах в 40а.

Замаскироваться .Лужишь , загораешь .Вышел хозяин из норы .Тут ТЫ его голубчика дробью и причесал против шерсти .Я так думаю . :rolleyes:

Байбак-это одна из разновидностей сурка.

Ты правильно пишешь,вот только ложиться и прятаться нужно так,чтобы ветер дул со стороны норы.Я так на сурков охочусь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Байбак-это одна из разновидностей сурка.

Ты правильно пишешь,вот только ложиться и прятаться нужно так,чтобы ветер дул со стороны норы.Я так на сурков охочусь. :rolleyes:

надо взять на заметку. а то с карабина...по мне лучше в тир съездить пострелять,чем бедных зверюшек мучить,за 100-200 м можно и стол накрыть а вылез суслик взял карабин и .... не спортивно. мне 3 выездов таких хватило,а с гладошом эт интересно спортивно. нодо чтоб были одинаковые шансы у зверя и охотника.

Ссылка на комментарий

Ещё я на Дону такую страшную историю видел: как пожарные с рукавом за ними гонялись. Подгоняли гидрант и рукав в норку. Жуть вобщем :rolleyes:( :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В 80-х у меня отец работал егерем и он с командой таких же егерей специально выливали и отлавливали сурков, для дальнейшего расселения на левом побережье р.Волга. Для отлива использовалась обычная водовозка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот:- развлечение или спорт или охотат?

http://talks.guns.ru/forumtopics/91.html

Ссылка на комментарий
Вот:- развлечение или спорт или охотат?

http://talks.guns.ru/forumtopics/91.html

Михаил, америкосы называют пальбу по суркам из снайперки (причем нехилой) ВАРМИНТИНГ, так ещё и наши "охотники" с толстыми кошелями воспряли. Называют ЭТО-охотой :rolleyes: . Смотрел передачу: подъехали, вытащили столик, стульчик, на столе подставка под ружье. Выставил ствол, бах, сурок "в ауте". Ему помощник сбегал принес тушку и с восторгом:"... отличный выстрел..." и т.д. и т.п. Выглядит ... как в тире... мля. Не удивлюсь, если скоро по суркам пристреливать ружья, оптику, вот такие "охотнички " начнут.

Извиняюсь, чего-то меня понесло... накопилось...

Ссылка на комментарий
Какие способы охоты на данного грызуна существуют?

Лично я знаю только один способ это охота при помоши нарезного оружия из засидки.

Здравствуйте, братцы!!!

Байбак- одна из разновидностей сурка. Мы с друзьями добываем около 10 голов за сезон.

Сурков у нас море, бывает, что на одном километре степной дороги встречается до 30-40 особей.

Но нам больше десятка и не нужно.

Охотимся пешком с малоколиберной винтовкой. Если умеешь скрадывать зверя и немного попотеешь, то можно подобраться

на 50м.(Машин сурок не боится, и подпускает метров на 20, но из машины бить-последнее дело).

Стрелять нужно только в голову. Сурок очень стоек на рану и даже смертельно раненный заползает в нору, где и погибает.

К стати в вармитинге, по признанию самих "спортсменов", более 70% от общего количества от раненных и убитых животных, из последних сил уходят в норы и погибают зря. 

Сурок-удивительное животное. У него очень вкусное и полезное (особенно для больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей) мясо, жир сурка перетопленный в паровой бане- вообще панацея от многих болезней, таких как туберкулез, простуды, рахит, язвы желудка, радикулит и тд. и тп., прикрасно помогает при ожогах и переохлаждении. Шкурка сурка после выделки идет на шапки, дубленки и тд., из хорошо выделанной шкурки получаются замечателбные ЛЕЧЕБНЫЕ пояса, от ревматизма, поясничных болей и почечных простуд.

Вот и получается что после добычи сурок используется на все 100%.

А плов и жаркое из сурка- так это вообще сказка! за уши не оттащишь!

С уважением,

Tim. 

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, братцы!!!

Байбак- одна из разновидностей сурка. Мы с друзьями добываем около 10 голов за сезон.

Сурков у нас море, бывает, что на одном километре степной дороги встречается до 30-40 особей.

Но нам больше десятка и не нужно.

Охотимся пешком с малоколиберной винтовкой. Если умеешь скрадывать зверя и немного попотеешь, то можно подобраться

на 50м.(Машин сурок не боится, и подпускает метров на 20, но из машины бить-последнее дело).

Стрелять нужно только в голову. Сурок очень стоек на рану и даже смертельно раненный заползает в нору, где и погибает.

К стати в вармитинге, по признанию самих "спортсменов", более 70% от общего количества от раненных и убитых животных, из последних сил уходят в норы и погибают зря.

Сурок-удивительное животное. У него очень вкусное и полезное (особенно для больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей) мясо, жир сурка перетопленный в паровой бане- вообще панацея от многих болезней, таких как туберкулез, простуды, рахит, язвы желудка, радикулит и тд. и тп., прикрасно помогает при ожогах и переохлаждении. Шкурка сурка после выделки идет на шапки, дубленки и тд., из хорошо выделанной шкурки получаются замечателбные ЛЕЧЕБНЫЕ пояса, от ревматизма, поясничных болей и почечных простуд.

Вот и получается что после добычи сурок используется на все 100%.

А плов и жаркое из сурка- так это вообще сказка! за уши не оттащишь!

С уважением,

Tim.

да теперь я понимаю почему их чуть ли с руками купцы не отрывают.

надо будет попробывать.

Ссылка на комментарий

не фига себе цены http://www.trophyhunt.ru/hunting/inoe/inoe...3231@cmsArticle я за особь 500р платил и по 400 их у нас скупали а тут.........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
да теперь я понимаю почему их чуть ли с руками купцы не отрывают.

надо будет попробывать.

На 2008г.,стоимость за 1кг чистого,отборного жира сурка составила от 1000р. до 1200р.

Шкура сурка красится под норку,из которой в последствии шьются "норковые" шапки.

Ну,а про мясо всё изложил Tim;только не надо забывать, что у сурка имеются пахучие желёза, которые необходимо вырезать при разделке тушки.

Ссылка на комментарий
На 2008г.,стоимость за 1кг чистого,отборного жира сурка составила от 1000р. до 1200р.

Шкура сурка красится под норку,из которой в последствии шьются "норковые" шапки.

Ну,а про мясо всё изложил Tim;только не надо забывать, что у сурка имеются пахучие желёза, которые необходимо вырезать при разделке тушки.

:rolleyes:<_<:o нет слов......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас их нет, но я по телеку видел как их ещё и петлями ловят( кстати и заяцев раньше тоже петлями ловили на тропах).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я, как человек, выросший в Саратовской области, сурков этих насмотрелся мильЁн )) Для развлекухи как-то скрадывал, причем у меня тогда была эрделька (но похоже очень охотничих кровей, стойку делала по поводу и без))), так вот мы вместе с псиной к норке подкрадывались. Самое близкое - три метра до сурка. Потом у псины нервы не выдержали, кинулась на животинку. Ну а сурок, есс-но, нырнул и был таков )). В поле иногда можно догнать бегом и дать пинка.

Дробью стрелять нельзя, т.к. в подавляющем большинстве случаев уходит в нору и доходит там. Даже битый в голову, стоящий прямо на норе сурок всегда упадет"в" а не наружу. Так что нужно давать отойти от норы, а там уж...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дробью стрелять нельзя, т.к. в подавляющем большинстве случаев уходит в нору и доходит там. Даже битый в голову, стоящий прямо на норе сурок всегда упадет"в" а не наружу. Так что нужно давать отойти от норы, а там уж...

К сожелению нарезного ствола не имею,охочусь на сурка с гладким,дробью и мал по мал познал эту охоту.

Вибираешь жилую нору и устраиваешь не подалёку(растояние крепкого выстрела) засидку,учитывая направление ветра.

Самое самое то,когда ветер и рельеф местности дает возможность укрыться у сурка с тыла(100%-ый кандидат в рюкзак),когда сурка бъёшь от норы в затылок и позвонок в области шеи его просто напросто откидывает от норы.Но если каким либо образом он заползет в нору,на это имеется 2-х метровый телескопический крюк,которым в последствии достается сурок из норы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх