Перейти к содержанию
Форум охотников России

Западная модель "вооружения"частных лиц


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

На создание этой темы меня толкнула другая- "выход из сумрака".

Надеюсь, что не делаю ни чего противозаконного, обсуждая владение короткоствольного и прочего оружия частными лицами в некоторых западных странах.

Что я имею в виду под западной моделью "вооружения" частных лиц?- возможность гражданина иметь, например, пистолет.

Для чего? Да хоть для самообороны или просто что б было... В России это не возможно, пока.

Эта тема периодически муссируется и в наших "верхах", но максимум, что мы имеем- это возможность приобретения газового, травматического и пневматического оружия. Дак что же мешает в России перейти к западной модели???

Самое распространённое возражение- это то, что не известно в какие руки попадет пистолет и как следствие, увеличение количества преступлений.

Если говорить о "руках"- ну дак разрешительная система есть! мы же проходим медосмотры! Почему боимся, что пистолет получит дурак, а вот охотничий гладкоствол обязательно здоровый человек!?

Да и опасность применения- уж точно картечью из 12 калибра опаснее чем из 9мм "Макарова". По статистике большинство убийств с применением оружие совершается ножами, причём теми, которые не попадают в категорию холодного оружия.

Кто то скажет, что у америкосов много оружия и по этому они долбят друг друга в подворотнях и даже школах. Но известно, что в Канаде на душу населения оружия много больше чем в США! А преступлений с его применением в разы меньше! Может дело в культуре?!

Лично я хотел бы ЗАКОННО иметь пистолет!

 ЧТО СКАЖИТЕ, ТОВАРИЩИ? ВАШИ "ЗА" И "ПРОТИВ"

Ссылка на комментарий
  • Ответов 288
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter-48

    39

  • takh

    33

  • Гармашев

    28

  • mih64

    24

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
А зачем он тебе вобще нужен? Чтоб не дай бог стрельнуть кого то? Или чтоб на стрелки ездить? ;)

Я ж говорю зачем- для самообороны, для стрельбы по бутылкам, для просто что б было ;) Не дай Бог стрельнуть кого то можно и из охотничьего ружья

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я ж говорю зачем- для самообороны, для стрельбы по бутылкам, для просто что б было ;) Не дай Бог стрельнуть кого то можно и из охотничьего ружья

Для того, чтобы "стрельнуть кого-то" из ружья во время "праздника" на кухне надо выполнить немало действий - таких как открыть сейф, собрать, зарядить, да и длинностволом в наше время мало кого удивишь. А пистолетом по пьянке, захочется вы.....ся. И совершенно СЛУЧАЙНО произойдет выстрел. А оно надо? Про защиту огнестрельным оружием при наших законах вообщи говорить глупо! А по бутылкам пострелять - есть пневматика. Так зачем он нужен?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Охотничье ружо нужно для конкретных целей для охоты, а по бутылкам можно и из пневматики популять

Конкретная цель- самооборона, а на охоту можно и с луком сходить ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я ж говорю зачем- для самообороны, для стрельбы по бутылкам, для просто что б было ;) Не дай Бог стрельнуть кого то можно и из охотничьего ружья

Я тебя полностью поддерживаю, не знаю есть ли закон о самообороне в Штатах или в Канаде- у нас точно нет. Но пока наше руководство живет по принципу "кабы чо не вышло" все будет по старому.Простая логика вещей - у бандитов оно и так есть, молодому солдатику оружие доверяют, милиционер из роты ППСМ, прошедший номинально медкомиссию имеет.А почему рядовой житель страны не имеет право. Распиши все четко права и обязанности, и ответственность. И вперед.

И гопник или иной отморозок после этого пять раз задумается преждечем свершить свой преступный умысел. И ты прав - от бытовухи, особенно в нашей стране, куда больше народа гибнет.

Ссылка на комментарий

Я тоже полностью поддерживаю тему разрешения иметь короткоствол гражданскому населению!!! "Стрелки" с "пушками" в основном остались в конце 90-х, а "безпредельщиков" развелось уйма именно сейчас.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я тебя полностью поддерживаю, не знаю есть ли закон о самообороне в Штатах или в Канаде- у нас точно нет. Но пока наше руководство живет по принципу "кабы чо не вышло" все будет по старому.Простая логика вещей - у бандитов оно и так есть, молодому солдатику оружие доверяют, милиционер из роты ППСМ, прошедший номинально медкомиссию имеет.А почему рядовой житель страны не имеет право. Распиши все четко права и обязанности, и ответственность. И вперед.

И гопник или иной отморозок после этого пять раз задумается преждечем свершить свой преступный умысел. И ты прав - от бытовухи, особенно в нашей стране, куда больше народа гибнет.

Во-во, точно!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Я тебя полностью поддерживаю, не знаю есть ли закон о самообороне в Штатах или в Канаде- у нас точно нет. Но пока наше руководство живет по принципу "кабы чо не вышло" все будет по старому.Простая логика вещей - у бандитов оно и так есть, молодому солдатику оружие доверяют, милиционер из роты ППСМ, прошедший номинально медкомиссию имеет.А почему рядовой житель страны не имеет право. Распиши все четко права и обязанности, и ответственность. И вперед.

И гопник или иной отморозок после этого пять раз задумается преждечем свершить свой преступный умысел. И ты прав - от бытовухи, особенно в нашей стране, куда больше народа гибнет

Да я уверен что не у каждого отморозка есть сейчас оружие, а если легализовать то появится у каждого и дабы не доводить до того времени пока человек будет использовать оружие для самообороны гопник будет стрелять первым вот и все, а оборот незаконного оружия приобретет ужасающие масштабы, нужно ли это? А если человек вобще противник оружия, чтож ему ходить и боятся по улице каждого встречного зная что у каждого второго пистолет? Да и вобще кто будет основной покупатель? Думаю не каждому здравомыслящему человеку нужно оружие, а только шпане повыпендриваться друг перед другом ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да я уверен что не у каждого отморозка есть сейчас оружие, а если легализовать то появится у каждого и дабы не доводить до того времени пока человек будет использовать оружие для самообороны гопник будет стрелять первым вот и все, а оборот незаконного оружия приобретет ужасающие масштабы, нужно ли это? А если человек вобще противник оружия, чтож ему ходить и боятся по улице каждого встречного зная что у каждого второго пистолет? Да и вобще кто будет основной покупатель? Думаю не каждому здравомыслящему человеку нужно оружие, а только шпане повыпендриваться друг перед другом ;)

Согласен, будет и это. Но не долго, светлые силы попедят!!!

Ссылка на комментарий
Да я уверен что не у каждого отморозка есть сейчас оружие, а если легализовать то появится у каждого и дабы не доводить до того времени пока человек будет использовать оружие для самообороны гопник будет стрелять первым вот и все, а оборот незаконного оружия приобретет ужасающие масштабы, нужно ли это? А если человек вобще противник оружия, чтож ему ходить и боятся по улице каждого встречного зная что у каждого второго пистолет? Да и вобще кто будет основной покупатель? Думаю не каждому здравомыслящему человеку нужно оружие, а только шпане повыпендриваться друг перед другом ;)

УВАЖАЕМЫЙ, Вы о чём??? Я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен с этим!!! Любой ствол,проданный официально, будет занесён в пулегильзотеку!!! А это значит,что даже "шпана",купившая его,прежде чем применить,подумает!!!!!!! Дураков сейчас не так много,чтоб запалить себя, это типа "ЯВКИ С ПОВИННОЙ", шмальнул и сразу можно идти здаваться в турму!А незаконный оборот оружия,думаю,и так не мал. Кто захочет использовать не по назначению официально не будет покупать, где-нить у спекулянтов купит,или копателей каких-нить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень не однозначный вопрос!

-1- Оружие есть огромная ответственность и это для меня не пустые слова - я даже с мусором не выхожу без оперативки и ствола.При этом я давно не ношу погоны , но ... тянутся иные "хвосты" всю жизнь или мою , или чужую.Так вот при применении и использовании оружия (старые служаки меня поймут) всегда возникает вопрос проверки ЗАКОННОСТИ и ОБОСНОВАННОСТИ этого вопиющего факта.Всегда нужно ДОКАЗЫВАТЬ что ты действовал в "своём праве".С оружием нельзя ни на минуту расслабиться - принять "на грудь" , заснуть в транспорте и т.д. и всегда на поясе будет от 500 гр до 1500 гр железа и всегда будут вполне оправданные ограничения на передвижение.Типа на площади митинг или народное гулянье - так я обязан (и выполняю) найти старшего оцепления и представившись получить от него "добро" и сопровождающего , в музей не войти (там нет хранилищ как в ГосДуме) и т.д.

-2- Само по себе наличие оружия в кабуре не является залогом безопастности - скорее наоборот.Оружие становится работоспособным только при наличии у его владельца нехилой базовой подготовки и постоянного тренажа.Всё это не только время , но и деньги!

-3- Наличие оружия в доме , я имею в виду короткоствол , практически не нужно и при сгодняшней ситуации с Законом - безсмысленно.Гораздо эфективней гладкоствол типа "106" или "Сайги".

-4- Наличие у нас , к горести и позору , огромного количества ССУЧЕНЫХ приведёт к продаже прав на оружие , как и водительских прав.

-5- Вероятно надо говорить о введении (как в Чехии) в Закон группы лиц с "профессиями повышеной криминальной привлекательности" и признаками , как то : переноска сумм денег и пр. ; нахождение в криминогенных районах ; нахождение вне дома в вечерне-ночные часы ; профессиональные контакты с лицами асоциального поведения и лицам таких профессий сделать "послабления".В список могут попасть врачи , адвокаты , таксисты , предприниматели и пр.

-6- Необходимо сперва массого развить стрелковый спорт и это даст как выход "желаниям" , так и "оперативную проверку"(надо понимать что все тиры должны быть профильтрованны) и необходимые навыки и только тогда можно говорить о снятии ограничений на владение и ношение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
УВАЖАЕМЫЙ, Вы о чём??? Я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен с этим!!! Любой ствол,проданный официально, будет занесён в пулегильзотеку!!! А это значит,что даже "шпана",купившая его,прежде чем применить,подумает!!!!!!! Дураков сейчас не так много,чтоб запалить себя, это типа "ЯВКИ С ПОВИННОЙ", шмальнул и сразу можно идти здаваться в турму!А незаконный оборот оружия,думаю,и так не мал. Кто захочет использовать не по назначению официально не будет покупать, где-нить у спекулянтов купит,или копателей каких-нить.

Прямо в точку!

Тоже так считаю! У нас почему то всегда система запретов преобладает над системой доверия и демократии.

Да кому надо - те давно при стволах и применят его тогда, когда им надо - для того и приобретается (это про нелегальное). А про легальное - Али верно сказал. Много ли нормальным охотничьим оружием совершено преступлений? А оно криминалистами не отслеживается. Ответ - немного, гораздо больше левыми стволами.

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на комментарий
Очень не однозначный вопрос!

-1- Оружие есть огромная ответственность и это для меня не пустые слова - я даже с мусором не выхожу без оперативки и ствола.При этом я давно не ношу погоны , но ... тянутся иные "хвосты" всю жизнь или мою , или чужую.Так вот при применении и использовании оружия (старые служаки меня поймут) всегда возникает вопрос проверки ЗАКОННОСТИ и ОБОСНОВАННОСТИ этого вопиющего факта.Всегда нужно ДОКАЗЫВАТЬ что ты действовал в "своём праве".С оружием нельзя ни на минуту расслабиться - принять "на грудь" , заснуть в транспорте и т.д. и всегда на поясе будет от 500 гр до 1500 гр железа и всегда будут вполне оправданные ограничения на передвижение.Типа на площади митинг или народное гулянье - так я обязан (и выполняю) найти старшего оцепления и представившись получить от него "добро" и сопровождающего , в музей не войти (там нет хранилищ как в ГосДуме) и т.д.

-2- Само по себе наличие оружия в кабуре не является залогом безопастности - скорее наоборот.Оружие становится работоспособным только при наличии у его владельца нехилой базовой подготовки и постоянного тренажа.Всё это не только время , но и деньги!

-3- Наличие оружия в доме , я имею в виду короткоствол , практически не нужно и при сгодняшней ситуации с Законом - безсмысленно.Гораздо эфективней гладкоствол типа "106" или "Сайги".

-4- Наличие у нас , к горести и позору , огромного количества ССУЧЕНЫХ приведёт к продаже прав на оружие , как и водительских прав.

-5- Вероятно надо говорить о введении (как в Чехии) в Закон группы лиц с "профессиями повышеной криминальной привлекательности" и признаками , как то : переноска сумм денег и пр. ; нахождение в криминогенных районах ; нахождение вне дома в вечерне-ночные часы ; профессиональные контакты с лицами асоциального поведения и лицам таких профессий сделать "послабления".В список могут попасть врачи , адвокаты , таксисты , предприниматели и пр.

-6- Необходимо сперва массого развить стрелковый спорт и это даст как выход "желаниям" , так и "оперативную проверку"(надо понимать что все тиры должны быть профильтрованны) и необходимые навыки и только тогда можно говорить о снятии ограничений на владение и ношение

Вот, вот я с Вами полностью солидарен, ни к чему это, да и хлопотно слишком

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я против, взять туже америку, где свободно это дело продается, посмотри сколько там случаев с убийствами из этих пистолетов. Когда дети добираются до стволов отца валит потом пол своего класса или всех попавшихся на пути. Можно утверждать что типа он будет в сейфе и не будет доступа к нему ребенка, хотя тот может всегда подсмотреть или случайно найти ключь от сейфа. И будь он каким нибудь ущемленным по жизни может захотеть отомстить. Или на том же примере но молодой парень без мозгов но с возможностью преобрести, покупает его и чуть что пользуется им естественно в неправильных и ненужных обстоятельствах. Что тогда будет твориться на улицах?! В общем я против

Ссылка на комментарий
Прямо в точку!

Тоже так считаю! У нас почему то всегда система запретов преобладает над системой доверия и демократии.

Да кому надо - те давно при стволах и применят его тогда, когда им надо - для того и приобретается (это про нелегальное). А про легальное - Али верно сказал. Много ли нормальным охотничьим оружием совершено преступлений? А оно криминалистами не отслеживается. Ответ - немного, гораздо больше левыми стволами

Да какими левыми столами? Это вы про профессионалов киллеров? Или вы сериалов насмотрелись? У вас бывали случаи в жизни когда действительно нужно было применение или использование оружия в качестве самообороны?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да какими левыми столами? Это вы про профессионалов киллеров? Или вы сериалов насмотрелись? У вас бывали случаи в жизни когда действительно нужно было применение или использование оружия в качестве самообороны?

У меня - нет! Но это не значит, что теперь и у других не будет.....

Ссылка на комментарий
У меня - нет! Но это не значит, что теперь и у других не будет.....

Ну так для самообороны существует газовое оружие, оно даст достаточно времени чтоб убежать и вызвать милицию, хотя у многих моих знакомых есть газовые пистолеты приобретенные для самообороны и лежат они пылятся в сейфах потому что они не нужны, конечно если Вы не живете где то в Гетто(неблагоприятном районе), а если на Вас захотят напасть то это можно сделать и с ножом, да так что будет это неожиданно и времени вытащить пистолет не будет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну так для самообороны существует газовое оружие, оно даст достаточно времени чтоб убежать и вызвать милицию, хотя у многих моих знакомых есть газовые пистолеты приобретенные для самообороны и лежат они пылятся в сейфах потому что они не нужны, конечно если Вы не живете где то в Гетто(неблагоприятном районе), а если на Вас захотят напасть то это можно сделать и с ножом, да так что будет это неожиданно и времени вытащить пистолет не будет

А что вы хотите доказать? Лётчику парашют тоже не нужен, если следовать вашему рассуждению. Не нужен ствол - не берите! А ПРАВО иметь его - это правильно.

Ссылка на комментарий
Да какими левыми столами? Это вы про профессионалов киллеров? Или вы сериалов насмотрелись? У вас бывали случаи в жизни когда действительно нужно было применение или использование оружия в качестве самообороны?

Разрешите мне ответить за Владимира? Левые стволы-это не только те,которыми работают "киллеры",или в сериалах про бригады  показывают,это те,которые не зарегистрированны и  имеются в огромных количествах у разного народа. В Америке,да и не только, регулярно возникают происшествия с короткостволами,согласен,но... 

ПРИМЕР: Иду домой со стоянки,часа 2-3 ночи,сзади услышал шаги и оглянувшись увидел двух "пацанов",один из которых прибавив шагу стал догонять меня. Я свернул с тортуара на дорогу,он за мной. Пока шли,я достал травматик и перезарядив остановился,повернувшись лицом к нему. Ствол держал под курткой... Результат...не дойдя до меня пары метров,покосившись на руку,он развернулся и молча пошёл догонять своего товарища. Я не Рэмбо,лишний раз "махать кулаками" лень,а результат получился вполне для меня устраивающий. "Слыхал" и о других случаях,когда травматик помогал в экстремальной ситуации)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А для самообороны я считаю вполне подойдет травматик, электрошокер или различные балончики... ИМХО

Ссылка на комментарий
А что вы хотите доказать? Лётчику парашют тоже не нужен, если следовать вашему рассуждению. Не нужен ствол - не берите! А ПРАВО иметь его - это правильно

Да я ничего ни хочу доказать, правом этим будут пользоваться не простые мирные граждане потому что это им ненадо, я просто высказываю свою точку зрения, для этого и создана тема + и - легализации, можно и о наркотиках так рассуждать, вот дайте права употреблять и все, моя жизнь хочу колюсь хочу нет, почему нет такого права? И причем тут парашют, парашют это необходимость!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А для самообороны я считаю вполне подойдет травматик, электрошокер или различные балончики... ИМХО

Ссылка на комментарий
Разрешите мне ответить за Владимира? Левые стволы-это не только те,которыми работают "киллеры",или в сериалах про бригады показывают,это те,которые не зарегистрированны и имеются в огромных количествах у разного народа. В Америке,да и не только, регулярно возникают происшествия с короткостволами,согласен,но...

ПРИМЕР: Иду домой со стоянки,часа 2-3 ночи,сзади услышал шаги и оглянувшись увидел двух "пацанов",один из которых прибавив шагу стал догонять меня. Я свернул с тортуара на дорогу,он за мной. Пока шли,я достал травматик и перезарядив остановился,повернувшись лицом к нему. Ствол держал под курткой... Результат...не дойдя до меня пары метров,покосившись на руку,он развернулся и молча пошёл догонять своего товарища. Я не Рэмбо,лишний раз "махать кулаками" лень,а результат получился вполне для меня устраивающий. "Слыхал" и о других случаях,когда травматик помогал в экстремальной ситуации)))

А Вам никто и незапрещает иметь травматику, по закону это разрешено, а что такое левые стволы я знаю, так вот если оборот нарезного короткоствольного оружия будет легализован соответственно увеличатся его кражи и находки, спиливаешь номер и вот тебе левый ствол, таким образом и подрастет количество "левых стволов"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх