Перейти к содержанию
Форум охотников России

ВЫХОД ИЗ СУМРАКА


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Решил ,что ТЕМА будет интерестна многим .

Ну и применительно к себе.

Достался мне по наследству от деда Армейский АвиационныйКортик. Номерной.

Дед умер . Наградных документов не осталось .

Служил давно . В КИЕВЕ , т.е. теперь считается в другой стране .

Там и жил . Привёз я его в Россию .

Теперь хочу владеть им законно.

Обратился в разрешиловку ,а там ничего путного не сказали .

Подскажите , как это сделать . :P

Ссылка на комментарий
Решил ,что ТЕМА будет интерестна многим .

Ну и применительно к себе.

Достался мне по наследству от деда Армейский АвиационныйКортик. Номерной.

Дед умер . Наградных документов не осталось .

Служил давно . В КИЕВЕ , т.е. теперь считается в другой стране .

Там и жил . Привёз я его в Россию .

Теперь хочу владеть им законно.

Обратился в разрешиловку ,а там ничего путного не сказали .

Подскажите , как это сделать . :P

и скорей всего ни чего вразумительного тебе и не скажут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Решил ,что ТЕМА будет интерестна многим .

Ну и применительно к себе.

Достался мне по наследству от деда Армейский АвиационныйКортик. Номерной.

Дед умер . Наградных документов не осталось .

Служил давно . В КИЕВЕ , т.е. теперь считается в другой стране .

Там и жил . Привёз я его в Россию .

Теперь хочу владеть им законно.

Обратился в разрешиловку ,а там ничего путного не сказали .

Подскажите , как это сделать . :P

Саша, думаю есть только один выход из этой ситуации, зарегить данный кортик как трофей тобою же и найденный при копании картошки на дачном участке или где-то еще, точно не знаю где его регистрировать, но попробую уточнить. Теоритически ты сможешь брать его на охоту, но как "музейный экспонат". Вписать его тебе в охотбилет врядли кто-то решится, т.к. это уже - реликвия ... (ИМХО)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Саша, думаю есть только один выход из этой ситуации, зарегить данный кортик как трофей тобою же и найденный при копании картошки на дачном участке или где-то еще, точно не знаю где его регистрировать, но попробую уточнить. Теоритически ты сможешь брать его на охоту, но как "музейный экспонат". Вписать его тебе в охотбилет врядли кто-то решится, т.к. это уже - реликвия ... (ИМХО)
Об охоте речь не идёт .Эта вещь лежит в красивой коробке как память и просто красивая вещь.

И хотелось чтобы это было законно .Чтобы при обыске (шучу) не было предъявы . :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Об охоте речь не идёт .Эта вещь лежит в красивой коробке как память и просто красивая вещь.

И хотелось чтобы это было законно .Чтобы при обыске (шучу) не было предъявы . ;)

Виноват .Не с того НИКА ответил . :P
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Виноват .Не с того НИКА ответил . :P

Да ничего страшного. Если на охоту брать не будешь, то точно можно зарегить кортик как находку и причислить эту находку как антикварную вещь в твою собственность, и она будет лежать у тебя законно и с документом. Если захочешь попробую узнать как его легализованно оформить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Саня позвони Игорю, он подскажет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Модераторы поправьте заголовок темы!!! B)

замените слово оружие на кортик!!! :angry2:

Автору темы замечание за провакацию и нарушение правил пункт 1.3.

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Модераторы поправьте заголовок темы!!! B)

замените слово оружие на кортик!!! :angry2:

Автору темы замечание за провакацию и нарушение правил пункт 1.3.

.

Леха не умничай, оружие может быть различным. Здесь вопрос о легализации оружия, независимо какого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да что-то SALVE "перегнул" .

Я имел ввиду ОРУЖИЕ.

Огнестрельное,холодное,Наградное,Реплики , по наследству и т.д.

Которое досталось охотнику и он хочет сделать его законным в своих руках .

ПРО КРИМИНАЛ НЕ БЫЛО НИ СЛОВА .И НЕ ПОДРАЗУМЕВАЛОСЬ.

Тему делал не для себя .

Просто воспользовался случаем .УПС . B)

Изменено пользователем Крут
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Леха не умничай, оружие может быть различным. Здесь вопрос о легализации оружия, независимо какого.

Ребят мне все равно станет, если админы на форуме в любом из разделов напишут что:

1) на форуме разрешено обсуждать и оказывать услуги по легализации оружия

2) по изготовлению оружия с последующей его продажей

3) изготовление взрывчатых веществ

4) изготовление отравляющих веществ

5) размещать объявления о предоставлении услуг наемного убийцы

6) и т.д. (откройте УК и допишите остальное сами)

То я тогда возражать не буду. И мне будет пофиг, форум тогда точно закроют и я отвалю на Ганзу. К разумным людям.

НО!!!! На сегодня таких заявлений от админов нет!!! И надеюсь не будет!!! Я видел их на форумных мероприятиях они очень разумные люди, грамотные в отношении поставленной цели, знают что хотят и делают это. Правда не всегда быстро у них получается исправлять косяки здесь, но надо понимать что у них есть и другая работа.

А пока нет заявлений от них, то на форуме:

Запрещается:

1.3. Призывы к наpyшению действующего законодательства, ...........и всего прочего, что попадает под действие УК РФ.

Михаил действую в рамках правил данного форума - это здесь запрещено!!!

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо .Давай рассмотрим случаи!

1.Умер дед-охотник .Завещание не оставил .Осталось ружьё.

2.В поле при копании засидки на гуся найдено охотничье ружьё .

3.Мой случай с кортиком .

Могу ещё с десяток написать .

Охотник хочет это оружие оформить на себя , чтобы не было проблем с ЗАКОНОМ .

В юр.вопросах Охотник не разбирается и просит о помощи участников ФОРУМА .

ГДЕ ЗДЕСЬ КРИМИНАЛ ?

Где призыв к САБОТАЖУ , ДИВЕРСИЯМ ,к ОТМЫВАНИЮ ДЕНЕГ И НЕЛЕГАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА И СБЫТА ОРУЖИЯ .

У Ув. SALVE сегодня плохое настроение? Модераторов ПРОШУ не вестись на ЭТИ провокации.

Заранее предупреждаю - при создании ТЕМЫ не ставилось цели организовывать на ФОРУМЕ

Скандал и ругань .Считаю , что ТЕМА действительно нужная . B)

Изменено пользователем Крут
Ссылка на комментарий

Согласен с обоими.

Название темы сформулировано слегка не коректно с этим не поспориш,но ведь и тема интересна хотя бы в том что если ты нашел предмет старины хотя бы кортик,штык-нож можно его официально перевести в ранг исторической ценности или нет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Саша на счет кортика съезди в магазин комбат на Ленинском,Юр-ко про него писал там у них кортиков на продажу очень много они как то их легализуют, узнал бы у них. И может не требуеться кортик легализовывать. А про ружье думаю здаешь в милицию они его проверяют оформляешь лицензию и регистрируешь на себя и ни каких проблем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саша на счет кортика съезди в магазин комбат на Ленинском,Юр-ко про него писал там у них кортиков на продажу очень много они как то их легализуют, узнал бы у них. И может не требуеться кортик легализовывать. А про ружье думаю здаешь в милицию они его проверяют оформляешь лицензию и регистрируешь на себя и ни каких проблем.
Спасибо за совет . B)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Саня, поддерживаю. У Лехи просто еще и старая совковская манера - ...незя и все... Не разбираясь, и не открыв УК РФ не разу.

На твой вопрос - определенный гимор:

- идешь в контору, с ним

- пишешь заяву, в которй указываешь то и то,

- под протокол его сдаешь на экспертизы ( оружие-не оружие, ценность -не ценность)

И если проведенными экспертизами его признают какой нибудь ценностью, и даже не оружием -тебе его вернут.

Если он кому то приглянется, тебе вернут бумагу в которой укажут, что .....

Но очень большая вероятность,что у тебя его заберут сразу и просто так.

Есть еще обин ход, если он наградной, то пишешьв наградной отдел МО РФ излагаешь свою просьбу, тебе по нмеру восстанавливают документы , лет через 2-3, и все идешь в контору и возмездно его сдаешь государству.

Кстати с горячим оружием так же. Новые требования.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попросил МОДЕРАТОРА подкорректировать название ТЕМЫ .

Изменено пользователем Крут
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саня, поддерживаю. У Лехи просто еще и старая совковская манера - ...незя и все... Не разбираясь, и не открыв УК РФ не разу.

На твой вопрос - определенный гимор:

- идешь в контору, с ним

- пишешь заяву, в которй указываешь то и то,

- под протокол его сдаешь на экспертизы ( оружие-не оружие, ценность -не ценность)

И если проведенными экспертизами его признают какой нибудь ценностью, и даже не оружием -тебе его вернут.

Если он кому то приглянется, тебе вернут бумагу в которой укажут, что .....

Но очень большая вероятность,что у тебя его заберут сразу и просто так.

Есть еще обин ход, если он наградной, то пишешьв наградной отдел МО РФ излагаешь свою просьбу, тебе по нмеру восстанавливают документы , лет через 2-3, и все идешь в контору и возмездно его сдаешь государству.

Кстати с горячим оружием так же. Новые требования.

Во-Во ! Нафик нужно ! B)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас в России можно купить практически любой нож. Прошел тот период, когда населению были доступны только простенькие отечественные складнички, теперь можно подобрать нож на любой вкус и кошелек. Но какой бы ни был Ваш нож, наверняка Вы не хотите внезапно его лишиться.

Приведу лишь три типичные ситуации:

Поздний вечер, наряд милиции останавливает гражданина для проверки документов и решает его обыскать. В кармане милиционеры находят складной нож и заявляют, что это холодное оружие, а ношение его является уголовным преступлением. Гражданин пугается и считает за счастье, когда его отпускают, всего лишь на всего отобрав нож и взяв некоторый "штраф".

Солнечное летнее утро, вокзал. Группа туристов готовится сесть на поезд, народ с рюкзаками, с топорами и ножами на поясе. Подходят милиционеры, интересуются ножами, просят предъявить ножи и охотбилеты. Ножи объявляются холодным оружием и отбираются. Торопящиеся на поезд туристы бывают очень рады, если их при этом не задерживают и не просят пройти в отделение, а мирно отпускают за небольшой "штраф".

На день рождения любимому куму вы подарили нож. Кум же оказался параноиком и решил, что вы специально всучили ему холодное оружие. Чтобы потом настучать в компетентные органы, отправить его на Колыму и в результате прибрать к рукам все его запасы малинового варенья (далее следует бразильская мыльная опера на тысячу серий).

Всех этих ситуаций вполне можно было бы избежать при наличии одной маленькой невзрачной бумажки, в народе именуемой СЕРТИФКАТ НА НОЖ. Давайте попробуем разобраться, что это такое.

Сертификатом эту бумагу называют ошибочно, собственно сертификат штука малоинформативная и для потребителя бесполезная. Это ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК, сокращенно ИЛ, о котором дальше и пойдет речь.

Любой уважающий себя ножевой магазин выдаст сертификат (то есть ИЛ) на нож при его покупке, какой бы нож ни был - складной или нескладной. Часто продавцы дают копию только по требованию покупателя, так что не забудьте попросить их об этом. Мало того, любой серьезный российский производитель или крупный импортер обязательно сертифицирует свои ножи и снабжает сертификатами партию, отдаваемую в магазины. Отсутствие документов на нож является серьезным сигналом для отказа от покупки. Иначе можно приобрести дешевую подделку или кустарное изделие сомнительного качества. При получении сертификата проследите, чтобы копия была качественной, изображение и текст должны быть читаемыми. Продавец должен поставить на сертификат синюю печать, обратите на это внимание.

Что обязательно должно быть в сертификате

Для нас здесь важно: изображение ножа, его характеристики, заключение экспертов. Информационный листок выдается на одну модель, но параметры ножа могут быть даны с довольно большими допусками. Это дает производителю относительную свободу в изготовлении немного разных ножей в рамках одного документа. В России довольно непростая система определения, принадлежит ли нож к холодному оружию или может быть допущен к свободному обороту. Cуществует несколько ГОСТов на различные типы ножей. Ножи, не являющиеся холодным оружием, могут соответствовать требованиям следующих госстандартов:

- ГОСТ Р 51501-1999 "Ножи туристические и специальные спортивные. Общие технические условия"

- ГОСТ Р 51644-2000 "Ножи разделочные и шкуросъемные. Общие технические условия"

- ГОСТ Р 51715-2001 "Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием. Общие технические требования." (применяется и для вполне практичных клинков, но с длиной клинка менее 50 мм - для тычковых кинжалов, например).

Соответственно, в ИЛ под изображением ножа должно быть написано, что нож (марка, производитель) относится к ГОСТ (номер, название) и не является холодным оружием.

ГОСТы содержат массу довольно запутанных положений, именно поэтому введена процедура сертификации клинков. Часто в тексте экспертного заключения прямо указывают, почему нож является бытовым. Это могут быть следующие признаки: травмоопасная рукоять, глубина подпальцевой выемки менее 5 мм, толщина клинка менее 2,4 мм, и т.д. Это пояснение может быть указано и в Примечаниях.

Примечания к ИЛ, напечатанные обычно чуть ниже, также довольно важны. Там часто указывается, что нож может производиться с применением различных материалов и способов украшения. Например, на ИЛ помещено изображение полированного ножа из нержавейки и пластика, а вы приобрели клинок из дамаска с наборной кожаной рукояткой, украшенной резным навершием. Если на листке есть примечания о различных способах изготовления ножа, то он подходит и для этого эксклюзивного клинка.

Впрочем, ИЛ не всегда является такой простой лаконичной бумагой. Часто его печатают вместе с паспортом ножа, инструкцией по эксплуатации, собственно сертификатом Госстандрта, что не изменяет его смысла. А вот сертификат на некоторые импортные ножи выглядит совершенно иначе.

СЕРТИФИКАТ НА ИМПОРТНЫЕ НОЖИ часто является именно сертификатом, к которому прилагается копия страницы из каталога производителя с изображением и параметрами ножа. Сертификат может быть выдан сразу на партию ножей из множества различных моделей и состоять из двух или трех листов.

В принципе, на клинке ножа указан производитель, номер модели, торговое название, номер патента и страна происхождения. Надписи нанесены лазерной гравировкой и занимают почти весь клинок, так что проверить соответствие сертификата и ножа не является проблемой. Но текст в каталоге приведен на английском языке, изображения едва видны, да и носить с собой два листа формата А4 неудобно. Именно поэтому такой вариант сертификата, непривычный и непонятный для сотрудников милиции, менее предпочтителен.

Итак, что такое сертификат, как он выглядит и где его добывать, мы разобрались. Осталось понять главное - для чего он все-таки нужен? Вернемся к нашим примерам. Во всех вариантах А, Б и В наличие сертификата на нож сохранило бы владельцам и время, и клинок, и хорошее настроение. Как показывает практика, при наличии ИЛ на нож вопросов у сотрудников милиции и других интересующихся больше не остается. Именно поэтому, если у вас с собой нож, то носите и сертификат. Чаще всего это небольшая бумага в половинку или четверть обычного листа А4, которую можно носить в бумажнике или под обложкой паспорта. Если вы покупаете нож в подарок, то обязательно приложите к нему сертификат, чтобы владелец мог без опасения носить и хранить клинок.

Наличие сертификата не дает 100% гарантии, что нож все-таки не заберут как возможное холодное оружие. Всегда остается небольшая вероятность, что сотрудники милиции усмотрят в ноже следы самостоятельных изменений или просто не поверят вашей бледной расплывчатой копии листка. Или, что бывает чаще, у вас просто не окажется сертификата с собой. Тогда теоретически должен быть составлен протокол обыска и изъятия ножа в присутствии понятых, после чего нож передается эксперту-криминалисту. Тот сверяет нож с базой информационных листков, и, если не находит данной модели, проводит криминалистическую экспертизу, после чего нож скорее всего признают не-оружием. Затем его вместе с заключением должны вернуть владельцу. Впрочем, на практике все может быть и иначе. Нож может исчезнуть или быть возвращенным безнадежно испорченным. Но бывает и так: у человека вечером отбирают нож, утром он завозит в отделение милиции сертификат, и клинок возвращают без лишних процедур. В любом случае, еще раз настоятельно рекомендую требовать при покупке ножа сертификат и носить его с собой.

Что делать, если сертификата нет?

Возможно, это самодельный нож, или просто клинок был куплен до прочтения этой статьи в привокзальном ларьке, где о сертификатах и не слышали. Но в результате нож на поясе или в кармане является объектом интереса правоохранительных органов. Что делать?

Для начала попробуем определить, является ли ваш нож холодным оружием. Запрещены у нас в стране ножи-"бабочки" и ножи-"автоматы" с автоматическим выбросом клинка. Все остальное может быть хозяйственно-бытовым ножом, охотничьим или боевым оружием. К свободному обороту разрешены только бытовые изделия. Их основная характеристика - это неспособность нанести поражающий удар (укол). Точно определить, является ли данный нож оружием, можно, прочитав ГОСТы и воспользовавшись после этого линейкой. Тексты Закона об Оружии, а также интересующих ГОСТов можно легко найти в Интернет. Изучив предмет, следует объяснять милиционерам, что клинок не является оружием по ряду причин и соответствует параметрам определенного ГОСТа. ____________________________________________

Саша, поэтому, выхода - два -

1. поскольку кортик у тебя номерной, то можно вписать его в охотбилет, причем вписать его может даже ОиР, но желательней конечно чтобы в разрешиловке вписали.

2. поскольку кортик подпадает либо под раздел холодное оружие (поскольку имеет способность нанести поражающий удар - укол, тогда по любому

см. п. 1, либо под нож, не являющийся холодным оружием (ГОСТ Р 51715-2001 "Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием. Общие технические требования." ). Для этого нужно действительно посетить магазин, про который писале в посте выше и за некую сумму тебе сделают Информационный листок, в котором укажут все характеристики кортика и укажут что данный кортик - по ГОСТУ не холодное оружие, а сувенирная продукция.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все четко расписано, но разрешиловка в охотничий билет ни чего не вписывает.

В него вписывается категория - охотничьи ножи, у которой свой ГОСТ, и свои критерии.

Охотничий нож продается только при наличии разрешения на право хранения, ношения охотничьего длинноствольного гладкоствольного или нарезного оружия и охотничьего билета. Как порох или патроны например. В магазине тебе ни чего на него не дадут, будет только учетная запись в книге. Потом идешь к руководителю коллектива охотников и он тебе его впишет в охотничий билет, а может и не вписать, сейчас к этому как то похуистически относятся. и Даже разрешиловка об этом знать не обязана.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все четко расписано, но разрешиловка в охотничий билет ни чего не вписывает.

В него вписывается категория - охотничьи ножи, у которой свой ГОСТ, и свои критерии.

Охотничий нож продается только при наличии разрешения на право хранения, ношения охотничьего длинноствольного гладкоствольного или нарезного оружия и охотничьего билета. Как порох или патроны например. В магазине тебе ни чего на него не дадут, будет только учетная запись в книге. Потом идешь к руководителю коллектива охотников и он тебе его впишет в охотничий билет, а может и не вписать, сейчас к этому как то похуистически относятся. и Даже разрешиловка об этом знать не обязана.

Охотничий-то да, но вот можно же и просто как сувенир. Саша же писал что хочеть его дома на полочку поставить и любоваться, поэтому могут дать в магазине ИЛ, котороая и будет документом, о том жно нож не боевой и не охотничьий, а просто предмет ценный и красивый ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за советы .

Кортик вписан в охотничий билет .

Но имеет ли это юридическую силу ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо за советы .

Кортик вписан в охотничий билет .

Но имеет ли это юридическую силу ?

Конечно имеет, кортик официально теперь является твоим "охотничьим" так сказать, номерным и можешь его носить с собой, а в качетсве документа предъявлять охотбилет с вписаным номером.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх