Перейти к содержанию
Форум охотников России

Байбак


любитель

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот одно место надыбал:

Ростовская обл, Тарасовский р-он.Организатором был "Славянский трофей".Телефон 89262453383 Сергей,

Ссылка на комментарий
  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vladimir G

    13

  • любитель

    9

  • Aleksandr

    6

  • Flagman-zub

    6

  • Экспертная группа

Вот одно место надыбал:

Ростовская обл, Тарасовский р-он.Организатором был "Славянский трофей".Телефон 89262453383 Сергей,

Володя у тебя ружья не подходят для этой охоты!!!))))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и ошибаешься - очень даже хорошо подходят....

Прямо таки как раз!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и ошибаешься - очень даже хорошо подходят....

Прямо таки как раз!

Нет нет Владимир нужно еще какую нибудь весчь купить))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Саня, понял тебя!

Вот ты, к примеру, начал с поиска собачки - вышел на прямую покупки РОСа :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Саня, понял тебя!

Вот ты, к примеру, начал с поиска собачки - вышел на прямую покупки РОСа :P

Слушай ,а я счас в спомнил Игорь Ким знает где поохотить такого зверя и сам тоже хотел сьездить!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сань, я в курсе...

Ну вот ,хотел порадовать а не получилось!!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володя а ты не заходил в пивбал тему!!Может махнем.Давно не виделись.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не хочу тратить деньги на это, для другого приберегу....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не хочу тратить деньги на это, для другого приберегу....

Серьезно счас сказал так!!!990р все включено!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А ты как думал?

У меня не заболуешь - всё серьёзно...

Да и кабаки я не люблю....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

по вопросу охоты на сурка или байбака

Байбака много в Татарии. У нас их не видел никогда. А тут возвращались с Ильясом (Ходя) с закрытия весенней с Аксубаевского района Татарстана и увидели байбака. Его полным полно было. Какие же они смешные со стороны. Вышагивают прикольно- лапки поочередно задерживают в воздухе, совсем как солдаты в Почетном карауле. Одни бегают, вторые- играют, борются, третьи- сидят на краю своих нор повыше и высматривают возможную опасность.

Тогда появилось желание поохотиться на байбака. Теперь и нарезка для охоты есть.

Постараюсь узнать как обстоят дела с охотой на них в Татарии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну нафиг мне Оренбург, ещё скажи что в Мексике его много! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я же не принуждаю так для информации :) а за Мексику не скажу не знаю водится ли там байбак а вот гуся там море :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а в Чувашии этот зверь не водится?

Водится, но его не много. Вернее он распространен очагами. Бумагу на отстрел купить можно, но не свободно. Отстрел ведется под контролем работников охотхозяйства, что не все любят, так как если не наповал, то бумагу закрывают и остаешься не солоно хлебавши.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я же не принуждаю так для информации :) а за Мексику не скажу не знаю водится ли там байбак а вот гуся там море :D

Так там и текила водится!

Да и много чего ещё.

Мне надо поближе к московскому региону, Воронежская, если есть - Липецкая, Ростовская уже далековата....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Ульяновской области рябята говорили много сурка, они там охотились на него. И контроля за отстрелом нет, да и сами бумаги стоят намного дешевле.

Ссылка на комментарий

В начале 80-х посчастливилось довольно много поохотится на этого прикольного зверька(Сурка-Байбака), как капканами так и с ружья 28-12к Охота проходила в Казахстане Кустанайской и Тургайской обл.Про кулинарные качества уже говорилось выше,действительно мясо очень вкусное и полезное особенно при бронхите и туберкулезе лекарство номер один! А мех покрашенный в черный цвет очень красив.Так вот охотились на него где то с начала июля и по август,дальше охота осложнялась тем,что Сурок накапливал жир был более осторожен,будучи напуган может по не скольку дней не вылазить из своей норы. Охотился я с своим дядей.Вечером объезжали и осматривали степи на наличия зверька,чтобы в нужной норе не было молодняка так как они выбегают первыми из норы,а определить в траве не всегда можно верно.Когда выбиралось несколько нор, их осматривали в каком направлении будет выходить зверек,делалась пометка у норы например из сухих коровьих лепешек,так как саму норку в траве не видно с расстояния.

Далее охота начиналась рано утром до восхода солнца и естественно пока не вылез зверек! Понятно что ложится нужно было с учетом ветра и со спины зверка метров с 10-15. Лежать приходилось очень тихо,так как перед тем как выйти сурок какое то время стоит в норе и тщательно прислушивается, и любой громкий вдох или чих обозначался свистом из норы и охота могла закончится.Сурок появлялся из норы и осторожно начинал осматриваться,в этот момент делался выстрел в голову.Зверька немного выкидывает вперед! Бить нужно было только наверняка так как зверек тут же мог уйти в нору и погибнуть. Так же охотились как говорилось выше на мотоцикле или авто. Проезжая по степи сурок иногда забегал в отнорок( временная короткая норка) стрелок спрыгивал и посмотрев направление норы ложился на изготовку,а авто не останавливаясь тихо удалялся,Зверек тут же пулей вылетал из норы смотря уходящей машине... С капканами немного было сложней,так ка зверек очень осторожный, если и попадал мог уйти, поэтому были свои хитрости по установке капканов.Да и охота на мой взгляд менее азартная.

Но после того как у меня прожил случайно прирученный сурок и заменил мне дома охранную собаку, мне жалко их стрелять!)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Ульяновской области рябята говорили много сурка, они там охотились на него. И контроля за отстрелом нет, да и сами бумаги стоят намного дешевле.

А можно поподробнее на эту тему?

К примеру: Угодья общего пользования в Ульяновской области расположены в Мелекесском, Базарносызганском и Радищевском районах. Можно узнать контакты охотинспекторов?

Или контакты тех, кто подскажет как и где можно законно поохотить сурка?

Отдел охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания правительства Ульяновской области

Бобков Сергей Юрьевич начальник отдела 38-47-35

Спиридонов Сергей Николаевич главный консультант 38-47-35

Конева Юлия Сергеевна консультант 38-47-35

Токарева Олеся Владимировна главный специалист-эксперт 38-47-35

http://mpr73.ru/ministry/structure/

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

На Ютубе нашёл неплохой ролик по удалению желез из подмышечных впадин сурка и из района шей при его разделке:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот так вытапливать жир байбачий!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх