Перейти к содержанию
Форум охотников России

Миграции животных


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Открывая тему миграции животных хочу поделиться своими наблюдениями(В атласе по охоте и рыбалке Кировской области,который я использую для общего знакомства с угодьями . есть листы для записей)за сезонными передвижениями животных.Что бы "не засорять форум" похожими темами предлагаю здесь поделиться мнениями, опытом, наблюдениями,можно и выборками из литературы(только кратко и по делу) по всем копытным.Начну с лосей.

Первый местный тип миграций:

!) Рождение маленьких телят-лосиков происходит у нас в конце апреля начале мая притом практически в одних и тех же местах.Мы их называем родильными домами.

2) Далее мать с лосёнком до осени-времени гона-кормятся в угодиях.И находятся в угодиях не по законам "броуновского движения", а по тем ,где мать будучи телёнком ходила со своей матерью.

3) Места гона из года в год тоже повторяются.

4) В конце октября-ноябре они сбиваются в группы тоже в определённых местах и после непродолжительного времени табунения уходят в места зимовки.

И так далее.Я уже 11 лет записываю свои встречи(и не только на охотах) с лосями,наблюдаю по следам их движения в угодиях где часто бываю и уже вижу закономерности которые здесь и привожу.

Второй тип миграции.

Это явление у нас начинается в середине декабря и продолжается как минимум до конца фквраля(после я не наблюдал в связи с закрытием охоты и моим отсутствием в угодьях).Начинается так. Внезапно в течение недели количество лосей,а это легко определяется по набродам и переходам. увеличивается в разы. Если эта миграция начинается до закрытия охоты, то лицензии закрываются мгновенно.Отмечу следующее.Миграционные звери мельче и темнее. По этому можно сделать вывод, что миграция идёт с севера.Подтверждением этого служат и переходы встречающиеся даже через автомагистрали с северных районов в южные.Это подтверждают(хотя и неохотно) и охотоведы .

Ссылка на комментарий
Открывая тему миграции животных хочу поделиться своими наблюдениями(В атласе по охоте и рыбалке Кировской области,который я использую для общего знакомства с угодьями . есть листы для записей)за сезонными передвижениями животных.Что бы "не засорять форум" похожими темами предлагаю здесь поделиться мнениями, опытом, наблюдениями,можно и выборками из литературы(только кратко и по делу) по всем копытным.Начну с лосей.

Первый местный тип миграций:

!) Рождение маленьких телят-лосиков происходит у нас в конце апреля начале мая притом практически в одних и тех же местах.Мы их называем родильными домами.

2) Далее мать с лосёнком до осени-времени гона-кормятся в угодиях.И находятся в угодиях не по законам "броуновского движения", а по тем ,где мать будучи телёнком ходила со своей матерью.

3) Места гона из года в год тоже повторяются.

4) В конце октября-ноябре они сбиваются в группы тоже в определённых местах и после непродолжительного времени табунения уходят в места зимовки.

И так далее.Я уже 11 лет записываю свои встречи(и не только на охотах) с лосями,наблюдаю по следам их движения в угодиях где часто бываю и уже вижу закономерности которые здесь и привожу.

Второй тип миграции.

Это явление у нас начинается в середине декабря и продолжается как минимум до конца фквраля(после я не наблюдал в связи с закрытием охоты и моим отсутствием в угодьях).Начинается так. Внезапно в течение недели количество лосей,а это легко определяется по набродам и переходам. увеличивается в разы. Если эта миграция начинается до закрытия охоты, то лицензии закрываются мгновенно.Отмечу следующее.Миграционные звери мельче и темнее. По этому можно сделать вывод, что миграция идёт с севера.Подтверждением этого служат и переходы встречающиеся даже через автомагистрали с северных районов в южные.Это подтверждают(хотя и неохотно) и охотоведы .

интересная тема а сколько труда вложено ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
интересная тема а сколько труда вложено ...

В миграцию или в писанину?

Без обид,к автору данной темы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не труда- какой труд, а удовольствия сколько получаю от этого. Разве у вас не так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не труда- какой труд, а удовольствия сколько получаю от этого. Разве у вас не так.

Общение - это здорово,а если на темы нашего любимого занятия охота - это вобще супер.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

[quote name='Николай Ш' date='18.2.2009, 19:43' post='28 .Начну с лосей.

Первый местный тип миграций:

!) Рождение маленьких телят-лосиков происходит у нас в конце апреля начале мая притом практически в одних и тех же местах.Мы их называем родильными домами.

2) Далее мать с лосёнком до осени-времени гона-кормятся в угодиях.И находятся в угодиях не по законам "броуновского движения", а по тем ,где мать будучи телёнком ходила со своей матерью.

3) Места гона из года в год тоже повторяются.

4) В конце октября-ноябре они сбиваются в группы тоже в определённых местах и после непродолжительного времени табунения уходят в места зимовки.

.

Мне кажется, что первый тип миграции больше похож на инстинкт,чем на миграцию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Второй тип миграции.

...Внезапно в течение недели количество лосей,а это легко определяется по набродам и переходам. увеличивается в разы...

...Подтверждением этого служат и переходы встречающиеся даже через автомагистрали с северных районов в южные. Это подтверждают(хотя и неохотно) и охотоведы .

В эти выходные под городом Нефтекамск на севере Башкортостана (граница Башкирии, Удмуртии, И Пермского края) через оживленную магистраль на моих глазах переходили четыре(!) группы по три(!) лося с интервалом в минуту-две. Кроме как миграцией это не назовешь, думаю. Столько лосей сразу никогда не видел до этого.

Ссылка на комментарий
Открывая тему миграции животных хочу поделиться своими наблюдениями(В атласе по охоте и рыбалке Кировской области,который я использую для общего знакомства с угодьями . есть листы для записей)за сезонными передвижениями животных.Что бы "не засорять форум" похожими темами предлагаю здесь поделиться мнениями, опытом, наблюдениями,можно и выборками из литературы(только кратко и по делу) по всем копытным.Начну с лосей.

Первый местный тип миграций:

!) Рождение маленьких телят-лосиков происходит у нас в конце апреля начале мая притом практически в одних и тех же местах.Мы их называем родильными домами.

2) Далее мать с лосёнком до осени-времени гона-кормятся в угодиях.И находятся в угодиях не по законам "броуновского движения", а по тем ,где мать будучи телёнком ходила со своей матерью.

3) Места гона из года в год тоже повторяются.

4) В конце октября-ноябре они сбиваются в группы тоже в определённых местах и после непродолжительного времени табунения уходят в места зимовки.

И так далее.Я уже 11 лет записываю свои встречи(и не только на охотах) с лосями,наблюдаю по следам их движения в угодиях где часто бываю и уже вижу закономерности которые здесь и привожу.

Второй тип миграции.

Это явление у нас начинается в середине декабря и продолжается как минимум до конца фквраля(после я не наблюдал в связи с закрытием охоты и моим отсутствием в угодьях).Начинается так. Внезапно в течение недели количество лосей,а это легко определяется по набродам и переходам. увеличивается в разы. Если эта миграция начинается до закрытия охоты, то лицензии закрываются мгновенно.Отмечу следующее.Миграционные звери мельче и темнее. По этому можно сделать вывод, что миграция идёт с севера.Подтверждением этого служат и переходы встречающиеся даже через автомагистрали с северных районов в южные.Это подтверждают(хотя и неохотно) и охотоведы .

кропотливо проделаная работа браво

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
[quote name='Николай Ш' date='18.2.2009, 19:43' post='28 .Начну с лосей.

Первый местный тип миграций:

!) Рождение маленьких телят-лосиков происходит у нас в конце апреля начале мая притом практически в одних и тех же местах.Мы их называем родильными домами.

2) Далее мать с лосёнком до осени-времени гона-кормятся в угодиях.И находятся в угодиях не по законам "броуновского движения", а по тем ,где мать будучи телёнком ходила со своей матерью.

3) Места гона из года в год тоже повторяются.

4) В конце октября-ноябре они сбиваются в группы тоже в определённых местах и после непродолжительного времени табунения уходят в места зимовки.

.

Мне кажется, что первый тип миграции больше похож на инстинкт,чем на миграцию.

Конечно инстинкт, что первый что второй тип.Ведь миграции происходят с разными поколениями. Поэтому когда маленькие идут со взрослыми то запоминают маршрут и впоследствии ведут уже сами(это мои мысли.Не плохо бы отзывы охотоведов ,ведь они этому учились).Ещё одно подтверждение миграции с севера на юг в феврале. В 1999г. ездили на электричке на закрытие по зайцу в Свечинский район.Шли-тропили степашек недалеко от железки от станции где вышли до следующей. Параллельно нам и ж\д шли три дороги(да именно дороги) лосинных следов. Снега в это время было по "уши", так что даже подметённые борозды были хорошо видны.Именно миграция ,а не переход из одного участка в другой. И так параллельно шли целый перегон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас в районе, зимой миграция копыт проходит прямо через р.Волгу по льду,а это не много не мало от 6 до 8км.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня на работе,как я уже писал есть опытнейший охотник 59 лет,больной на всю голову по охоте, он только копытными занимается.Отпускаю его в отпуск с середины ноября и до нового года. Нынче миграция лосей ,в связи с поздним ледоставом, началась на месяц позже.Так вот, когда он на работу иногда заходил обменятся со мной мнениями,я его подкалавал в плане миграции.(Мы в Котельнический р-н как раз ездили через пути миграции). "Весь крутой берег на другой стороне уже копытами стада лосей разбили,но льда нет на реке и по этому в твоих угодьях пусто". Конечно это всё смехом. Но в доле шутки есть доля правды.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

Вчера,как и обещал сам себе, "забил на работу" и ,сманив с собой 3-х таких же "больных на голову" сходил на "дело".(Для любопытных- лицензия на ишака есть в этот обход).

Что такое миграция лосей,парни что прошлой зимой приезжали ко мне, видели воочию. Так вот,по той супер дорожке мы и решили пройтись,так сказать проверить теорию. А теория такова,что миграция начинается минимум после 2-х недель как "встанет" река. На сегодня река ещё не "стоит" и миграции из-за неё нет.

Результат прогулочки - 2 следа по свежему снегу, кабан и куница и ВСЁ. Теория подтвердилась.

Из неследов- костерок в лесу, чаёк,тушоночка немагазинская, сальцо и 2 пузырика, настроение зашибись. 

Ссылка на комментарий

В нашем регионе пополнение поголовья лосей происходит с сопредельной территории Финляндии.Если бы этого не было,то популяция лосей была бы очень низкой.Жаль только что некоторое количество их гибнет при преодолении водных преград и автомобильных скоростных дорог.

Ссылка на комментарий

основным фактором обуславливающим миграции лосей в нашей области является высота снежного покрова...если зима многоснежная лось из предгорий и горных районов перемещается в более равнинную местность к крупным водоразделам в Пермскую область и Башкирию, а весной двигается обратно....последние три года снега было мало и лось остался зимовать на месте. то же с кабаном... из за отсутсвия снега кабан уже на севере области почти до границы с хантами добежал....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх